Anda di halaman 1dari 12

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah
Mata Pelajaran
Materi
Kelas/Semester

: SMK PGRI SOOKO


: Bahasa Inggris
: Suggest and Offer
: XI/ 3

Alokasi Waktu

: 4 x 45 menit (2 pertemuan)

A. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghayati dan Mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukan
sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai
cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural,
dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan,kenegaraan,
dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan
prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif
dan kreatif, serta mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar
1.1 Mensyukuri kesempatan dapat mempelajari bahasa Inggris sebagai bahasa pengantar
komunikasi international yang diwujudkan dalam semangat belajar.
2.1 Menunjukkan perilaku santun dan peduli dalam melaksanakan komunikasi interpersonal
dengan guru dan teman.
2.2 Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, percaya diri, dan bertanggungjawab dalam
melaksanakan komunikasi transaksional dengan guru dan teman.
3.1 Menganalisis fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan pada ungkapan memberi
saran dan tawaran, serta responnya, sesuai dengan konteks penggunaannya.
4.1 Menyusun teks lisan dan tulis untuk menyatakan, menanyakan, dan merespon ungkapan
memberi saran dan tawaran, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan
unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks.

C. Indikator

1. Mengidentifikasi fungsi sosial yang terdapat pada ungkapan memberi saran dan tawaran
serta responnya.
2. Mengidentifikasi struktur teks yang terdapat pada ungkapan memberi saran dan tawaran
serta responnya.
3. Mengidentifikasi unsur kebahasaan yang terdapat pada ungkapan memberi saran dan
tawaran serta responnya.
4. Membedakan ungkapan memberi saran dan tawaran serta responnya.
5. Membuat dialog yang menggunakan ungkapan memberi saran dan tawaran secara
berpasangan.
6. Menampilkan dialog yang dibuat di depan kelas.
D. Tujuan Pembelajaran
1. Diberi contoh ungkapan memberi saran dan tawaran, siswa dapat mengidentifikasi fungsi
sosial yang terdapat pada ungkapan memberi saran dan tawaran dengan benar.
2. Diberi contoh ungkapan memberi saran dan tawaran, siswa dapat mengidentifikasi
struktur teks yang terdapat pada ungkapan memberi saran dan tawaran dengan benar.
3. Diberi contoh ungkapan memberi saran dan tawaran, siswa dapat mengidentifikasi unsur
kebahasaan yang terdapat pada ungkapan memberi saran dan tawaran dengan benar.
4. Diberi contoh percakapan yang terdapat ungkapan memberi saran dan tawaran, siswa
dapat membedakan ungkapan memberi saran dan tawaran dengan benar.
5. Diberi ungkapan memberi saran dan tawaran, siswa dapat membuat dialog menggunakan
ungkapan memberi saran dan tawaran secara berpasangan.
6. Diberi ungkapan memberi saran dan tawaran, siswa dapat menampilkan dialog yang
dibuat di depan kelas.

E. Materi Pembelajaran
Suggest and Offer
Suggest
Suggest means to present a suggestion that is to introduce or propose an idea or a plan for
consideration. Suggestions are abstract and can be in form of solutions, advice, plan, and
idea. It can be accepted or refused.
Expressions/ Gambits
When making suggestions we often use the following expressions:
Lets .
Why dont we .
We could .
What about .
How about .
I suggest that .
You might want to change .
I think .

I dont think .
Responding to Suggestions
Making Suggestions
Lets go to movies.

Accepting Suggestions
Yes, lets go.

Declining Suggestions
No, thank you. I do not feel
like going.

Why dont you do your


homework before going
out?

Ok, I will.

Sorry, I think I will go out


first and then do my
homework.

How about going on to


Sams place first and then
to the supermarket?

Yes, lets go. It is a good


idea.

No, lets just go to the


supermarket.

I think you should go and


meet her.

Ok, if you say so.

Sorry, I cant. I have precious


engagement.

Lets call it a day.

Lets.

No, lets stay for a while.

Sentence structure to suggest something:


Subject + Verb + that + Object
I

Subject

Verb
suggest

We

recommend

propose

That

that

Object
he clean his room.
she read The Hunger Games.
a report should be sent in.

Offer
Offer means to give something physical or abstract to someone, which can be taken as a gift
or a trade. It can be taken or refused. Offer can be in terms of food, money, solutions,
friendship or a bargain.
Expression/ Gambits
When making offers we often use the following expressions:
May I ....
Can I ....
Shall I ....
Would you ....
How about I ...

