Anda di halaman 1dari 14

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMP Negeri 2 Amarasi Selatan


Kelas/Semester : VII/1
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Materi Pokok : Teks Interaksi transaksional lisan dan tulis sederhana yang melibatkan
tindakan memberi dan meminta informasi terkait nama dan jumlah
binatang, benda, dan bangunan publik yang dekat dengan kehidupan
peserta didik sehari-hari
Alokasi Waktu : 8 x 40 menit (12 pertemuan = 960 menit)

A. KOMPETENSI INTI
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong
royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan
alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya
tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
4. Mencoba, mengolah, dan menyajidalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai,
memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar,
dan mengarang)sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut
pandang/teori.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


KOMPETENSI DASAR INDIKATOR
3.4 Mengidentifi-kasi fungsi sosial, 3.4.1 a. fungsi social
struktur teks, dan unsur kebahasaan - menyebutkan dan menuliskan nama dan
teks interaksi transaksional lisan dan jumlah benda-benda yang ada di sekitar
tulis yang melibatkan tindakan - menyebutkan dan menuliskan nama dan jumlah
memberi dan meminta informasi benda di dalam kelas
terkait nama dan jumlah binatang, - menuliskan dan menyebutkan nama dan jumlah
benda, dan bangunan publik yang benda-benda yang ada di dalam tas
dekat dengan kehidupan peserta
didik sehari-hari, sesuai dengan 3.4.2 struktur teks
konteks penggunaannya. (Perhatikan -. Membagi siswa dalam berpasangan (group)
unsur kebahasaan dan kosa kata -. Menunjukkan nama benda dan jumlah benda
terkait article a dan the, plural dan yang ada dalam tas
singular) -. Menyebutkan nama benda yang dipunyai oleh
teman sebangku

3.4.3 unsur kebahasaan


-. Merepeat/mengulangi nama benda yang
disebutkan oleh guru/teman (makna/arti
kata)
-. Menyebutkan benda dalam bentuk singular and
plural (a/an dan -s) dengan menggunakan
noun determiner dan disampaikan secara
lisan
4.4 Menyusun teks interaksi transaksional 4.4.1 - menyusun benda singular dan plural (dalam
lisan dan tulis sangat pendek dan bentuk tabel)
sederhana yang melibatkan tindakan -.menyebutkan nama benda berdasarkan tempat
memberi dan meminta informasi terkait dengan menggunakan preposition yang tepat
nama binatang, benda, dan bangunan (on, in, under)
publik yang dekat dengan kehidupan
peserta didik sehari-hari, dengan
memperhatikan fungsi sosial, struktur
teks, dan unsur kebahasaan yang benar
dan sesuai konteks

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
 Pertemuan pertama:
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran, peserta didik dapat:
1. mengidentifikasi benda-benda di sekitarnya dan dapat menghitung jumlahnya dengan tepat
yang ada di sekitar
2. melafalkan nama dan jumlah benda-benda di sekitarnya dengan nyaring, jelas, dan tepat
yang ada di dalam kelas
3. menyebutkan nama benda yang ada dalam tas, dan juga yang ada dalam tas teman
Fokus penguatan karakter: tanggung jawab, kedisiplinan, dan percaya diri
 Pertemuan kedua
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran, peserta didik dapat:
1. mengidentifikasi benda-benda di sekitarnya dan dapat menghitung jumlahnya dengan tepat
dengan menggunakan preposisi yang tepat
2. melafalkan nama dan jumlah benda-benda di sekitarnya dengan ucapan, tekanan kata, tanda
baca, intonasi, dan ejaan yang benar.
Fokus penguatan karakter: Tanggung jawab, kedisiplinan, dan tanggung jawab
 Pertemuan ketiga
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran, peserta didik dapat:
1. mengidentifikasi binatang-binatang di sekitarnya dan dapat menghitung jumlahnya dengan
tepat.
2. melafalkan nama dan jumlah binatang-binatang di sekitarnya dengan nyaring, jelas, dan
tepat.
3. menyebutkan letak binatang-binatang di sekitarnya dengan menggunakan preposisi yang
tepat.
Fokus penguatan karakter: Tanggung jawab, kedisiplinan, dan percaya diri
 Pertemuan keempat
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran, peserta didik dapat:
1. mengidentifikasi bangunan-bangunan publik di sekitarnya dan dapat menghitung
jumlahnya dengan tepat.
2. melafalkan nama dan jumlah bangunan-bangunan publik di sekitarnya dengan nyaring,
jelas, dan tepat.
3. menyebutkan letak bangunan-bangunan publik di sekitarnya dengan menggunakan
preposisi yang tepat.
Fokus penguatan karakter: Tanggung jawab, kedisiplinan, dan percaya diri.

