Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

SLB INSAN MULIA PAYAKUMBUH


Semester :I (Satu) Tapel:2019/2020

SatuanPendidikan : SLB Insan Mulia Payakumbuh


Kelas / Semester : VII / I (satu)
Jenis Kebutuhan : Tuna Grahita
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
PB :1
Alokasi Waktu : 2x40 Menit.
Hari/Tanggal :

A. Kompetensi Inti

1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.


2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi,
gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosialdan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan
kejadian tampak mata.
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah
dan suimber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar

3.1 Mengidentifikasi fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan pada teks
interaksi lisan dan tulis yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi
terkait kalimat salam dan sapaan serta responnya secara pendek dan sederhana
sesuai dengan konteks penggunaannya.
4.1 Menyusun teks interaksi transaksional lisan dan tulis sengat pendek dan sederhana
yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait salam dan
sapaan serta responnya secara pendek dan sederhana yang biasa dipakai dalam
kehidupan sehari-hari, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan
unsur kebahasaan yang sesuai dengan konteks.

Indikator Pencapaian Kompetensi


3.1 Pengetahuan.
3.1.1 Menyebutkan penggunaan salam dan sapaan serta responnya secara pendek dan
sederhana.
3.1.2 Mengenali cara pengucapan yang baik dan benar dalam kalimat salam dan sapaan
serta responnya secara pendek dan sederhana.
4.1 Keterampilan
4.1.1 Menuliskan kalimat salam dan sapaan serta responnya secara pendek dan
sederhana.
4.1.2 Mempraktekkan penggunaan kalimat salam dan sapaan serta responnya secara
pendek dan sederhana dengan pengucapan yang baik dan benar.

C. Tujuan Pembelajaran
3.1 Pengetahuan.
3.1.1 Peserta didik mampu menyebutkan bentuk-bentuk kalimat sapaan dan salam dan
responnya secara pendek dan sederhana dengan pecaya diri dan jujur.
3.1.2 Peserta didik mampu mengenali cara pengucapan yang baik dan benar dalam
kalimat salam dan sapaan serta responnya secara pendek dan sederhana.
4.1 Keterampilan.
4.1.1 Peserta didik mampu menuliskan kalimat salam dan sapaan serta responnya
secara pendek dan sederhana.
4.1.2 Peserta didik mampu mempraktekkan penggunaan kalimat salam dan sapaan
serta responnya secara pendek dan sederhana dengan pengucapan yang baik dan
benar.
Fokus Penguatan Karakter
 Kejujuran.
 Kepercayaan diri.

D. Materi Pembelajaran

1. Materi Regular.

Inggris Indonesia
Good morning Selamat pagi
Good afternoon Selamat siang
Good evening Selamat sore / malam
Good night Selamat malam/tidur (diucapkan hanya
ketika akan berpisah dan akan tidur)
Good bye Selamat tinggal
See you later Sampai jumpa
See you tomorrow Sampai besok
How are you ? Apa kabar ?
Very well, and you ? Sangat baik, dan kamu ?
How’s it going ? Apa kabar ?
 Hello! [halo!]
Contoh: Hello, Theo! How are you? (Halo Theo, apa kabar?)
Response : Helllo......! I am fine.

 Hi/Hey [hai!]
Contoh: Hi Tita, what's up? (Hi Tita, ada apa?)
Response : Hi......!! I am Fine .
 Good morning/day/afternoon/evening! (Selamat pagi/siang/sore/malam!)
Contoh: Good Morning, Ms. McLaggen! (Selamat pagi, Nyonya McLaggen!)
Response : Good Morning !!
 It is nice to meet you / pleased to meet you. (Senang berkenalan denganmu.)
Contoh: It is nice to meet you, Jess! (Senang berkenalan denganmu, Jess!)
Response : Nice to meet you too.......!

2. Materi Pembelajaran Pengayaan.


Menuliskan contoh-contoh kalimat sapaan dan salam singkat dan sederhana dengan
baik dan benar.

3. Materi Pembelajaran Remedial.


Menuliskan contoh-contoh kalimat sapaan dengan baik dan benar.