Responding to Offers
Making Offers
Can I help you?

Accepting Suggestions
Yes, please.

Declining Suggestions
Its okay, I can do it myself.

I really appreaciate it.


Shall I bring you some tea?

Thank you, it is very kind of

No, thank you.

you.
Would you like another

Yes, please, that would be

No, thanks. I dont want

helping of cake?

lovely.

another helping.

How about I help you with

Yes, please, that would be

Dont worry, I will do it

this?

very kind of you.

myself.

Can I take you home?

Thank you, I appreciate your

Thats alright, I will manage

help.

on my own.

Sentence structure to offer something:


Modal verb + subject + object + ?
Would

Modal verb
you

Subject

Object
care for another cup of tea?

Shall

we

take you there?

Could

offer you something?

Will

you

have tea with that?

F. Metode Pembelajaran
Pendekatan : Scientific approach
Model

: Discovery Learning

Teknik

: Ceramah, Role Play, Penugasan

G. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran


1. Media
- Powerpoint presentation

- Lembar kerja
2. Alat
- LCD
- Laptop
- Papan tulis
- Board marker
3. Sumber Belajar
- Buku Bahasa Inggris SMA/MA/SMK/MAK kelas XI semester 1
- Buku Effective Communication 2nd Year SMK
- Buku English for SMK X

H. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran


Pertemuan 1
1. Kegiatan Pendahuluan
a. Guru mengucapkan salam kepada siswa ketika memasuki ruang kelas. (nilai yang
ditanamkan: santun, peduli)
b. Guru mengecek kehadiran siswa. (nilai yang ditanamkan: disiplin, rajin)
c. Guru mengaitkan materi/kompetensi yang akan dipelajari dengan bertanya tentang
pengalaman siswa.
d. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran/kompetensi yang akan dicapai.
e. Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan penjelasan tentang kegiatan yang
akan dilakukan siswa.
2. Kegiatan Inti
Mengamati
a. Siswa membaca dialog yang menggunakan ungkapan-ungkapan memberi saran dan
tawaran yang terdapat dalam buku.
b. Siswa mencoba menirukan pengucapannya dan
digunakan.

menuliskan ungkapan yang

c. Siswa mengidentifikasi ciri kalimat yang menyatakan ungkapan memberi saran dan
tawaran dengan bimbingan dan arahan guru.
Menanya
a. Dengan bimbingan dan arahan guru, siswa mempertanyakan antara lain perbedaan
antara berbagai ungkapan memberi saran dan tawaran dalam bahasa Inggris,
perbedaannya dengan yang ada dalam bahasa Indonesia, dan kemungkinan
menggunakan ungkapan lain dsb.
Mengeksplorasi

a. Siswa diberikan script berupa percakapan yang menggunakan ungkapan-ungkapan


memberi saran dan tawaran, dan mempraktekkannya secara berpasangan.
b. Siswa mencari ungkapan-ungkapan memberi saran dan tawaran yang terdapat dalam
script percakapan tersebut.
3. Penutup
a. Siswa dengan bimbingan guru menyimpulkan pembelajaran yang sudah dipelajari.
b. Guru memberikan umpan balik pembelajaran.
c. Guru menyampaikan rencana pembelajaran untuk pertemuan berikutnya.

Pertemuan 2
1. Kegiatan Pendahuluan
a. Guru mengucapkan salam kepada siswa ketika memasuki ruang kelas. (nilai yang
ditanamkan: santun, peduli)
b. Guru mengecek kehadiran siswa. (nilai yang ditanamkan: disiplin, rajin)
c. Guru mengulas materi/kegiatan di pertemuan sebelumnya secara singkat.
d. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran/kompetensi yang akan dicapai.

2. Kegiatan Inti
Mengeksplorasi
a. Siswa secara berkelompok mengisi dialog percakapan rumpang yang dengan
ungkapan-ungkapan yang sudah disediakan.
Mengasosiasi
a. Siswa membandingkan antara ungkapan memberi saran dan tawaran yang telah
mereka pelajari di pertemuan sebelumnya dengan yang mereka dapat dari sumber lain.
b. Siswa menganalisis ungkapan memberi saran
mengelompokkannya berdasarkan penggunaannya.

dan

tawaran

dengan

Mengomunikasikan
a. Siswa membuat dialog dengan menggunakan ungkapan memberi saran dan tawaran
dengan tema bebas secara berpasangan.
b. Siswa menampilkan hasil percakapan yang sudah dibuat di depan kelas.
3. Kegiatan Penutup
a. Siswa dengan bimbingan guru menyimpulkan pembelajaran yang sudah dipelajari.
a. Guru memberikan kesimpulan dari kegiatan pembelajaran.
b. Guru menutup kelas.

