Anda di halaman 1dari 22

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SMP Negeri 2 Gilireng


Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : VII/Genap
Materi Pokok : Tingkah Laku/tindakan/fungsi orang, binatang, dan benda
Jumlah Pertemuan: 4 x Pertemuan
Alokasi Waktu : 8 x 40 menit

A. Kompetensi Inti
KI 3. Memahami pengetahuan (faktual, KI 4. Mencoba, mengolah, dan menyaji
konseptual, dan prosedural) dalam ranah konkret (menggunakan,
berdasarkan rasa ingin tahunya mengurai, merangkai, memodifikasi,
tentang ilmu pengetahuan, teknologi, dan membuat) dan ranah abstrak
seni, budaya terkait fenomena dan (menulis, membaca, menghitung,
kejadian tampak mata. menggambar, dan mengarang)
sesuai dengan yang dipelajari di
sekolah dan sumber lain yang sama
dalam sudut pandang/teori

B. Kompetensi Dasar
3.6 Mengidentifikasi fungsi sosial, struktur 4.6 Menyusun teks interaksi transaksional
teks, dan unsur kebahasaan teks interaksi lisan dan tulis sangat pendek dan
transaksional lisan dan tulis yang sederhana yang melibatkan tindakan
melibatkan tindakan memberi dan memberi dan meminta informasi terkait
meminta informasi terkait dengan tingkah tingkah laku/tindakan/fungsi orang,
laku/tindakan/fungsi orang, binatang, binatang, benda, dengan fungsi sosial,
benda, sesuai dengan konteks struktur teks, dan unsur kebahasaan yang
penggunaannya. (Perhatikan unsur benar dan sesuai konteks.
kebahasaan kalimat declarative,
interogative, simple present tense).

C. Indikator Pencapaian Kompetensi


3.6.1 Mengidentifikasi fungsi sosial dan 4.6.1 Menanyakan dan menyatakan
struktur teks menanyakan dan pekerjaan dan tindakan serta
menyatakan pekerjaan dan tindakan kebiasaan orang tingkah laku
serta kebiasaan orang, tingkah laku binatang, dan fungsi benda dengan
binatang, dan fungsi benda. benar dan sesuai konteks.
3.6.2 Mengidentifikasi unsur kebahasaan 4.6.2 Menggunakan simple present tense
kalimat declarative, interogative, simple dalam kalimat deklaratif dan
present tense untuk menanyakan dan interogatif lisan dan tulis dengan
menyatakan pekerjaan dan tindakan benar dan sesuai konteks.
serta kebiasaan orang, tingkah laku
binatang, dan fungsi benda.
1
D. Tujuan Pembelajaran
1. Pertemuan Pertama
Setelah mengikuti pembelajaran model kooperatif melalui diskusi kelompok dan tanya
jawab secara berpasangan, peserta didik dapat :
a. menggunakan simple present tense dalam kalimat deklaratif positif (nominal dan
verbal) dan interogatif (penggunaan auxiliary verbs: do/does dan WH-questions:
What?) dengan benar dan sesuai konteks,
b. berdialog untuk menanyakan dan menyatakan pekerjaan dan tindakan terkait,
c. membuat teks tulis menyatakan pekerjaan dan tindakan terkait sesuai hasil
wawancara dengan benar.
2. Pertemuan Kedua
Setelah mengikuti pembelajaran model simulasi melalui percakapan/dialog secara
berpasangan, peserta didik dapat :
a. menggunakan adverbs of frequency (always, usually, and sometimes) dalam kalimat
simple present tense deklaratif (positif dan negatif) dan interogatif (Yes/No
Questions) dengan benar dan sesuai konteks,
b. berdialog untuk menanyakan dan menyatakan kebiasaan dengan benar dan sesuai
konteks,
c. membuat teks tulis menyatakan kebiasaan sesuai hasil wawancara dengan benar.

3. Pertemuan Ketiga
Setelah mengikuti pembelajaran model kooperatif melalui observasi dan diskusi
kelompok, peserta didik dapat :
a. menyatakan tingkah laku binatang yang diamati di lingkungan sekolah dengan benar,
b. menanyakan dan menyatakan fungsi benda yang ditemui di lingkungan sekolah
dengan benar dan sesuai konteks.

4. Pertemuan Keempat
Setelah mengikuti pembelajaran model kooperatif dan berbasis proyek melalui
observasi, diskusi dan presentasi kelompok, peserta didik dapat :
a. membuat poster atau slide powerpoint hasil pengamatan terkait tingkah laku binatang
dan fungsi benda yang ada di lingkungan sekolah dengan benar dan kreatif,
b. melakukan presentasi kelompok dengan benar dan sesuai konteks.

Fokus Penguatan Karakter : keingintahuan, kesantunan, kejujuran, rasa tanggung


jawab, kreativitas, kepercayaan diri, kolaborasi dan
komunikasi

E. Materi Pembelajaran
1. Materi Pembelajaran Reguler
Teks interaksi transaksional tentang pekerjaan dan tindakan serta kebiasaan orang tingkah
laku binatang, dan fungsi benda.

