Anda di halaman 1dari 14

PEMERINTAH KABUPATEN JEMBER

SMPN 2 JEMBER
Jalan PB. Sudirman 26 Jember. 68118, Telp. 0331- 484878,
Fax. 0331-426884, website : www.smpn2jember.sch.id,
E-mail : info@smpn2jember.sch.id

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


CHAPTER IV

Satuan Pendidikan : SMP Negeri 2 Jember


Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : VIII / Satu
Materi Pokok : Instructions and permission
Alokasi Waktu : 2 X 40 menit (1 pertemuan)

A. KOMPETENSI INTI
KI 1: Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
KI 2: Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan
keberadaannya
KI 3: Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural)
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya terkait fenomena dan kejadian yang tampak mata.
KI 4: Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi dan membuat), dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang)sesuai dengan yang dipelajari di
sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
B. KOMPETENSI DASAR
3.4 Menerapkan fungsi sosial, struktur teks, dan unsure kebahasaan teks interaksi
interpersonal lisan dan tulis yang melibatkan tindakan menyuruh, meminta ijin, serta
menanggapinya, sesuai dengan konteks penggunaannya
4.4 Menyusun teks interaksi interpersonal lisan dan tulis sangat pendek dan sederhana
yang melibatkan tindakan menyuruh, meminta ijin, dan menanggapinya dengan
memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsure kebahasaan yang benar dan
sesuai konteks.

C. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


3.4.1 Menyebutkan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang tepat dalam
teks interaksi transaksional lisan dan tulis yang melibatkan tindakan menyuruh,
meminta ijin, serta menanggapinya sesuai dengan konteks penggunaannya
3.4.2 Menerapkan fungsi sosial, struktur teks ,unsur kebahasaan yang tepat untuk
melaksanakan ungkapanmenyuruh, meminta ijin, serta menanggapinya sesuai
dengan konteks penggunaannya
4.4.1 Menyusun teks interaksi interpersonal tulis pendek dan sederhana yang melibatkan
tindakan ungkapan menyuruh, meminta ijin, serta menanggapinya dengan
memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, unsure kebahasaan yang benar dan
sesuai konteks
4.4.2 Mempraktekkan dialog secara lisan yang menggunakan ungkapan menyuruh,
meminta ijin, serta menanggapinya dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur
teks, unsure kebahasaan yang benar dan sesuai konteks

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah kegiatan pembelajaran diharapkan Peserta Didik dapat:
1. Menyebutkan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang tepat dalam
teks interaksi transaksional lisan dan tulis yang melibatkan tindakan menyuruh,
meminta ijin, serta menanggapinya sesuai dengan konteks penggunaannya
2. Menerapkan fungsi sosial, struktur teks ,unsur kebahasaan yang tepat untuk
melaksanakan ungkapanmenyuruh, meminta ijin, serta menanggapinya sesuai dengan
konteks penggunaannya
3. Menyusun teks interaksi interpersonal tulis pendek dan sederhana yang melibatkan
tindakan ungkapan menyuruh, meminta ijin, serta menanggapinya dengan
memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, unsure kebahasaan yang benar dan sesuai
konteks
4. Mempraktekkan dialog secara lisan yang menggunakan ungkapan menyuruh,
meminta ijin, serta menanggapinya dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur
teks, unsure kebahasaan yang benar dan sesuai konteks
Fokus Penguatan Karakter: santun, percaya diri

D. MATERI PEMBELAJARAN
 Materi Pembelajaran Reguler:
Fungsi sosial (Faktual)
Menjaga hubungan interpersonal dengan guru dan teman.

Struktur teks (Prosedural)


- Memulai
- Menanggapi (diharapkan/di luar dugaan)

Contoh teks yang menggunakan ungkapan menyuruh, dan meminta ijin, serta
menanggapinya :
Budi   : Tomorrow is Sunday, isn’t it? Let’s go travelling.
Joko : Sounds great. Where?
Budi  : Let’s go to Papuma Beach
Joko : Nice! We can play volleyball on the sandy beach.
Budi  : Sounds interesting. Let’s go there tomorrow.
Joko  : OK. Bring the ball. (giving instruction)
Budi  : Alright. Bring some snacks too. (giving instruction)
Joko : Sure. Do you mind if I ask my friends to join us? (asking for
permission)
Budi : No, I dont. That’s really a good idea.
Joko : Thank you Budi.
Budi : You’re welcome Joko. Call me tomorrow. (giving instruction)
Joko : Okay. See you.
Budi : See you.

