Anda di halaman 1dari 11

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Nama Sekolah : SMK YPE CILACAP


Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas : X1 / 1
Materi Pembelajaran : HOPES AND DREAMS
Alokasi Waktu : 2 X 2 jam pelajaran (90 menit)

A. Kompetensi Inti :

KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya


KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif
dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan
dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta
dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
KI 3: Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab
fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada
bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah.
KI 4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara
mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan
metoda sesuai kaidah keilmuan

B. Kompetensi Dasar :
1.1 Mensyukuri kesempatan dapat mempelajari bahasa Inggris sebagai bahasa
pengantar komunikasi internasional yang diwujudkan dalam semangat belajar
2.2 Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, percaya diri, dan bertanggung jawab
dalam melaksanakan komunikasi transaksional dengan guru dan teman.
3.3 Menganalisis fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan pada ungkapan
harapan dan doa bersayap (extended), sesuai dengan konteks penggunaannya
4.3 Menyusun teks lisan dan tulis untuk menyatakan dan merespons ungkapan
harapan dan doa, bersayap (extended) dengan memperhatikan fungsi sosial,
struktur teks, dan unsur kebahasaan, yang benar dan sesuai konteks

C. Indikator Pencapaian Kompetensi :


Pertemuan 1
3.3.1 Mengidentifikasi harapan dan cita – cita secara kontekstual.
3.3.2 Menjelaskan ungkapan, harapan dan cita-cita
Pertemuan 2
4.4.1 Mengungkapkan harapan dan cita-cita mereka dimasa depan.
4.4.2 Merespon ungkapan harapan dan cita-cita

D. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan 1
Melalui proses membaca/menyimak, menanya,mencoba peserta didik mampu :
1. Mengidentifikasi ungkapan-ungkapan mengenai harapan dan doa.
2. Mengidentifikasi fungsi sosial, struktur teks, bentuk bahasa serta format
penyampaian.
3. Membuat kalimat mengenai harapan dan doa dengan percaya diri.

Pertemuan 2
Melalui proses menyimak, mengasosiasi dan mengomunikasikan, peserta didik
mampu :
1. Menjelaskan berbagai macam ungkapan tentang ucapan selamat atas pencapaian
harapan/cita-cita.
2. Menemukan berbagai macam ungkapan ucapan selamat dari berbagai sumber
dalam konteks dan situasi yang berbeda dengan sungguh-sungguh.
3. Membuat dialog tentang ungkapan ucapan selamat atas pencapaian harapan/cita-
cita.
4. Melakukan dialog tentang ungkapan ucapan selamat atas pencapaian harapan/cita-
cita dengan percaya diri.
5. Membuat poster tentang harapan/cita-cita dengan penuh tanggung jawab.

E. Materi
Ungkapan harapan atau cita-cita.

SENTENCE STRUCTURE TO EXPRESS HOPE


SUBJECT VERB COMPLEMENT

I hope for some good weather tomorrow

She hopes for a good grade in English

They hope for a good report this year

“Want”
We can also use the word “want” to express hope
Examples to express hope using the word want:
 I want to become a doctor
 She wants to get my homework done
 I want to get good marks in the final examination
“want” in these sentences replaces hope but the meaning remains the same
Ucapan selamat dan cara meresponnya.
How To Congratulate

Congratulating is the act of expressing joy and acknowledgement for achievement and
success of other people
Congratulating Responding

Very well done. Thank you.


Congratulations!
Good job! No one deserves Thank you, your saying means a lot to me.
it more than you do.
Fantastic! Congratulations Thanks! I still can’t believe it happened. I have
on getting the first prize. been dreaming about it for a long time.
Marvelous! I am so proud Thanks! I am happy to make you proud.
of you.
Great! You did it. Your It was nothing special. Thank you!
hard work paid at last.

