Anda di halaman 1dari 15

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMA N 2 Kudus


Mata Pelajaran : Bahasa dan Sastra Inggris
Peminatan : IPS
Kelas/Semester : XI/1
Materi : POEM
Tahun Pelajaran : 2019/2020
Alokasi Waktu : 4JP

A. Kompetensi Inti dan Kompetensi Dasar


Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong,
kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukan sikap sebagai bagian dari
solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam
serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa
ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta
menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan
minatnya untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda
sesuai kaidah keilmuan

Kompetensi Dasar
3.4. Menginterpretasi fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks khusus dalam bentuk poem,
lisan dan tulis, dengan memberi dan meminta informasi terkait kehidupan remaja, sesuai dengan
konteks penggunaannya
4.4. Menangkap makna secara kontekstual terkait fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks
khusus dalam bentuk poem terkait kehidupan remaja

B. Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.4. Menginterpretasi fungsi sosial, struktur 3.4.1. Menentukan fungsi social poem
teks, dan unsur kebahasaan teks khusus 3.4.2. Mengidentifikasi informasi details teks
dalam bentuk poem, lisan dan tulis,
dengan memberi dan meminta poem
informasi terkait kehidupan remaja, 3.4.3. Mengidentifikasi struktur teks poem
sesuai dengan konteks penggunaannya 3.4.4. Menganalisis kaidah bahasa teks poem
3.4.5. Menganalisis makna teks poem

4.4. Menangkap makna secara kontekstual 4.4.1. Menyampaikan fungsi social, struktur
terkait fungsi sosial, struktur teks, dan teks dan kaidah bahasa dari teks poem
unsur kebahasaan teks khusus dalam
bentuk poem terkait kehidupan remaja 4.4.2. Menyimpulkan makna yang terdapat
dalam teks poem
4.4.3. Mendemonstrasikan teks poem
C. Tujuan Pembelajaran
Melalui model pembelajaran discovery learning secara kritis, kreatif peserta didik dapat menetukan
fungsi sosial, struktur teks serta kaidah bahasa teks poem secara kritis kreatif mmampu mengkomunikasikan
dan mendemonstrasikan teks poem setelah melakukan diskusi kelompok dengan mengembangkan sikap
religious, penuh tanggungjawab, bekerja keras dan bekerja sama.

D. Materi Pembelajaran
 Fungsi sosial
Untuk menjalin pergaulan dengan lingkungannya
 Unsur kebahasaan
- Tata bahasa: Simple Present Tense, Kalimat imperatif positif dan negatif, kalimat tanya, tata bahasa
gaya puisi.
- Penggunaan nominal singular dan plural secara tepat, dengan atau tanpa a, the, this, those, my, their,
dsb secara tepat dalam frasa nominal
- Ucapan, tekanan kata, intonasi, ejaan, tanda baca, tulisan tangan.
 Topik
Berbagai hal terkait dengan kehidupan peserta didik sebagai remaja dan peserta didik SMA, yang dapat
menumbuhkan perilaku yang termuat dalam KImenumbuhkan perilaku yang termuat dalam KI.

E. Metode
1. Pendekatan Pembelajaran : scientific approach
2. Model Pembelajaran : Discovery Learning.
3. Metode Pembelajaran : observe – practice, Tanya jawab dan diskusi

F. Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan 1
ALO
KASI
NO KETERANGAN/ SINTAKS
WAK
TU
Pendahuluan
Apperception 15’
1. Memberikan salam
2. Mempersilahkan salah satu siswa memimpin doa
3. Guru mengecek kesiapan siswa belajar baik secara fisik maupun
psikologis
4. Pemusatan perhatian dan pemotivasian. Sebelum memulai
kegiatan membaca dongeng yang akan dipelajari, guru mengajukan
pertanyaan untuk seluruh kelas
5. Kegiatan literasi dengan cara membaca teks narrative
6. Membangun background knowledge siswa (berhubungan dengan
materi teks poem
7. Menyampaikan tujuan pembelajaran.
KEGIATAN INTI
TAHAP 1 65’
STIMULASI
Observing in scientific approach
1. Membaca teks tentang teks poem
2. Mengidentifikasi teks poem
3. Mengidentifikasi penggunaan modal auxiliary pada teks lisan dan
tulis untuk menyatakan dan menanyakan tentang pengandaian