Unsur kebahasaan (Konsep)


- Ungkapan menyuruh, dan meminta ijin, serta menanggapinya:

1.      To ask someone to do something


Asking someone Responses

        Open the book! OK


       

        Watch the film! Sure


       

        Sweep the floor! Of course


       

        Draw a line! Alright


       

3.  To ask for permission


Asking for permission Responses
        May I have one? Sure
       

        May I use your pen? Alright


       

        May I wash my hands? Of course


       

        Do you mind if I come late? Yes / No


       

- Nomina singular dan plural dengan atau tanpa a, the, this, those, my, their, dsb.
- Ucapan, tekanan kata, intonasi, ejaan, tanda baca, dan tulisan tangan

Topik
Interaksi antara guru dan peserta didik di dalam dan di luar kelas yang melibatkan
tindakan menyuruh, dan meminta ijin yang dapat menumbuhkan perilaku yang
termuat di KI

Materi Remidial:
Dipilih materi pembelajaran di bawah ini bagi peserta didik yang belum mencapai
KKM , peserta didik yang belum mampu dalam :
- Menggunakan struktur teks yang tepat untuk melaksanakan fungsi sosial dari
ungkapan terkait tindakan menyuruh, meminta ijin, serta menanggapinya, sesuai
dengan konteks penggunaannya
- Menggunakan unsur kebahasaan yang tepat untuk melaksanakan fungsi sosial
dari dari ungkapan terkait tindakan menyuruh, meminta ijin, serta
menanggapinya, sesuai dengan konteks penggunaannya

Materi Pengayaan:
Dipilih materi pembelajaran di bawah ini bagi peserta didik yang mencapai KKM ,
peserta didik mampu dalam :
Mempraktekkan percakapan yang berkaitan dengan tindakan menyuruh, meminta
ijin, serta menanggapinya.

3. METODE PEMBELAJARAN :
Collaborative Learning

4. SUMBER BELAJAR :
- Buku siswa dan buku guru : Bahasa Inggris When English Rings A Bell
kelas VIII , Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. Jakarta: Kementerian
Pendidikan dan Kebudayaan, 2017
- Buku siswa dan buku guru : practice your English Competence 2, Jakarta :
Erlangga http://english-junaidi.blogspot.co.id/2015/07/instruction-invitation-
prohibition-and.html(online)

5. MEDIA/ALAT, BAHAN
Media/Alat :
- Kertas manila yang berisi teks yang mengandung ungkapan menyuruh, ,
meminta ijin
- Whiteboard
- Boardmarker
- Buku

6. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Langkah Sintaks Model Deskripsi Alokas
Pembelajaran Pembelajaran i
Waktu

a. Kegiatan Pendahuluan 10
Pendahuluan 1. Guru memberi salam (greeting). menit
2. Menyanyikan lagu
Nasional .Guru memberikan
penguatan tentang pentingnya
menanamkan semangat
Nasionalisme (PPK)
3. Guru dan Peserta didik berdoa
sesuai keyakinan mereka masing
– masing dengan dipimpin oleh
ketua kelas (PPK)
4. Guru memeriksa kehadiran
siswa.
5. Guru mengkondisikan suasana
belajar yang menyenangkan.
6. Peserta didik memperhatikan
penjelasan guru tentang
kompetensi yang akan dicapai
dan manfaatnya dalam
kehidupan sehari-hari.
7. Peserta didik memperhatikan
penjelasan guru tentang garis
besar cakupan materi dan
kegiatan yang akan dilakukan.
8. Peserta didik memperhatikan
penjelasan guru tentang lingkup
dan teknik penilaian yang akan
digunakan.
b. Kegiatan Inti Stimulation MENGAMATI 60
(stimulasi/pemberian - Siswa menyimak set induction menit
rangsangan) berupa contoh tindakan
menyuruh, , meminta ijin yang
dipraktekkan oleh guru
- Siswa menjawab leading
questions yang diberikan oleh
guru.
- Siswa membaca sebuah teks yang
mengandung ungkapan menyuruh,
, meminta ijin (Literasi)
- Siswa menyebutkan ungkapan
menyuruh, , meminta ijin, yang
terkandung dalam teks yang telah
dibaca.
Problem statement MENANYA
(pernyataan/ - Siswa bertanya tentang perbedaan
identifikasi masalah) bentuk beberapa ungkapan

Data collection MENGEKSPLORASI

(Pengumpulan Data) - Siswa membuat contoh kalimat


yang mengandung menyuruh,
meminta ijin, serta
menanggapinya
- Secara berpasangan, siswa
membuat dialog secara tertulis
terkait ungkapan menyuruh,
meminta ijin, serta
menanggapinya
MENGKOMUNIKA - Setiap kelompok berdiskusi
terhadap pekerjaannya
SIKAN

Verification - Siswa mendapat tugas rumah


(Pembuktian) untuk membuat video berisi
rekaman percakapan terkait
dialog yang telah mereka buat
secara tertulis.

