Anda di halaman 1dari 45

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

SATUAN PENDIDIKAN : SMP Alhira


MATA PELAJARAN : Bahasa Inggris
KELAS/SEMESTER : VII/1
MATERI POKOK : Teks lisan dan tulis untuk menyatakan dan menanyakan
nama binatang, benda, dan bangunan publik yang dekat
dengan kehidupan
siswa sehari-hari, dengan memperhatikan fungsisosial,
struktur teks,
dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks.
ALOKASI WAKTU : 16 x 40 (8 x pertemuan)

KI 1: Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya


KI 2: Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi,
gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
KI 3: Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan
kejadian tampak mata.
KI 4: Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah
dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

A. KOMPETENSI DASAR dan INDIKATOR


Kompetensi Dasar Indikator
1.1 Mensyukuri kesempatan dapat 1.1.1 Siswa senang belajar bahasa
mempelajari bahasa Inggris sebagai ingggris
bahasa pengantar komunikasi 1.1.2 Siswa semangat belajar bahasa
internasional yang diwujudkan dalam inggris
semangat belajar.
2.1 Menunjukkan perilaku tanggung jawab, 2.1.1 Siswa dapat belajar dengan dan
peduli, kerjasama, dan cinta damai, dalam berbicara dengan sopan
melaksanakan komunikasi fungsional 2.1.2 Siswa menyelesaikan semua
Menunjukkan perilaku tanggung jawab, penugasan tepat waktu dengan percaya
peduli, kerjasama, dan cinta damai, dalam diri dan penuh tanggungjawab
melaksanakan komunikasi fungsional

3.5 Memahami fungsi sosial, struktur 3.5.1 Siswa menggunakan struktur teks
teks, dan unsur kebahasaan pada teks yang benar dengan percaya diri.
untuk menyatakan dan menanyakan 3.5.2 Siswa dapat menyatakan dan
nama dan jumlah binatang, benda, dan menanyakan nama dan jumlah
bangunan publik yang dekat dengan
binatang, benda dan bangunan
kehidupan siswa sehari-hari.
publik yang dekat dengan
kehidupan siswa sehari-hari
dengan santun
3.5.3 Siswa dapat menggunakan :
- kata Tanya Who, What ,Which,
Where, how many
-menggunakan there are, there is
- Plural Noun +s/es-
- Kata ganti pronoun) it, they, this
That, these, those

4.6. Menyusun teks lisan dan tulis 4.6.1 Siswa menyatakan dan
untuk menyatakan dan menanyakan nama dan jumlah
menanyakan nama binatang, binatang, benda dan bangunan
benda, danbangunanpublik yang publik yang dekat dengan
dekat dengan kehidupansiswa
kehidupan siswa sehari-hari.
sehari-hari, dengan
4.6.2 Siswa terampil menyatakan dan
memperhatikanfungsisosial,
strukturteks, menanyakan nama dan jumlah
binatang

B. TUJUAN PEMBELAJARAN:
Siswa terampil dalam menyatakan dan menanyakan nama binatang, benda, dan bangunan
publik yang dekat dengan kehidupan siswa sehari-hari, dengan memperhatikan fungsi sosial,
struktur teks dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks.dengan menunjukkan
perilaku jujur, disiplin, percaya diri dan bertanggung jawab

C. MATERI PEMBELAJARAN
Fungsi sosial:
Mengenalkan, mengidentifikasi.
Struktur teks:
a. Its my cricket.
b. They are my cats. There are many fireflies in the farm., What is it?
c. Are they your toys? Which one is your book?
d. How many cows do you have?
e. The hospital is near the post office.
f. The police station is in the corner. dan semacamnya.
Unsur kebahasaan:
a) Nama benda dan binatang di sekitar rumah dan sekolah siswa: hen, chicks, house lizard,
dragon fly, cockroaches, mosquitoes.
b) Nama bangunan umum: the post office, the bank, the hospital.
c) KatatanyaWhat?Which one? How many?
d) Penyebutan kata benda singular dengan a dan the, dan plural (-s).
e) Kata ganti it, they, this, that, those, these.
f) Ungkapan There is/are..., Are there ...?
g) Kata kerja yang menunjukan tindakan yang sangat lazim dan terkait dalam Simple
Present Tense: be, have, go, play,get, take, dan sebagainya.
h) Ucapan, tekanan kata, intonasi, ejaan, dan tulisan tangan.

