Anda di halaman 1dari 26

Materi ‘Giving Instruction ’

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)

Mata Pelajaran : Bahasa Inggris


Satuan Pendidikan: SMP NEGERI SATU ATAP 3 RIUNG
Kelas/Semester :VIII / 1
Nama Guru : Yohanes Redhi,S.Pd
NIP.-

1
Materi ‘Giving Instruction ’

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( R P P )

Satuan Pendidikan : S M P N E G E R I S A T U A T A P 3 R I U N G
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas / Semester : VIII / 1
Materi Pokok : Bab IV Come To My Birthday, Please!
Pokok Bahasan : Giving Instruction
Alokasi Waktu : 1 Pertemuan 2x40 menit (2jp)
Fokus Skill : Listening and Speaking

A. KOMPETENSI INTI (KI)


KI-1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
KI-2 : Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan
keberadaannya
KI-3 : Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan
prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
KI-4 : Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan,
mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak
(menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai
dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut
pandang/teori

B. KOMPETENSI DASAR (KD) INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

3.3 Menerapkan 3.3.1 Menyebutkan ungkapan memberi instruksi


struktur teks dan serta responnya
unsur kebahasaan 3.3.2 Merespon ungkapan memberi instrukasi.
untuk
melaksanakan 3.3.3 Melengkapi teks instruksi yang melibatkan
fungsi sosial dari ungkapan memberi instruksi sesuai konteks
ungkapan
memberi instruksi,
mengajak,
melarang, meminta
ijin, serta cara
responnya, sesuai
dengan konteks
penggunaannya

4.3 Menyusun teks lisan 4.3.1 Mendemostrasikan ungkapan memberi


dan tulis sederhana instruksi serta responnya
untuk menyatakan,
menanyakan, dan 4.3.2 Menentukan instruksi yang tepat sesuai
merespon dengan gambar.
ungkapan memberi 4.3.3 Bermain peran sesuai dengan konteks
instruksi, mengajak, situasi yang disajikan
larangan, dan minta
ijin, dengan
memperhatikan
fungsi sosial,
struktur teks, dan
unsur kebahasaan
yang benar dan
2
Materi ‘Giving Instruction ’

B. KOMPETENSI DASAR (KD) INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

sesuai konteks.

C. Tujuan Pembelajaran:
1. Setelah menyaksikan video percakapan singkat dan sederhana yang melibatkan
ungkapan memberi instruksi siswa mampu menyebutkan ungkapan memberi instruksi
serta responnya dengan dengan ucapan dan tekanan yang tepat.
2. Setelah menyimak dan mengamati demontrasi yang dilakukan oleh guru siswa mampu
memperagakan ungkapan memberi instruksi serta responnya sesuai perintah guru.
3. Setelah berdiskusi dan mengumpulkan informasi siswa mampu menentukan instruksi
yang tepat sesuai dengan gambar.
4. Setelah bermain peran sesuai dengan konteks situasi yang disajikan siswa mampu
memperagakan ungkapan memberikan intruksi secara berterima dan lancar.
5. Setelah mengumpulkan informasi siswa mampu melengkapi teks percakapan yang
melibatkan ungkapan memberi instruksi dengan benar.

Karakter : Selama pembelajaran teks interaksi interpersonal lisan dan tulis


yang melibatkan tindakan menyuruh dan mengajak berlangsung, guru
mengamati sikap siswa dalam pembelajaran yang meliputi sikap: religius,
percaya diri dan rasa ingin tahu.

3
Materi ‘Giving Instruction ’

D. MATERI PEMBELAJARAN
1. Faktual
Teks percakapan/dialog ungkapan menyuruh, mengajak dan menanggapinya
yang dapat menumbuhkan perilaku yang termuat di KI.

