Anda di halaman 1dari 15

RENCANA PERENCANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

MATA PELAJARAN BAHASA INGGRIS (WAJIB)


SMA KELAS X SEMESTER GENAP

DISUSUN OLEH

1. Evrilla Elly L.
2. Fatin Fauziyyah R. C.
3. Puguh Dwi Siswoyo
4. Wenefrida Gayuh Praduwidya

PENDIDIKAN PROFESI GURU (PPG) PRA JABATAN


UNIVERSITAS PGRI SEMARANG
2018
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Satuan Pendidikan : SMA N/S


Mata Pelajaran : Bahasa Inggris (Wajib)
Kelas/Semester : X /Genap
Tahun Pelajaran : 2018/2019
MateriPokok : Recount Text (Recount Text)
Alokasi Waktu : 8 JP (4Pertemuan)

A. Kompetensi Inti:

KI 1: Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya


KI 2: Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong,
kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif, sebagai bagian dari
solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan
bangsa dalam pergaulan dunia
KI 3: Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena
dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang
spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
KI 4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak
secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metode sesuai kaidah
keilmuan

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)

Kompetensi Dasar (KD) IndikatorPencapaianKompetensi (IPK)


3.7.1 Mengidentifikasifungsisosial, struktur teks, dan unsur
kebahasaan beberapa teks recount lisan dan tulis
3.7 Membedakan fungsi sosial, struktur dengan memberi dan meminta informasi terkait
teks, dan unsur kebahasaan beberapa historical event,biography,prominent figure dengan
teks recount lisan dan tulis dengan konteks penggunaannya. (C1)
memberi dan meminta informasi
3.7.2 Menyebutkan fung sisosial, struktur teks, dan unsur
terkait peristiwa bersejarah sesuai
kebahasaan beberapa teks recount lisan dan tulis
dengan konteks penggunaannya
dengan memberi dan meminta informasi terkait
historical event,biography,prominent figure sesuai
dengan konteks penggunaannya. (C1)

3.7.3 Membedakan fungsisosial, struktur teks, dan unsur


kebahasaan beberapa teks recount lisan dan tulis
dengan memberi dan meminta informasi terkait
historical event,biography,prominent figuresesuai
dengan konteks penggunaannya. (C2)

4.7 Teksrecount – peristiwa bersejarah


4.7.1.1 Menentukanmakna secara kontekstual terkait
fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan
4.7.1 Menangkap makna secara teks recount lisan dan tulis terkait historical event,
kontekstual terkait fungsi sosial, biography, dan prominent figure sesuai dengan
struktur teks, dan unsur kebahasaan konteks penggunaannya. (C3)
teks recount lisan dan tulis terkait
peristiwa bersejarah

4.7.2 Menyusun teks recount lisan dan 4.7.2.1 Membuat teks recount lisan dan tulis, pendek dan
tulis, pendek dan sederhana, terkait sederhana, terkait historical event, biography, dan
peristiwa bersejarah, dengan prominent figure, dengan memperhatikan fungsi
memperhatikan fungsi sosial, struktur sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan, secara
teks, dan unsur kebahasaan, secara benar dan sesuai konteks. (C6)
benar dan sesuai konteks

C. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan Pertama
Selama dan setelah mengikuti proses pembelajaran ini peserta didik diharapkan dapat:
 Mampu mengidentifikasi fungsi sosial, struktur teks dan unsur kebahasaan teks
recount lisan dan tulis dengan memberi dan meminta informasi terkait peristiwa
sejarah sesuai dengan konteks penggunaannya dengan benar.
 Mampu menyebutkan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks recount
lisan dan tulis dengan memberi dan meminta informasi terkait peristiwa sejarah
sesuai dengan konteks penggunaannya dengan benar.
 Mampu membedakan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks recount
lisan dan tulis dengan memberi dan meminta informasi terkait peristiwa sejarah
sesuai dengan konteks penggunaannya dengan benar.

Pertemuan Kedua
 Mampu mengidentifikasi fungsi sosial, struktur teks dan unsur kebahasaan teks
recount lisan dan tulis dengan memberi dan meminta informasi terkait biography
sesuai dengan konteks penggunaannya dengan benar.
 Mampu menyebutkan fungsisosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks recount
lisan dan tulis dengan memberi dan meminta informasi terkait biography sesuai
dengan konteks penggunaannya dengan benar.
 Mampu membedakan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks recount
lisan dan tulis dengan memberi dan meminta informasi terkait biography sesuai
dengan konteks penggunaannya dengan benar.