D. METODE PEMBELAJARAN:
Discovery learning
Project based learning
E. MEDIA PEMBELAJARAN:
Gambar, Video, DVD, Kaset percakapan dll yang relevan

F. SUMBER BELAJAR
Kurikulum 2013 dan buku teks yang relevan

G. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Pendahuluan
a. Menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses pembelajaran;
b. Mengajukan pertanyaan-pertanyaan tentang materi yang sudah dipelajari dan terkait
dengan materi yang akan dipelajari;
c. Mengantarkan peserta didik kepada suatu permasalahan atau tugas yang akan
dilakukan untuk mempelajari suatu materi dan menjelaskan tujuan pembelajaran atau
kompetensi dasar yang akan dicapai;
d. Menyampaikan garis besar cakupan materi dan penjelasan tentang kegiatan yang akan
dilakukan peserta didik untuk menyelesaikan permasalahan atau tugas.
1 (3x pertemuan)

Pertemuan 1 ( 2 x 40)

Peserta didik GURU


Mengamati
Siswa mengamati gambar ruang kelas Guru memperlihatkan slide gambar ruang
di slide kelas
Siswa menirukan contoh-contoh Guru meminta siswa untuk mengamati
kalimat yang menyebutkan dan gambar di slide
menanyakan nama dan jumlah benda
di kelas.

Mempertanyakan
Dengan bimbingan dan arahan guru, Guru memancing siswa untuk bertanya
siswa mempertanyakan antara lain What are there on the table?
antar penyebutan dan pertanyaan How many chairs are there in the
nama dan jumlah benda di kelas yang classroom?
ada dalam bahasa Inggris dengan yang Are there two clocks in the classrom?
ada dalam bahasa Indonesia Is there a computer on the table?
Mengeksplorasi
Siswa menyebutkan dan menanyakan Guru memancing siswa untuk
nama dan jumlah benda di ruang kelas menyebutkan nama dan jumlah benda di
dalam bahasa Inggris dalam proses ruang kelas base on the picture
pembelajaran There is acomputer in the classroom.
There are eight tables in the classrom.
Siswa menyebutkan dan menanyakan The blue book is mine.
nama dan jumlah benda di ruang kelas The eraser on the table is Ranis.
dengan bahasa Inggris dalam konteks There are many books in the shelf.
simulasi, role-play, dan kegiatanlain etc
yang terstruktur.
Guru membagi kelas menjadi kelompok
kecil untuk melatih siswa berkomunikasi
dalam konteks yang tepat melalui simulasi,
role play dan/atau kegiatan lain.

Mengasosiasi
Siswa bertanya jawab tentang gambar
benda di ruang kelas dan benda yang
ada dalam tasnya dengan pasangannya
Siswa membandingkan jawaban nya
dengan pasangan lainnya.

Memberikan beberapa contoh


penggunaan
Kata tanya:
- What are there on the table?
- Which one is your book?
- How many pens are there on your
table?
Ungkapan There is/ There are
- There is a pen on Rinas table
- There are many books on the shelf.
Memberikan contoh lebih lanjut tentang
menyebutkan dan menanyakan nama dan
jumlah benda di ruang kelas

Mengkomunikasikan
Siswa dan pasangannya menyebutkan
dan menanyakan nama dan jumlah
benda yang ada di luar kelas.

Siswa menuliskan permasalahan dalam


menggunakan bahasa Inggris untuk
menyebutkan dan menanyakan nama
dan jumlah benda di ruang kelasdalam
jurnal belajar (learning journal)
Meminta siswa memberikan beberapa
contoh penggunaan :
There is....
There are...
What is...?
Which one is...
How many ......are there....?
There is a..
There are ....s

Memberi tugas dalam bentuk proyek


yaitu :
Project: Observe the things around your
house and try to mention them by using
the expressions learned.

Penutup
a. Guru bersama-sama dengan peserta didik dan/atau sendiri membuat
rangkuman/simpulan pelajaran,
b. Melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan
secara konsisten dan terprogram,
c. Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran,
d. Memberikan tugas, baik tugas individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar
peserta didik, dan
e. Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
Format Penilaian Individu
Nama Kegiatan _Count things
Tanggal Pelaksanaan : _______________________
Nama : _______________________
NIS : ________________________

NO ASPEK YANG DI NILAI NILAI


KNOWLEDGE
1 Kosa kata (vocabulary
2 Ucapan (pronunciation)
3 Tekanan kata (stressing)
4 Intonasi (intonation)
Attitude
1 Jujur (honest)
2 Peduli (care)
3 Santun (polite)
4 Percaya diri (confidence)
5 Tanggung jawab (responsible)
Action
1 Kerja sama (team work)
2 Melakukan tindak komunikasi (communicative action)
Total
Rata-Rata

Penilaian proses dimulai sejak aktivitas mengamati, mempertanyakan, mengeksplorasi,


mengasosiasi serta mengkomunikasikan
FORMAT PENILAIAN KELAS

NAMA KEGIATAN : Count things


TANGGAL PELAKSANAAN :
KELAS : VII

NO NAMA ASPEK YANG DI NILAI TOTAL


1 2 3 4 5
1
2
3
Rata-Rata

Ket :
1 = Fungsi sosial
2 = Kelengkapan dan keruntutan teks
3 = Ketetatapan tata bahasa
4 = Kesesuaan format penulisan / penyampaian
5 = Sikap

