Anda di halaman 1dari 12

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Berdiferensiasi dan Pembelajaran Soseal Emosional

Sekolah : SMA Negeri 2 Long Ikis


Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas / Semester : XI / Genap
Sub Materi Pokok : Text cause and effect
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit (2 Pertemuan)

Pemetaan Kebutuhan Belajar Berdasarkan Profil Belajar murid


Minat Murid Gambar Tulisan Bercerita
Nama Murid

Produk Murid dapat memilih cara menyajikan karya tentang Text Explanation.
➢ Murid yang menyukai menggambar akan menyajikan karya dalam
bentuk gambar/ infografis atau poster.
➢ Murid yang menyukai menulis akan menyajikan karya dalam
bentuk narasi/ tertulis. (blog dll)
➢ Murid yang menyukai cerita dapat menyajikan karya dalam bentuk
video dan diupload ke media sosial (facebook, youtube, tiktok)

A. Kompetensi Dasar

3.8. Membedakan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan beberapa teks explanation
lisan dan tulis dengan memberi dan meminta informasi terkait gejala alam atau sosial yang
tercakup dalam mata pelajaran lain di kelas XI, sesuai dengan konteks penggunaannya.

4.8. Menangkap makna secara kontekstual terkait fungsi sosial, struktur teks, dan unsur
kebahasaan teks explanation lisan dan tulis, terkait gejala alam atau sosial yang tercakup dalam
mata pelajaran lain di kelas XI

B. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat:
Menerapkan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks interaksi transaksional lisan
dan tulis yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait keadaan /tindakan/
kegiatan/ kejadian tanpa perlu menyebutkan pelakunya dalam teks ilmiah, sesuai dengan konteks
penggunaannya. (Perhatikan unsur kebahasaan passive voice). Membedakan fungsi sosial,
struktur teks, dan unsur kebahasaan beberapa teks explanation lisan dan tulis dengan memberi
dan meminta informasi terkait gejala alam atau sosial.

C. Pendekatan/Metode/Strategy :
Pendekatan Saintifik/Discovery Learning/Berdiferensiasi

D. Media : Laptop, Projector, Slide Presentasi


E. Sumber Belajara : Buku Siswa Bahasa Inggirs Kelas X, web blog:
www.becrativeteacher.com

F. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan (15 Menit)
Guru memberi salam dan mengajak peserta didik berdoa bersama
(Kesadaran diri – pengenalan emosi)
Guru mengecek kehadiran peserta didik (Keterampilan behubungan social –
daya lenting (resiliensi))
Guru melakukan pemetaan sederhana terhadap minat siswa dalam belajar dan
profil belajar siswa. Pemetaan dilakukan melalui pertanyaan pemantik terhadap
hal-hal apa yang disukai, dengan mengelist nama siswa dalam kelompok minat
dan profil belajarnya. Tujuan nya adalah untuk mengetahui minat siswa dalam
belajar dan gaya belajar mereka, sehingga guru akan dengan mudah memberikan
materi pembelajaran dan penugasan kepada siswa.

Guru Bersama siswa membuat kesepakatan kelas


Guru melakukan apersepsi dengan menayangkan power point tentang teks
interaksi transaksional lisan dan tulis yang melibatkan tindakan memberi dan
meminta informasi terkait hubungan sebab akibat (Pengelolaan diri dan kesiapan
Belajar)
menyampaikan tujuan pembelajaran, cakupan materi, langkah pembelajaran dan
tehnik penilaian.
Kegiatan Inti (60 Menit)
Pertemuan ke-1
STIMULATION/PEMBERIAN STIMULASI (Diferensiasi Konten)
Memperhatikan video/gambar teks yang melibatkan tindakan memberi dan
meminta informasi terkait hubungan sebab akibat. Readiness.(mengamati)
Memberikan pertanyaan terkait video/gambar yang dilihatnya.
Readiness (Mengamati)

PROBLEM STATEMENT/IDENTIFIKASI MASALAH (Diferensiasi Proses)


