Anda di halaman 1dari 13

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP 3.3/ 4.3 )

Sekolah : SMPN 3 AMPEK NAGARI


Mata Pelajaran : BAHASA INGGRIS
Kelas/ Semester : VIII/1
Materi Pokok : Obligation, prohibition and giving suggestion
Alokasi Waktu : 2 x pertemuan (4 x 40 ‘)

A. Kompetensi Inti
KI. 1
Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.

KI. 2
Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi,
gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan
sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.

KI.3
Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian
tampak mata.

KI.4
Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan
sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

KOMPETENSI DASAR INDIKATOR PENCAPAIAN


KOMPETENSI
KD 3.3. IPK 3. 3
Menerapkan fungsi sosial, struktur teks, 3.3.1 Mengidentifikasi fungsi social , struktur
dan unsur kebahasaan teks interaksi teks dan unsur kebahasaan penggunaan
transaksional lisan dan tulis yang should and must/ have to sesuai dengan
melibatkan tindakan memberi dan konteks penggunaannya
meminta informasi terkait keharusan, 3.3.2 Membedakan penggunaan should and
larangan, dan himbauan, sesuai dengan shouldn’t dan must/ have to and musn’t
konteks penggunaannya. (Perhatikan / don’t have to sesuai dengan konteks
unsur kebahasaan must, should) penggunaanya.
3.3.3 Menerapkan should dan must / have to
sesuai dengan konteks penggunaanya.

KD 4.3. IPK 4.3.


Menyusun teks interaksi transaksional
lisan dan tulis sangat pendek dan IPK 4.3.1
sederhana yang melibatkan tindakan Menyusun teks interaksi transactional lisan
memberi dan meminta informasi terkait
dan tulisan menggunkan should and must/ have
keharusan, larangan, dan himbauan,
dengan memperhatikan fungsi sosial, to dan should sesuai dengan konteks
struktur teks, dan unsur kebahasaan yang penggunaanya.
benar dan sesuai konteks
IPK 4.3.2
Melakukan percakapan teks interaksi
transactional dengan menggunkan must/ have
to dan should sesuai dengan konteks
penggunaanya.

C. Tujuan Pembelajaran

Pertemuan 1: Melalui serangkain kegiatan siswa mampu :


1. Mengidentifikasi fungsi social, struktur teks dan unsur kebahasaan should dengan tepat
dan benar.
2. Membedakan penggunaan should and shouldn’t dengan tepat dan benar.
3. Menerapkan should and shouldn’t dengan benar dan tepat.
Pertemuan 2 : Melalui serangkain kegiatan siswa mampu :
1. Mengidentifikasi fungsi social, struktur teks dan unsur kebahasaan must/ have to
2. Menyusun kata acak tentang must / have to
3. Menyusun teks interaksi transactional menggunakan must / have to berdasarkan situasi
yang diberikan guru dengan tepat dan benar.
4. Melakukan percakapan yang menggunakan must/ have to dengan benar dan tepat.

D. Materi Pembelajaran

Pertemuan 1
Suggestion

To express a suggestion, should or shouldn’t is used. Express suggestion in the present as


follows:

1. You should call the police.


2. You should firstly, check to see if anyone is injured, secondly call an ambulance if
necessary.
3. She should take an aspirin.
4. He should go to the dentist as soon as
5. He should drink a glass of

Dialogue 1

In the morning, a mother is waking up his son.

Dialogue 1

Mother : Budi, where are you? Wake up my dear. It’s Monday morning.

Budi : I’m here mom, in the bed room.

Mother : Oh, there you are. Don’t you go to school?

Budi : Mom, I have got a headache.


Mother :Let me check. You have got a high temperature. You should stay at home and drink a
medicine.

Budi : Okay, mom.

Dialogue 2

Lost Money

One Day Jesicca lost her money in her bag,she look so sad and Barbara come.

Barbara : Jessicaa why do you look so sad ?

Jesicca : I have some problems Barbara .

Barbara : What’s Happened to you Jes ?

Jessica : I’m very confused ! Because my money was lost .

Barbara : What ? Are you serious ? And when ?