Mengetahui Aie Angek, Oktober 2014


Kepala SMP Alhira Guru Bidang Study

Hasridaya,S.Ag Darmuni.m,S.Pd
Nip 19651228199003 2 004
Pertemuan 2 ( 2 x 40)

SISWA GURU
Mengamati
Siswa mengamati gambar bagian Guru memperlihatkan slide gambar bagian
rumah di slide rumah di slide
Siswa menirukan contoh-contoh
kalimat yang menyebutkan dan Guru menyebutkan nama-nama benda
menanyakan nama dan jumlah benda yang ada di ruang tamu, ruang makan, dan
yang ada di ruang tamu, ruang makan,
dan ruang tidur ruang tidur di slide
Mempertanyakan
Dengan bimbingan dan arahan guru, Guru memancing siswa untuk bertanya
siswa mempertanyakan antara lain What is this?
antar penyebutan dan pertanyaan This is .....
nama dan jumlah benda yang ada di How many pillows are there on the bed?
ruang tamu, ruang makan, dan ruang There are.....piloows
tidurdalam bahasa Inggris dengan What are those?
yang ada dalam bahasa Indonesia Those are ......
What do you find in the living room?
I find .......

Mengeksplorasi
Siswa menyebutkan dan menanyakan Guru memancing siswa untuk
nama dan jumlah benda di ruang menyebutkan nama dan jumlah benda di
tamu, ruang makan, dan ruang tidur ruang
dalam bahasa Inggris dalam proses This is my living room
pembelajaran There are two spoons on the table.
There are two sofas in the living room.
Siswa menyebutkan dan menanyakan I find a cupboard and two forks in the
nama dan jumlah benda di ruang kelas dining room.
dengan bahasa Inggris dalam konteks Etc
simulasi, role-play, dan kegiatanlain
yang terstruktur.
Guru membagi kelas menjadi kelompok
kecil untuk melatih siswa berkomunikasi
dalam konteks yang tepat melalui simulasi,
role play dan/atau kegiatan lain.

Mengasosiasi
Siswa bertanya jawab tentang dimana
aktivitas pada gambar yang diberikan
ditemukan dengan pasangannya
Siswa membandingkan jawabannya
dengan pasangan lainnya.
Memberikan beberapa contoh
penggunaan
Kata tanya :
- What are there in the bedroom?
- Which one is your bathroom?
- How many plates are there on your
table?
Ungkapan There is/ There are
- There is a TV set in the living room.
- There are many pictures on the wall.
Simple Present Tense
I find a cupboard and two pillows in the
bedroom

Memberikan contoh lebih lanjut tentang


menyebutkan dan menanyakan nama dan
jumlah benda di ruang kelas

[
Mengkomunikasikan
Siswa dan pasangannya menyebutkan Meminta siswa memberikan beberapa
dan menanyakan nama dan jumlah contoh penggunaan :
benda yang ada di ruang tamu, ruang There is....
makan, dan ruang tidur di rumah There are...
masing-masing What is...?
Which one is...
Siswa menuliskan permasalahan dalam How many ......are there....?
menggunakan bahasa Inggris untuk There is a..
menyebutkan dan menanyakan nama There are ....s
dan jumlah benda di ruang kelas dalam I find a ....in my bedroom.
jurnal belajar (learning journal)
Memberi tugas dalam bentuk proyek
yaitu :
Project: Design My Future Home

Penutup
a. Guru bersama-sama dengan peserta didik dan/atau sendiri membuat
rangkuman/simpulan pelajaran,
b. Melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan
secara konsisten dan terprogram,
c. Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran,
d. Memberikan tugas, baik tugas individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar
peserta didik, dan
e. Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.

Format Penilaian Individu


Nama Kegiatan : ____________________________________________
Tanggal Pelaksanaan : ____________________________________________
Nama : ____________________________________________
NIS : ____________________________________________

NO ASPEK YANG DI NILAI NILAI


KNOWLEDGE
1 Kosa kata (vocabulary
2 Ucapan (pronunciation)
3 Tekanan kata (stressing)
4 Intonasi (intonation)
Attitude
1 Jujur (honest)
2 Peduli (care)
3 Santun (polite)
4 Percaya diri (confidence)
5 Tanggung jawab (responsible)
Action
1 Kerja sama (team work)
2 Melakukan tindak komunikasi (communicative action)
Total
Rata-Rata

Penilaian proses dimulaisejakaktivitasmengamati, mempertanyakan, mengeksplorasi,


mengasosiasisertamengkomunikasikan
FORMAT PENILAIAN KELAS

NAMA KEGIATAN :
TANGGAL PELAKSANAAN :
KELAS :

