Anda di halaman 1dari 7

MODUL AJAR

Chapter I
A. IDENTITAS MODUL
Nama penyusun : Agustina Rambu Lika, S.Pd
Nama Sekolah : SMP Negeri 1 Waibakul
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : VIII/I
Tahun : 2022/2023
Alokasi Waktu : 2 x 40 JP (4 JP)

B. KOMPETENSI AWAL
Peserta didik menggunakan bahasa Inggris untuk berdiskusi dan menyampaikan keinginan/perasaan.
Pemahaman mereka terhadap teks tulisan semakin berkembang dan keterampilan inferensi mulai tampak ketika
memahami informasi tersirat ( Simple Present Tense).

C. PROFIL PELAJAR PANCASILA


Peserta didik dapat mewujudkan profil pelajar Pancasila yaitu Beriman, Bertakwa kepada Tuhan Yang Maha Esa,
dan Berakhlak Mulia, Bergotong Royong, Bernalar Kritis dan Mandiri.

D. SARANA DAN PRASARANA


Sarana yang di butuhkan :
1. Alat : komputer, Proyektor, Mikroskop, charta dan gambar.
2. Bahan : Buku Siswa, Majalah Pendidikan,

Koran Prasarana yang dibutuhkan :

LKPD, Rubrik Penilaian, Video Pembelajaran

E. MODEL PEMBELAJARAN

 Model Pembelajaran : Discovery Learning (Pembelajaran Penemuan)


 Metode : tatap muka untuk peserta didik reguler

CAPAIAN PEMBELAJARAN
Pada akhir fase D, peserta didik menggunakan bahasa Inggris untuk berinteraksi dan saling bertukar ide,
pengalaman, minat, pendapat dan pandangan dengan guru, teman sebaya dan orang lain dalam berbagai
macam konteks familiar yang formal dan informal. Dengan pengulangan dan penggantian kosa kata, pelajar
memahami ide utama dan detil yang relevan dari diskusi atau presentasi mengenai berbagai macam topik yang
telah familiar dan dalam konteks kehidupan di sekolah dan di rumah. Mereka terlibat dalam diskusi, misalnya
memberikan pendapat, membuat perbandingan dan menyampaikan preferensi. Mereka menjelaskan dan
memperjelas jawaban mereka menggunakan struktur kalimat dan kata kerja sederhana.

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Pertemuan I.
1. Peserta didik dapat memahami Simple Present Tense
2. Peserta didik mampu menggunakan Simple Present Tense.
3. Peserta didik mampu membuat contoh kalimat Simple Present Tense
4. Melengkapi struktur teks yang menyatakan tindakan/ kejadian yang dilakukan/ terjadi secara rutin “Simple
Present Tense”.
5. Menjawab pertanyaan berdasarkan struktur teks yang menyatakan tindakan/ kejadian yang dilakukan/ terjadi
secara rutin “ Simple Present Tense.

SMP NEGERI 1 Agustina Rambu Lika, S. 1


MODUL AJAR
B. TARGET PESERTA DIDIK
Jumlah Siswa 34 Orang
 Audio : 12 Orang
 Visual : 10 Orang
 Kinestetik : 12 Siswa

PEMAHAMAN BERMAKNA
1. Simple present tense merupakan tenses yang digunakan untuk membicarakan sesuatu yang umum, sesuatu yang
selalu terjadi berulang-ulang, atau suatu kebenaran umum. Simple present tense adalah tenses yang paling
sering digunakan sehari-hari.
2. Awal pembelajaran Bahasa Inggris peserta didik mampu mengenali beberapa contoh jenis kalimat Simple
Present yang ada di kehidupan sehari-hari mereka dan mampu membuat kalimat Simple Present Tense.

PERTANYAAN PEMANTIK
Apa yang anda sering lakukan setiap hari?
Setiap orang mempunyai hobby? Apa hobby kalian?
Look at the picture. How old do you think the girl is? Read the text quickly to check yourIdeas.

C. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan pertama :
1. Kegiatan Pendahuluan ( 10 Menit )
a) Guru menyapa kepada peserta didik dan menunjuk salah satu peserta didik yang piket pada saat itu
untuk memimpin dalam doa.
b) Mengecek kehadiran Peserta didik
c) Guru menanyakan kabar dengan menggunakan Bahasa Inggris (How are you today?)
d) Guru memberikan brainstorming dengan menampilkan lagu P5.
e) Guru bertanya jawab dengan siswa, mereview materi sebelumnya untuk mengecek penguasaan
kompetensi peserta didik terkait dengan materi pada hari ini yang telah dibahas sebelumnya.

2. Kegiatan Inti ( 60 Menit)


a) Guru memberikan assesment awal.
b) Guru membentuk kelompok berdasarkaan gaya belajar audiotory, visual dan kinestetik dan
membagikan LKPD teks deskripsi terkait kegiatan yang sering dilakukan secara rutin. (LKPD Terlampir)
c) Gaya Belajar Audiotory
 Peserta didik menjawab pertanyaan guru seputar konteks Present Tense.
 Peserta didik mendengar penjelasan video yang sedang di tayangkan lalu Guru memberikan
konfirmasi tentang isi video tersebut.
 Peserta didik mendengar penjelasan tentang Simple Present dan melengkapi kalimat dengan
menggunakan kata kerja, LKPD 1 hal 4

d) Peserta Didik Visual


 Peserta didik menjawab pertanyaan guru seputar konteks Present Tense
 Peserta didik melihat dan mengamati penjelasan dalam bentuk power point yang sedang
ditayangkan dengan link
https://docs.google.com/presentation/d/1ucgNluseYdMbbey7B35QXHubdc2OB6xW/e
dit#slide=id.p1
 Guru memberikan konfirmasi tentang isi Power Point tersebut.
 Peserta didik mengerjakan tugas pada LKPD 1 hal 4

e) Gaya Belajar Kinestetik


Guru menunjukkan gambar percakapan teks deskripsi terkait kegiatan yang sering dilakukan .
 Peserta didik menjawab pertanyaan guru seputar konteks Present Tense Peserta didik menyusun
flash card yang berisi kata kerja dari sebuah kalimat
 Guru memberikan konfirmasi tentang isi video tersebut

SMP NEGERI 1 Agustina Rambu Lika, S. 2


MODUL AJAR
 Peserta didik menyusun kalimat acak dengan menggunakan flash card berdasarkan kalimat pada
LKPD 1 hal 5

3. Kegiatan Penutup ( 10 Menit )


a) Guru melakukan refleksi tentang fungsi dan struktur Simple Present Tense.
b) Guru memberikan tugas mandiri di rumah dengan membuat kalimat-kalimat tentang kegiatan
yang sering dilakukan

D. ASESMEN
1. Asesmen Awal berkala
Answer the questions based on the text above.
a. Where is Claire from?
b. How is Claire different from her friends?
c. Why don’t Hannah and kate go near the hives?
d. What does Claire like doing on Sunday afternoon?
e. Why does she keep the money from the honey she sells?

2. Asesmen Formatif
a. Complete the following sentences with the correct form of the verb in the brackets!
b. Example:
Water … (boil) at 100 degrees centigrade. Water boils at 100 degrees centigrade
1. She … (go) to the library on Wednesday She goes to the library on Wednesday
2. Look! It … (snow).
3. The river Nile … (flow) into the Mediterranaen
4. We … (be) always here on Sunday
5. What time … the blanks (close) in Britain?
6. Kathy usually … (sit) in the front row during the class, but today she … (sit) in the last row
7. She … (have breakfast) at 06.10 am
8. The train is never late. It always … (leave) on time.
9. What … (deceive/mean)?

3. Asesmen Sumatif

Complete the following text with the words in brackets.

Change the words into Simple Present forms, correctly.