Pertemuan Ketiga
 Mampu mengidentifikasi fungsi sosial, struktur teks dan unsur kebahasaan teks
recount lisan dan tulis dengan memberi dan meminta informasi terkait prominent
figure sesuai dengan konteks penggunaannya dengan benar.
 Mampu menyebutkan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks recount
lisan dan tulis dengan memberi dan meminta informasi terkait prominent figure
sesuai dengan konteks penggunaannya dengan benar.
 Mampu membedakan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks recount
lisan dan tulis dengan memberi dan meminta informasi terkait prominent figure
sesuai dengan konteks penggunaannyadenganbenar.

Pertemuan Keempat
 Mampu menjelaskan makna secara kontekstual terkait fungsi sosial, struktur teks,
dan unsur kebahasaan teks recount lisan dan tulis terkait historical event, biography,
dan prominent figure sesuai dengan konteks penggunaannya dengan tepat.
 Mampu menyusun teks recount lisan dan tulis, pendek dan sederhana, terkait
historical event, biography, dan prominent figure dengan memperhatikan fungsi
sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan, secara benar dan sesuai konteks dengan
runtut.

Fokus nilai-nilai sikap


 Kerjasama
 Percaya Diri
 Tanggung jawab

D. Materi Pembelajaran
1. Materi Pembelajaran Reguler

a. Fakta
 Fungsi Sosial: Melaporkan, menceritakan, mengambil teladan,
membanggakan
b. Konsep
 Struktur Teks: Orientasi, urutan kejadian/kegiatan, orientasi ulang.
c. Prinsip
 Topic: Peristiwa bersejarah yang dapat menumbuhkan perilaku yang termuat
di KI
d. Prosedur
 Unsur Kebahasaan:
1. Kalimat deklaratif dan interogatif dalam simple past, past continuous,
present perfect dan lainnya yang diperlukan
2. Adverbia penghubung waktu: first, then, after that, before, when, at last,
finally,dsb.
3. Adverbia dan frasa preposisional penunjukwaktu
4. Ucapan, tekanan kata, intonasi, ejaan, tanda baca dan tulisan tangan.

2. Materi pembelajaran pengayaan


 Membuat teks tertulis tentang recount teks
3. Materi pembelajaran remedial

 Menjelaskan fungsi sosial recount teks

E. Metode Pembelajaran
Pendekatan : Contextual Teaching and Learning
Model Pembelajaran : Collaborative Learning
Metode : Discussion Method

Teknik :Memory Game, Guessing Game, Mind Mapping


F. Media/alat, Bahan, dan Sumber Belajar

1. Media/alat:

 Media LCD projector


 Laptop

2. Sumber Belajar

 Theresia M. Sudarwati&Eudia Grace. 2017. Pathway to English Program Wajib.


Jakarta: Erlangga.
 Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2016. Buku peserta didik Mata
Pelajaran Bahasa Inggris. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
 Tim Penyusun Viva Pakarindo. Bahasa dan Sastra Inggris LKPD 2018
 Audio : CD dari buku Pathway to English kurikulum 2013

G. Kegiatan Pembelajaran
 Pertemuan ke-1
Kompetensi Dasar
3.7 Membedakan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan beberapa teks
recount lisan dan tulis dengan memberi dan meminta informasi terkait peristiwa
bersejarah sesuai dengan konteks penggunaannya
Tujuan Pembelajaran
 Mampu mengidentifikasi fungsi sosial, struktur teks dan unsur kebahasaan teks
recount lisan dan tulisdenganmemberi dan meminta informasi terkait historical
event sesuai dengan konteks penggunaannya dengan benar.
 Mampu menyebutkan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks
recount lisan dan tulis dengan memberi dan meminta informasi terkait historical
eventsesuaidengankontekspenggunaannyadenganbenar.
 Mampu membedakan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks recount lisan
dan tulis dengan memberi dan meminta informasi terkait historical event sesuai dengan
konteks penggunaannya dengan benar.

