Anda di halaman 1dari 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : SMPN 1 SIANTAN


Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Materi Pokok. : Procedure text
Kelas/Semester : IX/Genap
Alokasi waktu : 2 x 30 menit
Tahun pelajaran : 2020/2021

A. Tujuan Pembelajaran

Kompetensi Dasar Tujuan


3.2. Membandingkan fungsi sosial, struktur Disajikan procedure text tulis, peserta didik
teks, dan unsur kebahasaan beberapa dapat:
teks prosedur lisan dan tulis dengan 1. Menentukan fungsi sosial
memberi dan meminta informasi terkait 2. Menentukan struktur tekt
resep makanan/minuman dan manual, 3. Menentukan unsur kebahasaan
pendek dan sederhana, sesuai dengan
konteks penggunaannya.

B. Langkah-langkah kegiatan pembelajaran


Tahapan Kegiatan
Satu minggu sebelum pelaksanaan 1. Peserta didik menerima materi
pembelajaran pembelajaran terkait Procedure text dari
guru melalui Google Classroom
2. Peserta didik mendapat serangkaian
instruksi terkait materi pembelajaran
3. Peserta didik belajar mandiri dirumah
didampingi orang tua terkait materi
(Melalui grup WA mata pelajaran tersebut.
Bahasa Inggris) 4. Peserta didik juga mempelajari materi
dengan membaca buku siswa kelas IX.
5. Peserta didik mencatat hal-hal yang
belum dipahami dan dapat menanyakan
hal tersebut melalui grup WA.

Pada saat pelaksanaan pembelajaran Pendahuluan:


1. Guru menyiapkan kondisi peserta didik
(salam, do’a, absen) di kelas (2 menit)
2. Guru memberikan pertanyaan terkait
materi pembelajaran yang akan
dipelajari dan dihubungkan dengan
lingkungan sekitar, (5 menit)
3. Guru menyampaikan KD, manfaat dan
tujuan pembelajaran (3 menit)

Kegiatan Inti:
1. Peserta didik meyimak dan
mengamati materi yang ada di buku
paket dan yang di berikan guru di
whatsapp, google classroom tentang
materi procedure text makanan. (10
menit)
2. Peserta didik di minta untuk
menentukan struktur teks, dan fungsi
sosial dari teks prosedur yang di
amati. (10 menit)
3. Peserta didik di persilahkan untuk
mengajukan pertanyaan untuk hal
yang belum di pahami berkaitan
dengan materi melalui media
whatsapp dan google classroom. (10
menit)
4. Guru menjawab pertanyaan dari
peserta didik melalui media
whatsapp dan google classroom
maupun zoom dan mengajak peserta
didik untuk menyimpulkan struktur
tesks, unsur kebahasaan dan fungsi
social dari teks prosedur.(9 menit)
Penutup:
1. Guru meminta peserta didik membuat
simpulan dan rangkuman dengan
bimbingan bersama (5 menit)
2. Guru meminta peserta didik merefleksi
pembelajaran dengan bimbingan (3
menit)
3. Guru menyampaikan rencana
pembelajaran untuk pertemuan
berikutnya (3 menit)

C. Penilaian
1. Penilaian sikap :lembar pengamatan cara dan bahasa yang di pakai
komunikasi peserta didik di whatsapp dan forum
classroom.
2. Penilaian pengetahuan : tes tertulis pada google form
3. Penilaian keterampilan : tes tulis, di foto di kirim di google classroom atau
whatsapp
Jongkat, 15 Februari 2021

Mengetahui
Kepala SMPN 1 Siantan Guru Mata Pelajaran

Dra. Siti Aisyah Wahida Diantika, S.Pd


NIP. 196907281998032003 NIP. 19800916 201001 2 010

THE 1st MEETING

Mengamati (Observing)
Activity 1
Read the text
“How to make
Fried Rice” and
“How To Make
Instant Noodle”
Menanya (Questioning)
Activity 2
Based on the two texts above, make 3 questions about the ingredients and the directions!

Mengumpulkan Informasi (Collecting Data)


Activity 3
Compare the texts above, find the difference and the similarity of them!

Mengasosiasi/Menalar (Associating)
Activity 4
Answer the questions below!
1. What is the topic of the text ?
2. What is the goals of the text?
3. What is the importance of following the step in the procedure text?
4. Find the same word in the steps text?
Mencoba dan Mengkomunikasikan (Experimenting and Communicating)
Activity 5
Find a study partner from your classroom, and make your own recipe of drink together with
him/her!
