Anda di halaman 1dari 10

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

SMA PASUNDAN 8 BANDUNG

Satuan Pendidikan : SMA Pasundan 8 Bandung


Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : X / 2 (Genap)
Materi Pokok : Narrative Text
Alokasi Waktu : 4 JP x 45 Menit

A. Kompetensi Inti (KI)


KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan
menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian dalam bidang kerja
yang spesifik untuk memecahkan masalah.
KI 4 : Mengolah, menalar dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang diplajarinya di sekolah secara mandiri, dan
mampu melaksanakan tugas spesifik dibawah pengawasan langsung.

B. Kompetensi Dasar (KD)


3.8 Menganalisis fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan beberapa teks naratif
lisan dan tulis dengan memberi dan meminta informasi terkait legenda rakyat
sederhana, sesuai dengan konteks penggunaanya.
4.8 Menyajikan teks naratif pendek dan sederhana terkait legenda rakyat secara lisan
dan tulis dengans memperhatikan fungsi soisal, struktur teks dan unsur kebahasaan
secara benar dan sesuai konteks.

C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran, siswa diharapkan terampil dan dapat membedakan
fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks narasi lisan dan tulis. Dalam kegiatan
pembelajaran ini, siswa akan dikenalkan pada contoh teks naratif yang disajikan dalam bentuk
tulis pada kegiatan membaca.

D. Materi Pembelajaran
1. Materi Narrative Text
● Definition
Narrative text is kind of text which tells a story through particular event, character or
phenomenon in detail. It is the most famous type of any text, folktale, fable, legend,
short story are belong to narrative text.

● Purpose of Narrative Text


The purpose of this text is to tell a story and entertain the readers.

● Types of Narrative Text


1. Fable/Fabel
2. Myth/Mitos
3. Legends/Legenda
4. Folk/Cerita Rakyat
5. Fairytale/Dongeng

● General Structure
1. Orientation
2. Complication
3. Resolution
4. Re-orientation (Coda)

● Language Features
1. Simple Past Tense
2. Adverb of Time
3. Direct Speech
4. Conjunction of time
5. Action Verbs

2. Fungsi Sosial
Menghibur pembaca dan sharing cerita/pengalaman.

E. Metode dan Teknik Pembelajaran


1. Pendekatan : Saintifik
2. Metode : Diskusi kelompok, tanya jawab, dan penugasan.

F. Media dan Sumber Pembelajaran


1. Media Pembelajaran
● Slide Powerpoint/PPT
● Worksheet atau Lembar Kerja Siswa
● Lembar Penilaian

2. Sumber Pembelajaran
● Buku Bahasa Inggris SMA/MA/SMK/MAK Kelas X, Kemendikbud, Tahun 2018,
Kamus Bahasa Inggris Online, Suara Guru, dan Sumber Internet.

3. Alat Pembelajaran
● Proyektor, Laptop, dan Handphone.

G. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Waktu
Kegiatan ● Guru masuk kelas mengucapkan salam dan siswa 10 Menit
Pendahuluan menjawab salam.
● Guru mengajak siswa untuk berdo’a sebelum memulai
pelajaran dan siswa ber’doa bersama.
● Guru menanyakan presensi kehadiran siswa dan siswa
menjawab sesuai nama masing-masing.
● Guru menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat
diperoleh (tujuan dan manfaat) dengan mempelajari
materi: Narrative Text.
Kegiatan Critical Thinking 70 Menit
Inti Mengamati
● Guru meminta kelompok yang disepakati melakukan
presentasi mengenai teks narasi.
● Siswa melakukan presentasi di depan kelas mengenai
pengertian, fungsi sosial, jenis, struktur teks, dan unsur
kebahasaan teks narasi. Siswa lainnya menyimak dan
mendengarkan dengan saksama presentasi materi teks
narasi.
● Guru memberikan pembenaran kepada siswa apabila
terdapat pengucapan kata atau kalimat yang salah dengan
lisan serta membahas kembali mengenai pengertian, fungsi
sosial, jenis, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks
narasi kepada siswa.
● Dengan bimbingan dan arahan guru, siswa mengetahui
pengertian, fungsi sosial, jenis, struktur teks, dan unsur
kebahasaan teks narasi.
Questioning
Menanya
● Guru mempersilahkan kepada siswa yang ingin bertanya
mengenai materi teks narasi yang tidak dipahami dari apa
yang diamati.
Collaboration
Mengumpulkan Data
● Guru memberikan teks narasi baru dalam bentuk tulisan
pada siswa.
● Siswa membaca teks narrative dalam bentuk tulisan secara
bergantian tanpa diperintah oleh guru.
● Siswa diminta untuk menganalisis struktur teks, unsur
kebahasaan fungsi sosial dan mengerjakan beberapa soal
dari teks narasi dalam bentuk tulisan.
● Guru meminta siswa untuk menyampaikan hasil
pekerjaanya dengan cara mengoreksi bersama.
Creativity
Mengolah Data
● Siswa diminta untuk berdiskusi berdasarkan materi yang
telah diberikan oleh guru.
● Guru memberikan teks narasi baru dalam bentuk lisan.
● Siswa diminta untuk menganalisis struktur teks, unsur
kebahasaan, fungsi sosial dan mengerjakan beberapa soal
dari teks narasi dalam bentuk lisan.
● Guru meminta siswa untuk mengumpulkan hasil
pekerjaanya.
Communication
Mengkomunikaiskan
● Guru memberikan instruksi kepada siswa untuk
mempelajari materi teks narasi yang telah dipelajari. Siswa
meminta dan memberi informasi terkait teks narasi sesuai
insturksi dalam konteks komunikasi yang wajar di dalam
dan di luar kelas dengan memperhatikan fungsi sosial,
ungkapan, dan unsur kebahasaan sesuai konteks.
● Guru memberikan kesimpulan tentang materi terkait teks
narasi yang telah selesai di bahas dan siswa
memperhatikan dengan seksama.
Kegiatan ● Guru meminta siswa untuk mengulangi di rumah materi 10 Menit
Penutup pelajaran yang telah selesai di bahas.
● Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada
pertemuan berikutnya.
● Guru menutup kegiatan pembelajaran dan berdo’a bersama
siswa.

