Anda di halaman 1dari 9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : MTs. Miftahul Ulum “Yakin”


Kelas/Semester : VII/1
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Materi Pokok :Teks Interaksi transaksional lisan dan tulis sederhana yang melibatkan tindakan
memberidan meminta informasi terkait nama dan jumlah binatang, benda, dan
bangunan publik yang dekat dengan kehidupan peserta didik sehari-hari
Alokasi Waktu : 24x 40 menit (12 pertemuan)

A. KOMPETENSI INTI
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
2. Menghargaidan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong),
santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam
jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang
ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
4. Mencoba, mengolah, dan menyajidalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai,
memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan
mengarang)sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut
pandang/teori.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


KOMPETENSI DASAR INDIKATOR
3.4Mengidentifi-kasi fungsi sosial, struktur 3.4.1a. fungsi social
teks, dan unsur kebahasaan teks interaksi - menyebutkan dan menuliskan namadan
transaksional lisan dan tulis yang jumlah benda-benda yang ada di sekitar
melibatkan tindakan memberi dan - menyebutkan dan menuliskan nama dan jumlah benda
meminta informasi terkait nama dan di dalam kelas
jumlahbinatang, benda, - menuliskan dan menyebutkan nama dan jumlah benda-
danbangunanpublik yang dekat dengan benda yang ada di dalam tas
kehidupan peserta didik sehari-hari,
sesuai dengan konteks penggunaannya. 3.4.2 struktur teks
(Perhatikanunsur kebahasaan dan kosa -. Membagi siswa dalam berpasangan (group)
kata terkait article a dan the, plural dan -. Menunjukkan nama benda dan jumlah benda yang ada
singular) dalam tas
-. Menyebutkan nama benda yang dipunyai oleh teman
sebangku

3.4.3unsur kebahasaan
-. Merepeat/mengulangi nama benda yang disebutkan
oleh guru/teman (makna/arti kata)
-. Menyebutkan benda dalam bentuk singular and plural
(a/an dan -s) dengan menggunakan noun
determiner dan disampaikan secara lisan

4.4Menyusun teks interaksi transaksional lisan 4.4.1- menyusun benda singular dan plural (dalam bentuk
dan tulis sangat pendek dan sederhana yang tabel)
melibatkan tindakan memberi dan meminta -.menyebutkan nama benda berdasarkan tempat dengan
informasi terkait nama binatang, benda, dan menggunakan preposition yang tepat (on, in,
bangunan publik yang dekat dengan under)
kehidupan peserta didik sehari-hari, dengan
memperhatikan fungsi sosial, struktur teks,
dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai
konteks

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
 Pertemuan pertama:
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran, peserta didik dapat:
1. mengidentifikasi benda-benda di sekitarnya dan dapat menghitung jumlahnya dengan tepat yang
ada di sekitar
2. melafalkan nama dan jumlah benda-benda di sekitarnya dengan nyaring, jelas, dan tepat yang ada
di dalam kelas
3. menyebutkan nama benda yang ada dalam tas, dan juga yang ada dalam tas teman
Fokus penguatan karakter: tanggung jawab, kedisiplinan, dan percaya diri
 Pertemuan kedua
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran, peserta didik dapat:
1. mengidentifikasi benda-benda di sekitarnya dan dapat menghitung jumlahnya dengan tepat dengan
menggunakan preposisi yang tepat
2. melafalkan nama dan jumlah benda-benda di sekitarnya dengan ucapan, tekanan kata, tanda baca,
intonasi, dan ejaan yang benar.
Fokus penguatan karakter: Tanggung jawab, kedisiplinan, dan tanggung jawab
 Pertemuan ketiga
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran, peserta didik dapat:
1. mengidentifikasi binatang-binatang di sekitarnya dan dapat menghitung jumlahnya dengan tepat.
2. melafalkan nama dan jumlah binatang-binatang di sekitarnya dengan nyaring, jelas, dan tepat.
3. menyebutkan letak binatang-binatang di sekitarnya dengan menggunakan preposisi yang tepat.
Fokus penguatan karakter: Tanggung jawab, kedisiplinan, dan percaya diri
 Pertemuan keempat
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran, peserta didik dapat:
1. mengidentifikasi bangunan-bangunan publik di sekitarnya dan dapat menghitung jumlahnya
dengan tepat.
2. melafalkan nama dan jumlah bangunan-bangunan publik di sekitarnya dengan nyaring, jelas, dan
tepat.
3. menyebutkan letak bangunan-bangunan publik di sekitarnya dengan menggunakan preposisi yang
tepat.
Fokus penguatan karakter: Tanggung jawab, kedisiplinan, dan percaya diri.

