Anda di halaman 1dari 11

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

Satuan Pendidikan : SDN 001 Pandan Sari


Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas : VI (enam)
Semester : I (satu)
Alokasi Waktu : 4 JP (1 JP@35 menit)

A. Kompetensi Inti ( KI )
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, santun, peduli, dan percaya
diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru.
3. Memahami pengetahuan factual dengan cara mengamati (mendengar, melihat,
mambaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk
ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda benda yang dijumpainya di rumah.
4. Menyajikan pengetahuan factual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya
yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan
yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.2 Memahami fungsi sosial, struktur 3.2.1 Mengidentifikasi fungsi social
teks, dan unsur kebahasaan pada kalimat bantuan dan sesuatu sesuai
ungkapan(a)meminta, dan dengan konteks.
memberi jasa/bantuan, (b) 3.2.2 Mengidentifikasi struktur teks
meminta, dan memberi barang,. kalimat bantuan dan sesuatu sesuai
sesuai dengan konteks dengan konteks.
penggunaannya di lingkungan 3.2.3 Mengidentifikasi unsur bahasa
sekolah atau di luar sekolah. kalimat bantuan dan sesuatu sesuai
dengan konteks.
3.2.4 Mengidentifikasi fungsi social
kalimat bantuan dan sesuatu sesuai
dengan konteks.
3.2.5 Menjelaskan fungsi sosial, struktur
teks, dan unsur kebahasaan pada
ungkapan(a)meminta, dan memberi
jasa/bantuan, (b) meminta, dan
memberi barang

4.2 Menyusun teks lisan sederhana 4.2.1 Menirukan kalimat meminta dan
untuk(a)meminta, dan memberi memberi jasa/bantuan dan barang
jasa/bantuan, (b) meminta, dan
4.2.2 Mempraktikkan kalimat sederhana
memberi barang,dengan
untuk(a)meminta, dan memberi
memperhatikan fungsi sosial, jasa/bantuan, (b) meminta, dan
struktur teks, dan unsur memberi barang.
kebahasaan yang benar dan
sesuai konteks

C. Tujuan Pembelajaran
Setelah melaksanakan serangkaian kegiatan pembelajaran, siswa dapat:
 Siswa mampu menjelaskan fungsi social, struktur teks, dan unsur kebahasaan
pada ungkapan(a)meminta, dan memberi jasa/bantuan, (b) meminta, dan
memberi barang sesuai dengan konteks dan menyusun teks lisan sederhana
untuk(a)meminta, dan memberi jasa/bantuan, (b) meminta, dan memberi
barang,dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan
yang benar dan sesuai konteks secara lisan dan tertulis.

D. Materi Pembelajaran
Buku “let’s go to Berau” kelas 6
1. Asking and giving for help
a. Asking for help

 Can you help me? (Dapatkah kamu membantu saya?)


 Can I borrow your book? (Bisakah saya meminjam buku Anda?)
 May I borrow your pen? (Bolehkah saya meminjam pulpenmu?)
 May I ask something? (Bolehkah saya bertanya sesuatu?)
 Could you help me please? (Bisakah kamu membantu saya?)
 Could you bring it for me? (Bisakah kamu membawakannya untukku?)

b. Giving for help

Untuk ekspresi giving help atau menawarkan bantuan, beberapa contoh di


bawah ini saya rasa cukup untuk membantu Anda.

1. What can I do for you sir? (Ada yang bisa saya bantu tuan?)
2. How can I help you? (Bagaimana saya bisa membantumu?)
3. Do you need for a help? (Apakah kamu memerlukan bantuan?)
4. Yes, I would be so happy to help you. (Ya, saya akan sangat bahagia dapat
membantumu.)
5. Yes you may. (Ya, kamu boleh.)
6. If you need for a help, just call me. (Jika kamu memerlukan bantuan, telepon
saja aku.)

1. Asking and giving thing

Asking for Things Giving Things


May I have one ? Please do so.
Is it OK. If I……? Please serve yourself.
Can I have a bit ? Sure. Here you are.
May I try it on ? Certainly.
2. Vocabularies
Sing a song
PLEASE AND THANK YOU
Please and thank you
Don’t forget to say
Please and thank you
Say it every day
Pencil,,,
Can I have a pencil, please ?
Crayons,,,
Can I have some crayons, please ?
Please and thank you
Don’t forget to say
Please and thank you
Say it every day
Water,,,
Can I have some water, please ?
Fruit,,,
Can I have some fruit, please?
Sandwich,,,
Can I have a sandwich, please ?
Here you are thank you
Thank you very much !

