Anda di halaman 1dari 13

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

NAMA SEKOLAH : SMK Muhammadiyah 1 Ajijbarang


KOMPETENSI KEAHLIAN : Semua Kompetensi Keahlian
MATA PELAJARAN : Bahasa Inggris
SEMESTER : 2 ( GENAP)
KELAS : X
TAHUN PELAJARAN : 2021/2022
MATERI POKOK : Asking for and giving offering
ALOKASI WAKTU : 3 X 3 JP (@45MENIT)

A. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, santun, peduli (gotong royong, kerja sama,
toleran, damai), bertanggung-jawab, responsif, dan proaktif melalui keteladanan, pemberian nasihat,
penguatan, pembiasaan, dan pengkondisian secara berkesinambungan serta menunjukkan sikap
sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan
dunia
3. Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kajian Bahasa Inggris pada
tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga,
sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional
4. Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis,
mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari
yang dipelajarinyadi sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan
langsung.

B. Kompetensi Dasar
3.13 Menganalisis fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks interaksi transaksional lisan
dan tulis yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait saran dan tawaran,
sesuai dengan konteks penggunaannya. (Perhatikan unsur kebahasaan should, can)
4.13 Menyusun teks interaksi transaksional, lisan dan tulis, pendek dan sederhana, yang melibatkan
tindakan memberi dan meminta informasi terkait saran dan tawaran, dengan memperhatikan
fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks

C. Indikator Pencapaian Kompetensi


3.13.1 mengidentifikasikan struktur teks dan unsur kebahasaan pada teks yang melibatkan tindakan
memberi dan meminta informasi terkait saran dan tawaran.
3.13.2 Menyebutkan fungsi social ungkapan-ungkapan terkait saran dan tawaran
3.13.3 Membedakan ungkapan-ungkapan yang digunakan dalam memberi dan meminta informasi
terkait saran dan tawaran sesuai dengan konteks penggunaannya.
4.13.1 Menggunakan ungkapan tentang asking for giving offering
4.13.2 Membuat dialog yang berisi tentang ungkapan asking for giving offering

D. Tujuan Pembelajaran
Melalui diskusi dan menggali informasi, peserta didik dapat:
a. Memahami isi dari dialog tentang asking for giving offering secara tepat
b. Didik dapat mengungkapkan isi dari dialog secara benar
c. Menentukan ungkapan yang berkaitan dengan asking for giving offering berdasarkan dialog
dengan benar
d. Menyimpulkan isi dari dialog tentang asking for giving offering dengan baik
Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik dapat:
a. Menentukan fungsi sosial,struktur teks,dan unsur kebahasaan yang lainnya dengan baik
b. Menjelaskan isi dari dialog tentang asking for giving offering dengan tepat

Fokus penguatan karakter: Komunikatif, Kreatif dan Rasa Ingin Tahu dalam belajar dan kegiatan
diskusi kelompok

E. Materi Pembelajaran
1. Fakta
 Di tunjukkan contoh teks dan tawaran.
 Would you like another helping of cake?
 Yes, please, that would be lovely.
2. Konsep
 Suggestion (saran) is an idea put forth for consideration, readiness to do or give something
if desired.
3. Prinsip
 Pola kalimat ungkapan yang menunjukkan saran dan tawaran.
 Pola kalimat nomina singular dan plural.
 Keterangan waktu dalam present tense.
 Tanda baca dan penulisan kata dalam menulis.
4. Prosedur
 Langkah atau urutan kegiatan dalam menulis teks saran dan tawaran.

F. Pendekatan, Strategi dan Metode


1. Pendekatan berfikir : Sientific
2. Model Pembelajaran : Discovery learning
3. Strategi Pembelajaran : Diskusi, Presentasi, dan tanya jawab.

