Anda di halaman 1dari 9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Pertemuan Keempat

(Lengkap Dengan Bahan Ajar, LKPD dan Instrumen Penilaian)

DARING

MATA PELAJARAN : BAHASA INGGRIS

KELAS /SEMESTER : VIII / GANJIL

PENYUSUN : WIWIEN ARSYAD, M.Pd

INSTANSI : SMP KATHOLIK SANTA MARIA

PROGRAM STUDI BAHASA INGGRIS

PROGRAM PENDIDIKAN GURU DALAM JABATAN

UNIVERSITAS TADULAKO 2021


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMP Katholik Santa Maria Kota Gorontalo


Kelas/Smester : VIII/I ( satu )
Tema :Teks lisan dan tulis memberi dan menerima pendapat
Alokasi Waktu : 2x 40 menit (Pertemuan 4)

A. Kompotensi Inti
KI.1 Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.

KI.2 Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli


(toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya

KI.3 Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural)


berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya
terkait fenomena dan kejadian tampak mata.

KI.4 Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di
sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi

3.1 Menerapkan fungsisosial, struktur 3.1.1 Menemukan ungkapan meminta


teks, dan unsur kebahasaan teks dan memberi pendapat serta
interaksi interpersonal lisan dan menanggapinya sesuai dengan
tulis yang melibatkan tindakan konteks penggunaannya (C3)
meminta perhatian, mengecek 3.1.2 Mengklasifikasikan 20 kata yang
pemahaman, menghargai kinerja, dapat digunakan dalam
meminta dan mengungkapkan mengungkapkan ekspresi memberi
pendapat, serta menanggapinya, pendapat dalam bentuk positif atau
sesuai dengan konteks negatif dalam 5 menit (C4)
penggunaannya
4.1 Menyusun teks interaksi 4.1.1 Menyusun teks percakapan berisi
interpersonal lisan dan tulis sangat ungkapan meminta dan memberi
pendek dan sederhana yang
melibatkan tindakan meminta pendapat (C6)
perhatian, mengecek pemahaman,
menghargai kinerja, serta meminta
dan mengungkapkan pendapat, dan
menanggapinya dengan
memperhatikan fungsi sosial,
struktur teks, dan unsur kebahasaan
yang benar dan sesuai konteks

C. Tujuan Pembelajaran
1. Dengan mendengarkan percakapan, siswa dapat menemukan ungkapan meminta
dan memberi pendapat serta responnya (C3)
2. Dengan permainan True or False, siswa mengklasifikasikan 20 kata yang dapat
digunakan dalam mengungkapkan ekspresi memberi pendapat dalam bentuk positif
atau negatif dalam 5 menit (C4)
3. Dengan memilih kotak situasi, siswa menyusun satu teks percakapan sederhana
berisi ungkapan meminta dan memberi pendapat (C6)

❖ Penguatan Pendidikan Karakter (PPK)


• Religius
• Nasionalis
• Mandiri
• Gotong Royong
• Integritas

❖ Materi Pembelajaran

1. Materi Pembelajaran Reguler


General Description
Opinion is phrase or sentence that consists of argument, reason or opinion from
someone.

Asking Opinion is a sentence which asking opinion or argument to other people to


satisfaction. Giving Opinion is a sentence that gives a reason to someone or other
people. So, Asking and Giving Opinion is expressions that is used for talking about
argument or opinion of two or more people.
Social Function
Inquiring Opinion is to ask other peoples opinion on an issue.
Giving Opinion is to express an opinion on a matter or issue.
3.Example:
What your opinion about this lockdown?
I think this is important for all people
Do you agree about the self quarantine?
Generic Structure
Issue : stating the issue which is to discussed.
Argument pro : presenting the point in supporting the presented issue.
Argument cons : presenting other point which disagree to the suppoting point.
Conclusion / recomendation : Stating the writer recomendation of the source.
Language Features

2. Materi pembelajaran remedial


➢ fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan dari ungkapan menghargai kinerja

3. Materi pembelajaran pengayaan


Menyusun teks percakapan berisi ungkapan menghargai kinerja

❖ Model, Pendekatan, dan Metode Pembelajaran

Model Pembelajaran : Problem Based Learning


Pendekatan : Scientific- TPACK, STEAM
Metode : Tanya Jawab, Games, Diskusi,Penugasan dan Presentasi