Membentuk kelompok sesuai dengan minatnya, siswa membaca teks yang berkaiatan
dnegan sebab akibat (Menanya) (kesadaran social, keterampilan relasi dan pengambilan
keputusan yang bertanggung jawab)
Menelaah teks yang melibatkan tindakan memberi dan meminta
informasi terkait hubungan sebab akibat.(Menanya)

DATA COLLECTING/ MENGUMPULKAN DATA (Diferensiasi Proses)


Bersama dengan kelompok mencoba mengumpulkan informasi tentang
teks yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait
hubungan sebab akibat yang ditemukan
(Mengeksplorasi/Exploring/Mengumpulkan informasi)
Mencari arti kata yang sulit dari teks yang melibatkan tindakan memberi dan
meminta informasi terkait hubungan sebab akibat dengan menggunakan kamus
(Mengeksplorasi /Exploring/Mengumpulkan informasi)
DATA PROCESSING/MENGOLAH DATA (Diferensiasi Proses)
Bersama dengan kelompoknya, peserta didik menelaah struktur teks yang
melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait hubungan sebab
akibat, (Mengasosiasi /Associating)
Bersama dengan kelompoknya, peserta didik menelaah unsur kebahasaan dan
tujuan sosial dari teks yang melibatkan tindakan memberi dan meminta
informasi terkait hubungan sebab akibat (Mengasosiasi /Associating)
Menyusun teks yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi
terkait hubungan sebab akibat yang disesuaikan dengan minat belajar peserta
didik, bisa menggunakan aplikasi dalam bentuk info grafis, web blog/tulisan, dan
video seluruh tugas dikumpulkan via google classroom
(Mengasosiasi/Associating) Diferensiasi Produk

MEMVERIFIKASI (VERIFICATION)
Mempresentasikan hasil temuan teks yang melibatkan tindakan memberi dan
meminta informasi terkait hubungan sebab akibat yang mereka telah diskusiakan
dengan memilih sendiri dari minat yang mereka sukai, bisa dalam bentuk
infografis atau tulisan maupun dalam bentuk video.
(Mengkomunikasikan/Networking) Diferensiasi Produk

MENYIMPULKAN (GENERALIZATION)
Menyimpulkan/refleksi teks yang melibatkan tindakan memberi dan meminta
informasi terkait hubungan sebab akibat (Mengkomunikasikan/Networking)
(Keterampilan berhubungan sosial - daya lenting (resiliensi))

Kegiatan Penutup (15 Menit)


Membuat simpulan, refleksi, umpan balik,
penugasan tentang teks yang melibatkan tindakan memberi dan meminta
informasi terkait hubungan sebab akibat melalui google form
menyampaikan informasi tentang kegiatan pembelajaran yang akan datang dan
berdoa.

G. Penilaian
Teknik Penilaian (Sikap spiritual dan Sosial dan pengetahuan (assessment for, as and
of learning) dan Keterampilan ( membuat teks sebab akibat )
Pembelajaran Remedial (real teaching mix tutor sebaya) dan Pengayaan (kerja
kelompok menelaah teks khusus dalam bentuk iklan dengan memberi dan meminta
informasi terkait kegiatan (event)

Long Ikis, 23 Maret 2021


Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,

Rusdiansyah, S.Pd Pujo Utomo,S.Pd


NIP. 19660205 200012 1 004 NIP. 19840824201001014
LAMPIRAN
1.PENILAIAN
SIKAP

1. Pedoman Observasi Sikap


Petunjuk :
Lembaran ini diisi oleh guru untuk menilai sikap sosial peserta didik dalam kesantunan. Berilah
tanda cek (v) pada kolom skor sesuai sikap santun yang ditampilkan oleh peserta didik, dengan
kriteria sebagai berikut :
• 4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
• 3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak melakukan
• 2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan
• 1 = tidak pernah, apabila tidak pernah
melakukan Nama Peserta Didik : ………………….
Kelas : ………………….
Tanggal Pengamatan : …………………..
Materi Pokok : …………………..
Skor
No Aspek
Pengamatan 1 2 3 4
1 Melakukan tegur sapa dengan santun
2 Mengucapkan terima kasih setelah menerima kepedulian orang
Lain
3 Menggunakan bahasa santun saat menyampaikan pendapat
4 Menggunakan bahasa santun saat mengkritik pendapat teman
5 Bersikap 3S (salam, senyum, sapa) saat bertemu orang lain
Jumlah Skor

