Anda di halaman 1dari 28

DESCRIPTIVE TEXT;

“Describing Places”
Oleh :
Irena Mariana Ningo
Mahasiswa PPG Dalam
Jabatan 2021
Angkatan III
LPTK Universitas Halu Oleo
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Sekolah : SMA Negeri 1 Ilaga


Mata pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : X/I
Materi Pokok : Which One is Your Best Getaway? (Descriptive Text; Describing Places)
Alokasi Waktu : 2 x 45 Menit

A. Kompetensi Inti (KI)

KI-3: Kompetensi Pengetahuan, yaitu Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan


faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta
menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan
minatnya untuk memecahkan masalah.

KI-4: Kompetensi Keterampilan, yaitu Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah
konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah
secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metode sesuai
kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian


Kompetensi (IPK)
3.4 Membedakan fungsi sosial, struktur teks 3.4.1 Mengidentifikasi fungsi social dan generic
dan unsur kebahasaan beberapa teks structure dalam teks deskriptif
deskriptif lisan dan tulis dengan
memberi dan meminta informasi terkait 3.4.2 Menganalisis unsur kebahasaan dari teks
tempat wisata dan bangunan bersejarah deskriptif.
terkenal, pendek dan sederhana sesuai
dengan konteks penggunaannya

4.4 Teks Deskriptif

4.4.1 Menyusun teks Deskriptif lisan dan tulis, 4.4.1.1Menyusun teks deskriptif tentang tempat
pendek sederhana terkait tempat wisata wisata atau bangunan bersejarah dengan
dan bangunan bersejarah terkenal memperhatikan fungsi sosial, struktur teks,
dengan memperhatikan fungsi sosial, dan unsur kebahasaan, secara benar dan sesuai
struktur teks dan unsur kebahasaan, dengan konteks
secara benar dan sesuai konteks 4.4.2 Mempresentasekan teks descriptive yang
telah disusun dalam bentuk video

C. Tujuan pembelajaran
Setelah mengikuti seragkaian kegiatan pembelajaran, peserta didik dapat :
1. Mengidentifikasi fungsi social dan generic structure dalam teks deskriptif sesuai dengan konteks
kegunaannya.
2. Menganalisis unsur kebahasaan dari teks deskriptif sesuai dengan konteks kegunaannya.
3. Menyusun teks deskriptif tentang tempat wisata atau bangunan bersejarah dengan memperhatikan
fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan, secara benar sesuai dengan konteks kegunaannya.
4. Mempresentasekan teks descriptive yang telah disusun dalam bentuk video
Which One is Your Best Getaway? (Descriptive text)
D. Materi Ajar
a. Definition of Descriptive Text
“Descriptive text is a descriptive text describes a particular object like a place, thing
or person. “
b. Social Function of Descriptive Text
To describe or to present information about a particular place and a historical
building.

c. Generic Structure of Descriptive Text

Description
Identification
Supporting
Opening statement
paragraph that
to introduce the
describes the
subject
subject

Generic
Structure

d. Language Features of Descriptive Text


1. Using Impressive Adjectives

Amazing
Fabulous
Marvellous
Examples Interesting
Famous
Beautiful
Wonderful
Fantastic
Excited

2. Using simple present tense


4
Why use the simple present tense?  this is because we will describe a fact or truth that
is attached to something or someone. And one of the functions of the simple present is
to illustrate a fact or truth (eg fact: the sun is hot). Therefore, you should always use
the first form of the verb (verb-1).

https://7esl.com/present-simple-tense/

The third person singular has a couple rules associated with it that may take a bit of memorization at first
but will become second nature through repetition.
 To most regular verbs, add an s’ at the end.
 To verbs that end in s’, ss’, sh’, ch’, th’, x’, z’, or o’, add an es’.
 To verbs that end in y’, drop the y’ and add ies’

Examples:
“Present Simple Tense with “TO BE” (am/is/are)”
Affirmative sentence: S + am/is/are + predicate…
Example: He is handsome.
Negative Sentence: S + am/is/are + not + predicate…
Example: He is not handsome.
Interrogative Sentence: Am/Is/ Are + S + predicate?
Example: Is he handsome?
“Simple Present Tense with Other Verbs”
Affirmative sentence: S + verb + object…
Example: We like tea.
Negative sentence: S + don’t/doesn’t + verb + object…
Example: We don’t like tea.
Interrogative sentence: Do/ Does + S + verb + object?
Example: Do you like tea?

