Anda di halaman 1dari 18

MODUL AJAR KURIKULUM MERDEKA

BAHASA INDONESIA KELAS IV


SD NEGERI GAROT
ACEH BESAR

Nama : Muna Rahmillah


NIM : 2306504010015

PRODI PENDIDIKAN PROFESI GURU (PPG)


BIDANG STUDI PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR
UNIVERSITAS SYIAH KUALA
2023
INFORMASI UMUM
A. IDENTITAS SEKOLAH
Penyusun : Muna Rahmillah
Instansi : SD Negeri Garot
Jenjang Sekolah : SD
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Fase / Kelas : B / IV
BAB 4 : Meliuk dan Menerjang
Topik : Kalimat Persuasif (Ajakan)
Alokasi Waktu : 2 x 35 Menit (2 JP)
B. CAPAIAN PEMBELAJARAN
Peserta didik mampu meningkatkan penguasaan kosakata baru melalui berbagai kegiatan
berbahasa dan bersastra dengan topik yang beragam.
C. KOMPETENSI AWAL
• Peserta didik dapat menyusun kalimat persuasif (C3)
• Peserta didik dapat menafsirkan kalimat persuasif (C5)
D. PROFIL PELAJAR PANCASILA
- Bergotong-royong
- Kreatif
- Bernalar kritis
E. SARANA DAN PRASARANA
- Sumber Belajar:
Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, dan Teknologi Republik Indonesia, 2021
Bahasa Indonesia untuk SD Kelas IV, Penulis: Eva Y. Nukman, C. Erny Setyowati.
- Lembar kerja peserta didik (LKPD)
- Video Pembelajaran
- Laptop
- Proyektor
F. TARGET PESERTA DIDIK
- Peserta didik reguler/tipikal: umum, tidak ada kesulitan dalam mencerna dan memahami
materi ajar.
- Peserta didik dengan pencapaian tinggi: mencerna dan memahami dengan cepat, mampu
mencapai keterampilan berfikir aras tinggi (HOTS), dan memiliki keterampilan memimpin
G. MODEL PEMBELAJARAN
- Pedekatan: Saintifik
- Model: Project Based Learning (PJBL)
- Metode: ceramah, diskusi, penugasan, presentasi, dan tanya jawab.
KOMPETENSI INTI
A. TUJUAN KEGIATAN PEMBELAJARAN
Dengan menyimak, berdiskusi dan tanya jawab peserta didik dapat menyusun kalimat persuasif, dan
menafsirkan kalimat persuasif.
B. PEMAHAMAN BERMAKNA
Meningkatkan kemampuan peserta didik dalam menyusun kalimat persuasif, dan
menafsirkan kalimat persuasif.

C. PERTANYAAN PEMANTIK
1. Apakah yang dimaksud dengan kalimat persuasif?
2. Bagaimana cara menyusun kalimat persuasif?
D. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Pendahuluan
1. Guru membuka pembelajaran dengan mengucapkan salam.
2. Guru menyapa peserta didik.
3. Guru mengajak peserta didik membaca doa bersama.
4. Guru memeriksa kehadiran peserta didik dan menanyakan kabar setelah absen dengan
menanyakan “sarapan pagi ini”
5. Guru mengajak peserta didik menyanyikan lagu nasional “Satu Nusa
Satu Bangsa” untuk meningkatkan rasa nasionalisme.
6. Guru melakukan apersepsi terkait materi pembelajaran sebelumnya
7. Guru mengajak peserta didik untuk menyimak video tentang menjaga pola hidup sehat,
yang tertera pada link berikut: https://youtu.be/biZxhGAlhP8?si=cgjbav_ONUUnERMx
8. Guru dan peserta didik melakukan pembahasan bersama tentang video tersebut
9. Guru menyampaikan materi pembelajaran dan tujuan pembelajaran
Kegiatan Inti
Sintak 1. Orientasi Peserta Didik terhadap Masalah
1. Guru memberikan pertanyaan untuk melihat tingkat pemahaman peserta didik
• Pernahkah sebelumnya kalian mendengar kalimat-kalimat yang berbentuk
persuasif (anjuran)?
• Apa saja yang kalian ketahui tentang kalimat persuasif ini?
2. Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang kalimat persuasif
Sintak 2. Mengorganisasikan Peserta Didik
3. Guru membagi peserta didik menjadi 5 kelompok
4. Setiap kelompok harus membuat poster yang berisi kalimat persuasif: a. Ajakan untuk
menjaga kebersihan b. Ajakan untuk suka membaca c. Ajakan untuk mengikuti latihan
menari d. Ajakan untuk menjaga kesehatan e. Seruan untuk membangkitkan semangat
5. Guru memastikan peserta didik sudah duduk bersama kelompok masing-masing.
6. Guru membagikan LKPD yang telah dipersiapkan kepada masing-masing kelompok.
7. Peserta didik berdiskusi dan membagi tugas dalam mengerjakan LKPD yang
diberikan.
Sintak 3. Membimbing Penyelidikan Individu Maupun Kelompok
8. Guru membimbing peserta didik pada setiap kelompok dalam merangkai kosa kata
menjadi sebuah kalimat yang berbentuk persuasif (anjuran)
9. Peserta didik berdiskusi bersama kelompoknya dalam menyelesaikan masalah yang ada
dalam LKPD.
10. Peserta didik menyelesaikan LKPD yang telah diberikan.
Sintak 4. Mengembangkan dan Menyajikan Hasil Karya
11. Peserta didik mempresentaikan tugasnya bersama anggota kelompok di depan kelas.
12. Peserta didik yang lain diberi kesempatan untuk menanggapi melalui proses tanya
jawab terkait hasil presentasi dari kelompok yang tampil.
13. Sebelum menutup presentasi, guru meminta kepada setiap kelompok yang tampil
untuk mengkreasikan satu gerakan yang memiliki makna tersendiri untuk dapat
ditebak dan tiru gerakan tersebut oleh kelompok yang lain.
Kegiatan Penutup
Sintak 5. Menganalisis dan Mengevaluasi Proses Pemecahan Masalah
14. Guru menanyakan tentang pemahaman materi yang telah dipelajari.
15. Guru membagikan soal evaluasi kepada peserta didik untuk melihat pemahaman
peserta didik terhadap materi.
16. Guru bersama peserta didik membuat kesimpulan terhadap materi yang telah dipelajari.
17. Guru mengajak peserta didik untuk melakukan refleksi terhadap pembelajaran hari ini.
18. Guru menutup pembelajaran dan mengucapkan salam.

