Anda di halaman 1dari 9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP KD 3.3/4.

3)

Nama Madrasah : MTs Negeri Gresik


Kelas/Semester : VIII/Ganjil
Materi Pokok : Obligation and Prohibition
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Alokasi Waktu : 4JP (2 x 20 Menit)

KOMPETENSI INTI
KI 1&2
Kompetensi Sikap Spiritual yaitu, Kompetensi Sikap Spiritual adalah “Menghayati dan
mengamalkan ajaran agama yang dianutnya”. Adapun rumusan Kompetensi Sikap adalah
“Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap
sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa
dalam pergaulan dunia
KI 3 KI 4
Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam
dan prosedural) berdasarkan rasa ingin ranah konkret (menggunakan,mengurai,
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan
seni, budaya terkait fenomena dan kejadian ranah abstrak (menulis, membaca,
tampak mata menghitung, menggambar, dan mengarang)
sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan
sumber lain yang sama dalam sudut
pandang/teori

KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR


KOMPETENSI DASAR KKO INDIKATOR
menerapkan fungsi sosial, struktur 3.3 C3 menentukan teks keharusan dan 3.3.1
teks, dan unsur kebahasaan teks interaksi larangan
transaksional lisan dan tulis yang
melibatkan tindakan memberi dan
3.3.2 mengisi kalimat rumpang yang
meminta informasi terkait keharusan, memuat keharusan dan larangan
larangan, dan himbauan, sesuai dengan C3
konteks penggunaannya. (Perhatikan
unsur kebahasaan must & should)

menyusun teks interaksi transaksional 4.3 P2 4.3.2 membuat dialog kreatif


lisan dan tulis sangat pendek dan sederhana tentang keharusan dan
sederhana yang melibatkan tindakan larangan
memberi dan meminta informasi terkait
keharusan, larangan, dan himbauan,
dengan memperhatikan fungsi sosial,
struktur teks, dan unsur kebahasaan yang
benar dan sesuai konteks

LESSON DESIGN
TUJUAN PEMBELAJARAN
Secara individu peserta didik mampu menentukan (C3) ungkapan keharusan (obligation) dan
larangan (prohibition) berdasarkan kalimat yang diberikan dengan baik dan benar. Dengan
.tingkat ketercapaian 80% dalam 2x20 menit

Secara individu peserta didik mampu mengisi (C3) kalimat rumpang dari teks keharusan
(obligation) dan larangan (prohibition) secara benar dan tepat. Dengan tingkat ketercapaian
.80% dalam 2x20 menit

Secara berpasangan peserta didik mampu membuat (P2) Dialog kreatif sederhana terkait
keharusan (obligation) dan larangan (prohibition) melalui kegiatan menulis dengan baik dan
.tepat. Dengan tingkat ketercapaian 80% dalam 2x20 menit

LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN Pertemuan 2


Pendahuluan (5 min)
 Guru membuka kelas dengan mengucap salam dan memimpin doa untuk memulai
pembelajaran, memeriksa kehadiran serta kesiapan seluruh peserta didik.
 Guru memberikan motivasi serta menjelaskan tujuan pembelajaran, hal-hal yang akan
dipelajari, serta metode belajar yang akan ditempuh.

Kegiatan Inti (70min)


 Guru memeriksa kembali pemahaman peserta didik terhadap materi sebelumnya
dengan meminta peserta didik secara acak menyebutkan contoh ungkapan yang telah
dipelajari.
 Guru memberikan penguatan materi melalui ppt/papan tulis.
 Peserta didik diberi kesempatan untuk bertanya tentang materi pelajaran yang
berkaitan dengan penggunaan Modal Auxiliary must, have to, should. Questioning

