Anda di halaman 1dari 17

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

OLEH : TRISNAWATI, S.Pd

Satuan Pendidikan : SMA NEGERI 1 SULAMU


Kelas / Semester : X (satu) / GANJIL
Tema : Self Introduction and Family Relationship
Materi : self-introduction
Alokasi waktu : 6 x 45 MENIT (3xpertemuan)

A. KOMPETENSI INTI
KOMPETENSI INTI 3 KOMPETENSI INTI 4
(PENGETAHUAN) (KETERAMPILAN)

3. memahami, menerapkan, menganalisis 4. mengolah, menalar, dan


pengetahuan faktual, konseptual, procedural menyaji dalam ranah konkret
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu dan ranah abstrak terkait
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan dengan pengembangan dari
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, yang dipelajarinya di sekolah
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait secara mandiri, dan mampu
penyebab fenomena dan kejadian, serta menggunakan metod sesuai
menerapkan pengetahuan prosedural pada kaidah keilmuan
bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat
dan minatnya untuk memecahkan masalah

B. KOMPETENSI DASAR
KOMPETENSI DASAR KOMPETENSI DASAR
3.1 menerapkan fungsi sosial, struktur teks, 4.1 menyusun teks interaksi
dan unsur kebahasaan teks interaksi transaksional lisan dan tulis pendek
transaksional lisan dan tulis yang dan sederhana yang melibatkan
melibatkan tindakan memberi dan tindakan memberi dan meminta
meminta informasi terkait jati diri dan informasi terkait jati diri, dengan
hubungan keluarga, sesuai dengan memperhatikan fungsi sosial,
konteks penggunaannya. (Perhatikan struktur teks, dan unsur kebahasaan
unsur kebahasaan pronoun: subjective, yang benar dan sesuai konteks
objective, possessive) Indikator Pencapaian Kompetensi
Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK) (IPK)
3.1.1 Menyebutkan secara lisan ungkapan- 4.1.1 Menuliskan ungkapan-
ungkapan yang melibatkan tindakan ungkapan yang terkait
memberi informasi terkait jati diri tindakan memberi dan
3.1.2 menyusun ungkapan-ungkapan yang meminta terkait jati diri
melibatkan tindakan memberi 4.1.2 mempratikkan ungkapan-
informasi terkait jati diri ungkapan yang terkait
3.1.3 membuat kalimat tanya yang tindakan memberi dan
melibatkan tindakan meminta informasi meminta terkait jati diri
terkait jati diri
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
PERTEMUAN PERTAMA
1. Setelah mengamati video pembelajarn tentang how to introduce myself (condition),
siswa (audience) dapat menyebutkan (behavior) secara lisan ungkapan-ungkapan
yang melibatkan tindakan memberi informasi terkait jati diri mulai dari pembukaan
hingga penutupan secara mandiri, disiplin, kreatif, tepat dan benar (degree)
2. Setelah mengamati video pembelajaran how to introduce myself, siswa dapat
menyusun ungkapan-ungkapan yang melibatkan tindakan memberi informasi terkait
jati diri secara mandiri, disiplin, kreatif, tepat dan benar
PERTEMUAN KEDUA
1. Setelah mengamati video dialog terkait jati diri, siswa dapat menyebutkan kalimat
tanya yang melibatkan tindakan meminta informasi terkait jati diri secara mandiri,
disiplin, kreatif, tepat dan benar
2. Setelah mengamati video dialog terkait jati diri, siswa dapat menuliskan ungkapan-
ungkapan yang terkait tindakan memberi dan meminta terkait jati diri secara mandiri,
disiplin, kreatif, tepat dan benar
PERTEMUAN KETIGA
1. Setelah siswa dapat menuliskan ungkapan-ungkapan tindakan memberi dan meminta
terkait jati diri, siswa dapat mempratikkan how to introduce myself, serta tindakan
memberi dan meminta terkait jati diri secara mandiri, tepat dan benar.