Lina usually (1. wake up) early in the morning. She always (2. set) the alarms on her
cellphone for four thirty. After making her bed, Tasya (3. pray) . Then, she (4. help) her
mother clean the floor and wash the dishes. Netx, she (5. have) a bath and (6. dress up)
, while her mother and brother (7. prepare) breakfast. When everyone (8. be)
ready, they (9. have) breakfast together. Later, Tasya and her brother (10. go)
to school.

E. PENGAYAAN DAN REMEDIAL


1. Pengayaan
First make a list of animals and pets around you. Second, you will make a list of the routine activities good
people do to take care of them. Every one of you will handwrite the complete sentences on a piece of paper.

2. Remidial
Bagi Pesert aDidik yang belum mencapai CP diberi remedial yaitu mempelajari kembali materi yang belum
dikuasai dengan bimbingan guru. Pelaksanaan remedial dilakukan dengan berbagai cara, seperti memberikan
tambahan penjelasan atau contoh terutama berkaitan dengan topik-topik yang belum dikuasai serta
menggunakan berbagai media dan strategi. Misalnya banyak melakukan praktik atau demonstrasi, tutor

SMP NEGERI 1 Agustina Rambu Lika, S. 3


MODUL AJAR
sebaya, diskusi kelompok. Bimbingan dari guru ke Peserta Didik secara personal juga diperlukan untuk
mendukung semangat belajar.

I. LAMPIRAN

A. LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK

LKPD 1. SISWA DENGAN GAYA BELAJAR AUDIOTORY


a.Tuliskan tanda √ pada kolom yang sesuai dengan sikap yang Anda tunjukkan selama belajar tentang Simple Pr

Bersyukur

Percaya diri

Tanggung jawab

Put the verbs in the brackets into the correct form of Simple Present Tense!
We … our nation anniversary every August. ( celebrate)
They … three times a day. ( eat)
The student … football every Sunday. (play)
Matini … at ten o’clock. (sleep)
The boys … TV every night. (watch)

LKPD II. SISWA DENGAN GAYA BELAJAR VISUAL


a.Tuliskan tanda √ pada kolom yang sesuai dengan sikap yang Anda tunjukkan selama belajar tentang Simple Presen

Bersyukur

Percaya diri

Tanggung jawab

b. Arrange the following words Present Tense Tense to form meaningful sentences!
Claire Williams is 15. She’s from Wales. Her friends play volleyball and go to the cinema. They like swiiming
and dancing. But Claire doesn’t. She has an unusual hobby: beekeeping. She’s got four beehives. She isn’t
sure, but she think she’s got about 40.000 bees.
In the spring, this is a typical Sunday for Claire.
7.30 Claire gets up. She has breakfast with her parents

8.30 Claire puts on her special clothes and goes out into the garden. She feeds the bees with sugar and

SMP NEGERI 1 Agustina Rambu Lika, S. 4


MODUL AJAR
water. She sometimes takes photos of the bees, too

11.00 Claire’s friends Hannah and Kate come round. They don’t go near the hives. We enjoy watching
Claire with the bees’s they say. ‘Buy were a bit scared of them!’ Claire talks to her friends for a
while. Then Hannah and Kate say goodbye, and Claire goes back to the bees.

1.15 It’s lunchtime. Claire likes telling her family about bees. ‘They fly 80.000 kilometers to make one
jilo of honey!’ she says. ‘And they visit about three million flowers!.

3.00 In the afternoon, Claire stays in her room. She loves reading about bees on the internet or in books.

Answer the questions based on the text above.


Where is Claire from?
How is Claire different from her friends?
Why don’t Hannah and kate go near the hives?
What does Claire like doing on Sunday afternoon?
Why does she keep the money from the honey she sells?

