Anda di halaman 1dari 19

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP 3.2 – 4.2)

Satuan Pendidikan : SMP Negeri 10 Malang


Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : IX / Ganjil
Topik : Let’s start our wall magazine
Materi : Teks interaksi transaksional lisan dan tulis yang
melibatkan tindakan memberi dan meminta
informasi terkait maksud, tujuan, persetujuan
melakukan suatu tindakan/kegiatan, sesuai dengan
konteks penggunaannya.
Alokasi Waktu : 8 x 40 menit (4 kali pertemuan)

A. KOMPETENSI INTI

KI 1: Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya


KI 2: Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
KI 3: Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural)
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya
terkait fenomena dan kejadian yang tampak mata.
KI 4: Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi dan membuat), dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang)sesuai dengan yang dipelajari di sekolah
dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. KOMPETENSI DASAR (KD) DAN INDIKATOR PENCAPAIAN


KOMPETENSI (IPK)

KD IPK
Siswa mampu: Setelah melalui serangkaian kegiatan
pembelajaran, siswa dapat:
3.2 Menerapkan fungsi sosial, 3.2.1 Menggunakan fungsi sosial teks
struktur teks, dan unsur interaksi transaksiona lisan dan tulis
kebahasaan teks interaksi yang melibatkan tindakan memberi
transaksional lisan dan tulis yang dan meminta informasi terkait
melibatkan tindakan memberi maksud, tujuan, persetujuan
dan meminta informasi terkait melakukan suatu tindakan/kegiatan,
maksud, tujuan, persetujuan sesuai dengan konteks
melakukan suatu penggunaannya.
tindakan/kegiatan, sesuai dengan 3.2.2 Menggunakan struktur teks interaksi
konteks penggunaannya. transaksional lisan dan tulis yang
(Perhatikan unsur kebahasaan to, melibatkan tindakan memberi dan
meminta informasi terkait maksud,
[dis]agreement) tujuan, persetujuan melakukan suatu
tindakan/kegiatan, sesuai dengan
konteks penggunaannya.
3.2.3 Menggunakan unsur kebahasaan teks
interaksi transaksional lisan dan tulis
yang melibatkan tindakan memberi
dan meminta informasi terkait
maksud, tujuan, persetujuan
melakukan suatu tindakan/kegiatan,
sesuai dengan konteks
penggunaannya.
4.2 Menyusun teks interaksi 4.2.1 Melakukan dialogue lisan sangat
transaksional lisan dan tulis pendek dan sederhana yang
sangat pendek dan sederhana melibatkan tindakan memberi dan
yang melibatkan tindakan meminta informasi terkait maksud,
memberi dan meminta informasi tujuan, persetujuan melakukan suatu
terkait maksud, tujuan, tindakan/kegiatan, sesuai dengan
persetujuan melakukan suatu konteks penggunaannya.
tindakan/kegiatan, dengan 4.2.2 Menulis dialogue pendek sangat
memperhatikan fungsi sosial, pendek dan sederhana yang
struktur teks, dan unsur melibatkan tindakan memberi dan
kebahasaan yang benar meminta informasi terkait maksud,
dansesuaikonteks tujuan, persetujuan melakukan suatu
tindakan/kegiatan, sesuai dengan
konteks penggunaannya.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN

