Anda di halaman 1dari 37

DOKUMEN RANCANGAN PEMBELAJARAN 1

(RPP,BAHANAJAR,MEDIA,LKPD,INSTRUMEN EVALUASI)

Oleh
Nama : Adrianus Kota

PPG DALAM JABATAN ANGKATAN 4


UNIVERSITAS KHAIRUN
2021
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN LURING
Nama Sekolah : SMPN Satap Kurubhoko

Mata Pelajaran : Bahasa Inggris


Kelas/Semester : IX/Ganjil
TahunPembelajaran : 2021/2022
Materi Pokok : Procedure Text (Recipe)
Alokasi Waktu :2 x30 Menit (1JP)

A. KOMPETENSI INTI
1. Menghargai dan menghayati ajaran yang dianutnya.
2. Menunjukan perilaku jujur, disiplin dan tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun,
percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan
pergaulan dan keberadaannya.
3. Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, Konseptual dan procedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, tekhnologi, seni, budaya terkait kejadian dan fenomena tampak mata.
4. Mengolah, menyaji dan menalar dalam ranah konkrit (menggunakan, mengurai, merangkai,
memodifikasi dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar dan
mengarang)sesuai dengan yang dipelajarai di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut
pandang/teori.
B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
NO KOMPETENSI DASAR INDIKATOR
1 3.4 Membandingkan fungsi sosial, struktur 3.4.1 Menyebut kosa kata yang sering
teks dan unsur kebahasaan beberapa teks digunakan pada teks prosedur terkait
prosedur lisan dan tulis dengan meminta resep makanan/minuman
dan member informasi terkait resep 3.4.2 Menemukan action verb pada teks
makanan/minuman dan manual, pendek prosedur terkait resep makanan /
dan sederhana, sesuai dengan konteks minuman
penggunaannya. 3.4.2 Menjelaskan fungsi sosial teks prosedur
terkait resep makanan/minuman
3.4.3 Mengidentifikasi struktur teks dan
unsur kebahasaan teks prosedur terkait
resep makanan/minuman
3.4.2 Membandingkan fungsi sosial, struktur
teks dan unsure kebahasaan dari teks
prosedur berbentuk recipe lisan dan
tulis
2 4.4Menangkap makna secara kontekstual 4.4.1 Menemukan informasi tersurat dan
terkait fungsi sosial, sangat pendek dan tersirat dari teks prosedur pendek dan
sederhana dalam bentuk resep dan sederhana berbentuk resep
manual. makanan/minuman
4.4.2 Menganalisis makna kata yang terdapat
pada teks prosedur terkait resep
makanan/minuman
4.4.3 menemukan rujukan kata yang terdapat
pada kalimat dalam teks prosedur
terkait resep makanan/minuman

C. BUTIR-BUTIR NILAI KARAKTER


1. Religius
2. Gotong-royong
3. Santun
4. Percaya diri
5. Peduli
D. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui serangkaian kegiatan pembelajaran peserta didik:
1. Peserta didik dapat menyebut kosa kata yang sering digunakan pada teks prosedur terkait resep
makanan/minuman dengan benar
2. Setelah mengamati gambar dan curah pendapat peserta didik dapat mengidentifikasi fungsi sosial,
struktur teks dan unsure kebahasaan teks prosedur berbentuk resep makanan/minuman dengan benar
3. Melalui dikusi kelompok peserta didik diharapkan mampu membandingkan fungsi sosial, struktur teks
dan unsur kebahasaan dari teks prosedur berbentuk resep makanan/minuman lisan dan tulis dengan
cermat dan tepat
4. Setelah membaca teks prosedur pendek dan sederhana berbentuk resep makanan/minuman peserta didik
dapat menemukan informasi tersurat dan tersirat terkait fungsi sosial, struktur teks dan unsur kebahasaan
dengan cermat dan teliti.
E. MATERI PEMBELAJARAN
1. Definisi dan fungsi sosial/ tujuan.
Procedure text adalah suatu jenis teks yang menggambarkan bagaimana sesuatu dapat
dibuat atau digunakan melalui serangkaian langkah – langkah.
Biasanya tujuan teks prosedur berupa judul. Tujuan dari Procedure Text adalah memberikan
petunjuk tentang cara melakukan sesuatu melalui tindakan-tindakan atau langkah-langkah
yang runtut.