Fakta :
Ungkapan harapan dan doa adalah ungkapan yang sering digunankan dalam
kehidupan sehari hari, contoh simplenya digunakan untuk memberikan ucapan selamat
atas kesusksesan seseorang atau kelahiran

Konsep:
Ungkapan harapan dan doa merupakan perwujudan perhatian untuk fungsi sosial
menjaga hubungan interpersonal dengan guru, teman dan orang lain

Prinsip
Struktur teks
• Ungkapan pemberian selamat atas kondisi seseorang
Unsur kebahasaan
1. Kata terkait dengan hubungan kekeluargaan dan kekerabatan.
2. Menggunakan kata “hope and want”
3. Ucapan, tekanan kata, intonasi, ejaan, tulisan tangan yang rapi.
4. Rujukan kata

Prosedur:
Ungkapan tentang harapan dan cita-cita disusun dengan memperhatikan struktur dan
bentuk bahasa sesuai dengan konteksnya.
F. Metode :
Menyimak, diskusi, tanya jawab, simulasi, penugasan

G. Media :
Laptop, Computer, LCD, Loud Speaker, Film/gambar, Power Point Presentation

H. Sumber :
 Buku Guru B. Inggris SMA/SMK Kls XI
 Gambar - gambar
 Visual : Film pendek tentang siswa yg membolos

I. Langkah-langkah Pembelajaran :
Pertemuan 1
1. Kegiatan Pendahuluan
a. menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses
pembelajaran
b. memberi motivasi belajar dengan memutarkan video.
c. mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan
sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari:
d. menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai;
dan menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan sesuai
silabus.

2. Kegiatan Inti
Mengamati (Observing)
a. Peserta didik mengamati gambar yang relevan dengan materi
b. Peserta didik mengidentifikasikan dan mencatat ungkapan-ungkapan yang
digunakan dalam pemberian harapan serta fungsi sosialnya secara kelompok
dari gambar yang diberikan
c. Peserta didik mendiskusikan ungkapan harapan dan cita-cita berdasarkan
gambar yang diberikan guru dengan kelompoknya masing-masing

Menanya (Questioning)
a. Dengan bimbingan dan arahan guru, peserta didik mempertanyakan hal-hal
yang berhubungan dengan gambar
b. Guru mengarahkan siswa untuk memulai membuat ungkapan harapan dan
cita-cita dengan memberikan pertanyaan simple dengan mengupas gambar
satu per satu
Mengumpulkan Data (Exploring)
a. Guru menjelaskan dan memberikan contoh ungkapan harapan dan cita-cita
b. Peserta didik mengkaji ulang hasil diskusi
c. Peserta didik memaparkan hasil diskusi

3. Penutup
a. Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;
b. Guru bersama –sama dengan peserta didik menyimpulkan pembelajaran
c. Guru melakukan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pemberian tugas
individual
d. Guru menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan
berikutnya

Pertemuan ke 2
1. Kegiatan Pendahuluan
a. menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses
pembelajaran
b. memberi motivasi belajar dengan memutarkan fun video.
c. Mereview materi sebelumnya dan menghubungkan dengan materi
berikutnya
2. Kegiatan Inti
Mengasosiasi
a. Guru memberi penjelasan mengenai how to congratulate
b. Peserta didik secara berpasangan menyusun dialog sesuai materi
Mengkomunikasikan
a. Peserta didik bermain peran mengenai materi how to congratulate
b. Guru beserta peserta didik yang lain menganalisapenampilan kelompok
yang maju
c. Guru meluruskan ungkapan yang kurang tepat

3. Penutup
a. Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;
b. Guru bersama –sama dengan peserta didik menyimpulkan pembelajaran
c. Guru melakukan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pemberian tugas
kelompok untuk membuat poster
d. Guru menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan
berikutnya

J. Penilaian :
1) Penilaian sikap spiritual dan sosial
a. Instrumen penilaian sikap spiritual (lembar pengamatan terlampir)
b. Instrumen penilaian sikap sosial (lembar pengamatan terlampir)
2) Penilaian pengetahuan dilakukan dengan : Tes Tertulis (soal terlampir)
3) Penilaian penerapan dilakukan dengan penilaian rubrik (lembar rubrik
terlampir)

Lampiran 1 :

Lembar pengamatan penilaian sikap spiritual

Nomor daftar hadir siswa kelas X -1


No Indikator 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 1 1 … 32
1 2
1 Siswa menunjukan
semangat
dalam mengikuti
pembelajaran
2 Siswa menunjukan
keseriusan
dalam mengikuti
pembelajaran