NO NAMA ASPEK YANG DI NILAI TOTAL


1 2 3 4 5
1
2
3
Rata-Rata

Ket :
1 = Fungsi sosial
2 = Kelengkapan dan keruntutan teks
3 = Ketetatapan tata bahasa
4 = Kesesuaan format penulisan / penyampaian
5 = Sik
Pertemuan 3( 2 x 40)

SISWA GURU

Mengamati
Siswa mengamati gambar ruangan Guru memperlihatkan slide gambar
dapur, garase, dan kebun di slide ruangan dapur, garase, dan kebun di slide
Siswa menirukan contoh-contoh
kalimat yang menyebutkan dan Guru menyebutkan nama-nama benda
menanyakan nama dan jumlah benda yang ada di ruang dapur, garase, dan
yang ada di ruang tamu, ruang makan, kebun di slide
dan ruang tidur.

Mempertanyakan
Dengan bimbingan dan arahan guru, Guru memancing siswa untuk bertanya
siswa mempertanyakan antara lain What is this?
antar penyebutan dan pertanyaan This is .....
nama dan jumlah benda yang ada di How many pillows are there on the bed?
ruang dapur, garase, dan kebun dalam There are.....piloows
bahasa Inggris dengan yang ada dalam What are those?
bahasa Indonesia Those are ......
What do you find in the living room?
I find .......
Mengeksplorasi
Siswa menyebutkan dan menanyakan Guru memancing siswa untuk
nama dan jumlah benda di ruang menyebutkan nama dan jumlah benda di
dapur , garase, dan kebun dalam ruang dapur, garase, dan kebun
bahasa Inggris dalam proses This is my living room
pembelajaran There are two spoons on the table.
There are two sofas in the living room.
Siswa menyebutkan dan menanyakan I find a cupboard and two forks in the
nama dan jumlah benda di ruang dining room.
dapur, garase, dan kebun dengan etc
bahasa Inggris dalam konteks simulasi,
role-play, dan kegiatanlain yang
terstruktur.
Guru membagi kelas menjadi kelompok
kecil untuk melatih siswa berkomunikasi
dalam konteks yang tepat melalui simulasi,
role play dan/atau kegiatan lain.

Mengasosiasi
Siswa bertanya jawab tentang dimana
aktivitas pada gambar yang diberikan
ditemukan dengan pasangannya
Siswa membandingkan jawabannya
dengan pasangan lainnya.
Memberikan beberapa contoh
penggunaan
Kata tanya :
- What are there in the bedroom?
- Which one is your bathroom?
- How many plates are there on your
table?
Ungkapan There is/ There are
- There is a TV set in the living room.
- There are many pictures on the wall.
Simple Present Tense
- I find a cupboard and two pillows in the
bedroom

Memberikan contoh lebih lanjut tentang


menyebutkan dan menanyakan nama dan
jumlah benda di ruang kelas
Mengkomunikasikan
Siswa dan pasangannya menyebutkan Meminta siswa memberikan beberapa
dan menanyakan nama dan jumlah contoh penggunaan :
benda yang ada di ruang dapur, garase, There is....
dan kebun di rumah masing-masing. There are...
What is...?
Siswa menuliskan permasalahan dalam Which one is...
menggunakan bahasa Inggris untuk How many ......are there....?
menyebutkan dan menanyakan nama There is a..
dan jumlah benda di ruang kelas dalam There are ....s
jurnal belajar (learning journal) I find a ....in my bedroom.

Memberi tugas dalam bentuk proyek


yaitu :
Project: Make several labels for the things
and the rooms around you
Penutup
a. Guru bersama-sama dengan peserta didik dan/atau sendiri membuat
rangkuman/simpulan pelajaran,
b. Melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan
secara konsisten dan terprogram,
c. Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran,
d. Memberikan tugas, baik tugas individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar
peserta didik, dan
e. Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.

Format Penilaian Individu


Nama Kegiatan : ____________________________________________
Tanggal Pelaksanaan : ____________________________________________
Nama : ____________________________________________
NIS : ____________________________________________

NO ASPEK YANG DI NILAI NILAI


KNOWLEDGE
1 Kosa kata (vocabulary
2 Ucapan (pronunciation)
3 Tekanan kata (stressing)
4 Intonasi (intonation)
Attitude
1 Jujur (honest)
2 Peduli (care)
3 Santun (polite)
4 Percaya diri (confidence)
5 Tanggung jawab (responsible)
Action
1 Kerja sama (team work)
2 Melakukan tindak komunikasi (communicative action)
Total
Rata-Rata
Penilaian proses dimulaisejakaktivitasmengamati, mempertanyakan, mengeksplorasi,
mengasosiasisertamengkomunikasikan
FORMAT PENILAIAN KELAS

NAMA KEGIATAN :
TANGGAL PELAKSANAAN :
KELAS :