2. Struktur teks (generic structure).


Procedure text pada umumnya memiliki struktur teks sebagai berikut:

Goals/ aim: berisi tujuan kegiatan atau hal yang akan dilakukan atau dibuat nantinya.
Materials/ tools: berisi bahan-bahan dan terkadang alat-alat yang dibutuhkan untuk
membuat suatu barang/ melakukan suatu hal. Dalam procedure text, materials bersifat
opsional atau tidak selalu ada.
Steps: serangkaian langkah-langkah atau tips yang harus dilakukan.
Conclusion/ result: berisi hasil akhir dari apa yang telah dikerjakan sesuai dengan
langkah- langkah yang dilakukan.

3. Unsur kebahasaan.
Procedure text biasanya memiliki unsur kebahasaan sebagai berikut:

Imperative: kalimat-kalimat perintah seperti cut the vegetables, pour the water, dan lain-
lain.
Simple present tense: menggunakan kata kerja bentuk pertama
(present),seperti serve, pour, place, dan lainnya.
Action Verbs: kata kerja yang menunjukkan kegiatan fisik, misalnya mix, put, turn, dan
lain sebagainya.
Connective of sequence: kata penghubung yang menghubungkan langkah yang satu
dengan yang lainnya, seperti then, while, next, after that, dan lain sebagainya.
Numbering: angka-angka yang menunjukkan urutan kegiatan, misalnya first, second,third,
dan lainnya.

2. Materi Pembelajaran Pengayaan


● Membaca dan menganalisa resep dan yang lebih lengkap dan lebihkompleks
3. Materi Pembelajaran Remidi
Membaca lebih banyak resep tanpa menambahkan tingkat kesulitannya

F. METODE, MODEL DAN PENDEKATAN PEMBELAJARAN


1. Pendekatan :Communicative approach
2. Model :Genre based instruction
3. Metode : Tanya jawab, diskusi, presentasi dan penugasan
G. MEDIA, ALAT DAN SUMBER PEMBELAJARAN
1. Media : gambarmakanan dan minuman,video
2. Alat :leptop, kamus elektronik
3. SumberBelajar :
a) BukuBahasa Inggriskelas IX smpThink Locally Act Globally
b) Pengalaman guru dan peserta didik
G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN

Pertemuan 1
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan waktu
Pendahuluan  Guru membuka pelajaran dengan salam dan mengajak 10 menit
berdoa bersama dengan meminta salah satu peserta
didik memimpin doa
 Guru mengecek kehadiran siswa ,memeriksa kesiapan
siswa dan mengondisikan Suasana pembelajaran yang
menyenangkan.
 Guru memberikan pertanyaan dan mereview
pembelajaran sebelumnya
 Guru bertanya kepada peserta didik:
Are you hungry?
Did you have breakfast this morning?
What menu do you have?
Please tell me how to make your breakfast menu?
 Dari jawaban peserta didik guru mengaitkan dengan
materi pembelajaran pada hari ini yaitu tentang teks
prosedur berbentuk resep makanan dan minuman.
 Guru Menyampaikan kompetensi dan tujuan yang akan
dicapai kepada peserta didik dan tekhnik penilaian.

Inti Siklus 1. Building Knowledge of the Field 60 menit


● Guru memberikan gambar dan meminta peserta didik
mengamatigambar

Do you like jagung bose?

Learning activity 1
Look the picture above and answer the question!
1. Have you ever eaten jagung bose?
2. Can you make jagung bose?
3. What the materials you need to make jagung bose?
4. What the steps to make jagung bose?