D. MATERI PEMBELAJARAN
 Materi :
1. Introducing myself
2. Memberi dan meminta terkait jati diri (Asking and giving for identity)
 Language features :
1. Simple present tense (Subjek + tobe (am, is, are) +ANA (adjective, noun, adverb)
2. hobbies : singing, sport, cooking, dancing, reading,
3. Ordinal number :first child, second child, third child, firs grade, second grade of senior
high school
4. 5W+1H : what is your name, how old are you, where do you live, etc
E. METODE PEMBELAJARAN
1. Mode : LURING
2. Model : Project-based learning
3. Proyek : membuat video perkenalan diri

F. MEDIA, ALAT DAN SUMBER BELAJAR


a) MEDIA
1. Video materi tentang perkenalan diri dari youtube https://www.youtube.com/watch?
v=F0cVLEpfML8 .
2. Guru sebagai sumber utama (mempratekkan cara memperkenalkan diri)

b) ALAT
1. Leptop, proyektor, papan tulis, spidol
c) SUMBER BELAJAR
1) Youtube https://www.gramedia.com/literasi/memperkenalkan-diri
dalam-bahasa-inggris-self-introduction/
2) Buku Bahasa Inggris kelas X SMA/SMK kurikulum 2013 edisi revisi 2017

G. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
PERTEMUAN PERTAMA 2X45 MENIT
TAHAP KEGIATAN PEMBELAJARAN ALOKASI
WAKTU
PENDAHULUAN ORIENTASI : 10 Menit
1. Guru memberi salam serta menanyakan kabar peserta
didik
(choosing project
2. Guru mengajak peserta didik untuk merapikan kelas
topic)
dan penampilan mereka dan meminta pesertaa didik
bersikap disiplin dalam setiap kegiatan pembelajaran.
3. Kelas dilanjutkan dengan berdo’a. guru menunjuk
salah satu siswa untuk memimpin do’a
4. Siswa dicek kehadiran dengan melakukan presensi
oleh guru

APERSEPSI :
1. Guru mengajak peserta didik
mengingat/merefleksi kembali tentang cara
memperkenalkan diri (menggunakan bahasa
Indonesia)
2. Guru memperkenalkan diri menggunakan bahasa
inggris di depan kelas yang diawali dengan greeting.
Good morning everybody
Let me introduce myself
My name is Trisnawati
You can call me Trisna
I came from Flores
I am thirty years old
I am English Teacher in SMAN 1 SULAMU
My Hobby is playing football
My favorite color is blue
Nice to meet you
3. Guru bertanya kepada siswa apa yang baru saja guru
lakukan?
4. Guru mengaitkan jawaban siswa dengan tujuan
pembelajaran
5. Guru menyampaikan tentang tujuan
pembelajaran

Kegiatan inti 1) Peserta didik menyimak penjelasan guru melalui video 70 MENIT
how to introduce myself melalui chanel youtube
(pre- https://www.youtube.com/watch?v=F0cVLEpfML8
communicative
2) Peserta didik mengamati teks perkenalan diri (jika listrik
activities)
mati)
3) Guru dan siswa membahas isi video (setiap dibahas
video dipause)
4) Guru melatih siswa untuk mengucapkan ungkapan
berdasarkan isi video
5) Dengan bimbingan guru, peserta didik menyusun
ungkapan-ungkapan cara memperkenalkan diri dari
(asking essential
question) langkah pembukaan hingga penutupan
6) Siswa mengerjakan LKPD pertemuan pertama
7) Siswa bersama guru membahas hasil LKPD dan
guru memberikan penguatan dengan jawaban yang
seharus
PENUTUP 1. Siswa mendengarkan ulasan kembali materi yang telah 10 MENIT
disampaikan oleh guru dengan menanyakan pertanyaan
2. Guru meminta siswa memberikan refleksi terhadap
kegiatan belajar yang telah mereka lakukan
 Apa yang telah kamu pelajari hari ini?
 Apa yang kalian paling sukai dari pelajaran hari
ini?
 Apa yang belum kalian pahami pada
pembelajaran hari ini?
3. Guru mengingatkan kepada siswa untuk mempelajari
kembali materi yang telah diajarkan di rumah masing-
masing .
4. menyampaikan rencana kegiatan pembelajaran untuk
pertemuan selanjutnya
5. kegiatan belajar ditutup dengan do’a. do’a dipimpin
oleh siswa. Guru menunjuk siswa tersebut.