2
a. Fungsi Sosial
Mendeskripsikan, mengidentifikasi mengkritisi orang, binatang, dan benda terkait
tingkah laku/tindakan/fungsinya.
b. Struktur Teks
- Memulai
- Menanggapi (diharapkan/di luar dugaan)
c. Unsur Kebahasaan
- Pertanyaan dan pernyataan terkait pekerjaan dan tindakan serta kebiasaan orang
tingkah laku binatang, dan fungsi benda.
- Kalimat deklaratif verbal dan nominal (positif dan negatif) simple present tense.
- Kalimat interogatif: Yes/No questions; WH-questions (What).
- Penggunaan adverbs of frequency (always, usually, sometimes).
- Ucapan, tekanan kata, intonasi, ejaan, tanda baca, dan tulisan tangan.
d. Topik
Tingkah laku/tindakan/fungsi orang, binatang, benda yang terdapat di rumah,
sekolah, dan lingkungan sekitar peserta didik yang dapat menumbuhkan perilaku
yang termuat di KI.
2. Materi Pembelajaran Remedial
Unsur Kebahasaan
- Kalimat deklaratif verbal dan nominal (positif dan negatif) simple present tense.
- Kalimat interogatif: Yes/No questions; WH-questions (What).
3. Materi Pembelajaran Pengayaan
Unsur Kebahasaan
- Penggunaan Adverbs of Frequency dan Adverbs of Definite Frequency.
- Kalimat interogatif WH-questions.

(Materi selengkapnya dapat diliat di Bahan Ajar/hand out “We Love What We Do”)

F. Pendekatan, Metode, dan Model Pembelajaran


Pendekatan : Saintifik
Model : Kooperatif, Simulasi, Proyek
Metode : Diskusi, Unjuk Kerja, Game, Observasi

G. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran


1. Media Pembelajaran :
- Slide presentasi power point
- Video dan gambar yang relevan
- Lembar Kegiatan Peserta Didik (LKPD) “We Love What We Do”
2. Alat Pembelajaran :
- Laptop/smartphone, LCD, Speaker
- Kartu berisi vocabulary terkait jobs and professions dan dialog terkait habits.
3. Sumber dan Bahan Pembelajaran :
- Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, Bahasa Inggris “When English Rings
the Bell” SMP/MTs kelas VII (Edisi Revisi 2016).

3
- Hand out “We Love What We Do”
- Kamus offline maupun online atau berbentuk buku
- Website terkait materi pembelajaran.
- Lingkungan sekolah seperti mushola, kantin, ruang guru, perpustakaan, dll.
- Video : Jobs and Professions
https://www.youtube.com/watch?v=x8tF2aQoukY
Habits
https://www.youtube.com/watch?v=VpESOerMY7I&t=35s
Song - Let’s Go to the Zoo
https://www.youtube.com/watch?v=OwRmivbNgQk
School Supplies
https://www.youtube.com/watch?v=AS5nhKzaOqo&t=119s