 Siswa mengamati gambar yang disajikan oleh guru


 Guru dan siswa bertanya dan menjawab terkait
gambar yang merujuk pada jenis teks apa yang akan
dipelajari
 Siswa memberikan pendapat terkait apa yang terdapat pada
gambar yang disajikan
 Siswa menuliskan kata-kata yang sering digunakan
berdasarkan gambar yang disajikan
 Siswa menemukan makna kata-kata yang sudah dituliskan
sesuai dengan konteks penggunaannya.
 Siswa melafalkan kata-kata tersebut dengan baik dan benar
yand difasilitasi oleh guru

Modeling of the Text

● Guru memberikan teks prosedur berbentuk resep


makanan/minuman dan meminta peserta didik menemukan
kosakata sulit dari teks tersebut
● Guru meminta peserta didik membaca teks tersebut dengan
intonasi dan pronounciation yang benar dan lancar
● Guru memberikan pertanyaan yang membantu siswa
memahami teks yang diberikan:
What is the topic of the text?
To whom the text address?
What wiil you get if you read this text?
What are the parts of the text?
What are the language structures of the text?
● Setelah peserta didik menjawab pertanyaan, dengan
difasilitasi guru peserta didik menyimpulkan tujuan,
bagian-bagian dan struktur bahasa dalam teks resep
makanan/minuman
● Guru memberikan sebuah teks dan tabel kepada peserta
didik untuk menulis bagain-bagian teks yang diberikan ke
dalam tabel

Penutup 1. Siswa membuat butir-butir simpulan terkait pengenalan 10 menit


jenis teks yang terkait dengan resep makan / minuman yang
difasilitasi oleh guru.
2. Siswa bersama-sama guru melakukan refleksi kegiatan
pembelajaran.
3. Siswa menyimak guru yang menyampaikan tugas individu,
yaitu mecari contoh teks prosedur terkait resep makanan
dan minuman dan mencatat daftar kata kerja yang sering
digunakan pada teks prosedur terkait resep makana /
minuman
4. Siswa mencatat sub-sub materi yang dipelajari berikutnya,
yaitu fungsi sosial teks prosedur terkait resep makanan /
minuman.
5. Siswa bersama guru berdoa mengakhiri pelajaran.
6. Siswa menjawab salam perpisahan guru.
Pertemuan ke 2

Langkah Alokasi
Deskripsi Kegiatan
Pembelajaran Waktu
Pendahuluan  Guru membuka pelajaran dengan salam dan mengajak 10 menit
berdoa bersama dengan meminta salah satu peserta didik
memimpin doa
 Guru mengecek kehadiran siswa ,memeriksa kesiapan
siswa dan mengondisikan Suasana pembelajaran yang
menyenangkan.
 Guru memberikan pertanyaan dan mereview pembelajaran
sebelumnya
 Dari jawaban peserta didik guru mengaitkan dengan
materi pembelajaran pada hari ini yaitu tentang teks
prosedur berbentuk resep makanan dan minuman.
Guru Menyampaikan kompetensi dan tujuan yang akan
dicapai kepada peserta didik dan tekhnik penilaian.
Modeling of the Text
● Guru membagi sebuah teks cara membuat kopi menyajikan
sebuah video cara membuat pisang goreng
● Guru meminta siswa mengamati video tersebut dan menulis
informasi dari video terkait dengan tujuan, material dan
langkah-langkah dalam membuat pisang goreng 10’
● Guru meminta siswa membandingkan tujuan, material dan
langkah-langkah membuat resep dari teks yg dibagikan dan
video

Join Construction of the Text 5’


