Anda di halaman 1dari 7

PP Bahasa Inggris KD.3.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah :
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester :X/1
Program/Jurusan : SPS
Materi Pokok : Niat Sesuatu
Alokasi Waktu :

A. Kompetensi Inti
1. Pengetahuan (KI 3)
Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan
pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya
untuk memecahkan masalah.
2. Keterampilan (KI 4)
Mengolah, menalar, menyaji,dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri serta bertindak
secara efektif dan kreatif, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar
1. KD pada KI Pengetahuan
3.3 Menerapkan fungsi sosial struktur teks, dan unsur kebahasaan teks interaksi transaksional lisan
dan tulis yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait niat melakukan
suatu tindakan / kegiatan, sesuai dengan konteks penggunaannya. (perhatikan unsur
kebahasaan be going to, would like to)
2. KD pada KI Keterampilan
4.3 Menyusun teks interaksi transaksional lisan dan tulis yang melibatkan tindakan memberi dan
meminta informasi terkait niat melakukan suatu tindakan / kegiatan, dengan memperhatikan
fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks

C. Indikator Pencapaian Kompetensi


1. Indikator KD pada KI pengetahuan
 Mengemukakan ungkapan be going to, would like to

 Menentukan ungkapan be going to, would like to


2. Indikator KD pada KI keterampilan
 Mengemukakan ungkapan & makna be going to, would like to

 Mendemonstrasikan dialog be going to, would like to

D. Tujuan Pembelajaran
 Peserta didik akan dapat membiasakan mengungkapkan be going to, would like to melalui
contoh ungkapan aktifitas yang akan dilakukan dengan benar
 Peserta didik akan dapat mengemukakan ungkapan be going to, would like to dengan contoh
mengungkapkan niat yang santun

 Diberikan contoh, peserta didik akan dapat mengungkapkan bentuk ungkapan be going to,
would like to dengan santun

 Diberikan situasi, peserta didik akan dapat mengungkapkan bentuk ungkapan be going to,
would like to dengan santun

E. Materi Pembelajaran
Teks lisan dan tulis pernyataan dan pertanyaan tentang niat melakukan sesuatu
Fungsi sosial
 Menyatakan niat / rencana,
Struktur teks
A. Be going to
 Be going to digunakan apabila kita telah memutuskan untuk melakukan sesuatu, kita berniat
melakukannya
Example :
1. Adam won some money, he is going to buy a new car
2. This T-Shirt is too large, i’m not going to wear it
3. I’m going to call my friend

 Kita menggunakan be going to (present continous) ketika kita berbicara bahwa kita sudah
menyusun sesuatu untuk dilakukan, misalnya menyusun rencana bertemu seseorang,
menyusun rencana untuk pergi ke suatu tempat
Example :
1. I’m going to meet Dian this evening
2. I’m going to leave next week. I’ve got my plane ticket

 Be going to digunakan apabila kita sudah memutuskan untuk melakukan sesuatu, namun
mungkin belum menyusun rencana untuk melakukannya
Example :
1. I’m going to clean my shoes, they are so dirty.
2. I’m going to send a letter to Aluna

 Kita juga dapat menggunakan be going to untuk menyatakan sesuatu yang akan terjadi di
masa yang akan datang
Example :
1. The economic situation is bad now and things are going to get worse
2. The sky is dark, it’s going to rain

 Penggunaan be going to untuk menyatakan apabila kita niat melakukan sesuatu, namun kita
tidak melakukannya. Pada bentuk ini, be yang digunakan adalah past tense yaitu was / were
Example :
1. They were going to travel by train, but they decided to go by bus instead.
2. I was just going to pay my bill when somebody stole my wallet

 Be going to juga dapat digunakan untuk menyatakan sesuatu akan terjadi di masa lampau,
namun tidak terjadi di masa depan. Bentuk ini menggunakan past tense
Example :
1. I thought it was going to rain, but it didn’t

B. Would like to
Would like plus to V1 biasanya digunakan untuk membuat polite offers and requests.
examples:
(1) Would you like to go to the movie with me tomorrow? (maukah kamu pergi kebioskop
denganku besok?)
(2) Would like to bisa menggantikan kata want (ingin)
Contohnya ( I would like to meet my teacher) or I would like to inroduce my self) dg degree
yg lebih sopan. Jadi intinya would like to dipakai untuk membuat statement atau jawaban kita
atau ajaakn/tawaran kita lebih terdengar sopan
perhatikan contoh di bawah ini untuk memahami perbedaan antara Want dan Would like to
Penggunaan Want Penggunaan would like to (lebih sopan)

I want to meet my friends with you today I’d like (i would like) to meet mmy friends
with you today

I want a cup of coffee and a slice of bread with I’d like (I would like) a cup of coffee and a
scrambled egg for my breakfast slice of bread with scrambled egg for my
breakfast

They want to meet you, Michael They’d like (they would like) to meet you,
Michael

The children want to see the fil tonight. The children would like to see the fil tonight.