TAHAP 2
PROBLEM STATEMENT
Questioning in scientific approach
1. Mempertanya-kan perbedaan teks narrative dengan teks lain
2. Mempertanya-kan pengucapan dan isi teks narrative
3. Mempertanyakan kosakata dan cara pengucapan-nya tentang teks
narrative
TAHAP 3
COLLECTING DATA
Associating in scientific approach
Mencari teks contoh teks poem
TAHAP 4
ANALYZING DATA
Menganalisa teks poem dengan mengelompokannya berdasarkan
penggunaan

TAHAP 5
DATA VERIFICATION
1. Mendiskusikan ungkapan meminta dan memberi saran serta responnya’
yang mereka temukan dari sumber lain.
2. Dengan menggunakan salah satu Visible Thinking Technic yakni Think,
Pair, Share, siswa diminta memecahkan masalah. Siswa diminta
memikirkan kalimat teks poem, grammar yang digunakan Siswa diminta
melakukannya secara berpasangan. Setelah itu mereka
menyampaikannya di depan guru dan teman sekelas.

TAHAP 6
GENERALIZATION
1. Mempresentasikan hasil dari diskusi tentang teks poem
2. Menuliskan permasalahan dalam menggunakan bahasa Inggris mengenai
fungsi sosial teks poem
PENUTUP
1. Siswa dengan bimbingan guru menyimpulkan pembelajaran hari itu 15
2. Guru menyampaikan rencana pembelajaran untuk pertemuan berikutnya
Pertemuan 2
ALOK
ASI
NO KETERANGAN/ SINTAKS
WAKT
U
PENDAHULUAN
Apperception 15’
1. Guru masuk ke kelas dan langsung menyapa menggunakan bahasa
Inggris agar English Environment dapat langsung tercipta di pertemuan
pertama.
2. Guru mempersiapkan kelas agar lebih kondusif untuk proses belajar
mengajar; kerapian dan kebersihan ruang kelas, presensi (absensi siswa)
menyiapkan media dan alat serta buku yang diperlukan.
3. Pembiasaan terhadap peserta didik untuk membaca teks terkait.
4. Jika memungkinkan, guru dapat bertanya ke beberapa anak secara
individual untuk memastikan bahwa peserta didik dapat merespon
perkataan guru.
5. Guru mengisi agenda mengajar dan mengabsen siswa.
6. Guru memberikan pertanyaan berupa materi yang sudah disampaikan
sebelumnya.
7. Guru menyampaikan tujuan dan manfaat pembelajaran

KEGIATAN INTI
TAHAP 1 65’
PRESENTATION
1. Guru menyajikan materi teks narrative
2. Siswa diminta untuk menanyakan pronunciation yang mereka belum
bisa mengucapkan dengan baik dan benar
TAHAP 2
PRACTICE
1. Guru memberikan latihan teks poem
2. Guru memberi latihan dialog tentang t teks poem
3. Jika sudah mampu, peserta didik diminta untuk membuat dialog
dengan menggunakan struktur teks poem
TAHAP 3
PRODUCTION
1. Secara berkelompok, peserta didik mendemonstrasikan
percakapan menggunakan kalimat teks poem
PENUTUP
1. Guru memberikan pertanyaan untuk mengetahui apakah siswa sudah 15
memahami topik kalimat teks poem
2. Siswa diminta membuat kesimpulan pembelajaran pada pertemuan
ini.
3. Siswa diberi tugas untuk membaca berbagai sumber, mencatat,
mengerjakan latihan unsur-unsur bahasa yang sudah diterangkan.
4. Guru memberi penguatan dan evaluasi
G. Alat/Bahan dan Media Pembelajaran
1. Media
Text transaksional tentang ungkapan meminta dan memberi saran
2. Alat/Bahan
Buku
laptop

H. Sumber Belajar
Otong, Padji, Ratna.2014.Buku Siswa Bahasa dan Sastra Inggris untuk SMA/MA Kelas XI.Bandung:
Yrama Widya.