2. Konseptual
a. Fungsi sosial
 Memberikan anjuran atau suruhan kepada seseorang untuk melakukan sesuatu.
 Memberikan ajakan kepada seseorang untuk bergabung/melakukan sesuatu.
b. Struktur eks
 Memulai
Menanggapi dengan menyatakan/menanyakan tentang ungkapan menyuruh dan mengajak.
Giving Instructions
Response
Command Prohibition
Memulai Menanggapi
1. Use VERB + Object ! 1. Use Don’t + Infinite  Alright
verb
 Open the door,  Okay
 Do not enter!
please!  Yes
 Don’t disturb me!
 Close the window!  Thank you
2. Use Don’t be +
2. Use Be + Adjective ! Adjective  Of course
 Be quite!  Don’t be late!  Fine
 Be careful!  Don’t be lazy!  Sure
3. Use Infinite verb 3. Use No/Stop + Verb-ing  OK!
 Sit down!  No smoking!
 Stand up!  Stop cheating!
3. PRINSIP
Giving instructions to do or not to do something
4. PROSEDUR
Prosedur teks interaksi transaksional tentang ungkapan menyuruh dan
mengajak yang dilakukan dengan cara:
 Memulai
 Menanggapi
E. MEDIA ALAT DAN SUMBER BELAJAR
1) Media / Alat
Video dan gambar https://youtu.be/rfPX9oNj-Ww
Kartu situasi terbuat dari BC berwarna, berukuran 15 cm x10, berisideskripsi
situasi yang harus diperankan oleh peserta didik.
Laptop & LCD
2) Sumber Belajar
Buku Guru dan Buku Siswa Kelas VIII Bahasa Inggris, When English Ringsa
Bell, Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, Jakarta : Revisi 2017

4
Materi ‘Giving Instruction ’

F. PENDEKATAN DAN METODE PEMBELAJARAN:


G. Pendekatan/Metode : Saintifik (Scientific Approach)
Model : Discovery learning
Teknik : TPR (Total Physical Response) dan Role Play
H. LANGKAH – LANGKAH PEMBELAJARAN
KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN NILAI PPK, WAKTU
LITERASI, 4C,
HOTS

a. Orientasi
Guru menyiapkan peserta didik secara 5 menit
psikis dan fisik untuk mengikuti proses (PPK :
pembelajaran dengan memberi
salam,mengajak peserta didik untuk Religius)
merapikan kelas dan penampilan
mereka, mengajak peserta didik untuk (Literasi
mengawali kegiatan dengan berdoa,
dan memeriksa kehadiran peserta didik digital)
dan menyampaikan aturan selama
pembelajaran
b. Apersepsi (4C : Critical
Mengajukan pertanyaan yang ada Thinking)
keterkaitannya dengan pelajaran
yang akan dilakukan.
c. Motivasi Literasi, HOTS 5 Menit
PENDAHULUAN 1. Memberikan gambaran tentang
manfaat mempelajari pelajaran
yang akan dipelajari
2. Menyampaikan tujuan
pembelajaran pada pertemuan
yang berlangsung
d. Pemberian Acuan
Memberitahukan uraian materi Literasi, HOTS
pelajaran yang akan dibahas pada
pertemuan saat itu.
e. memeriksa kemampuan awal
siswa

INTI Mengamati
(Model : discovery  Peserta didik menyaksikan video (Literasi :
Learning) percakapan singkat dan sederhana Mengamati)
yang melibatkan ungkapan memberi
instruksi dan larangan.
 Guru memberikan contoh
memperagakan secara lisan, (Literasi Digital :
secara lancar dengan intonasi
yang benar.
 Peserta didik belajar
‘mendengarkan’ secara bermakna
pesan yang dikatakan tokoh dalam
video.
Menanya:
 Guru menanyakan tentang “struktur
kalimat instruksi ” kepada siswa.
 Guru meminta salah satu siswa

5
Materi ‘Giving Instruction ’

KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN NILAI PPK, WAKTU


LITERASI, 4C,
HOTS

melakukan “action verb” dengan


memperagakan kalimat
sederhana.
 Guru menjelaskan tentang “action
verb”
Mencoba/Eksperimen (TPR)
 Guru memberi perintah/instruksi
kepada siswa.
 Siswa melakukan perintah/instruksi
yang diinstruksikan oleh guru.