E. REFLEKSI

TABEL REFLEKSI UNTUK PESERTA DIDIK

NO PERTANYAAN JAWABAN
1 Bagaimana perasaan kalian setelah mempelajari materi pada
hari ini?
2 Bagian manakah dari materi ini yang kalian rasa paling sulit?
3 Jika kalian diminta memberikan bintang dari 1 sampai 5,
berapa bintang yang akan kalian berikan pada diri kalian sendiri
atas usaha yang kalian lakukan untuk memahami materi ini?

TABEL REFLEKSI UNTUK GURU

NO PERTANYAAN JAWABAN
1 Apakah proses pembelajaran berjalan dengan baik?

2 Apa yang ingin diubah untuk meningkatkan / memperbaiki


pelaksanan /hasil pembelajaran?
F. ASESMEN/ PENILAIAN
Asesmen Awal
- Menyapa dan menanyakan kabar peserta didik setelah absen dengan menanyakan
“sarapan pagi ini”
Asesmen Formatif
- LKPD (Kelompok)
G. KEGIATAN PENGAYAAN DAN REMEDIAL
Pengayaan
- Peserta didik dengan nilai rata-rata dan nilai diatas rata-rata mengikuti pembelajaran
dengan pengayaan.
Remedial
- Diberikan kepada peserta didik yang membutuhkan bimbingan untuk memahami
materi atau pembelajaran mengulang kepada siswa yang belum mecapai CP.
LAMPIRAN
A. LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD) terlampir.
B. BAHAN AJAR BACAAN GURU & PESERTA DIDIK
Bahan bacaan guru dan peserta didik terlampir.
C. GLOSARIUM
- Kalimat :Satuan bahasa terkecil yang mengungkapkan pikiran yang utuh, baik dengan
cara lisan maupun tulisan
- Persuasif : Kalimat yang digunakan untuk membujuk atau mengajak orang lain untuk
melakukan suatu tindakan atau kegiatan tertentu.
D. DAFTAR PUSTAKA
Nukman, Eva.Y, dan Setyowati C. Erny. 2021. Buku Panduan Guru Bahasa Indonesia untuk SD
kelas IV. Jakarta Pusat: Pusat Kurikulum dan Perbukuan.
Nukman, Eva.Y, dan Setyowati C. Erny. 2021. Buku Panduan Siswa Bahasa Indonesia untuk SD
kelas IV. Jakarta Pusat: Pusat Kurikulum dan Perbukuan.

Banda Aceh, 30 Oktober 2023


Mahasiswa PPG

Muna Rahmillah
KALIMAT PERSUASIF

A. Pengertian Kalimat Persuasif


Persuasif adalah ungkapan yang bertujuan untuk membujuk dan mengajak orang lain untuk mengikuti
sesuatu tindakan atau kegiatan. Namun, pernyataan dalam kalimat persuasif tidak mengandung unsur
paksaan atau menekan. Kalimat persuasif banyak ditemukan di brosur, poster, pamflet, atau apa pun yang
bersifat mengiklan.

