Anda di halaman 1dari 7

Anisa Prastya Ningrum

2013042056

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Nama Satuan Pendidikan : Madrasah Aliyah Negeri 1 Metro


Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/ Semester : XI/ Ganjil
Materi Pokok : Giving Advice
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit (1 x Pertemuan)

A. Kompetensi Inti
KI 1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
KI 2 : Menunjukkan sikap jujur, disiplin, bertanggung jawab, peduli sesama
(toleransi, gotong royong) sopan santun, serta percaya diri dalam
melakukan interaksi dengan lingkungan sosial dan alam dalam
jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
KI 3 : Memahami dan menerapkan pengetahuan secara faktual, konseptual,
prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang
ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya serta humaniora dalam
wawasan kemanusiaan, terkait dengan fenomena yang ada dan kejadian
tampak mata.
KI 4 : Mencoba, mengolah, serta menyaji dalam ranah konkret (menggunakan,
mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan dalam ranah
abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang)
sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama
dalam sudut pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)


NO Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi
1 Pengetahuan 3.1.1 Mempelajari informasi tersurat dari
3.1 Mengidentifikasi fungsi sosial, teks interaksi transaksional yang terkait
struktur teks, dan unsur kebahasaan dengan Giving Advice.
teks interaksi transaksional lisan dan 3.1.2 Mengidentifikasi fungsi sosial dari
Anisa Prastya Ningrum

2013042056

tulis yang melibatkan tindakan dialog terkait Giving Advice.


memberi dan meminta informasi 3.1.3 Mengidentifikasi struktur teks dari
terkait materi memberi nasihat, dialog tentang Giving Advice.
sesuai dengan konteks 3.1.4 Menunjukan unsur kebahasaan dari
penggunaannya. dialog Giving Advice.
2 Keterampilan 4.1.1 Menyusun dialog transaksional
4.1 Menyusun teks interaksi mengenai Giving Advice dengan
interpersonal lisan dan tulis sangat menggunakan struktur teks dan unsur
pendek dan sederhana yang kebahasaan yang tepat dan sesuai.
melibatkan ungkapan memberikan 4.1.2 Mempraktekkan dialog Giving
nasihat dengan memperhatikan Advice dengan intonasi yang tepat.
fungsi sosial, struktur teks, dan unsur
kebahasaan yang benar dan sesuai
konteks.

C. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui kegiatan melihat video, siswa dapat mempelajari informasi tersurat

terkait dialog Giving Advice dengan baik.

2. Melalui kegiatan mengamati teks dialog, siswa dapat mengidentifikasi

ungkapan untuk memberikan nasihat dengan tepat.

3. Melalui kegiatan diskusi, siswa dapat mempelajari struktur teks dari dialog

tentang Giving Advice.

4. Melalui kegiatan menuliskan kalimat, siswa dapat menerapkan unsur

kebahasaan dari Giving Advice.

5. Melalui kegiatan membaca konteks situasi, secara berpasangan siswa dapat

menuliskan dialog yang terkait dengan Giving Advice dengan tepat.

6. Melalui kegiatan percakapan, siswa dapat mempraktikkan dialog Giving

Advice dengan intonasi yang tepat.


Anisa Prastya Ningrum

2013042056

D. Materi Pembelajaran
a. Contoh text terkait materi Giving Advice.
b. Video terkait materi Giving Advice.
 Video tentang contoh dialog Giving Advice:
https://youtu.be/07QWv744tWo
c. Contoh Dialog Giving Advice
Robby: Why do you look so confused, Zee?
Zee : I do not know where I have to continue my study.
Robby: Do you need my advice?
Zee : Yeah, I really need your advice. What do you think I should do?
Robby: I think you need to know and recognize yourself. What subject do
you like the most?
Zee : I love English so much.
Robby: What about your hobby?
Zee : I love to sing western song and watch western movies.
Robby: How about your score at school? Which subject got the highest
score?
Zee : English, I never got a score under 85.
Robby: That means you have foreign language intelligence. So I think you
should continue your study to English major.
Zee : Thank you so much for your advice.
Robby: No problem, Zee.

d. Fungsi Sosial
Untuk memberikan nasihat kepada seseorang agar seorang tersebut
melakukan ataupun memilih hal yang lebih baik.
e. Unsur Kebahasaan
1. Ungkapan memberikan nasihat
Expression of Asking Advice Expression of Giving Advice
If you were me, what would you do? If I were you, I would/wouldn’t . . .
What do you suggest? Why don’t you . . .
What should I do? I think you should. . .
Anisa Prastya Ningrum

2013042056

What ought I to do? You ought to . . .