D. MATERI PEMBELAJARAN
1. Materi Pembelajaran Reguler
Teks
Teks interaksi transaksional: memberi dan meminta informasi terkait nama dan jumlah binatang,
benda, dan bangunan publik
a. Fungsi sosial teks
Mengidentifikasi dan menyebutkan nama dan jumlah dan letak berbagai benda, binatang, dan
bangunan umum di lingkungan sekitar.
b. Struktur teks
dapat mencakup
- Memulai
- Menanggapi
dengan menyatakan/ menanyakan tentang obyek yang dibicarakan.
c. Unsur kebahasaan
 Pernyataan dan pertanyaan terkait benda, binatang, bangunan publik.
 Penyebutan benda dengan a(singular), the, bentuk jamak (-s)(plural)
 Penggunaan kata penunjuk this, that, these, those ...
 Preposisi untuk in, on, under
 Ucapan, tekanan kata, intonasi
 Ejaan, tanda baca
 Tulisan tangan
d. Topik
Benda, binatang, bangunan umum yang terdapat di rumah, sekolah, dan lingkungan sekitar peserta
didik, serta perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya
diri.

2. Materi Pembelajaran Pengayaan


Teks interaksi interpersonal terkait nama binatang, benda, dan bangunan publik yang dekat dengan
kehidupan peserta didik sehari-hari, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur
kebahasaan yang benar dan sesuai konteks
3. Materi Pembelajaran Remedial
Fungsi sosial, struktur teks dan unsur kebahasaan, teks interaksi interpersonal lisan dan tulis terkait nama
binatang, benda, dan bangunan publik yang dekat dengan kehidupan peserta didik sehari-hari, dengan
memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks

E. Metode Pembelajaran
Pendekatan saintifik (5 M)

F. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

PERTEMUAN 1 (hal. 64-65)


Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi waktu
Pendahuluan  Guru menyapa peserta didik (memberi salam) 8 menit
 Menyanyikan sebuah lagu nasional, kemudian mngajak siswa
untuk berdoa
 Guru men-check list absensi peserta didik
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
 Guru menyampaikan manfaat dari materi yang akan disajikan
Inti Observing (mengamati) 60 menit
 Peserta didik melihatbenda-benda yang ada dalam kelas dan yang
ada di dalam buku
 Peserta didik membacabenda-benda yang ada dalam buku
 Guru dapat memberikan contoh bagaimana mengucapkan dan
membaca kata/kalimat tersebut (hal 64) dengan baik dan benar.
 Peserta didik mengulang kata/kalimat yang dibacakan oleh guru.
 Guru menyebutkan benda lain yang terdapat dalam buku
 Guru dapat menyebutkan benda benda yang ada di luar kelas
Questioning (menanya)
 Guru membimbing peserta didik menyusun pertanyaan yang
berhubungan dengan wacana tersebut, seperti :
1. What do you see in the picture?
2. How many things in the picture?
3. Where are the things?
4. How many pens are there?
5. How many books are there?
6. How many pencils are there?
7. How many rulers are there?
 Peserta didik menjawab pertanyaan- pertanyaan yang diberikan
berdasarkan gambar
 Guru dapat mengulang-ulang pertanyaan tersebut.
bahkan mengacak pertanyaan tersebut sehingga peserta didik
benar benar memahami makna dari pertanyaan yang diutarakan
oleh guru.
Associating (menalar/asosiasi)
 Membahas unsur kebahasaan
Ucapan, tekanan kata, intonasi, ejaan, tanda baca, dan tulisan
tangan dan cetak yang jelas dan rapi.
Collecting information (mengumpulkan informasi)
 Peserta didiksecara berpasangan mendiskusikan nama dan jumlah
benda2 yang ada dalam tas masing-masing.