G. Media Alat dan Bahan Pembelajaran


 Media :
 Worksheet atau lembar kerja (siswa)
 Lembar penilaian
 Laboratorium komputer sekolah
 Handphone
 Perpustakaan sekolah
 Facebook atau Whatsapp Group
 Google Classroom

 Alat/Bahan :
 Penggaris, spidol, papan tulis
 Laptop & infocus
 Slide presentasi (ppt)

H. Sumber Belajar:
 Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2016. Buku siswa Mata Pelajaran bahasa inggris. Jakarta:
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
 Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2016. Buku guru Mata Pelajaran bahasa inggris. Jakarta:
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan
 https://tanya-tanya.com/rangkuman-materi-contoh-soal-expression-offer-pembahasannya/
 https://www.sastranoor.com/2020/07/chapter-1-offers-suggestions-materi.html
 https://www.coursehero.com/file/56930278/Materi-Expressing-Offers-dan-Contoh-Dialogdocx/
I. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1
Alokasi
Kegiatan Deskripsi
Waktu
Pendahuluan  Melakukan pembukaan dengan
salam pembuka dilanjutkan
dengan berdo’a bersama.
 Memeriksa kehadiran peserta
didik sebagai sikap disiplin.
 Menyiapkan fisik dan psikis
peserta didik dalam mengawali
kegiatan pembelajaran.

Inti Mengamati Peserta didik di beri motivasi atau


rangsangan, untuk memasuki materi
dalam topic.
 Fungsi social dan struktur teks
memulai ungkapan terkait
dengan topic.
 Ketepatan menggunakan
struktur text dalam ungkapan
tawaran dan saran dengan
cara :
 Melihat (tanpa atau
dengan alat:
 Making offers : can I
help you, shall I bring
you some tea, would
you like another
helping of cake.
 Accepting suggestion :
yes plese, I really
appreciate it. thank
you, it is very kind of
you. yes, please, that
would be lovely.
 Declining suggestion :
it’s okay, I can do it
myself. No, thank you.
no thanks. I don’t want
another helping.

Guru memberikan kesempatan pada


peserta didik untuk menanyakan
gambar yang di tampilkan dalam proses
Menanya kegiatan belajar.
 Mengajukan pertanyaan
tentang:
 Fungsi sosial dan
struktur teks memulai
ungkapan tawaran dan
saran.
 Ketepatan
menggunakan struktur
teks dalam tawaran dan
Alokasi
Kegiatan Deskripsi
Waktu
saran.

Peserta didik mengumpulkan informasi


yang berkaitan dengan pertanyaan
yang telah diidentifikasi melalui
Mengumpulkan Informasi/mencoba kegiatan:
 Mengamati objek/ kejadian.
 Membaca sumber lain selain
buku teks.
 Mengumpulkan informasi
 Aktivitas berupa peserta didik
diminta membuat pertanyaan
dengan isi cerita dan
menyampaikannya.
 Mempraktekkan
 Mendiskusikan

Peserta didik memahami/memilah


dengan benar ungkapan tawaran dan
saran beserta responnya.
Menalar / mengorganisasi

Peserta didik berdiskusi untuk


menyimpulkan :
 Menyampaikan hasil diskusi
berupa hasil analisis secara
Mengomunikasikan
lisan dan tertulis.
 Mempresentasikan hasil diskusi
kelompok.

Penutup Peserta didik:


 membuat rangkuman dari
kegiatan pembelajaran yang
berlangsung.
 Melakukan refleksi terhadap
kegiatan pembelajaran yang
telah di lakukan.
Guru :
 Memeriksa pekerjaan siswa
yang telah di kerjakan.
 Mengagendakan pekerjaan
rumah.
 Menyampaikan rencana
pembelajaran pada pertemuan
berikut.

Pertemuan 2
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan  Melakukan pembukaan dengan
salam pembuka dilanjutkan
dengan berdo’a bersama.
 Memeriksa kehadiran peserta
didik sebagai sikap disiplin.
 Menyiapkan fisik dan psikis
peserta didik dalam mengawali
kegiatan pembelajaran.