Jesicca : Yesterday .I’m afraid to talk to my mom about it.

Barbara : Jesicca , if you have some problem you should talk your family.

Jesicca : Yes, but with who ? My father not in my house.

Barbara : In my opinion you should talk to your mother about your problem. Your mother will
understand with you.

Jesicca : Do you think so ?

Barbara : Yes of course, dont be afraid Jesicca .

Jesicca : Hemzz ,, ok ,I will talk to my mom. Thanks for Your suggestion Barbara.

Barbara : You’re welcome Jesicca don’t be sad again ok .

Pertemuan 2

Obligations and Prohibitions


When we want to express permission, responsibilities, obligation or prohibition we use
modal verbs.

Have to and must are used to express obligation. Don’t have to is used to express that something
is not required and mustn’t is used to express prohibition.
Must
Must and mustn’t are the same for all persons. We use must when we think it is important to do
an action or we give people orders.

 You must be home by eleven


 She must tidy up her room every day
We use must when the obligation comes from the speaker.

 I must go to the doctor, I don’t feel well.


 I must have my homework ready tonight.
 I must stop smoking.

Have to
We use have to when the obligation comes from someone else, not the speaker; for an action
that is necessary because of rules.

 We have to be at the airport three hours before the flight leaves.


 At work I have to wear a uniform.
 My father has to pay the rent every month.

Mustn’t
Mustn’t is used to say that something is against the rules or against the law.

 You mustn’t smoke at school.


 You mustn’t use your telephone on a plane
Don’t have to
Don’t have to is used to show that there is no obligation.

 In this restaurant you don’t have to wear a tie.


 My brother doesn’t have to wear uniform at his school.
 We don’t have to get up early on weekends.

Struktur teks

Obligation and rules:

SUBJECT + MUST / HAVE TO + VERB 1

SUBJECT + MUST NOT / DON’T/ DOESN’T HAVE TO + VERB 1

MUST NOT = MUSN’T

Suggestion :

SUBJECT + SHOULD + VERB 1

SUBJECT + SHOLD NOT + VERB 1

SHOULD NOT = SHOULDN’T


E. Metode Pembelajaran
Scientific Approach
F. Media Pembelajaran
Media :
 Video
 Naskah dialog
Alat dan Bahan :
 Laptop dan LCD
 Speaker
 Alat tulis
 Kamus

G. Sumber Belajar
 Buku teks Bahasa Inggris “When English Rings a Bell” kelas VIII.
 Cambridge Advance Learner’s Ductionary 3.
 Audio-Video from youtube https://www.youtube.com/watch?v=OxO7YB-lNS0
https://www.youtube.com/watch?v=N-4CRUEIcIc
 https://www.ecenglish.com/learnenglish/lessons/modal-verbs-1-permission-prohibition-
obligation-no-obligation
H. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan pertama = 2×40 menit

Kegiatan Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran Waktu

 Siswa menjawab salam dan berdoa.


 Siswa mendapatkan motivasi untuk mengikuti kegiatan
pembelajaran hari ini.
 Guru bersama siswa melakukan yell yell kelas.
 Siswa mendengarkan penjelasan tentang tujuan
Pendahuluan pembelajaran. 5 menit

Observing
Siswa mengamati video

Giving Advice in English with Should and Shouldn't.mp4


Tentang
penggunaan should untuk mengungkapkan himbauan
melakukan sesuatu.
Questioning
 Siswa diberikan kesempatan untuk bertanya mengenai
materi pelajaran yang berkaitan dengan
penggunaan should untuk mengungkapkan himbaun
melakukan sesuatu.
Experimenting
1. Siswa dibagi dalam kelompok dan mengidentifikasi
fungsi social penggunaan should dari video yang
mereka tonton.
2. Siswa masih dalam kelompok mencoba memahami
Inti struktur teks dan unsur kebahasaan penggunaan 70 menit
should berdasarkan teks/ dialogue yang dibagikan oleh
guru.
3. Siswa membedakan penggunaan should and shouldn’t
berdasarkan dialogue yang diberikan guru
4. Siswa secara berpasangan diberikan latihan
memberikan advise dengan melengkapi dialogue.
Melakukan ice breaking dengan menyanyikan lagu “
are you sleeping” ..\media kelas 7\1. Are you sleeping
song [www.keepvid.com].mp4
Associating
Siswa menyusun dialogue tentang penggunaan should
berdasarkan situasi yang diberikan guru.
Communicating
Siswa menampilkan dialog secara berpasangan di depan
teman-teman satu kelas.