● Guru membagi peserta didik ke dalam 4 kelompok
● Guru membagikan sebuah teks prosedur kepada masing-
masing kelompok dan meminta siswa mengamati teks tersebut
● Guru memutar sebuah video cara membuat pisang goreng
● Masing-masing kelompok mendiskusikan perbandingan
antara teks prosedur tulis dan lisan
● Siswa mejawab pertanyaan yang diberikan terkait teksuntuk
menemukan dan mengidentifikasi :
informasi tersurat yang terdapat pada teks prosedursederhana
terkait resep makanan / minuman
 informasi tersirat yang ada pada teks prosedur
sederhana terkait resep makan / minuman
 makna kata yang terdapat pada teks prosedure
sederhana terkait resep makanan / minuman
 rujukan kata yang terdapat pada kalimat dalam teks
prosedur tekait resep makan /
● guru memberikan feedback atas jawaban dari tiap siswaSetiap
perwakilan kelompok mempresentasikan hasil diskusi
kelompok
Independent Construction of the Text
 Peserta didik Kembali ketempat duduk masing-masing
 Guru memberikan teks prosedur utuh tentang Bagaimana 60 menit
cara membuat secangkir kopi
 siswa membaca dan memahami isi teks
 Siswa mejawab pertanyaan yang diberikan terkait teksuntuk
menemukan dan mengidentifikasi :
informasi tersurat yang terdapat pada teks prosedursederhana
terkait resep makanan / minuman
 informasi tersirat yang ada pada teks prosedur
sederhana terkait resep makan / minuman
 makna kata yang terdapat pada teks prosedure
sederhana terkait resep makanan / minuman
 rujukan kata yang terdapat pada kalimat dalam teks
prosedur tekait resep makan /
guru memberikan feedback atas jawaban dari tiap siswa
 Penutup  Guru bersama murid membuat kesimpulan tentang teks resep 10menit
 Guru melakukan penilaian/refleksi tentang kegiatan yang
sudah berlangsung
 Guru melakukan umpan balik terhadap proses dan hasil
pembelajaran
 Guru memberikan tugas kepada peserta didik untuk
Menyusun salah satu teks resep
 Guru bersama peserta didik menutup pembelajaran dengan
doa bersama lalu mengucapkan salam

I. PENILAIAN
1. Teknik Penilaian
 Sikap :Observasi
 Pengetahuan :Tes tertulis
 Ketrampilan :
2. Instrumen Penilaian
 Penilaian Sikap

a. Lembar observasi
Gotong Santun Percaya
No Nama Religius Peduli
royong Diri
1
2
3
4
5
Ket:Diisi dengan penilaian kualitatif A,B,atau C
b. Rubrik penilaian
Aspek
Deskripsi Penskoran
yangdini
lai
 Melaksanakankegiatan Jika kedua point
C
pembelajaran dari tidakdilakukan
Disiplin awalsampaiakhir B Jika1 pointdilakukan
 Menyelesaikan tugas
A Jika2 pointdilakukan
tepatwaktu
Jikakeduapointtidakd
C
Kerjasama  Terlibataktifdalamdiskusi ilakukan
B Jika1 pointdilakukan
 Membantu
dalammengerjaka A Jika2 point dilakukan
ntugaskelompok
 Mengerjakan tugas Jikakeduapointtidakd
C
Tanggung denganbaik ilakukan
jawab  Menerima resiko B Jika1 pointdilakukan
atasperbuatanyangdilaku A Jika2 pointdilakukan
kan
 Mampumengerjakantugass Jikakeduapointtidakd
C
ecaramandiri ilakukan
Mandiri  Tidakbanyakbertanyapadate B Jika1 pointdilakukan
manatau guru saat
A Jika2 pointdilakukan
mengerjakantugas
 Tampil dengan suara Jikakeduapointtidakd
C
yanglantangdan jelas ilakukan
Percayadiri B Jika1 pointdilakukan
 Tidak menunjukkan
rasatakut A Jika2 pointdilakukan

Instrumen Penilaian Pengetahuan

No. KD IPK Materi Indikator Level Bentuk No.


Pokok Soal Soal Soal
1 3.4 Membandi teks Disajikan L2 PG 1-10
ngkan teks prosedur beberapa
prosedur resep/manu teks
resep/manu al prosedur
al resep/manu
al peserta
didik dapat
membandi
ngkan
fungsi
sosial,
unsur
kebahasaan
dan
struktur
teks .
BAHAN AJAR

PROCEDURETEXT
(RECIPETEXT)

Do you like
it?Let’smakeit
...