Inti Mengamati Peserta didik di beri motivasi atau


rangsangan, untuk memasuki materi
dalam topic.
 Fungsi social dan struktur teks
memulai ungkapan terkait
dengan topic.
 Ketepatan menggunakan struktur
text dalam ungkapan tawaran dan
saran dengan cara :
Modal subject object
verb
Would You Care for
another cup
of tea?
Shall We Take you
there?
Could I Offer you
something?
will You Have tea
with that?

Guru memberikan kesempatan pada


peserta didik untuk menanyakan
gambar yang di tampilkan dalam proses
Menanya kegiatan belajar.
 Mengajukan pertanyaan
tentang:
 Ketepatan unsur
kebahasaan.
 Kesesuaian format
penulisan.
 Ketepatan
menggunakan unsur
kebahasaan dalam
menyebutkan
ungkapan tawaran dan
saran.

Peserta didik mengumpulkan informasi


yang berkaitan dengan pertanyaan
yang telah diidentifikasi melalui
Mengumpulkan Informasi/mencoba kegiatan:
 Mengamati objek/ kejadian.
 Membaca sumber lain selain
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
buku teks.
 Mengumpulkan informasi
 Aktivitas berupa peserta didik
diminta membuat pertanyaan
dengan isi cerita dan
menyampaikannya.
 Mempraktekkan
 Mendiskusikan

Peserta didik memahami/memilah


dengan benar ungkapan tawaran dan
Menalar / mengorganisasi saran beserta responnya.

Peserta didik berdiskusi untuk


Mengomunikasikan menyimpulkan :
 Menyampaikan hasil diskusi
berupa hasil analisis secara
lisan dan tertulis.
 Mempresentasikan hasil diskusi
kelompok.

Penutup Peserta didik:


 membuat rangkuman dari
kegiatan pembelajaran yang
berlangsung.
 Melakukan refleksi terhadap
kegiatan pembelajaran yang
telah di lakukan.
Guru :
 Memeriksa pekerjaan siswa
yang telah di kerjakan.
 Mengagendakan pekerjaan
rumah.
 Menyampaikan rencana
pembelajaran pada pertemuan
berikut.

J. Penilaian
a. Teknik Penilaian
b. Instrumen Penilaian
Presentasi dan praktek berdialog mengenai ungkapan tawaran dan saran.
Rubrik penilaian : fluency, pronounciation, accuracy, content dan expression.

1. Penilaian Pengetahuan
 TES TERTULIS : PILIHAN GANDA
Kisi-kisi soal
Indikator
Kompetensi Indikator
Pencapaian Tujuan Pembelajaran Jenis Soal Soal
Dasar Soal
Kompetensi
3.13Mengana 3.7.1Menentuk Melalui diskusi dan 1.
lisis fungsi an tentang menggali informasi, peserta 1.Menentukan
sosial, ungkapan didik dapat: ungkapan asking
struktur asking for  memahami isi dari for giving offering
teks, dan giving offering dialog tentang 2. memilih
unsur asking for giving ungkapan yag tepat
kebahasaan 3.7.2 offering tentang asking for
teks Memilih  Ditampilkan dialog giving offering
interaksi ungkapan yang peserta didik dapat 3. menggunakan
transaksiona tepat tentang mengungkapkan isi ungkapan tentang
l lisan dan asking for dari dialog secara PG asking for giving
tulis yang giving offering benar offering
melibatkan dalam  Menentukan 4. menyimpulkan
tindakan berbagai ungkapan yang ungkapan
memberi situasi berkaitan dengan
dan asking for giving
meminta 3.7.3Menggun offering
informasi akan ungkapan berdasarkan dialog
terkait saran tentang asking  Menyimpulkan isi
dan for giving dari dialog tentang
tawaran, offering asking for giving
sesuai offering
dengan 3.7.4Membuat Setelah berdiskusi dan
konteks dialog yang menggali informasi, peserta
penggunaan berisi tentang didik dapat :
nya. ungkapan  Menentukan fungsi
(Perhatikan asking for sosial,struktur
unsur giving offering teks,dan unsur
kebahasaan kebahasaan yang
should, can) lainnya

