Anda di halaman 1dari 15

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMA YP YAIQLI


Mata pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : XI/Gazal
Materi Pokok : Personal Letter
Alokasi Waktu : 6 JP ( 3 x pertemuan)

A. Kompetensi Inti (KI)


KI-1: Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI-2: Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, santun, peduli (gotong royong,
kerjasama, toleran, damai), bertanggung jawab, responsif, dan pro-aktif, dalam
berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan, keluarga,
sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, kawasan regional,
dan kawasan internasional
KI-3: Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian,
serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai
dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
KI4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara
efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan

B. Kompetensi Dasar dan Indikator

Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)


3.6. Membedakan fungsi sosial, struktur 3.6.1. Menuliskan fungsi sosial, struktur
teks, dan unsur kebahasaan teks, dan unsur kebahasaan beberapa
beberapa teks khusus dalam bentuk teks khusus dalam bentuk surat pribadi
surat pribadi dengan memberi dan dengan memberi dan menerima
menerima informasi terkait kegiatan informasi terkait kegiatan diri sendiri
diri sendiri dan orang sekitarnya, dan orang sekitarnya, sesuai dengan
sesuai dengan konteks konteks penggunaannya.
penggunaannya 3.6.2. Membedakan fungsi sosial, struktur
teks, dan unsur kebahasaan beberapa
teks khusus dalam bentuk surat pribadi
dengan memberi dan menerima
informasi terkait kegiatan diri sendiri
dan orang sekitarnya, sesuai dengan
konteks penggunaannya.
4.6. Teks surat pribadi
4.6.1. Menangkap makna secara 4.6.1.1. Mengidentifikasikan secara
kontekstual terkait fungsi sosial, kontekstual terkait fungsi sosial,
struktur teks, dan unsur struktur teks, dan unsur kebahasaan
kebahasaan teks khusus dalam teks khusus dalam bentuk surat
bentuk surat pribadi terkait pribadi terkait kegiatan diri sendiri
kegiatan diri sendiri dan orang dan orang sekitarnya
sekitarnya
4.6.1.2. Menangkap makna secara
kontekstual terkait fungsi sosial,
struktur teks, dan unsur kebahasaan
teks khusus dalam bentuk surat
pribadi terkait kegiatan diri sendiri
dan orang sekitarnya

4.6.2.1. Mengidentifikasi teks khusus dalam


bentuk surat pribadi terkait kegiatan
4.6.2. Menyusun teks khusus dalam diri sendiri dan orang sekitarnya, lisan
bentuk surat pribadi terkait dan tulis, dengan memperhatikan
kegiatan diri sendiri dan orang fungsi sosial, struktur teks, dan unsur
sekitarnya, lisan dan tulis, dengan kebahasaan, secara benar dan sesuai
memperhatikan fungsi sosial, konteks
struktur teks, dan unsur
kebahasaan, secara benar dan 4.6.2.2. Membedakan teks khusus dalam
sesuai konteks bentuk surat pribadi terkait kegiatan
diri sendiri dan orang sekitarnya, lisan
dan tulis, dengan memperhatikan
fungsi sosial, struktur teks, dan unsur
kebahasaan, secara benar dan sesuai
konteks

4.2.2.3. Menyusun teks khusus dalam bentuk


surat pribadi terkait kegiatan diri
sendiri dan orang sekitarnya, lisan
dan tulis, dengan memperhatikan
fungsi sosial, struktur teks, dan unsur
kebahasaan, secara benar dan sesuai
konteks.

C. Tujuan Pembelajaran

Melalui pembelajaran berbasis problem based learning dalam mempelajari materi tentang
personal letter, peserta didik mampu:
 Membedakan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan beberapa teks khusus
dalam bentuk surat pribadi dengan memberi dan menerima informasi terkait kegiatan
diri sendiri dan orang sekitarnya, sesuai dengan konteks penggunaannya.
 Menangkap makna secara kontekstual terkait fungsi sosial, struktur teks, dan unsur
kebahasaan teks khusus dalam bentuk surat pribadi terkait kegiatan diri sendiri dan
orang sekitarnya
 dan menyusun teks khusus dalam bentuk surat pribadi terkait kegiatan diri sendiri dan
orang sekitarnya, lisan dan tulis, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan
unsur kebahasaan, secara benar dan sesuai konteks.
D. Materi Pembelajaran
1. Materi Fakta:
Berbagai jenis teks surat pribadi