Example

5
Lake Sentani

Lake Sentani located in Jayapura has lots of natural beauty. In order for
indigenous values and culture, the art of the tribes around Lake Sentani region
doesn’t come to fade, then the Sentani Cultural festival held deemed necessary.

Lake Sentani Cultural Festival held each year in the kalkote Region
Tourism-lake Sentani, Jayapura regency, Papua. This event is a cultural festival
from several villages around Lake Sentani and several districts in Papua as an
effort to support government programs to increase tourist visits Indonesia. Lake
Sentani Festival intended to preserve cultural values as a unique asset, and put it
together with tour package, so can be enjoyed by domestic and foreign tourists.
At this festival will be displayed a unique cultural heritage, such as War Dance
on the boat and other traditional dances from various exists tribe in Jayapura. At
this festival also celebrated by Papua’s other cultures and other areas in
Indonesia which have similar characteristics with Lake Sentani.

e. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan Pembelajaran : TPACK
6
2. Model Pembelajaran : PJBL (Project Based Learning)
3. Metode :Diskusi,Penugasan, Tanya Jawab

f. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran


a. Media
 Gambar tempat wisata
 Nearpod
 Jamboard
 Aplikasi wordwall
 Platform Zoom meeting
 Platform whatsapp
b. Alat
 Laptop, smartphone
c. Sumber Belajar
 Utami Widiati,dkk.2018. Bahasa Inggris,SMA/MA/SMK/MAK Kelas X. Jakarta:Kementrian
Pendidikan dan Kebudayaan.
 Dra. Titi Wahyukti, M. Pd 2019. Pendalaman Materi Bahasa Inggris. Modul 3 English For
Social Communication
 https://id.wikipedia.org/wiki/Kabupaten_Raja_Ampat
 https://id.wikipedia.org/wiki/Borobudur
 https://www.indonesia-tourism.com/forum/showthread.php?170-Sentani-Lake-Papua-
Indonesia

g. Kegiatan Pembelajaran
7
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokas
i
Waktu
Pendahuluan  Peserta didik bersama guru saling menyapa/ bertegur sapa, menanyakan 10
kabar (Hello everyone/class, how are you today?) menit
 Mengecek kehadiran peserta didik
 Berdoa
 Guru memotivasi peserta didik sebelum masuk dalam pembelajaran
 Guru melakukan apersepsi
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
Kegiatan Peserta didik mendemonstrasikan game “Find the Match” dan 70
Inti
menjawab “Scramble sentence” melalui link yang telah di share menit

oleh guru lewat whatssapp.

https://wordwall.net/resource/19846541/impressive-adjective
Fase-1: Penentuan Pertanyaan Mendasar
 Peserta didik menyimak sebuah video yang ditampilkan oleh guru
terkait contoh descriptive text; place

https://www.youtube.com/watch?v=B-OPTC_F_Aw

 Guru mengajukan beberapa pertanyaan terkait video diatas


 Peserta didik bergantian memberikan jawaban/gagasan
8
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokas
i
Waktu

 Guru menyajikan contoh teks descriptive kepada peserta didik


Fase 2: Mendesain Perencanaan Proyek (Design a Plan for the
Project)

 Peserta didik dibagi menjadi beberapa kelompok, satu kelompok


terdiri dari 3 orang
 Guru membimbing peserta didik untuk mencari informasi terkait fungsi
sosial, generic structuredan language features dalam teks descriptive
 Setiap kelompok mendesain rencana project pembuatan video
 Guru membagi peserta didik ke dalam Zoom break down

Fase-3. Memonitor peserta didik dan kemajuan proyek

 Peserta didik secara berkelompok mengidentifikasi fungsi social dan


generic structure serta menganalisis unsur bahasa dalam teks
descriptive
 Setiap kelompok mengerjakan project menyusun paragraph acak
menjadi sebuah teks descriptive yang benar dan memperkenalkan
tempat wisata tersebut lewat video
 Guru memantau setiap kelompok dengan menggunakan instrument
monitoring

Fase-4. Menguji Hasil (Assess the Outcome)

 Guru mengembalikan peserta didik ke main group zoom untuk


mempresentasekan hasil diskusi
 Setiap kelompok menampilkan video teks descriptive tentang tempat
wisata
 Anggota kelompok lain beserta guru memberikan pertanyaan atau
tanggapan terhadap kelompok yang tampil
 Guru memberikan apresiasi kepada semua kelompok yang sudah tampil

