Anda di halaman 1dari 10

Universitas Islam Negeri K.H.

Abdurrahman Wahid Pekalongan

MODUL AJAR KURIKULUM MERDEKA

SEKOLAH DASAR (SD/MI)

Nama penyusun : Nur Kholisna (2321095)


Nama Sekolah : SD Labschool UIN Gusdur
Fase B, Kelas / Semester : IV (Empat) / I (Ganjil)

Modul Ajar Muatan Lokal Bahasa Jawa SD/MI Kelas 4


Universitas Islam Negeri K.H. Abdurrahman Wahid Pekalongan

MODUL AJAR KURIKULUM MERDEKA


BASA JAWA KELAS IV SD/MI

INFORMASI UMUM
A. IDENTITAS MODUL
1. Penyusun : Nur Kholisna
2. Instansi : SD Labschool UIN Gusdur
3. Tahun Penyusunan : Tahun 2023
4. Jenjang Sekolah : SD/MI
5. Mata Pelajaran : Mulok Basa Jawa
6. Fase :B
7. Kelas : IV (Empat)
8. Bab : Wulangan 2 (Gemi Nggunakake Energi)
9. Hari/Tanggal : Selasa, 5 Desember 2023
10. Alokasi Waktu : 1 X 40 Menit (1 JP)
B. CAPAIAN PEMBELAJARAN
Pada akhir Fase B, peserta didik memiliki kemampuan berbahasa Jawa sesuai dengan
unggah-ungguh basa untuk berkomunikasi dan bernalar sesuai dengan tujuan kepada teman
sebaya dan orang dewasa tentang hal-hal menarik di lingkungan sekitarnya. Peserta didik
mampu memahami dan menyampaikan gagasan dari teks informasional, memahami penokohan
dan pesan dari teks narasi sastra cerita rakyat, geguritan, tembang macapat Pocung dan
Gambuh dan nonsastra tentang tradisi/budaya. Peserta didik mampu mengungkapkan gagasan
dengan bahasa Jawa dalam kerja kelompok dan diskusi. Peserta didik mampu membaca dan
menulis 20 huruf Jawa legena, pasangan, sandhangan swara, sandhangan panyigeg wanda.
Peserta didik mampu meningkatkan penguasaan kosakata baru melalui berbagai kegiatan
berbahasa dengan topik tradisi, ungkapan Jawa dan bersastra geguritan, cerita rakyat, dan
tembang Pocung, Gambuh. Peserta didik mampu membaca teks bahasa Jawa dengan fasih.
C. KOMPETENSI AWAL
 Peserta didik dapat mengenal, memahami, dan mengidentifikasi teks dialog, teks cerita, dan
teks drama dengan tatakrama.
D. PROFIL PELAJAR PANCASILA
 Beriman, bertakwa kepada Tuhan Yang Maha Esa dan berakhlak mulia
 Berkebhinekaan global
 Bergotong royong
 Mandiri
 Bernalar kritis
 Kreatif
E. SARANA DAN PRASARANA
 Ruang Kelas
 LKPD
 Video YouTube : https://youtu.be/dAdIMapOErI?si=vdfLzZwxah6-MQ2p
 Laptop, LCD, Speaker, dan Proyektor
 Sumber Belajar : Buku Siswa Tantri Basa Kelas 4. Disusun oleh: Samsul Hadi, Akhmad
Winarto, Yusuf Budi Santosa, Umi Nayirotin. Penerbit: Dinas Pendidikan Provinsi Jawa
Modul Ajar Muatan Lokal Bahasa Jawa SD/MI Kelas 4
Universitas Islam Negeri K.H. Abdurrahman Wahid Pekalongan

Timur. Tahun 2016.


F. TARGET PESERTA DIDIK
1. Peserta didik reguler/tipikal: umum, tidak ada kesulitan dalam mencerna dan memahami
materi ajar.
2. Peserta didik dengan pencapaian tinggi: mencerna dan memahami dengan cepat, mampu
mencapai keterampilan berfikir aras tinggi (HOTS), dan memiliki keterampilan memimpin.
G. JUMLAH PESERTA DIDIK
 Miminum 15 peserta didik, Maksimum 25 peserta didik
H. MODEL DAN METODE PEMBELAJARAN
 Model : Pembelajaran Langsung (Direct Learning)
 Metode : Ceramah, Demonstrasi, Tanya Jawab
KOMPONEN INTI
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
 Peserta didik dapat menjelaskan tatakrama dalam berdialog.
B. PEMAHAMAN BERMAKNA
 Meningkatkan kemampuan peserta didik dalam bertatakrama dalam melakukan percakapan
atau dialog.
C. PERTANYAAN PEMANTIK
1. Apa bocah-bocah wis tau krungu tembung pacelathon?
2. Pacelathon ing Bahasa Indonesia diarani apa?
3. Apa bocah-bocah wis tau nindakake pacelathon?
4. Apa sing kokrembug ing pacelathon mau?
D. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran


a. Persiapan Mengajar
Sebelum melakukan kegiatan pembelajaran, guru harus melakukan persiapan yang
maksimal supaya kegiatan pembelajaran yang dilakukan bersama peserta didik bisa berjalan
maksimal dan bermakna. Adapun yang harus dipersiapkan guru sebagai berikut:
 Peralatan Pembelajaran
Adapun alternatif peralatan pembelajaran yang harus dipersiapkan oleh guru
sebelum memulai kegiatan pembelajaran pada kegiatan belajar ini, diantaranya:
1. Laptop
2. Speaker
3. LCD dan Proyektor
 Media Pembelajaran
1. Link YouTube : https://youtu.be/dAdIMapOErI?si=vdfLzZwxah6-MQ2p

b. Kegiatan Pembelajaran
 Kegiatan pendahuluan (5 Menit)
 Guru membuka pembelajaran dengan memberikan salam, menyapa dan
menanyakan kabar peserta didik.
 Guru mengajak siswa untuk berdoa bersama-sama untuk memulai
pembelajaran.
 Guru mengecek kehadiran peserta didik dan mengecek kesiapan peserta

Modul Ajar Muatan Lokal Bahasa Jawa SD/MI Kelas 4


Universitas Islam Negeri K.H. Abdurrahman Wahid Pekalongan

didik.
 Guru menyinggung materi yang sudah dipelajari minggu lalu
(apersepsi).
 Guru menginformasikan tema materi yang akan dipelajari hari ini yaitu
“Pacelathon”.
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dipelajari hari ini yaitu
“Peserta didik dapat menjelaskan tatakrama dalam berdialog”.
 Guru dan peserta didik melakukan ice breaking sebelum memulai pelajaran
untuk memotivasi peserta didik.

 Kegiatan Inti (30 Menit)


 Guru memberikan pertanyaan pemantik tentang materi yang akan
disampaikan pada peserta didik sebelum pembelajaran dimulai:
- Apa bocah-bocah wis tau krungu tembung pacelathon?
- Pacelathon ing Bahasa Indonesia diarani apa?
- Apa bocah-bocah wis tau nindakake pacelathon?
- Apa sing kokrembug ing pacelathon mau?
 Peserta didik diajak mengamati gambar dua orang yang sedang berdialog di
masing-masing buku paket peserta didik.
 Guru menjelaskan bahwa pacelathon itu sama dengan percakapan atau
berdialog.
 Guru menjelaskan materi mengenai unggah-ungguh basa dalam pacelathon.
 Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk menanyakan hal-hal
yang belum dipahami.
 Guru menayangkan video YouTube kepada peserta didik.
 Guru meminta peserta didik untuk berpasangan dengan satu bangkunya
untuk maju di depan kelas membacakan pacelathon secara bergantian.
 Guru memberikan LKPD untuk dikerjakan di kelas.

 Kegiatan penutup (5 Menit)


 Guru dan peserta didik melakukan refleksi kemudian menyimpulkan hasil
pembelajaran hari ini.
 Guru memberikan tindak lanjut pembelajaran dengan memberikan
penugasan di rumah untuk membuat video pacelathon dengan anggota
keluarga, kemudian di kirim lewat WhatsApp.
 Guru memberikan motivasi kepada peserta didik.
 Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan berdoa dan mengakhirinya
dengan mengucapkan salam.