Kriteria penilaian semangat :


4 = dapat menjadi teladan dalam menunjukan semangat (tidak mudah menyerah
menghadapi kesulitan, menghargai waktu, belajar dengan sepenuh hati/ikhlas, rajin
belajar) dalam mengikuti pembelajaran
3 = telah menunjukan semangat (tidak mudah menyerah menghadapi kesulitan,
menghargai waktu, belajar dengan sepenuh hati/ikhlas, rajin belajar) dalam mengikuti
pembelajaran
2 = mulai menampakan semangat( tidak mudah menyerah menghadapi kesulitan,
menghargai waktu, belajar dengan sepenuh hati/ikhlas, rajin belajar )dalam mengikuti
pembelajaran, namun belum sepenuhnya.
1= belum menampakan semangat( tidak mudah menyerah menghadapi kesulitan,
menghargai waktu, belajar dengan sepenuh hati/ikhlas, rajin belajar )sama sekali dalam
mengikuti pembelajaran

Kriteria penilaian serius :


4 = dapat menjadi teladan dalam menunjukan serius(berkomitmen tinggi, sedia bekerja
keras, bersungguh-sungguh) dalam mengikuti pembelajaran
3 = telah menunjukan serius(berkomitmen tinggi, sedia bekerja keras, bersungguh-
sungguh) dalam mengikuti pembelajaran
2 = mulai menampakan serius tidak mudah menyerah menghadapi kesulitan, menghargai
waktu, belajar dengan sepenuh hati/ikhlas, rajin belajar dalam mengikut pembelajaran,
namun belum sepenuhnya.
1= belum menampakan serius tidak mudah menyerah menghadapi kesulitan, menghargai
waktu, belajar dengan sepenuh hati/ikhlas, rajin belajar sama sekali dalam mengikuti
pembelajaran
Lembar pengamatan penilaian sikap sosial

Nomor daftar hadir siswa kelas X -1


No Indikator 1 2 3 4 5 6 7 8 9 1 11 1 … 32
0 2
1 Siswa menunjukkan
perilaku rasa percaya diri
saat melakukan kegiatan
percakapan transaksional
2 Siswa menunjukkan
perilaku tanggung jawab
dalam melaksanakan dan
menyelesaikan tugas-
tugas yang diberikan baik
individu maupun
kelompok

Kriteria penilaian perilaku percaya diri:


- Tidak mudah menyerah pada keadaan sulit
- Memilik cara pandang yang positif terhadap diri sendiri
- Memiliki pengendalian diri yang baik
- Memiliki kestabilan dalam emosi

Nilai : 4 = sangat baik 3 = baik 2= cukup baik 1= kurang

Kriteria penilaian perilaku tanggung jawab:


- Melaksanakan tugas dan kewajiban dengan kesadaran yang tinggi
- Menciptakan keadaan lebih baik dari yang lalu

Nilai : 4 = sangat baik 3 = baik 2= cukup baik 1= kurang

Lampiran 2 :

Kisi-kisi soal pengetahuan dan penerapan

Kelas/
Nomo
N Kompetensi Kompetensi semeste Materi
Indikator soal r
o Inti Dasar r Pokok
soal
1 KI 3 : 3.3 XI/1 Teks lisan Diperdengarka
Memahami, Menganalisis dan tulis n sebuah teks
menerapkan, fungsi sosial, ungkapan percakapan 1
menganalisis struktur teks, harapan tentang (PG)
pengetahuan dan unsur dan doa harapan dan
kebahasaan
faktual, pada dan how to doa dan how to 2,3
konseptual, ungkapan congratulat congratulate, (PG)
prosedural harapan dan e siswa dapat
berdasarkan doa bersayap memilih 4-10
rasa ingin (extended), jawaban yang PG
sesuai dengan
tahunya konteks
tepat dengan
tentang ilmu penggunaanny menentukan:
pengetahuan, a -informasi
teknologi,seni 4.3
tertentu
, budaya, dan Menyusun teks -informasi
humaniora lisan dan tulis rinci
dengan untuk
wawasan menyatakan
kemanusiaan, dan merespons Diberikan 1
ungkapan
kebangsaan, harapan dan sebuah teks Uraian
kenegaraan, doa, bersayap percakapan
dan (extended) rumpang
peradaban dengan tentang
terkait memperhatika harapan dan
n fungsi sosial,
penyebab doa dan how to
struktur teks,
fenomena dan dan unsur congratulate,
kejadian, kebahasaan, siswa dapat
serta yang benar melengkapinya
menerapkan dan sesuai dengan
pengetahuan konteks memilih
prosedural jawaban yang Prak
pada bidang tepat tek
kajian yang
spesifik Diberikan
sesuai dengan sebuah teks 2
bakat dan monolog acak Uraian
minatnya tentang
untuk harapan dan
memecahkan doa dan how to
masalah. congratulate,
siswa dapat
menyusunnya
dengan
struktur yang
tepat