NamaMahasiswa : ADRIANUS KOTA,S.Pd


Bidang Studi :BahasaInggris
KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
NO KOMPETENSI DASAR INDIKATOR
1 3.4 Membandingkan fungsi sosial, struktur 3.4.1 Menyebut kosa kata yang sering
teks dan unsur kebahasaan beberapa digunakan pada teks prosedur terkait
teks prosedur lisan dan tulis dengan resep makanan/minuman
meminta dan member informasi terkait 3.4.2 Menemukan action verb pada teks
resep makanan/minuman dan manual, prosedur terkait resep makanan /
pendek dan sederhana, sesuai dengan minuman
konteks penggunaannya. 3.4.2 Menjelaskan fungsi sosial teks
prosedur terkait resep
makanan/minuman
3.4.3 Mengidentifikasi struktur teks dan
unsur kebahasaan teks prosedur
terkait resep makanan/minuman
3.4.2 Membandingkan fungsi sosial,
struktur teks dan unsure kebahasaan
dari teks prosedur berbentuk recipe
lisan dan tulis
2 4.4Menangkap makna secara kontekstual 4.4.1 Menemukan informasi tersurat dan
terkait fungsi sosial, sangat pendek dan tersirat dari teks prosedur pendek dan
sederhana dalam bentuk resep dan sederhana berbentuk resep
manual. makanan/minuman
4.4.2 Menganalisis makna kata yang
terdapat pada teks prosedur terkait
resep makanan/minuman
4.4.3 menemukan rujukan kata yang
terdapat pada kalimat dalam teks
prosedur terkait resep
makanan/minuman

TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui serangkaian kegiatan pembelajaran peserta didik:
1. Peserta didik dapat menyebut kosa kata yang sering digunakan pada teks prosedur terkait
resep makanan/minuman dengan benar
2. Setelah mengamati gambar dan curah pendapat peserta didik dapat mengidentifikasi
fungsi sosial, struktur teks dan unsure kebahasaan teks prosedur berbentuk resep
makanan/minuman dengan benar
3. Melalui dikusi kelompok peserta didik diharapkan mampu membandingkan fungsi sosial,
struktur teks dan unsur kebahasaan dari teks prosedur berbentuk resep
makanan/minuman lisan dan tulis dengan cermat dan tepat
4. Setelah membaca teks prosedur pendek dan sederhana berbentuk resep
makanan/minuman peserta didik dapat menemukan informasi tersurat dan tersirat terkait
fungsi sosial, struktur teks dan unsur kebahasaan dengan cermat dan teliti.
GETTING STARTED
Doyoulikejagungbose?

Learningactivity1
Lookthepictureaboveandanswerthequestion!

1. Haveyouevereatenjagungbose?
2. Canyoumakejagungbose?
3. Whatthematerialsyouneedtomakejagungbose?
LESSONPROPER
Learningactivity2:Readthefollowingrecipetextand
matchthemeaningwiththeIndonesianequivalent.

HOWTOMAKEFRIEDBANANA

INGREDIENTS:
1 ripe black-skinned plantain or 4 small finger banana

(makesurethatthebananaissweet)
 1 egg
 1tsp.sugar
 6Tbs.flour
 water
 apinchofsalt
 vegetableoilfordeepfryingS
TEPS/ INSTRUCTION:
 Place flour in a deep mixing bowl. Make a well in the middle
ofthe flour, and add egg, sugar and salt. Add water little by
little.Whisk vigorously until batter is evenly smooth for coating
andnot too thin.Ifitistoo thin,addmoreflour.
 Peel plantain or banana and cut in half lengthwise and then
cutagainwith4-inchwidth.Dipinto batterto coat generously.
 Heatoil inawokor deepfryeruntil
moderatelyhot.Placecoatedplantain orbananain
thewokordeepfryerandfryslowlyuntilgoldenbrownandcrispy.This
usuallytakeapproximately 10-15 minutes. Remove bananas from
oil, drainonpapernapkinsanddrywell.
 Serve whilestillwarm

Findoutthemeaningofthewordbelow!
- Procedure - boil
- put - pour
- heat - stir
- bowl - chop
- tablespoon - cup
- Slice - teaspoon
- add - Step
- Material - Ingredient
- Goal - Serve
- Spoon

Learningactivity3
Answerthequestionbased onthe text above!

