Anda di halaman 1dari 32

SMPN 1 JEUMPA

KELAS IX SEMESTER GANJIL


PROCEDURE TEXT (RECIPE)

Disusun Oleh:
HENNY SUSANTY, S.Pd
No. UKG: 201510824406

PENDIDIKAN PROFESI GURU DALAM JABATAN


PRODI GURU BAHASA INGGRIS
UNIVERSITAS SYIAH KUALA
TAHUN 2022
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Sekolah : SMPN 1 JEUMPA


Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas / Semester : IX / Ganjil
Materi Pokok : Procedure Text ( Recipe )
Skill : Konsep
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit

A. KOMPETENSI INTI
KI 1: Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
KI 2: Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi,
gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
KI 3: Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural)
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya
terkait fenomena dan kejadian yang tampak mata.
KI 4: Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi dan membuat), dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang)sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan
sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. KOMPETENSI DASAR

Kompetensi Dasar Indikator

3.4 Membandingkan fungsi sosial, struktur 3.4.1 Mengidentifikasi fungsi sosial


teks, dan unsur kebahasaan dan struktur teks dari teks
beberapa teks prosedur lisan dan tulis prosedure tulis berbentuk resep
dengan memberi dan meminta informasi makanan/minuman (C1)
terkait resep makanan/ minuman dan
manual, pendek dan sederhana, sesuai 3.4.2 Menganalisis unsur
dengan konteks penggunaannya kebahasaan dari teks
prosedur tulis berbentuk resep
(C4)
3.4.3 Membandingkan fungsi sosial,
struktur teks, dan unsur
kebahasaan dari beberapa teks
prosedur berbentuk resep (C2)

4.4 Menyusun teks prosedur lisan 4.4.1 Membuat sebuah teks prosedur
dan tulis, sangat pendek dan sederhana, tulis sesuai kaidah dan unsur
dalam bentuk resep dan manual kebahasaan (P4)

B. TUJUAN PEMBELAJARAN
Mengacu pada IPK (3.4.1-3.4.3)
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran melalui pendekatan Scientific
Approach dan model Problem-Based Learning tentang teks prosedur tulis berbentuk
resep makanan/minuman sesuai dengan konteks penggunaannya siswa dapat:
1. Mengidentifikasi fungsi social, dan struktur teks dari teks prosedur tulis berbentuk
resep makanan/minuman sesuai dengan konteks penggunaannya
2. Menganalisis unsur kebahasaan dari teks prosedur tulis berbentuk resep
makanan/minuman sesuai dengan konteks penggunaannya
3. Membandingkan fungsi social, struktur teks, dan unsur kebahasaan dari beberapa teks
prosedur tulis berbentuk resep makanan/minuman sesuai dengan konteks
penggunaannya

D. PENILAIAN
▪ Sikap : Kerjasama, Disiplin, dan Tanggung Jawab
▪ Pengetahuan : Tes Tertulis

E. MATERI PEMBELAJARAN
Definition of procedure text ( recipe ) is a text that explains or helps us how to make ( cook)
something. For example “ How To Make Fried Rice “, “ How To make Sandwiches” ,
How To Make Ice Cream” , etc.
The social function of recipe
▪ Recipe is used to describe how food is completely made or cooked through a
sequence of series.
Generic structure of recipe
▪ Goal / Aim
This text containts about purpose of making something.
▪ Material or Ingredient
Material consist of ingredients that are used in making something.
▪ Step/Methods
Contains the steps or sequences that must be done so that the objectives outlined in
the aim/goal to be achieved. Steps or sequences must be a sequence from the first to
the last.
Language Feature of Recipe
Noun or noun groups is a word that functions as the name of some spesific
thing or set of things. Noun or noun groups in recipe are used in the listed
materials or equipment. For example bowl, rice, glass, etc.
Conjunctions is a word to connect clauses or sentences or to coordinate words
in the same clause. Conjunctions in recipe are used to show chronogical
order. For instance before, while, then,
after, etc.
Action verbs is a verb that expresses an action. For example; cut, mix, stir,
put, etc.
Imperatives. An imperative sentence gives a command. For example: add
some sugar, mix the ingredients, cut the onion.
Adverbial is word or phrase functioning like an adverb. There are two types
of adverbial that are commonly used in recipe. First is adverbial of sequence
which is used to add detail information about the sequence. For example first,
second, finally, then, etc. In addition, another adverbial is used to express
detail of the time, manner, or place. For Example: for five minutes, for an
hour, in three minutes.
Vocabulary that is commonly used in recipe ranges from technical to
everyday language according to the target of language.
Language The language in recipe is supposed to be clear and precise.
Tenses
Present tense is generally used in recipe.
Example