 Peserta didik berlatih menggunakan formulasi kalimat tanya yang


sudah dijelaskan untuk menanyakan benda dalam tas masing-
masing
 Setiap peserta didik menyebutkan nama dan jumlah benda2
dalam tasnya dan tas temannya dan membuatkannya dalam tabel
 Peserta didik boleh menggambar benda yang ada dalam tasnya ke
dalam tabel
 Guru memotivasi peserta didik agar kreatif membuat tabel
Communicating (mengkomunikasikan)
 Peserta didik menempelkan hasil pekerjaannya di dinding kelas
untuk diamati oleh kelompok-kelompok lainnya.
 Guru bersama peserta didik memberi komentar terhadap setiap
tabel yang ditampilkan.

Penutup  Melakukan refleksi untuk materi yang sudah diajarkan 12 menit


 Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran pada pertemuan ini,
peserta didik ditanya tentang nama dan jumlah benda di dalam
kelas
 Guru memberikan pertanyaan untuk mengetahui apakah peserta
didik sudah memahami topik
 Peserta didik diminta membuat kesimpulan pembelajaran pada
pertemuan ini.
 Guru melengkapi kesimpulan yang dibuat peserta didik.
 Peserta didik diberi tugas seperti yang mereka kerjakan secara
berpasangan tetapi sudah dalam bentuk kelompok dengan teman
yang berbeda dan jumlahnya lebih banyak.

PERTEMUAN 2 (hal. 66-68)


Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi waktu
Pendahuluan  Guru masuk ke kelas dan langsung menyapa menggunakan 10 menit
bahasa inggris agarEnglish Environmentdapat langsung
tercipta di pertemuan pertama.
 Guru dapat menggunakan kalimat” Good morning students”.
 Guru mereview pertemuan sebelumnya
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
Inti Observing 60 menit
 Peserta didik diminta mengamati beberapa gambar benda
dalam buku
 Guru dapat memberikan contoh bagaimana mengucapkan dan
membaca kata/kalimat tersebut (hal 66) dengan baik dan
benar.
 Peserta didik mengulang kata/kalimat yang dibacakan oleh
guru.
 Peserta didik diminta membandingkan gambar dengan benda-
benda di rumahnya masing-masing
Questioning
 Guru membimbing peserta didik menyusun pertanyaan yang
berhubungan dengan wacana tersebut, seperti :
1. How many things are there in the picture?
2. Where are the things?
3. How many pictures are there?
4. Is there a television in your living room?
5. Is there a refrigerator in your bedroom?
6. Is there a sofa in your garden?
7. Do you have a pillow in your kitchen?
8. Where are the windows?
9. What do you have in your bedroom?
10. How many chairs are there?
11. How many lamps are in the living room?
12. How many scoops are in the bathroom?
13. dll
 Peserta didik menjawab pertanyaan- pertanyaan yang
diberikan
 Guru dapat mengulang-ulang pertanyaan tersebutbahkan
mengacak pertanyaan tersebut sehingga peserta didik benar
benar memahami makna dari pertanyaan yang diutarakan oleh
guru.
 Empat orang peserta didik secara berpasangan bertukar peran
untuk mengulangi kalimat-kalimat yang sudah disebutkan.
Associating
 Membahas unsur kebahasaan
Ucapan, tekanan kata, intonasi, ejaan, tanda baca, dan tulisan
tangan dan cetak yang jelas dan rapi.
Collection information
 Peserta didiksecara berpasangan saling bertanya jawab tentang
nama dan jumlah benda di rumah masing-masing
menggunakan pertanyaan yang sudah dijelaskan.
 Dengan model pertanyaan yang sama, peserta didik dapat
mengganti nama dan letak benda.
 Peserta didik menyebutkan letak benda-benda yang ada di
rumahnya masing-masing dalam bentuk kalimat.
 Peserta didik secara berpasangan menulis nama dan jumlah
benda yang ada di rumahnya serta letaknya dengan benar.
 Guru mengawasi dan membimbing peserta didik
Communicating
 Peserta didik berpasanganmemperagakan percakapan
mengenai hasil pekerjaannya secara lisan (tidak membaca)
 Guru membahas hasil presentasi peserta didik
Penutup  Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran pada pertemuan ini, 10 menit
peserta didik ditanya tentang nama dan jumlah benda di dalam
tas
 Guru memberikan pertanyaan untuk mengetahui apakah
peserta didik sudah memahami topik
 Peserta didik diminta membuat kesimpulan pembelajaran pada
pertemuan ini.
 Peserta didik diberi tugas