LKPD III. SISWA DENGAN GAYA BELAJAR KINESTETIK


c.Tuliskan tanda √ pada kolom yang sesuai dengan sikap yang Anda tunjukkan selama belajar tentang Simple Presen

Bersyukur

Percaya diri

Tanggung jawab

Arrange the following words Present Tense Tense to form meaningful sentences!
always – I – in the evening – watch TV
eats – breakfast – she – almost
on weekends – gets up – late – Michael – usually
often – I – do exercise – morning – in – the
never – he – comes – to – class – late

SMP NEGERI 1 Agustina Rambu Lika, S. 5


MODUL AJAR
II. BAHAN BACAAN GURU & PESERTA DIDIK

Simple Present Tense.

Before we learn about Simple Present Tense, we should remember about thegroups of words. Pay
attention to the table below to remind us about them.
Sebelum kita belajar tentang itu, kita harus mengingat tentang kelompok katadalam Bahasa
Inggris. Perhatikan tabel di bawah ini untuk mengingatnya.

● Simple Present with To be


To be also known be, is used if there is no verb in the sentence. That means be is used with nouns
and adjectives. There are 3 kinds of to bes, which are: are, am, is. And each has its own match.

To Be disebut juga be, digunakan jika di dalam kalimat tidak ada kata kerja. Itu berarti be digunakan
bersama dengan kata benda dan kata kerja. Terdapat 3 macam be, yaitu: are, am, is. Dan masing-
masing be memiliki pasangan subjekyang berbeda.

See how they work in these sentences:


Lihat cara penggunaannya dalam kalimat-kalimat ini:
1. I am a teacher - Aku adalah seorang guru
Because teacher is a noun, we have to use to be. And I match with am
- Karena teacher (guru) adalah kata benda, kita harus menggunakan tobe. Dan pasanga I
adalah am.

2. They are beautiful - Mereka cantik


Because beautiful is an adjective, we have to use to be. And they match with are - Karena
beautiful (cantik) adalah kata sifat, kita harus menggunakan to be. Dan pasangan they adalah
are.
3. She is my cousin - Dia adalah sepupuku
Because cousin is a noun, we have to use to be. And she match with is
- Karena cousin (sepupu) adalah kata benda, kita harus menggunakan
to be. Dan pasangan she adalah is.

4. Cheetahs are the fastest land animal - Cheetah adalah hewan darattercepat.

SMP NEGERI 1 Agustina Rambu Lika, S. 6


MODUL AJAR
Because land animal is a noun, we have to use be. Cheetahs is plural noun, so we have to
use are - Karena hewan darat adalah kata benda, kita harus menggunakan to be. Cheetah
adalah kata benda jamak, jadi kita harus menggunakan are.

• Simple Present with Verb


In simple present tense there are two groups of subjects. Each group hasdifferent rules for the sentence.

Group 1 consists of: I, you, they, weand plural.Group 2 consists of:


he, she, it and singular.

Dalam simple present tense Terdapat 2 grup subjek. Kedua grup tersebutmemiliki aturan kalimat
yang berbeda .

Group 1 terdiri dari: I, you, they, we and plural.Group 2 terdiri


dari: he, she, it and singular.

Look how verbs: have, go, work, and live are used differently in thesesentences:
Lihat bagaimana kata kerja: have, go, work dan live digunakan berbeda dalamkalimat-kalimat ini:

*You have to add -s/-es to the verbs in group 2. Especially for the verb have,you have to change it into has.
Kamu harus menambahkan -s/-es pada kata kerja di grup 2. Khusus untuk katakerja have, kamu harus
menggantinya ke has.

● Function
We use Simple Present Tense to talk about general truths and routine. Simple Present Tense digunakan
ketika kita ingin membicarakan mengenaikebenaran umum dan rutinitas.

General truths are the facts whichare always true or


events that always happen.
Kebenaran umum adalah fakta yang selalu benar
atau kejadian yang selalu terjadi.

Routines are the activities we


do frequently.
Rutinitas adalah kegiatan yang kitalakukan
berulang-ulang.

SMP NEGERI 1 Agustina Rambu Lika, S. 7