Goal/Aim

Ingredients/ Material

Steps/ Methods

Sources : (https://www.slideserve.com/dyan/procedure-text)

F. PENDEKATAN, MODEL, DAN METODE PEMBELAJARAN

1) Pendekatan : Saintifik
2) Model pembelajaran : Problem-Based Learning
3) Metode pembelajaran : Tanya Jawab, Diskusi dan Penugasan

G. MEDIA PEMBELAJARAN

Mengandung unsur TPACK yaitu dengan menggunakan:

❖ Video/ Gambar tentang Procedure Text (Recipe)


❖ Power Point Presentation
https://drive.google.com/file/d/15Fme0BqK_6_DvP3KW5YDc_QOGFyN5Rav/view
?usp=sharing
H. SUMBER BELAJAR

❖ Buku Penunjang Kurikulum 2013 Mata Pelajaran Bahasa Inggris When English Rings
The Bell, Kelas IX, Kemendikbud, Revisi Tahun 2017
❖ Kamus Bahasa Inggris
❖ Pengalaman peserta didik dan guru
❖ https://youtu.be/ArIb0JcjFx8?t=210

H. LANGKAH LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN

Tahap Kegiatan Pembelajaran Nilai PPK, Alokasi


Kegiatan Literasi 4C, Waktu
Guru Siswa
HOTS, TPACK
Kegiatan Pendahuluan
Orientasi - Memberi salam - Merespon salam Communication 5 menit
- Meminta siswa berdoa - Berdoa bersama guru Religius
- Mengecek kehadiran - Merespon tentang
siswa kehadiran di kelas
- Mengecek kesiapan
siswa

- Bertanya tentang - Siswa menjawab


Apersepsi
pengetahuan awal pertanyaan guru
peserta didik dengan berkaitan dengan
memberikan pertanyaan materi yang akan
yang berkaitan dengan dipelajari
materi yang akan
dipelajari

- Memberikan gambaran - Menyimak


Motivasi
tentang pentingnya penjelasan guru
mempelajari materi teks tentang pentingnya
mempelajari materi
prosedur berbentuk resep
teks prosedur
dalam kehidupan berbentuk resep
sehari-hari makanan/minuman.
Pemberian - Memberitahukan materi Mengetahui materi
Acuan pembelajaran yang akan yang akan dipelajari
dipelajari pada hari itu pada hari itu
- Memberitahukan - Mengetahui Indikator
tentang Indikator dan dan Tujuan
Tujuan Pembelajaran Pembelajaran yang
yang akan dicapai pada akan dicapai pada hari
hari itu itu
Kegiatan Inti (70 menit)
Kegiatan Inti Mengamati
- Menayangkan video - Mencermati video TPACK 15 menit
Sintak tentang teks prosedur yang ditayangkan oleh
Pembelajaran mengenai langkah- guru. (HOTS-C4)
Problem based langkah cara membuat
Learning nasi goreng. (TPACK)
- https://www.youtube.co
FASE 1 m/watch?v=ArIb0JcjFx
8&t=210s
Orientasi
- Memberikan - Siswa mengajukan
Peserta Didik kesempatan tanya jawab Critical
pertanyaan terkait
kepada siswa terkait video yang Thinking,
video yang ditayangkan ditayangkan oleh guru Communication
oleh guru.