3. Pengamatan Observasi Kelompok


Penilaian berdasarkan pengamatan selama siswa bekerja dalam kelompoknya
The rubric of assessment for discussion
SCORING ASPECT
Active in
NO NAME Cooperate for SCORE
communicating Become
discussing
between their the solid
about the
group teamwork
dialogue

3 2 1 0 3 2 1 0 3 2 1 0

Scoring system
1. Maximal Score 9
2. Totally Score 100
3. Student's Score : Getting Score X 100
Maximal Score

1. Cooperate for discussing about the text


3. The students can cooperate to discuss about the text very well
2. The students can cooperate to discuss about the text well
1. The students can sometimes cooperate to discuss about the text
0. The students don’t care about the discussing

2. Active in communicating between their group


3. The students are more active to communicate and involve with the discussion
2.The students are less active to communicate and involve with the discussion
1.The students are seldom active to communicate and involve with the
discussion 0.The students are passive to communicate and involve with the
discussion

3. Become the solid teamwork


3. the students are more enthusiastic to become the solid team work
2. the students are less enthusiastic to become the solid team work
3. the students haven’t spirit to become the solid work
0. The students don’t care with the team work

a. Penilaian Diri
1.LEMBAR PENILAIAN DIRI SIKAP SANTUN
Nama Peserta Didik : ………………….
Kelas : ………………….
Materi Pokok : ………………….
Tanggal : ………………….

PETUNJUK PENGISIAN:
1. Bacalah dengan teliti pernyataan pernyataan yang pada kolom di bawah ini!
2. Tanggapilah pernyataan-pernyataan tersebut dengan member tanda cek (√) pada kolom:
STS : Jika kamu sangat tidak setuju dengan
pernyataan tersebut
TS : Jika kamu tidak setuju dengan pernyataan
tersebut S : Jika kamu setuju dengan pernyataan
tersebut
SS : Jika kamu sangat setuju dengan pernyataan tersebut

No Pernyataan Penilaian
STS TS S SS
1 Saya menghormasti orang yang lebih tua
2 Saya tidak berkata kata kotor, kasar dan takabur
3 Saya meludah di tempat sembarangan
4 Saya tidak menyela pembicaraan
5 Saya mengucapkan terima kasih saat menerima bantuan
dari orang lain
6 Saya tersenyum, menyapa, memberi salam kepada orang
yang ada di sekitar kita
Keterangan:
Pernyataan positif :
• 1 untuk sangat tidak setuju (STS),
• 2 untuk tidak setuju (TS), ,
• 3 untuk setuju (S),
• 4 untuk sangat setuju
(SS). Pernyataan negatif :
• 1 untuk sangat setuju (SS),
• 2 untuk setuju (S),
• 3 untuk tidak setuju (TS),
• 4 untuk sangat tidak setuju
(S) Petunjuk Penskoran
Lihat petunjuk penskoran pada pedoman observasi sikap spiritual

Informal test : Ketika tanya jawab


Formal Test : Ketika siswa perpasangan mendemonstrasikan dialog di
depan Kelas (Penilaian Speaking )
Aspek yang dinilai : pronunciation , fluency, accuracy, dan content
PENILAIAN KD 3.7 dan 4.7
2. Penilaian Kemampuan
Test Tulis
A rainbow
A rainbow is a meteorological phenomenon that is caused by reflection, refraction and dispersion of
light in water droplets resulting in a spectrum of light appearing in the sky. It takes the form of a
multicoloured arc. Rainbows caused by sunlight always appear in the section of sky directly opposite
the sun.
Rainbows can be full circles; however, the average observer sees only an arc formed by illuminated
droplets above the ground, and centred on a line from the sun to the observer’s eye.
In a primary rainbow, the arc shows red on the outer part and violet on the inner side. This rainbow
is caused by light being refracted when entering a droplet of water, then reflected inside on the back
of the droplet and refracted again when leaving it.
In a double rainbow, a second arc is seen outside the primary arc, and has the order of its colors
reversed, with red on the inner side of the arc.