Do you think that I should . . .? Maybe you should try. . .

2. Ucapan, tekanan kata, dan intonasi.

f. Materi Pembelajaran Pengayaan


Menggunakan ungkapan memberi nasihat kepada seseorang dan
memberikan tanggapan oleh lawan bicara.
g. Materi Pembelajaran Remedial
1. Kosa kata yang berkaitan dengan ungkapan memberi nasihat.
2. Cara memberikan nasihat.

E. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Scientific Approach
2. Metode Pembelajaran : Diskusi berpasangan dan presentasi
3. Model Pembelajaran : Cooperative Learning

F. Media Pembelajaran
1. Media :
- Video berupa materi dan contoh dialog mengenai Giving Advice yang
bersumber dari Youtube.
- Lembar Kerja Peserta Didik
2. Alat :
-Laptop, LCD Proyektor, speaker, papan tulis, spidol.

G. Sumber Belajar
-Buku paket siswa
- Video Pembelajaran dan contoh dialog
- https://youtu.be/63YgQ-ZAlpc
- https://youtu.be/07QWv744tWo
Anisa Prastya Ningrum

2013042056

H. Langkah-Langkah Pembelajaran
Langkah Alokasi
Pembelajaran Kegiatan Pembelajaran Waktu

Pendahuluan 1. Guru melakukan pembukaan dengan 10


mengucapkan salam . menit
2. Mengajak siswa untuk berdoa bersama.
3. Memeriksa kehadiran siswa.
Apersepsi

4. Melakukan Brainstorming dengan cara


menanyakan hal yang berkaitan dengan materi
Giving Advice.
Motivasi
5. Menjelaskan tujuan pembelajaran
Kegiatan Inti Mengamati 70
1. Peserta didik diberikan video mengenai materi menit
Giving Advice dan diminta untuk mengamati

video tersebut.

2. Peserta didik mengidentifikasi contoh ungkapann

Giving Advice dan mengamati bagaimana cara

pengucapannya.

Menanyakan
1. Peserta didik dipersilahkan untuk menanyakan

beberapa hal yang belum mereka ketahui terkait

dengan materi Giving Advice.

Mencoba
1. Peserta didik menonton video yang berisi contoh

dialog ungkapan Giving Advice yang telah

diberikan oleh guru.


Anisa Prastya Ningrum

2013042056

2. Peserta didik mempelajari ungkapan Giving

Advice yang tercantum dalam video.

3. Peserta didik menirukan cara pengucapan

ungkapan Giving Advice dengan tekanan kata

dan intonasi yang tepat.

Mengasosiasi
1. Peserta didik diminta untuk menemukan teman

untuk berpasangan.

2. Setiap peserta didik yang berpasangan, diberikan

sebuah kertas ataupun gambar yang berisi

mengenai sebuah permasalahan.

3. Peserta didik yang berpasangan diminta untu

mengidentifikasi permasalahan tersebut lalu

menyusun dialog percakapan yang menggunakan

ungkapan Giving Advice.

Mengkomunikasikan
1. Setiap peserta didik yang berpasangan diminta

untuk maju kedepan kelas untuk

mempresentasikan dialog yang sudah mereka

buat dengan permasalahan sebelumnya.

Kegiatan Refleksi 10
Penutup 1. Guru dan peserta didik merefleksi mengenai menit
pembelajaran yang telah dilakukan.
Feedback
2. Guru memberikan feedback berupa apresiasi,
saran, dan juga kritik terhadap hasil kerja peserta
didik.
3. Guru menyampaikan informasi terkait rencana
Anisa Prastya Ningrum

2013042056

pembelajaran pada pertemuan selanjutnya.


4. Guru mengucapkan salam penutup.

I. Penilaian
a. Penilaian Pembelajaran
Aspek Penilaian
No Nama Siswa Pronun Fluency Vocab Gramm Intonasi
1
2
3
4
5

b. Penilaian Sikap

Aspek Penilaian
No Nama Siswa Jujur Tanggung Disiplin Percaya
Jawab Diri