I. Penilaian Pembelajaran
1. Teknik Penilaian
a. Penilaian Sikap : Observasi/Pengamatan
b. Penilaian Pengetahuan: Tes Tulis
c. Penilaian Ketrampilan : Unjuk Kerja, Praktek, Proyek
2. Bentuk Penilaian
a. Observasi : Lembar Pengamatan aktifitas peserta didik
b. Tes Tertulis : Uraian

3. Instrumen Penilaian : Terlampir

Kudus, 24 Oktober 2019

Mengetahui,
Guru Pamong Praktikan PPL

Amri Fakhriani, S.Pd Panji Rahma Aji

NIP. 19770507 200801 2 NIM. 201632036


LAMPIRAN
Lampiran 1 ( Bahan Ajar )

Understanding Poem

Understanding Poem

Welcome to study English

In this series we will share about Understanding Poem

There are 4 points which we will discuss in this video


Distinction between poem, poetry, and prose
Structure of the poem
The example of the poem
Exercises

The distinction between poem, poetry, and prose will be explained in this order.

To make it clear let's watch this video below!

WHAT IS POEM?
Poem is a piece of writing that partakes of the nature of both speech and song that is nearly always
rhytmical, usually methaporical.
William Henry Davies
Here’s an example from
A Butterfly;
That on a rough, hard rock
Happy can lie;
Friendless and all alone
On this unsweetened stone.
Now let my bed be hard
No care take I;
I’ll make my joy like this
Small Butterfly;
Whose happy heart has power
To make a stone a flower.
WHAT IS POETRY?
Poetry is literary work in which special intensity is given to the expression of feeling and ideas by the
use of distinctive style and rhytm.
william Shakespear
Shall I compare thee to a summer’s day?
Thou art more lovely and more temperate.
Rough winds do shake the darling buds of May,
And summer’s lease hath all too short a date.
Sometime too hot the eye of heaven shines,
And often is his gold complexion dimmed,
And every fair from fair sometime declines,
By chance, or nature’s changing course untrimmed

WHAT IS PROSE?
Prose is written or spoken language in its ordinary form, without metrical structure.

Charlotte Brontë
The ledge, where I placed my candle, had a few mildewed books piled up in one corner; and it was
covered with writing scratched on the paint. This writing, however, was nothing but a name repeated
in all kinds of characters, large and small—Catherine Earnshaw, here and there varied to Catherine
Heathcliff, and then again to Catherine Linton. In vapid listlessness I leant my head against the
window, and continued spelling over Catherine Earnshaw—Heathcliff—Linton, till my eyes closed;
but they had not rested five minutes when a glare of white letters started from the dark, as vivid as
spectres—the air swarmed with Catherines; and rousing myself to dispel the obtrusive name, I
discovered my candle wick reclining on one of the antique volumes, and perfuming the place with an
odour of roasted calf-skin.

Perbedaan Antara Poem, Poetry Dan Prose

 Poem : Merupakan sebuah sajak dalam bahasa inggris yang setiap barisnya saling memiliki
keterikatan.
 Poetry : Merupakan sebuah puisi (karya tulis) dalam bahasa inggris yang memiliki sebuah estetika
dan makna yang mendalam.
 Prose : Prose atau prosa merupakan karya tulis yang memiliki ritme yang besar dan biasanya
digunakan untuk menuagkan ide atau gagasan akan suatu hal.