H. Kegiatan Pembelajaran
1. Pertemuan Pertama ( 2 x 40 menit ) Waktu
Kegiatan Pendahuluan 10
Orientasi Menit
 Pendidik mengucapkan salam.
 Pendidik mengajak peserta didik berdoa
 Pendidik mengecek kehadiran peserta didik.
 Pendidik menanyakan kabar peserta didik.
Apersepsi
Mengajukan pertanyaan terkait materi pembelajaran yang akan dipelajari
dengan pengalaman sehari-hari peserta didik secara bilingual, misalnya:
- What do we do for getting money? (Apa yang kita lakukan untuk
mendapatkan uang?)
- What kind of jobs do you know? (Jenis pekerjaan apa saja yang kalian
ketahui?); etc.
Motivasi
Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari bagaimana menanyakan
dan menyatakan pekerjaan dan tindakan serta kebiasaan orang yaitu agar
mereka dapat mengidentifikasi, memuji ataupun mengkritik.
Pemberian Acuan
Pendidik menyampaikan Kompetensi Dasar, Indikator, Tujuan Pembelajaran
dan Rencana Kegiatan yang akan dilakukan selama proses pembelajaran.
Kegiatan Inti 55
Sintak Model Menit
Kegiatan Pembelajaran
Pembelajaran
Stimulation Mengamati
(stimulasi/  Peserta didik mengamati video yang telah dipersiapkan
pemberian sebelumnya oleh pendidik terkait Jobs and Professions
rangsangan) https://www.youtube.com/watch?v=x8tF2aQoukY
 Peserta didik menyimak dan menirukan pengucapan
beberapa pekerjaan dari video.
4
 Peserta didik mengamati gambar dialog menanyakan dan
menyatakan pekerjaan dan tindakan terkait yang
ditampilkan (atau print-out yang sudah disediakan).
 Peserta didik menyimak cara pengucapan dan intonasi
pendidik dalam menanyakan dan menyatakan pekerjaan
dan tindakan terkait.
 Peserta didik menirukan cara menanyakan dan
menyatakan pekerjaan dan tindakan terkait seperti yang
dicontohkan.
Problem Menanya
statement  Pendidik memberikan kesempatan kepada peserta didik
(pertanyaan/ untuk menanyakan berbagai hal yang belum dipahami
identifikasi atau memberikan tanggapan terkait video dan/atau
masalah) gambar dialog yang diamati.
 Peserta didik mendengarkan penjelasan terkait video,
gambar, dan materi yang akan dipelajari.
Data Mengumpulkan informasi
collection  Peserta didik diberikan tugas mandiri terkait jenis-jenis
(pengumpulan pekerjaan. (LKPD Unit 1 Activity 1)
data)  Peserta didik dibagi ke dalam beberapa kelompok yang
beranggotakan 6 orang.
 Peserta didik terlibat aktif berdiskusi dan bertukar
informasi secara berkelompok terkait pekerjaan orang tua
teman sekelompok dengan menggunakan sumber belajar
dari hand out, internet, kamus atau sumber lain. (LKPD
Unit 1 Activity 2)
 Pendidik memantau kegiatan diskusi peserta didik dan
membimbing peserta didik yang mengalami kesulitan.
Data Mengasosiasi
processing  Peserta didik mengasosiasikan pengetahuan yang telah
(pengolahan dimiliki dan hasil diskusinya untuk mengisi tabel hasil
data) wawancara mereka. (LKPD Unit 1 Activity 2)
 Peserta didik membuat teks tulis untuk menyatakan
pekerjaan dan tindakan terkait sesuai hasil wawancara
mereka (LKPD Unit 1 Activity 3).
 Peserta didik mengumpulkan tugas mereka untuk dinilai
guru.
 Peserta didik dalam setiap kelompok membagi informasi
yang harus dipresentasikan setiap anggota kelompok.
Verification Mengkomunikasikan
(pembuktian)  Peserta didik secara bergiliran mempresentasikan hasil
diskusi mereka di depan kelas (monolog) tanpa membaca
catatan/teks (LKPD Unit 1 Activity 4).
 Pendidik memberikan koreksi atau penguatan terhadap
5
hasil presentasi peserta didik.
 Peserta didik diberikan masing-masing 1 kartu
(flashcards) berisi pekerjaan dan dialog untuk
dipraktikkan dengan teman sebangku (LKPD Unit 1
Activity 5).
 Peserta didik menampilkan dialog secara berpasangan di
depan kelas.
 Pendidik memberikan koreksi atau penguatan terhadap
penampilan peserta didik.
Generalization Peserta didik dibimbing oleh pendidik membuat kesimpulan
(menarik tentang ungkapan menanyakan dan menyatakan pekerjaan
kesimpulan) dan tindakan terkait serta penggunaan simple present tense
dalam bentuk kalimat deklaratif positif dan interogatif.
Catatan :
Selama pembelajaran berlangsung, guru mengamati sikap siswa dalam
pembelajaran yang meliputi sikap: religius, ingin tahu, santun, jujur,
bertanggungjawab, kreatif, percaya diri, kolaboratif dan komunikatif.
Kegiatan Penutup 15
 Peserta didik mengerjakan tugas mandiri di LKPD Unit 1 Activity 6. Menit
 Pendidik memberikan penghargaan kepada peserta didik yang berkinerja
baik.
 Peserta didik dan pendidik mereview hasil kegiatan pembelajaran terkait
manfaat pembelajaran dan kesulitan yang ditemui peserta didik selama
pembelajaran.
 Pendidik menyampaikan rencana pembelajaran selanjutnya dan pelajaran
ditutup dengan berdoa bersama dan memberi salam.