Fase-5. Mengevaluasi Pengalaman


 Guru dan peserta didik secara berkelompok melakukan refleksi
terhadap aktivitas dan has Hal-hal yang direfleksi adalah kesulitan-
kesulitan yang dialami saat mengerjakan video mengenai tempat wisata
dan cara mengatasinya dan perasaan yang dirasakan pada saat
menemukan solusi dari masalah yang dihadapi.
9
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokas
i
Waktu

Penutup  Guru dan peserta didik menyimpulkan pembelajaran 10


 Melakukan refleksi pembelajaran menit
 Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan
selanjutnya
 Berdoa

h. Penilaian
1. Teknik Penilaian:
a.Penilaian Pengetahuan : Tes Tertulis
b. Penilaian Keterampilan : Produk tulisan dan lisan
2. Bentuk Penilaian:
a.Tes tertulis : lembar kerja
3. Instrumen Penilaian (terlampir)

Ilaga, 6 Agustus 2021


Kepala sekolah SMA N 1 Ilaga Guru mata pelajaran,

Rahmat S.Pd Irena Mariana Ningo, S.Pd


NIP:19830819201512 2 001 NIP: 19911023201512 2 001

10
LAMPIRAN 1

MATERI AJAR

Sekolah : SMA Negeri 1 Ilaga


Mata pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : X/I
Materi Pokok : Which One is Your Best Getaway? (Descriptive Text; Describing Places)
Alokasi Waktu : 2 x 45 Menit

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian


Kompetensi (IPK)
3.4 Membedakan fungsi sosial, 3.4.1 Mengidentifikasi fungsi social dan generic
struktur teks dan unsur structure dalam teks deskriptif
kebahasaan beberapa teks
deskriptif lisan dan tulis dengan 3.4.2 Menganalisis unsur kebahasaan dari teks
memberi dan meminta informasi deskriptif.
terkait tempat wisata dan
bangunan bersejarah terkenal,
pendek dan sederhana sesuai
dengan konteks penggunaannya
4.4 Teks Deskriptif

4.4.1 Menyusun teks Deskriptif lisan dan 4.4.1.1Menyusun teks deskriptif tentang tempat
tulis, pendek sederhana terkait wisata atau bangunan bersejarah dengan
tempat wisata dan bangunan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks,
bersejarah terkenal dengan dan unsur kebahasaan, secara benar dan sesuai
memperhatikan fungsi sosial, dengan konteks
struktur teks dan unsur 4.4.2 Mempresentasekan teks descriptive yang
kebahasaan, secara benar dan telah disusun
sesuai konteks

Tujuan pembelajaran
Setelah mengikuti seragkaian kegiatan pembelajaran, peserta didik dapat :
1. Mengidentifikasi fungsi social dan generic structure dalam teks deskriptif sesuai dengan konteks
kegunaannya.
2. Menganalisis unsur kebahasaan dari teks deskriptif sesuai dengan konteks kegunaannya.
3. Menyusun teks deskriptif tentang tempat wisata atau bangunan bersejarah dengan memperhatikan
fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan, secara benar sesuai dengan konteks kegunaannya.
4. Mempresentasekan teks descriptive yang telah disusun dalam bentuk video

11
12
13
14
15
16
17
18
LAMPIRAN 2

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK


(LKPD)

Sekolah : SMA Negeri 1 Ilaga


Mata pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : X/I
Materi Pokok : Which One is Your Best Getaway? (Descriptive Text; Describing Places)
Alokasi Waktu : 2 x 45 Menit

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian


Kompetensi (IPK)
3.4 Membedakan fungsi sosial, 3.4.1 Mengidentifikasi fungsi social dan generic
struktur teks dan unsur structure dalam teks deskriptif
kebahasaan beberapa teks
deskriptif lisan dan tulis dengan 3.4.2 Menganalisis unsur kebahasaan dari teks
memberi dan meminta informasi deskriptif.
terkait tempat wisata dan
bangunan bersejarah terkenal,
pendek dan sederhana sesuai
dengan konteks penggunaannya
4.4 Teks Deskriptif