B. Ciri-Ciri Kalimat Persuasif


Kalimat persuasif mempunyai ciri-ciri khusus yang membedakannya dengan jenis kalimat lain, yaitu
sebagai berikut.

1. Bersifat ajakan
2. Menggunakan tanda seru
3. Biasa dipakai dalam iklan atau imbauan
4. Sering menggunakan kata ajakan seperti ayo, mari, marilah, dan sebagainya
5. Ditulis dengan pilihan kata yang menarik agar gampang diingat.
6. Biasanya dipakai dalam promosi, iklan, kampanye, poster dan slogan.

Jenis Kalimat Persuasif :


1. Persuasif Iklan
Jenis persuasif ini biasanya memperkenalkan berbagai jenis barang atau produk jasa pembeli
potensial.

Contohnya pada iklan promosi di surat kabar atau pada selebaran-selebaran. Iklan persuasif harus
dirancang semenarik mungkin agar menggugah keinginan calon pembeli.
2. Persuasif Pendidikan
Persuasif pendidikan digunakan di bidang pendidikan, seperti guru, kementerian pendidikan, dan tenaga
kependidikan lainnya.

Jenis persuasi ini dimaksudkan untuk mengajak pembaca seperti murid, siswa, atau mahasiswa agar
tertarik pada hal-hal yang masih relevan atau berkaitan dengan pendidikan.

3. Persuasif Politik
Persuasi politik adalah yang bertujuan untuk meningkatkan kesadaran dan keyakinan seseorang agar lebih
tertarik dengan kondisi politik.

4. Persuasif Propoganda
Persuasif propoganda adalah jenis kalimat yang menyajikan unsur pemberitahuan dan anjuran. Selain
itu, kalimatnya juga memberikan berbagai informasi kepada pembaca atau khalayak.

Syarat Kalimat Persuasif :


1. Kredibel atau memiliki kepercayaan
Kalimat persuasif harus menggunakan alasan atau rasionalisasi yang tepat agar dapat diterima
pembaca atau pendengar.
2. Mampu mengidentifikasi emosi
Penulis harus mampu menggambarkan atau mengimajinasikan emosi kepada pendengar, apakah
mereka mau menerima, biasa saja, atau mungkin muncul rasa sentimen.
3. Memperoleh fakta
Penulis harus mendukung kalimat persuasif dengan sebuah fakta atau kebenaran. Tujuannya agar
pembaca yakin dan tertarik atas sesuatu hal yang dipromosikan atau diiklankan.

Contoh Kalimat Persuasif :


1. Peliharalah lingkungan di sekitar kita karena keadaaan lingkungan dapat memengaruhi kehidupan
kita secara langsung maupun tidak langsung!
2. Dapatkan koneksi internet super cepat 4G LTE dengan Visirama sekaligus paket televisi
berlangganan.
3. Marilah, kita membiasakan diri dengan pola hidup sehat!
Hindarilah makanan cepat saji demi kesehatan kita!
4. Cari materi pelajaran? Klik www.bahanbacaan.com saja! Lengkap dan tepercaya.
5. Ayo kita daftar kampus merdeka!
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK

Kelompok :
Anggota :

Petunjuk :
1. Perhatikan gambar berdasarkan kelompok
2. Susunlah kalimat persuasif yang cocok sesuai dengan gambar
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK

Kelompok :
Anggota :

Petunjuk :
1. Perhatikan gambar berdasarkan kelompok
2. Susunlah kalimat persuasif yang cocok sesuai dengan gambar
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK

Kelompok :
Anggota :

Petunjuk :
1. Perhatikan gambar berdasarkan kelompok
2. Susunlah kalimat persuasif yang cocok sesuai dengan gambar
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK

Kelompok :
Anggota :

Petunjuk :
1. Perhatikan gambar berdasarkan kelompok
2. Susunlah kalimat persuasif yang cocok sesuai dengan gambar
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK

Kelompok :
Anggota :

Petunjuk :
1. Perhatikan gambar berdasarkan kelompok
2. Susunlah kalimat persuasif yang cocok sesuai dengan gambar
SOAL EVALUASI

Nama :

Kelas :

Mata Pelajaran :

Hari/Tanggal :

1. Sebutkan nama-nama desa yang ada dalam cerita “Dikenal karena Menari”!
2. Berapakah jumlah penari pada tari seudati?
3. Apa yang dimaksud dengan kalimat persuasif?
4. Sebutkan ciri-ciri kalimat persuasif!
5. Jenis kalimat persuasif yang bersifat menawarkan suatu produk atau jasa disebut?