2. Pertemuan Kedua ( 2 x 40 menit ) Waktu


Kegiatan Pendahuluan 10
Orientasi Menit
 Pendidik mengucapkan salam.
 Pendidik mengajak peserta didik berdoa
 Pendidik mengecek kehadiran peserta didik.
 Pendidik menanyakan kabar peserta didik.
Apersepsi
 Mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman
peserta didik dengan materi pada kegiatan sebelumnya yaitu Jobs and
Professions.
 Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan melakukan tanya jawab
tentang simple present tense.
 Mengajukan pertanyaan terkait materi pembelajaran yang akan dipelajari,
misalnya:
- Do you have an activity that you do every day? (Apakah kalian memiliki
6
kegiatan yang kalian lakukan setiap hari?)
- What is the activity called? (Disebut apakah aktivitas tersebut?); etc.
Motivasi
Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari bagaimana menanyakan
dan menyatakan pekerjaan dan tindakan serta kebiasaan orang yaitu agar
mereka dapat mengidentifikasi, memuji ataupun mengkritik.
Pemberian Acuan
Pendidik menyampaikan Tujuan Pembelajaran dan Rencana Kegiatan yang
akan dilakukan selama proses pembelajaran.
Kegiatan Inti 55
Sintak Model Menit
Kegiatan Pembelajaran
Pembelajaran
Stimulation Mengamati
(stimulasi/  Peserta didik mengamati video terkait aktivitas yang
pemberian kebiasaan sehari-hari (penggunaan always, usually, and
rangsangan) sometimes dalam kalimat simple present tense).
https://www.youtube.com/watch?v=VpESOerMY7I&t=35s
 Peserta didik menyimak cara pengucapan lalu
menirukannya dengan membaca kalimat seperti yang
dicontohkan.
 Peserta didik menjawab pertanyaan dalam video terkait
kebiasaan mereka sehari-hari.
Problem Menanya
statement  Pendidik memberikan kesempatan kepada peserta didik
(pertanyaan/ untuk menanyakan berbagai hal yang belum dipahami atau
identifikasi memberikan tanggapan terkait video yang diamati.
masalah)  Peserta didik mendengarkan penjelasan terkait video dan
materi yang akan dipelajari.
Data Mengumpulkan informasi
collection  Peserta didik diberikan tugas tanya jawab secara
(pengumpulan berpasangan dengan teman sebangku mengerjakan tugas
data) tentang kebiasaan sehari-hari dengan menggunakan sumber
belajar dari hand out, internet, atau sumber lain.
 Peserta didik menuliskan hasil wawancaranya ke dalam
tabel yang telah disediakan (LKPD Unit 1 Activity 7)
 Pendidik memantau kegiatan diskusi peserta didik dan
membimbing peserta didik yang mengalami kesulitan.
Data Mengasosiasi
processing  Peserta didik mengasosiasikan pengetahuan yang telah
(pengolahan dimiliki untuk membuat teks singkat menyatakan kebiasaan
data) berdasarkan hasil wawancara teman sebangkunya. (LKPD
Unit 1 Activity 8)
 Peserta didik mengumpulkan tugas mereka untuk dinilai
guru.
7
Verification Mengkomunikasikan
(pembuktian)  Peserta didik bermain game “Find Out Who” (LKPD Unit
1 Activity 9) dengan berdialog secara berputar
(Cooperative Learning: Inside Outside Circle).
 Peserta didik dibagi menjadi 2 kelompok, kelompok
lingkaran besar dan lingkaran kecil. Kelompok lingkaran
besar berdiri menghadap ke dalam sedangkan kelompok
lingkaran kecil berdiri menghadap ke luar sehingga kedua
kelompok saling berhadapan.
 Pendidik membagikan kartu berisi pertanyaan kepada
kelompok lingkaran kecil dan kartu berisi jawaban kepada
kelompok lingkaran besar.
 Peserta didik secara berpasangan antara kelompok
lingkaran besar dan lingkaran kecil bertanya jawab sesuai
contoh yang diberikan pendidik untuk menemukan
jawaban dari pertanyaan yang telah dibagikan. Tanya
jawab ini dilakukan dalam waktu bersamaan.
 Peserta didik yang berada pada kelompok lingkaran besar
diam di tempat sedangkan peserta didik yang berada pada
kelompok lingkaran kecil bergeser satu langkah searah
jarum jam.
 Peserta didik bertanya jawab dengan pasangan yang baru.
Begitu seterusnya sampai ada peserta didik yang telah
menemukan pasangannya.
 Pendidik memberikan koreksi atau penguatan terhadap
penampilan peserta didik.
Generalization Peserta didik dibimbing oleh pendidik membuat kesimpulan
(menarik tentang menanyakan dan menyatakan kebiasaan serta
kesimpulan) penggunaan adverbs of frequency (always, usually, and
sometimes) dalam kalimat simple present tense deklaratif
(positif dan negatif) dan interogatif (Yes/No Questions).
Catatan :
Selama pembelajaran berlangsung, guru mengamati sikap siswa dalam
pembelajaran yang meliputi sikap: religius, ingin tahu, santun, jujur,
bertanggungjawab, kreatif, percaya diri, kolaboratif dan komunikatif.
Kegiatan Penutup 15
 Peserta didik mengerjakan tugas mandiri di LKPD Unit 1 Activity 10. Menit
 Pendidik memberikan penghargaan kepada peserta didik yang berkinerja
baik.
 Peserta didik dan pendidik mereview hasil kegiatan pembelajaran terkait
manfaat pembelajaran dan kesulitan yang ditemui peserta didik selama
pembelajaran.
 Pendidik menyampaikan rencana pembelajaran selanjutnya dan pelajaran
ditutup dengan berdoa bersama dan memberi salam.
8
3. Pertemuan Ketiga ( 2 x 40 menit ) Waktu
Kegiatan Pendahuluan 10
Orientasi Menit
 Pendidik mengucapkan salam.
 Pendidik mengajak peserta didik berdoa
 Pendidik mengecek kehadiran peserta didik.
 Pendidik menanyakan kabar peserta didik.
Apersepsi
 Mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman
peserta didik dengan materi pada kegiatan sebelumnya yaitu Asking and
Giving Information related to Jobs and Habits.
 Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan melakukan tanya jawab
tentang nama-nama binatang.
 Mengajukan pertanyaan terkait materi pembelajaran yang akan dipelajari,
misalnya:
- When you hear the word, “animals”, what is in your mind? (Jika kalian
mendengar kata, “binatang”, apa yang terlintas dalam pikiran kalian?);
- Can you mention the differences between human and animals?
(Dapatkah kalian menyebutkan perbedaan manusia dengan hewan?);
- What kinds of things that you always use every day? (Benda apa saja
yang selalu kalian gunakan setiap hari?);
- Do you know the function of the things in your classroom? (Tahukah
kalian fungsi dari benda-benda yang ada di kelas kalian?); etc.
Motivasi
Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari bagaimana
menanyakan dan menyatakan tingkah laku binatang dan fungsi benda yaitu
agar mereka dapat mengidentifikasi, memuji ataupun mengkritik.
Pemberian Acuan
Pendidik menyampaikan Indikator, Tujuan Pembelajaran, dan Rencana
Kegiatan yang akan dilakukan selama proses pembelajaran.
Kegiatan Inti 55
Sintak Model Menit
Kegiatan Pembelajaran
Pembelajaran
Stimulation Mengamati
(stimulasi/  Peserta didik mengamati video lagu “Let’s Go to the Zoo”
pemberian https://www.youtube.com/watch?v=OwRmivbNgQk
rangsangan)  Peserta didik menyanyikan lagu bersama-sama sambil
menirukan gerakan tingkah laku binatang yang ada dalam
video.
 Peserta didik menyebutkan kembali nama binatang yang
ada dalam video dan tingkah lakunya.
 Peserta didik mengamati video tentang perlengkapan
sekolah dan fungsinya.