1. Answer some questions based on these text.


1. What is the text talks About?
2. What is the word “it” line 2 refer to?
3. Make the true statement based on the text
4. Why a rainbow happens?
5. Tells the why double rainbow happen?
A. Scoring system
1. Maximal Score : 40
2. Totally Score 100
3. Student's Score : Getting Score X 100
Maximal Score
B. Scoring Rubric

SCORE TOTAL
NO NAME
1 2 3 4 5 6 7 8 SCORE

Note:
1. The score for each number is 5. If the student can answer a question truly, he/she will
get 5. So, total score for the test is 100.

3.Penilaian Keterampilan
WORK IN PAIRS
Make the advertisement by using your interest. It can be in sport, art, or science
1. Penilaian Keterampilan
1. PENILAIAN WRITING atau membuat iklan

SCORING ASPECT

NAME The Sentences SCORE


NO Punctuation
Arrangement
Scoring Aspect
A. Punctuation
3.Use the right punctuation for the passage
2. Lack of using the right punctuation for the passage
1. Almost all of the passage isn't using the right punctuation
0. Not using the right punctuation for the passage
B. The sentences Arrangement
3. The sentences arrangement are very good
2. The sentences arrangement are good
1. The sentences arrangement are fair
0. The sentences arrangement are not suitable
Pedoman Penilaiaan
1. Maximal Score : 6
2. Totally Score 100
3. Student's Score : Getting Score X 100
Maximal Score
MATERI:

Dalam bahasa Inggris, arti dari kalimat cause and effect adalah sebab akibat. Yaitu, jenis
kalimat majemuk yang memiliki sebab dan dapat menimbulkan akibat. Cause berarti
sesuatu yang terjadi, sedangkan effect merupakan konsekuensi atau akibat dari adanya
kejadian tersebut.

Biasanya, kalimat ini bercirikan kata atau frasa penanda yang disebut konektor. Karena
sering digunakan bersamaan dengan kalimat degree of comparison, bisa sembari belajar
keduanya! Apa aja ya konektor dalam contoh kalimat cause and effect? Pahami penjelasan
berikut yuk. Ada rumus serta contoh kalimatnya juga lho!
Cause and effect terbagi menjadi dua, yaitu yang diikuti oleh noun, verb atau klausa. Untuk
bisa menguasai, kamu perlu membandingkan dulu antara kalimat cause dan juga effect.

Cause and effect + Noun


Rumus 1: Connector + Cause, + Effect
Konektor: due to, owing to, because of, as a result of, as a consequence of
Contoh:
Due to the storm we cannot go to the beach.
(connector) + (cause) +(effect)
Contoh lainnya:
• Owing to her kindness, Mia gave her a gift. (Karena kebaikannya, Mia
memberinya hadiah.)
• Because of this cooking book, I am able to cook my own meal. (Karena buku
masak ini, aku jadi bisa memasak makananku sendiri.)
Rumus 2: Effect + Connector + Cause
I got sick due to the cold weather.
(effect) + (connector) + (cause)
Contoh lainnya:
• The car was broken as a result of her recklessness. (Mobilnya rusak akibat
kesembronoannya.)
• Alvin got a warning as a consequence of his laziness. (Alvin dapat
peringatan akibat kemalasannya.)
• She was late because of her bad sleeping habit.(Dia terlambat karena jadwal
tidurnya yang buruk.)
Masih banyak contoh lainnya yang bisa kamu eksplore dan biasakan kamu menonton short
movie bahasa inggris karena seringkali kamu temukan cause and effect.