4.13Menyusun  Menjelaskan isi dari


teks interaksi dialog tentang
transaksional, asking for giving
lisan dan tulis, offering
pendek dan
sederhana,
yang
melibatkan
tindakan
memberi dan
meminta
informasi
terkait saran
dan tawaran,
dengan
memperhatikan
fungsi sosial,
struktur teks,
dan unsur
kebahasaan
yang benar dan
sesuai konteks

Instrumen
No soal Kunci skor
jawaban
1. Mr . Bisma : Could you help me to A 1
solve this math problem?
Fajri : . . . . You should do it yourself.
A Pity of me. C.That’s awesome.
B How terrible D. I’m afraid I can’t.

2 Mr Bean : hello, Miss Smith. Would you E 1


like a cup of coffee? I’m just making
some.
Miss Smith : Oh, yes please, that would be
lovely.
Mr Bean : How do you take it.
Miss Smith : With milk and sugar please.
Mr Bean : Here you are.
Miss Smith : Thank you

3 The underlined expression expresses . . . C 1


A. Offering something
B. Offering help
C. Accepting an offer
D. Declining an offer
E. Refusing an offer

4 Daniel: Can I help you carry the bag to D 1


your room?
Wati : No, thank you. I can do it myself.
The underlined word show....
A. Asking to do something
B. Apologizing for a mistake
C. Agreeing whit someone’s opinion
D. Offering to do something
E. Disagreeing whit someone’s
opinion

5 Complete the dialogue below ( for A 1


question number 7 and 8)
Mr iqbal : jon, come here please!
Andy : yes sir, I’m coming.
Mr iqbal : ..................(4) the goods to the
shop, please? E 1
Andy : with pleasure, sir.
Mr iqbal : don’t foget to put into the
correct case!
Andy : ..............(5)sir
Mr iqbal : thanks
the suitable expression is . . .
A. can you bring
B. can I bring
C. may I bring
D. don’t bring
E. I would like to bring
the suitable expression is . . .
A. sory, I can’t
B. I wish I could help you
C. I’m busy
D. I need some help
E. don’t worry

Pedoman Penskoran:
NILAI PENGETAHUAN
Jumlah skor Perolehan x 100 = Nilai Akhir
Jumlah Skor Maksimal

2. Penilaian Keterampilan
a. Teknik Penilaian : Unjuk kerja
b. Bentuk Instrumen : Tes ketrampilan berbicara
c. Kisi-kisi :
Butir
No. Kisi-kisi Pencapaian Indikator Instrumen

1. Disajikan beberapa situasi sederhana, siswa dapat


menyebutkan ungkapan memberi saran dan tawaran, Part A
serta responnya

2. Disajikan beberapa situasi sederhana, siswa dapat


membuat percakapan berdasarkan dan mempraktekkan Part B
didepan kelas

d. Rubrik Tes Ketrampilan Berbicara :


Aspek Keterangan Score

- Sangat jelas sehingga mudah dipahami 4


- Mudah dipahami meskipun pengaruh bahasa ibu 3
dapat dideteksi
- Ada masalah pengucapan sehingga pendengar
Pronounciation perlu konsentrasi penuh 2
(Pelafalan) - Ada masalah pengucapan yang serius sehingga
tidak bisa dipahami
1

- Sangat lancar 4
- Kelancaran sedikit terganggu oleh masalah 3
bahasa
- Sering ragu-ragu dan terhenti karena
Fluency keterbatasan bahasa 2
(Kelancaran) - Bicara terputus-putus dan terhenti sehingga
percakapan tidak mungkin terjadi
1
- Tidak ada atau sedikit kesalahan tatabahasa 4
- Kadang-kadang ada kesalahan tetapi tidak 3
mempengaruhi makna
- Sering membuat kesalahan sehingga makna sulit
Grammar dipahami 2
(Tatabahasa) - Kesalahan tatabahasa sangat parah sehingga
tidak bisa dipahami
1

