Anda di halaman 1dari 6

CONTOH

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)

Satuan Pendidikan : SMA


Kelas/Semester : X/1
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Topik : Teks Prosedur
Pertemuan Ke- :
Alokasi Waktu : 30 Menit

A. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghayati dan mengamalkan perlaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukkan
sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai
cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaran, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan
prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan mintanya untuk
memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar
3.1 Mensyukuri anugerah Tuhan akan keberadaan bahasa Indonesia dan menggunakannnya
sesuai dengan kaidah dan konteks untuk mempersatukan bangsa
CONTOH
3.2 Menunjukkan sikap tanggung jawab, peduli, responsif, dan santun dalam menggunakan
bahasa Indonesia untuk membuat anekdot mengenai permasalahan sosial, lingkungan,
dan kebijakan publik
3.3 Memahami struktur dan kaidah teks anekdot, laporan hasil observasi, prosedur
kompleks, dan negosiasi baik melalui lisan maupun tulisan.
3.4 Menginterpretasi makna teks anekdot, laporan hasil observasi, prosedur kompleks, dan
negosiasi baik secara lisan maupun tulisan
.
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
a. Menggunakan bahasa Indonesia sesuai dengan kaidah dan konteks untuk mempersatukan
bangsa
b. Memiliki sikap tanggung jawab peduli, responsif, dan santun dalam menggunakan bahasa
Indonesia untuk membuat teks prosedur baik melalui lisan maupun tulisan dengan kreatif
c. Mengidentifikasi struktur dan kaidah pembuatan teks prosedur dalam bahasa bahasa
Indonesia baik secara lisan maupun tulisan
d. Menyusun dengan tepat teks prosedur baik secara lisan maupun tulisan dengan tepat.

D. Tujuan Pembelajaran
Setelah proses pembelajaran siswa dapat mensyukuri anugerah Tuhan akan keberadaan
bahasa Indonesia dan menggunakannya dalam menyusun teks prosedur sesuai dengan
kaidah dan konteks untuk mempersatukan bangsa.

E. Materi Pembelajaran
 Teks monolog berbentuk teks prosedur

F. Alokasi waktu
30 Menit
CONTOH
G. Strategi/Metode/Pendekatan Pembelajaran
 Pendekatan Saintifik (Sciencetific Approach).

H. Kegiatan Pembelajaran

ALOKASI
KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN WAKTU

Pendahuluan 1. Siswa memperhatikan segelas minuman yang


dibawa oleh guru.
2. Siswa menyampaikan pertanyaan yang
berhubungan dengan minuman yang mereka
lihat

Inti 1. Siswa memperhatikan pemodelan yang


dilakukan oleh guru.
2. Siswa bertanya tentang alat/bahan yang
diperlukan serta langkah-langkah membuat jus
jeruk.
3. Siswa dibagi menjadi 3 atau 4 kelompok.
4. Dalam kelompok Siswa membuat/menuliskan
langkah (teks prosedur) lainnya sesuai yang
ditugaskan oleh guru.
5. Perwakilan setiap kelompok mempresentasikan
teks prosedur yang telah dibuatnya kepada
kelompok lainnya.
6. Siswa memperbaiki kembali hasil tulisannya
berdasarkan komentar dari kelompok lain dan
guru.

Kegiatan Penutup 1. Siswa bersama guru menyimpulkan


pembelajaran
CONTOH
2. Siswa melakukan refleksi terhadap kegiatan
yang sudah dilakukan.

I. Sumber / Media Pembelajaran

a. Sumber : Buku Siswa Kelas X


b. Media : Laptop, LCD, Gelas, Air Jeruk, Sendok.

J. Penilaian Proses dan Hasil Belajar

Indikator Pencapaian Kompetensi Teknik Penilaian Bentuk Instrumen

a. Menggunakan bahasa Penilaian Observasi Lembar penilaian sikap


Indonesia sesuai dengan
kaidah dan konteks untuk
mempersatukan bangsa

b. Memiliki sikap tanggung 1. Penilaian Observasi 1. Tes tertulis.


jawab, peduli, responsif, dan kinerja penulisan 2. Rubrik penilaian
santun dalam menggunakan laporan. kinerja.
bahasa Indonesia untuk
membuat teks prosedur baik
melalui lisan maupun tulisan
dengan kreatif

c. Mengidentifikasi struktur dan


kaidah pembuatan teks
prosedur dalam bahasa bahasa
Indonesia baik secara lisan
maupun tulisan

d. Menyusun dengan tepat teks 1. Latihan menyusun 1. Lembaran tugas


prosedur baik secara lisan teks prosedur. latihan.
CONTOH
maupun tulisan. 2. Rubrik penilaian
latihan.

………………………… 2013

Guru Mata Pelajaran Bahasa Indonesia


CONTOH