Tahap Kegiatan Waktu


Kegiatan 1. Menyiapkan peserta didik untuk mengikuti proses 10 Menit
Pendahuluan pembelajaran seperti berdoa, presensi, menyiapkan
buku pelajaran, serta media pembelajaran yang akan
digunakan.
2. Mengajak peserta didik untuk mengingat
kembalimateri pada pertemuansebelumnya dengan
melakukan memory game.
3. Mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang terkait
dengan materi yang akan dipelajari.
4. Menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi
dasar yang akan dicapai dan menyampaikan cakupan
materi dan penjelasan uraian kegiatan sesuai silabus.
Kegiatan Inti 1. Guru menampilkan gambar terkait recount text. 70 Menit
2. Secara individu peserta didik mengutarakan
pengetahuan berkaitan dengan gambar yang
diberikan secara lisan.
3. Guru memutar audio berkaitan dengan peristiwa
sejarah
4. Peserta didik menangkap ide utama dari peristiwa
sejarah dalam monolog yang diputar.
5. Peserta didik bekerja berkelompok dan menangkap
informasi terkait dengan monolog audio yang
diputar untuk melengkapi table isian.
6. Peserta didik menyampaikan secara lisan tentang
informasi yang didapat setelah melengkapi table
isian.
7. Guru memperdengarkan kosa kata yang berkaitan
dengan monolog dan meminta peserta didik untuk
menirukan
8. Guru memberikan teks rumpang tentang historical
recount text.
9. Peserta didik melengkapi teks recount yang masih
rumpang dengan mendengarkan monolog yang
diputar guru.
10. Peserta didik menjawab beberapa pertanyaan
mengenai historical recount text setelah melengkapi
teks rumpang yang diberikan.
11. Guru mengarahkan siswa untuk mengenali struktur
sosial dalam recount teks melalui tabel.
12. Peserta didik secara berpasangan mendengarkan
monolog historical recount text dan memasukan
informasi ke dalam tabel yang diberikan.
13. Peserta didik menyampaikan hasil kerja kelompok
secara tertulis.
14. Peserta didik secara bersama-sama menyimpulkan
fungsi sosial dan struktur teks dari historical recount
text yang telah mereka pelajari.
15. Guru memberikan umpan balik dan penguatan
terhadap jawaban peserta didik.
Kegiatan 1.Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang 10 Menit
Penutup pembelajaran yang telah dilakukan.
2.Guru menyampaikan rencana kegiatan pembelajaran
untuk pertemuan berikutnya.

 Pertemuan ke-2
Kompetensi Dasar
3.7 Membedakan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan beberapa teks
recount lisan dan tulis dengan memberi dan meminta informasi terkait
biografisesuai dengan konteks penggunaannya
Tujuan Pembelajaran
 Mampu mengidentifikasi fungsi sosial, struktur teks dan unsur kebahasaan teks
recount lisan dan tulisdenganmemberi dan meminta informasi terkait biografi
sesuai dengan konteks penggunaannya dengan benar.
 Mampu menyebutkan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks
recount lisan dan tulis dengan memberi dan meminta informasi terkait biografi
sesuai dengan konteks penggunaannya dengan benar.
 Mampu membedakan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks
recount lisan dan tulis dengan memberi dan meminta informasi terkait
biografisesuai dengan konteks penggunaannya dengan benar.