PERTEMUAN KEDUA 2X45 MENIT


TAHAP KEGIATAN PEMBELAJARAN ALOKA
SI
WAKTU
PENDAHULUA ORIENTASI : 10 menit
N 1. Guru memberi salam serta menanyakan kabar peserta
didik
2. Guru mengajak peserta didik untuk merapikan kelas
dan penampilan mereka dan meminta pesertaa didik
bersikap disiplin dalam setiap kegiatan pembelajaran.
3. Kelas dilanjutkan dengan berdo’a. guru menunjuk salah
satu siswa untuk memimpin do’a
4. Siswa dicek kehadiran dengan melakukan presensi oleh
guru

APERSEPSI :
1. Guru mengajak peserta didik mengingat/merefleksi
kembali materi yang telah dipelajari sebelumnya.
2. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
KEGIATAN 1) Peserta didik menyimak video kedua yaitu cara 70 menit
INTI asking and giving terkait identitas diri
(pre- https://www.youtube.com/watch?
communicative
v=qDn3yJHRnUQ&t=21s
activities)
2) Guru dan siswa membahas isi video (setiap
dibahas video diapause)
3) Guru melatih siswa untuk mengungkapkan cara
menanyakan terkait identitas diri berdasarkan
video yang telah diberikan.
4) Peserta didik mengamati dialog asking and giving for
identity
http://youtube.com/watch?v=xL8jObpi8RY
5) Guru menanyakan siswa, pertanyan apa saja yang
(asking
didapatkan dari dialog tersebut (setiap dialog
essential
question) video dipause)
6) Dengan bimbingan guru, peserta didik menyusun
ungkapan-ungkapan cara asking and giving for
identity berdasarkan video yang telah diberikan
7) Guru menanyakan kembali ungkapan apa saja yang
ada di dalam video
8) Siswa mengerjakan LKPD pertemuan kedua

PENUTUP 1. Siswa mendengarkan ulasan kembali materi yang 10 menit


telah disampaikan oleh guru dengan menanyakan
pertanyaan
2. Guru meminta siswa memberikan refleksi terhadap
kegiatan belajar yang telah mereka lakukan
 Apa yang telah kamu pelajari hari ini?
 Apa yang kalian paling sukai dari pelajaran
hari ini?
 Apa yang belum kalian pahami pada
pembelajaran hari ini?
3. Guru mengingatkan kepada siswa untuk mempelajari
kembali materi yang telah diajarkan.
4. menyampaikan rencana kegiatan pembelajaran untuk
pertemuan selanjutnya
5. kegiatan belajar ditutup dengan do’a. do’a dipimpin
oleh siswa. Guru menunjuk siswa tersebut.

PERTEMUAN KETIGA 2X45 MENIT


TAHAP KEGIATAN PEMBELAJARAN ALOKASI WAKTU
PENDAHULUA ORIENTASI : 10 menit
N 1. Guru memberi salam serta
menanyakan kabar peserta didik
2. Guru mengajak peserta didik untuk
merapikan kelas dan penampilan
mereka dan meminta pesertaa didik
bersikap disiplin dalam setiap
kegiatan pembelajaran.
3. Kelas dilanjutkan dengan berdo’a.
guru menunjuk salah satu siswa untuk
memimpin do’a
4. Siswa dicek kehadiran dengan
melakukan presensi oleh guru