D. MATERI PEMBELAJARAN
1. Materi Pembelajaran Reguler
Teks
Teks interaksi transaksional: memberi dan meminta informasi terkait nama dan jumlah
binatang, benda, dan bangunan publik
a. Fungsi sosial teks
Mengidentifikasi dan menyebutkan nama dan jumlah dan letak berbagai benda, binatang,
dan bangunan umum di lingkungan sekitar.
b. Struktur teks
dapat mencakup
- Memulai
- Menanggapi
dengan menyatakan/ menanyakan tentang obyek yang dibicarakan.
c. Unsur kebahasaan
 Pernyataan dan pertanyaan terkait benda, binatang, bangunan publik.
 Penyebutan benda dengan a(singular), the, bentuk jamak (-s)(plural)
 Penggunaan kata penunjuk this, that, these, those ...
 Preposisi untuk in, on, under
 Ucapan, tekanan kata, intonasi
 Ejaan, tanda baca
 Tulisan tangan
d. Topik
Benda, binatang, bangunan umum yang terdapat di rumah, sekolah, dan lingkungan sekitar
peserta didik, serta perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong royong),
santun, percaya diri.

2. Materi Pembelajaran Pengayaan


Teks interaksi interpersonal terkait nama binatang, benda, dan bangunan publik yang dekat
dengan kehidupan peserta didik sehari-hari, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks,
dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks
3. Materi Pembelajaran Remedial
Fungsi sosial, struktur teks dan unsur kebahasaan, teks interaksi interpersonal lisan dan tulis
terkait nama binatang, benda, dan bangunan publik yang dekat dengan kehidupan peserta didik
sehari-hari, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar
dan sesuai konteks

E. Metode Pembelajaran
Pendekatan saintifik (5 M)
F. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

PERTEMUAN 1 (hal. 64-65)


Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi waktu
Pendahuluan  Guru menyapa peserta didik (memberi salam) 8 menit
 Menyanyikan sebuah lagu nasional, kemudian
mngajak siswa untuk berdoa
 Guru men-check list absensi peserta didik
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
 Guru menyampaikan manfaat dari materi yang akan
disajikan
Inti Observing (mengamati) 60 menit
 Peserta didik melihat benda-benda yang ada dalam
kelas dan yang ada di dalam buku
 Peserta didik membaca benda-benda yang ada
dalam buku
 Guru dapat memberikan contoh bagaimana
mengucapkan dan membaca kata/kalimat tersebut
(hal 64) dengan baik dan benar.
 Peserta didik mengulang kata/kalimat yang
dibacakan oleh guru.
 Guru menyebutkan benda lain yang terdapat dalam
buku
 Guru dapat menyebutkan benda benda yang ada di
luar kelas
Questioning (menanya)
 Guru membimbing peserta didik menyusun
pertanyaan yang berhubungan dengan wacana
tersebut, seperti :
1. What do you see in the picture?
2. How many things in the picture?
3. Where are the things?
4. How many pens are there?
5. How many books are there?
6. How many pencils are there?
7. How many rulers are there?
 Peserta didik menjawab pertanyaan- pertanyaan
yang diberikan berdasarkan gambar
 Guru dapat mengulang-ulang pertanyaan tersebut.
bahkan mengacak pertanyaan tersebut sehingga
peserta didik benar benar memahami makna dari
pertanyaan yang diutarakan oleh guru.
Associating (menalar/asosiasi)
 Membahas unsur kebahasaan
Ucapan, tekanan kata, intonasi, ejaan, tanda baca,
dan tulisan tangan dan cetak yang jelas dan rapi.
Collecting information (mengumpulkan informasi)
 Peserta didik secara berpasangan mendiskusikan
nama dan jumlah benda2 yang ada dalam tas
masing-masing.
 Peserta didik berlatih menggunakan formulasi
kalimat tanya yang sudah dijelaskan untuk
menanyakan benda dalam tas masing-masing
 Setiap peserta didik menyebutkan nama dan jumlah
benda2 dalam tasnya dan tas temannya dan
membuatkannya dalam tabel
 Peserta didik boleh menggambar benda yang ada
dalam tasnya ke dalam tabel
 Guru memotivasi peserta didik agar kreatif
membuat tabel
Communicating (mengkomunikasikan)
 Peserta didik menempelkan hasil pekerjaannya di
dinding kelas untuk diamati oleh kelompok-
kelompok lainnya.
 Guru bersama peserta didik memberi komentar
terhadap setiap tabel yang ditampilkan.