9
https://www.youtube.com/watch?v=AS5nhKzaOqo&t=11
9s
Problem Menanya
statement  Pendidik memberikan kesempatan kepada peserta didik
(pertanyaan/ untuk menanyakan berbagai hal yang belum dipahami
identifikasi atau memberikan tanggapan terkait video yang diamati.
masalah)  Peserta didik mendengarkan penjelasan terkait video dan
materi yang akan dipelajari.
Data Mengumpulkan informasi
collection  Peserta didik dibagi ke dalam kelompok yang terdiri dari
(pengumpulan 4 orang.
data)  Peserta didik diberikan tugas secara berkelompok untuk
melakukan pengamatan di beberapa lokasi berbeda di
dalam lingkungan sekolah. (LKPD Unit 2 Activity 1)
 Peserta didik terlibat aktif berdiskusi secara berkelompok
terkait hasil pengamatan mereka.
 Pendidik memantau kegiatan diskusi peserta didik dan
membimbing peserta didik yang mengalami kesulitan.
Data Mengasosiasi
processing Peserta didik mengasosiasikan pengetahuan yang telah
(pengolahan dimiliki dan hasil observasi dan diskusinya untuk mengisi
data) tabel hasil observasi mereka.
Verification Mengkomunikasikan
(pembuktian) Peserta didik bertanya jawab dengan pendidik terkait hasil
observasi mereka dan mengecek, memberikan koreksi atau
penguatan terhadap temuan setiap kelompok.
Generalization Peserta didik dibimbing oleh pendidik membuat kesimpulan
(menarik tentang menanyakan dan menyatakan tingkah laku binatang
kesimpulan) dan fungsi benda.
Catatan :
Selama pembelajaran berlangsung, guru mengamati sikap siswa dalam
pembelajaran yang meliputi sikap: religius, disiplin, mandiri, percaya diri
dan pantang menyerah, jujur, bertanggungjawab, ingin tahu, mampu
berkomunikasi dan bekerjasama dengan baik.
Kegiatan Penutup 15
 Pendidik memberikan penghargaan kepada peserta didik dan kelompok Menit
yang berkinerja baik.
 Peserta didik dan pendidik mereview hasil kegiatan pembelajaran terkait
manfaat pembelajaran dan kesulitan yang ditemui peserta didik selama
pembelajaran.
 Pendidik menyampaikan rencana pembelajaran dan bahan-bahan yang harus
disediakan untuk kegiatan pembelajaran selanjutnya dan ditutup dengan
berdoa bersama dan memberi salam.