PERTEMUAN 3 (hal. 69-73)


Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi waktu
Pendahuluan  Guru masuk ke kelas dan langsung menyapa menggunakan 10 menit
bahasa inggris agar English Environmentdapat langsung
tercipta di pertemuan pertama.
 Guru dapat menggunakan kalimat” Good morning students”.
 Pastikan peserta didik merespon dengan menjawab kembali
“Good morning, Teacher/ Sir/Ma’am”.
 Guru melakukan review materi sebelumnya
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
Inti Observing 60 menit
 Peserta didik mengamati beberapa gambar binatang dalam
buku
 Guru dapat memberikan contoh bagaimana mengucapkan dan
membaca kata/kalimat tersebut (hal 69) dengan baik dan
benar.
 Peserta didik mengulang kata/kalimat yang dibacakan oleh
guru.
 Guru menjelaskan nama binatang lain yang belum ada dalam
buku
Questioning
 Guru membimbing peserta didik menyusun pertanyaan yang
berhubungan dengan wacana tersebut, seperti :
1. Do you have a pet in your house?
2. What is your pet?
3. Where can you find a cricket
4. How many birds are in the yard?
5. Is there a fish in the garden?
6. Is there a ladybug in the garden?
7. Which animal does live in the cage?
 Peserta didik menjawab pertanyaan- pertanyaan yang
diberikan
 Guru dapat mengulang-ulang pertanyaan tersebut.
bahkan mengacak pertanyaan tersebut sehingga peserta didik
benar benar memahami makna dari pertanyaan yang
diutarakan oleh guru.
Associating
 Membahas unsur kebahasaan
Ucapan, tekanan kata, intonasi, ejaan, tanda baca, dan tulisan
tangan dan cetak yang jelas dan rapi.
Experimenting
 Peserta didik secara berkelompok menuliskan binatang yang
ada di rumah mereka
 Peserta didik secara berkelompok juga diminta keluar kelas
untuk mengamati beberapa binatang kecil di taman sekolah
 Guru mengawasi dan membimbing peserta didik
Communicating
 Peserta didiksecara berkelompokmelaporkan hasil pengamatan
mereka (tidak membaca)
 Guru membahas hasil presentasi peserta didik
Penutup  Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran pada pertemuan ini, 10 menit
peserta didik ditanya tentangnama dankarakteristik binatang
disekitar lingkungan peserta didik.
 Guru memberikan pertanyaan untuk mengetahui apakah
peserta didik sudah memahami topik
 Peserta didik diminta membuat kesimpulan pembelajaran pada
pertemuan ini.
 Peserta didik diberi tugas

PERTEMUAN 4 (hal. 74-75)


Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi waktu
Pendahuluan  Guru masuk ke kelas dan langsung menyapa menggunakan 10 menit
bahasa inggris agar English Environmentdapat langsung
tercipta di pertemuan pertama.
 Guru dapat menggunakan kalimat” Good morning students”.
 Pastikan peserta didik merespon dengan menjawab kembali
“Good morning, Teacher/ Sir/Ma’am”.
 Guru mengecek kehadiran siswa, berdoa, menyiapkan suasana
belajar yang kondusif.
 Guru mereview materi sebelumnya.
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
 Guru menyebutkan kegiatan belajar yang akan dilakukan.
Inti Observing 60 menit
 Peserta didik mengamati beberapa contoh gambar bangunan
umum.
 Guru dapat memberikan contoh bagaimana mengucapkan dan
membaca kata/kalimat tersebut (hal 74) dengan baik dan
benar.
 Peserta didik mengulang kata/kalimat yang dibacakan oleh
guru.
Questioning
 Guru membimbing peserta didik menyusun pertanyaan yang
berhubungan dengan wacana tersebut, seperti :
1. What do you see in the picture?
2. How many buildings in the picture?
3. Where are the buildings?
4. How manybuildings are there?
5. dll
 Peserta didik menjawab pertanyaan- pertanyaan yang
diberikan
 Guru dapat mengulang-ulang pertanyaan tersebutbahkan
mengacak pertanyaan tersebut sehingga peserta didik benar
benar memahami makna dari pertanyaan yang diutarakan oleh
guru.
Associating
 Membahas unsur kebahasaan
Ucapan, tekanan kata, intonasi, ejaan, tanda baca, dan tulisan
tangan dan cetak yang jelas dan rapi.
Experimenting
 Peserta didik diberi beberapa teks percakapan
 Guru membaca teks percakapan tersebut dan diulangi oleh
setiap peserta didik
 Setiap peserta didik bermain peran memperagakan percakapan
tersebut
 Guru membagi peserta didik dalam beberapa kelompok
 Setiap kelompok diberikan sebuah peta dengan bangunan
publiknya masing-masing.
 Setiap kelompok menuliskan nama dan jumlah bangunan
tersebut dan menunjukan lokasinya dengan bangunan yang
lain
 Guru membimbing peserta didik
Communicating
 Peserta didik dibagi dalam kelompok dan tiap kelompok diberi
teks sederhana terkait letak beberapa bangunan publik
 Tiap kelompok menghasilkan sebuah peta sederhana
berdasarkan teks
 Guru membahas hasil presentasi peserta didik
Penutup  Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran pada pertemuan ini, 10 menit
peserta didikditanya tentang nama dan jumlah bangunan
publik di sekitar mereka
 Guru memberikan pertanyaan untuk mengetahui apakah
peserta didik sudah memahami topik
 Peserta didik diminta membuat kesimpulan pembelajaran pada
pertemuan ini.
 Peserta didik diberi tugas

e. PENILAIAN, PEMBELAJARAN REMEDIAL DAN PENGAYAAN


1. Teknik penilaian
 Sikap : Observasi
 Pengetahuan : Penugasan dan lisan
 Keterampilan : Produk, proyek, dan praktik

2. Instrumen penilaian

Kisi-Kisi dan Soal

No Indikator Soal Tehnik/Bentuk


Penilaian
3.4.1 Peserta didik dapat mengidentifikasi fungsi 1. What are the things in your bag? Penugasan
social, struktur teks dan unsur kebahasaan teks
interaksi transaksional lisan dan tulis yang 2. Please answer questions below. Penugasan
melibatkan tindakan memberi dan meminta a. What are the things in your
informasi terkait nama dan jumlah benda yang living room?
dekat dengan kehidupan peserta didik sehari- b. How many plates, spoons,
hari sesuai dengan konteks penggunaannya. glasses and cups in your dining
room?
c. Tell about locations of the
things in your bedroom?
d. Do you have a refrigerator in
your house? Where is it?
e. Do you have a television and a
car? Where are they?
3.4.2 Peserta didik dapat mengidentifikasi fungsi Mention five animals around your Lisan
sosial, struktur teks dan unsur kebahasaan teks house and five animals around your
interaksi transaksional lisan dan tulis yang school yard.
melibatkan tindakan memberi dan meminta Around house Around school
informasi terkait nama dan jumlah hewan yard
yang dekat dengan kehidupan peserta didik
sehari-hari, sesuai dengan konteks
penggunaannya.