Mengasosiasi/ Creative,
mengumpulkan informasi collaborative

 Guru meminta siswa membentuk


kelompok
 Guru menerangkan tentang kalimat
perintah (instructions) dalam bentuk
polite request.
 Guru meminta siswa untuk
mengungkapkan intruksi dalam
bentuk polite request.

Creative,
Mengomunikasikan (role play)
collaborative
Secara berpasangan peserta
didik mempraktekkan
ungkapan instruksi beserta
responnya
Peserta didik menerima umpan balik
dan/atau penguatan (isi, fungsi
sosial,struktur, dan unsur
kebahasaan teks) dari guru.

Creative,
Kegiatan  Guru dan peserta didik secara
collaborative
Penutup bersama-sama membuat
ringkasan materi yang sudah
dipelajari pada pertemuan ini.
 Guru mengajukan pertanyaan
kepada peserta didik untuk
membantu mereka melakukan
refleksi terhadap kegiatan
belajar yang telah mereka
lakukan.
 Guru memberikan tugas
kepada peserta didik untuk
mempraktikkan ungkapan
memberi instruksi dan
mencatat kepada siapa saja
peserta didik mengucapkan
6
Materi ‘Giving Instruction ’

KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN NILAI PPK, WAKTU


LITERASI, 4C,
HOTS

ungkapan tersebut.
 Guru menjelaskan rencana
kegiatan pembelajaran
yang akan datang.
 Berdoa dan Memberi
salam.

I. PENILAIAN HASIL PEMBELAJARAN


1. Kompetensi Sikap Spiritual
a. TeknikPenilaian : Observasi dan Penilaian Diri
b. Bentuk Instrumen : Lembar observasi dan Lembar Penilaian Diri
c. Kisi-kisi :

Jumlah Butir
No. Butir Nilai Indikator
Instrumen

1 Bersyukur Bersemangat dalam melaksanakan


setiap kegiatan pada pembelajaran 1
Bahasa Inggris.

Serius dalam melaksanakan setiap


kegiatan pada pembelajaran Bahasa 1
Inggris

JUMLAH 2

d. Instrumen: lihat Lampiran 1A dan Lampiran 1B.


e. Petunjuk Penentuan Skor: lihat Lampiran 3.

2. Kompetensi Sikap Sosial


a. TeknikPenilaian : Observasi dan Penilaian Diri
b. Bentuk Instrumen : Lembar observasi dan Lembar Penilaian Diri
c. Kisi-kisi :

Jumlah
No. Butir Nilai Indikator Butir
Instrumen

1. Santun Menyapa guru dan teman menggunakan 1


Bahasa Inggris yang berterima.

Merespon perintah guru dan peserta


didik menggunakan Bahasa Inggris 1
yang berterima

2. Peduli Menjawab atau menjelaskan pertanyaan


teman yang kurang paham dengan 1
konteks/materi ungkapan memberi
perintah dan larangan beserta
responsnya

7
Materi ‘Giving Instruction ’

Merespon perintah dari guru dan


teman menggunakan Bahasa Inggris 1
yang berterima

Merespon larrangan guru dan teman 1


menggunakan Bahasa Inggris yang
berterima

Jumlah 5

d. Instrumen: lihat Lampiran2A dan Lampiran2B.


e. Petunjuk Penentuan Skor: lihat Lampiran 3.