 Peserta didik secara berpasangan mengisi kalimat rumpang berbentuk dialog yang
memuat ungkapan keharusan dan larangan melakukan sesuatu. Experimenting
 Peserta didik secara berpasangan membuat contoh dialog sederhana yang memuat
ungkapan tentang keharusan dan larangan dalam konteks aktivitas yang dilakukan di
rumah, disekolah atau ditempat umum. Associating
 Peserta didik menunjukkan hasil dengan membaca dialog yang telah dibuat didepan
kelas. Communicating
 Guru memberi tanggapan dan penguatan terhadap hasil kerja peserta didik.
Penutup (5 min)
Peserta didik dengan bantuan guru, membuat kesimpulan serta melakukan refleksi terhadap
kegiatan pembelajaran dan manfaat-manfaatnya.
Peserta didik memperhatikan informasi tentang rencana kegiatan pembelajaran untuk
pertemuan berikutnya
Peserta didik dan guru mengucapkan salam perpisahan
PENILAIAN
1. Penilaian Sikap
Observasi : Observation checklist terkait sikap percaya diri siswa
2. Penilaian Pengetahuan
Tes Tulis : Mengisi kalimat rumpang secara tertulis seusai pembahasan materi
3. Penilaian Keterampilan
Keterampilan Menulis dan berbicara : membuat dan membacakan dialog in pair
MATERI PEMBELAJARAN
OBLIGATION, PROHIBITION AND SUGESSTION

THE EXPRESSION OF OBLIGATION

Showing obligation merupakan suatu ekspresi yang digunakan untuk menyatakan sebuah keharusan
atau suatu kewajiban yang harus dilakukan dan jika tidak dilakukan maka akan ada konsekuensi yang
harus ditanggung.

MUST (Must and mustn’t are the same for all persons. We use must when we think it is important to
do an action or we give people orders)

Pattern : SUBJECT + MUST + V1

Ex :

 I Must study hard


 I must eat three times in a day
 You must be home by eleven
 She must tidy up her room every day

MUSTN’T (used to say that something is against the rules or against the law)

Pattern : SUBJECT + MUST NOT + V1

Ex:
 You mustn’t smoke at school.
 You mustn’t use your telephone on a plane

HAVE TO atau HAS TO ( keharusan yang disebabkan oleh aturan dari pihak luar (selain diri sendiri) untuk
tindakan yang dibutuhkan karena sebuah tindakan)

Pattern : SUBJECT (I, you , they we, he, she, it) + HAVE TO / HAS TO + VERB 1

Ex :

 We have to stay at home during the pandemic


 She has to clean her room before her parents go home
 We have to be at the airport three hours before the flight leaves.
 At work I have to wear a uniform.
 My father has to pay the rent every month

DON’T HAVE TO (used to show that there is no obligation)


Pattern : SUBJECT (I, you , they we, he, she, it) + DON’T/DOESN’T+ HAVE/HAS TO + VERB 1

Ex :

 In this restaurant you don’t have to wear a tie.


 My brother doesn’t have to wear uniform at his school.
 We don’t have to get up early on weekends.

THE EXPRESSION OF PROHIBITION AND SUGGESTION


Prohibition adalah suatu ungkapan yang digunakan untuk menyatakan suatu larangan dalam
melakukan sesuatu.
The expression of prohibition
Giving prohibition : Response :
Don’t + Verb 1  Sure
Don’t + be +adverb/noun/adjective  Of course
No + Verb-ing  All right
 Don’t be careless  etc
 Don’t make any noise!
 Don’t feed the animals, please!
 It is prohibited to…
 You are not allowed to …
 You must not …
 Don’t ..
 You should not/shouldn’t….
Suggestion adalah suatu pernyataan untuk menyatakan saran untuk membuat seseorang menjadi
lebih baik dimasa depan (from bad to better condition)
Giving suggestion: Accepting suggestion: Rejecting suggestion
 How about …..  Good/great/excellent  Sorry, I can’t..
 What about..  That sounds  It’s a good idea but…
 Why don’t we/you…. good/great  I’m not sure about
 Shall we ..  It’s not a bad idea that..
 Do you want to ..  I’d love to  I guess not
 Would you like …  etc  I don’t want to do that
 Would you… because..
 etc  etc
A. Instrumen Penilaian Kognitif
Teknik : Tulis
Bentuk : pairwork
Instrument : Read to some dialogs bellow and fill in the blank space with the correct
answer!
DIAOGUE 1

Aisyah : "Hey, I ………. (1) bring my mobile phone to school today."

Fatimah : "Why? I mean, for what?"

Aisyah : "I need to call my dad after class, he is alone at home and sick."

Fatimah : "I'm sorry to hear that, but you …….. (2) use your mobile phone in the
school."

Aisyah : "Really? So, I need your advice then."

Fatimah : "Hm... I think you ……. (3) call you dad at the toilet later, but be careful."