2. Materi Konsep:

3. Prinsip
4. Prosedural

E. Metode Pembelajaran
1) Pendekatan : Saintifik
2) Model Pembelajaran : Discovery learning, Problem Based Learning (PBL)
3) Metode : Observing, Questioning, Associating, Communicating
Experimenting,

F. Media/alat Pembelajaran
 Komputer, Proyektor, fasilitas internet ( wifi).
 Worksheet atau lembar kerja(siswa)
 Lembar penilaian
 Suara Guru
 Penggaris, spidol, papantulis
G. Sumber Belajar
 Buku Bahasa Inggris - Wajib Siswa Kelas XI, Kemendikbud, tahun2017
 e-dukasi.net
- www.dailyenglish.com
- http://americanenglish.state.gov/files/ae/resource_files
- http://learnenglish.britishcouncil.org/en/
 Buku refensi yangrelevan,
 Lingkungansetempat
H. Kegiatan Pembelajaran
1. Pertemuan Pertama: (2JP)

Indikator:

3.6.1. Menuliskan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan beberapa teks khusus
dalam bentuk surat pribadi dengan memberi dan menerima informasi terkait
kegiatan diri sendiri dan orang sekitarnya, sesuai dengan konteks penggunaannya.

3.6.2. Membedakan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan beberapa teks
khusus dalam bentuk surat pribadi dengan memberi dan menerima informasi
terkait kegiatan diri sendiri dan orang sekitarnya, sesuai dengan konteks
penggunaannya.

Alokasi
Kegiatan pendahuluan Nilai-Nilai Karakter
Waktu
 Guru menyiapkan peserta didik untuk Religiositas 10 menit
mengikuti proses pembelajaran seperti
berdoa, absensi, menyiapkan buku
pelajaran, memotivasi peserta didik dan
menyiapkan lembaran penilaian siswa.
 Guru Menjelaskan cakupan materi, kegiatan Komunikatif
yang akan dilakukan dan tujuan akhir yang
ingin dicapai.
Alokasi
Kegiatan Inti Nilai-Nilai Karakter
Waktu
 Guru memulai pelajaran dengan meminta 70 menit
siswa membaca surat yang ada di buku
teks Chapter 5 dan masuk pada bagian
Building Block. Guru dapat menggunakan Gemar membaca
informasi yang diberikan pada bagian
Building Block untuk mengajarkan hal-hal
terkait penulisan surat.
 Guru dengan menggunakan
projector,menayangkan contoh beberapa
Kritis
tipe surat. Guru merangsang siswa untuk
bersikap kritis tentang tayangan tadi
sehingga dapat menanyakan masalah –
masalah sekitar surat pribadi.
 Guru menjawab pertanyaan siswa dengan
cara melimpahkan kepada peserta didik Proaktif
yang lain.
 Guru memfasilitasi hasil Tanya jawab
peserta didik sehingga menjadi sebuah
catatan intisari hasil pembelajaran.

Kegiatan Penutup Nilai-Nilai Karakter Alokasi


Waktu
 Dengan dibimbing oleh guru peserta didik
menyimpulkan pembelajaran
 Peserta didik mendapatkan umpan balik Menghargai prestasi 10 menit
terhadap proses dan hasil pembelajaran:
Thank you very much for your participation.
You did a good job today, I’m very happy
with your activity in the class. How about
you, did you enjoy my class?
 menginformasikan rencana kegiatan
pembelajaran untuk pertemuan berikutnya
yaitu merancang dan membuat teks tentang
suggestions dan offers.
 Peserta didik melakukan refleksi terhadap
kegiatan yang sudah dilaksanakan dengan
cara menulis pada jurnal belajar.

2. Pertemuan ke-2 ( 2JP)


Indikator:

4.6.1.2. Menangkap makna secara kontekstual terkait fungsi sosial, struktur teks, dan
unsur kebahasaan teks khusus dalam bentuk surat pribadi terkait kegiatan diri
sendiri dan orang sekitarnya

4.6.2.1. Mengidentifikasi teks khusus dalam bentuk surat pribadi terkait kegiatan diri
sendiri dan orang sekitarnya, lisan dan tulis, dengan memperhatikan fungsi sosial,
struktur teks, dan unsur kebahasaan, secara benar dan sesuai konteks