 Siswa dengan bantuan guru, membuat rangkuman atau


simpulan dari kegiatan pembelajaran hari ini.
 Siswa melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap
kegiatan yang telah dilakukan.
 Siswa mendapatkan umpan balik dari proses dan hasil
pembelajaran.
 Siswa mengetahui materi pembelajaran untuk pertemuan
Penutup berikutnya. 5 menit

Pertemuan Kedua = 2×40 menit

Kegiatan Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran Waktu

 Siswa menjawab salam dan berdoa.


 Siswa mendapatkan motivasi untuk mengikuti kegiatan
pembelajaran hari ini.
 Guru bersama siswa menyanyikan lagu “double
double” untuk menyemagati pembelajaran.
 Siswa mendengarkan penjelasan tentang tujuan
Pendahuluan pembelajaran. 5 menit

Observing
 Siswa mengamati video yang berkaitan dengan
penggunaan must atau have to untuk mengungkapan dan
meminta informasi terkait keharusan dan larangan
melakukan sesuatu : must and have to.mp4
 Questioning
 Siswa diberi kesempatan untuk bertanya tentang materi
pelajaran yang berkaitan dengan penggunaan Modal
Auxiliary must atau have to untuk mengungkapkan dan
meminta informasi terkait keharusan melakukan
sesuatu dan Modal Auxiliary must not untuk
mengungkapan dan meminta informasi
terkait larangan melakukan sesuatu
Inti Experimenting 70 menit
 Siswa menemukan ungkapan yang berkaitan dengan
tindakan meminta informasi dan mengungkapkan
keharusan dan larangan melakukan sesuatu.
 Siswa membedakan penggunaan must and have to
dalam kalimat sederhana.
Melakukan ice breaking dengan menyanyikan lagu “ are
you sleeping” ..\media kelas 7\1. Are you sleeping song
[www.keepvid.com].mp4

Associating
 Siswa memberi contoh ungkapan tentang penggunaan
Modal Auxiliary must atau have to untuk
mengungkapkan dan menanyakan terkait keharusan
melakukan sesuatu yang pernah ditemukan di
kehidupan sehari-hari.
Communicating
 Siswa menuliskan beberapa kalimat tentang
penggunaan Modal Auxiliary must atau have to untuk
mengunngkapkan dan menanyakan keharusan
melakukan sesuatu serta meminta informasi terkait
keharusan melakukan sesuatu dan Modal
Auxiliary must not untuk mengungkapan dan meminta
informasi terkait larangan melakukan sesuatu.
 Siswa membacakan kalimat yang telah dibuat di depan
teman-teman satu kelas.

 Siswa dengan bantuan guru, membuat rangkuman atau


simpulan dari kegiatan pembelajaran hari ini.
 Siswa melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap
kegiatan yang telah dilakukan.
 Siswa mendapatkan umpan balik dari proses dan hasil
pembelajaran.
 Siswa mengetahui materi pembelajaran untuk
Penutup pertemuan berikutnya. 5 menit

I. Instrumen Penilaian
1. Penilaian Sikap
A. Sikap spiritual
No. Teknik Bentuk Instrumen Waktu Keterangan
Instrumen Penilaian Pelaksanaan
1 Observasi Jurnal Lihat Lampiran 1a Saat Penilaian untuk
pembelajaran dan pencapaian
berlangsung pembelajaran
(assessment for
and of learning)

B. Sikap sosial
No. Teknik Bentuk Instrumen Waktu Keterangan
Instrumen Penilaian Pelaksanaan
1 Observasi Jurnal Lihat Lampiran Saat Penilaian untuk
1b pembelajaran dan pencapaian
berlangsung pembelajaran
(assessment for
and of learning)
2. Penilaian Pengetahuan
Teknik : Tulisan

Bentuk : Isian Singkat

Instrumen : Choose the correct modal verbs to fill in the spaces in blankwith must or
musn’t.