STRUCTURE
There are so many! And every culture/language has its own forms! To list them all would be
impossible. However, if you are going to start somewhere, I would suggest learning a few basic terms
first so that when you encounter complex structures. I would start with the following terms:
Rhythm
Stressed syllable
Unstressed syllable
rhyme scheme
consonant rhyme: when the last two syllables rhyme with the same consonant falling between
them.
Example in English: “Humpty Dumpty”
assonant rhyme: When the last two vowels of the last two syllables rhyme, but the consonant
between them is different. This form of rhyme is pretty rare in English, but is very common in Romance
languages. Example in Spanish: “ala / brava”
slant rhyme: AKA “half-rhyme” - these are words that can “rhyme” when written, but do not when
spoken. For example, “wind / find” when “wind” refers to a gust of air. Otherwise, slant rhyme can be
words that are *nearly* alike, but don’t quite rhyme. Emily Dickinson used this with some frequency.
meter: the number of syllables in one poetic verse
foot: two syllables make up a foot, and a verse is composed of a number of feet, having a pattern
of emphasis (unaccented and accented syllables)
Example of a type of meter: iambic pentameter: A metrical line consisting of five feet in
unaccented/accented sequence for a total of ten syllables. Much of Shakespeare's plays and poems
employ iambic pentameter with consonant rhyme.
stanza: a grouping of any number of individual lines/verses, followed by a break, or that stand on their
own as a single poem.
couplet: Two verses.
tercet: Three verses.
quatrain: Four verses.
form: the collection/pattern of stanzas that comprise a poem. Form can be strictly or loosely defined.
An example of strict form: the sonnet: A poem with strict form obeys rules of rhyme, meter, and
stanzas. The Shakespearean sonnet often consists of fourteen lines: three quatrains and then a couplet.
The meter is iambic pentameter. The rhyme scheme is (abab cdcd efef gg) where each letter represents
the rhyming of the last syllable(s).)
Looser forms of poetry have stanzas that are more intuitive, and lack the formal structures (rhyme,
meter, stanzas) as defined by tradition. Free verse is an example of poetry that lacks formal
structures, obeying only the logic of the poem's content.
Let's Practice!

SPRING

In the early part of spring


You will hear, many birds sing
They are just letting, the rest of us know
Winter is over, spring melted the snow

You will notice, a beautiful scene


The trees will slowly, begin to turn green
Chipmunks and bunnies will come out and play,
Bears will no longer, sleep during the day

It’s exciting, when spring finally arrives


Bees will make honey, inside their hives
So much to do, so much to see
Insects and animals are happy and free

1. What is the poem about?

2. How many stanzas does the poem have?


3. What is ‘spring, sing, know, snow’ (stanza 1) called?
4. How many lines does the poem have?
5. What is able to melt the snow?

THE OWL AND THE PUSSY-CAT

BY EDWARD LEAR
I
The Owl and the Pussy-cat went to sea
In a beautiful pea-green boat,
They took some honey, and plenty of money,
Wrapped up in a five-pound note.
The Owl looked up to the stars above,
And sang to a small guitar,
"O lovely Pussy! O Pussy, my love,
What a beautiful Pussy you are,
You are,
You are!
What a beautiful Pussy you are!"

II
Pussy said to the Owl, "You elegant fowl!
How charmingly sweet you sing!
O let us be married! too long we have tarried:
But what shall we do for a ring?"
They sailed away, for a year and a day,
To the land where the Bong-Tree grows
And there in a wood a Piggy-wig stood
With a ring at the end of his nose,
His nose,
His nose,
With a ring at the end of his nose.

III
"Dear Pig, are you willing to sell for one shilling
Your ring?" Said the Piggy, "I will."
So they took it away, and were married next day
By the Turkey who lives on the hill.
They dined on mince, and slices of quince,
Which they ate with a runcible spoon;
And hand in hand, on the edge of the sand,
They danced by the light of the moon,
The moon,
The moon,
They danced by the light of the moon.
Source: The Random House Book of Poetry for Children (1983)

1. Edward Lear was an English poet living in the ____ century.

2. Edward Lear is well known for his _______ writing.


3. What kind of creature is an owl?
4. What is the meaning of 'to tarry'?
5. A wood is a place where there are a lot of _________.
6. A shilling is: _________.
7. Turkey is traditionally eaten in the UK at_________.
8. A 'quince' is: _________.
LAMPIRAN 4
INSTRUMENT DAN TEHNIK PENILAIAN PENGETAHUAN

KISI-KISI TES PENGETAHUAN


Nama Sekolah : SMA NEGERI 2 Kudus
Kelas/Semester : XI / Ganjil
Tahun : 2018/2019
Mapel : BAHASA DAN SASTRA INGGRIS

