Anda di halaman 1dari 10

FORMAT RPP TERBARU

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMA KRISTEN 1 SOE


Mata Pelajaran : BAHASA JERMAN
Kelas / Semester : X Bahasa / 1 (satu)
Materi Pokok : Menyapa, berpamitan,(Begrüβung und Verabshiedung)
Alokasi Waktu : 2 x 45 Menit

1. Kompetensi Inti
KI 1 Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan
menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.

KI 3 Memahami ,menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural


berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban
terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural
pada bidang kajian yang spesifik sesuai
dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.

KI 4 Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan

2. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


Pengetahuan 3.1.1 Mengidentifikasi cara memberi salam pada waktu
3.1 mendemonstrasikan tindak bertemu dan cara berpamitan (formell/informell)
tutur untuk menyapa, 3.1.2 Membedakan tindak tutur yang didengar
berpamitan, mengucapkan
3.1.3 Menjelaskan perbedaan penggunaan cara memberi
terimakasih, meminta maaf,
meminta/mengungkapkan salam pada waktu bertemu
pendapat, mengungkapkan 3.1.4 Mendemonstrasikan cara memberi salam dan
permintaan/permohonan (eine berpamitan (formell/informell)
Bitte formulieren) dalam bentuk
teks interaksi interpersonal lisan
dan tulis pendek dan sederhana,
dengan memperhatikan fungsi
sosial, struktur teks, dan unsur
kebahasaan yang benar sesuai
konteks.
Keterampilan
4.1 menggunakan tindak tutur 4.1.1 Mempresentasikan penggunaan ungkapan-ungkapan
untuk menyapa, berpamitan, tentang tindak tutur untuk memberi dan meminta
mengucapkan terima kasih, informasi terkait cara memberi salam pada waktu
meminta maaf,
bertemu dan cara berpamitan (formell/informell)
meminta/mengungkapkan
pendapat, mengungkapkan
permintaan/permohonan (eine
Bitte formulieren) dalam bentuk
teks interaksi interpersonal lisan
dan tulis pendek dan sederhana,
dengan memperhatikan fungsi
sosial, struktur teks, dan unsur
kebahasaan yang benar sesuai
konteks.

3. Tujuan Pembelajaran
ASPEK SIKAP Peserta didik mampu menunjukan sikap jujur,
disiplin, bertanggung jawab, peduli (gotong
royong, kerja sama, toleran, damai), santun,
responsif dan pro-aktif
ASPEK PENGETAHUAN Peserta didik memiliki kemampuan untuk
mendemonstrasikan tindak tutur untuk
menyapa, berpamitan
ASPEK KETERAMPILAN Peserta didik memiliki keterampilan untuk
menggunakan tindak tutur untuk untuk
menyapa, berpamitan

4. Materi Pembelajaran
 Kosakata terkait begrussung und Verabschiedung
 Redemittel / ungkapan, Artikel,fragewörter
5. Metode pembelajaran: Diskusi Kelompok
6. Media Pembelajaran
Media/Alat/Bahan
Alat : spidol,leptop,lcd,kertas berwarna,karton
Media : power point,video
7. Sumber Belajar: Kontakte Deutsch
8. Langkah-Langkah Pembelajaran
NO KEGIATAN DESKRIPSI ALOKASI
WAKTU
1 Pendahuluan Apersepsi 10 Menit
 Mengucapkan salam dalam bahasa
Jerman dan mengkondisiskan peserta
didik untuk bisa mengikuti
pembelajaran melalui berdoa sebelum
belajar
 Menanyakan kabar dalam bahasa
Jerman , dan mengecek kehadiran
peserta didik
 Menyampaikan tujuan pembelajaran, KD
yang akan dibahas, dan cakupan materi
secara singkat serta bertanya jawab
terkait pentingnya tema tersebut.
 Guru menyampaikan kompetensi dasar
dan indikator pencapaian yang akan di
capai siswa
Prasyarat
 Mengajukan beberapa pertanyaan
dalam bahasa Jerman terkait materi
yang akan disampaikan.
Misalnya:saat kalian bertemu seseorang
apa yang akan diucapkan?
Motivasi:
Manfaat dari pembelajaran ini adalah agar
siswa bisa mengenal tentang budaya terkait
dengan salam yang ada di Jerman dan di
Indonesia
 Membagi siswa dalam beberapa
kelompok (5)
2 Inti 70