I. Penilaian
1. Jenis/Teknik Penilaian

Sikap (melalui rubrik pengamatan sikap selama proses belajar)

Pengetahuan: penugasan

Keterampilan: unjuk kerja/praktik

2. Bentuk Instrumen
-

Role play

Tes tertulis

3. Pedoman penskoran
Rubrik
a. Aspek Sikap
Observasi Sikap Sosial Santun
Aspek Pengamatan

N
o

Nama

Menggunakan
bahasa santun saat
menyampaikan
pendapat
1

Tidak menyela
pembicaraan pada
waktu yang tidak
tepat
1

Sko
r
Meminta ijin ketika
akan memasuki
ruangan orang lain
atau menggunakan
barang milik orang
lain
1
2
3
4

1
2

Keterangan:
Skala penilaian sikap dibuat dengan rentang antara 1 s.d 4
1 = tidak pernah melakukan
2 = kadang-kadang melakukan dan
sering tidak melakukan
3 = sering melakukan sesuai pernyataan dan
kadang-kadang tidak melakukan
4 = selalu melakukan sesuai pernyataan
Observasi Sikap Sosial Peduli
Aspek Pengamatan
N
o

Nama

Aktif dalam kerja


kelompok
1

Memusatkan
perhatian pada
tujuan kelompok
1
2
3
4

1
2

Keterangan:
Skala penilaian sikap dibuat dengan rentang antara 1 s.d 4
1 = tidak pernah melakukan

Sko
r

2 = kadang-kadang melakukan dan


sering tidak melakukan
3 = sering melakukan sesuai pernyataan dan
kadang-kadang tidak melakukan
4 = selalu melakukan sesuai pernyataan
Observasi Sikap Sosial Jujur

N
o

Nama

Aspek Pengamatan
Tidak melakukan
Mengungkapkan
plagiat
perasaan terhadap
(mengambil/menyali sesuatu apa
n karya orang lain
adanya
tanpa menyebutkan
sumber) dalam
mengerjakan setiap
tugas
1
2
3
4
1
2
3
4

Mengakui
kesalahan atau
kekurangan yang
dimiliki

1
2

Keterangan:
Skala penilaian sikap dibuat dengan rentang antara 1 s.d 4
1 = tidak pernah melakukan
2 = kadang-kadang melakukan dan
sering tidak melakukan
3 = sering melakukan sesuai pernyataan dan
kadang-kadang tidak melakukan
4 = selalu melakukan sesuai pernyataan
Petunjuk Penskoran (sikap sosial santun, peduli dan jujur):
Skor akhir menggunakan skala 1 sampai 4
Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :
Skor
x 4=skor akhir
Skor Tertinggi

Peserta didik memperoleh nilai :


Sangat Baik

: apabila memperoleh skor : 3.33 < skor < 4.00

Baik

: apabila memperoleh skor : 2.33 < skor < 3.33

Cukup

: apabila memperoleh skor : 1.33 < skor < 2.33

Kurang

: apabila memperoleh skor : skor < 1.33

b. Aspek Pengetahuan

Sko
r

Aspek Yang Dinilai (Kemampuan Berbicara)


N
o

Nama

Tujuan
Komunikatif
1
2
3
4

Sko
r

Keruntutan Teks

Pilihan Kosa Kata

1
2

Petunjuk Penskoran :
Skor akhir menggunakan skala 1 sampai 4
Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :
Skor : skor tertinggi x 4 = skor akhir
Contoh :
Skor diperoleh 10, skor tertinggi 4 x 3 pernyataan = 12, maka skor akhir :
10
12

x 4 = 3,3

Peserta didik memperoleh nilai :


Sangat Baik
: apabila memperoleh skor 3,20 4,00 (80 100)
Baik
: apabila memperoleh skor 2,80 3,19 (70 79)
Cukup
: apabila memperoleh skor 2.40 2,79 (60 69)
Kurang
: apabila memperoleh skor kurang 2.40 (kurang dari 60)
c. Aspek Keterampilan
Aspek Yang Dinilai (Kemampuan Berbicara)
N
o