E. Metode Pembelajaran
Pendekatan Pembelajaran : Scientific
Metode Pembelajaran : Simulasi, diskusi, Tanya jawab, penugasan dan ceramah.

F. Media / alat, bahan dan Sumber belajar


Media : 1. Teks bacaan
2. Whiteboard
Bahan :-
Sumber Belajar : Buku “let’s Go to Berau“ kelas 3
English dictionary.
G. Langkah-langkah Pembelajaran

Pertemuan 1

Kegiatan Deskripsi Alokasi


Waktu

 Guru menyapa siswa dalam Bahasa Inggris


Pendahuluan 15 menit
 Guru memeriksa kehadiran siswa
 Guru mengaitkan materi pembelajaran dengan pengalaman
peserta didik atau pembelajaran sebelumnya
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
 Guru mendemonstrasikan sesuatu yang terkait dengan tema
 Guru menyampaikan kemampuan yang akan dicapai peserta
didik
 Guru menyampaikan rencana kegiatan
Mengamati
Kegiatan Inti
 Terbiasa atau sering mendengar dan menyaksikan guru dan 40 menit
warga sekolah lain (a)meminta, dan memberi jasa/bantuan,
(b) meminta, dan memberi barang, serta responnya untuk
menjaga hubungan interpersonal dengan ungkapan yang
sesuai dengan konteksnya (keteladanan).
 Mencontoh keteladanan tersebut dengan (a)meminta, dan
memberi jasa/bantuan, (b) meminta, dan memberi barang,
serta meresponnya, dalam bahasa Inggris, untuk menjaga
hubungan interpersonal dan sesuai dengan konteksnya.

Menanya
 Dengan bimbingan dan arahan guru, menanyakan dan
mempertanyakan antara lain tentang perbedaan antara
ungkapan (a)meminta, dan memberi jasa/bantuan, (b)
meminta, dan memberi barang, serta responnya dalam
bahasa Inggris dengan yang ada dalam bahasa Indonesia,
kemungkinan menggunakan ungkapan lain, akibat jika tidak
melakukan, dsb.

Mengumpulkan Informasi
 Mendengarkan dan menyaksikan banyak contoh interaksi
(dialog) tentang (a)meminta, dan memberi jasa/bantuan, (b)
meminta, dan memberi barang, serta responnyadalam
bahasa Inggris dari film, kaset, buku teks, dsb.
 Menirukan contoh-contoh interaksi (a)meminta, dan
memberi jasa/bantuan, (b) meminta, dan memberi barang,
serta responnya dalam bahasa Inggris dengan ucapan,
tekanan kata, intonasi, dan sikap yang benar.
 Dengan bimbingan dan arahan guru, mengidentifikasi ciri-
ciri (fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan)
interaksi(a)meminta, dan memberi jasa/bantuan, (b)
meminta, dan memberi barang,serta responnya
 Secara kolaboratif, berusaha menggunakan bahasa Inggris
untuk(a)meminta, dan memberi jasa/bantuan, (b) meminta,
dan memberi barang,serta responnya, dalam konteks
pembelajaran, simulasi, role-play, dan kegiatan lain yang
terstruktur.