Tahap Kegiatan Waktu


Kegiatan 1. Menyiapkan peserta didik untuk mengikuti proses 10 Menit
Pendahuluan pembelajaran seperti berdoa, presensi, menyiapkan
buku pelajaran, serta media pembelajaran yang akan
digunakan
2. Melakukan pengenalan materi dengan melakukan
hangmangame
3. Mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang terkait
dengan materi yang akan dipelajari
4. Menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi
dasar yang akan dicapai dan menyampaikan cakupan
materi dan penjelasan uraian kegiatan sesuai silabus
Kegiatan Inti 1. Guru menampilkan gambar seorang tokoh terkait 70 Menit
teks biografi (biographical recount text)
2. Peserta didik secara lisan menjawab pertanyaan
yang diberikan oleh guru terkait gambar yang
ditayangkan
3. Peserta didik secara lisan menjawab pertanyaan
yang diberikan oleh guru terkait unsure kebahasaan
conjunction dan time connector yang ada pada teks
biografi(biographical recount text)
4. Peserta didik diminta untuk mengingat kembali
mengenai fungsi sosial dan struktur teks
recountyang telahdisampaikan pada pertemuan
sebelumnya
5. Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok
6. Perwakilan masing-masing kelompok diminta untuk
mengambil amplop yang berisi puzzled picture dari
seorang tokoh yang menginspirasi
7. Peserta didik diminta untuk menyusun puzzled
picture untuk mengetahui tokoh yang akan dibahas
8. Setelah mengetahui tokoh tersebut, masing-masing
kelompok mendapatkan teks biografi (biographical
recount text) sesuai dengan gambar tokoh yang
didapatkan
9. Bersama dengan kelompok nya, peserta didik
membaca dan menuliskan informasi yang ada di
dalam teks biografi (biographical recount text) pada
lembar kerja yang diberikan oleh guru
10. Peserta didik diminta untuk melakukan Guessing
Game terkait tokoh yang didapatkan
11. Perwakilan salah satu kelompok maju ke depan
kelas dengan membawa gambar tokoh yang
dirahasiakan dari kelompok lain
12. Kelompok yang lain diminta untuk menebak siapa
tokoh tersebut
13. Guru mengarahkan dan membimbing peserta didik
selama aktivitas berlangsung
Kegiatan 1.Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang 10 Menit
Penutup pembelajaran yang telah dilakukan
2.Guru menyampaikan rencana kegiatan pembelajaran
untuk pertemuan berikutnya
 PertemuanKetiga
Kompetensi Dasar
3.7 Membedakan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan beberapa teks
recount lisan dan tulis dengan memberi dan meminta informasi terkait prominent
figure sesuai dengan konteks penggunaannya
Tujuan Pembelajaran
 Mampu mengidentifikasi fungsisosial, struktur teks dan unsure kebahasaan teks
recount lisan dan tulisdenganmemberi dan meminta informasi terkait prominent
figure sesuai dengan konteks penggunaannya dengan benar.
 Mampu menyebutkan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks recount
lisan dan tulis dengan memberi dan meminta informasi terkait prominent figure sesuai
dengan konteks penggunaannya dengan benar.
 Mampu membedakan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks
recount lisan dan tulis dengan memberi dan meminta informasi terkait prominent
figure sesuai dengan konteks penggunaannya dengan benar.

Tahap Kegiatan Waktu


Kegiatan 1. Menyiapkan peserta didik untuk mengikuti proses 10
Pendahuluan pembelajaran seperti berdoa, presensi, menyiapkan buku Menit
pelajaran, serta media pembelajaran yang akan digunakan.
2. Membahas review pelajaran pada pertemuan sebelumnya.
3. Mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang terkait dengan
materi yang akan dipelajari.
4. Menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar
yang akan dicapai dan menyampaikan cakupan materi dan
penjelasan uraian kegiatan sesuai silabus.
Kegiatan Inti 1. Guru menampilkan gambar terkait dengan recount text 70
(prominent figure) Menit
2. Peserta didik secara lisan menjawab pertanyaan yang
diberikan oleh guru terkait gambar yang ditayangkan
3. Guru menampilkan recount text (prominent figure)
4. Peserta didik diminta untuk mengingat kembali mengenai
fungsisosial dan struktur teks recount (prominent figure
recount text)yang telah disampaikan pada pertemuan
sebelumnya
5. Peserta didik secara lisan menjawab pertanyaan yang
diberikan oleh guru terkait unsure kebahasaan Adverbial
phrase dan Adverbial clause yang ada pada teks recount
(prominent figure recount text)
6. Peserta didik diminta untuk mengisi form biografi singkat
berdasarkan text recount yang diberikan guru.
7. Siswa diminta menjawab pertanyaan seputar recount text
prominent figure
8. Guru memberikan penekanan ulang terkait struktur teks
recount
9. Peserta didik diminta untuk mengisi table tentang purpose
dan details tiap paragraph untuk mengetahui struktur teks
recount
10. Peserta didik diminta untuk menganalisis perbedaan
adverbial clause dan adverbial phrase dan mendiskusikan
seputar perbedaan tersebut menggunakan
11. Peserta didik diminta untuk mengubah kalimat adverbial
clause menjadi adverbial phrase
12. Guru mengarahkan dan membimbing peserta didik selama
aktivitas berlangsung
Kegiatan 1.Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang 10
Penutup pembelajaran yang telah dilakukan. Menit
2.Guru menyampaikan rencana kegiatan pembelajaran untuk
pertemuan berikutnya.
 Pertemuan ke-4
Kompetensi Dasar
4.7.1 Menangkap makna secara kontekstual terkait fungsi sosial, struktur teks, dan
unsur kebahasaan teks recount lisan dan tulis terkait peristiwa bersejarah
4.7.2 Menyusun teks recount lisan dan tulis, pendek dan sederhana, terkait peristiwa
bersejarah, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan,
secara benar dan sesuai konteks