Setelah melalu kegiatan observasi, diskusi, latihan dan penugasan secara berkelompok siswa
dapat
Pertemuan 1
1. Menemukan ekspresi/ungkapan terkait maksud, tujuan, persetujuan melakukan suatu
tindakan/kegiatan dalam teks lisan yang diperdengarkan.
2. Menemukan fungsi sosial dari ekspresi/ungkapan terkait maksud, tujuan, persetujuan.
3. Menemukan struktur teks dari ekspresi/ungkapan terkait maksud, tujuan dan persetujuan.
4. Menemukan unsur kebahasaan dari ekpresi/ungkapan terkait maksud, tujuan dan
persetujuan.
Pertemuan 2
1. Menggunakan fungsi sosial dari ekspresi/ungkapan terkait maksud, tujuan dan
persetujuan.
2. Menggunakan struktur teks dari ekspresi/ungkapan terkait maksud, tujuan dan
persetujuan.
3. Melengkapi teks dialog pendek dan sederhana sesuai dengan situasi yang diberikan
dengan ekspresi/ungkapan yang tepat terkait maksud, tujuan, dan persetujuan.
4. Menyusun teks dialog pendek dan sederhana berdasarkan struktur teks dan unsur
kebahasaan terkait dengan ekspresi/ungkapan terkait maksud, tujuan, persetujuan sesuai
dengan konteks penggunaannya.
5. Menampilkan teks dialog/percakapan pendek dan sederhana terkait maksud, tujuan,
persetujuan secara lisan.

D. FOKUS PPK
1. Gotong Royong (kerjasama)
2. Mandiri (tanggung jawab)

E. MATERI PEMBELAJARAN
1. Materi Reguler
 Fungsi sosial (Social Function)
- Membuat rencana, menunjukkan kesungguhan, mengarahkan serta mengajak
melakukan sesuatu dengan menggunakan ekspresi yang berkaitan dengan maksud
dan tujuan; serta memberi respon berupa persetujuan atau ketidaksetujuan.

 Struktur teks
- Memulai
- Menanggapi (diharapkan/di luar dugaan)

 Unsur Kebahasaan
- Kalimat deklaratif dan interogatif dengan modal:

- Ungkapan maksud/saran : what if ..., why don’t we...., what do you think if we....,
we should...., we must....

- Ungkapan persetujuan: I agree. That’s a good idea. What an idea!, good idea, etc.

- Ungkapan ketidaksetujuan : I disagree with you, I don’t think we .... , that’s not a
good idea,
- Ungkapan tujuan : to, in order to, so that, etc.

- Kalimat imperative yang menyatakan ajakan untuk melakukan sesuatu.

- Nomina singular dan plural dengan atau tanpa a, the, this, those, my, their, dsb.

- Ucapan, tekanan kata, intonasi, ejaan, tanda baca, dan tulisan tangan

 Topik

- Tindakan dan kegiatan siswa di sekolah, rumah, dan lingkungan sekitar yang
dapat menumbuhkan perilaku yang termuat di KI
2. Materi Remedial Unsur kebahasaan
Kalimat deklaratif (positif dan negatif) dalam simple present tense
.
3. Materi Pengayaan Struktur teks
- Memulai
- Menanggapi (diharapkan/di luar dugaan)

F. METODE PEMBELAJARAN
 Metode : Genre-Based Approach (GBA)
 Teknik :

 Building Knowledge of Text (BKoF), Modelling of Text (MoT), Joint Construction of


Text (JcoT), Independent Construction of Text (IcoT)
 Observasi, Kerja kelompok, Curah pendapat, Tanya jawab, Wawancara, Praktek,
Penugasan

 Model pembelajaran : Information-Gap activity

G. KEGIATAN PEMBELAJARAN

PERTEMUAN 1

Langkah Deskripsi Materi Alokasi


Pembelajaran Waktu
1. Guru memberikan Salam. 10 Menit
Kegiatan 2. Guru meminta salah satu siswa untuk
Pendahuluan berdoa.
3. Guru memeriksa kehadiran siswa.
4. Guru meminta siswa menyanyikan lagu
Indonesia Raya
(untuk jam pelajaran I)
5. Guru mereview pengetahuan siswa
tentang materi yang telah dipelajari di
pertemuan sebelumnya.
6. Guru menyampaikan kompetensi yang
harus dikuasai setelah pembelajaran.
7. Siswa menyampaikan manfaat
pembelajaran topik yang akan dipelajari
dengan panduan guru.
8. Guru menyampaikan garis besar
cakupan materi dan penjelasan tentang
kegiatan yang akan dilakukan siswa
untuk menyelesaikan latihan –latihan
dan tugas dalam pembelajaran.
Kegiatan Inti 60 Menit
Building Knowledge of the Field
1. Siswa mendengarkan dan memahami Dialog 1 20 menit
dialog lisan yang diperdengarkan dan
diputar sebanyak 2 kali.
2. Siswa menemukan ekspresi-ekspresi
yang sesuai dengan materi (tujuan,
alasan, dan persetujuan) melalui
bimbingan guru secara lisan.
3. Siswa membaca teks dialog yang
diperdengarkan untuk memberi
konfirmasi jawaban siswa.