APERSEPSI
1. Guru mengajak peserta didik
mengingat/merefleksi kembali
materi yang telah dipelajari
sebelumnya
2. Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran
KEGIATAN INTI 1. Guru membagi peserta didik ke dalam 70 menit
4 kelompok (jumlah siswa 24 orang)
2. Guru membimbing siswa untuk
(Designing membuat outline cara
Project Plan) memperkenalkan diri dari ungkapan-
ungkapan yang telah dipelajari
sebelumnya
(Creating Project 3. Peserta didik berlatih untuk
Timeline) memperkenalkan diri di dalam
kelompoknya masing-masing
4. Setelah itu, peserta didik berlatih
melakukan dialog asking and giving
terkait identity
5. peserta didik mempratekkan cara
memperkenalkan diri di depan kelas
6. secara berpasangan peserta didik
mempratekkan asking and giving for
identity di depan kelas
PENUTUP 1. Guru meminta siswa 10 menit
(Assessing the memberikan refleksi terhadap
Project Results kegiatan belajar yang telah
and Evaluating mereka lakukan
the Project)  Apa yang telah kamu
pelajari hari ini?
 Apa yang kalian paling
sukai dari pelajaran hari
ini?
 Apa yang belum kalian
pahami pada pembelajaran
hari ini?
2. Guru memberikan tugas kepada
peserta didik dalam bentuk Project
Based-Learning yaitu peserta didik
membuat video perkenalan diri yang
kemudian hasilnya akan di upload di
Youtube guru
3. kegiatan belajar ditutup dengan do’a.
do’a dipimpin oleh siswa.

H. INSTRUMEN DAN RUBRIK PENILAIAN PEMBELAJARAN

a) Penilaian Sikap : Observasi (Lampiran 1)


b) Penilaian pengetahuan : Rubrik Penilaian (Lampiran I)
Bentuk Tes : Tertulis
c) Penilaian Keterampilan : Unjuk kerja dan tindakan komunikatif lisan tentang
diri sendiri (Lampiran II).
jati
I. PROGRAM REMEDIAL
 Remedial Tes diberikan kepada siswa yang mendapatkan nilai di bawah 75 (untuk
pengetahuan dan keterampilan)
 Dan jika jumlah siswa yang remedial mencapai 50% maka diadakan remedial teaching
terlebih dahulu, lalu dilanjutkan remedial tes
J. PROGRAM PENGAYAAN
Program pengayaan diberikan/ditawarkan kepada siswa yan mendapatkan nilai diatas 75
sebagai bentuk pendalaman terhadap materi yang diberikan
K BAHAN AJAR (LAMPIRAN III)
L. LKPD PERTEMUAN 1 DAN 2 (LAMPIRAN IV)
M. KISI-KISI SOAL (LAMPIRAN V)
LAMPIRAN I

INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP

a) R U B R I K Penilaian Sikap
format penilaian k13
No Waktu Nama Siswa Kejadian/perilaku Butir Sikap Pos/Neg Tindak Lanjut

1
2
3
Dst..

LAMPIRAN 1
b) Penilaian pengetahuan :

No Teknik Bentuk Contoh Instrumen Waktu


Instrumen
1 Tertuli Isian Peserta didik melengkapi teks tentang Di sekolah
s memperkenalkan diri
2 Tertuli Isian Peserta didik menjawab tes yang rumpang Di sekolah
s terkait asking and giving for identity dengan
memasukkan informasi informasi sesuai
dengan materi yang telah dipelajari
(lampiran)