 Memberikan gambar lewat media


Power Point berkaitan dengan
materi Begrussung und
Verabschiedung
 Menanyakan pendapat kepada
siswa berkaitan dengan gambar
tersebut
 Siswa disajikan tayangan video
pembelajaran tentang interaksi yang
melibatkan tindakan memberi dan
meminta informasi terkait tindak
tutur untuk menyapa, berpamitan,

 Siswa menuliskan (mengidentifikasi)


temuan-temuan berupa kosa kata
(kata tanya, kata kerja, dan/atau
ucapan) dalam interaksi yang
berkaitan dengan tindakan
memberi dan meminta informasi
terkait tindak tutur untuk menyapa,
berpamitan, dari video yang
ditayangkan

 Siswa diberi kesempatan untuk


bertanya dan mempertanyakan hal-
hal terkait interaksi yang melibatkan
tindakan memberi dan meminta
informasi terkait tindak tutur untuk
menyapa, berpamitan,
 Setiap kelompok diberi tugas untuk
membedakan penggunaan
ungkapan memberi dan meminta
informasi terkait tindak tutur untuk
menyapa, berpamitan, dari hasil
temuan informasi yang didapat
siswa dari video maupun informasi
lain yang telah siswa cari dalam
bentuk tabel
 Setiap kelompok (Gruppenarbeit)
berdiskusi tentang apa yang
ditemukan dalam video tersebut
dan berlatih menggunakan
ungkapan memberi dan meminta
informasi terkait tindak tutur untuk
menyapa, berpamitan sesuai
konteks kalimat melalui lembar
kerja
 Setiap kelompok mempersentasikan hasil
diskusi dan berlatih menggunakan
ungkapan memberi dan meminta
informasi terkait tindak tutur untuk
menyapa, berpamitan sesuai konteks
kalimat melalui lembar kerja
 Membuat kesimpulan dari hasil diskusi
3 Penutup  Menanyakan kesulitan peserta didik “Apa 10 Menit
ada kesulitan tentang materi hari ini?”.
 Menyimpulkan materi pembelajaran
“Apa kesimpulan hari ini?
 Guru memberikan kuis interaktif kepada
peserta didik
 Memberikan PR kepada peserta didik
 Guru memberitahukan kepada peserta
didik tentang materi yang akan di ajarkan
minggu berikutnya
 Guru mengakhiri pelajaran dengan
mengucapkan“Auf
wiedersehen”(toleransi)

9. Penilaian,Remedial dan Pengayaan


A. Penilaian
1. Sikap (terlampir)
2. Pengetahuan (terlampir)
3. Ketrampilan (terlampir)
B. Remedial
C. Pengayaan
D. Lampiran Materi Pembelajaran (terlampir
LAMPIRAN 1
(Lembar Kerja Siswa Pertemuan Pertama)
1. Tabel perbandingan untuk membedakan penggunaan ungkapan memberi dan meminta
informasi terkait
No Name Herkunft Tindak tutur tentang Tindak tutur
Begrussung tentang Verabscheidung

2.LKS
1.Finden Sie die Bilder und Dialogen
1.Lili: Auf 2.Maria: Gute 3.Gäste: Guten 4.Kriemhild: 5.Silvia: Hallo!
Wiedersehen, Nacht, Georg! Abend, Siegfried! Guten Morgen, Gunther: Hallo!
Frau Fischer! Georg: Gute Siegfried: Guten Kinder! Silvia: Wie heißt
Fr. Fischer: Nacht, Maria! Abend! Gunter: Morgen, du?
Tschüs, Lili! Willkommen! Mami! Gunther: Ich
Brunhild: Guten heiße Gunther.
Morgen! Wie heißt du?
Silvia: Ich heiße
Silvia.