8
Materi ‘Giving Instruction ’

3. Kompetensi Pengetahuan
a. Teknik Penilaian :TesTertulis
b. Bentuk Instrumen : Pilihan Ganda, Menjodohkan, dan Melengkapi.
c. Kisi-kisi :

Jumlah Nomor
No. Indikator
Butir Soal Butir Soal

Disajikan pernyataan/ilustrasi situasi tertentu,


1 peserta didik dapat menentukan ungkapan 5 I.1-5
memberi perintah dan larangan dengan benar.

Disajikan ungkapan memberi perintah dan


2 larangan beserta responnya secara acak, 5
II.1-5
peserta didik dapat menjodohkan ungkapan dan
respon dengan benar.

3 Disajikan gambar dengan ilustrasi yang jelas,


peserta didik dapat menentukan ungkapan 2 III.1-2
memberi perintah dan larangan yang tepat.

JUMLAH 12

d. Instrumen: lihat Lampiran 4A.


e. Petunjuk Penentuan Skor: lihat Lampiran 4B.

4. Keterampilan
a. TeknikPenilaian :Tes Tertulis dan Praktik
b. Bentuk Instrumen : (Tes Tertulis)
c. Tes Praktik Keterampilan Berbicara), dan Rubrik Penilaian Tes Praktik
d. Kisi-kisi:
1) Tes Tertulis

Jumlah Nomor
No. Indikator
Butir Soal Butir Soal

1 Disajikan beberapa gambar peserta didik


melengkapi tabel berdasarkan gambar dengan 8
1-8
menuliskan huruf I untuk Instruksi dan P untuk
Prohibition

2 Disajikan teks rumpang ungkapan memberi 6


perintah dan larangan siswa melengkapi 9-14
dengan memilih kata yang sesuai

9
Materi ‘Giving Instruction ’

3 Disajikan kalimat yang menyatakan situasi,


siswa membuat kalimat ungkapan memberi 2 14-15
instruksi dan larangan .

JUMLAH 14

2) Tes Praktik

No. Jumlah
Indikator
Butir Soal

Disajikan 2 kartu situasi yang berbeda (A1 & B2 atau A2 &


B1) untuk masing-masing peserta didik, dengan
menggunakan kartu tersebut, peserta didik dapat
2
melakukan percakapan yang melibatkan ungkapan
memberi perintah , larangan dan responsnya dengan
lancar, runtut dan berterima secara berpasangan.

e. Instrumen: lihat Lampiran 5Adan Lampiran 5B.


f. Petunjuk Penentuan Skor: lihat Lampiran 5C.

Mengetahui Tanalain 03 Desember 2021


Kepala Sekolah,
Guru Mapel Bahasa Inggris

Marselina Pano Sue, S.Ag Yohanes Redhi,S.Pd


NIP.197309232007012017
NIP. -

10
Materi ‘Giving Instruction ’

LAMPIRAN 1A

INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP SPIRITUAL


(LEMBAR OBSERVASI)

A. Petunjuk Umum
1. Instrumen penilaian sikap spiritual ini berupa Lembar Observasi.
2. Instrumen ini diisi oleh guru yang mengajar peserta didik yang dinilai.

B. Petunjuk Pengisian
Berdasarkan pengamatan Anda selama dua minggu terakhir, nilailah sikap setiap
peserta didik Anda dengan
memberi skor 4, 3, 2, atau 1 pada Lembar Observasi dengan ketentuan sebagai
berikut:

4 = apabila SELALU melakukan perilaku yang diamati 3 =


apabila SERING melakukan perilaku yang diamati
2 = apabila KADANG-KADANG melakukan perilaku yang diamati 1 =
apabila TIDAK PERNAH melakukan perilaku yang diamati

C. Lembar Observasi

LEMBAR OBSERVASI
Kelas : VIII Semester : ganjil
Tahun Pelajaran : 2021/2022
Periode Pengamatan : Tanggal 1 s.d 6 Desember 2021
Butir Nilai : Bersyukur

Indikator Sikap :
1. Bersemangat dalam melaksanakan setiap kegiatan pada pembelajaran Bahasa
Inggris.
2. Serius dalam melaksanakan setiap kegiatan pada pembelajaran Bahasa Inggris.