Modelling of the Text Dialog 40 menit


2,3
4. Siswa membaca teks yang telah
disediakan dengan lantang secara
bergantian. Lembar
5. Siswa menerima umpan balik dari teman kerja 1a
ataupun guru tentang ketepatan
pengucapan kosakata (pronunciation)
6. Siswa mengklasifikasikan
ekspresi/ungkapan ke dalam tabel
identifikasi yang disediakan dengan
teman sebangku. (memperkuat
karakter kerjasama-/gotong royong]
7. Siswa menuliskan hasil diskusi di papan
tulis.
8. Bersama dengan pasangannya, siswa
mengingat kembali ekspresi/ungkapan
memberi dan meminta informasi tentang
maksud, tujuan dan persetujuan
(ketidaksetujuan) dengan mengisi teks
dialog rumpang sesuai dengan situasi
yang diberikan. (memperkuat karakter
kerjasama-/gotong royong)
9. Guru memberikan umpan balik terhadap
proses dan hasil berbicara (speaking)
siswa.
Kegiatan 1. Guru bersama siswa menyimpulkan materi yang telah 10 menit
Penutup dipelajari.
2. Guru bersama siswa merefleksi pengalaman belajar
hari ini.

3. Guru meminta salah satu siswa memimpin untuk


menyanyikan lagu daerah/nasional (saat jam terakhir)
4. Guru mengajak berdoa.
5. Guru memberi salam.

PERTEMUAN 2

Langkah Deskripsi Materi Alokasi


Pembelajaran Waktu
1. Guru memberikan Salam.
Kegiatan 2. Guru meminta salah satu siswa untuk 10 Menit
Pendahuluan berdoa.
3. Guru memeriksa kehadiran siswa.
4. Guru meminta siswa menyanyikan lagu
Indonesia Raya (untuk jam pelajaran I)
5. Guru mereview pengetahuan siswa
tentang materi yang telah dipelajari
dipertemuan sebelumnya.
6. Siswa memperhatikan beberapa
topik/situasi yang
disediakan di papan tulis.
7. Siswa menyatakan pendapat sesuai
dengan topik/situasi secara lisan dengan
panduan guru.
a. Cheating is a bad habit.
b. We should not use perfume too much.
8. Guru memberikan feedback terhadap
kegiatan siswa.
Kegiatan Inti Joint Construction of the Text:
Information-Gap activity 50 Menit
10. Siswa bekerja sama dengan teman
sebangku dan saling berhadap-hadapan.
(memperkuat karakter kerjasama-
/gotong royong)
11. Setiap pasangan disediakan kartu situasi
sebanyak 32.
12. Salah satu siswa dalam pasangan
memilih satu kartu dan menanyakan atau
menyatakan (sesuai situasi) pendapat
tentang situasi yang diterima.
13. Siswa yang lain memberikan respon
berupa agreement dan disagreement atau
sesuatu yang harus dilakukan (what to
do) terhadap pernyataan atau pertanyaan
dari pasangannya.
14. Siswa kedua mengambil peran untuk
memilih kartu situasi dan memulai
percakapan setelah kartu situasi yang
pertama telah selesai.
15. Siswa membuat rekaman percakapan
berdasarkan kartu situasi. Jumlah
percakapan sesuai dengan jumlah kartu
situasi yang diterima.
16. Siswa bersama dengan pasangannya
membuat percakapan sebanyak
mungkin.