NO NAMA ASPEK YANG DI NILAI TOTAL


1 2 3 4 5
1
2
3
Rata-Rata

Ket :
1 = Fungsi sosial
2 = Kelengkapan dan keruntutan teks
3 = Ketetatapan tata bahasa
4 = Kesesuaan format penulisan / penyampaian
5 = Sikap
Pertemuan 2 (2 x40)
A. Kegiatan Awal
1. greeting
2. pray
3. check the students attendance
4. giving motivation by asking the last lesson
5. ask them about their pets
6. tell the topic
7. tell the purpose
B. Kegiatan inti
Peserta Didik GURU
Mengamati
Siswa mengamati gambar binatang Guru memperlihatkan slide gambar
peliharaan (pet animals) di slide binatang peliharaan di slide
Siswa menirukan contoh-contoh
kalimat yang menyebutkan dan
menanyakan nama dan jumlah
binatang peliharaan

Guru menyebutkan nama-nama binatang


peliharaan
Mempertanyakan
Dengan bimbingan dan arahan guru, Guru memancing siswa untuk bertanya
siswa mempertanyakan antara lain What is this?
antar penyebutan dan pertanyaan This is .....
nama dan jumlah binatang peliharaan How many cats are there in the picture?
dalam bahasa Inggris dengan yang ada There is a.........
dalam bahasa Indonesia What are those animals?
Those are ......
Which one is a fish?
What are they?
Mengeksplorasi
f. Siswa menyebutkan dan menanyakan Guru memancing siswa untuk
nama dan jumlah binatang peliharaan menyebutkan nama dan jumlah binatang
dalam bahasa Inggris dalam proses peliharaan pada slide
pembelajaran This is a cat
There are three cats in the basket.
g. Siswa menyebutkan dan menanyakan There are four dogs in the living room.
nama dan jumlah binatang peliharaan There are five rabbits in the basket
dengan bahasa Inggris dalam konteks Etc
simulasi, role-play, dan kegiatanlain
c
yang terstruktur.

Guru membagi kelas menjadi kelompok


kecil untuk melatih siswa berkomunikasi
dalam konteks yang tepat melalui simulasi,
role play dan/atau kegiatan lain.

Mengasosiasi
Siswa bertanya jawab tentang apa
nama binatang peliharaan yang
diberikan dengan pasangannya
Siswa membandingkan jawabannya
dengan pasangan lainnya.

cc

Memberikan beberapa contoh


penggunaan
- Kata tanya :
- Which one is a mouse?
- How many dogs are there?
-what is this animal?
This is those animals?
Those are ..?-
Ungkapan There is/ There are this is

- There is a cat
- There are two dogs in the basket.
Memberikan contoh lebih lanjut tentang
menyebutkan dan menanyakan nama dan
jumlah binatang peliharaan
Mengkomunikasikan
Siswa dan pasangannya menyebutkan Meminta siswa memberikan beberapa
dan menanyakan nama dan jumlah contoh penggunaan :
binatang peliharaan pada kertas There is....
masing-masing. There are...
Which one is...
Siswa menuliskan permasalahan dalam How many ......are there....?
menggunakan bahasa Inggris untuk There is a..
menyebutkan dan menanyakan nama There are ....s
dan jumlah benda di ruang kelas dalam What are those animals?
jurnal belajar (learning journal) Those are .
Memberi tugas dalam bentuk proyek
yaitu :
Project: Tell pet animals in your house. Try
to tell about the number.

Penutup
a. Guru bersama-sama dengan peserta didik dan/atau sendiri membuat
rangkuman/simpulan pelajaran,
b. Melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan
secara konsisten dan terprogram,
c. Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran,
d. Memberikan tugas, baik tugas individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar
peserta didik, dan
e. Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.

Format Penilaian Individu


Nama Kegiatan : ____________________________________________
Tanggal Pelaksanaan : ____________________________________________
Nama : ____________________________________________
NIS : ____________________________________________

NO ASPEK YANG DI NILAI NILAI


KNOWLEDGE
1 Kosa kata (vocabulary
2 Ucapan (pronunciation)
3 Tekanan kata (stressing)
4 Intonasi (intonation)
Attitude
1 Jujur (honest)
2 Peduli (care)
3 Santun (polite)
4 Percaya diri (confidence)
5 Tanggung jawab (responsible)
Action
1 Kerja sama (team work)
2 Melakukan tindak komunikasi (communicative action)
Total
Rata-Rata

Penilaian proses dimulaisejakaktivitasmengamati, mempertanyakan, mengeksplorasi,


mengasosiasisertamengkomunikasikan

FORMAT PENILAIAN KELAS

NAMA KEGIATAN :
TANGGAL PELAKSANAAN :
KELAS :

NO NAMA ASPEK YANG DI NILAI TOTAL


1 2 3 4 5
1
2
3
Rata-Rata
Ket :
1 = Fungsi sosial
2 = Kelengkapan dan keruntutan teks
3 = Ketetatapan tata bahasa
4 = Kesesuaan format penulisan / penyampaian
5 = Sikap