SELAMAT BEKERJA!
a. Penilaian Sikap
Penilaian sikap dilakukan di sepanjang proses pembelajaran. Teknik
penilaian yang paling mudah adalah dengan teknik pengamatan atau observasi.
Pada kegiatan belajar ini, aspek sikap yang diobservasi adalah sikap religius, jujur,
disiplin dan tanggung jawab. Pemilihan aspek sikap ini dengan mempertimbangkan
kesesuaian dengan capaian dan materi pembelajaran. Format observasi penilaian
sikap menggunakan format berikut ini:

Pedoman Pengamatan Sikap

Kelas : ..............................
Hari/Tanggal : ..............................
Pertemuan Ke : ..............................
Materi Pembelajaran : ..............................

Aspek Penilaian
No Nama Peserta Didik Tanggung
Religius Jujur Disiplin
Jawab
1.
2.
3.
4.
5.

Berilah tanda cek list ( ) pada kolom yang tersedia jika peserta didik sudah
menunjukan sikap/perilaku tersebut.

b. Penilaian Pengetahuan
Penilaian pengetahuan dilakukan dalam bentuk tes tertulis dengan
menjawab soal-soal sebagai berikut:
Jawablah pertanyaan berikut ini!
1. Apa yang dimaksud dengan kalimat persuasif?
2. Sebutkan ciri-ciri kalimat persuasif!
3. Sebutkan jenis-jenis kalimat persuasif!
4. Kalimat persuasif yang bersifat menawarkan suatu produk atau jasa disebut?
5. “Ayo kita daftar kampus merdeka!” merupakan contoh kalimat persuasif jenis?
Kunci jawaban
1. Kalimat persuasif adalah ungkapan yang bertujuan untuk membujuk dan mengajak orang
lain untuk mengikuti sesuatu tindakan atau kegiatan. Namun, pernyataan dalam kalimat
persuasif tidak mengandung unsur paksaan atau menekan. Kalimat persuasif banyak
ditemukan di brosur, poster, pamflet, atau apa pun yang bersifat mengiklan.
2. Ciri-ciri kalimat persuasif:
- Bersifat ajakan
- Menggunakan tanda seru
- Biasa dipakai dalam iklan atau imbauan
- Sering menggunakan kata ajakan seperti ayo, mari, marilah, dan sebagainya
- Ditulis dengan pilihan kata yang menarik agar gampang diingat.
- Biasanya dipakai dalam promosi, iklan, kampanye, poster dan slogan.

3. Jenis-jenis kalimat persuasif:


- Iklan
- Pendidikan
- Politik
- Propoganda
4. Kalimat persuasif dalam bentuk iklan
5. Kalimat persuasif jenis pendidikan

c. Penilaian Keterampilan
Penilaian keterampilan dilakukan untuk mengukur ketercapaian aspek
keterampilan. Penilaian ini dilakukan dengan melihat kemampuan peserta didik
dalam presentasi, berdiskusi dan kejelasan dan kedalaman dalam menyampaikan
informasi. Format penilaian menggunakan format di bawah ini:
Pedoman Penilaian Keterampilan
Aspek Penilaian
No Nama Peserta Didik Jumlah Nilai
1 2 3
1
2
3
4
5

Aspek dan Rubrik Penilaian


Perolehan
No Aspek Penilaian Nilai Nilai
1 Kejelasan dan kedalaman informasi
a. Informasi disampaikan secara jelas, lengkap dan relevan 30
dengan topik/tema yang didiskusikan
b. Informasi disampaikan secara jelas, lengkap, tetapi 20
kurang relevan dengan topik/tema yang didiskusikan.
c. Informasi disampaikan secara jelas, tetapi kurang 10
lengkap.
2 Keaktifan dalam berdiskusi
a. Sangat aktif dalam berdiskusi 30
b. Cukup aktif dalam berdiskusi 20
c. Kurang aktif dalam berdiskusi 20
3 Kejelasan dan kerapian dalam presentasi
a. Presentasi sangat jelas dan rapi. 40
b. Presentasi cukup jelas dan rapi. 30
c. Presentasi dengan jelas tapi kurang rapi. 20
d. presentasi dengan kurang jelas dan kurang rapi 10

Perhitungan Perolehan Nilai


Nilai akhir yang diperoleh merupakan akumulasi dari perolehan nilai untuk setiap aspek
dengan ketentuan sebagai berikut:
Jika peserta didik pada aspek pertama memperoleh nilai 20, aspek kedua 30, aspek ketiga
40, maka total perolehan nilainya adalah 90.
