Anda di halaman 1dari 18

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMP 1 UAD


Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : VII/ 1
Materi Pokok : Teks Transaksional berkaitan dengan
Nama dan jumlah benda, binatang dan
bangunan publik.

Alokasi waktu : 30 menit (1JP)

A. Kompetensi Inti
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong
royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan
sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3. memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa
ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena
dan kejadian tampak mata.
4. mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di
sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

KOMPETENSI DASAR Indikator Pencapaian Kompetensi


3.4 Mengidentifikasi fungsi sosial, 3.4.1 Menyebutkan nama dan jumlah
struktur teks, dan unsur binatang, benda dan bagunan publik
kebahasaan teks interaksi yang dekat dengan kehidupan siswa
transaksional lisan dan tulis sehari-hari, sesuai dengan konteks
yang melibatkan tindakan penggunaanya
memberi dan meminta informasi 3.4.2Memilih pertanyaan dan jawabantentang
terkait nama dan jumlah tindakan memberi dan meminta informasi
binatang, benda, dan terkait nama dan jumlah binatang, benda
bangunan publik yang dekat dan bagunan publik yang dekat dengan
dengan kehidupan siswa sehari- kehidupan siswa sehari-hari, sesuai dengan
hari, sesuai dengan konteks konteks penggunaannya.
penggunaannya. (Perhatikan
unsur kebahasaan dan kosa kata 3.4.3 Menentukan kesesuaian kata kerja dan
terkait article a dan the, plural subjecttentang tindakan memberi dan
dan singular) meminta informasi terkait nama dan
jumlah binatang, benda dan bagunan
publik yang dekat dengan kehidupan
siswa sehari-hari, sesuai dengan
konteks penggunaannya.

4.4 menyusun teks interaksi 4.4.1 Memberi dan meminta informasi


transaksional lisan dan tulis terkait nama dan jumlah binatang,
sangat pendek dan sederhana benda, dan bangunan publik yang
yang melibatkan tindakan dekat dengan kehidupan siswa sehari-
memberi dan meminta hari, dengan memperhatikan fungsi
informasi terkait nama dan sosial, struktur teks, dan unsur
jumlah binatang, benda, dan kebahasaan yang benar dan sesuai
bangunan publik yang dekat konteks secara lisan
dengan kehidupan siswa sehari-
hari, dengan memperhatikan 4.4.2 Menulis teks sangat pendek dan
fungsi sosial, struktur teks, dan sederhana yang melibatkan tindakan memberi
unsur kebahasaan yang benar dan meminta informasi terkait nama dan
dan sesuai konteks jumlah binatang, benda, dan bangunan
publik yang dekat dengan kehidupan siswa
sehari-hari, dengan memperhatikan fungsi
sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan
yang benar dan sesuai konteks .

C. Butir-butir nilai Karakter


Pengembangan Pendidikan Karakter: tanggung jawab, disiplin,dan percaya diri.

D. Tujuan Pembelajaran :

Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran dengan metode PPP, peserta


didik dapat:

1. Menyebutkan terkait benda-benda di sekitar dan dapat menghitung


jumlahnya dengan tepat.
2. Melafalkan nama dan jumlah benda-benda di sekitarnya dengan nyaring,
jelas, dan tepat yang ada di dalam kelas dengan benar
3. Menanyakan dan menjawab ungkapan terkait meminta dan memberi
informasi tentang nama benda atau bangunan yang ada dalam dialog kemudia
mempresentasikanya.
4. Fokus penguatan karakter: tanggung jawab, disiplin, dan percaya diri

E. Materi Pembelajaran
1. Materi Pembelajaran
A. Materi Faktual :
Teks :Teks transaksional tentang meminta dan memberi informasi berkaitan obyek
yang dibicarakan.
B. Materi Konseptual :
 Fungsi social teks :Mengidentifikasi dan menyebutkan nama dan jumlah
dan letak berbagai benda, binatang, dan bangunan public di lingkungan
sekitar.

 Struktur teks ( conversational flow) :


interaksi transaksional lisan dan tulis dapat mencakup
- Memulai
- Menanggapi (diharapkan/ diluar dugaan)

 Unsur kebahasaan yaitu :

Penyebutan benda, binatang dan bangunan publik denganarticles : a/an


(singular), bentuk jamak (-s)(plural)
Singular : a book, a pen, an eraser, a clock, a mouse, sheep, fish
Plural : two chairs, four tables, mice

Pernyataan dan pertanyaan terkait benda, binatang, bangunan publik


terkait dengan jumlah.