Aie Angek 5 November 2014


Mengetahui Guru bidang study
Kepala SMP Alhira

Hasridaya,S.Ag Darmuni,m,S.Pd
Nip. 19651228199003 2 004
Pertemuan 2 (2 x40)

SISWA GURU

Mengamati
Siswa mengamati gambar binatang Guru memperlihatkan slide gambar
ternak (domestic/cattle animals) di binatang ternak di slide
slide
Siswa menirukan contoh-contoh
kalimat yang menyebutkan dan
menanyakan nama dan jumlah
binatang ternak

Guru menyebutkan nama-nama binatang


ternak

Mempertanyakan
Dengan bimbingan dan arahan guru, Guru memancing siswa untuk bertanya
siswa mempertanyakan antara lain What is this?
antar penyebutan dan pertanyaan This is .....
nama dan jumlah binatang ternak How many sheeps are there in the picture?
dalam bahasa Inggris dengan yang ada There is a.........
dalam bahasa Indonesia What are those?
Those are ......
What does a cow give to us?
What does a cow look like?
It gives.......
Mengeksplorasi
h. Siswa menyebutkan dan menanyakan Guru memancing siswa untuk
nama dan jumlah binatang ternak menyebutkan nama dan jumlah binatang
dalam bahasa Inggris dalam proses ternak pada slide
pembelajaran This is a hen
There are three hens in front of my
i. Siswa menyebutkan dan menanyakan house.
nama dan jumlah binatang ternak There are four cows in the farm.
dengan bahasa Inggris dalam konteks There are five ducks in the filed
simulasi, role-play, dan kegiatanlain It has hollow horns and eats almost
yang terstruktur. anything.
Etc
Guru membagi kelas menjadi kelompok
kecil untuk melatih siswa berkomunikasi
dalam konteks yang tepat melalui simulasi,
role play dan/atau kegiatan lain.

Mengasosiasi
Siswa bertanya jawab tentang apa
yang biasa dilakukan binatang ternak
yang diberikan dengan pasangannya
Siswa membandingkan jawabannya
dengan pasangan lainnya.
Memberikan beberapa contoh
penggunaan
- Kata tanya :
- What does a cow look like?
- Which one is a goat?
- How many hens are there?
- Ungkapan There is/ There are
- There is a cow in the farm
- There are two goats in the field
- Simple Present Tense
- It gives us milk, and has four legs..

Memberikan contoh lebih lanjut tentang


menyebutkan dan menanyakan nama dan
jumlah binatang ternak

Mengkomunikasikan
Siswa dan pasangannya menyebutkan Meminta siswa memberikan beberapa
dan menanyakan nama dan jumlah contoh penggunaan :
binatang ternak di sekitar rumah There is....
masing-masing. There are...
What does a hen look like...?
Siswa menuliskan permasalahan dalam Which one is...
menggunakan bahasa Inggris untuk How many ......are there....?
menyebutkan dan menanyakan nama There is a..
dan jumlah benda di ruang kelas dalam There are ....s
jurnal belajar (learning journal) It has four legs and two horns.

Memberi tugas dalam bentuk proyek


yaitu :
Project: Observe domestic animals around
your house. Try to tell about the number
and their characteristic.

Penutup
a. Guru bersama-sama dengan peserta didik dan/atau sendiri membuat
rangkuman/simpulan pelajaran,
b. Melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan
secara konsisten dan terprogram,
c. Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran,
d. Memberikan tugas, baik tugas individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar
peserta didik, dan
e. Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.

Format Penilaian Individu


Nama Kegiatan : ____________________________________________
Tanggal Pelaksanaan : ____________________________________________
Nama : ____________________________________________
NIS : ____________________________________________

NO ASPEK YANG DI NILAI NILAI


KNOWLEDGE
1 Kosa kata (vocabulary
2 Ucapan (pronunciation)
3 Tekanan kata (stressing)
4 Intonasi (intonation)
Attitude
1 Jujur (honest)
2 Peduli (care)
3 Santun (polite)
4 Percaya diri (confidence)
5 Tanggung jawab (responsible)
Action
1 Kerja sama (team work)
2 Melakukan tindak komunikasi (communicative action)
Total
Rata-Rata

Penilaian proses dimulai sejak aktivitas mengamati, mempertanyakan, mengeksplorasi,


mengasosiasi serta mengkomunikasikan

FORMAT PENILAIAN KELAS

NAMA KEGIATAN :
TANGGAL PELAKSANAAN :
KELAS :

NO NAMA ASPEK YANG DI NILAI TOTAL


1 2 3 4 5
1
2
3
Rata-Rata

Ket :
1 = Fungsi sosial
2 = Kelengkapan dan keruntutan teks
3 = Ketetatapan tata bahasa
4 = Kesesuaan format penulisan / penyampaian
5 = Sikap