FASE 2 - Membagi siswa menjadi - Membentuk kelompok Collaboration 5 menit


beberapa kelompok masing-masing
Mengorganis
terdiri dari 3 s.d 4 kelompok masing-
asikan orang. masing terdiri dari 3 s.d
Peserta Didik
4 orang
Untuk
Belajar - Membagikan LKPD
dan siswa diminta - Siswa menerima Critical
untuk menyelesaikan LKPD, memahami Thinking
tugas yang ada pada penjelasan dan
Lembar Kerja terkait bimbingan guru untuk
teks prosedur. mengerjakan tugas
yang ada di lembar
kerja peserta didik
FASE 3 Mengumpulkan Informasi Collaboration 20 menit
- Membimbing dan - Diarahkan untuk Critical
Membimbing memantau keterlibatan berdiskusi dan Thinking and
Penyelidikan peserta didik dalam menyelesaikan Problem solving,
permasalahan terkait
mengumpulkan data TPACK
fungsi sosial, struktur
selama proses teks, dan unsur
pengumpulan informasi kebahasaan yang ada
pada teks procedure
Mengolah Informasi/ (recipe) sederhana
Mengasosiasi sesuai unsur
- Memantau keterlibatan kebahasaan
siswa dalam tiap
- Melakukan diskusi
kelompok dalam
untuk mengumpulkan
menyelesaikan tugas-
informasi yang
tugas yang ada pada
dibutuhkan dalam
lembar kerja
LKPD
- Bekerjasama untuk
- Membimbing peserta
menyelesaikan tugas
didik untuk menjawab
kelompok terkait fungsi
pertanyaan dan
sosial, struktur teks, dan
meyelesaikan tugas yang
unsur kebahasaan yang
ada di lembar kerja ada pada beberapa teks
peserta didik procedure sederhana
berbentuk
resepmakanan/minuman .

FASE 4 Mengkomunikasikan - Menuliskan hasil diskusi Critical 15 menit


- Meminta masing-masing kelompok pada Lembar Thinking and
Mengembang
kelompok untuk Kerja Peserta Didik. Problem
kan dan
mempresentasikan hasil solving,
Menyajikan
kerja kelompok mereka - Mempresentasikan Communication
Hasil Karya
- Meminta siswa dari hasil diskusi TPACK
kelompok lain untuk kelompok di depan
menanggapi presentasi kelas.
masing masing kelompok

Saling menanggapi dan Creativity, 15 menit


FASE 5 - Meminta siswa untuk o
mengumpulkan hasil memberi komentar Collaboration,
Menganalisis penampilan masing- Communication
kerja lembar Kerja Peserta
dan masing kelompok. , TPACK
Didik (LKPD)
Mengevaluasi
Proses o Mengumpulkan lembar
Pemecahan kerja peserta didik yang
Masalah sudah dikerjakan

Kegiatan Penutup
5 menit
- Memberikan pertanyaan - Menjawab pertanyaan
untuk menyimpulkan guru untuk
materi yang dipelajari pada menyimpulkan materi
hari itu yang dipelajari pada hari
itu
- Memberikan pertanyaan - Menjawab pertanyaan
untuk merefleksi kegiatan dari guru untuk
pembelajaran merefleksi pembelajaran

- Memberitahukan materi - Mengetahui pelajaran


yang akan dipelajari pada yang akan dipelajari
pertemuan berikutnya pada pertemuan
berikutnya
- Meminta peserta didik - Berdoa bersama untuk
memimpin doa untuk menutup pembelajaran
menutup kegiatan
pembelajaran

- Guru mengucapkan - Siswa menjawab


salam untuk mengakhiri salam untuk
pembelajaran mengakhiri
pembelajaran
I. PENILAIAN HASIL BELAJAR
1. Penilaian sikap : Observasi selama pembelajaran berlangsung tentang
kerjasama , disiplin, dan tanggung jawab
2. Penilaian Pengetahuan : Tes tertulis (uraian singkat)

J. KEGIATAN TINDAK LANJUT

Remedial
Bagi siswa yang belum mencapai target pembelajaran pada waktu yang telah
dialokasikan, perlu diberikan kegiatan remedial. Materi remedial hanya pada
bagian materi yang masih lemah dikuasai oleh siswa.