2.Ordnen Sie

05:00 - 11:00 Uhr 11:00 - 17:00 Uhr 17:00 - 22:00 Uhr der Tag:
„Guten
Tag!”
der
Morgen:
„Guten
Morgen!”
der
Abend:
„Guten
Abend!”
3.
Guten Morgen!( die die Begrüßung der Abschied
Begrüßung )
Ade!( der Abschied)
Tag! die Begrüßung
Tschüs! der Abschied
Servus!( der Abschied)
Hallo!( die Begrüßung)
Grüezi!
Gute Nacht! der Abschied
Guten Tag! die Begrüßung
Servus! der Abschied)
Morgen! die Begrüßung
Auf Wiedersehen der
Guten Morgen! Tschüs!
Abschied
Guten Abend!
die Begrüßung
Pertemuan Pertama
Pedoman Penskoran
LKS Menjodohkan
No Jawaban Skor
2
3

2
4

2
5

1
Jumlah skor maksimum 10

2.
 Bild 1: guten Morgen
 Bild 2: guten Tag
 Bild 3: guten Abend

3.
die Begrüßung der Abschied
Morgen Tschüss
Gute Nacht Ade
Guten Tag Aufwiedersehen
Hallo
Servus
Guten Abend
Tag

c. Penilaian Keterampilan

Penilaian Akhir Kompetensi Keterampilan


 Jenis : Praktik
 Bentuk : Unjuk kerja
a) Rubrik Penilaian Unjuk Kerja.
Skor
Kriteria 2 1 Keterangan

Mimik und Gestik Mimik und Gestik sehen


Performanz/ sehen sehr gut aus nicht so gut aus
Aufführung (Mimik dan gestik (Mimik dan gestik kurang
sangat baik) baik)
Starke muttersprachliche
Aussprache sehr gut verständlich Färbung aber noch
(Pelafalan) (Dapat dipahami verständlich
dengan baik) (Pelafalan diwarnai oleh
bahasa ibu, tetapi masih
dapat dipahami)
LAMPIRAN MATERI
1. Materi Konsep :
 Redemittel sesuai konteks :
Begrussung
Mengucapkan salam pada waktu berjumpa secara Formal :
- Guten Morgen (05.00-11.00)
- Guten Tag (11.00 -17.00)
- Guten Abend (17.00-22.00)
- Gute Nacht (22.00-)
Mengucapkan salam pada waktu berjumpa secara Informal
- Hallo
Hei
- Grussie
Verabschieden
Bis dan ! ( Sampai jumpa )
Tschüs ! ( Sampai jumpa )
Auf wiedersehen ! ( Selamat tinggal )
Auf wiederhören ! ( Selamat tinggal ) => untuk di telephone
Lampiran 2
A. Penilaian Sikap

Lembar Observasi Jurnal Guru Mata Pelajaran

Nama Satuan Pendidikan : SMA Negeri 1 Waibakul


Tahun pelajaran : 2016/2017
Kelas/Semester :X/ 1
Mata Pelajaran : Bahasa Jerman

Pos/ Tindak
No Waktu Nama Kejadian/Perilaku Butir Sikap
Neg Lanjut
1 07.50 Umbu Mengembalikan Positif Reward
pena yang
Jujur
ditemukan di bawah
meja pada temannya
2 08.12 Eva Selalu aktif di dalam Positif Reward
kelas saat Percaya diri
pembelajaran
berlangsung
3 07.32 Rani Masuk terlambat Disiplin Negatif Pembin
aan

B.Penilaian Pengetahuan