Menalar/Mengasosiasi
 Membandingkan berbagai ungkapan (a)meminta, dan
memberi jasa/bantuan, (b) meminta, dan memberi barang,.
serta responnya yang telah dikumpulkan dari berbagai
sumber tersebut di atas.
 Membandingkan ungkapan (a)meminta, dan memberi
jasa/bantuan, (b) meminta, dan memberi barang, serta
responnya yang telah dipelajari tersebut di atas dengan
yang ada di sumber-sumber lain, atau dengan yang
digunakan dalam bahasa lain.
 Memperoleh balikan (feedback) dari guru atau teman
tentang fungsi sosial maupun unsur kebahasaan yang
digunakan.
Mengomunikasikan
 Menggunakan bahasa Inggris setiap kali muncul kesempatan
untuk(a)meminta, dan memberi jasa/bantuan, (b) meminta,
dan memberi barang,. di dalam dan di luar kelas, untuk
menjaga hubungan interpersonal dan sesuai dengan
konteksnya.
 Berupaya berbicara secara lancar dengan ucapan, tekanan
kata, intonasi yang benar dan menulis dengan ejaan dan
tanda baca yang benar, serta tulisan yang jelas dan rapi.
 Membicarakan permasalahan yang dialami dalam
menggunakan bahasa Inggris untuk (a)meminta, dan
memberi jasa/bantuan, (b) meminta, dan memberi barang,,
dan menuliskannya dalam jurnal belajar sederhana dalam
bahasa Indonesia

 Guru dan siswa melakukan refleksi pembelajaran


Penutup 15 menit
 Guru memberikan tulisan

 Guru melaksanakan tindak lanjut dengan memberikan arahan


kegiatan berikutnya dan tugas pengayaan

Pertemuan 2

Kegiatan Deskripsi Alokasi


Waktu

 Guru menyapa siswa dalam Bahasa Inggris


Pendahuluan 15 menit
 Guru memeriksa kehadiran siswa
 Guru mengaitkan materi pembelajaran dengan pengalaman
peserta didik atau pembelajaran sebelumnya
 Guru menyampaikan tujuanpembelajaran
 Guru mendemontrasikan sesuatu yang terkait dengan tema
 Guru menyampaikan kemampuan yang akan dicapai peserta
didik
 Guru menyampaikan rencana kegiatan
Mengamati
Kegiatan Inti 40 menit
 Terbiasa atau sering mendengar dan menyaksikan guru dan
warga sekolah lain (a)meminta, dan memberi jasa/bantuan,
(b) meminta, dan memberi barang, serta responnya untuk
menjaga hubungan interpersonal dengan ungkapan yang
sesuai dengan konteksnya (keteladanan).
 Mencontoh keteladanan tersebut dengan (a)meminta, dan
memberi jasa/bantuan, (b) meminta, dan memberi barang,
serta meresponnya, dalam bahasa Inggris, untuk menjaga
hubungan interpersonal dan sesuai dengan konteksnya.

Menanya
 Dengan bimbingan dan arahan guru, menanyakan dan
mempertanyakan antara lain tentang perbedaan antara
ungkapan (a)meminta, dan memberi jasa/bantuan, (b)
meminta, dan memberi barang, serta responnya dalam
bahasa Inggris dengan yang ada dalam bahasa Indonesia,
kemungkinan menggunakan ungkapan lain, akibat jika tidak
melakukan, dsb.

Mengumpulkan Informasi
 Mendengarkan dan menyaksikan banyak contoh interaksi
(dialog) tentang (a)meminta, dan memberi jasa/bantuan, (b)
meminta, dan memberi barang, serta responnyadalam
bahasa Inggris dari film, kaset, buku teks, dsb.
 Menirukan contoh-contoh interaksi (a)meminta, dan
memberi jasa/bantuan, (b) meminta, dan memberi barang,
serta responnya dalam bahasa Inggris dengan ucapan,
tekanan kata, intonasi, dan sikap yang benar.
 Dengan bimbingan dan arahan guru, mengidentifikasi ciri-
ciri (fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan)
interaksi(a)meminta, dan memberi jasa/bantuan, (b)
meminta, dan memberi barang,serta responnya
 Secara kolaboratif, berusaha menggunakan bahasa Inggris
untuk(a)meminta, dan memberi jasa/bantuan, (b) meminta,
dan memberi barang,serta responnya, dalam konteks
pembelajaran, simulasi, role-play, dan kegiatan lain yang
terstruktur.

Menalar/Mengasosiasi
 Membandingkan berbagai ungkapan (a)meminta, dan
memberi jasa/bantuan, (b) meminta, dan memberi barang,.
serta responnya yang telah dikumpulkan dari berbagai
sumber tersebut di atas.
 Membandingkan ungkapan (a)meminta, dan memberi
jasa/bantuan, (b) meminta, dan memberi barang, serta
responnya yang telah dipelajari tersebut di atas dengan
yang ada di sumber-sumber lain, atau dengan yang
digunakan dalam bahasa lain.
 Memperoleh balikan (feedback) dari guru atau teman
tentang fungsi sosial maupun unsur kebahasaan yang
digunakan.