F. Pendekatan, Model dan Metode


Pendekatan : Scientific approach

Model Pembelajaran : Discovery learning

metode : Ceramah, diskusi


G. Kegiatan Pembelajaran
1. Kegiatan Pendahuluan (5 menit)
a. Mengucapkan salam dan berdoa bersama
b. Mengecek kondisi peserta didik dan memberi motivasi belajar
c. Mengajukan pertanyaan-pertanyaan untuk mengulas materi sebelumnya tentang memberikan
ucapan selamat dan memuji bersayap (extended) serta menanggapinya sesuai dengan konteks
penggunaannya.
d. Menjelaskan kegiatan pembelajaran dan kompetensi dasar yang akan dicapai.(Based on my
questions previously, Now, please guess! what topic are we going to discuss today?)
e. Menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan sesuai silabus.
2. Kegiatan inti (75 menit)
Stimulasi (Mengamati)

 Guru meminta peserta didik untuk melihat gambar yang ditampilkan dengan memperhatikan
fungsi sosial,struktur teks,unsur kebahasaan maupun format penyampaian/penulisannya

 Guru menugaskan peserta didik membaca buku untuk mengidentifikasi ungkapan be going to,
would like to

Identifikasi masalah (Menanya)

 Guru menugaskan peserta didik untuk mengidentifikasi masalah yang ada hubungannya dengan
ungkapan be going to, would like to yang ditampilkan dari unsur struktur teks kebahasaan

 Peserta didik mengidentifikasi masalah – masalah melalui contoh yang ditampilkan dari unsur
ketepatan penggunaan bahasa

 Peserta didik mengidentifikasi masalah – masalah melalui contoh yang ditampilkan dari unsur
ketepatan penggunaan bahasa

 Peserta didik mendiskusikan masalah-masalah yang muncul dalam membuat teks penyerta
gambar

 Berdasarkan hasil diskusi pesertta didik merumuskan hal-hal apa saja yang harus diperhatikan
dalam teks penyerta gambar

Pengumpulan data (Mengumpulkan informasi)

 Peserta didik berdiskusi mencari informasi untuk memecahkan masalah tentang ungkapan be
going to, would like to dari berbagai sumber

 Guru meminta peserta didik untuk mencoba mengungkapkan isi dari gambar secara tersirat.

 Peserta mencoba mengungkapkan isi dari gambar secara tersurat


 Peserta didik mencoba menyusun ungkapan be going to, would like to

 Peserta didik menemukan sesuatu hasil belajar yang baik

Pembuktian (Menalar)

 Peserta didik membandingkan jawaban pemecahan masalah sementara dengan teman sesama
kelompok melalui dialogical encounter.

Generalisasi (Mengkomunikasikan)

 peserta didik menyimpulkan hasil belajar tentang ungkapan be going to, would like to

 Peserta didik Mempresentasikan hasil yang telah dibuat.

3. Penutup (10 menit)


 memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;
 You did a great job today, I’m very happy with your activity. Thank you very much for your
participation. By the way, how do you feel to be in my class? Please write your feeling, your
problem and your success during my class in your journal.
 melakukan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pemberian tugas individual mencari contoh-
contoh ungkapan be going to, would like to
 menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya adalah
melanjutkan materi berikutnya.

H. Penilaian Pembelajaran, Remedial dan Pengayaan


1. Peneilaian pembelajaran
KD Teknik Penilaian Instrumen

3.3 Menerapkan fungsi sosial struktur teks, dan 1. Tes tertulis 1. Soal tes tertulis (
unsur kebahasaan teks interaksi transaksional terlampir)
lisan dan tulis yang melibatkan tindakan
memberi dan meminta informasi terkait niat
melakukan suatu tindakan / kegiatan, sesuai
dengan konteks penggunaannya. (perhatikan
unsur kebahasaan be going to, would like to)

4.3 Menyusun teks interaksi transaksional lisan dan1. Tes unjuk kerja 1. Lembar soal unjuk
tulis yang melibatkan tindakan memberi dan kerja (terlampir)
meminta informasi terkait niat melakukan suatu
tindakan / kegiatan, dengan memperhatikan 2. Lembar Observasi (
fungsi sosial, struktur teks, dan unsur
kebahasaan yang benar dan sesuai konteks. terlampir)

2. Penilaian Pembelajaran Remedial dan Pengayaan


KD Teknik Penilaian Instrumen

3.3 Menerapkan fungsi sosial struktur teks, 1. penugasan 1. Soal remidiasi


dan unsur kebahasaan teks interaksi tertulis ( terlampir)
transaksional lisan dan tulis yang
melibatkan tindakan memberi dan
meminta informasi terkait niat melakukan
suatu tindakan / kegiatan, sesuai dengan
konteks penggunaannya. (perhatikan unsur
kebahasaan be going to, would like to)

4.3 Menyusun teks interaksi transaksional 1. Penugasan 1. Lembar soal unjuk


lisan dan tulis yang melibatkan tindakan kerja
memberi dan meminta informasi terkait
niat melakukan suatu tindakan / kegiatan, 2. Lembar Observasi
dengan memperhatikan fungsi sosial,
struktur teks, dan unsur kebahasaan yang
benar dan sesuai konteks.

3. Pembelajaran Pengayaan
KD Teknik pengayaan Instrumen

3.3 Menerapkan fungsi sosial struktur teks, 1.


dan unsur kebahasaan teks interaksi
transaksional lisan dan tulis yang
melibatkan tindakan memberi dan meminta
informasi terkait niat melakukan suatu
tindakan / kegiatan, sesuai dengan
kontekspenggunaannya. (perhatikan unsur
kebahasaan be going to, would like to)

4.3 Menyusun teks interaksi transaksional 1.


lisan dan tulis yang melibatkan tindakan
memberi dan meminta informasi terkait
niat melakukan suatu tindakan / kegiatan,
dengan memperhatikan fungsi sosial,
struktur teks, dan unsur kebahasaan yang
benar dan sesuai konteks.

I. Media, Alat, Bahan, dan Sumber Belajar


1. Media
 Gambar
 Power Point
2. Alat atau bahan
 Papan tulis
 Laptop
 LCD
 Penghapus
3. Sumber Belajar
 Buku Pegangan Kurikulum 2013
 Buku Paket Bahasa Inggris

Mengetahui,

Temanggung,
Kepala Sekolah Guru Bidang Studi

_________________ ____________________