Penutup  Melakukan refleksi untuk materi yang sudah 12 menit


diajarkan
 Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran pada
pertemuan ini, peserta didik ditanya tentang nama
dan jumlah benda di dalam kelas
 Guru memberikan pertanyaan untuk mengetahui
apakah peserta didik sudah memahami topik
 Peserta didik diminta membuat kesimpulan
pembelajaran pada pertemuan ini.
 Guru melengkapi kesimpulan yang dibuat peserta
didik.
 Peserta didik diberi tugas seperti yang mereka
kerjakan secara berpasangan tetapi sudah dalam
bentuk kelompok dengan teman yang berbeda dan
jumlahnya lebih banyak.

PERTEMUAN 2 (hal. 66-68)


Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi waktu
Pendahuluan  Guru masuk ke kelas dan langsung menyapa 10 menit
menggunakan bahasa inggris agar English
Environment dapat langsung tercipta di pertemuan
pertama.
 Guru dapat menggunakan kalimat” Good morning
students”.
 Guru mereview pertemuan sebelumnya
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
Inti Observing 60 menit
 Peserta didik diminta mengamati beberapa gambar
benda dalam buku
 Guru dapat memberikan contoh bagaimana
mengucapkan dan membaca kata/kalimat tersebut
(hal 66) dengan baik dan benar.
 Peserta didik mengulang kata/kalimat yang
dibacakan oleh guru.
 Peserta didik diminta membandingkan gambar
dengan benda-benda di rumahnya masing-masing
Questioning
 Guru membimbing peserta didik menyusun
pertanyaan yang berhubungan dengan wacana
tersebut, seperti :
1. How many things are there in the picture?
2. Where are the things?
3. How many pictures are there?
4. Is there a television in your living room?
5. Is there a refrigerator in your bedroom?
6. Is there a sofa in your garden?
7. Do you have a pillow in your kitchen?
8. Where are the windows?
9. What do you have in your bedroom?
10. How many chairs are there?
11. How many lamps are in the living room?
12. How many scoops are in the bathroom?
13. dll
 Peserta didik menjawab pertanyaan- pertanyaan
yang diberikan
 Guru dapat mengulang-ulang pertanyaan tersebut
bahkan mengacak pertanyaan tersebut sehingga
peserta didik benar benar memahami makna dari
pertanyaan yang diutarakan oleh guru.
 Empat orang peserta didik secara berpasangan
bertukar peran untuk mengulangi kalimat-kalimat
yang sudah disebutkan.
Associating
 Membahas unsur kebahasaan
Ucapan, tekanan kata, intonasi, ejaan, tanda baca,
dan tulisan tangan dan cetak yang jelas dan rapi.
Collection information
 Peserta didik secara berpasangan saling bertanya
jawab tentang nama dan jumlah benda di rumah
masing-masing menggunakan pertanyaan yang
sudah dijelaskan.
 Dengan model pertanyaan yang sama, peserta didik
dapat mengganti nama dan letak benda.
 Peserta didik menyebutkan letak benda-benda yang
ada di rumahnya masing-masing dalam bentuk
kalimat.
 Peserta didik secara berpasangan menulis nama dan
jumlah benda yang ada di rumahnya serta letaknya
dengan benar.
 Guru mengawasi dan membimbing peserta didik
Communicating
 Peserta didik berpasangan memperagakan
percakapan mengenai hasil pekerjaannya secara
lisan (tidak membaca)
 Guru membahas hasil presentasi peserta didik
Penutup  Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran pada 10 menit
pertemuan ini, peserta didik ditanya tentang nama
dan jumlah benda di dalam tas
 Guru memberikan pertanyaan untuk mengetahui
apakah peserta didik sudah memahami topik
 Peserta didik diminta membuat kesimpulan
pembelajaran pada pertemuan ini.
 Peserta didik diberi tugas