E. Model/Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Scientific Approach
2. Model pembelajaran : Discovery Learning.

F. Media dan Bahan


1. Media : Powerpoint Presentation
- Video
- Gambar
.
2. Alat dan Bahan : Laptop
LCD/In-focus
Pengeras Suara
Spidol
White Board

G. Sumber Belajar :- Guru


- Buku Siswa Siswa Bahsa Inggris SMPLB Kelas VII

H. Kegiatan Pembelajaran
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan  Menyiapkan kelas
 Membaca doa dan apresiasi 10 menit
 Menyapa siswa menggunakan bahasa Inggris agar
English Environment dapat langsung tercipta di
pertemuan pertama.
 Membahas pembelajaran terdahulu sepintas lalu.
 Mensinkronkan pembelajaran terdahulu dengan
pembelajaran yang akan dipelajari.
 Menjelaskan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
Inti Simulation/Pemberian Ransangan : 30 menit

 Peserta didik diminta mendengarkan penjelasan guru


mengenai kata salam dan sapaan dengan beberapa
contohnya: good morning, good day, good afternoon,
Hi.. !, Hello..!, etc.
 Peserta didik diminta melihat slide presentation dan
Video yang ditampilkan oleh guru.

Problem Statement :

 Peserta didik diminta mengidentifikasi dan


menganalisa kata salam dan sapaan yang ada pada slide
presentation dan Video yang ditampilkan oleh guru.
 Siswa diminta memperhatikan guru menjelaskan
penggunaan kata “Hai..!, Hello..!, ect.
 Siswa diminta mencatat pembelajaran yang sedang
dipelajari.
 Siswa diminta memahami kata sapaan dan salam yang
telah diajarkan oleh guru.
 Siswa diminta Mendengarkan penjelasan guru tentang
respon yang tepat untuk kata sapaan dan salam yang
telah dipelajari.
 Siswa diminta memahami respon dari kata sapaan dan
salam yang telah dipelajari.
Inggris Indonesia
Good morning Selamat pagi
Good afternoon Selamat siang
Good evening Selamat sore / malam
Good night Selamat malam/tidur
(diucapkan hanya
ketika akan berpisah dan
akan tidur)
Good bye Selamat tinggal
See you later Sampai jumpa
See you tomorrow Sampai besok
How are you ? Apa kabar ?
Very well, and you ? Sangat baik, dan kamu ?
How’s it going ? Apa kabar ?
Data Collection :

 Peserta didik diminta menemukan kalimat sapaan dan


salam beserta responnya yang terdapat didalam video
yang ditampilkan oleh guru dan mengisikan kalimat
singkat tersebut dalam tabel yang terdapat didalam
buku siswa dengan jujur.
 Peserta didik membacakan hasil dari temuan kalimat
tersebut dengan suara yang keras dam jelas.

Data Processing :
 Peserta didik membuat kalimat sapaan dan salam
beserta responnya berdasarkan temuan yang terdapat
dalam video.

Verrification :
 Peserta didik melaporkan hasil temuan dengan cara
presentasi dan unjuk kerja.

Generalization :
 Peserta didik menarik kesimpulan dari pembelajaran
dan hasil temuan tentang kalimat sapaan dan salam
yang telah dipelajari.

Penutup  Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran pada pertemuan 10 menit


ini, siswa ditanya bagaimana perasaannya (REFLEKSI).
 Guru memberikan pertanyaan untuk mengetahui apakah
siswa sudah memahami topik tentang “Greeting”,
penggunaan kata Hi...! Hello...! Good morning, Good
afternoon dll, beserta responnya secara sederhana.
 Peserta didik diminta membuat kesimpulan pembelajaran
pada pertemuan ini.
 Siswa diberi tugas kelompok untuk penilaian projek.
 Menyampaikan rencana kegiatan pembelajaran untuk
pertemuan selanjutnya.
 Salam dan Penutup.

I. Penilaian
Teknik :Penilaian Autentik dan Penilaian Tradisional
Instrument : Observasi,Pengamatan dan Pilhan Ganda (Pertanyaan Tertulis).

J. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan.