10
4. Pertemuan Keempat ( 2 x 40 menit ) Waktu
Kegiatan Pendahuluan 10
Orientasi Menit
 Pendidik mengucapkan salam.
 Pendidik mengajak peserta didik berdoa
 Pendidik mengecek kehadiran peserta didik.
 Pendidik menanyakan kabar peserta didik.
Apersepsi
Mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman
peserta didik dengan materi pada kegiatan sebelumnya yaitu Asking and
Giving Information related to Animals’ Activity and Functions of Things.
Motivasi
Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari bagaimana menanyakan
dan menyatakan tingkah laku binatang dan fungsi benda yaitu agar mereka
dapat mengidentifikasi, memuji ataupun mengkritik..
Pemberian Acuan
Pendidik menyampaikan Tujuan Pembelajaran dan Rencana Kegiatan yang
akan dilakukan selama proses pembelajaran.
Kegiatan Inti 50
Sintak Model Menit
Kegiatan Pembelajaran
Pembelajaran
Stimulation Mengamati dan Menanya
and Problem  Peserta didik mengamati contoh poster atau slide
Statement presentasi tentang tingkah laku binatang dan fungsi
(Stimulasi dan benda.
Identifikasi  Peserta didik bertanya jawab dengan pendidik terkait hal
Masalah) yang belum dipahami dari poster/slide presentasi.
Data Mengumpulkan Informasi dan Mengasosiasi
collection and  Peserta didik berdiskusi dengan teman sekelompoknya
processing terkait tugas.
(pengumpulan  Peserta didik mengasosiasikan pengetahuan yang telah
dan dimiliki dan hasil observasi dan diskusinya untuk
pengolahan membuat media presentasi kelompok berupa poster berisi
data) hasil pengamatan mereka. Bila fasilitas memadai, peserta
didik dapat membuat presentasi berupa slide powerpoint.
(LKPD Unit 2 Activity 2)
 Peserta didik menentukan perwakilan kelompok yang
akan bertindak sebagai host dan guest masing-masing 2
orang. (Cooperative learning: Two Stay – Two Stray)
Verification Mengkomunikasikan
(pembuktian)  Setiap kelompok mengirimkan 2 orang tamu untuk
menyimak presentasi, bertanya, dan mencatat informasi
yang mereka dapatkan dari setiap kelompok.
 Peserta didik yang bertindak sebagai tuan rumah
11
mempresentasikan hasil pengamatan mereka kepada tamu
dari kelompok lain, mencatat dan menjawab pertanyaan
tamu dari kelompok lain.
 Peserta didik kembali ke kelompok masing-masing untuk
melaporkan informasi yang mereka dapatkan dari
kelompok lain.
 Peserta didik secara berkelompok mencocokkan dan
membahas hasil kerja mereka.
 Peserta didik melakukan penilaian terhadap presentasi
kelompok lain dengan menempelkan tanda bintang pada
poster terbaik menurut penilaian kelompok mereka.
 Pendidik memberikan koreksi atau penguatan terhadap
temuan, pertanyaan atau jawaban yang diajukan siswa
selama kegiatan pembelajaran.
Generalization Peserta didik dibimbing oleh pendidik membuat kesimpulan
(menarik tentang menanyakan dan menyatakan tingkah laku binatang
kesimpulan) dan fungsi benda.
Catatan :
Selama pembelajaran berlangsung, guru mengamati sikap siswa dalam
pembelajaran yang meliputi sikap: religius, disiplin, mandiri, percaya diri
dan pantang menyerah, jujur, bertanggungjawab, ingin tahu, mampu
berkomunikasi dan bekerjasama dengan baik.
Kegiatan Penutup 20
 Pendidik memberikan penghargaan kepada peserta didik dan kelompok Menit
yang berkinerja baik.
 Peserta didik dan pendidik mereview hasil kegiatan pembelajaran terkait
manfaat pembelajaran dan kesulitan yang ditemui peserta didik selama
pembelajaran.
 Pendidik menyampaikan rencana pembelajaran selanjutnya yaitu
ulangan/penilaian harian dan pelajaran ditutup dengan berdoa bersama dan
memberi salam.

I. Penilaian Proses dan Hasil Belajar


1. Teknik Penilaian
a. Sikap Spiritual : Observasi
b. Sikap Sosial : Observasi
c. Pengetahuan : Tes tertulis
d. Keterampilan : Unjuk kerja
2. Instrumen Penilaian : terlampir
3. Pedoman Penskoran : terlampir

12
J. Rencana Tindak Lanjut Hasil Penilaian
1. Pembelajaran Remedial
Bagi peserta didik yang belum mencapai KKM dengan mendapat skor < 72, maka
diberikan pembelajaran ulang pada materi yang belum dikuasai. Format kegiatan
pembelajaran remedial dan hasil penilaian terlampir.
2. Pembelajaran Pengayaan
Bagi peserta didik yang telah tuntas mencapai KKM dengan mendapat skor ≥ 72, maka
diberikan pengayaan untuk pendalaman materi yang lebih kompleks dengan
menampilkan video pembelajaran berikut ini sebagai referensi.
- Penggunaan Adverbs of Frequency
https://www.youtube.com/watch?v=vAHD0rqlj8I
- Penggunaan Adverbs of Definite Frequency
- https://www.youtube.com/watch?v=Z-cYBbRAitE

Format kegiatan pengayaan terlampir.