Pengayaan
Bagi peserta didik yang telah mencapai target pembelajaran sebelum waktu yang
telah dialokasikan berakhir, perlu diberikan kegiatan pengayaan untuk perluasan
dan pendalaman materi (kompetensi).

Mengetahui Jeumpa, Agustus 2022


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

WILDANUR S.Pd,M.Pd HENNY SUSANTY, S.Pd


NIP. 19870915 202012 2 004
Definition of procedure text ( recipe ) is a text that explains or helps us how to make ( cook)
something. For example “ How To Make Fried Rice “, “ How To make Sandwiches” ,
How To Make Ice Cream” , etc.
The social function of recipe
▪ Recipe is used to describe how food is completely made or cooked through a
sequence of series.
Generic structure of recipe
▪ Goal / Aim
This text containts about purpose of making something.
▪ Material or Ingredient
Material consist of ingredients that are used in making something.
▪ Step/Methods
Contains the steps or sequences that must be done so that the objectives outlined in
the aim/goal to be achieved. Steps or sequences must be a sequence from the first to
the last.

Language Feature of Recipe


Noun or noun groups is a word that functions as the name of some spesific
thing or set of things. Noun or noun groups in recipe are used in the listed
materials or equipment. For example bowl, rice, glass, etc.
Conjunctions is a word to connect clauses or sentences or to coordinate words
in the same clause. Conjunctions in recipe are used to show chronogical
order. For instance before, while, then,
after, etc.
Action verbs is a verb that expresses an action. For example; cut, mix, stir,
put, etc.
Imperatives. An imperative sentence gives a command. For example: add
somes sugar, mix the ingredients, cut the onion.
Adverbial is word or phrase functioning like an adverb. There are two types
of adverbial that are commonly used in recipe. First is adverbial of sequence
which is used to add detail information about the sequence. For example first,
second, finally,then,etc. In addition, another adverbial is used to express
detail of the time, manner, or place. For Example: for five minutes, for an
hour, in three minutes.
Vocabulary that is commonly used in recipe ranges from technical to
everyday language according to the target of language.
Language The language in recipe is supposed to be clear and precise.
Tenses
Present tense is generally used in recipe.
Example
https://blog.titipku.com/wp-content/uploads/2020/03/glass-guava-juice-vertical-
shot_8311-10.jpg

What picture is this?


What do you think about it?

Video 1

https://youtu.be/ArIb0JcjFx8?t=210
LKPD 1

Mata Pelajaran : Bahasa Inggris

Kelas/Semester : IX/Ganjil

Materi Pokok : Procedure Text

Alokasi Waktu : 2 x 40 menit

Kelas :

Nama Kelompok

1. ........................................
2. ........................................
3. ........................................
4. ........................................

Sit in groups of 4. Read the text below carefully. Then complete the
following table based on the information from the text!
HOW TO MAKE A CUP OF TEA

Ingredients:
- water
- tea
- jug
- cup
Steps:
1. First of all, prepare all the material.
2. Second, boil water in your jug.
3. Third, place tea bag into cup while waiting for water to
boil
4. Next, pour boiled water into your cup.
5. Finally, serve the tea to enjoy.

Fill in the table based on the information from the above text!

No Social Function Generic Structure Language Features


LKPD 2

Kelas :

Nama Kelompok

1 ........................................
2 ........................................
3 ........................................
4 ........................................