NO KD MATERI INDIKATOR CONTOH NO BENTUK


SOAL SOAL SOAL SOAL

RUBRIK PEDOMAN PENSKORAN PENGETAHUAN

No. Kriteria Penilaian Skor


1.
2
3
4
5
Jumlah maksimum 60
PENILAIAN KETERAMPILAN

KISI-KISI PENILAIAN PORTOFOLIO

Nama Sekolah : SMA NEGERI 2 Kudus


Kelas/Semester : XI / Ganjil
Tahun : 2018/2019
Mapel : BAHASA DAN SASTRA INGGRIS

No KD Indikator Pencapaian Teknik Bentuk


Instrumen
Kompetensi Penilaian Penilaian
1. Tes Uraian
tertulis

RUBRIK PENILAIAN PORTOFOLIO

NO KOMPONEN/ INDIKATOR SKOR


SUB KOMPONEN
1 ISI sesuai dengan KD

2 Sistimatika Penulisan

Predikat capaian kompetensi :


Sangat Baik (A) : 86-100
Baik (B) : 71-85
Cukup (C) : 56-70
Kurang (D) : ≤55

RUBRIK PENILAIAN PORTOFOLIO DALAM SATU KELAS

Nama Sekolah : SMA Negeri 2 Kudus Mapel : BAHASA INGGRIS


Kelas/Semester : XI / Ganjil Nama :
Tahun : 2019/2020 Kelas/No :
Bidang Keahlian : Semua Bidang Keahlian KD : 3.1 dan 4.1

Petunjuk : Berilah tanda cek list (v) pada kolom berikut:

NO NAMA NAMA JENIS SESUAI TIDAK NILAI


PORTOFOLIO DOKUMEN PROSES PAMERAN SESUAI
PENILAIAN SIKAP

Instrumen penilaian sikap

Sikap Indikator
1. Sikap Spiritual Berdoa sebelum dan sesudah menjalankan
Menghargai dan menghayati ajaran agama sesuatu kegiatan
yang dianut Bersyukur atas nikmat dan karunia Tuhan Yang
Maha Esa
Menjalani ibadah tepat waktu
Memberi salam pada salam pada saat awal dan
akhir presentasi sesuai agama yang dianut
Mensyukuri kemampuan manusia dalam
mengendalikan diri
Mengucapkan syukur ketika berhasil
mengerjakan sesuatu
Berserah diri (tawakal) kepada tuhan setelah
berikhtiar atau melakukan usaha
Menjaga lingkungan disekitar rumah tempat
tinggal, sekolah dan masyarakat
Memelihara hubungan baik dengan sesama
umat ciptaan Tuhan Yang Maha Esa
Bersyukur kepada Tuhan Yang Maha Esa
sebagai bangsa indonesia
Menghormati orang lain menjalankan ibadah
sesuai dengan agamanya.

2. SIKAP SOSIAL INDIKATOR


a. Tanggung jawab adalah sikap dan Melaksanakan tugas individu dengan baik
prilaku seseorang untuk melaksanakan Menerima resiko dan tindakan yang dilakukan
tugas dan kewajibanya yang seharusnya Tidak menyalahkan /menuduh orang lain tampa
dia lakukan, terhadap diri sendiri, bukti yang akurat
masyarakat, lingkungan (alam sosial dan Mengembalikan barang yang dipinjam
budaya), negara Tuhan Yang Maha Esa Mengakui dan meminta maaf atas kesalahan
yang dilakukan
Menepati janji
Tidak menyalahkan orang lain untuk kesalahan
tindakan kita sendiri
Melaksanakan apa yang pernah dikatakan
tampa disuruh/diminta
b. Percaya diri adalah kondisi mental atau Berpendapat atau melakukan kegiatan tanpa
psikologis seseorang yang memberi ragu-ragu
keyakinan kuat untuk berbuat atau Mampu membuat keputusan dengan cepat
bertindak Tidak mudah putus asa
Tidak canggung dalam bertindak
Berani presentasi didepan kelas
Sikap Indikator
Berani berpendapat, bertanya, tau menjawab
pertanyaan.

JURNAL PENILAIAN SIKAP


NO TANGGAL NAMA SISWA CATATAN BUTIR
PERILAKU SIKAP
1
2
3
4
5
6
7
8

A. Remedial dan Pengayaan


1. Remedial
Peserta didik yang belum tuntas diremedial dengan cara:
Dimulai dengan pembelajaran indikator/materi yang belum tuntas dan diakhiri
dengan tes tertulis/ penugasan

2. Pengayaan
Peserta didik yang sudah tuntas diberi tugas lain untuk memperdalam materi yang sudah
dipelajarinya.