E. REFLEKSI

1. Refleksi Guru

Tabel Refleksi Guru

No. Pernyataan Ya Tidak


1. Saya yakin tujuan pembelajaran telah tercapai
2. Saya melihat peserta didik terlibat aktif dalam pembelajaran
3. Saya melihat peserta didik antusias dalam pembelajaran
4. Saya melihat peserta didik memahami materi pembelajaran

Modul Ajar Muatan Lokal Bahasa Jawa SD/MI Kelas 4


Universitas Islam Negeri K.H. Abdurrahman Wahid Pekalongan

5. Saya melihat hambatan dan kesulitan ketika pembelajaran

2. Refleksi Peserta Didik

Tabel Refleksi Peserta Didik

No. Pernyataan Ya Tidak


1. Saya yakin pengetahuan dan keterampilan bertambah
2. Saya terlibat aktif dalam pembelajaran
3. Saya antusias mengikuti pembelajaran guru
4. Saya memahami materi yang diajarkan guru
5. Saya kesulitan ketika mengikuti pembelajaran dari guru
6. Saya akan lebih aktif dalam pembelajaran berikutnya

F. ASSESMENT / PENILAIAN
a. Penilaian Sikap
Penilaian sikap dapat dilakukan di sepanjang proses pembelajaran. Teknik
penilaian yang paling mudah adalah dengan teknik pengamatan atau observasi.
Pemilihan aspek sikap ini dengan mempertimbangkan kesesuaian dengan capaian dan
materi pembelajaran.
Adapun format observasi penilaian sikap dapat menggunakan contoh format
berikut ini:
Pedoman Pengamatan Sikap
Kelas : ...............................
Hari, Tanggal : ...............................
Pertemuan Ke- : ...............................
Materi Pembelajaran : ...............................

Aspek Penilaian
Nama Bergotong- Bernalar
N Religius Kreatif
Peserta royong Kritis
O
Didik S S S S
B C K B C K B C K B C K
B B B B
1.
2.
3.

Sangat baik : 80-100


Baik : 60-79
Cukup : 50-69
Kurang : <50

b. Penilaian Pengetahuan
Penilaian Pengetahuan dilakukan dalam bentuk tes tertulis/lisan dengan menjawab soal
yang telah disediakan pada Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD).

Pedoman penskoran

Modul Ajar Muatan Lokal Bahasa Jawa SD/MI Kelas 4


Universitas Islam Negeri K.H. Abdurrahman Wahid Pekalongan

a) Teknik penilaian : Tes tertulis


b) Bentuk Instrumen : Tes Uraian
c) Item soal : 5 soal kalimat rumpang
d) Nomor 1 benar : 15
Nomor 2 benar : 20
Nomor 3 benar : 15
Nomor 4 benar : 15
Nomor 5 benar : 20
Skor maksimal : 85

𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ


𝑁𝑖𝑙𝑎𝑖 𝐴𝑘ℎ𝑖𝑟 = 𝑥 100
𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙

c. Penilaian Keterampilan

Pedoman Pengamatan Membaca Pacelathon

Aspek Penilaian
N Nama Peserta
Intonasi dan Jumlah Nilai
o. Didik Suara Keras Percaya Diri
Nada
1.
2.
3.

Aspek dan Rubrik Penilaian

Aspek Penilaian Nilai


Suara Keras 30
Intonasi dan Nada 30
Percaya Diri 30
Nilai Maksimal 90

𝐽𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑛𝑖𝑙𝑎𝑖 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ


𝑁𝑖𝑙𝑎𝑖 𝐴𝑘ℎ𝑖𝑟 = 𝑥 100
𝑁𝑖𝑙𝑎𝑖 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙

G. KEGIATAN PENGAYAAN DAN REMEDIAL


Pengayaan :
Peserta didik dengan nilai rata-rata dan nilai diatas rata-rata mengikuti
pembelajaran dengan pengayaan.
Remedial:
Peserta didik dengan nilai rata-rata dan nilai diatas rata-rata mengikuti
pembelajaran dengan pengayaan.

Modul Ajar Muatan Lokal Bahasa Jawa SD/MI Kelas 4


Universitas Islam Negeri K.H. Abdurrahman Wahid Pekalongan

LAMPIRAN
A. LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK

Nama :
Kelas :
Hari/Tanggal :

Gatekna gambar iki!