Skor Indikator Sikap Tuntas


No Nama Peserta Spiritual (1 – 4) Jumlah
Skor /Tidak
Peroleha
. Didik Indikator Akhir Tuntas
Indikator 1 n Skor
2

11
Materi ‘Giving Instruction ’

1.

2.

3.

4.

5.

LAMPIRAN 1B

INSTRUMEN PENILAIAN KI-1 (SIKAP SPIRITUAL)


LEMBAR PENILAIAN DIRI

A. Petunjuk Umum
1. Instrumen penilaian sikap spiritual ini berupa Lembar Penilaian Diri.
2. Instrumen ini diisi oleh PESERTA DIDIK untuk menilai dirinya sendiri.

B. Petunjuk Pengisian
1. Berdasarkan perilaku kalian selama dua minggu terakhir, nilailah sikap diri kalian
sendiri dengan member tanda centang (√) pada kolom skor 4, 3, 2, atau 1 pada
Lembar Penilaian Diri dengan ketentuan sebagai berikut:

4 = apabila SELALU melakukan perilaku yang dinyatakan 3 =


apabila SERING melakukan perilaku yang dinyatakan
2 = apabila KADANG-KADANG melakukan perilaku dinyatakan 1=
apabila TIDAK PERNAH melakukan perilaku yang dinyatakan

*Kolom SKOR AKHIR dan KETUNTASAN diisi oleh guru.

C. Lembar Penilaian Diri

LEMBAR PENILAIAN DIRI

Nama : .................................................
Kelas/Nomor Urut : .................................................
Semester : .................................................

12
Materi ‘Giving Instruction ’

Kelas : VIII Semester : ganjil


Tahun Pelajaran : 2021/2022
Periode Pengamatan : Tanggal 1 s.d 6 Desember 2021
Butir Nilai : Bersyukur
Indikator Sikap :
1. Bersemangat dalam melaksanakan setiap kegiatan pada pembelajaran Bahasa
Inggris.
2. Serius dalam melaksanakan setiap kegiatan pada pembelajaran Bahasa Inggris.

Skor Tuntas/
Peroleha Skor
No Pernyataan Tdk
1 2 3 4 n Skor Akhir
Tuntas

1 Saya bersemangat dalam


melaksanakan setiap
kegiatan pada pembelajaran
Bahasa Inggris.

2 Saya serius dalam


melaksanakan setiap
kegiatan pada pembelajaran
Bahasa Inggris

LAMPIRAN 2A

INSTRUMENPENILAIANKI-2 (SIKAP SOSIAL)


LEMBAR OBSERVASI

A. Petunjuk Umum
Instrumen penilaian sikap sosial ini berupa Lembar Observasi.
Instrumen ini diisi oleh guru yang mengajar peserta didik yang dinilai.

B. Petunjuk Pengisian
Berdasarkan pengamatan Anda selama dua minggu terakhir, nilailah sikap setiap
peserta didik Anda dengan
memberi skor 4, 3, 2, atau 1 pada Lembar Observasi dengan ketentuan sebagai
berikut:
4 = apabilaSELALUmelakukanperilaku yang diamati 3 =
apabilaSERINGmelakukanperilaku yang diamati
2 =apabilaKADANG-KADANGmelakukanperilaku yang diamati1=
apabilaTIDAKPERNAHmelakukanperilaku yang diamati