1. Whatisthepurposeofthetextabout?
2. Whatarethematerialsyouneedto makefriedbanana?
3. Elaboretethestepshowto make friedbanana
4. Whatwillyoudotoremovebananasfromoil?
Learningactivity4:Studythefollowingexplanationaboutrecipe text.
a. Definition

Ingeneralwe cansaythatproceduretextisatextthatexplainhowtodo
somethinginsequenceofaction.
Inthissectionwewilllearnoneofproceduretext,thatisrecipetextProcedure Text/Recipe
is a text that explain how to make food orbeverage

b. SocialFunction
The social function of procedure textis to inform the reader abouthow to do
something in sequence of steps. But actually each type ofprocedure text has its
own function as below;Procedure text/ recipe
toinformthereaderhowtomakefoodorbeveragethroughasequenceofsteps.

c. Genericstructureofproceduretext
A. Goal
Stateswhatisgoingtodo
B. Materials
Containaboutthings thatweneedtomake/do something
C. MethodsorSteps
Aseriesofactiontodoortomakesomething
d. LanguageFeatures
 Usingsimplepresenttense
 Imperative(usingactionverbs)
 Usingtemporalsequence
 Usingspecificwords(technicalterms)
Learningactivity5 :

Task6:
Task7:
CLOSINGSECTION
a. Summary
Recipe text is a text that explain how to make food or beverage. thepurpose of
recipe text is to inform the reader how to make food
orbeveragethroughasequenceofsteps.

Thegenericstructureofrecipetextare:
1. Goal
2. Material
3. Steps
Thelanguagefeaturesofrecipetextare:
1. Usingsimplepresenttense
2. Imperative(usingactionverbs)
3. Usingtemporalsequence
4. Usingspecificwords(technicalterms)
b. Reflection
1. Whithinthislearningmaterialandactivity,ihavelearned:
.............................................................................................
.............................................................................................
............................................................................................
2. The featuresofthe materialinclude
.............................................................................................
.............................................................................................
............................................................................................
3. Whatilikemostofthismaterialandactivityis/are:
.............................................................................................
.............................................................................................
............................................................................................
4. Whatineedto improve/learn/practise moreis/are:
.............................................................................................
.............................................................................................
............................................................................................
FORMATIVETEST
a.MultipleChoice

HowtoMakeBregedelTempe
Theingredients:

 150gtempe

 1tablespoonflour
 1egg
 1spoonRoyco
 1cupvegetableoilfor frying

1. Mashthetempewithafork.
2. PutthemashedtempeinabowlandmixwiththeflourandRoyco,followed byanegg.
3. Shapethetempeintothesizeofagolfballandflattenalittlewithafork.
4. Heatthevegetableoilinamediumflame.Whentheoilishot,dropthetempeintotheoil
,fiveorsixat atime.
5. Fryuntilgoldenbrownonbothsides,drainonabsorbent
paperandservehotwithchilior sauce.

Choose the best answer based on the text


above!1.Whichstatement isTRUEabouttheinstruction?

A. Weneedthebigfiretomakeoilbecomehot.
B. Weoughttodropthetempearoundtenortwelveatatwotimes.
C. Weforktoflattentheshapeoftempe.
D. Wefrythetempebeforegoldenbrown.

2. Whatisthemainingredientofthebregedeltempe?
A. Tempe
B. BregedelTempe
C. TempeandEgg
D. Tempe, flourandRoyco

3. Whenweaddtheegginmakingbregedeltempe?
A. Betweenwemaskthetempeandshapethetempe.
B. Afterweshapethetempeandbeforewemaskthetempe.
C. Beforeweshapethetempeand mixthetempewithRoyco.
D. Whileweshapethetempe.

4. WhatistheGenericStructureofthetext?
A. Goal– Equipment–Steps
B. Goal–Materials–Resolution
C. Goal–Materials –Steps
D. Goal–Ingredients–Resolution

5. Whatisthesocialfuctionofthistext?
A. To informthereadersabout BregedelTempe.
B. ToretellaboutBregedelTempe.
C. TodescribeaboutBregedelTempe
D. Todescribeabout howtomakeBregedelTempe

6. Thelanguagefeatureofthistextis. ..
A. PresentTense
B. PastTense
C. Imperative
D. Gerund
7. “Fryuntilgoldenbrownonbothsides,drainonabsorbent…” (lastline)
Theunderlinedwordhastheclosestmeaningto.. .