Nama

Pengucapan
(Pronounciation)
1
2
3
4

Kelancaran
(Fluency)
1
2
3
4

Ketelitian
(Accuracy)
1
2
3
4

1
2
3
Petunjuk Penskoran :
Skor akhir menggunakan skala 1 sampai 4
Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :
Skor : skor tertinggi x 4 = skor akhir
Contoh :
Skor diperoleh 10, skor tertinggi 4 x 3 pernyataan = 12, maka skor akhir :
10
12

x 4 = 3,3

Peserta didik memperoleh nilai :


Sangat Baik
: apabila memperoleh skor 3,20 4,00 (80 100)
Baik
: apabila memperoleh skor 2,80 3,19 (70 79)
Cukup
: apabila memperoleh skor 2.40 2,79 (60 69)
Kurang
: apabila memperoleh skor kurang 2.40 (kurang dari 60)

Sko
r

Mojokerto,

Agustus 2014

Guru Pamong

Mahasiswa PPL

Drs. Giono

Elsa Fahmi Andiena


NIM. 117812
Mengetahui,
Kepala SMK PGRI Sooko

Dra. PRAPTI WIDODO, M. Pd. MM


NIP. 19620607 199003 2 006

STUDENT WORKSHEET
(pertemuan 1)

A. Read the dialogue below and find out the the expressions of suggest and offer!
Dialogue 1
Samsul : Before I begin the report, I'd like to get some ideas from you all. How do you feel
about rural sales in your sales districts? I suggest we go round the table first to get all of
your input.
Nyoman : In my opinion, we have been focusing too much on urban customers and their needs.
The way I see things, we need to return to our rural base by developing an advertising
campaign to focus on their particular needs.
Anita : I'm afraid, I don't agree with you. I think rural customers want to feel as important as
our customers living in cities. I suggest we give our rural sales teams more help with
advanced customer information reporting.
Johan : Excuse me, I didn't catch that. Could you repeat that, please?
Anita : I just stated that we need to give our rural sales teams better customer information
reporting.
Nyoman : I don't quite follow you. What exactly do you mean?
Anita : Well, we provide our city sales staff with database information on all of our larger
clients. We should be providing the same sort of knowledge on our rural customers to
our sales staff there.
Samsul : Would you like to add anything, Ms Mutia?
Mutia : I must admit I never thought about rural sales that way before. I have to agree with Ms
Anita.
Samsul : Well, let me begin my presentation. As you can see, we are developing new methods
to reach out to our rural customers.
Nyoman : I suggest we break up into groups and discuss the ideas we've presented.
Samsul : Thats a good idea.
Dialogue 2
Toni
Abadi
Toni
Abadi
Toni
Abadi
Toni
Abadi

: Would you mind helping me for a minute, please?


: Of course, what do you want me to do?
: Could you hold this package while I look for the key to the door?
: Id be glad to. Whats in this package? Its extremely heavy.
: Its just office stationeries for our activities.
: Well, hurry up and open the door. I told you this thing was very heavy.
: I cant find the key. You must have it.
: Youre right, but how can I get the key while Im holding this big package?

STUDENT WORKSHEET
(pertemuan 2)

A. Complete this dialogue by using expressions in the box below!


X : Its your birthday next Saturday, isnt it?
Y : Yeah. But I dont really know what I want to do.
X : __________ for meal with our classmates.
Y : __________ I will stay at home and do my homework.
X : Are you sure? Its your special day. __________ make a little party here?
Y : Hmm ___________.
X : __________ I help you to prepare this party?
Y : __________, I really appreciate it.
X : My mother was really good in baking cake. ___________ to have one of it?
Y : __________. I will order it in my aunts cake shop.
X : Okay.
Lets go

Sorry, I think

Why dont you

It is a good Idea

How about

Yes, please

Would you like

No, thanks

A : Hi Tom. What are you doing?


B : Oh, Hi Sam. Im waiting my cousin to come to make a wooden house for my pigeons.
A : __________ help you to make it?
B : __________, it is very kind of you.
A : Have you had all the materials you need? __________ doing it now?
B : __________ we must wait for my cousin first.
A : Okay.
B : Im sure he will arrive soon. __________ some pieces of biscuits?
A : __________. Ive just had a breakfast.
B : Thats Jerry, my cousin. __________ begin preparing all we need.
A : ___________ prepare it.
May I

Thank you

How about

Sorry, I think

Would you like

No, thank you

Lets

Yes, lets

B. Make transactional conversations by using expressions of suggest and offer! (at least 3
for each expression)