13
Materi ‘Giving Instruction ’

C. Lembar Observasi

LEMBAR OBSERVASI

Kelas : VIII Semester : ganjil


Tahun Pelajaran : 2021/2022
Periode Pengamatan : Tanggal 1 s.d 6 Desember 2021
Butir Nilai : Bersyukur
Butir Nilai : Menunjukkan perilaku santun dan peduli dalam
melaksanakan komunikasi interpersonal dengan guru
dan teman.
Indikator Sikap :
1. Menyapa guru dan teman menggunakan Bahasa Inggris yang berterima.
2. Berpamitan pada guru dan siswa menggunakan Bahasa Inggris yang berterima.
3. Menanyakan kepada guru dan teman hal-hal yang tidak jelas berkaitan dengan
konteks/materi pembelajaran ungkapan sapaan dan pamitan dan responsnya.
4. Menjawab atau menjelaskan pertanyaan teman yang kurang paham dengan
konteks/ materi ungkapan sapaan dan pamitan dan responsnya.
5. Mengulangi ungkapan sapaan dan atau pamitan dengan lebih jelas ketika guru
dan teman kurang paham.
6. Menjawab sapaan guru dan teman menggunakan Bahasa Inggris yang berterima.
7. Menjawab ungkapan pamitaan guru dan teman menggunakan Bahasa Inggris
yang berterima.

Skor Indikator Sikap Tuntas/


Sosial Jumlah Tidak
Nama Peserta
No. Peroleha Skor Akhir tuntas
Didik
1 2 3 4 5 n Skor

1. 3 4 3 3 3 16 (16:20)x4=3,20 Tuntas

2. 3 3 2 3 2 13 (13:20)x4=2,60 Tuntas

3. dst.

14
Materi ‘Giving Instruction ’

LAMPIRAN 2B

INSTRUMENPENILAIANKI-2 (SIKAP SOSIAL)


LEMBAR PENILAIAN DIRI

A. Petunjuk Umum
1. Instrumen penilaian sikap sosial ini berupa Lembar Penilaian Diri.
2. Instrumen ini diisi oleh PESERTA DIDIK untuk menilai dirinya sendiri.

B. Petunjuk Pengisian
1. Berdasarkan perilaku kalian selama dua minggu terakhir, nilailah sikap diri kalian
sendiri dengan memberi tanda centang (√) pada kolom skor 4, 3, 2, atau 1 pada
Lembar Penilaian Diri dengan ketentuan sebagai berikut:
4 = apabila SELALU melakukan perilaku yang dinyatakan 3 =
apabila SERING melakukan perilaku yang dinyatakan
2 = apabila KADANG-KADANG melakukan perilaku dinyatakan
1 = apabila TIDAK PERNAH melakukan perilaku yang dinyatakan
2. Kolom SKOR AKHIR dan KETUNTASAN diisi oleh guru.

C. Lembar Penilaian Diri

LEMBAR PENILAIAN DIRI

Nama : .................................................
Kelas/Nomor Urut : .................................................
Semester : .................................................
TahunPelajaran : .................................................
Hari/TanggalPengisian : .................................................
Butir Nilai : Menunjukkan perilaku santun dan peduli dalam
melaksanakan komunikasi interpersonal dengan guru
dan teman.

Indikator Sikap :
1. Menyapa guru dan teman menggunakan Bahasa Inggris yang berterima.
2. Berpamitan pada guru dan siswa menggunakan Bahasa Inggris yang berterima.
3. Menanyakan kepada guru dan teman hal-hal yang tidak jelas berkaitan dengan
konteks/materi pembelajaran ungkapan sapaan dan pamitan dan responsnya.
4. Menjawab atau menjelaskan pertanyaan teman yang kurang paham dengan
konteks/ materi ungkapan sapaan dan pamitan dan responsnya.
5. Mengulangi ungkapan sapaan dan atau pamitan dengan lebih jelas ketika guru
dan teman kurang paham.
6. Menjawab sapaan guru dan teman menggunakan Bahasa Inggris yang berterima.

15
Materi ‘Giving Instruction ’

7. Menjawab ungkapan pamitaan guru dan teman menggunakan Bahasa Inggris


yang berterima

Peroleh Tuntas/
Skor an Skor Skor Nilai Tidak
No. Pernyataan Akhir
Tuntas

1 2 3 4

1. Saat pembelajaran Bahasa Tunta


Inggris, saya: s

2. menyapa guru dan teman Tunta


menggunakan Bahasa s
Inggris yang berterima.