Cause and effect + Verb or Clause


Konektor: because, since, for, hence, thus, therefore, thereby, consequently, as a result
Contoh:
• Because her brother lives in Jakarta, she must visit him every
month. (Karena kakak laki-lakinya tinggal di Jakarta, dia harus
mengunjunginya setiap bulan.)
• This bag is expensive since the famous brand Chanel made it. (Tas ini
sungguh mahal karena brand terkenal bernama Chanel yang membuatnya.)
• My arms are hurt. Hence, i cannot swim today. (Lenganku sakit. Sehingga,
aku tak dapat berenang hari ini.)
• As our teacher has suggested to stay at home, she gives us a pile of
homework. (Karena guru kami telah menyarankan untuk tetap di rumah, dia
memberikan kami PR.)
• He is invited to the party for he’s one of the funniest guys in school. (Dia
diundang ke pesta karena dia merupakan salah satu orang paling humoris di
sekolah.)
• They haven’t turned 17 yet, as a result, they cannot join the international
seminar. (Mereka belum 17 tahun, sehingga, mereka tidak bisa ikut seminar
internasional.)

Definisi
Cause and effect teks adalah jenis paragraf yang berisi analisa – analisa penulis tentang
sebab dan akibat. Paragraf ini diawali dengan sebab – sebab yang dijabarkan di awal
kalimat dan kemudian ditarik menjadi satu kesimpulan umum yang merupakan akibat dari
penyebab – peyebab yang telah dijabarkan tersebut.
Model paragraf cause and effect ini biasanya sering digunakan dalam penulisan essay dan
text explanation. Hal ini dikarenakan model ini dianggap memiliki alur penyampaian
gagasan yang jelas dan terstruktur, sehingga para pembaca mudah mengerti ketika
membacanya.
Generic Structure
Paragraf cause and effect memiliki susunan atau generic structure sebagai berikut:

1. Memiliki gagasan utama pada topik sentence yang akan di bahas dalam
keseluruhan paragraf.
2. Memiliki supporting detail atau kalimat-kalimat pendukung yang berupa
penyebab.
3. Diakhiri dengan concluding sentence atau kesimpulan yang berupa akibat.

Language Form
Paragraf cause and effect memiliki gaya bahasa seperti di bawah ini.

1. Menggunakan tenses yang tergatung dengan konteks waktu dalam kalimat,


dengan kata lain, dapat berupa past tense, present tense, atau future tense.
2. Banyak menggunakan kata kerja atau verb dalam kalimat aktif dan pasif.
3. Menggunakan transisi seperti, due to, because, consequently, as a result,
dan causes.
4. Menggunakan third person point of view.

Contoh Paragraf Cause and Effect


Paragraph Cause and Effect 1
Drought which is happened this year is very long. Even, in the last two month almost there
was no rain. Moreover, with the very hot weather makes surface of the soil is cracked and
dry and causes the dust is flying away. In addition, the water that is stored in the irrigation
couldn’t be found anymore, so that there is no water which is flowing the farmers’ rice. As a
result, they suffered a failure in harvesting because the rice they planted is failed to grow
caused by this drought.
Paragraph Cause and Effect 2
Alcoholic drinking is very dangerous for our health. There are lot of problems caused by this
dangerous fluid. First, it can cause a swell in our liver. This is because it can trigger the liver
to work extra hard filtering the fluid in our body, so that, the liver becomes swollen because
it contains so much fluid. Secondly, alcoholic drinking damages the human brain. It will
decrease the function of alcohol addict’s brain, thereby increasing the risk of depression and
frustration. If this happens, there will be a change in behavior on the alcoholic, even they
can be mad. Then, alcohol also decreases the functions of our senses. One is our eye is
absolutely can be blind because of alcohol. In addition, this drink can also speed up
menopause in women because it decreases the function of reproductive organs in women,
so that they will get menopause sooner than the period in general. Last, it is also able to
cause defects in the fetus. Alcohol that comes into the body of pregnant women also has
an impact on their baby, so that they will be born with disabilities. Therefore, the circulation
of alcoholic drinking is prohibited in Indonesia because it causes several dangerous
diseases to the body.