3.4.3 Peserta didik dapat mengidentifikasi fungsi Please answer the question based on Tulis
social, struktur teks dan unsur kebahasaan teks the map.
interaksi transaksional lisan dan tulis yang 1. What are the public buildings?
melibatkan tindakan memberi dan meminta 2. How many public buildings are
informasi terkait nama dan jumlah bangunan there?
publik yang dekat dengan kehidupan peserta 3. Tell the location of each building.
didik sehari-hari, sesuai dengan konteks
penggunaannya
4.4.1 Peserta didik dapat menyusun teks interaksi 4.4.1.1 Please make a table of things Produk
lisan dan tulis sangat pendek dan sederhana in your schoolbag and show it
yang melibatkan tindakan memberi dan in front of the class.
meminta informasi terkait nama dan jumlah
bendayang dekat dengan kehidupan sehari- 4.4.1.2 Practise a short conversation Praktik
hari peserta didik dengan memperhatikan about things in your house?
fungsi sosial, struktur teks, dan unsur
kebahasaan yang benar dan sesuai konteks.
4.4.2 Peserta didik dapat menyusun teks interaksi Please mention animals around your Proyek
lisan dan tulis sangat pendek dan sederhana house and your school yard.
yang melibatkan tindakan memberi dan
meminta informasi terkait nama dan jumlah
binatangyang dekat dengan kehidupan sehari-
hari peserta didik dengan memperhatikan
fungsi sosial, struktur teks, dan unsur
kebahasaan yang benar dan sesuai konteks.
4.4.3 Peserta didik dapat menyusun teks interaksi Based on the description, make a Produk
lisan dan tulis sangat pendek dan sederhana simple map in your group.
yang melibatkan tindakan memberi dan
meminta informasi terkait nama dan jumlah
binatangyang dekat dengan kehidupan sehari-
hari peserta didik dengan memperhatikan
fungsi sosial, struktur teks, dan unsur
kebahasaan yang benar dan sesuai konteks.
3. Rubrik Penilaian dan Pedoman Penskoran

PENGETAHUAN:

TES TULIS 1,
Nilai 1 : untuk setiap jawaban Benar pada bagian Essay
Nilai akhir : Total Skor (maks : 10)
TES TULIS 2,3
Nilai 1 a: untuk setiap jawaban
Nilai akhir : 10

KETERAMPILAN:
TES 4
a. Rubrik Penilaian Keterampilan (Praktik/Kinerja/Project)

Skor
Rentang Skor
KRITERIA Deskripsi Perolehan

Mendeskripsikan Lancar mencapai fungsi sosial, struktur lengkap dan unsur (89 – 100) ...
secara lisan kebahasaan sesuai
Lancar dan kosa kata dan kalimat berkembang, serta ada transisi (76-88) ...
Sesekali melihat teks, kosa kata terbatas tapi lancer (61-75) ...
Membaca script, kosa kata terbatas, dan tidak lancer (0-60) ...
JUMLAH ...
Menulis Teks Fungsi sosial tercapai, struktur dan unsur kebahasaan tepat (89 – 100) ...

Fungsi sosial tercapai, struktur tepat dan unsur kebahasaan (76-88) ...
kurang tepat
Fungsi sosial tercapai, struktur dan unsur kebahasaan kurang (61-75) ...
tepat
Fungsi sosial, Penggunaan kata, kalimat, dan struktur tidak (0-60) ...
sesuai
JUMLAH ...

F. PEMBELAJARAN REMEDIAL DAN PENGAYAAN


 Pembelajaran remedial
Peserta didik yang belum mencapai KKM diberi kegiatan remedial dengan memberi dan meminta
informasi terkait nama binatang, benda, dan bangunan publik yang dekat dengan kehidupan peserta didik
sehari-hari, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan
sesuai konteks

 Pembelajaran pengayaan
Peserta didik yang memperoleh nilai diatas KKM diberi pengayaan dengan mengerjakan latihan memberi
dan meminta informasi terkait nama binatang, benda, dan bangunan publik yang dekat dengan kehidupan
peserta didik sehari-hari, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang
benar dan sesuai konteks

G. MEDIA DAN SUMBER BELAJAR

1. Media/Alat : White Board, Infocus


2. Bahan : Picture, Song, Flip Chart, Students’ work sheet,Flash Card
3. Sumber : - Buku When English Rings A Bell halaman 59-68 (Kemdikbud 2016)
- English Dictionary

Tutur, 16 Juli 2018


Mengetahui,
Kepala Madrasah, Guru Mata Pelajaran,

HUSAINI, S.Pd.I SITI SALMA, S.Pd