Alokasi
Kegiatan pendahuluan Nilai-Nilai Karakter
Waktu
 Guru memberikan salam Religiositas 10 menit
 Guru membuka pelajaran dengan
menyarankan agar berdoa terlebih
dahulu.
 Guru mengecek kehadiran peserta
didik, mengondisikan kelas dan
pembiasaan
 Guru membuka pelajaran dengan
menyapa siswa dan dapat memulai Komunikatif
pelajaran dengan sebuahpermainan, ini
akan membentuk suasana kelas yang
kondusif untuk belajar. Guru dapat
melakukan permainan word building
atau hang man, dapat juga permainan
lain.
 Guru membuat kelompok kerja peserta didik.
Alokasi
Kegiatan Inti Nilai-Nilai Karakter
Waktu
 Kegiatan pada bagian ini berfokus 60 menit
pada peningkatan keterampilan
menulis siswa. Guru meminta siswa
secara berkelompok membuat draft
pertama, dan guru akan memberikan
komentar pada draf pertama tersebut.
 Siswa diminta menggunakan format
penulisan surat pribadi yang telah
dipelajari sebelumnya
 Siswa diminta membuat suatu proyek. Komunikatif
Siswa akan memilih salah satu dari
beberapa kegiatan yang diberikan pada
bagian Lets Create/ Contribute sebagai
proyeknya. Siswa menentukan pasangan Kreatifitas
untuk bekerja. Kemudian mereka memilih
proyek yang akan dilakukan.Lalu membuat
perencanaan kegiatan proyek yang telah
dipilih. Mengatur pembagian tugas dan
membuat daftar bahan- bahan yang
diperlukan..

Alokasi
Kegiatan Penutup Nilai-Nilai Karakter
Waktu
 Resume: Guru mengulas kembali apa 20 menit
yang sudah dikerjakan dari awal
hingga pembelajaran berakhir.
 Refleksi: Guru membuka diskusi untuk
melakukan refleksi terhadap semua
kegiatan yang telah dilakukan.
Kerjasama
 Dengan dibimbing oleh guru peserta didik
menyimpulkan pembelajaran
 Peserta didik mendapatkan umpan balik
terhadap proses dan hasil pembelajaran:
Thank you very much for your
participation. You did a good job today, I’m
very happy with your activity in the class.
How about you, did you enjoy my class?
Dan menginformasikan rencana kegiatan
Menghargai
pembelajaran untuk pertemuan berikutnya.
prestasi
 Guru menutup pertemuan dengan doa.

3. Pertemuan ke-3 ( 2JP)


Indikator:

4.6.2.1. Membedakan teks khusus dalam bentuk surat pribadi terkait kegiatan diri sendiri
dan orang sekitarnya, lisan dan tulis, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur
teks, dan unsur kebahasaan, secara benar dan sesuai konteks
4.6.2.2. Menyusun teks khusus dalam bentuk surat pribadi terkait kegiatan diri sendiri dan
orang sekitarnya, lisan dan tulis, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur
teks, dan unsur kebahasaan, secara benar dan sesuai konteks.
Kegiatan pendahuluan Nilai-Nilai Karakter Alokasi
Waktu
 Guru memberikan salam Religiositas 10 menit
 Guru membuka pelajaran dengan
menyarankan agar berdoa terlebih
dahulu.
 Guru mengecek kehadiran peserta
didik, mengondisikan kelas dan
pembiasaan
 Guru membuka pelajaran dengan
menyapa siswa. Komunikatif
Alokasi
Kegiatan Inti Nilai-Nilai Karakter
Waktu
 Guru mengecek perencanaan yang Komunikatif 60 menit
telah siswa buat untuk membuat
proyek yang telah direncanakan pada
pertemuan sebelumnya.
Kreatifitas
 Siswa diminta melaksanakan rencana
yang sudah mereka buat.
 Guru berkeliling kelas dan memberikan
feedback terhadapkerja siswa.

Alokasi
Kegiatan Penutup Nilai-Nilai Karakter
Waktu
 Resume: Guru mengulas kembali kegiatan 20 menit
latihan yang sudah dikerjakan selama
awal pembelajaran hingga
akhirpembelajaran.
 Refleksi: Guru membuka diskusi untuk
melakukan refleksi terhadapsemua
kegiatan dan meminta siswa mengisi Kerjasama
format refleksi di bagian akhir bab.
 Guru memberi kesempatan kepada siswa
untuk melakukan selfassesment.
 Guru menutup pertemuan dengan
doa.Dengan dibimbing oleh guru peserta
didik menyimpulkan pembelajaran
 Peserta didik mendapatkan umpan balik
terhadap proses dan hasil pembelajaran:
Thank you very much for your Menghargai
participation. You did a good job today, I’m prestasi
very happy with your activity in the class.
How about you, did you enjoy my class?
Dan menginformasikan rencana kegiatan
pembelajaran untuk pertemuan berikutnya.
 Guru menutup pertemuan dengan doa.
I. Teknik penilaian
a. Teknik Penilaian:
a. Penilaian Sikap : Observasi/pengamatan
b. Penilaian Pengetahuan : Tes Tertulis
c. Penilaian Keterampilan : Produk tulisan /unjuk kerja
b. Bentuk Penilaian:
a. observasi : Jurnal guru
b. Tes tertulis :Tes pilihan ganda
c. Unjuk kerja : Praktik / Pedoman Penskoran
c. Instrumen penilaian (terlampir)

Jatimulyo II, Juli 2019

Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

SUNDARI, S.P. HERMANTO, S.Pd.