A. Flat
B. Plate
C. Dry
D. Getter
b.EssayTest

ANSWERKEY
1. B
2. A
3. A
4. C
5. D
6. C
7. D
REFERENCES

Priyana,Jokodkk.2008.scaffolding:EnglishforJuniorHighSchoolStudentsG
radeIX.Jakarta:PusatPerbukuanDepertemenPendidikanNasional

http://www.liveworksheets.com/ve2228838hd
MEDIA AJAR

TASK 1

Doyoulikejagungbose?

Learningactivity1
Lookthepictureaboveandanswerthequestion!

5. Haveyouevereatenjagungbose?
6. Canyoumakejagungbose?
7. Whatthematerialsyouneedtomakejagungbose?

VIDEO ; https//youyu.be/eVkj_POEL-o
Task6:
Task7:
INSTRUMEN PENILAIAN

Mata Pelajaran : Bahasa Inggris


Kelas / Semester : IX/ II
MateriPokok / Teks : Procedure Text

KI Indikator Pencapaian Kompetensi Penilaian Keterangan


(IPK) Ranah Teknik Jenis Bentuk Level No Soal
Penilaian Penilaian Penilaian
KI 1Menghayati dan mengamalkan Berdoa sebelum pelajaran dimulai Sikap Non tes Tulis Observasi LO 1
ajaran agama yang dianutnya

KI 2 Menunjukkan perilaku jujur, Dapat menunjukkan perilaku Sikap Non tes Tulis Observasi LO 2
disiplin, tanggung jawab, kerjasama ,percaya diri
peduli (gotong royong,
kerjasama, toleran, damai),
santun, responsif dan
proaktif, sebagai bagian dari
solusi atas berbagai
permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial
dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai
cerminan bangsa dalam
pergaulan dunia
A. Pedoman Observasi Sikap Spiritual
Petunjuk :
Lembaran ini diisi oleh guru untuk menilai sikap spiritual peserta didik. Berilah tanda
cek (v) pada kolom skor sesuai sikap spiritual yang ditampilkan oleh peserta didik,
dengan kriteria sebagai berikut :
4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan
kadang-kadang tidak melakukan
2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan
sering tidak melakukan
1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan

Nama Peserta Didik : ………………….


Kelas : ………………….
Tanggal Pengamatan : …………………..
Materi Pokok : …………………..

Skor
No Aspek Pengamatan
1 2 3 4
1 Berdoa sebelum dan sesudah melakukan sesuatu
2 Mengucapkan rasa syukur atas karunia Tuhan
3 Memberi salam sebelum dan sesudah
menyampaikan pendapat/presentasi
4 Mengungkapakan kekaguman secara lisan maupun
tulisan terhadap Tuhan saat melihat kebesaran Tuhan
5 Merasakan keberadaan dan kebesaran Tuhan saat
mempelajari ilmu pengetahuan
Jumlah Skor

Petunjuk Penskoran :
Skor akhir menggunakan skala 1 sampai 4
Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :

Contoh :
Skor diperoleh 14, skor tertinggi 4 x 5 pernyataan = 20, maka skor akhir :

Peserta didik memperoleh nilai :


Sangat Baik : apabila memperoleh skor 3,20 – 4,00 (80 – 100)
Baik : apabila memperoleh skor 2,80 – 3,19 (70 – 79)
Cukup : apabila memperoleh skor 2.40 – 2,79 (60 – 69)
Kurang : apabila memperoleh skor kurang
Pedoman Observasi Sikap Kerjasama
Lembaran ini diisi oleh guru untuk menilai sikap sosial peserta didik dalam
kedisiplinan. Berilah tanda cek (v) pada kolom skor sesuai sikap disiplin yang
ditampilkan oleh peserta didik, dengan kriteria sebagai berikut :
Ya = apabila peserta didik menunjukkan perbuatan sesuai aspek pengamatan
Tidak = apabila peserta didik tidak menunjukkan perbuatan sesuai aspek
pengamatan.