Kelas/
Kompetensi Kompetensi Materi Indikator Nomor
No semester
Inti Dasar Pokok soal soal
2 KI 4 : 3.3 XI/1 Teks lisan Diberikan 16
Mengolah, Menganalisis dan tulis sebuah (uraian)
menalar, dan fungsi sosial, pemaparan percakapan,
menyaji dalam struktur teks, jati diri siswa dapat
ranah konkret dan unsur meresponnya
dan ranah kebahasaan dengan
pada ungkapan
abstrak terkait harapan dan
ungkapan
dengan doa bersayap harapan dan
pengembangan (extended), doa
dari yang sesuai dengan
dipelajarinya konteks Diberikan
di sekolah penggunaannya sebuah
secara mandiri, 4.3 konteks,
dan mampu Menyusun teks siswa dapat
menggunakan lisan dan tulis menulis teks
untuk
metoda sesuai menyatakan monolog
kaidah dan merespons harapan dan
keilmuan ungkapan doa dan how
harapan dan to
doa, bersayap congratulate 17
(extended)
dengan (uraian)
dengan
memperhatikan struktur,
fungsi sosial, bentuk
struktur teks, bahasa, kosa
dan unsur kata dan
kebahasaan, format
yang benar dan
penulisan
sesuai konteks
yang baik
dan benar

Melakukan
monolog
harapan dan
doa dan how
to
congratulate
dengan
struktur teks,
bentuk
bahasa, kosa
kata, format
penyampaian
yang baik
dan benar
Lampiran 3 :
SPEAKING RUBRIC ASSESSMENT

Name : ………………………………………… Class/Number : ……../ ……..


Name : ………………………………………… Class/Number : ……../ ……..
KKM : 75

No Criteria to be Low Good Very Good Score


assessed performance Performanc Performance
75 e 90
80-85
1. Pronunciation too many with 2 until 5 perfect
mistakes mistakes pronunciation
2. Intonation monotonous begins to Accurate
vary the intonation
intonation
3. Grammar too many with 2 until 5 no mistakes
mistakes mistakes in grammar
4. Content plain/simple begins to add add more
some personal
information information
Total score
Final Score = Total
score : 4

WRITING RUBRIC ASSESSMENT

Name : ………………………………………… Class/Number : ……../ ……..

No Criteria to be Low Good Very Good Score


assessed performance Performanc Performance
75 e 90
80-85
1. Content plain/simple begins to add add more
some personal
information information
2. Sentence formation Use simple begins to Use simple
sentences vary simple sentences,
sentences and compound
compound sentences and
sentences complex
sentences
correctly
3. Grammar Too many 6 until 10 Under 5
mistakes mistakes mistakes
4. Vocabulary Basic Developed Purposefully
Vocabulary, vocabulary chosen
less precise vocabulary
5. Writing Some errors Mostly Effective use
Mechanic with spellingeffective use of
and of capitalization,
punctuation mechanics; punctuation,
errors do not and spelling
detract from
meaning
6. Tidiness and Write Write quite Write neatly,
deadline awkwardly, neatly, quite clear font,
Unreadable, clear font, submit the
submit late submit late work in/on
more than 3 three days time
days from the from the
deadline deadline
Total score
Final Score = Total score : 6

Cilacap, Juli 2019

Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Mochamad Muchlis, S.H Panut