 He really … study hardr if he wants to pass the examination.


 Most children in Indonesia … wear uniform when they go to school.
 Ananda is waiting for this file. I … forget to e-mail it.
 We can’t repair the motorcycle ourselves. We … take it to a garage.
 Whatever you do, you … toch that switch. It’s very dangerous.

Pedoman penskoran :

1. Untuk tiap nomor, tiap jawaban benar skor 2


2. Jumlah skor maksimal =10
3. Nilai maksimal = 10
Nilai Siswa =

Kunci Jawaban :

1. Must
2. Must
3. Musn’t
4. Must
5. Musn’t

3. Penilaian Ketrampilan
Teknik : Tulis

Bentuk : Dialog

Instrumen :

 Works in a group
 Make a simple dialog based the situation given.

1. 100 % tata bahasa tepat. 5


2. 80 % tata bahasa tepat. 4

3. 60 % tata bahasa tepat. 3

4. 40 % tata bahasa tepat. 2

1. Grammar 5. 20 % tata bahasa tepat. 1

2. Penulisan vocab 1. 100 % penulisan kata tepat. 5


2. 80 % penulisan kata tepat. 4

3. 60 % penulisan kata tepat. 3

4. 40 % penulisan kata tepat. 2

5. 20 % penulisan kata tepat. 1

1. 100 % tanda baca dan kapitalisasi tepat. 5


2. 80 % tanda baca dan kapitalisasi tepat. 4

3. 60 % tanda baca dan kapitalisasi tepat. 3

4. 40 % tanda baca dan kapitalisasi tepat. 2


Tanda baca dan
3. kapitalisasi 5. 20 % tanda baca dan kapitalisasi tepat. 1

Pedoman Penskoran :

1. Jumlah skor maksimal 3×5 = 15


2. Nilai maksimal = 15
Nilai Siswa =

Kunci Jawaban : contoh

Vina : Good morning Ayu, how are you?

Ayu : I’m fine, and you?

Vina : I’m fine too. By the way, how about your preparation of the presentation tomorrow?

Ayu : It is almost done. I will bring laptop tomorrow, so you don’t have to bring your laptop,Vin.

Vina : Okay thank you, Ayu.

Ayu : You are welcome.

Bawan, juli 2019


.
Mengetahui
Kepala SMPN 3 AMPEK NAGARI Guru Mata Pelajaran

ERMAWATI, S.Pd ADE RAMADHANI, S.Pd


NIP. 196801011991032010 NIP. 1984062008022001
Lampiran 1 a dan b

1. Sikap
Jurnal
Nama Sekolah : SMP Negeri 3 Ampek Nagari
Kelas/Semester : VIII / Semester I
Tahun pelajaran : 2018/2019

No Waktu Nama Siswa Catatan Butir Sikap T. Tangan Tindak


Prilaku Lanjut
1.
2.
3.
4.

Rubrik untuk Portofolio


PERTEMUAN 1
LK1
Amatilah vudeo tentang “should/ giving advice” dan tulislah apa yang kamu ketahui dan belum
ketahui tentang video tersebut!
After observing the video, write what you know and what you do not know.
LK 2
Task : in pairs make a dialogue about giving advice/suggestion!
e.g
San, Why don’t you join us
Yanuar
to do Math homework?
Sorry Yan, I have a
Santi
toothache.
Really? You should go to a
Yanuar
dentist, san.
Santi I am afraid
It will be better that you feel
Yanuar
it for days and weeks.
I’ll try. I hope it won’t hurt a
Santi
lot. Thanks Yan.
You’re welcome. I hope you
Yanuar
will get better soon.

Lampiran 2 (pertemuan 2)
LK 1

After observing the video, write what you know and what you do not know.

Write what
you know
here.
Write what
you don’t
know here.

Lampiran 2 LK1a

Task : write the use of the must and have to!

Modal The use of modal


Must
Mustn’t
Have to
Don’t have to