Independent Construction of the Text


17. Siswa memilih satu kartu situasi yang 15 Menit
belum di gunakan dalam kegiatan JcoT.
18. Siswa membuat dialog berdasarkan
situasi yang telah dipilih secara
berpasangan (panjang dialog mainimal
8 kalimat expressing and responses)
(memperkuat karakter kerjasama-
/gotong royong)
Kegiatan 6. Guru bersama siswa menyimpulkan materi yang telah
Penutup dipelajari. 5 Menit
7. Guru bersama siswa merefleksi pengalaman belajar
hari ini.
8. Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada
pertemuan berikutnya.
9. Guru meminta salah satu siswa memimpin untuk
menyanyikan lagu daerah/nasional (saat jam terakhir)
10. Guru mengajak berdoa.
11. Guru memberi salam.

H. Penilaian, Pembelajaran Remedial dan Pengayaan


1. Teknik penilaian
• Sikap : Observasi
• Pengetahun : Tes Tulis dan Lisan
• KeterampiLAn : Unjuk Kerja (Berbicara, Menulis)
2. Instrumen penilaian
a. Kisi-Kisi dan Soal
Pengetahuan

IPK Indikator Soal Soal Tehnik/Bentuk


Penilaian
3.6.1 Diperdengarkan Answer the following Tes Lisan
rekaman dialogue , question based the dialogue you
siswa dapat have listened.
menggunakan fungsi 1. What is the dialogue
sosial teks interaksi about?
transaksional lisan 2. Why do we have to give
yang melibatkan suggestions, stating purpose, and
tindakan memberi dan agreeing or disagreeing
meminta informasi something?
terkait maksud, tujuan 3. What did Yoga say about going
dan persetujuan to Balekambang beach?
(ketidaksetujuan) 4. Why do they cancel visiting
sesuai dengan konteks Kebun Raya Bogor?
penggunaannya. 5. Why do they have to find
3.6.2 Diperdengarkan another place to visit?
rekaman dialogue , 6. What do they say about visiting
siswa dapat Bali?
menggunakan struktur 7. Can you mention the expressions
teks interaksi of giving suggestion?
transaksional lisan 8. Can you mention the expression
yang melibatkan of stating purpose?
tindakan memberi dan 9. Can you mention the expressions
meminta informasi of agreeing or disagreeing?
terkait maksud, tujuan
dan persetujuan
(ketidaksetujuan)
sesuai dengan konteks
penggunaannya.

3.6.3 Disajikan dialogue Table of Identification. Tes Tulis


model, siswa dapat Complete the following table with
menggunakan unsur the best expressions you can find in
kebahasaan teks the text.
interaksi transaksional
lisan yang melibatkan
tindakan memberi dan
meminta informasi
terkait maksud, tujuan
dan persetujuan
(ketidaksetujuan)
sesuai dengan konteks
penggunaannya.
Ketrampilan

No Indikator Soal Soal Tehnik/Bentuk


Penilaian

4.6.1 Diberikan situasi, siswa dapat Lihat Lampiran 3 a Performance


menyajikan dialogue lisan sangat pendek (Speaking)
dan sederhana yang melibatkan tindakan
memberi dan meminta informasi terkait
maksud, tujuan dan persetujuan
(ketidaksetujuan) sesuai dengan konteks
penggunaannya.
4.6.2 Diberikan pilihan topic situasi, siswa Lihat Lampiran 3 b Performance
mampu membuat teks dialog secara (Writing)
tertulis yang melibatkan tindakan
memberi dan meinta informasi terkait
maksud, tujuan dan persetujuan
(ketidaksetujuan) sesuai dengan konteks
penggunaannya.

b. Rubrik Penilaian dan Pedoman Penskoran


Rubrik Penilaian Pengetahuan:

No Aspek yang dinilai Kriteria Skor


1 Tujuan Komunikatif Sangat memahami 4
Cukup memahami 3
Kurang memahami 2
Hampir tidak/tidak memahami 1
2 Keruntutan teks Struktur teks yang digunakan runtut 4
Struktur teks yang digunakan cukup runtut 3
Struktur teks yang digunakan kurang runtut 2
Struktur teks yang digunakan tidak runtut 1
3 Pilihan kata Sangat variatif dan tepat 4
Cukup variatif dan tepat 3
Kurang variatif dan tepat 2
Tidak variatif dan tepat 1

Cara Penilaian

Nilai perolehan
𝑥 100% = 𝑁𝑖𝑙𝑎𝑖 𝑎𝑘ℎ𝑖𝑟
Nilai maksimal (12)
Rubrik Penilaian Ketrampilan (Praktik/Kinerja)
Speaking
No. Aspek yang Dinilai Kriteria Skor
1. Konten/Isi Penggunaan ekspresi dan respon sangat 4
banyak dan tepat sesuai dengan situasi yang
diberikan
Penggunaan ekspresi dan respon kadang- 3
kadang dan tepat sesuai dengan situasi yang
diberikan
Penggunaan ekspresi dan respon sangat 2
jarang
Penggunaan ekspresi dan respon tidak muncul 1
dan tidak sesuai dengan situasi yang diberikan
2. Pengucapan Hampir sempurna/Ada beberapa kesalahan 4
(Pronuncitaion) namun tidak mengganggu makna
Ada beberapa kesalahan dan mengganggu 3
makna
Banyak kesalahan dan mengganggu makna 2
Hampir semua salah dan mengganggu makna 1
3. Kelancaran Sangat lancar/lancar 4
(Fluency) Cukup lancar 3
Kurang lancar 2
Tidak lancar 1
4. Ketepatan Makna Sangat tepat/tepat 4
(Accuracy) Cukup tepat 3
Kurang tepat 2
Tidak tepat 1
Nilai total 16

Cara Penilaian
Nilai perolehan x 100% = Nilai akhir

Nilai maksimal Writing

No. Aspek yang Dinilai Kriteria Skor


1. Kesesuaian isi dengan Isi sangat sesuai/sesuai dengan topik 4
topik Isi cukup dengan topik 3
Isi kurang sesuai dengan topik 2
Isi tidak sesuai dengan topik 1
2. Keruntutan teks Keruntutan teks sangat tepat 4
Keruntutan teks cukup tepat 3
Keruntutan teks kurang tepat 2
Keruntutan teks tidak tepat 1
3. Pilihan kosakata Pilihan kosakata sangat tepat 4
Pilihan kosakata cukup tepat 3
Pilihan kosakata kurang tepat 2
Pilihan kosakata tidak tepat 1
4. Kerapian penulisan Tulisan sangat rapi dan mudah dibaca 4
Tulisan cukup rapi dan mudah dibaca 3
Tulisan kurang rapi tapi mudah dibaca 2
Tulisan tidak rapi dan hamper tidak terbaca 1
Nilai Total 16

Cara Penilaian
Nilai perolehan x 100% = Nilai akhir

G. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan

Pembelajaran Remedial
Rencana Pemberian Bimbingan Secara khusus, perorangan, kelompok maupun klasikal.

Pengayaan
Secara mandiri siswa belajar mencari ungkapan dan contoh percakapan tentang topik yang
dipelajari.

H. Media/alat, Bahan, dan Sumber Pembelajaran


 Media Pembelajaran: Lembar Kerja Siswa Kartu situasi by Joko Supriyanto, S.Pd.
 Sumber Pembelajaran:
1. Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan. 2015. Bahasa Inggris, Think Globally, Act
Locally. SMP/Mts Kelas IX, hal. 17 – 58. Jakarta
2. Materi Modifikasi Tambahan dari laman: http://www.belajaringgris.net/expression-
of-agreement-and-disagreement-3134.html