Teacher : I have two pens. How many pens do you have?


Sean : I have a pen.
Teacher : Lina, how many pens does Sean have?
Lina : Sean has a pen.

T : I have a cat. How many cats do you have ?


S : I have three cats
T : How many class your school have?
S : It has 15 classes

Penggunaan kata penunjuk(Demonstrative ) this, that, these, those ...

 This is a book.
 That is a window.
 These are books.
 Those are chairs.

Preposisi untuk in, on, under, near, next to, between dll
 That book is on the table
 Those windows are near the door

Ucapan, tekanan kata, intonasi (spoken)


- Ejaan, tanda baca(written)
C. Materi Prosedural
 Memulai dan meanggapi ungkapan meminta informasi terkait dengan
nama binatang, jumlah benda, dan bangunan publik.
Mary : I’m so happy that we can come to the zoo today.

Amanda : Yeah me too, I love seeing all the animals .

Mary : The tigers look scary, but they are so beautiful.

Amanda : I like the monkeys, they are so cute .

Mary : Hi look!! this little bird just landed on my finger, this is cute too.

Amanda : Yeah, Which one do you prefer, mammals or birds?

Mary : I prefer birds , what about you?

Amanda : Honestly, I really like reptiles and snakes.

Mary : Wow that’s cool, but I’m not sure that they have any reptiles here.

Amanda : Yes you’re right, because I don’t see any of it here.

Mary : Alright then, can you help me please to take me a picture with that parrot?
Amanda : Okay I’ll help you. Just wait a moment please.

Mary : Alright, thank you Amanda.

Amanda : You’re welcome Mary

2. Materi Pengayaan
Meyusun teks interaksi transaksional yang lebih komplek terkait nama binatang,
benda, dan bangunan publik yang dekat dengan kehidupan peserta didik sehari-hari, dengan
memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai
konteks (Fokus pada penggunaan Subject pronouns yang bentuknya berbeda : One of
my friend, Our parents, Some information)

3. Materi Pembelajaran Remedial


Mengulang kembali fungsi sosial, struktur teks dan unsur kebahasaan, teks interaksi
transaksional lisan dan tulis terkait nama binatang, benda, dan bangunan publik yang dekat
dengan kehidupan peserta didik sehari-hari yang sesuai konteks. (Mengulangi Subject
pronoun)

F. Metode Pembelajaran
Pendekatan : Communicative approach
Model : PPP (Presentation, Practice, Production)
Tehnik : Drilling, tanya jawab, diskusi dan presentasi

G. Media Pembelajaran
1. Alat : LCD, Laptop
2. Activity 1 : PPT
Activity 2 : Students’ worksheet task 1
Activity 3 : Students’ worksheet task
Activity 4 :Teachers’ questions
Activity 5 : Students’ action ( Speaking focus)

H. Sumber Pembelajaran
1. Kementerian Pendidikan Dan Kebudayaan Rebublik Indonesia.2013.When English Rings the
Bell. Jakarta : Politeknik Negeri Media Kreatif.Hal. 59 – 98 (Our World)
2. Buku guru,when English Rings the Bell, Kementerian Pendidikan Dan Kebudayaan Republik
Indonesia.2014
3. English Dictionary
4. Google imange dengan keyword : Things, animals, living room, publik place, simple map
5. Situs internet :
https://tophonetics.com/
https://en.oxforddictionaries.com/grammar/prepositions
https://www.wordsmile.com/pengertian-contoh-kalimat-demonstrative-pronouns
6. Link Youtube :
Have has song :https://www.youtube.com/watch?v=cx8g9yrEy3g
This that song :https://www.youtube.com/watch?v=sm-Rqru_N2s

7. RPP 3.4 dan 4.4 atas nama Eka Sisty Suprobowati , nim: 18222299166 tentang
RPP Perteaching untuk SMP Bruderan Purworejo.