Arajang, September 2019

Mengetahui:
Kepala SMP Negeri 2 Gilireng, Guru Mata Pelajaran,

H. ANDI PASAMANGI, S.Pd. NUR QHADRI NATSIR, S.Pd.


NIP. 19680305 199212 1 003 NIP. 19920510 201502 2 001

13
LAMPIRAN 1 : PENILAIAN SIKAP SPIRITUAL

Bentuk Instrumen : Jurnal

Petunjuk :

1. Amati perkembangan sikap peserta didik menggunakan instrumen jurnal pada setiap
pertemuan.
2. Isi jurnal dengan menuliskan sikap atau perilaku peserta didik yang menonjol, baik yang
positif maupun yang negatif. Untuk peserta didik yang pernah memiliki catatan perilaku
kurang baik dalam jurnal, apabila telah menunjukkan perilaku (menuju) yang diharapkan,
perilaku tersebut dituliskan dalam jurnal (meskipun belum menonjol).

Nama Tindak
No. Waktu Catatan Perilaku Butir Sikap
Peserta Didik Lanjut
1 1/02/2020 Andika Mengajak temannya Ketaqwaan Diberi pujian
untuk berdoa sebelum
melakukan
pembelajaran.
2 1/02/2020 Baso Akmal Tidak menjawab salam Ketaqwaan Teguran lisan
dari guru.

dst.

14
LAMPIRAN 2 : PENILAIAN SIKAP SOSIAL

Bentuk Instrumen : Jurnal

Petunjuk :

1. Amati perkembangan sikap peserta didik menggunakan instrumen jurnal pada setiap
pertemuan.
2. Isi jurnal dengan menuliskan sikap atau perilaku peserta didik yang menonjol, baik yang
positif maupun yang negatif. Untuk peserta didik yang pernah memiliki catatan perilaku
kurang baik dalam jurnal, apabila telah menunjukkan perilaku (menuju) yang diharapkan,
perilaku tersebut dituliskan dalam jurnal (meskipun belum menonjol).

Nama Tindak
No. Waktu Catatan Perilaku Butir Sikap
Peserta Didik Lanjut
1 1/02/2020 Retno Putri Menyelesaikan tugas Tanggung Diberi pujian
lebih cepat dari waktu jawab
yang ditentukan.

2 1/02/2020 Asmiranda Merespon teman yang Santun Teguran lisan


sedang mengutarakan
pendapatnya dengan
bahasa yang
menyinggung/menyakiti
perasaan.
dst.

15
LAMPIRAN 3 : PENILAIAN PENGETAHUAN

1. Instrumen Penilaian
Teknik Bentuk Jumlah
Nomor Butir Instrumen
Penilaian Instrumen Soal
Unit 1 Tes tertulis Isian Listen to your teacher 10
Activity 1 carefully. Choose the word by
numbering it based on the
jobs you hear.
Unit 1 Tes tertulis Isian Fill in the blanks below by 5
Activity 6 changing the word in the
bracket into the right form to
complete the dialog about jobs
description.
Unit 1 Tes tertulis Isian Fill in the blanks below to 5
Activity 10 complete the sentences.

2. Pedoman Penskoran

Total Skor
Nomor Kriteria Penilaian Skor
Maksimal
Unit 1 Jawaban tepat 2
Activity 1 Jawaban tidak tepat 1 10
Tidak menjawab 0

Unit 1 Jawaban tepat 2


Activity 6 Jawaban tidak tepat 1 10
Tidak menjawab 0

Unit 1 Jawaban benar, ejaan dan tata bahasa tepat 5 25


Activity 10 Jawaban dan ejaan benar, tata bahasa 4
kurang tepat
Jawaban benar, ejaan dan tata bahasa 3
kurang tepat
Jawaban kurang tepat, ejaan dan tata bahasa 2
kurang tepat
Jawaban salah 1
Tidak menjawab 0

3. Pengolahan Nilai

Skor Perolehan
Nilai Peserta Didik = X 100
Skor Maksimal

16
Skala Penilaian

No. Huruf Rentang angka


1. Sangat Baik (A) 86-100
2. Baik (B) 72-85
3. Cukup (C) 56-71
4. Kurang (D) ≤ 55

17
LAMPIRAN 4 : PENILAIAN KETERAMPILAN

1. Instrumen Penilaian
Teknik
Nomor Aktivitas Butir Instrumen
Penilaian
Unit 1 Unjuk kerja Menulis Study the example below carefully on
Activity 3 how to make a presentation. Write it
based on your interview result.
Unit 1 Unjuk kerja Monolog Distribute the information, who will
Activity 4 present which part in your group.
Present the information in front of
your class without reading your
notes.
Unit 1 Unjuk kerja Simulasi Practice the dialog that you get in the
Activity 5 flashcard with your desk mate.
Perform it in front of your class.
Unit 1 Unjuk kerja Menulis Study the example below carefully
Activity 8 and write the text to report your
interview result from Activity 7
above.
Unit 1 Unjuk kerja Simulasi Let’s play “Find Out Who” game.
Activity 9 Look for your card’s match by doing
dialog in a circle. Listen to your
teacher’s instruction carefully.
Unit 2 Unjuk kerja Membuat poster Work with your group mates to
Activity 2 dan Presentasi design a poster about your
observation result. Present your
poster in front of your friends from
other groups.