❖ Media dan Bahan


Media:
Worksheet atau lembar kerja siswa
Power Point, wordwall, padlet, Quizziz
Video tentang anak yang tidak dihargai karyanya
Alat dan Bahan:
Laptop
Speaker
Smartphone

❖ Sumber Belajar
❖ Buku Guru Mata Pelajaran Bahasa Ingris SMP Kelas VIII Kurikulum 2013 Jakarta:
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
❖ Buku siswa Mata Pelajaran bahasa Inggris SMP Kelas VIII Kurikulum 2013 Jakarta:
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan
❖ Modul/bahan ajar,
❖ Internet
❖ Kamus bahasa Inggris
❖ Sumber lain yang relevan

❖ Kegiatan Pembelajaran

Pendahuluan (10 Menit)

Orientasi
Guru bersama siswa saling memberi dan menjawab salam serta menyampaikan
kabarnya masing – masing
Siswa dicek kehadiran dengan presensi oleh guru dengan menyebutkan 1 kata untuk
hari kemerdekaan saat nama mereka disebut (Ice breaking Nasionalisme)
Kelas dilanjutkan dengan berdo’a. Doa dipimpin oleh siswa yang datang paling
awal (Menghargai kedisiplinan siswa / PPK)
Siswa menyiapkan diri agar siap untuk belajar serta memeriksa kerapihan diri dan
bersikap disiplin dalam setiap kegiatan pembelajaran
Siswa menyanyikan lagu Berkibarlah Bendera Negeriku dan mendengarkan
penjelasan guru tentang pentingnya menanamkan rasa Nasionalisme
(https://youtu.be/LduPJczfP1E )
Apersepsi & Motivasi
Siswa menyimak apersepsi dari guru tentang pelajaran sebelumnya dan mengaitkan
dengan pengalamannya sebagai bekal pelajaran berikutnya (Communication – 4C)
Siswa bertanya jawab dengan guru berkaitan dengan materi sebelumnya
(4C – Collaboration Saintifik – Menanya)
Siswa menyimak apersepsi dengan mengingat kembali tentang ungkapan Meminta
Perhatian, mengecek pemahaman dan menghargai kinerja
Kegiatan Inti ( 60 Menit )
Sintak Model Kegiatan Pembelajaran
Pembelajaran
CRITICAL THINKING
Siswa menyimak penjelasan guru tentang semua kegiatan yang
Fase 1 akan dilakukan dan tujuan kegiatan belajar serta motivasi yang
disampaikan guru (4C – Communication)
Orientasi Peserta
Siswa disajikan sebuah gambar tentang rapat atau diskusi yang
Didik Pada masalah
terlihat tidak berjalan dengan baik
Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan
perhatian pada gambar yang ditampilkan

(https://thehimalayantimes.com/opinion/respecting-differing-opinions-encouraging-creative-diversity)
(Berpikir kritis dan bekerjasama (4C) dalam mengamati permasalahan
(literasi menyimak) dengan rasa ingin tahu, jujur dan pantang
menyerah (karakter))
Contoh pertanyaan yaitu:
➢ What is in your mind when you see the video?
➢ What is the video/text about?
➢ Is there a problem happened there?
➢ How about lady and a man across her?
➢ What the leader of discussion should do?
Fase 2 COLLABORATION dan CRITICAL THINKING
Mengorganisasikan Siswa membentuk 4 kelompok siswa, dengan masing-masing
peserta didik untuk kelompok 5 orang.
belajar Setiap masing-masing kelompok dibagikan LKPD
(Asyncronous Learning)
CRITICAL THINKING and PROBLEM SOLVING

Dengan mendengarkan audio, siswa mendapat clue untuk


melengkapi percakapan yang diberikan (activity 1)
Dengan diskusi kelompok, siswa menemukan ungkapan
Fase 3 meminta dan memberi pendapat serta responnya dari
percakapan yang telah mereka dengarkan
Membimbing (https://wordwall.net/resource/20263557)
penyelidikan Siswa menjawab pertanyaan yang diutarakan guru
(Saintifik menanya) dan (4C-Communication)
Dengan permainan True or False, siswa secara berkelompok
mengklasifikasikan 20 kata yang dapat digunakan dalam
ekspresi memberi pendapat dalam bentuk positif atau negative
dalam 5 menit
(activity 2) → https://wordwall.net/resource/20214339
Guru menanyakan kata-kata sulit apa yang mereka temukan
berdasarkan hasil diskusi mereka
Siswa menyimak penjelasan guru melalui media power point
tentang ungkapan menghargai kinerja dan responnya
Siswa bersama guru membuat kalimat berisi ungkapan
menghargai kinerja yang tepat berdasarkan ungkapan yang
sering mereka gunakan sehari-hari
(Communication, Collaboration, Creating – 4C)