4.4.1 Menyusun teks Deskriptif lisan dan 4.4.1.1Menyusun teks deskriptif tentang tempat
tulis, pendek sederhana terkait wisata atau bangunan bersejarah dengan
tempat wisata dan bangunan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks,
bersejarah terkenal dengan dan unsur kebahasaan, secara benar dan sesuai
memperhatikan fungsi sosial, dengan konteks
struktur teks dan unsur 4.4.2 Mempresentasekan teks descriptive yang
kebahasaan, secara benar dan telah disusun
sesuai konteks

Tujuan pembelajaran
Setelah mengikuti seragkaian kegiatan pembelajaran, peserta didik dapat :
1. Mengidentifikasi fungsi social dan generic structure dalam teks deskriptif sesuai dengan konteks
kegunaannya.
2. Menganalisis unsur kebahasaan dari teks deskriptif sesuai dengan konteks kegunaannya.
3. Menyusun teks deskriptif tentang tempat wisata atau bangunan bersejarah dengan memperhatikan
fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan, secara benar sesuai dengan konteks kegunaannya.
4. Mempresentasekan teks descriptive yang telah disusun

19
Task 1

Work in group to identify and analyze the social function, generic structure and
language features of descriptive text; place below.

BOROBUDUR TEMPLE

Borobudur is a Buddhist temple located at Borobudur,


Magelang, Central Java, Indonesia. The temple is about 100 km in the
west of Semarang, 86 km to the west of Surakarta, and 40 km in the
west of Yogyakarta. The stupa that shaped the temple was founded
by the followers of Mahayana Buddhism’s around the year of 800 AD
on the Sailendra dynasty. Borobudur temple is the largest Buddhist
Temple and also the world’s largest Buddhist monument.
Borobudur has the most complete collection of Buddhist aid
and the largest ones in the world. The main largest stupa is located n
the middle of the building on which it is also crowned the building
surrounded by three rows of circular 72 perforated stupas in which
there is buddha statues sitting cross-legged inside with hands
perform lotus hearts perfect position with mudra (hands shape)
Dharmachakra mudra (turning the wheel of dharma).
This monument is a model of the universe and is constructed
as a sacred place for people to review venerate Buddha to serve as a
shrine to bring the mankind and switch them from natural lust to the
enlightenment and wisdom teachings of the Buddha. The pilgrims
walk through the east side of the monument then begin the ritual at
the base of the temple by walking circling the holy building
unidirectional the clockwise, then continue to rise into the next steps
through the realm of the hearts of three levels of Buddhist
cosmology. The third level is Kamadhatu (the realm of lust),
Rupadhatu (tangible realm), and Arupadhatu (not tangible realm).
During the journey, the pilgrims walk through a series of hallways
and stairs while seeing about 1,460 beautiful relief panels carved on
the wall and balustrade.

20
Task 1

https://jamboard.google.com/d/1M91wiVT6zStfHxTtg_V94aMdXWqtxBNbWpokfvrtojs/viewer?f=0
Aplikasi Jamboard

Social Generic Language Features


BOROBUDUR TEMPLE Function Structure
Impressive adjectives:

Present tense sentences:

21
Task 2

Work in group and arrange the paragraphs below be make a good


descriptive text; place (aplikasi Jamboard)

22
LAMPIRAN 3

LEMBAR INSTRUMEN PENILAIAN

Sekolah : SMA Negeri 1 Ilaga


Mata pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : X/I
Materi Pokok : Which One is Your Best Getaway? (Descriptive Text; Describing Places)
Alokasi Waktu : 2 x 45 Menit

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian


Kompetensi (IPK)
3.4 Membedakan fungsi sosial, 3.4.1 Mengidentifikasi fungsi social dan generic
struktur teks dan unsur structure dalam teks deskriptif
kebahasaan beberapa teks
deskriptif lisan dan tulis dengan 3.4.2 Menganalisis unsur kebahasaan dari teks
memberi dan meminta informasi deskriptif.
terkait tempat wisata dan
bangunan bersejarah terkenal,
pendek dan sederhana sesuai
dengan konteks penggunaannya
4.4 Teks Deskriptif

4.4.1 Menyusun teks Deskriptif lisan dan 4.4.1.1Menyusun teks deskriptif tentang tempat
tulis, pendek sederhana terkait wisata atau bangunan bersejarah dengan
tempat wisata dan bangunan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks,
bersejarah terkenal dengan dan unsur kebahasaan, secara benar dan sesuai
memperhatikan fungsi sosial, dengan konteks
struktur teks dan unsur 4.4.2 Mempresentasekan teks descriptive yang
kebahasaan, secara benar dan telah disusun
sesuai konteks