Nama Peserta Didik : ………………….


Kelas : ………………….
Tanggal Pengamatan : …………………..
Materi Pokok : …………………..

Melakukan
No Sikap yang diamati
Ya Tidak
1 Kesediaan melakukan tugas sesuai kesepakatan

2 Bersedia membantu orang lain tanpa mengharap imbalan

3 Aktif dalam kerja kelompok

4 Memusatkan perhatian pada tujuan kelompok

5 Tidak mendahulukan kepentingan pribadi

6 Mencari jalan untuk mengatasi perbedaan pendapat/pikiran


antara diri sendiri dengan orang lain

7 Kesediaan melakukan tugas sesuai kesepakatan


Jumlah

Petunjuk Penskoran :
Jawaban YA diberi skor 1, dan jawaban TIDAK diberi skor 0
Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :

Contoh :
Jawaban YA sebanyak 6, maka diperoleh skor 6, dan skor tertinggi 8 maka skor
akhir adalah :

Peserta didik memperoleh nilai dapat menggunakan seperti dalam pedoman


observasi sikap spritual.
B. Pedoman Observasi Sikap Percaya Diri
Petunjuk :
Lembaran ini diisi oleh guru/teman untuk menilai sikap sosial peserta didik dalam
percaya diri. Berilah tanda cek (v) pada kolom skor sesuai sikap percaya diri yang
ditampilkan oleh peserta didik, dengan kriteria sebagai berikut :
4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak
melakukan
2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan
1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan
Nama Peserta Didik : ………………….
Kelas : ………………….
Tanggal Pengamatan : …………………..
Materi Pokok : …………………..

Skor
No Aspek Pengamatan
1 2 3 4
1 Berani presentasi di depan kelas
2 Berani berpendapat, bertanya, atau menjawab pertanyaan
3 Berpendapat atau melakukan kegiatan tanpa ragu-ragu
4 Mampu membuat keputusan dengan cepat
5 Tidak mudah putus asa/pantang menyerah
Jumlah Skor

Petunjuk Penskoran
Skor akhir menggunakan skala 1 sampai 4
Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :

Contoh :
Skor diperoleh 14, skor tertinggi 4 x 5 pernyataan = 20, maka skor akhir :

Peserta didik memperoleh nilai :


Sangat Baik : apabila memperoleh skor 3,20 – 4,00 (80 – 100)
Baik : apabila memperoleh skor 2,80 – 3,19 (70 – 79)
Cukup : apabila memperoleh skor 2.40 – 2,79 (60 – 69)
Kurang : apabila memperoleh skor kurang 2.40 (kurang dari 60%
INSTRUMEN PENILAIAN

Mata Pelajaran : Bahasa Inggris


Kelas / Semester : IX (Wajib) / I
Materi Pokok / Teks : Procedure Text

Level Bentuk
No. Kompetensi Dasar Kelas Materi Indikator Soal No. Soal
Kognitif Soal
1. 3.4 Membandingkan fungsi sosial, IX Procedure Disajikan sebuah teks prosedur Cognitive/ 1-10 Cloze
struktur teks dan unsur SMP Text rumpang, peserta didik diminta Pengetahuan Procedure
kebahasaan beberapa teks Wajib untuk melengkapi teks tersebut C3
prosedur lisan dan tulis
dengan meminta dan member berdasarkan kata yang disediakan.
informasi terkait resep
makanan/minuman dan
manual, pendek dan
sederhana, sesuai dengan
konteks penggunaannya.
2. 4.6.1 Menangkap makna Disajikan sebuah procedure text, Penerapan 5 Short
secara kontekstual terkait peserta didik diminta menjawab Answer
fungsi sosial, struktur pertanyaan terkait konten text (C5)
teks, dan unsur tersebut.
kebahasaan teks prosedur
lisan dan tulis, dalam
bentuk resep makanan
dan minuman

3.
1. Scoring System of Cloze Procedure

Score = Correct Answer x 1

Maksimum score: 10

Note: CP = Cloze Procedure


V