Tujuan Pembelajaran
 Mampu menjelaskan makna secara kontekstual terkait fungsi sosial, struktur teks,
dan unsur kebahasaan teks recount lisan dan tulis terkait peristiwa sejarah,
biografi, dan prominent figure sesuai dengan konteks penggunaannya
dengantepat.
 Mampu menyusun teks recount lisan dan tulis, pendek dan sederhana, terkait
peristiwa sejarah, biografi, dan prominent figure, dengan memperhatikan fungsi
sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan, secara benar dan sesuai konteks
dengan runtut.

Tahap Kegiatan Waktu


Kegiatan 1. Menyiapkan peserta didik untuk mengikuti proses 10 Menit
Pendahuluan pembelajaran seperti berdoa, presensi, menyiapkan
buku pelajaran, serta media pembelajaran yang akan
digunakan.
2. Membahas review pelajaran pada pertemuan
sebelumnya.
3. Mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang terkait
dengan materi yang akan dipelajari.
4. Menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi
dasar yang akan dicapai dan menyampaikan cakupan
materi dan penjelasan uraian kegiatan sesuai silabus.
Kegiatan Inti 1. Guru menampilkan beberapa gambar terkait 70 Menit
historical event, biography, dan prominent figure.
2. Secara lisan peserta didik menjawab pertanyaan
yang diberikan oleh guru terkait gambar yang
ditayangkan.
3. Guru mengajak peserta didik untuk berdiskusi dalam
mengenal fungsi sosial dari beberapa teks recount.
4. Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok.
5. Guru memberikan handout kepada masing-masing
kelompok.
6. Guru mengarahkan peserta didik untuk
menyampaikan hasil diskusi
7. Dilanjutkan, guru menjelaskan pembuatan mind-
mapping mengenai teks recount kepada peserta didik
berdasarkan temanya masing-masing.
8. Guru membimbing peserta didik melakukan
brainstorming dan menjelaskan generic structure
dalamteks recount.
9. Peserta didik menuliskan karangan pada selembar
kertas yang sudah disediakan.
10. Peserta didik dapatmengumpulkanhasilkarangan
recount dan dilakukan pembahasan bersama untuk
beberapa.
11. Guru memberikan umpan balik dan penguatan
terhadap jawaban peserta didik.
KegiatanPenu 1.Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang 10 Menit
tup pembelajaran yang telah dilakukan.
2.Guru menyampaikan rencana kegiatan pembelajaran
untuk pertemuan berikutnya.

H. Penilaian, Pembelajaran Remedial dan Pengayaan


1. Teknik Penilaian

a. Sikap
1) Observasi (Jurnal)

b. Pengetahuan

1) TesTertulis
 Pilihan Ganda
 IsianTabel
 Short answer
 Sentence completion
 Essay

c. Keterampilan

1) TesTulis
 Reading comprehension (Question and Anwer)
 Essay
2. Instrumen Penilaian

a. Pertemuan Pertama (Terlampir)


b. Pertemuan Kedua (Terlampir)
c. Pertemuan Ketiga (Terlampir)
d. Pertemuan Keempat (Terlampir)

3. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan

a. Remedial
❖ Remidial dapat diberikan kepada peserta didik yang belum mencapai KKM
maupun kepada peserta didik yang sudah melampui KKM. Remidial terdiri
atas dua bagian : remedial karena belum mencapai KKM dan remedial karena
belum mencapai Kompetensi Dasar
❖ Guru memberi semangat kepada peserta didik yang belum mencapai KKM
(Kriteria Ketuntasan Minimal). Guru akan memberikan tugas bagi peserta
didik yang belum mencapai KKM (Kriterian Ketuntasan Minimal), misalnya
sebagai berikut.

 Membuatteks recount berdasarkan tema yang sudah diberikan.

b. Pengayaan

❖ Pengayaan dapat ditagihkan atau tidak ditagihkan, sesuai kesepakatan dengan


peserta didik.
❖ Direncanakan berdasarkan IPK atau materi pembelajaran yang membutuhkan
pengembangan lebih luas misalnya

▪ Membuatteks recount berdasarkan tema yang sudah diberikan.

……………, 29 September 2018

Mengetahui
Kepala SMA N/S Guru Mata Pelajaran

…………………………… ………………………………
NIP/NRK. NIP/NRK.