Generalization - Bersama kelompoknya, setiap


(menarik kesimpulan peserta didik merefleksikan hasil
/generalisasi) dan pengalaman belajarnya
masing-masing

- Menuliskan hasil refleksi masing-


masing dalam buku refleksinya.

- Memberikan balikan dalam


bentuk komentar, koreksi, dan
penghargaan, terhadap pekerjaan
peserta didik secara umum,
keseluruh kelas.

c. Kegiatan 1. Peserta didik dan guru 10


Penutup membuat menit
rangkuman/simpulan
pelajaran.
2. Peserta didik dan guru
melakukan refleksi terhadap
kegiatan yang sudah
dilaksanakan.
3. Guru memberikan umpan
balik terhadap proses dan
hasil pembelajaran.
4. Guru menyampaikan rencana
pembelajaran pada pertemuan
berikutnya.
5. Siswa dan guru mengakhiri
kegiatan belajar mengajar
dengan mengucap syukur
kehadirat Tuhan Yang Maha
Esa. 

7. Penilaian
1. Teknik Penilaian
a. Sikap Spiritual
No. Teknik Bentuk Contoh Butir Waktu Keterangan
Instrumen Instrumen Pelaksanaan
Observasi Jurnal Lihat Lampiran ... Saat Penilaian untuk
pembelajaran dan pencapaian
berlangsung pembelajaran
(assessment for
and of learning)

Penilaian Lihat Lampiran ... Saat Penilaian sebagai


diri pembelajaran pembelajaran
usai (assessment as
learning)
Penilaian Lihat Lampiran ... Setelah Penilaian sebagai
antar pembelajaran pembelajaran
teman usai (assessment as
learning)

b. Sikap Sosial
No. Teknik Bentuk Contoh Butir Waktu Keterangan
Instrumen Instrumen Pelaksanaan
Observasi Jurnal Lihat Lampiran ... Saat Penilaian untuk
pembelajaran dan pencapaian
berlangsung pembelajaran
(assessment for
and of learning)

Penilaian Lihat Lampiran ... Saat Penilaiansebagai


diri pembelajaran pembelajaran
usai (assessment as
learning)

Penilaian Lihat Lampiran ... Setelah Penilaiansebagai


antar pembelajaran pembelajaran
teman usai (assessment as
learning)

c. Pengetahuan
• Jenis : Tes/Tes Tulis
Penilaian
• Bentuk : Melengkapi kalimat

• Indikator : 3.9.1 Menggunakan struktur teks yang tepat untuk


melaksanakan fungsi sosial dari ungkapan terkait
tindakan menyuruh, meminta ijin, serta
menanggapinya, sesuai dengan konteks
penggunaannya
3.9.2 Menggunakan unsur kebahasaan yang tepat untuk
melaksanakan fungsi sosial dari ungkapan terkait
ungkapan terkait tindakan menyuruh, meminta
ijin, serta menanggapinya, sesuai dengan konteks
penggunaannya

 Instrumen :
Make a short conversation consists of two aspects (invitation and
instruction) in pair.

• Pedoman Penilaian
Rubrik Ketrampilan (Writing)
Pedoman Penskoran:
Skor Akhir = Jumlah skor yang diperoleh siswa x 100
28
Rubrik Ketrampilan (Speaking)

Pedoman Penskoran:
Skor Akhir = Jumlah skor yang diperoleh siswa x 100
16

1. Pembelajaran Remedial
Rencana pemberian bimbingan secara khusus (perorangan) melalui
latihan/penugasan.

2. Pembelajaran Pengayaan
Rencana secara mandiri siswa membuat percakapan menggunakan ungkapan
ungkapan terkait tindakan menyuruh, meminta ijin, serta menanggapinya, sesuai
dengan konteks penggunaannya

Jember, 15 September 2017

Menyetujui Guru Pamong,


Dosen Pembimbing Lapangan

Dra. Wiwiek Eko Bindarti, M.PD. Reni Dwi Agustina, S.S M.M
NIP. 19561214 198503 2 001 NIP. 19800991 000022 2 001

Muhammad Kholili
NIM. 140210401054