- Menggunakan kosakata dan ungkapan yang 4


tepat
- Kadang-kadang menggunakan kosakata yang
kurang tepat sehingga harus menjelaskan lagi 3
Vocabulary - Sering menggunakan kosakata yang tidak tepat
(Kosakata) - Kosakata sangat terbatas sehingga percakapan
tidak mungkin terjadi 2
1

e. Format penilaian ketrampilan berbicara :


aspek
no nama Pelafalan kelancaran tatabahasa kosakata nilai predikat

NILAI KETERAMPILAN
a. Writing : Word Choice = 30
Struktur kalimat = 40
Kesesuaian Isi = 30
Skor Maksimal = 100
b. Speaking : Pronounciation = 25
Intonation = 25
Fluency = 25
Performance = 25
Skor Maksimal = 10
K. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
a. Remedial
 Remedial dapat diberikan kepada peserta didik yang belum mencapai KKM maupun kepada
peserta didik yang sudah melampui KKM. Remidial terdiri atas dua bagian : remedial karena
belum mencapai KKM dan remedial karena belum mencapai Kompetensi Dasar
 Guru memberi semangat kepada peserta didik yang belum mencapai KKM (Kriteria
Ketuntasan Minimal). Guru akan memberikan tugas bagi peserta didik yang belum mencapai
KKM (Kriterian Ketuntasan Minimal), misalnya sebagai berikut.
 Fungsi social ungkapan menawarkan sesuatu serta unsur kebahasaan
b. Pengayaan
 Pengayaan diberikan untuk menambah wawasan peserta didik mengenai materi
pembelajaran yang dapat diberikan kepada peserta didik yang telah tuntas mencapai KKM
atau mencapai Kompetensi Dasar.
 Pengayaan dapat ditagihkan atau tidak ditagihkan, sesuai kesepakatan dengan peserta didik.
 Direncanakan berdasarkan IPK atau materi pembelajaran yang membutuhkan
pengembangan lebih luas misalnya
 Merekam video ungkapan penawaran kepada orang lain disuatu tempat tertentu
Mengetahui, Ajibarang, 16 Juli 2021
Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,

Bambang Wibowo, S.Pd. Puja Leksana, SS


LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP

Satuan Pendidikan : SMK Muhammadiyah 1 Ajibarang


Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/ Semester :X/1
Tahun Pelajaran : 2020/2021
Waktu Pengamatan : Pada saat Pelaksanaan pembelajaran.
Indikator : 1. Komunikatif
2. Kreatif
3. Rasa Ingin Tahu

Bubuhkan tanda √pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.


Sikap
No Nama Komunikatif Kreatif Rasa Ingin Tahu
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1

4 Dst.
Kategori penilaian sikap
Skala Aspek Sikap
1 Sangat baik
2 Baik
3 Cukup Baik
4 Kurang Baik

Rubrik Penilaian
Peserta didik memperoleh skor:
4 = jika empat indikator terlihat
3 = jika tiga indikator terlihat
2 = jika dua indikator terlihat
1 = jika satu indikator terlihat

Indikator Penilaian Sikap Komunikatif


1. Menyampaikan kepada teman lain apa yang telah dipelajari
2. Memberikan tanggapan yang baik atas apa yang disampaikan oleh teman sekelas
3. Menyampaikan hal yang telah diberikan oleh dan ke teman yang lain
1. Menerima hal yang diberikan oleh teman yang lain dalam belajar

Indikator Penilaian Sikap Kreatif


1. Menyelesaikan tugas dalam kelompok
2. Membantu siswa lain dalam menyelesaikan tugas
3. Menunjukkan sikap mampu menanyakan informasi kepada teman dengan cara yang berbeda
4. Menunjukkan sikap mampu menanggapi kepada teman dengan cara yang berbeda
Indikator Penilaian Sikap Rasa Ingin Tahu
1. Menunjukkan kemauan untuk mengetahui lebih dalam dan lebih luas
2. Menunjukkan upaya untuk mengetahui lebih dalam dan lebih luas
3. Menunjukkan sikap aktif untuk mengetahui suatu hal
4. Menunjukkan kerja keras untuk mengetahui lebih dalam suatu hal