Aisyah : "That's great idea, thanks."

DIAOGUE 2
Hamidah : “Jessie, I …… (4) go home now”.
Jessie : “why are you in hurry?”.
Hamidah : “I …… (5) to cook for dinner. My mother told me to cook lasagna this
afternoon”.
Jessie : “I see, it sounds delicious.”
Hamidah : “yeah, you have to try it next time”
Jessie : “yeah for sure”
Rubrik Penilaian kognitif
Pedoman Kunci Jawaban
1. Untuk tiap nomor, tiap jawaban 1. Must
benar skor 20 dan jawaban salah 2. Must not
skor 1 3. Should not
2. Jumlah skor maksimal 100 4. Must
3. Nilai maksimal 100 5. Have

B. Penilaian keterampilan
Instrumen penilaian
Penilaian pengetahuan
Teknik : Tulis dan Lisan
Bentuk : Dialog
Instrument : Work in pair to make a simple dialog and show the result in front of the
class

Contoh tema:
At school:
1. You see your friend littering in class.
2. Your friend is eating at the library
3. etc
At homet
1. Your father asked for instructions on how to turn on the data on the
cellphone
2. Your sister wants to turn off the lamp when her hands are wet
3. etc
In public area
1. You see an old man wants to cross the road when the green light is on
2. Someone is talking very loud in public transportation
3. etc

rubrik penilaian Psikomotorik


Group :

No Aspect Skor dan Kriteria Keterangan

3 2 1

1 Ekspresi Dapat menyesuaikan Kurang dalam Tidak menyesuaikan


dialog sesuai tokoh menyesuaikan dialog dialog yang sesuai
yang diperankan semua tokoh yang dengan tokoh yang
diperankan dipreankan

2 Intonasi dan Dapat mengatur jeda Dapat mengatur jeda, Sama sekali tidak
artikulasi dengan tepat, intonasi intonasi cukup bervariasi dapat mengatur
bervariasi sesuai sesuai tuntutan naskah, jeda, berbicara
tuntutan naskah, pembicaraan kurang seolah membaca
pembicaraan lancar lancar dan sedikit dan tidak jelas
dan tidak terputus- terbata-bata
putus

3 Penghayatan Sangat menghayat Kurang menghayati Sama sekali tidak


karakter tokoh yang karakter tokoh dan juga menghayati karakter
telah diperankan sesuai kurang mengikuti alur tokoh, melenceng
dengan alur dan dan tuntutan naskah dari tuntutan naskah
tuntutan nakah

4 Gerak / Saat kemunculan Kemunculan pertama Sangat terlihat


gestur tubuh pertama terlihat sedikit ragu-ragu, gugup dan ragu-
mantap, gerakan gerakan bersifat alami ragu, greakan
bersifat alami, namun kurang canggung dan tidak
menyesuaikan dialog menyesuaikan dengan sesuai dengan dialog
dan dapat dialog, juga kurang
memposisikan tubuh menyesuaikan dengan
dengan baik dialog, juga kurang dapat
menempatkan diri

5 Penampilan Mengenakan Tidak mengenakan Tidak mengenakan


pakaian/kostum yang pakaian atau kostum pakaian yang sesuai
sesuai dengan tokoh yang sesuai dengan dengan tokoh yang
yang diperankan tokoh yang diperankan diperankan dan
namun tetap sopan namun tetap sopan tidak mengenakan
pakaian yang sopan

Total nilai yang diperoleh peserta didik x 100 = skor peserta didik Baik :
Nilai maksimum (15) 3
Cukup : 2

Kurang : 1

Rubrik Penilaian Afektif


Kriteria Baik sekali 4 Baik 3 Cukup 2 Kurang 1
Percaya diri Mampu Mampu memberikan Mampu memberikan Tidak percaya diri sama
memberikan pendapat,pertanyaan pendapat,pertanyaan sekali dalam
pendapat,pertanya ,jawaban. Namun ,jawaban dengan memberikan pendapat,
an,jawaban masih terlihat agak bantuan guru pertanyaan maupun
dengan suara yang ragu-ragu jawaban
lantang, gestur
yang sesuai dan
tidak terlihat ragu-
ragu
Baik sekali :10
Baik : 90
Cukup : 80
Kurang :70