Lampiran-lampiran:

1. Instrumen Penilaian
a. Instrumen penilaian sikap ( Jurnal guru)
Yang menjadi fokus penilaian sikap adalah sikap peserta didik yang paling menonjol.

Hari Nama Kategori


Kejadian/pril Butir Tindak
No. dan Peserta Kelas + -
aku khusus sikap lanjut
tanggal Didik
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.

b. Instrumen penilaian pengetahuan


c. Instrumen penilaian keterampilan
d. Kisi-kisi penilaian
No. Aspek No. IPK IPK Teknik Bentuk Penilaian
Penilaian
1. Pengetahuan 3.6.1 Latihan soal di Tes Menjodohkan,
bagian Lets Tertulis menganalisis
Practice kesalahan
grammar dalam
sebuah surat
pribadi.

2. Keterampilan 4.6.1 Penugasan Portofolio


Penilaian
4.6.2
Keterampilan
Unjuk kerja
berupa:
• Menulis surat
pribadi
• Membuat
proyek

3 Sikap 1.1.1 Aspek Sikap: Observasi


 Berdoa
secara
khusu
 Bersyukur
 Cermat
 Teliti
 Rasa ingin
tahu
 Jujur
 Kerjasama

e. Rubrik Penilaian Unjuk Kerja


1) Rubric Penilaian Menulis

Aspek Skor 4 Skor 3 Skor 2 Skor 1

Ide Penulisan Ide yang dipilih Hanya Hanya memenuhi 1


orisinal, ide sangat memenuhi 3 Hanya memenuhi atau bahkan tidak
sesuai dengan dari 4 2 dari 4 memenuhi sama
genre yang dipilih, ketentuan ketentuan yang sekali 4 ketentuan
ide dikembangkan yang ditetapkan yang telah
dengan tepat dan ditetapkan ditetapkan
terarah
Organisasi/ Teks sesuai
Hanya
Struktur Teks dengan Hanya memenuhi 1
memenuhi 3 Hanya memenuhi
dan Isi genreyang dipilih, atau bahkan tidak
dari 4 2 dari 4
ketentuan dan memnuhi semua
ketentuan ketentuan yang
ciri- ciri genre kriteria yang
yang ditetapkan
yang dipilih ditetapkan
ditetapkan
diikuti dengan
Tata Bahasa sempurna,
Tidak ada ide Ada Sering ditemukan
penulisan
kesalahan tatadan beberapa Banyak sekali
kesalahan tata
informasi
bahasa yangyang kesalahan kesalahan tata
bahasa, tetapi
disajikan sangat
signifikan, makna tata bahasa bahasa sehingga
makna dan isi
relevan,
dan isi teks
isi teks dapat tetapi tidak makna dan isi teks
teks masih dapat
sangat mudah
dipahami dengan terlalu sulit dipahami
dipahami
dipahami.
jelas berpengaruh
Perbendahara Kalimat-kalimat terhadap
an Kata yang digunakan makna
sangat efektif, Hanya
kalimat dan Hanya memenuhi 1
menggunakan memenuhi 3 Hanya memenuhi
isi teks atau bahkan tidak
variasi leksikal dari 4 2 dari 4
memenuhi semua
dengan benar, ketentuan ketentuan yang
kriteria yang
menguasai yang ditetapkan
ditetapkan
bentuk kata dan ditetapkan
idiom dengan
benar dan efektif,
2) Cara penilainistilah-
menulis istilah
digunakan
dengan benar Perolehan Skor Jumlah
No. Nama Siswa Aspek Aspek Aspek Aspek Skor
ke-1 ke-2 ke-3 ke-4 Perolehan

1. Annisa Larasati 4 3 3 2 12
2. Asep Sudrajat 4 3 3 4 14
3. Beni Hermawan 3 4 4 3 14
.... .......................... ... ... ... ...