I. Langkah-Langkah Pembelajaran

Tujuan Pembelajaran :
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran dengan metode PPP, peserta
didik dapat:
1. Menyebutkan terkait benda-benda di sekitar dan dapat menghitung jumlahnya
dengan tepat.
2. Melafalkan nama dan jumlah benda-benda di sekitarnya dengan nyaring, jelas, dan
tepat yang ada di dalam kelas dengan benar
3. Menanyakan dan menjawab terkait meminta dan memberi informasi tentang
nama benda atau bangunan yang ada dalam dialog kemudian
mempresentasikanya
4. Fokus penguatan karakter: tanggung jawab, disiplin, dan percaya diri
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi waktu
Pendahuluan  Guru menyapa peserta didik (memberi salam) 2 menit
kemudian mngajak siswa untuk berdoa
 Guru mengecek kehadiran peserta didik
 Guru mempersiapkan peserta didik secara fisik
dan psikis.
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
 Guru menyampaikan manfaat dari materi yang
akan disajikan
Inti Presentation 12 menit
 Guru bertanya pada peserta didik tentang benda-
benda yang ada dalam kelas.
 Guru menunjukkan gambar benda-benda dan
membimbing siswa mengucapkannya sesuai
dengan pronunciation yang tepat. (Activity 1)
 Guru menjelaskan penggunaan article a/an dan
numbers of thing
 Guru dapat memberikan contoh bagaimana
mengucapkan kalimat tersebut dengan benar.
 Peserta didik mengulang kalimat yang diucapkan
oleh guru.
 Guru memberikan latihan untuk siswa (Activity 2)
 Guru menjelaskan struktur teks dan unsur
kebahasaan ungkapan meminta dan memberi
informasi terkait jumlah benda, kemudian
melanjutkan latihan terkait dengan aktivitas diatas.
(Activity 3)

Practice 4 menit
 Peserta didik menjawab pertanyaan yang
diberikan guru(Activity 4)
 Guru mengulang pertanyaan tersebut untuk semua
peserta didik
 Peserta didik secara berpasangan diberikan
worksheet untuk mencari contoh lain preposisi,
singular plural, dan artikel a.an,the.
Production 6 menit
 Peserta didik dibagi menjadi beberapa kelompok
terdiri dari 2 anak.
 Peserta didik secara berkelompok mendiskusikan
nama, jumlah benda, artikel a/an, dan preposisi
yang ada pada gambar yang dibagikan oleh guru
masing-masing.
 Peserta didik menjawab pertanyaan guru
menggunakan formulasi kalimat tanya yang sudah
dijelaskan untuk menaggapi dalam gambar secara
sederhana (activity 5)
 Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi
dalam kalimat yang baik dan benar berdasarkan
worksheet.(activity 6)
 Guru memberi feedback terhadap presentasi
peserta didik.

Penutup  Guru me-review/refleksi terhadap kegiatan 2 menit


pembelajaran
 Peserta didik diminta membuat kesimpulan
pembelajaran pada pertemuan ini
 Guru melengkapi kesimpulan yang dibuat peserta
didik.
 Peserta didik diberi tugas untuk membawa foto
salah satu bagian ruang dirumah mereka.
 Siswa memberi salam perpisahan kepada guru

J. Penilaian

5. Penilaian sikap spiritual

Bentuk Butir Waktu


No Teknik Keterangan
Instrumen Instrumen pelaksanaan
1 Observasi Lembar Lembar Saat Penilaian
penilaian sikap pengamatan pembelajaran untuk capaian
sikap berlangsung pembelajaran
2 Penilaian Lembar Lembar Setelah Penilaian
diri pengamatan/ penilaian diri pembelajaran sebagai
Observasi usai pembelajaran

Jurnal Sikap Spiritual

Nilai Sikap Spiritual Nilai


No Nama
1 2 3 Skor Ket.
1 A
2 B
3 C
4 D
Dst

Rerata
Keterangan Aspek yang dinilai : Catatan : Skor tiap aspek 1-5

1. Selalu berdoa ketika melakukan sesuatu 5 = Selalu


2. Mengucapkan syukur ketika berhasil 4 = Sering
mengerjakan sesuatu. 3 = Kadang-kadang
3. Memberi salam pada saat awal dan akhir 2 = Jarang
presentasi 1 = Tidak Pernah

Pedoman Penilaian

Skor Nilai Skor Nilai Skor Nilai


1 6.67 6 40.00 11 73.33
2 13.33 7 46.67 12 80.00
3 20.00 8 53.33 13 86.67
4 26.67 9 60.00 14 93.33
5 33.33 10 66.67 15 100.00

Lembar Penilaian Diri Sikap Spiritual

1) Bacalah pernyataan yang ada di dalam kolom dengan teliti


2) Berilah tanda cek (√) sesuai dengan sesuai dengan kondisi dan keadaan kalian
sehari - hari

Nama Peserta Didik : .............................


Kelas : .............................
Materi pokok : .............................
Tanggal : .............................