Sit in groups of 4. Read the following two texts carefully. Then


complete the following table based on the information from the
texts!
Text 2

How to Make Doughnut


Ingredients:
1. Wheat flour ½ kg
2. 11 grams of instant yeast ½ pack
3. 4 tablespoons sugar
4. 2 Chicken eggs
5. 200 ml Boiled water
6. 3 tablespoons milk powder
7. 3 tbsp butter
8. 3 tsp salt
9. butter cream (that donut has a dry texture)
10. Cooking oil to taste.

Steps:

1. Prepare a container (bowl or other) to mix the


ingredients for donuts.
2. Put the eggs in a container, add flour, sugar, milk, butter, butter cream, and salt, then
whisk all ingredients until well blended. (First batter)
3. Put the yeast in the other container, add water, stir
4. Add the yeast water into the first mixture, stirring until smooth.
5. Knead the dough by hand until smooth.
6. Cover the container, let stand about 30 minutes (until the dough).
7. Form the dough into small spheres (use a tablespoon of that same size), and then save the
dough which has been formed on the container that has been previously sprinkle flour.
Complete these steps until all the dough is formed.
8. Let stand back about 20 minutes until dough which had been formed earlier looks swell.
9. Heat the pan using a small fire, and enter the cooking oil to taste.
10. Take the dough which had been formed earlier, bolongi middle (donut shape in general),
and fry until soft and slightly brown color, remove and drain.
11. Sprinkle donut that has been fried with flour sugar, or if you want, can also smear the
surface with butter then sprinkled on top toping using meisis, cheese, or peanut.
12. The Doughnut ready to be served.
Text 3

How to Make Fried Banana

Ingredients:

• 1 ripe black-skinned plantain or 4 small finger banana (make sure that the
banana is sweet)
• 1 tsp. sugar
• 1 egg
• 6 tbs. flour
• a pinch of salt
• water
• vegetable oil for deep frying

Steps/ Instruction:

1. Place flour in a deep mixing bowl. Make a well in the middle of the flour, and
add egg, sugar and salt. Add water little by little. Whisk vigorously until batter is
evenly smooth for coating and not too thin. If it is too thin, add more flour.
2. Peel plantain or banana and cut in half lengthwise and then cut again with 4-
inch width. Dip into batter to coat generously.
3. Heat oil in a wok or deep fryer until moderately hot. Place coated plantain or
banana in the wok or deep fryer and fry slowly until golden brown and crispy.
This usually take approximately 10-15 minutes. Remove bananas from oil, drain
on paper napkins and dry well.
4. Serve while still warm
Complete the table based on the information from the two text!

No Social Function Generic Structure

Text 1

Text 2

Read the two texts above and then complete the table based on the information from the
texts!

No. Material Text 1 Text 2

1. Present Simple

2. Imperative

3. Action Verbs

4. Conjunction

5. Adverbial of Time

6. Noun Group
INSTRUMEN PENILAIAN
Teknik Penilaian
a. Penilaian Sikap

No. Hari/ Nama Siswa Nilai Karakter Score


Tanggal
Kerjasama Disiplin Tanggung
Jawab
3 2 1 3 2 1 3 2 1
1.
2.
3.
4.
5.

Nilai = Skor yang diperoleh x 100


Skor Maksimal

Rubrik Penilaian Observasi


Kriteria Aspek yang dinilai Score
3 2 1
Kerjasama 1. Jika Siwa selama diskusi Jika 2 aspek Jika 1 Jika tidak
ikut serta mengusulkan terlaksana aspek ada aspek
ide/ pendapat terlaksana terlaksana
2. Jika siswa ikut serta dalam
membuat kesimpulan hasil
diskusi kelompok
Tanggung 1. Jika siswa ikut Jika 2 aspek Jika 1 Jika tidak
Jawab menyelesaikan tugas terlaksana aspek ada aspek
dengan lengkap terlaksana terlaksana
2. Jika siswa ikut
mempresentasikan hasil
diskusi
Disiplin 1. Jika siswa menyelesaikan Jika 2 aspek Jika 1 Jika tidak
tugas tepat waktu terlaksana aspek ada aspek
2. Jika siswa patuh pada terlaksana terlaksana
peraturan kerja kelompok
b. Penilaian Pengetahuan