3. berpamitan pada guru dan


siswa menggunakan Bahasa
Inggris yang berterima

4. menjawab atau menjelaskan


pertanyaan teman yang
kurang paham dengan
konteks/ materi ungkapan
sapaan dan pamitan dan
responsnya

5. menjawab sapaan guru dan


teman menggunakan
Bahasa Inggris yang
berterima.

6. menjawab ungkapan
pamitaan guru dan teman
menggunakan Bahasa
Inggris yang berterima

JUMLAH

LAMPIRAN 3

PETUNJUK PENGHITUNGAN SKOR KI-1 & KI-2


(SIKAP SPIRITUAL & SIKAP SOSIAL)

1. Rumus Penghitungan Skor Akhir Skor

Akhir = x4

Skor Maksimal = Banyaknya Indikator x 4

2. Kategori nilai sikap peserta didik didasarkan pada Permendikbud No 81A Tahun
2013 yaitu:
Sangat Baik (SB) : apabila memperoleh Skor Akhir: 3,33 < Skor Akhir ≤ 4,00
Baik (B) : apabila memperoleh Skor Akhir: 2,33 < Skor Akhir ≤ 3,33
Cukup (C) : apabila memperoleh Skor Akhir: 1,33 < Skor Akhir ≤ 2,33
Kurang (K) : apabila memperoleh Skor Akhir: Skor Akhir ≤ 1,33

16
Materi ‘Giving Instruction ’

LAMPIRAN 4A
(Buku siswa halaman 43)

LAMPIRAN 5A

Sentences Picture L/p

1.Open your book

2. Don’t walk on the grass

3. Don’t scream

4.Stand up

5.Open the door .please

6.Stop fighting

7.Don’t look the door

8.Don’t cheat
Giving instructions

Soal Jawaba Skor


n
1. You are in the classroom and the weather is 1. Turn on the AC! /
hot. 5
Open the window, please!
2. Your friends make the class noisy. 2. Be quiet, please! /
5
Don’t be noise, please!
3. You forget to bring your money at the 3. Lend me your money, 5
canteen. please!
4. Roni want Anisa come to his birthday party 4. Come to my birthday, 5
please!
5. The lamp is on at the afternoon. 5. Turn off the lamp! 5

Jumlah 25
Total

Ket : Nilai Akhir = Jumlah Total x 4

17
Materi ‘Giving Instruction ’

STUDENTS’ WORKSHEET

A. Giving Instructions

1. Observe and read the following conversations!

18
Materi ‘Giving Instruction ’

2. Match the expressions with the suitable pictures!

19
Materi ‘Giving Instruction ’

3. Complete the following expressions based on the


situations!

............... ................,
...............

1 2
Source: https://www.englishcafe.co.id/kalimat-bahasa-inggris-yang-digunakan-guru-di-dalam-
kelas/

.............
3
.................... 4

Source: https://agapelocs.blogspot.com/2018/01/contoh-dialog-bahasa-inggris-giving.html

4. Write the suitable instruction based on the situation


below!
1) You are in the classroom and the weather is so hot.
2) Your friends make the class noisy.
3) You forget to bring your money at the canteen.
4) Roni wants Anisa comes to his birthday party.
5) The lamp is on in the afternoon.