H. Penilaian Hasil Pembelajaran


1. Sikap
⮚ Penilaian Observasi
Penilaian observasi berdasarkan pengamatan sikap dan perilaku peserta didik sehari-
hari, baik terkait dalam proses pembelajaran maupun secara umum. Pengamatan
langsung dilakukan oleh guru. Berikut contoh instrumen penilaian sikap.

N Nama Siswa Aspek Perilaku yang Juml Sk Ko


o Dinilai ah or de
B JJ TJ D Sko Sik Nil
S S r ap ai
1 Adi Saputra 7 80 65 7 2 73, B
5 5 9 75
5
2 . ... .. ... ... ... ...
. .
.

Keterangan :
● BS : Bekerja Sama ● TJ : Tanggung Jawab
● JJ : Jujur ● DS : Disiplin

Catatan :
1. Aspek perilaku dinilai dengan kriteria:
● 100 = Sangat Baik ● 50 = Cukup
● 75 = Baik ● 25 = Kurang
2. Skor maksimal = Jumlah sikap yang dinilai dikalikan jumlah kriteria = 100 x 4
= 400
3. Skor sikap = Jumlah skor dibagi jumlah sikap yang dinilai = 275 : 4 = 68,75
4. Kode nilai/predikat:
● 75,01 – 100,00= Sangat Baik (SB) ● 25,01 – 50,00 = Cukup (C)
● 50,01 – 75,00 = Baik (B) ● 00,00 – 25,00 = Kurang (K)
5. Format di atas dapat diubah sesuai dengan aspek perilaku yang ingin dinilai.

2. Instrumen Penilaian
a. Penilaian Pengetahuan
Aspek yang Skor
No Kriteria
Dinilai 1-4
Sangat memahami 4
Tujuan
1 Cukup Memahami 3
Komunikatif
Tidak memahami 2
Struktur teks tulisan yang digunakan
4
sangat runtut
Keruntutan Struktur teks tulisan yang digunakan
2 3
Teks Tulisan cukup runtut
Struktur teks tulisan yang digunakan tidak
2
runtut
Sangat variatif dan tepat 4
Pilihan
3 Cukup Variatif dan tepat 3
Kosakata
Tidak variatif dan tepat 2

Skor Penilaian
No. Huruf Rentang angka
1. Sangat Baik (A) 86-100
2. Baik (B) 71-85
3. Cukup (C) 56-70

b. Penilaian Keterampilan
a. Speaking Skill
N Aspek yang
Kriteria Skor 1-4
o Dinilai
Hampir sempurna 4
Ada beberapa kesalahan, tetapi
Pengucapan tidak 3
1
(pronounciation) mengganggu makna
Ada beberapa kesalahan dan
2
mengganggu makna
Hampir sempurna 4
Ada beberapa kesalahan, tetapi
Intonasi tidak 3
2
(intonation) mengganggu makna
Hampir semua salah salah dan
2
mengganggu makna
3 Kelancaran Sangat lancer 4
Cukup Lancar 3
(fluency)
Tidak lancer 2
Sangat tepat 4
Ketepatan
4 Makna Cukup Tepat 3
(accuracy)
Tidak tepat 2