Capaian (Skor)
No Kriteria/Aspek yang diamati
SL SR KD JR TP
1 Selalu berdoa ketika melakukan sesuatu
2 Mengucapkan syukur ketika berhasil
mengerjakan sesuatu.
3 Memberi salam pada saat awal dan akhir
presentasi
Jumlah Skor
Nilai Jumlah Skor Capaian / Skor
Maksimum x 100

Kriteria Capaian Skor


SL Selalu 5
SR Sering 4
KD Kadang-kadang 3
JR Jarang 2
TP Tidak Pernah 1
Pedoman Penilaian

Skor Nilai Skor Nilai Skor Nilai


1 6.67 6 40.00 11 73.33
2 13.33 7 46.67 12 80.00
3 20.00 8 53.33 13 86.67
4 26.67 9 60.00 14 93.33
5 33.33 10 66.67 15 100.00

6. Penilaian Sikap Sosial

Bentuk Butir Waktu


No Teknik Keterangan
Instrumen Instrumen pelaksanaan
1 Observasi Jurnal Sikap Lembar Jurnal Saat Penilaian untuk
Sosial pembelajaran capaian
berlangsung pembelajaran
2 Penilaian Lembar Penilaian - Setelah Penilaian
diri Diri pembelajaran sebagai
usai pembelajaran
(assessment as
learning)
Jurnal Penilaian Sikap Sosial

Nilai Sosial Nilai


No Nama
1 2 3 Skor Ket.
1 A
2 B
3 C
4 D
Dst

Rerata

Keterangan Aspek yang dinilai : Catatan : Skor tiap aspek 1-5


1. Tanggungjawab 5 = Selalu
(berani menerima konsekwensi dari tindakannya) 4 = Sering
2. Disiplin 3 = Kadang-kadang
(Mengerjakan tugas tepat waktu) 2 = Jarang
3. Percaya Diri 1 = Tidak Pernah
(Berpartisipasi aktif dalam diskusi)
Pedoman Penilaian Nilai Akhir = Jumlah Skor Capaian / Skor Maksimum x 10

Skor Nilai Skor Nilai Skor Nilai


1 6.67 6 40.00 11 73.33
2 13.33 7 46.67 12 80.00
3 20.00 8 53.33 13 86.67
4 26.67 9 60.00 14 93.33
5 33.33 10 66.67 15 100.00
Lembar Penilaian Diri Sikap Sosial
1) Bacalah pernyataan yang ada di dalam kolom dengan teliti
2) Berilah tanda cek (√) sesuai dengan sesuai dengan kondisi dan keadaan kalian sehari -
hari

Nama Peserta Didik : .............................

Kelas : .............................

Materi pokok : .............................

Tanggal : .............................

No. Butir Nilai Indikator 5 4 3 2 1


1. Tanggungjawab Berani menerima
konsekwensi dari tindakannya
2 Disiplin Mengerjakan tugas tepat
waktu
3. Percaya diri Berpartisipasi aktif dalam
diskusi
Jumlah

Pedoman Penilaian
Nilai Akhir = Jumlah Skor Capaian / Skor Maksimum x 10

Skor Nilai Skor Nilai Skor Nilai


1 6.67 6 40.00 11 73.33
2 13.33 7 46.67 12 80.00
3 20.00 8 53.33 13 86.67
4 26.67 9 60.00 14 93.33
5 33.33 10 66.67 15 100.00

7. Penilaian Pengetahuan :

Form Checklist Pengamatan Aktivitas Speaking (Practice)


No Kegiatan Ya Tidak
1. Siswa dapat merespon ungkapan saat berdialog
2. Siswa dapat melakukan dialog sesuai dengan struktur teks
3. Siswa melakukan dialog dengan menggunakan kata kerja
have/has dengan tepat
4. Siswa mampu melakukan dialog dengan pengucapan yang benar
5. Siswa mampu melakukan dialog dengan lancer

8. Penilaian ketrampilan

Nilai Ketrampilan 1 Speaking


Activity 12
Indikator Pencapaian Kompetensi:

4.4.2 Mengungkapkan teks interaksi transaksional lisan sangat pendek dan sederhana
yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait nama dan
jumlah binatang, benda, dan bangunan publik yang dekat dengan kehidupan
siswa sehari-hari, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur
kebahasaan yang benar dan sesuai konteks.

