(RPP)
(RPP BDR)
TahunAjaran : 2020/2021
KompetensiDasar : 3.1 Mengidentifikasi fungsi sosial, struktur teks, dan unsure kebahasaan teks interaksi
interpersonal lisan dan tulis yang melibatkan tindakan menyapa, berpamitan, mengucapkan
terimakasih, dan meminta maaf, serta menanggapinya, sesuai dengan konteks penggunaannya.
4.1 Menyusun teks interaksi interpersonal lisan dan tulis sangat pendek dan sederhana yang
melibatkan tindakan menyapa, berpamitan, mengucapkan terimakasih, dan meminta maaf, dan
menanggapinya dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsure kebahasaan yang
benar dan sesuai konteks.
A. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat:
1. Memahami fungsi sosial, struktur teks, dan unsure kebahasaan pada ungkapan sapaan, pamitan, ucapan
terimakasih, dan minta maaf.
2. Menyusun teks tulis tentang sapaan, pamitan, ucapan terimakasih, dan permintaan maaf dengan responnya.
3. Menggunakan kosa kata yang tepat dalam menyusun teks tulis tentang sapaan, pamitan, ucapan terimakasih,
dan permintaan maaf.
B. Media / Alat, Bahan dan sumber Ajar
Media : Worksheet atau Lembar Kerja siswa ,Lembar penilaian
Alat / Bahan : Laptop & Printer
SumberBelajar : Buku Pake tBahasa Inggris (When English Rings a Bell)
Kegiatan Pendahuluan
Guru mengecek kehadiran peserta didik
Guru menyerahkan buku Paket Bahasa Inggris (When English Rings Bell) beserta tugas dalam bentuk LKS kepada
Siswa.
Guru menjelaskan secara singkat kepada siswa tentang materi dant ata cara pengerjaan LKS yang diberikan pada saat
pembagian LKS dan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai serta metode belajar yang akan
ditempuh .
Kegiatan Inti
Peserta didik memahami materi di buku paket Bahasa inggris terkait ungkapan menyapa, berpamitan dan berterima
kasih
Peserta didik membaca dan memahami soal yang diberikan.
Peserta didik membuka Kamus Bahasa Inggris untuk mencari tahu arti kata yang tidak mereka ketahui.
Peserta didik menjawab LKS dengan melengkapi dialog terkait respon yang benar dari teks interaksi transaksional yang
melibatkan tindak tutur menyapa dan berpamitan
Kegiatan Penutup
Peserta didik melakukan refleksi tentang pelaksanaan pembelajaran dan pengalaman belajar yang mereka peroleh
terkait materi ungkapan menyapa, berpamitan dan berterima kasih
Peserta didik mengumpulkan LKS pada batas waktu yang ditentukan.
Informal Greetings
Hi (Hai) Responses Examples
Hello (Halo) Hi(Hai) A: Hi, Budi? (Hai Budi)
How are Hello(Halo) B: Hi. Amir! How is life? (Hi Amir. Apakabar?)
you? (Bagaimanakabarnya?) I’m fine (sayabaik-baiksaja) A: Great, Thank you. How about you?(Baik,
How do you do?(Apakabar?) How do you do (Apakabar) terimakasih. Bagaimanadenganmu?)
How is life?(bagaimanakabarnya) Great thank you (baik, terimakasih) B: I’m fine(sayabaik)
Nice to meet Nice to meet you A: Nice to meet you?(Senangbertemudengamu)
you (Senangbertemudengamu) too (Senangbertemudengamujuga) B Nice to meet you too(Senangbertemudengamujuga)
2. Partings (Perpisahan)
Apologizing Responses
I’m sorry(Sayamintamaaf) Okay. No Examples
Sorry(mohonmaaf) Problem(Oketidakmasalah) A: I’m sorry. I break your toy?
Forgive me (maafkansaya) It’s fine(tidakapa-apa) (Maafsayamerusakmainanmu)
Pardon me(Maaf) Never mind (tidakmasalah) B: It’s okay. Never mind. Let’s repair it together)(tidakapa-
Sorry for my Don’t worry (santaisaja) apa. Ayo kitaperbaikibersama)
mistakes(maafataskesalahanku) Forget it( tidakapa-apa) A: Thank you(terimakasih)
EXERCISE!
Example:
TotalskorPerolehan x100
Skor max