Malang, 15 Agustus 2017

Kepala sekolah, Guru Mata Pelajaran,

( ………………………) ( ………………………)
Activity 1
Dialogue 1
Listen to the dialogue carefully!
Yoga : Hi, Guys. Our class are going to discuss our concern about where we are going to
head for our class vacation. Do you have an idea where to go?
Jenny : Hi, Yoga. We should go to Balekambang Beach. It is one of the closest beach we
can visit.
Yoga : I am not sure about that. Last vacation, we went there. I think we should see other
options.
Jenny : You’re right, I forgot that.
Yoga : Well, I think it is nice to visit Kebun Raya Bogor.
Kania : I agree with you, Yoga. I have never been there before..
Geri : Me too, I am with you, Kania. Seeing great trees and plants must be exciting. Kebun
Raya Bogor is like a great jungle in the middle of town.
Jenny : I’m sorry guys. I disagree with you. It’s rainy season now. And as you know, Kebun
Raya Bogor is located in Bogor, a city of rain. And seeing the intensity of rainfall
throughout Indonesia lately, I think we might not be able to explore the whole
Kebun Raya Bogor.
Lia : you are right, Jenny. To keep us safe from danger, we have to find another place to
visit.
Yoga : Well, are there any other options?
Jenny : What about Bali?
Geri : No way! We don’t have enough money to go there.
Lia : Geri is right. It’s really costly to pick Bali as an option.
Yoga : Okay, class. In order to save time, let’s just write your idea into a piece of paper and
we will discuss your idea in the next occasion. Okay.
Jenny : I think so.

A. Answer the following question based the dialogue you have listened.

1. What is the dialogue about?


2. What do you think Yoga said about going to Balekambang beach?
3. Why do they cancel visiting Kebun Raya Bogor?
4. Why do they have to find another place to visit?
5. What do they say about visiting Bali?
6. Can you mention the expressions of giving suggestion?
7. Can you mention the expression of stating purpose?
8. Can you mention the expressions of agreeing or disagreeing?
9. Why do we have to give suggestions, stating purpose, and agreeing or disagreeing
something?
Activity 2
Read aloud these following dialogue.
Beni : “I think we should start our wall magazine now.”
Dayu : “I don’t think we can start now. We should plan it carefully. We should go to people
who know how to make a wall magazine.”
Siti : “I agree with Dayu. We should think before we leap.”
Siti : “I think we need a lot of money to make a wall magazine.”
Edo : “I don’t think so. We can use used paper. We can also use used wood for the frame.”
Lina : “Yes we can, so we do not need a lot of money to make a wall magazine. What we need
is hard work.”
Edo : “What should our wall magazine contain? Can we put any writing we have made
there?”
Udin : “I don’t think so. We should not just put anything there. The texts should be good and
interesting.”
Lina : “And, there should not be many mistakes there.”
Udin : “I think only good texts, with few or no mistakes, can be published.”
Edo : “But how do we know that a text is good enough to publish?”
Dayu : “I think our English teachers can help check our English. Do you think Mrs. Tini is
willing to be the editor of our wall magazine.”
Lina : “It seems that none of us knows how to make a wall magazine. What if we go to Mrs.
Tini and ask her for advice. I think she has a lot of good ideas.”
Siti : “I think so. Let’s go to her now.”
Dayu : “I don’t think we can see her now. She is in the sta! meeting.”
Beni : “Why don’t we go back to SMP Sumber Ilmu tomorrow to look closely at their wall
magazine. We will know what kinds of texts are published there.”
Edo : “I agree with Beni. We will also look at the layout and the decoration. Do you
remember the color of the background.”
Lina : “Sorry, I don’t. What if we just ask for their permission to take a picture of the
magazine?”
Siti : “I think the best thing to do is to meet the team who manages the magazine.”
Udin : “I agree with Siti. We can ask them a lot of questions. I think they will be happy to help
us start our wall magazine.”
Dayu : “That’s a very good idea. We need their help to plan our wall magazine.”

