Anda di halaman 1dari 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

MADRASAH TSANAWIYAH NEGERI 7 KEBUMEN


TAHUN PELAJARAN 2020 / 2021

Mata Pelajaran : Bahasa Inggris Pertemuan :1


Kelas : 7 (tujuh) Materi : Greeting and Leave Taking
Semester : Gasal Alokasi Waktu : 3 JTM

I. Kompetensi Dasar dan Indikator


A. Kompetensi dasar
3.1. Mengidentifikasi fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks interaksi
interpersonal lisan dan tulis yang melibatkan tindakan menyapa, berpamitan,
mengucapkan terimakasih, dan meminta maaf, serta menanggapinya, sesuai dengan
konteks penggunaannya
4.1. Menyusun teks interaksi interpersonal lisan dan tulis sangat pendek dan sederhana
yang melibatkan tindakan menyapa, berpamitan, mengucapkan terimakasih, dan
meminta maaf dan menanggapinya dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks,
dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks
B. Indikator
3.1.1.Menyebutkan fungsi sosial dari ungkapan menyapa dan berpamitan, serta
menanggapinya
3.1.2.Menentukan struktur teks dari ungkapan menyapa dan berpamitan, serta
menanggapinya
3.1.3.Menentukan unsur kebahasaan dari ungkapan menyapa dan berpamitan, serta
menanggapinya
4.1.1.Menyusun kata acak menjadi kalimat ungkapan menyapa dan berpamitan, serta
menanggapinya
4.1.2.Menyusun kalimat acak menjadi dialog berisi ungkapan menyapa dan berpamitan, serta
menanggapinya
4.1.3.Melengkapi dialog ungkapan menyapa dan berpamitan, serta menanggapinya dengan
kata atau frasa yang tepat
4.1.4.Menyusun dialog sederhana berisi ungkapan menyapa dan berpamitan, serta
menanggapinya
4.1.5.Mendemonstrasikan dialog sederhana berisi ungkapan menyapa dan berpamitan, serta
menanggapinya
II. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat :
1. Menyebutkan fungsi sosial dari ungkapan menyapa dan berpamitan, serta menanggapinya
2. Menentukan struktur teks dari ungkapan menyapa dan berpamitan, serta menanggapinya
3. Menentukan unsur kebahasaan dari ungkapan menyapa dan berpamitan, serta
menanggapinya
4. Menyusun kata acak menjadi kalimat ungkapan menyapa dan berpamitan, serta
menanggapinya
5. Menyusun kalimat acak menjadi dialog berisi ungkapan menyapa dan berpamitan, serta
menanggapinya
6. Melengkapi dialog ungkapan menyapa dan berpamitan, serta menanggapinya dengan kata
atau frasa yang tepat
7. Menyusun dialog sederhana berisi ungkapan menyapa dan berpamitan, serta menanggapinya
8. Mendemonstrasikan dialog sederhana berisi ungkapan menyapa dan berpamitan, serta
menanggapinya

III. Materi Esensi


1. Greeting and Leave Taking (Sapaan dan Pamitan)

IV. Media dan Sumber Belajar


1. Buku Teks wajib : Gunawan, A., Khatimah, Y. R., dan Wachidah, S. Bahasa Inggris: when
English rings the bell. Jakarta: Politeknik Negeri Media Kreatif
V. Proses Pembelajaran
A. Kegiatan Pendahuluan (salam, berdoa, menanyakan kabar, mengecek kehadiran siswa,
menyampaikan tujuan dan manfaat mempelajari materi)

B. Kegiatan Inti
1. Mengamati dan mendiskusikan bahan tayang
2. Membacakan dan menirukan ungkapan-ungkapan yang digunakan dalam sapaan dan
pamitan
3. Mengerjakan latihan soal
C. Kegiatan Penutup
1. Melakukan refleksi, memberikan umpan balik dan penugasan kepada siswa
VI. Penilaian
1. Teknik : Tes tertulis
2. Bentuk : Essay, Menjodohkan
3. Instrumen : Terlampir

Mengetahui Prembun, 19 Juli 2020


Kepala Madrasah Guru Mata Pelajaran

Drs. H. Imam Pratomo, M.Pd. Muhamat Bakri,S.Pd


NIP. 196603031992031005 NIP.198104192007101001
Lampiran 1 : Materi / Bahan Ajar
A. Sapaan kepada orang yang sudah dikenal (Informal)
Ungkapan Respon
 Hi  Hello
 Hello  Hi
B. Sapaan kepada orang yang belum dikenal (Formal)
Ungkapan Respon
 Good morning  Good morning
 Good afternoon / Good day  Good afternoon / Good day
 Good evening  Good evening
 Good morning  Good morning
Catatan :
a.m : jam 12.01 malam s/d jam 12.00 siang
p.m : jam 12.01 siang s/d jam 12.00 malam
morning : jam 12.01 malam s/d 11.59 siang
noon/midday : jam 12.00 siang
aternoon : jam 12.01 siang s/d jam 04.30 sore
evening : jam 04.30 sore s/d 10.00 malam
midnight : jam 12.00 malam
C. Sapaan ketika berpisah
Ungkapan Respon
 Good night  Good night
 Bye
 Bye-bye  Bye
 Good bye
 See you
 See you later  See you
 See you tomorrow
 See you next time
D. Menanyakan kabar seseorang
Ungkapan Respon
 How are you ?  I’m fine
 I’m fine, thanks
 How are you today ?  I’m fine, thank you
 I have a stomachache
 How is everything with you ?  I’m great
 I’m very well, thank you
 How is life ?  I'm not feeling well
 Not too bad
 How are you doing?  I’m pretty well, thanks
E. Menyatakan rasa senang ketika bertemu dengan seseorang
Ungkapan Respon
 Nice to meet you  Nice to meet you, too
 Nice to see you  Nice to see you, too
 Fancy meeting you  Fancy meeting you, too
 How do you do?  How do you do?
Catatan : How do you do hanya diucapkan sekali saja yaitu ketika kita baru berkenalan dengan
seseorang

F. Contoh dialog ungkapan menyapa dan berpamitan


Ali : Good afternoon
Bobo : Good afternoon
Ali : How are you today?
Bobo : I am fine, Thanks! How about you?
Ali : I am very well thanks.
Bobo : Nice to meet you
Ali : Nice to meet you too, I’m sorry, I have to go now. See you
Bobo : See you, too
Lampiran 2 : Bahan Latihan

BAHAN LATIHAN PERTEMUAN KE 1

Exercise 1 : Read the following sentences aloud !


 Hello
 Good Bye
 Good night
 Have a nice dream
 See you later
 How are you ?
 I’m fine, thanks
 I’m not feeling well
 Nice to meet you
 Nice to meet you, too

Exercise 2 : Act the following dialogs with your partner !


Situation 1 (In the dining room)
You : Good morning, Mum. Good morning, Dad.
Your mum : Morning honey. Did you sleep well last night?
You : Yeah.

Situation 2 (Rony leaves Tina’s house)


Rony : Bye bye Tina. See you tomorrow.
Tina : Bye bye. See you. Take care.

Exercise 3 : Write down the suitable greeting under the following picture !

1. .......................... 2. .......................... 3. .......................... 4. ..........................

5. .......................... 6. .......................... 7. .......................... 8. ..........................


A. Mengucapkan ungkapan-ungkapan dengan ucapan dan intonasi yang tepat.
Exercise 4 : What do you greet at the following times ?

pm am pm am
1. ........................... 2. ........................... 3. ........................... 4. ...........................

pm pm am am
1. ........................... 2. ........................... 3. ........................... 4. ...........................