Pertemuan 3 (2 x40)

SISWA GURU

Mengamati
Siswa mengamati gambar binatang Guru memperlihatkan slide gambar
buas (wild animals) di slide binatang buas di slide
Siswa menirukan contoh-contoh
kalimat yang menyebutkan dan
menanyakan nama dan jumlah
binatang buas

Guru menyebutkan nama-nama binatang


buas

Mempertanyakan
Dengan bimbingan dan arahan guru, Guru memancing siswa untuk bertanya
siswa mempertanyakan antara lain Whatanimal is this?
antar penyebutan dan pertanyaan This is .....
nama dan jumlah binatang buas dalam How many lions are there in the picture?
bahasa Inggris dengan yang ada dalam There is a.........
bahasa Indonesia What are those?
Those are ......
What does a tiger look like?
It has .......

Mengeksplorasi
j. Siswa menyebutkan dan menanyakan Guru memancing siswa untuk
nama dan jumlah binatang buas dalam menyebutkan nama dan jumlah binatang
bahasa Inggris dalam proses buas pada slide
pembelajaran This is a bear
There are two tigers in savannah.
k. Siswa menyebutkan dan menanyakan There is a lion in the zoo.
nama dan jumlah binatang buas There are three bearss in the filed
dengan bahasa Inggris dalam konteks It has yellowish brown fur.
simulasi, role-play, dan kegiatanlain It is meat-eating reptile
yang terstruktur. It is the king of animals
Etc
Guru membagi kelas menjadi kelompok
kecil untuk melatih siswa berkomunikasi
dalam konteks yang tepat melalui simulasi,
role play dan/atau kegiatan lain.

Mengasosiasi
Siswa bertanya jawab tentang ciri-ciri
binatang buas yang diberikan dengan
pasangannya
Siswa membandingkan jawabannya
dengan pasangan lainnya.
Memberikan beberapa contoh
penggunaan
- Kata tanya :
- What does a tiger look like?
- Which one is a snake?
- How many lions are there?
- Ungkapan There is/ There are
- There is a crocodile in the river
- There are two tigers in the field
- Simple Present Tense
- It has a horn on its nose..

Memberikan contoh lebih lanjut tentang


menyebutkan dan menanyakan nama dan
jumlah binatang ternak
Mengkomunikasikan
Siswa dan pasangannya menyebutkan Meminta siswa memberikan beberapa
dan menanyakan nama dan jumlah contoh penggunaan :
binatang buas di sekitar rumah masing- There is....
masing. There are...
What does an elephant look like...?
Siswa menuliskan permasalahan dalam Which one is...
menggunakan bahasa Inggris untuk How many ......are there....?
menyebutkan dan menanyakan nama There is a..
dan jumlah benda di ruang kelas dalam There are ....s
jurnal belajar (learning journal) It has no legs.

Memberi tugas dalam bentuk proyek


yaitu :
Project: Observe wild animals around your
house. Try to tell about the number and
their characteristic.

Penutup
a. Guru bersama-sama dengan peserta didik dan/atau sendiri membuat
rangkuman/simpulan pelajaran,
b. Melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan
secara konsisten dan terprogram,
c. Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran,
d. Memberikan tugas, baik tugas individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar
peserta didik, dan
e. Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.

Format Penilaian Individu


Nama Kegiatan : ____________________________________________
Tanggal Pelaksanaan : ____________________________________________
Nama : ____________________________________________
NIS : ____________________________________________

NO ASPEK YANG DI NILAI NILAI


KNOWLEDGE
1 Kosa kata (vocabulary
2 Ucapan (pronunciation)
3 Tekanan kata (stressing)
4 Intonasi (intonation)
Attitude
1 Jujur (honest)
2 Peduli (care)
3 Santun (polite)
4 Percaya diri (confidence)
5 Tanggung jawab (responsible)
Action
1 Kerja sama (team work)
2 Melakukan tindak komunikasi (communicative action)
Total
Rata-Rata

Penilaian proses dimulai sejak aktivitas mengamati, mempertanyakan, mengeksplorasi,


mengasosiasi serta mengkomunikasikan
FORMAT PENILAIAN KELAS

NAMA KEGIATAN :
TANGGAL PELAKSANAAN :
KELAS :

NO NAMA ASPEK YANG DI NILAI TOTAL


1 2 3 4 5
1
2
3
Rata-Rata

Ket :
1 = Fungsi sosial
2 = Kelengkapan dan keruntutan teks
3 = Ketetatapan tata bahasa
4 = Kesesuaan format penulisan / penyampaian
5 = Sikap

RPP 3 (2 x pertemuan)
Pertemuan 1& 2 (4 x40)