FORMAT KISI-KISI SOAL PENGETAHUAN

Kompetensi Material IPK Indikator soal Level Bentu No


Dasar k Soal Soa
l
Membandingka Procedur 3.4.1 Siswa dapat Disajikan sebuah teks C1 Essay 1
n fungsi sosial, e text menganalisis fungsi prosedur, siswa
struktur teks, sosial pada teks mampu
dan unsur prosedur tulis mengidentifikasi
kebahasaan dengan memberi fungsi social dari teks
beberapa teks dan meminta prosedur tersebut
prosedur lisan informasi terkait dengan benar
dan tulis dengan resep makanan/
memberi dan minuman, pendek
meminta dan sederhana,
informasi terkait sesuai dengan
resep makanan/ konteks
minuman dan penggunaannya.
manual, pendek
dan sederhana, 3.4.2 Siswa dapat Disajikan sebuah teks C1 Essay 2
sesuai dengan menganalisis prosedur, siswa
konteks struktur teks mampu
penggunaannya (goals/aim, mengidentifikasi
materials/ingredient struktur teks dari teks
s, andsteps) pada prosedur tersebut
teks prosedur tulis dengan benar
dengan memberi
dan meminta
informasi terkait
resep makanan/
minuman, pendek
dan sederhana,
sesuai dengan
konteks
penggunaannya.

3.4.3 Siswa dapat Disajikan sebuah teks C4 Essay 3


menganalisis unsur prosedur, siswa
kebahasaan (The use mampu menganalisis
of imperatives, the unsur kebahasaan dari
use of simple teks prosedur tersebut
present tense, the dengan benar
use of action verbs,
the use of
connectives, and the
use of adverbial
phrases) pada teks
prosedur tulis
dengan memberi Disajikan sebuah teks
dan meminta prosedur, siswa
informasi terkait mampu menganalisis
resep makanan/ unsur kebahasaan dari
minuman, pendek teks prosedur tersebut
dan sederhana, dengan benar
sesuai dengan
konteks
penggunaannya.
Soal Evaluasi.

1. Read the following text carefully. And then answer the questions with the information from the
text

How To Make Pudding


Ingredients :

1. Sugar
2. Condensend milk
3. 1 pack of chacha
4. 1 pack of oreo
5. 1 pack of goodtime
6. Jelly Powder
7. ½ Teaspoon Vanila extract

Tools :

1. Spoon
2. Pan
3. Cup

Steps :

1. Prepare a boiling pan on a stove


2. Pour water,jelly powder,and sugar into the boiling pot,turn on the stove,dont forget to
add condensend milk and vanila extract
3. After that,stir the mixture and cook in medium heat until it is boiling
4. While waiting,blend oreo,chacha and goodtime
5. Turn off the stove,and continuosly stir it until the steam is gone
6. Pour the pudding mixtue from the boiling pot into the cup,make sure to cover it
7. Put in the refrigerator for 5 minutes
8. Arrange chacha,oreo and goodtime that has already blended,into the mold,and pour
again the pudding mixture into the mold

Questions:

1. What is the social function of the text?

2. Complete the table based on the information from the text above!
No. Material Description Skor

1. Aim/Goal

2. Ingredients

3. Steps

3. Complete the table based on the information from the text above!

No. Material Description Skor

1. Present Simple

2. Imperative

3. Action Verbs

4. Conjunction

5. Adverbial of Time

6. Noun Group

Penskoran:

Uraian Skor
Isi benar, tata bahasa benar 100
Isi benar, tata bahasa kurang tepat 75
Isi dan tata bahasa kurang tepat 25
Tidak menjawab 0

Nilai Siswa = skor yang diperoleh x 100


Skor maksimal

c. Jumlah Total 100


Soal Evaluasi.