PERTEMUAN 3 (hal. 69-73)


Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi waktu
Pendahuluan  Guru masuk ke kelas dan langsung menyapa 10 menit
menggunakan bahasa inggris agar English
Environment dapat langsung tercipta di pertemuan
pertama.
 Guru dapat menggunakan kalimat” Good morning
students”.
 Pastikan peserta didik merespon dengan menjawab
kembali “Good morning, Teacher/ Sir/Ma’am”.
 Guru melakukan review materi sebelumnya
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
Inti Observing 60 menit
 Peserta didik mengamati beberapa gambar binatang
dalam buku
 Guru dapat memberikan contoh bagaimana
mengucapkan dan membaca kata/kalimat tersebut
(hal 69) dengan baik dan benar.
 Peserta didik mengulang kata/kalimat yang
dibacakan oleh guru.
 Guru menjelaskan nama binatang lain yang belum
ada dalam buku
Questioning
 Guru membimbing peserta didik menyusun
pertanyaan yang berhubungan dengan wacana
tersebut, seperti :
1. Do you have a pet in your house?
2. What is your pet?
3. Where can you find a cricket
4. How many birds are in the yard?
5. Is there a fish in the garden?
6. Is there a ladybug in the garden?
7. Which animal does live in the cage?
 Peserta didik menjawab pertanyaan- pertanyaan
yang diberikan
 Guru dapat mengulang-ulang pertanyaan tersebut.
bahkan mengacak pertanyaan tersebut sehingga
peserta didik benar benar memahami makna dari
pertanyaan yang diutarakan oleh guru.
Associating
 Membahas unsur kebahasaan
Ucapan, tekanan kata, intonasi, ejaan, tanda baca,
dan tulisan tangan dan cetak yang jelas dan rapi.
Experimenting
 Peserta didik secara berkelompok menuliskan
binatang yang ada di rumah mereka
 Peserta didik secara berkelompok juga diminta
keluar kelas untuk mengamati beberapa binatang
kecil di taman sekolah
 Guru mengawasi dan membimbing peserta didik
Communicating
 Peserta didik secara berkelompok melaporkan hasil
pengamatan mereka (tidak membaca)
 Guru membahas hasil presentasi peserta didik
Penutup  Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran pada 10 menit
pertemuan ini, peserta didik ditanya tentang nama
dan karakteristik binatang di sekitar lingkungan
peserta didik.
 Guru memberikan pertanyaan untuk mengetahui
apakah peserta didik sudah memahami topik
 Peserta didik diminta membuat kesimpulan
pembelajaran pada pertemuan ini.
 Peserta didik diberi tugas

PERTEMUAN 4 (hal. 74-75)


Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi waktu
Pendahuluan  Guru masuk ke kelas dan langsung menyapa 10 menit
menggunakan bahasa inggris agar English
Environment dapat langsung tercipta di pertemuan
pertama.
 Guru dapat menggunakan kalimat” Good morning
students”.
 Pastikan peserta didik merespon dengan menjawab
kembali “Good morning, Teacher/ Sir/Ma’am”.
 Guru mengecek kehadiran siswa, berdoa,
menyiapkan suasana belajar yang kondusif.
 Guru mereview materi sebelumnya.
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
 Guru menyebutkan kegiatan belajar yang akan
dilakukan.
Inti Observing 60 menit
 Peserta didik mengamati beberapa contoh gambar
bangunan umum.
 Guru dapat memberikan contoh bagaimana
mengucapkan dan membaca kata/kalimat tersebut
(hal 74) dengan baik dan benar.
 Peserta didik mengulang kata/kalimat yang
dibacakan oleh guru.
Questioning
 Guru membimbing peserta didik menyusun
pertanyaan yang berhubungan dengan wacana
tersebut, seperti :
1. What do you see in the picture?
2. How many buildings in the picture?
3. Where are the buildings?
4. How many buildings are there?
5. dll
 Peserta didik menjawab pertanyaan- pertanyaan
yang diberikan
 Guru dapat mengulang-ulang pertanyaan tersebut
bahkan mengacak pertanyaan tersebut sehingga
peserta didik benar benar memahami makna dari
pertanyaan yang diutarakan oleh guru.
Associating
 Membahas unsur kebahasaan
Ucapan, tekanan kata, intonasi, ejaan, tanda baca,
dan tulisan tangan dan cetak yang jelas dan rapi.
Experimenting
 Peserta didik diberi beberapa teks percakapan
 Guru membaca teks percakapan tersebut dan
diulangi oleh setiap peserta didik
 Setiap peserta didik bermain peran memperagakan
percakapan tersebut
 Guru membagi peserta didik dalam beberapa
kelompok
 Setiap kelompok diberikan sebuah peta dengan
bangunan publiknya masing-masing.
 Setiap kelompok menuliskan nama dan jumlah
bangunan tersebut dan menunjukan lokasinya
dengan bangunan yang lain
 Guru membimbing peserta didik
Communicating
 Peserta didik dibagi dalam kelompok dan tiap
kelompok diberi teks sederhana terkait letak
beberapa bangunan publik
 Tiap kelompok menghasilkan sebuah peta
sederhana berdasarkan teks
 Guru membahas hasil presentasi peserta didik
Penutup  Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran pada 10 menit
pertemuan ini, peserta didik ditanya tentang nama
dan jumlah bangunan publik di sekitar mereka
 Guru memberikan pertanyaan untuk mengetahui
apakah peserta didik sudah memahami topik
 Peserta didik diminta membuat kesimpulan
pembelajaran pada pertemuan ini.
 Peserta didik diberi tugas
e. PENILAIAN, PEMBELAJARAN REMEDIAL DAN PENGAYAAN
1. Teknik penilaian
 Sikap : Observasi
 Pengetahuan : Penugasan dan lisan
 Keterampilan : Produk, proyek, dan praktik

2. Instrumen penilaian

Kisi-Kisi dan Soal

No Indikator Soal Tehnik/Bentuk


Penilaian
3.4.1 Peserta didik dapat 1. What are the things in your bag? Penugasan
mengidentifikasi fungsi social,
struktur teks dan unsur 2. Please answer questions below. Penugasan
kebahasaan teks interaksi a. What are the things in your
transaksional lisan dan tulis yang living room?
melibatkan tindakan memberi dan b. How many plates, spoons,
meminta informasi terkait nama glasses and cups in your dining
dan jumlah benda yang dekat room?
dengan kehidupan peserta didik c. Tell about locations of the
sehari-hari sesuai dengan konteks things in your bedroom?
penggunaannya. d. Do you have a refrigerator in
your house? Where is it?
e. Do you have a television and a
car? Where are they?
3.4.2 Peserta didik dapat Mention five animals around your Lisan
mengidentifikasi fungsi sosial, house and five animals around your
struktur teks dan unsur school yard.
kebahasaan teks interaksi Around house Around school
transaksional lisan dan tulis yang yard
melibatkan tindakan memberi dan
meminta informasi terkait nama
dan jumlah hewan yang dekat
dengan kehidupan peserta didik
sehari-hari, sesuai dengan konteks
penggunaannya.
3.4.3 Peserta didik dapat Please answer the question based on Tulis
mengidentifikasi fungsi social, the map.
struktur teks dan unsur 1. What are the public buildings?
kebahasaan teks interaksi 2. How many public buildings are
transaksional lisan dan tulis yang there?
melibatkan tindakan memberi dan 3. Tell the location of each building.
meminta informasi terkait nama
dan jumlah bangunan publik
yang dekat dengan kehidupan
peserta didik sehari-hari, sesuai
dengan konteks penggunaannya
4.4.1 Peserta didik dapat menyusun teks 4.4.1.1 Please make a table of things Produk
interaksi lisan dan tulis sangat in your schoolbag and show it
pendek dan sederhana yang in front of the class.
melibatkan tindakan memberi dan
meminta informasi terkait nama 4.4.1.2 Practise a short conversation Praktik
dan jumlah benda yang dekat about things in your house?
dengan kehidupan sehari-hari
peserta didik dengan
memperhatikan fungsi sosial,
struktur teks, dan unsur
kebahasaan yang benar dan sesuai
konteks.
4.4.2 Peserta didik dapat menyusun teks Please mention animals around your Proyek
interaksi lisan dan tulis sangat house and your school yard.
pendek dan sederhana yang
melibatkan tindakan memberi dan
meminta informasi terkait nama
dan jumlah binatang yang dekat
dengan kehidupan sehari-hari
peserta didik dengan
memperhatikan fungsi sosial,
struktur teks, dan unsur
kebahasaan yang benar dan sesuai
konteks.
4.4.3 Peserta didik dapat menyusun teks Based on the description, make a Produk
interaksi lisan dan tulis sangat simple map in your group.
pendek dan sederhana yang
melibatkan tindakan memberi dan
meminta informasi terkait nama
dan jumlah binatang yang dekat
dengan kehidupan sehari-hari
peserta didik dengan
memperhatikan fungsi sosial,
struktur teks, dan unsur
kebahasaan yang benar dan sesuai
konteks.
3. Rubrik Penilaian dan Pedoman Penskoran