SISWA GURU

Mengamati
Siswa mengamati gambar tempat- Guru memperlihatkan slide gambar tempat
tempat umum (public places) di slide umum di slide
Siswa menirukan contoh-contoh
kalimat yang menyebutkan dan
menanyakan nama dan jumlah
tempat-tempat umum
Guru menyebutkan nama-nama tempat-
tempat-tempat umum

Mempertanyakan
Dengan bimbingan dan arahan guru, Guru memancing siswa untuk bertanya
siswa mempertanyakan antara lain Whatbuilding is this?
antar penyebutan dan pertanyaan This is .....
nama dan jumlah tempat umum dalam How many banks are there in the picture?
bahasa Inggris dengan yang ada dalam There is a.........
bahasa Indonesia What are those?
Those are ......
What do people do in a bank?
People deposit or withdraw money.......
What is a restaurant?
It is a place where meals are served.

Mengeksplorasi
Siswa menyebutkan dan menanyakan Guru memancing siswa untuk
nama tempat-tempat umum dalam menyebutkan nama tempat-tempat umum
bahasa Inggris dalam proses pada slide
pembelajaran This is a post office
There are two mosques in the town.
Siswa menyebutkan dan menanyakan There is a hospital near my school..
nama dan jumlah tempat-tempat There are three librariesin my school
umum dengan bahasa Inggris dalam It is responsible for mail delivery.
konteks simulasi, role-play, dan Itis selling food and household goods
kegiatanlain yang terstruktur. It is a place where films are shown
Etc
Guru membagi kelas menjadi kelompok
kecil untuk melatih siswa berkomunikasi
dalam konteks yang tepat melalui simulasi,
role play dan/atau kegiatan lain.

Mengasosiasi
Siswa bertanya jawab tentang nama
tempat-tempat umum dan mengapa
orang mengunjungi tempat tersebut
berdasarkan gambar yang diberikan
dengan pasangannya

Siswa membandingkan jawabannya


dengan pasangan lainnya.
Memberikan beberapa contoh
penggunaan
- Kata tanya :
- What is a bank?
- Which one is a zoo?
- How manyschools are there?
- Ungkapan There is/ There are
- There is a hotel in my village
- There are cafes in my school
- Simple Present Tense
- It is a place to save money

Memberikan contoh lebih lanjut tentang


menyebutkan dan menanyakan nama
tempat-tempat umum
Mengkomunikasikan
Siswa dan pasangannya menyebutkan Meminta siswa memberikan beberapa
dan menanyakan nama tempat-tempat contoh penggunaan :
umum di sekitar rumah dan sekolah . There is....
There are...
Siswa menuliskan permasalahan dalam What is a zoo?
menggunakan bahasa Inggris untuk Which one is...
menyebutkan dan menanyakan nama How many ......are there....?
dan jumlah benda di ruang kelas dalam There is a..
jurnal belajar (learning journal) There are ....s
It has no legs.
Memberi tugas dalam bentuk proyek
yaitu :
Project: Try to tell about kinds of public
places around your house and school and
why peoplego there .

Penutup
a. Guru bersama-sama dengan peserta didik dan/atau sendiri membuat
rangkuman/simpulan pelajaran,
b. Melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan
secara konsisten dan terprogram,
c. Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran,
d. Memberikan tugas, baik tugas individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar
peserta didik, dan
e. Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.

Format Penilaian Individu


Nama Kegiatan : ____________________________________________
Tanggal Pelaksanaan : ____________________________________________
Nama : ____________________________________________
NIS : ____________________________________________

NO ASPEK YANG DI NILAI NILAI


KNOWLEDGE
1 Kosa kata (vocabulary
2 Ucapan (pronunciation)
3 Tekanan kata (stressing)
4 Intonasi (intonation)
Attitude
1 Jujur (honest)
2 Peduli (care)
3 Santun (polite)
4 Percaya diri (confidence)
5 Tanggung jawab (responsible)
Action
1 Kerja sama (team work)
2 Melakukan tindak komunikasi (communicative action)
Total
Rata-Rata

Penilaian proses dimulai sejak aktivitas mengamati, mempertanyakan, mengeksplorasi,


mengasosiasi serta mengkomunikasikan

FORMAT PENILAIAN KELAS

NAMA KEGIATAN :
TANGGAL PELAKSANAAN :
KELAS :

NO NAMA ASPEK YANG DI NILAI TOTAL


1 2 3 4 5
1
2
3
Rata-Rata

Ket :
1 = Fungsi sosial
2 = Kelengkapan dan keruntutan teks
3 = Ketetatapan tata bahasa
4 = Kesesuaan format penulisan / penyampaian
5 = Sikap

Padang, Juli 2014


Approved by : Checked by : English Teacher
The Principal Vice curriculum,

Drs.Darmalis,M.Pd Dra. Hj. Doris Yelniwetis Melia Susilawati, S.Pd


NIP. 196208241985101001 NIP. 196712031997032002 NIP. 198003062006042022