Tujuan pembelajaran
Setelah mengikuti seragkaian kegiatan pembelajaran, peserta didik dapat :
1. Mengidentifikasi fungsi social dan generic structure dalam teks deskriptif sesuai dengan konteks
kegunaannya.
2. Menganalisis unsur kebahasaan dari teks deskriptif sesuai dengan konteks kegunaannya.
3. Menyusun teks deskriptif tentang tempat wisata atau bangunan bersejarah dengan memperhatikan
fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan, secara benar sesuai dengan konteks kegunaannya.
4. Mempresentasekan teks descriptive yang telah disusun

23
1. Penilaian Kompetensi Sikap

a. Sikap yang menjadi fokus penilaian adalah jujur, tanggung jawab, disiplin, kerja sama, peduli, santun,
toleran, dan pro-aktif
b. Jurnal Penilaian Sikap

N Nama Kelas Kejadian/Prilaku Butir Kategori Tindak


o Peserta Sikap lanjut
+ -
Didik
1. X IPA

2. X IPA

3. X IPA

4. X IPA

5. X IPA

6. X IPA

7. X IPA

8. X IPA

Catatan: Hasil penilaian sikap dalam jurnal akan direkap dalam satu semester dan diserahkan ke wali
kelas, untuk dipertimbangkan dalam rapor (menunjang penilaian sikap oleh guru PAI dan guru
PKN).

24
2. Instrumen Penilaian dan Rubrik Penilaian
Task 1
3.4.1 dan 3.4.2 Penilaian Pengetahuan ntuk kemampuan mengidentifikasi dan menganalisis
 Teknik : Tulis
 Kriteria penilaian kemampuan mengidentifikasi dan menganalisis
Instrumen Penilaian Skor

Jumlah total 10

Jumlah Soal :5
Skor maksimal : 10
Skor minimum :0

skor diperoleh
Nilai Siswa= ×100
skor maksimal
Keterangan:
Aspek yang dinilai Kriteria Skor
Ketepatan Jawaban benar 2, 4
menjawab Jawaban salah 0

25
Task 2
4.1.1 Penilaian keterampilan untuk kemampuan menyusun teks descriptive
 Teknik : Tulis
 Kriteria penilaian kemampuan menyusun teks descriptive

Instrumen Penilaian Skor

2.5

2.5

2.5

2.5

Jumlah total 10

Jumlah Soal :4
Skor maksimal : 10
Skor minimum: : 0

skor diperoleh
Nilai Siswa= ×100
skor maksimal
Aspek yang dinilai Kriteria Skor
Ketepatan Jawaban benar 2,5
menjawab Jawaban salah 0

26
Task 3
4.1.2 Penilaian keterampilan untuk kemampuan mempresentasikan teks descriptive terkait tempat wisata
 Teknik : Lisan
 Kriteria penilaian kemampuan mempresentasikan teks descriptive terkait tempat wisata
Scoring Rubric Speaking
NO NAME ASPECT TOTAL SCORE
Pronouncing Grammar Vocabulary Fluency Comprehension

Penilaian Kemampuan Berbicara (Speaking Skill)


No Aspek yang Dinilai Kriteria Skor 2-5

27
Hampir sempurna 5
Ada beberapa kesalahan, tetapi tidak mengganggu makna 4
1 Pengucapan (pronounciation)
Ada beberapa kesalahan dan mengganggu makna 3
Terlalu banyak kesalahan dan mengganggu makna 2
Hampir sempurna 5
Ada beberapa kesalahan, tetapi tidak mengganggu makna 4
2 Intonasi (intonation)
Ada beberapa kesalahan dan mengganggu makna 3
Terlalu banyak kesalahan dan mengganggu makna 2
Sangat lancar 5
Lancar 4
3 Kelancaran (fluency)
Cukup lancar 3
Tidak lancar 2
4 Ketepatan Makna (accuracy) Sangat tepat 5
Tepat 4
Cukup tepat 3
Tidak tepat 2

Skor maksimal : 20
Skor minimum: : 0 No
Huruf Rentang angka
skor diperoleh .
Nilai Siswa= ×100 1. Sangat Baik (A) 86-100
skor maksimal
2. Baik (B) 71-85
3. Cukup (C) 56-70
4. Kurang (D) ≤ 55

28