20
Materi ‘Giving Instruction ’

5. Write down the expressions based on the pictures!

1 2 3

44 5
7

9 10
8

21
Materi ‘Giving Instruction ’

1. …………………………………..… 6. ……………………………………….
2. ……………………………………… 7. ........………………………………
3. ……………………………………… 8. ……………………………………...
4. ………………………………………. 9. ………………………………………
5. ……………………………………….. 10. ……………………………………..
Clap your hands Stand up Come here Open your book Clean the board
Raise your hand Be quiet Write your name Sit down Close your book

22
Materi ‘Giving Instruction ’

KISI-KISI INSTRUMEN SOAL ULANGAN


HARIAN
Satuan Pendidikan : SMP Negeri Satu Atap 3 Riung Alokasi Waktu : 30 menit
Mata Pelajaran : BAHASA INGGRIS Bentuk Soal : Pilihan Ganda = 5 soal
Kelas : VIII (delapan)
Semester : Ganjil

Bentuk Nomo Level


No Kompetensi Dasar Kelas Materi Indikator
Soal r Soal Kognitif
3.4. Menerapkan fungsi VIII Tindakan menyuruh 3.4.1. Mengidentifikasi fungsi PG 1 L2
sosial, struktur teks, serta menanggapinya sosial dan unsur
dan unsur kebahasaan dari ungkapan
kebahasaan teks menyuruh PG 2, 4 L2
interaksi 3.4.2. Menyebutkan ungkapan
interpersonal lisan menyuruh PG 3 L2
dan tulis yang 3.4.3. Merespon ungkapan
melibatkan Menyuruh
tindakan
menyuruh,
mengajak,
meminta ijin,
serta
menanggapinya,
sesuai dengan
konteks
penggunaannya

23
Materi ‘Giving Instruction ’

Bentuk Nomo Level


No Kompetensi Dasar Kelas Materi Indikator
Soal r Soal Kognitif
3.4.2. Menyebutkan ungkapan
menyuruh PG 5 L2
3.4.3. Merespon ungkapan
Menyuruh
LEMBAR SOAL

Mata Pelajaran : Bahasa Inggris


Kelas / Semester : VIII / 1 (Satu)
Waktu : 07.00 – 07.30 WIB (30 menit
) Hari dan Tanggal : ............

Petunjuk Umum:
1. Perhatikan dan ikuti petunjuk pengisian Lembar Jawaban yang disediakan;
2. Periksa dan bacalah soal-soal sebelum Anda menjawab;
3. Laporkan kepada pengawas kalau terdapat tulisan yang kurang jelas, rusak
atau jumlah soal kurang;
4. Dahulukan mengerjakan soal-soal yang Anda anggap mudah;
5. Pilihlah salah satu jawaban yang paling benar dengan menghitamkan bulatan
jawaban;
6. Apabila Anda ingin memperbaiki/mengganti jawaban, bersihkan jawaban semula
dengan penghapus sampai bersih, kemudian hitamkan bulatan jawaban yang
menurut Anda benar;
7. Periksalah seluruh pekerjaan Anda sebelum diserahkan kepada pengawas.

A. Choose the correct answer by crossing (x) A, B, C, or D!


1. Teacher : Don’t be noisy, please! Students : Yes, Sir.
The underlined sentence expresses....
A. to give instruction
B. to give opinion

24
C. to invite someone Materi ‘Giving Instruction ’
D. to ask permission

2. Siska : The weather is very hot.


....
Rindi : Okay.
A. Turn on the television, please!
B. Turn off the lamp, please!
C. Open the window, please!
D. Close the door, please!

3. Rini : Keep your classroom clean, please! Amel : ....


A. All right
B. I don’t think so
C. I’m sorry
D. Never mind

4. Budi ........ before studying.


Anto : That’s good.
A. Let’s pay for canteen
B. Let’s have a rest
C. Let’s go home
5. Let’s pray togetherEka : come in please ? Danu : Yes. Sure.
The underlined sentence expresses....
A. to give instruction
B. to invite someone
C. to give opinion
D. to ask permission

*** DO THE BEST ***

25
Materi ‘Giving Instruction ’

ANSWER KEY

1. A. To give instruction
2. C. Open the window, please!
3. A. All right
4. D. Let’s pray together
5. B. To give instruction

26