(Diambil dari Bahasa Inggris, Think Globally, Act Locally. SMP/Mts Kelas IX, hal. 19 – 20)

Siti : Hi Dayu, how are you? Mr. Ahmad said you were not in class today because
you have diarrhea. Have you taken any medicine yet?
Dayu: Yes, I have. But it only helps a little.
Siti : Maybe you just have to take some rest in order to get well soon. Just stay in
bed to let the medicine work to ease your diarrhea.
Dayu : Right. In fact I’m too weak to get up. I feel very tired and sleepy..I have been to
the toilet many times today and I have lost a lot of water.
Edo : Poor you. You need to drink a lot of water so that you will not get dehydrated.
Take ‘oralit’ salt water in order to replace the water you have lost.
Dayu : Yes, I have taken five sachets of ‘oralit’ since morning, and that
really helps. But I only have one sachet left.
Beni : Should we go to the drug store and buy some for her, Siti?
Siti : Actually we can make such water ourselves with water, sugar and salt.
Dayu : That’s a good idea. The closest drug store is quite far from here.

a. Work with your partner, complete this following table with the best expressions you can find
in the text.

b. Complete these following dialogue with the right expressions.


Activity 3

a. Take one situation from the following situation list. Make a conversation with your partners
based on the situation you already take. Make sure to record your conversation. You can take
more situation as many as possible after finishing your first situation. Take turn with your
partner.

SITUATION LIST
My mother was so angry at It is difficult for me to do my I can’t walk properly because
me because of my dog. It tore
English project. my knee is wounded.
her favourite shirt.
Hary likes to talk a lot when I lost my pencil. I couldn’t Kim left school without
our teacher are explaining the
find it anywhere. permission yesterday.
lesson for us.
I am affraid of walking alone Students must put on their tie We should not let our hair be
in the city centre of Malang. properly. longer than 4 cm.
It is a good idea to reduce It is okay to turn on the lamp It is a good idea to have Air
all day long because we pay
using tissue in our daily life. Conditioner (AC) in our class.
for it.
I think we should not be too We shouldn’t plant cactus in We must not tear the cover of
books we borrowed from our
friendly to strangers. our school yard.
school library.
I don’t think I can play We must not trust what is
Smoking is not good for us. written in social medias as the
football.
way it is.
Andi is caught using his I think we should stay away The final exam is upon us. We
phone during the Math lesson should study harder to pass
from smokers.
today. the exam.
Lina and I are fighting. I My father can not take me to
don’t know what to do to We must bring laptop to help
school today so I ride
make us be a good friend us finish our assignment.
motorcycle on my own.
again.
Rian is being hospitalized We must wear a pair of black Our juniors are silly. They
play around with the class
today for his fever. shoes in school.
door.
Yudi is thinking so hard about I think we should paint our Ardi is doubtful to decide
class wall with animation which extracurricular he must
his novel. It is suddenly gone.
figures. join.

We must not lose books we I have to submit this Bahasas Lia is selling foods in our
assignment today but I can not
borrowed from library. class.
find someone to interview.
A canteen of honesty is going We can not focus on our
We must not sit on the table. to exist in our school. We assignment because of our
should support it. phone.

b. Make a resume of your conversation based on the following form.

Student Situation .........


A Your sentence : Your friend’s response:
..................................................................... .....................................................................
..................................................................... .....................................................................
Student Situation .........
B Your friend’s statement : Your response:
..................................................................... .....................................................................
..................................................................... .....................................................................

Student Situation .........


A Your sentence : Your friend’s response:
..................................................................... .....................................................................
..................................................................... .....................................................................
Student Situation .........
B Your friend’s statement : Your response:
..................................................................... .....................................................................
..................................................................... .....................................................................

Student Situation .........


A Your sentence : Your friend’s response:
..................................................................... .....................................................................
..................................................................... .....................................................................
Student Situation .........
B Your friend’s statement : Your response:
..................................................................... .....................................................................
..................................................................... .....................................................................