Rubrik Penilaian Pengetahuan


Rubrik Penilaian Writing
No ASPEK PENGETAHUAN SKO
1 Topik dan kalimat sangat sesuai (tidak ada kesalahan ejaan) 5 R
2 Topik dan kalimat sesuai (terdapat sedikit kesalahan ejaan) 4
3 Topik dan kalimat kurang sesuai 3
4 Topik dan kalimat tidak sesuai 2
5 Topik dan kalimat sangat tidak sesuai 1
6 Tidak menjawab sama sekali 0
Nilai Pengetahuan : Skor Perolehan x 100
Skor Maksimal
Lampiran II

c) Penilaian Keterampilan
No Teknik Bentuk Contoh Instrumen Waktu
Instrume Pelaksanaan
n
1 Praktek Tugas Peserta didik mempraktekkan Introduction Myself Di sekolah
di depan kelas (tanpa teks) menggunakan bahasa
inggris berdasarkan hasil kerja yang telah dibuat
2 Pratek Tugas Peserta didik berpasangan mempraktekkan cara Di sekolah
Asking and Giving identity di depan kelas (tanpa
teks) menggunakan bahasa inggris berdasarkan
hasil kerja yang telah dibuat
Rubrik Penilaian Keterampilan (kemampuan berbicara)
No Aspek yang Kriteria Skor 1-5
Dinilai
Hampir sempurna 5
Ada beberapa kesalahan, tetapi tidak mengganggu makna 4
Pengucapan Ada beberapa kesalahan dan mengganggu makna
3
1 (pronounciation) Banyak kesalahan dan mengganggu makna 2
Terlalu banyak kesalahan dan mengganggu makna
1
Hampir sempurna 5
Ada beberapa kesalahan, tetapi tidak mengganggu makna
4
Ada beberapa kesalahan dan mengganggu makna
Intonasi 3
Banyak kesalahan dan mengganggu makna 2
2
(intonation) Terlalu banyak kesalahan dan mengganggu makna
1
Hampir sempurna 5
Ada beberapa kesalahan, tetapi tidak mengganggu makna
4
Ada beberapa kesalahan dan mengganggu makna 3
Kelancaran
Banyak kesalahan dan mengganggu makna 2
3
(fluency) Terlalu banyak kesalahan dan mengganggu makna
1
Hampir sempurna 5
Ada beberapa kesalahan, tetapi tidak
mengganggu makna 4
Ketepatan Ada beberapa kesalahan dan mengganggu Makna
3
4 Makna Banyak kesalahan dan mengganggu makna 2
(accuracy) Terlalu banyak kesalahan dan mengganggu Makna 1
LAMPIRAN III
PERTEMUAN PERTAMA
BAHAN AJAR
a. Introducing Myself (Hari Pertama)

1) Pengertian Self Introduction
Self introduction adalah istilah dari bahasa Inggris yang biasa diartikan
sebagai “perkenalan diri”. Self introduction ialah suatu bentuk ungkapan
dan ekspresi yang digunakan oleh individu untuk memperkenalkan dirinya
sendiri.
2) Langkah-langkah melakukan introducing myself
1) Opening (pembukaan) diawali dengan greeting
 Hello, everyone ..
 Hi, everybody, How are you today?
 Good morning/afternoon/evening, How are you?
2) Content (isi)
 Let me introduce myself
 I would like to introduce myself
 I want to introduce myself
 In this opportunity, I would like to introduce myself
Di dalam content ada main content yaitu
1) Personal detail
 I am… you can call me…
 My name is… you can call me…
 My full name is… please call me…
 My name is… my friends usually call me…
2) Asal daerah atau Negara
 I came from Indonesia
 I am from Bandung or NTT
3) Identitas Diri (Self-Identity)
 I was born… (diikuti kata in atau on)
 I am … years old
 I am from ….
 Now, I live …
 I am a student in ….
 My hobby …
 My dream …
3) Closing (Penutup)
 Nice to meet you
 That’s all about me, thank you
3) Contoh teks introducing myself
Look at this example below!