Rumus perhitungan nilai siswa, sebagai berikut :

Jumlah skor yang diperoleh siswa X 100 =

Skor maksimal/ideal
Keterangan:
 Jumlah skor yang diperoleh siswa adalah jumlah skor yang diperoleh siswa
dari aspek ke-1 sampai dengan ke-4.
 Skor maksimal/ideal adalah hasil perkalian skor tertinggi (4) dengan jumlah
aspek yang ditetapkan (ada 4 aspek). Jadi, skor maksimal/ideal= 4x4 = 16
Sehingga perhitungan nilai akhir siswa adalah:

12
1. Annisa Larasati : × 100 =75
16
14
2. Asep Sudrajat: × 100 =87,5
16

3) Rubrik Penilaian Proyek

Orisinalitas Ide Ide ditentukan sendiri Ide dirumuskan dengan Ide dirumuskan Ide diberikan oleh guru
dengan mandiri adanya masukan dari dengan bantuan guru atau pihak lain
guru atau pihak lain atau pihak lain

Kreativitas Kreativitas dalam Kreativitas cukup dengan Kreativitas kurang Baik kreativitas maupun
membuat proyek sangat adanya variasi warna, sehingga tampilan kurang isi dan tujuan proyek
menonjol dengan adanya garis, dan bentuk, tetapi menarik, namun isi dan tidak sesuai dengan yang
komposisi warna, garis, tampilan kurang tujuan proyek masih telah ditetapkan
bentuk, dan ornamen- menarik, sedangkan isi sesuai dengan ketentuan
ornamen yang menarik dan tujuan proyek sudah yang ditetapkan
dan variatif, tanpa sesuai dengan ketentuan
mengganggu yang ditetapkan.
isi dan tujuan pembuatan
proyek
Waktu Proyek diselesaikan Proyek diselesaikan Proyek diselesaikan Proyek tidak selesai
penyelesaia sesuai dengan target dengan sedikit tambahan dengan tambahan waktu meskipun sudah
n proyek waktu yang diberikan waktu, tetapi tidak maksimum 1 hari diberikan tambahan
melebihi hari yang waktu 1 hari
ditetapkan

Kesesuaian Proyek memenuhi semua Ada sebagian kecil Sebagian besar Proyek tidak sesuai
Proyek dengan ketentuan yang ketentuan tidak ketentuan tidak dengan ketentuan
Permintaan ditetapkan terpenuhi terpenuhi. sama sekali
Tugas

4) Cara Penilaian Proyek


Perolehan Skor
Jumlah Skor
No. Kelompok Aspek Aspek Aspek Aspek Perolehan
ke-1 ke-2 ke-3 ke-4
1. Kelompok 1 3 3 3 3 12
2. Kelompok 2 4 3 3 4 14
3. Kelompok 3 3 4 4 3 14
.... .......................... ... ... ... ...

Rumus perhitungan nilai kelompok, sebagai berikut:


Jumlah skor yang diperoleh kelompok
× 100
Skor maksimal/ideal
Keterangan:
 Jumlah skor yang diperoleh kelompok adalah jumlah skor yang diperoleh
 siswa dari aspek ke-1 sampai dengan ke-4
 Skor maksimal/ideal adalah hasil perkalian skor tertinggi (4) dengan jumlah
aspek yang ditetapkan (ada 4 aspek). Jadi, skor maksimal/ideal = 4x4 = 16.
 Sehingga perhitungan nilai akhir kelompok adalah:
12 14
Kelompok 1: × 100 = 75 Kelompok 2: × 100 = 87,5
16 16

Nilai kelompok secara otomatis akan menjadi nilai anggotanya.

2. Program Tindak Lanjut

Pembelajaran Remedial dan Pengayaan Pembelajaran remedial dilakukan segera setelah


kegiatan penilaian.
a. Remedial
 Peserta didik yang belum mencapai KKM (75) diberi tugas untuk membuat teks
eksposisi analistis dalam bahasa Inggris selama 1minggu. Setelah satu minggu
guru mengevaluasi kemajuan kompetensi peserta didik dalam menangkap makna
dan atau mengidentifikasikan surat pribadi ditentukan. Kemudian guru
melaksanakan penilaian remedial.
b. Pengayaan
Bagi peserta didik mempunyai nilai di atas 75 diberi pengayaan berupa tugas
mandiri untuk membaca, menuliskan dan atau mengidentifikasikan surat pribadi
terkait yg ditentukan (menyiapkan modul pembelajaran pengayaan);
 Memberikan apresiasi terhadap hasil kerja peserta didik (misal: dipajangkan,
digandakan, diumumkan terbuka, dsb.)