 Pembelajaran Remedial.
Peserta didik yang belum mencapai KKM diberi kegiatan remedial dengan cara
menuliskan contoh-contoh kalimat sapaan dan salam berserta responnya dengan
baik dan benar,
 Pembelajaran Pengayaan.
Peserta didik yang memperoleh nilai diatas KKM diberi pengayaan dengan
mencari contoh kalimat sapaan dan salam dalam bentuk lain dan
menggucapkannya dengan baik dan benar.
K. Rubrik Penilaian dan Pedoman Pengetahuan.

PENILAIAN PENGETAHUAN.
a. Teknik Penilaian : Tes tertulis dan penugasan.

No Jenis Bentuk Instrumen/Aktivitas

1. Penugasan Kegiatan Bersama Pengamatan, observasi, dan aktivitas lainnya.

Kegiatan Mandiri Pengamatan, observasi, dan aktivitas lainnya.

Kegiatan Pengamatan, observasi, kajian pustaka, dan


Eksplorasi aktivitas lainnya.
2. Pelatihan Latihan Pilihan ganda dan bentuk lainnya.

b. Bentuk Instrument.

Nama Sekolah :
Kelas/Semester :
Mata Pelajaran :
Tahun Ajaran :
No. Uraian Skor
I Semua kalimat sapaan dan salam yang diajarkan lengkap dengan 6
baik dan benar.
II Semua kalimat sapaan dan salam beserta respon yang diajarkan 10
lengkap dengan baik dan benar.
III Isian benar, pengucapan benar. 10
Isian benar, pengucapan kurang tepat. 7.5
Isian dan tata bahasa kurang tepat. 5
Tidak Menjawab. 0

Nilai Akhir = Jumlah Skor Perolehan x 100

Skor Maksimal

Kemudian dikonversikan dalam bentuk huruf:

A : 10 – 12

B : 7–9

C : 4–6

D : <3
PENILAIAN KETERAMPILAN

Make five simple conversation using greeting and response !

No KRITERIA 90-100 80-89 60-76


1 Spelling Benar semua Kesalahan <2 Kesalahan < 3
2 Vocabulary Benar semua Kesalahan <2 Kesalahan < 3

PENILAIAN SIKAP

a. Teknik penilain : Observasi.


b. Bentuk Instrument
Nama :
Sekolah :
Kelas/Semester :
Tahun Ajaran :

Nilai Karakter yang Teramati


Pencapaian Nilai
No Skor
Karakter yang Teramati
Kejujuran Keyakinan Ketekunan

1 MK (membudaya)

2 MB (mulai berkembang)

3 MT (mulai terlihat)

4 BT (belum terlihat}

Refleksi guru:

 Hal-hal apa saja yang perlu menjadi perhatian Bapak/Ibu selama


pembelajaran?
 Hal-hal apa saja yang menjadi catatan keberhasilan pembelajaran Bpk/Ibu
lakukan?
 Hal-hal apa saja yang harus diperbaiki atau ditingkatkan agar pembelajaran
yang Bapak/Ibu lakukan menjadi efektif?

L .Contoh Pelatihan/Soal.
 Choose the correct answer by crossing (x) a, b, c, or d!

1. Apakah kalimat salam jika bertemu dengan seseorang dipagi hari ?


a. Good afternoon.
b. Good morning.
c. Good evening.
d. Good day.

2. Apakah respon dari ungkapan sapaan “Hi.....!!” ?


a. No.. !
b. Yes, mam !
c. Thank you.
d. Hi...!
2. Apakah kalimat salam jika bertemu dengan seseorang disiang hari ?
a. Good afternoon.
b. Good morning.
c. Good evening.
d. Good day.

3. Apakah respon dari ungkapan salam “Hello..!!” ?


a. No.. !
b. Hello !
c. Thank you.
d. Hi...!
4. Apakah kalimat salam jika bertemu dengan seseorang disore hari ?
a. Good afternoon.
b. Good morning.
c. Good evening.
d. Good day.

Mengetahui, Payakumbuh,....... Juli 2019.


Kepala Sekolah Guru Kelas

(SUHEFNI,S.Pd) (Idham Lazwardi,S.Pd)


NIP:1965 1105199010 2 002 NIP:.........................................
