Anda di halaman 1dari 9

PEMERINTAH KABUPATEN JEMBER

SMPN 2 JEMBER
Jalan PB. Sudirman 26 Jember. 68118, Telp. 0331- 484878,
Fax. 0331-426884, website : www.smpn2jember.sch.id,
E-mail : info@smpn2jember.sch.id

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


CHAPTER III

Satuan Pendidikan : SMP Negeri 2 Jember


Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : VIII/ Satu
Materi Pokok : Simple Present Tense
Tema : Elephant
Alokasi Waktu : 1 pertemuan (2 x 40 menit)

A. KOMPETENSI INTI
KI 1: Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
KI 2: Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan
keberadaannya
KI 3: Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan
prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian yang tampak mata.
KI 4: Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan,
mengurai, merangkai, memodifikasi dan membuat), dan ranah abstrak
(menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang)sesuai
dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut
pandang/teori.

RPP SMPN2JEMBER/VIII/GANJIL/2017
B. KOMPETENSI DASAR
3.7 Menerapkan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks interaksi
transaksional lisan dan tulis yang melibatkan tindakan memberi dan meminta
informasi terkait keadaan/tindakan/kegiatan/ kejadian yang dilakukan/terjadi
secara rutin atau merupakan kebenaran umum, sesuai dengan konteks
penggunaannya. (Perhatikan unsur kebahasaan simple present tense)
4.7 Menyusun teks interaksi transaksional lisan dan tulis sangat pendek dan sederhana
yang melibatkan tindakan atau merupakan kebenaran umum, dengan
memperhatikan fungsi sosial, struktur teks dan unsur kebahasaan yang benar
memberi dan meminta informasi terkait keadaan/tindakan/kegiatan/kejadian yang
dilakukan/terjadi secara rutin dan sesuai konteks.

C. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


3.7.1 Menyebutkan fungsi sosial, struktur teks, unsur kebahasaan (terkait simple
present tense) yang tepat yang terkandung dalam sebuah teks tertulis terkait
kebenaran umum, sesuai dengan konteks penggunaannya.
4.7.1 Melengkapi kalimat rumpang terkait isi sebuah teks dengan menggunakan kata
simple present tense yang tepat.

D. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah kegiatan pembelajaran diharapkan Peserta Didik dapat:
1. Menyebutkan fungsi sosial, struktur teks, unsur kebahasaan (terkait simple present
tense) yang tepat yang terkandung dalam sebuah teks tertulis terkait kebenaran
umum, sesuai dengan konteks penggunaannya.
2. Melengkapi kalimat rumpang terkait isi sebuah teks dengan menggunakan kata
simple present tense yang tepat.

E. MATERI PEMBELAJARAN
 Materi Pembelajaran Reguler:
Fungsi sosial (Faktual)
Menjelaskan, mendeskripsikan kebenaran umum

RPP SMPN2JEMBER/VIII/GANJIL/2017
Struktur teks (Prosedural)
Elephants

An elephant is the largest and strongest of all animals. It is a strange looking


animal which it has thick legs, huge sides and backs, large hanging ears, a small tail,
little eyes, long white tusks and above all, elephant has a long nose, the trunk. An
elephant is commonly seen in a zoo, it has hard found in it natural habitat.
The trunk is the elephant’s peculiar feature. This trunk has various usages. The
elephant draws up water by its trunk and can squirt the water all over its body like a
shower bath. The elephant’s trunk also lift leaves and put them into its mouth. It
does not directly take the food by using its mouth. In fact, the trunk usually serves
the elephant as long arm and hand. An elephant looks very clumsy and heavy and
yet an elephant can move very quickly.
The elephant is very intelligent animal. Its intelligence combined with its great
strength makes an elephant a very useful servant to man. Elephant can be trained to
serve in various ways such as carry heavy loads, hunt for tigers and even fight. An
elephant is really a smart animal.

SIMPLE PRESENT TENSE

Simple present tense is a form of the verb that refers to an action or event that is on
going or that regularly takes place in present time.

 The usage of simple present tense :


1. For expressing the habitual action
2. For expressing the natural law/general truth/facts
 The pattern and the example of simple present tense

1. Positive Sentence
Verb : S + V (s/es) + Complement
Be : S + (is/am/are) + Complement
Example : An elephant is the largest and strongest of all animals.

2. Negative Sentence

Verb : S + do/does + not + Complement


Be1 : S + is/am/are + not +Complement
Example : It does not directly take the food by using its mouth.

3. Interrogative Sentence
Verb : Do/does + S + V1 + Complement ?
RPP SMPN2JEMBER/VIII/GANJIL/2017
Be1 : Is/am/are + S + Complement ?
Example : Is an elephant a smart animal?

 Adverbs of Frequency and Repeated Times which are usually used in


Simple Present Tense

1. Every .....
2. Always
3. Usually
4. Often
5. Seldom
6. Once .....
7. Twice .....

Unsur kebahasaan (Konsep)


1. Kalimat deklaratif dan interogatif dalam Simple Present Tense.
2. Adverbia: always, often, sometimes, never, usually, every
3. Nomina singular dan plural dengan atau tanpa a, the, this, those, my, their, dsb.
4. Ucapan, tekanan kata, intonasi, ejaan, tanda baca, dan tulisan tangan

Topik
Kegiatan/kejadian sehari-hari dan kebenaran umum yang dapat menumbuhkan perilaku yang
termuat di KI

F. Approach : Scientific Approach


G. Method : Collaborative Learning
H. Technique : Team Games Tournament

I. MEDIA/ALAT, BAHAN
Media/Alat :
- Whiteboard
- Manila Paper
- Book
- Boardmarker
RPP SMPN2JEMBER/VIII/GANJIL/2017
- Picture
- Texts

J. SUMBER BELAJAR :
- Buku siswa dan buku guru : Bahasa Inggris When English Rings A Bell kelas
VIII , Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. Jakarta: Kementerian Pendidikan
dan Kebudayaan, 2017
- Buku siswa dan buku guru : Practice your English Competence 2, Jakarta:
Erlangga.

K. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Langkah Sintaks Model Alokasi
Deskripsi
pembelajaran Pembelajaran Waktu
a. Kegiatan Pendahuluan 10 menit
Pendahuluan 1. Guru memberi salam (greeting).
2. Guru dan siswa berdoa sesuai
keyakinan mereka masing – masing
dengan dipimpin oleh ketua kelas
3. Guru memeriksa kehadiran siswa.
b. Kegiatan inti Stimulation 1. Guru memberikan leading question 60 menit
(stimulasi/pemberia terkait dengan tema “Elephant”
n rangsangan) 2. Guru memberikan riddle dan
menunjukkan sebuah gambar terkait
dengan tema “Elephant”
3. Guru menyanyikan sepenggal lagu
terkait dengan tema “Elephant”
Problem statement 1. Guru menanyakan kemungkinan
(pernyataan/ topik yang akan mereka bahas
identifikasi
masalah)

Data collection - Siswa diberi contoh teks terkait

RPP SMPN2JEMBER/VIII/GANJIL/2017
(Pengumpulan tema.
Data) - Siswa membaca teks tersebut
dengan tenang. (read the text
silently)
- Siswa menyebutkan tense yang
digunakan dalam teks tersebut.
- Siswa dibagi menjadi beberapa
kelompok.
- Guru menunjukkan beberapa
pertanyaan berupa kalimat
rumpang.
- Setiap kelompok berusaha mengisi
kalimat rumpang itu dengan kata
terkait simple present tense yang
tepat.
- Kelompok dengan skor terbanyak
akan mendapat reward dari guru.

c. Kegiatan Penutup 1. Peserta didik dan guru membuat 10 menit


rangkuman/simpulan pelajaran.
2. Peserta didik dan guru melakukan
refleksi terhadap kegiatan yang
sudah dilaksanakan.
3. Guru memberikan umpan balik
terhadap proses dan hasil
pembelajaran.
4. Guru menyampaikan rencana
pembelajaran pada pertemuan
berikutnya.
5. Siswa dan guru mengakhiri
kegiatan belajar mengajar dengan
mengucap syukur kehadirat
Tuhan Yang Maha Esa. 

RPP SMPN2JEMBER/VIII/GANJIL/2017
L. Penilaian
1. Teknik Penilaian
a. Sikap Spiritual

No. Teknik Bentuk Waktu Keterangan


Instrumen Pelaksanaan
Observasi Jurnal Saat Penilaian untuk
pembelajaran dan pencapaian
berlangsung pembelajaran (assessment
for and of learning)

Penilaian Saat Penilaian sebagai


Diri pembelajaran usai pembelajaran (assessment
as learning)

Penilaian Setelah Penilaian sebagai


antar pembelajaran usai pembelajaran (assessment
teman as learning)

b. Sikap Sosial

No. Teknik Bentuk Waktu Keterangan


Instrumen Pelaksanaan
Observasi Jurnal Saat Penilaian untuk dan
pembelajaran pencapaian pembelajaran
berlangsung (assessment for and of
learning)

Penilaian Saat Penilaiansebagai


Diri pembelajaran usai pembelajaran (assessment
as learning)

RPP SMPN2JEMBER/VIII/GANJIL/2017
Penilaian Setelah Penilaiansebagai
antar pembelajaran usai pembelajaran (assessment
teman as learning)

c. Pengetahuan
 Jenis penilaian : Tes/ Tes Tulis
 Bentuk : Melengkapi kalimat rumpang
 Indikator : 3.3.2 Menggunakan unsur kebahasaan yang tepat untuk
melaksanakan fungsi sosial dari simple present
tense dalam sebuah teks.
 Instrumen : Fill the blank spaces below by choosing the suitable
words!
1. An elephant .................. the largest body among all animals.
(have/has/had)
2. An elephant .................. have a big tail. (do not/did not/does not)
3. Its trunk .............. very useful. (is/am/are)
4. Elephants ............... very strong animals. (is/am/are)
5. Elephants ............... up water by using their trunks.
(draw/draws/drawed)
6. The elephants usually .............. their ther trunks as the long arms
and hands. (use/uses/used)
7. An elephant can’t .............. slowly. (move/moves/moved)
8. An elephant ....... the food by using its trunk. ( take/takes/took)
9. Elephants often ..... water into their bodies like a shower bath.
(squirt/squirts/squirted)
10. The elephant usually ............. in the zoo. (live/lives/lived)

Key Answers :
1. Has
2. Does not
3. Is
4. Are
5. Draw
6. Use
7. Move
8. Takes
RPP SMPN2JEMBER/VIII/GANJIL/2017
9. Squirt
10. Lives

Jember,17 Oktober 2017


Mengetahui
Kepala Sekolah, Dosen Pembimbing Lapangan

M. Subarno, S. Pd, M. Pd Dra. Wiwiek Eko Bindarti, M.Pd


CHRISTINA TRIATMIE B, M.Pd NIP. 19561214 198503 2 001
NIP. 19630813 198602 1 006

Menyetujui
Guru Mata Pelajaran,

Nadya Adinda Herdytasari


NIM. 140210401067
Reni Dwi Agustina,S.S M.M
NIP. 19800991 000022 2 001

RPP SMPN2JEMBER/VIII/GANJIL/2017