2. Read the two texts carefully. And then answer the questions based on the information

from the text

Text 1.
HOW TO MAKE ICE LEMON TEA

Ingredients:

• 1 bag of Teabag
• 2 pieces of Lemon Orange
• 2 tsp of sugar
• 6 Ice Cubes
• 50 ml of hot water
• 150 ml of cold water

Steps:

1. Brewed Tea bag in 50 ml of hot water.


2. Add sugar, and then stir until evenly distributed.
3. Squeeze the lemon. Then, pour lemon juice into the tea.
4. Add ice cubes and add 150 ml of cold water.
5. Stir until the lemon juice mixes with the tea.
6. Add lemon slices as decoration.
7. Ice Lemon Tea is ready to be served.
Text 2. How to Make Banana Bread

Ingredients:
- 2 cups of all - purpose flour
- 1 teaspoon of baking soda
- ¼ teaspoon of salt
- ½ cup of butter
- ¾ cup of brown sugar
- 2 eggs, beaten
- 2⅓ cups of mashed overripe bananas

Steps:
1. Firstly, preheat the oven to 350 degrees Fahrenheit (175 degrees Celsius).
2. Secondly, lightly grease a 9 x 5 inch loaf pan using melted butter.
3. Thirdly, in a large bowl, combine flour, baking soda and salt. In a separate bowl, cream
together butter and brown sugar, then add it to the flour mixture.
4. Fourthly, stir in the eggs and mashed bananas until they are both well blended.
5. Fifthly, stir in the banana mixture into the flour mixture just to moisten.
6. Sixthly, pour the batter into the prepared loaf pan.
7. Seventhly, bake the batter in a preheated oven for 60 to 65 minutes, until a toothpick
inserted into the center of the loaf comes out clean.
8. Lastly, let the finished bread cool in the pan for 10 minutes, then turn it out onto a wire
rack. Once it isn’t hot anymore, the banana bread is ready to be served.

Questions:

1. Compare the texts above. Complete the table using the information from the two texts!

No Social Function Text Structure

Text 1

Text 2
2. Read the two texts above and then complete the table based on the information from
the texts!

No. Material Text 1 Text 2

1. Present Simple

2. Imperative

3. Action Verbs

4. Conjunction

5. Adverbial of Time

6. Noun Group
Kunci Jawaban.

Evaluasi 1.

1. The social function of the text is to tell the steps on how to make pudding

2. Complete the table based on the information from the text above!

No. Material Description Skor

1. Aim/Goal How to make pudding

2. Ingredients 1. Sugar
2. Condensend milk
3. 1 pack of chacha
4. 1 pack of oreo
5. 1 pack of goodtime
6. Jelly Powder
7. ½ Teaspoon Vanila extract
Tools :
4. Spoon
5. Pan
6. Cup

3. Steps 1. Prepare a boiling pan on a


stove
2. Pour water,jelly powder,and
sugar into the boiling pot,turn
on the stove,dont forget to add
condensend milk and vanila
extract
3. After that,stir the mixture and
cook in medium heat until it is
boiling
4. While waiting, blend
oreo,chacha and goodtime
5. Turn off the stove,and
continuosly stir it until the
steam is gone
6. Pour the pudding mixture from
the boiling pot into the cup,
make sure to cover it
7. Put in the refrigerator for 5
minutes

3. Complete the table based on the information from the text above!

No. Material Description Skor

1. Present Simple 1. Prepare a boiling pan on a stove


2. Pour water,jelly powder,and
sugar into the boiling pot,turn on
the stove,dont forget to add
condensend milk and vanila
extract

2. Imperative Prepare, pour, turn on, stir, turn off,


add
3. Action Verbs Prepare, pour, turn on, stir, turn off,
add
4. Conjunction And, then

5. Adverbial of Time while, after that

6. Noun Group Jelly powder, boiling pan, pudding


mixture