Mengomunikasikan
 Menggunakan bahasa Inggris setiap kali muncul kesempatan
untuk(a)meminta, dan memberi jasa/bantuan, (b) meminta,
dan memberi barang,. di dalam dan di luar kelas, untuk
menjaga hubungan interpersonal dan sesuai dengan
konteksnya.
 Berupaya berbicara secara lancar dengan ucapan, tekanan
kata, intonasi yang benar dan menulis dengan ejaan dan
tanda baca yang benar, serta tulisan yang jelas dan rapi.
 Membicarakan permasalahan yang dialami dalam
menggunakan bahasa Inggris untuk (a)meminta, dan
memberi jasa/bantuan, (b) meminta, dan memberi barang,,
dan menuliskannya dalam jurnal belajar sederhana dalam
bahasa Indonesia

 Guru dan siswa melakukan refleksi pembelajaran


Penutup 15 menit
 Guru memberikan tulisan dan vocabulary dengan lagu

 Guru melaksanakan tindak lanjut dengan memberikan arahan


kegiatan berikutnya dan tugas pengayaan

H. Penilaian
1. Teknik Penilaian
a. Penilaian Sikap : Lembar Observasi
b. Penilaian Pengetahuan : Penugasan
c. Penilaian Ketrampilan : Praktik

2. Instrumen penilaian

Kisi-Kisi dan Soal

I. Arrange these words into a good sentence !


1. Me – could you – help – please - ?
2. Please – would you – the letter – ead – me - ?
3. Wash – the car – can you – please ?
4. Lend- me – would you – dictionary – please- ?
5. For me – could you – this bag – bring - ?
6. Can – borrow – I – please – book – your - ?
7. Me – sit down – would you – beside- please- ?
8. The clothes – wash – could you – please - ?
9. Could you – hear – please – me - ?
10. Speak – can – I – to – you ?

3. Rubrik Penilaian dan Pedoman Penskoran

PENGETAHUAN

TES TULIS

KD Nomor Soal Bentuk Soal Bobot Nilai

3.2 1 ISIAN 0-1

3.2 2 ISIAN 0-1

3.2 3 ISIAN 0-1

3.2 4 ISIAN 0-1

3.2 5 ISIAN 0-1

3.2 6 ISIAN 0-1

3.2 7 ISIAN 0-1

3.2 8 ISIAN 0-1

3.2 9 ISIAN 0-1

3.2 10 ISIAN 0-1

Total Nilai Maksimal 10


Penilaian

jumlah kaidah benar


skor nilai per−KD= x 10
jumlah seluruh kaidah

KETERAMPILAN

FORMAT PENILAIAN KETERAMPILAN

Tanggal Pelaksanaan : ……………………………………….


Kelas : ……………………………………….
ASPEK YANG DINILAI

Pengucapan Nilai
NO NAMA SISWA Kelancaran Intonasi
(pronunciation Akhir
(fluency) (intonation)
)

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10

Keterangan:

1. Kelancaran (fluency)
5 = Sangat lancar
4 = Lancar
3 = Cukup lancar
2 = Kurang lancar
1 = Tidak lancar

2. Pengucapan (pronounciation)
5 = Hampir sempurna
4 = Ada kesalahan tapi tidak mengganggu makna
3 = Ada beberapa kesalahan dan mengganggu makna
2 = Banyak kesalahan dan mengganggu makna
1 = Terlalu banyak kesalahan sehingga sulit untuk dipahami

3. Intonasi (intonation)
5 = Hampir sempurna
4 = Ada kesalahan tapi tidak mengganggu makna
3 = Ada beberapa kesalahan dan mengganggu makna
2 = Banyak kesalahan dan mengganggu makna
1 = Terlalu banyak kesalahan sehingga sulit untuk dipahami

Mengetahui Pandan Sari, Juli 2022


Kepala Sekolah Guru Mulok B.Inggris

SUHAR, S.Pd.SD DANU PRANOWO S.Pd.I


NIP.196409061989051001 NIP.