Nilai Paraf Guru

Modul Ajar Muatan Lokal Bahasa Jawa SD/MI Kelas 4


Universitas Islam Negeri K.H. Abdurrahman Wahid Pekalongan

B. BAHAN BACAAN GURU & PESERTA DIDIK


Wulangan 2 : Gemi Nggunakake Energi

Sajerone pacelathon, kita guneman kudu nganggo tatakrama sing diarani unggah-ungguh
basa. Unggah-ungguh yaiku sopan-santun, tata susila, tata pranatane basa sing tujuane kanggo
ngajeni wong liya. Unggah-ungguh basa bias nuduhake kepribadene masyarakat Jawa. Yen ungah-
ungguh basane trep ateges pribadine luhur, kosok baline yen unggah-ungguh basane ala, ateges
pribadine asor.
Miturut unggah-ungguh utawa undha usuk, Basa Jawa kaperang dadi loro, yaiku Basa
Ngoko lan Basa Krama. Basa Ngoko kaperang dadi Ngoko Lugu lan Ngoko Alus, dene Basa
Krama kaperang dadi Krama Lugu lan Krama Alus. Supaya luwih terang, gatekna andharan iki.

1. Basa Ngoko, kaperang dadi:


a. Ngoko Lugu
Yaiku basa Jawa sing kadadean saka tembung-tembung ngoko kabeh tanpa kecampuran
tembung krama apadene krama inggil.
Ngoko lugu digunakake:
(1) Kanca sing wis rumaket
(2) Wong tuwa marang bocah enom
(3) Pawongan kang lagi ngunandhika
Tuladha: Aku lagi wae mulih saka Jakarta.
Kowe apa wis mangan?

b. Ngoko Alus
Yaiku basa Jawa sing ukarane kecampur antarane tembung ngoko lan karma.
Ngoko alus digunakake:
(1) Kanca padha kanca kang wis akrab nanging luwih ngajeni
(2) Ibu marang Bapak
(3) Adhi marang Kang Mas utawa Mbakyu
(4) Wong tuwa marang wong enom, nanging pangkate luwih dhuwur
Tuladha: Mas Ali sesuk dakaturi tindak Jakarta.
Pak Bupati isih gerah.

2. Basa Krama, kaperang dadi:


a. Krama Lugu

Modul Ajar Muatan Lokal Bahasa Jawa SD/MI Kelas 4


Universitas Islam Negeri K.H. Abdurrahman Wahid Pekalongan

Yaiku basa Jawa sing kadadean saka tembung karma.


Krama lugu digunakake:
(1) Wong kang durung akrab utawa durung kulina
(2) Wong sing luwih dhuwur drajate marang wong sing luwih tuwa
Tuladha: Pak Bayu ngertos panggenane Walanda.

b. Krama Alus
Yaiku basa Jawa sing kadadean saka basa karma lugu lan tembung karma inggil.
Krama alus digunakake:
(1) Marang wong kang diajeni banget
(2) Abdi marang bendara
Tuladha: Bapak Bupati taksih gerah.

Bahan Bacaan Peserta Didik


Supaya luweh cetha, wacanen teks pacelathon iki!

C. MEDIA PEMBELAJARAN
Media audio visual melalui YouTube
Link YouTube : https://youtu.be/dAdIMapOErI?si=vdfLzZwxah6-MQ2p
D. GLOSARIUM
Lampu pijar : lampu sing nganggo elemen
LED : lampu cilik, light emetting dlode
Dayanipun : kekuwatane
Tarip : upah, bayar, ongkos
Pangalembana : dielem (disanjung)
Nyengkuyung : nyetujoni, ngombyongi, ndhukung
Sarujuk : setuju
Gumebyare : padhange, bentere
E. DAFTAR PUSTAKA

Modul Ajar Muatan Lokal Bahasa Jawa SD/MI Kelas 4


Universitas Islam Negeri K.H. Abdurrahman Wahid Pekalongan

Buku Siswa Tantri Basa Kelas 4. Disusun oleh: Samsul Hadi, Akhmad Winarto, Yusuf Budi
Santosa, Umi Nayirotin. Penerbit: Dinas Pendidikan Provinsi Jawa Timur. Tahun 2016.
https://www.mediaeducations.com/2022/11/modul-ajar-ipas-kelas-4-sd-kurikulum.html
https://youtu.be/45T0oDHAp3g?si=OU-8gwmAeON_0QbV

Mengetahui, Pekalongan, 03 Desember 2023


Kepala Sekolah SD Labschool UIN Guru Kelas IV
Gusdur

Dimas Setiaji Prabowo, M.Pd Nur Kholisna

Modul Ajar Muatan Lokal Bahasa Jawa SD/MI Kelas 4