Rubrik penilaian :

Aspects Score
1 2 3 4
Fluency Sangat banyak Beberapa filler Lancar Sangat lancar
filler
Gesture Tidak sesuai Kurang sesuai Sesuai Sesuai
dengan dengan ekspresi dengan dengan
ekspresi ekspresi ekspresi
Grammar Banyak 2-4 kesalahan Baik Sangat baik
kesalahan
Vocabulary Banyak 2-4 kesalahan Baik Sangat baik
kesalahan
Pronunciation Banyak 2-4 kesalahan Baik Sangat baik
kesalahan
Jumlah Score maximal 20

Nilai : Jumlah Score X 5


Nilai Maximal : 100

Lembar Penilaian :

Nama Siswa Score per aspect Jumlah Nilai


Fluency Gesture Grammar Vocab Pronuncia Score Score X 5
ulary tion
A
B
C
D

Mengetahui, Yogyakarta, 2 Juli 2019


Kepala SMP Muhammadiyah 5 Yogyakarta Mahaiswa Peserta Microteaching

Enny Dwi Mushlikhstin. S,Pd. Annisa Khoirotun Zakiah


NBM 1007.202 Nim 1600004196
Lampiran

A. Students’ worksheet task1

HOW MANY THINGS DO YOU HAVE ?


1.

2. ................
..................

3. ..............

4. ....................

5. .......................
Students worksheet 2
Students worksheet 3
Instruction : Arrange the dialogue become good dialogue then present it ng front of
class !

Mary : I’m so happy that we can come to the zoo today.

Amanda : Yeah me too, I love seeing all the animals .

Mary : The tigers look scary, but they are so beautiful.

Amanda : I like the monkeys, they are so cute .

Mary : Hi look!! this little bird just landed on my finger, this is cute too.

Amanda : Yeah, Which one do you prefer, mammals or birds?

Mary : I prefer birds , what about you?

Amanda : Honestly, I really like reptiles and snakes.

Mary : Wow that’s cool, but I’m not sure that they have any reptiles here.

Amanda : Yes you’re right, because I don’t see any of it here.

Mary : Alright then, can you help me please to take me a picture with that parrot?
Amanda : Okay I’ll help you. Just wait a moment please.

Mary : Alright, thank you Amanda.

Amanda : You’re welcome Mary

Melani : Excuse me, may I take the seat near of you?

Jehan : Of course, here you are.

Melani : Hai, introduce my self, my name is Melani Nahampun.

Jehan : Hai, I am Jehan. Mela,,,? Is that correct?

Melani : You may call me , Melan. Where will you go?

Jehan : To the post office, and where will you go?

Melani : Supermarket .

Jehan : If you want to go the supermarket, you do not have to wait this bus, you have to wait over
there. It is a wrong for you.

Melani : Oh, are you sure? I am a new comer here. Thank for your information, Jehan

Jehan : Be careful Melan. Nice to meet you.

Melani : Nice to meet you too

A : can you go out from class to turn on the lamp ?

B : sorry i can't, because i was write the absen.

A :ok no problem, eum.. C can you help me to turn on the lamp ?

C : oke i can please wait a second..

D : A, can you help me bring the chair to teacher room ?

A : yes, eum.. wait a second

D : ok thank you .

A : you're welcome.

A: “Excuse me, am sorry to trouble you, but could you tell me how can I get to the train station?”

B: “Yes no problem, it’s that way. Keeping walking straight ahead after you pass the library, you have
to turn left. Then, take your first right and it’s across from the bus station. You cannot miss it!
A: “Thank you so much! I have only been here for two days, so I don’t know how to get anywhere
yet.”

B: “Oh, I know that feeling. I moved here 6 months ago, and I still don’t know how to find certain
places.”

A: “Thanks for helping me.”

B: “Ok, bye!”

Ani: Don! Could you tell me where you put my pen?

Doni: Do you accuse me?

Ani: Where is my pen!

Doni: Isn’t it on that case?

Ani: No, that case is full of small brush for drawing

Doni: Then you should look in your bag.

Ani: I have looked for a thousand times!

Doni: Have you?

ADoni: Andre’s table?

Ani: I have checked too.

Doni: You never put things in the right place.

Ani: Never borrow it again! Well! I am going to put all my things in my bag and lock it!

Doni: Then you will lose the key to the box. Ha

Ani: No, I won’t

Doni: Yeah… You are the most forgetful person I have ever met.

Ani: Look, this is our deal! Never borrow mine anymore!

Doni: Are you kidding me?

Ani: Ah! Bye…

Doni: You’re like a child.

Ani: Shut up!ni: Yes, you took that pen and put it somewhere, didn’t you?