Skor Penilaian
No. Huruf Rentang angka
1. Sangat Baik (A) 86-100
2. Baik (B) 71-85
3. Cukup (C) 56-70

b. Writing Skill
Aspek
No yang Kriteria Skor 1-4
Dinilai
Sangat original 4
Keaslian
1 Original 3
Penulisan
Cukup original 2
Isi sangat sesuai dengan judul 4
Kesesuaian
2 isi dengan Isi sesuai dengan judul 3
judul
Isi cukup sesuai dengan judul 2
Keruntutan teks sangat tepat 4
Keruntutan
3 Keruntutan teks tepat 3
Teks
Keruntutan teks cukup tepat 2
Pilihan kosakata sangat tepat 4
Pilihan
4 Pilihan kosakata tepat 3
Kosakata
Pilihan kosakata cukup tepat 2
Pilihan tata bahasa sangat tepat 4
Pilihan tata
5 Pilihan tata bahasa tepat 3
Bahasa
Pilihan tata bahasa cukup tepat 2
Penulisan kosakata sangat tepat 4
Penulisan
6 Penulisan kosakata tepat 3
Kosakata
Penulisan kosakata cukup tepat 2
Tulisan rapi dan mudah terbaca 4

Kerapihan Tulisan tidak rapi tetapi mudah


7 3
Tulisan terbaca
Tulisan tidak rapi dan tidak mudah
2
terbaca

Skor Penilaian
No. Huruf Rentang angka
1. Sangat Baik (A) 86-100
2. Baik (B) 71-85
3. Cukup (C) 56-70

3. Penilaian Unjuk Kerja


a. Penilaian Presentasi/Monolog
Nama peserta didik: Kelas:
N Aspek yang Kuran
o Dinilai Baik g
. Baik
1 Organisasi presentasi (pengantar, isi, kesimpulan)
.
2 Isi presentasi (kedalaman, logika)
.
3 Koherensi dan kelancaran berbahasa
.
4 Bahasa:
.
Ucapan
Tata bahasa
Pembendaharaan kata
5. Penyajian (tatapan,ekspresi wajah, bahasa tubuh)
Skor yang dicapai
Skor maksimum 10

Keterangan :
● Baik mendapat skor ● Kurang baik mendapat skor
2 1

b. Rubrik untuk Penilaian Unjuk Kerja


Kriteria
Aktivitas
Terbatas Memuaskan Mahir
Melakukan Tidak jelas Beberapa kegiatan jelas Semua kegiatan jelas dan
Observasi pelaksanaannya dan terperinci terperinci
Lancar mencapai fungsi
Membaca script, Lancar dan kosakata dan
sosial, struktur lengkap
Role Play kosakata terbatas, dan kalimat berkembang,
dan unsur kebahasaan
tidak lancar serta ada transisi
sesuai
Fungsi social tidak Fungsi social kurang
Fungsi social tercapai,
tercapai, ungkapan dan tercapai, ungkapan dan
Simulasi ungkapan dan unsure
unsur kebahasaan tidak unsure kebahasaan
kebahasaan tepat
tepat kurang tepat
Tidak lancar, topik Lancar, topik jelas, dan
Sangat lancar, topic jelas,
kurang jelas, dan tidak menggunakan slide
Presentasi menggunakan slide
menggunakan slide presentasi tetapi kurang
presentasi yang menarik
presentasi menarik
Kurang lancar, fungsi Lancar mencapai fungsi
Membaca teks, fungsi
social tercapai, struktur sosial, struktur lengkap
social kurang tercapai,
Melakukan dan unsure kebahasaan dan unsur kebahasaan
ungkapan dan unsur
Monolog tepat dan kalimat sesuai, kalimat
kebahasaan kurang
berkembang, serta ada berkembang, serta ada
tepat, serta tidak lancar
transisi transisi

4. Pengayaan
Bagi peserta didik yang telah mencapai target pembelajaran sebelum waktu yang telah
dialokasikan berakhir, perlu diberikan kegiatan pengayaan.

5. Pengayaan
Bagi peserta didik yang belum mencapai target pembelajaran pada waktu yang telah
dialokasikan, perlu diberikan kegiatan remedial.
Bandung, 22 Mei 2023
Guru Mata Pelajaran Guru Praktik Pengalaman Lapangan

Eka Kartiwa, S.Pd Nugraha Sebasthian


NIP. NIM. 197010008

Mengetahui
Kepala Sekolah

Drs. Tatang Suryana


NIP. 196408121991031011