Good morning everybody,


I would like to introduce myself.
My full name is Dimas Hetta
You can call me Dimas
I came from Sulamu
I am student at Sulamu Senior High School
I am fifteen (15) years old
I am first child of three siblings
My hobby is playing football
My favorite color is blue
I want to be teacher
My dream is nurse
Nice to meet you 

1) I am from Indonesia
2) You like cooking
3) She is a student on junior high school
4) They came from Kupang

4) SUMBER BAHAN AJAR :


1) https://www.gramedia.com/literasi/memperkenalkan-diri
dalam-bahasa-inggris-self-introduction/

2) buku bhasa inggris kelas x sma/smk kurikulum 2013 edisi revisi 2017
LAMPIRAN II

PERTEMUAN KEDUA

BAHAN AJAR

B. ASKING AND GIVING FOR IDENTITY

LOOK AT THIS CONVERSATION BELOW!

What is your name?


My name is Lina

Where do you come ffrom?


I come from kupang

What do you do?


I am student at SULAMU Senior High School

What child are you?


I am second child of
three siblings

How old are you?


I am fifteenth years old

What is your hobby?

My hobby is swimming

What is your favorite color?


My favorite color is blue

Nice to meet you

Nice to meet you too


LAMPIRAN IV
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)
PERTEMUAN PERTAMA

NAMA SISWA :
KELAS/SEMESTER :
HARI/TANGGAL :
MATERI : INTRODUCTION MYSELF

A. Lengkapilah langkah-langkah cara memperkenalkan diri.sesuai dengan materi


yang telah dipelajari.

Greeting
…………………….

Opening
…………………….

Name
…………………….

Age
…………………….

Children
…………………….

Job
…………………….

Hobby
…………………….

Dream
…………………….

Closing
…………………….
LAMPIRAN IV
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)
PERTEMUAN KEDUA

NAMA SISWA :
KELAS/SEMESTER :
HARI/TANGGAL :
MATERI : ASKING AND GIVING FOR IDENTITY

A. LENGKAPILAH KALIMAT YANG RUMPANG DIBAWAH INI!

…………….
My name is Lina

Where do you come from?


………………

…………………….. I am student at SULAMU


Senior High School

What child are you?


………..

………………..
I am fifteenth years old

What is your hobby?

……………..

………………
My hobby is reading a book

What is your dream?

………………………..

Nice to meet you.

…………
LAMPIRAN IV
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)
PERTEMUAN KETIGA

NAMA SISWA :
KELAS/SEMESTER :
HARI/TANGGAL :

A. Peserta didik membuat video memperkenalkan diri (introduction myself)


LAMPIRAN V
KISI-KISI PENULISAN SOAL BAHASA INGGRIS KELAS X SMAN 1 SULAMU
PERTEMUAN 1 DAN 2

NO KOMPETENSI PERTEMUAN MATERI INDIKATOR BENTUK


DASAR SOAL SOAL

1 3.1 menerapkan Pertama Introducing Disajikan isian


fungsi sosial,
2 myself sebuah teks
struktur teks,
dan unsur introducing
3
kebahasaan teks myself yang
interaksi
rumpang .
transaksional
lisan dan tulis Pertama Subjek Disajikan Isian
yang melibatkan sebuah
tindakan
kalimat yang
memberi dan
meminta rumpang
informasi terkait Kedua Asking and Disajikan sebuah Isian
jati diri dan teks percakapan
hubungan giving for
singkat yang
keluarga, sesuai identity rumpang yang
dengan konteks melibatkan
penggunaannya. tindakan asking
(Perhatikan and giving for
unsur identity
kebahasaan
pronoun:
subjective,
objective,
possessive)
4.1 menyusun teks
interaksi
transaksional
lisan dan tulis
pendek dan
sederhana yang
melibatkan
tindakan
memberi dan
meminta
informasi terkait
jati diri, dengan
memperhatikan
fungsi sosial,
struktur teks,
dan unsur
kebahasaan
yang benar dan
sesuai konteks