COLLABORATION
Perwakilan kelompok memilih 1 dari 6 kotak situasi yang
ditampilkan yang nantinya akan menjadi topik percakapan
mereka (https://wordwall.net/resource/20247036)
Fase 4 Siswa secara berkelompok menyusun percakapan berisi
Mengembangkan dan ungkapan Asking and Giving Opinion dan menuliskannya pada
menyajikan hasil papan padlet (Activity 3) (https://padlet.com/wienzlove/myopinion)
karya (Critical thinking - Problem Formulation – 4C)
Setiap kelompok mempresentasikan hasil diskusi kelompok
(Communication – 4C)
COMMUNICATION

Siswa diberikan penilaian pada hasil karya setiap kelompok


Siswa bersama guru membahas materi yang telah dipelajari
melalui LKPD
Fase 5 Siswa diberi penguatan dan motivasi tentang penguasaan materi
Menganalisis dan ungkapan menghargai kinerja dalam kehidupan mereka sehari-
mengevaluasi proses hari
pemecahan masalah Siswa diberi kesempatan bertanya bagi siswa yang merasa
bingung dan kurang mengerti terkait materi (Menanya)
Siswa mendengarkan ulasan kembali materi yang disampaikan
oleh guru dan menjawab kuis yang diberikan
Siswa mengerjakan evaluasi secara online dengan Quizziz
(https://quizizz.com/join?gc=807917)
Guru memberikan penghargaan dan tepuk tangan meriah pada 3
posisi teratas dan seluruh siswa karena sudah menjawab kuis
dengan baik
(https://quizizz.com/admin/quiz/611b2f357ffe4a001faf8f2b/startV4)
Sebelum pelajaran ditutup, guru meminta siswa melakukan
refleksi berikut ini:
1. Apa yang telah kamu pelajari hari ini?
2. Apa yang paling kalian sukai dari pembelajaran hari ini?
Siswa melakukan analisis kelebihan dan kekurangan terhadap
kegiatan pembelajaran (Critical thinking – Communication-4C)
Catatan : Selama pembelajaran berlangsung, guru mengamati sikap siswa dalam
pembelajaran yang meliputi sikap: nasionalisme, disiplin, rasa percaya diri,
berperilaku jujur, tangguh menghadapi masalah tanggungjawab, rasa ingin tahu,
peduli lingkungan
Kegiatan Penutup
(10 Menit)
1. Siswa menyimpulkan nilai atau manfaat apa yang didapat dari pembelajaran yang telah
selesai dibahas pada hari itu.
2. Guru dan siswa membuat refleksi pembelajaran dengan singkat.
3. Guru menyimpulkan ide / pendapat dari siswa.
4. Guru menyampaikan materi pokok yang akan dipelajari pada pertemuan selanjutnya.
5. Berdoa.
6. Mengucapkan salam.

❖ Penilaian Hasil Belajar


• Penilaian sikap : Observasi selama tentang pembelajaran berlangsung sikap
kerjasama, jujur, tanggung jawab, disiplin.
• Penilaian Pengetahuan : Pilihan Ganda (Quizziz)
• Penilaian Keterampilan : Unjuk kerja/portofolio melalui Wordwall (LKPD)

❖ Pembelajaran Remedial dan Pengayaan


a. Remidial
• Remedial diberikan kepada peserta didik yang belum mencapai KKM
• Guru memberi semangat kepada peserta didik yang belum mencapai KKM
• Guru memberikan tugas remidial bagi peserta didik yang belum mencapai KKM
pada LKPD

b. Pengayaan
• Pengayaan diberikan kepada peserta didik untuk menambah wawasan peserta didik
yang telah tuntas mencapai KKM
• Pengayaan dapat ditagihkan atau tidak sesuai dengan kesepakatan dengan peserta
didik
• Direncanakan berdasarkan IPK atau materi pembelajaran yang membutuhkan
pengembangan yang lebih luas

Mengetahui Gorontalo, 16 Agustus 2021


Kepala Sekolah SMP Katholik Santa Maria Guru Mata Pelajaran

Sr. Mathildis Peni. DSY.S.Pd Wiwien Arsyad, M.Pd