2. Pedoman Penskoran

Skor
Nomor Kriteria Penilaian Skor
Maksimal
Unit 1 Sangat tepat 5
Activity 3 Tepat 4
Penulisan kosakata Cukup tepat 3
Kurang tepat 2
Unit 1 Tidak tepat 1
Activity 8 50
Sangat tepat 5
Tepat 4
Pilihan tata bahasa Cukup tepat 3
Kurang tepat 2
Tidak tepat 1

18
Skor
Nomor Kriteria Penilaian Skor
Maksimal
Unit 1 Lancar mencapai fungsi sosial, struktur lengkap dan 3
Activity 4 unsur kebahasaan sesuai.
Kurang lancar, fungsi sosial tercapai, struktur dan 2
unsur kebahasaan sesuai. 3
Membaca teks, fungsi sosial kurang tercapai, 1
ungkapan dan unsur kebahasaan kurang tepat, serta
tidak lancar.
Unit 1 Fungsi sosial tercapai, ungkapan dan unsur 3
Activity 5 kebahasaan tepat.
Fungsi sosial kurang tercapai, ungkapan dan unsur 2 3
Unit 1 kebahasaan kurang tepat.
Activity 9 Fungsi sosial tidak tercapai, ungkapan dan unsur 1
kebahasaan tidak tepat.
Unit 2 Singkat, padat akan informasi, dan 4
Activity 2 jelas keterbacaannya.
Isi Salah satu kriteria tidak terpenuhi. 3
Poster Dua kriteria tidak terpenuhi. 2
Seluruh kriteria tidak terpenuhi. 1
Warna menarik, ukuran elemen 4
penyusun proporsional, gambar
yang ingin ditampilkan bermakna. 12
Desain
Salah satu kriteria tidak terpenuhi. 3
Dua kriteria tidak terpenuhi. 2
Seluruh kriteria tidak terpenuhi. 1
Tujuan Mudah ditangkap pembaca. 4
penyampaian Cukup mudah ditangkap pembaca. 3
informasi Sulit ditangkap pembaca. 2
Tidak dapat ditangkap pembaca. 1
Unit 2 Kelancaran Sangat lancar 4
Activity 2 Lancar 3
Cukup lancar 2
Presentasi Sangat tidak lancar 1
dan Tanya Intonasi Hampir sempurna 4
jawab Ada beberapa kesalahan, tetapi tidak 3
mengganggu makna.
Ada beberapa kesalahan dan 2
mengganggu makna.
12
Hampir semua salah dan 1
mengganggu makna.
Pengucapan Hampir sempurna 4
Ada beberapa kesalahan, tetapi tidak 3
mengganggu makna.
Ada beberapa kesalahan dan 2
mengganggu makna.
Hampir semua salah dan 1
mengganggu makna.

19
3. Pengolahan Nilai

Skor Perolehan
Nilai Peserta Didik = X 100
Skor Maksimal

Skala Penilaian

No. Huruf Rentang angka


1. Sangat Baik (A) 86-100
2. Baik (B) 72-85
3. Cukup (C) 56-71
4. Kurang (D) ≤ 55

20
LAMPIRAN 5 : FORMAT PELAKSANAAN DAN HASIL PEMBELAJARAN REMEDIAL

Sekolah : SMP Negeri 2 Gilireng


Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : VII/Genap
Materi Remedial : 1. ….
2. ….
Waktu Pembelajaran Remedial : …
Waktu Ulangan Remedial : …
Ketuntasan Belajar : …

KD yang Bentuk Nilai


Nama Nilai
No. Tidak Pembelajaran Hasil Ket.
Peserta Didik UH
Tuntas Remedial Remedial
1 (pilih salah satu)
- pembelajaran ulang
- bimbingan
perorangan
- belajar kelompok
- pemanfaatan tutor
sebaya
2
dst.

21
LAMPIRAN 6 : FORMAT PELAKSANAAN DAN HASIL PEMBELAJARAN PENGAYAAN

Sekolah : SMP Negeri 2 Gilireng


Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : VII/Genap
Materi Pengayaan : 1. ….
2. ….
Waktu Pembelajaran Pengayaan : …
Waktu Ulangan Pengayaan : …
Ketuntasan Belajar : …

Nilai Tes
No. Nama Peserta Didik Nilai UH Bentuk Pengayaan
Pengayaan
1
2
dst.

22