PENGETAHUAN:

TES TULIS 1,
Nilai 1 : untuk setiap jawaban Benar pada bagian Essay
Nilai akhir : Total Skor (maks : 10)
TES TULIS 2,3
Nilai 1 a: untuk setiap jawaban
Nilai akhir : 10

KETERAMPILAN:
TES 4
a. Rubrik Penilaian Keterampilan (Praktik/Kinerja/Project)

KRITERIA Deskripsi Rentang Skor Skor


Perolehan

Mendeskripsikan Lancar mencapai fungsi sosial, struktur lengkap (89 – 100) ...
secara lisan dan unsur kebahasaan sesuai
Lancar dan kosa kata dan kalimat berkembang, (76-88) ...
serta ada transisi
Sesekali melihat teks, kosa kata terbatas tapi (61-75) ...
lancer
Membaca script, kosa kata terbatas, dan tidak (0-60) ...
lancer
JUMLAH ...
Menulis Teks Fungsi sosial tercapai, struktur dan unsur (89 – 100) ...
kebahasaan tepat

Fungsi sosial tercapai, struktur tepat dan unsur (76-88) ...


kebahasaan kurang tepat

Fungsi sosial tercapai, struktur dan unsur (61-75) ...


kebahasaan kurang tepat

Fungsi sosial, Penggunaan kata, kalimat, dan (0-60) ...


struktur tidak sesuai

JUMLAH ...

F. PEMBELAJARAN REMEDIAL DAN PENGAYAAN


 Pembelajaran remedial
Peserta didik yang belum mencapai KKM diberi kegiatan remedial dengan memberi dan meminta
informasi terkait nama binatang, benda, dan bangunan publik yang dekat dengan kehidupan
peserta didik sehari-hari, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur
kebahasaan yang benar dan sesuai konteks

 Pembelajaran pengayaan
Peserta didik yang memperoleh nilai diatas KKM diberi pengayaan dengan mengerjakan latihan
memberi dan meminta informasi terkait nama binatang, benda, dan bangunan publik yang dekat
dengan kehidupan peserta didik sehari-hari, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks,
dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks

G. MEDIA DAN SUMBER BELAJAR

1. Media/Alat : White Board, Infocus


2. Bahan : Picture, Song, Flip Chart, Students’ work sheet,Flash Card
3. Sumber : - Buku When English Rings A Bell halaman 59-68 (Kemdikbud 2016)
- English Dictionary
Kupang, 28 April 2017
Mengetahui,
Kepala SMPN 2 AMARASI, Guru Bahasa Inggris,

ASER DEMITRIUS PONO, S.Pd MUSA TNUNAY, S. Pd


NIP. 197604062000122001 NIP.195708171986031016
