Anda di halaman 1dari 8

DEMONSTRASI KONTEKSTUAL

“MENYUSUN RPP BERDIFERENSIASI DAN


KOMPETENSI SOSIAL EMOSIONAL”

Oleh

Erny Kurnia Lesmana, S.Pd.


CGP Angkatan 6, Kabupaten Cianjur Jawa Barat

TAHUN PELAJARAN 2022-2023

SDN SONGGOM 1
Jalan Raya Sukabumi KM. 13 Cianjur
ANALISIS KEBUTUHAN BELAJAR MURID

A. PEMETAAN KEBUTUHAN BELAJAR BERDASARKAN PROFIL BELAJAR


MURID

PROFIL
VISUAL AUDITORI KINESTETIK
BELAJAR MURID
NAMA MURID M.Rifaldi, M.Azhar, M.Rafa,
● M.Ma’ruf ,
M.Nazman, Neng M. Renaldi,
Sendi, Neng Rizmayanti, Shifa, M.Ilyas,
Husna, Putri, Siti Alya, Thalita, ● Ramdan Muttaqin,
Ramdan Aditya M. Gio,
Raysa, cedric, ● saira,
Salwa, M. Fazry
Shara, ● salsabila,

● Sarah,

● Siti dalfa,

● Siti nazwa,

● siti Patimah,

● Saadah,

● Suci, Susi, Tita,


Angga
PROSES Saat proses Saat proses Saat proses
pembelajaran pembelajaran pembelajaran, Murid
berlangsung Murid berlangsung Murid memperhatikan dan
mengamati gambar ditugaskan fokus memberikan
teks “Dikenal karena mendengarkan teks kesempatan pada
Menari” yang “Dikenal karena Murid untuk
diperoleh dari hasil Menari” dari menyimak teks
penelusuran gambar youtube secara “Dikenal karena
pada google. langsung. Menari” sambil
menirkukan gerakan
atau kegiatannya.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SDN Songgom 1


Kelas/ Semester : IV/1
Bab IV : Meliuk dan Menerjang
Tema : Bergerak
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Pembelajaran : Pertemuan ke 2
Alokasi waktu : 3 x 35 menit

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Setelah membaca dan menyimak teks dari berbagai media seperti teks bacaan “Dikenal
karena Menari” dan dari youtube, murid dapat memahami dan membedakan ide pokok
dan ide pendukung paragraf atau teks dengan benar.
2. Setelah mengamati dan berdiskusi tentang bacaan teks “Dikenal karena Menari” dan di
youtube, murid dapat menyebutkan ide pokok dan ide pendukung paragraf dan teks
juga dapat menjawab pertanyaan dari teks “Dikenal karena Menari”.

3. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Kegiatan 1. Kelas dibuka dengan salam, menanyakan kabar, presensi 15 menit
Pendahuluan murid, dan dilanjutkan dengan berdoa yang dipimpin oleh
satu orang perwakilan murid.
2. Murid diingatkan untuk selalu menerapkan keyakinan kelas
yang sudah dibuat. (KSE kesadaran diri)
Kalimat yang di katakan guru “anak-anak apakah
masih ingat keyakinan kelas kita? Jangan lupa selalu
melaksanakannya.
3. Mengaitkan materi sebelumnya dengan materi yang akan
dipelajari dari pengalaman Murid (Apersepsi)
4. Menyampaikan tujuan pembelajaran
Kegiatan 1. Murid membaca dan menyimak teks “Dikenal karena 75 Menit
Inti Menari” dari teks bacaan, gambar dari teks dan youtube, sesuai
dengan minatnya. (diferensiasi konten)

Murid yang visual:


Murid mengamati gambar teks “Dikenal karena Menari” yang
diperoleh dari hasil penelusuran gambar pada google.

Murid yang auditori:


Murid mendengarkan teks “Dikenal karena Menari” dari
youtube secara langsung.

Murid yang kinestetik:


Memberikan kesempatan pada Murid untuk menyimak teks
“Dikenal karena Menari” sambil menirkukan gerakan atau
kegiatannya.

2. Murid berdiskusi dengan kelompoknya untuk membahas


ide pokok dan ide pendukung yang telah diamati.
(diferensiasi proses) (KSE kesadaran sosial &
keterampilan berelasi)

Teknik Pranayama
Murid melakukan pranayama sejenak dengan panduan guru
sebagai berikut.
✔ Untuk sementara hentikan aktifitas yang anak-anak
lakukan
✔ Ambil posisi duduk yang nyaman

✔ Letakkan telapak tangan kiri di perut dan telapak


tangan kanan di dada
✔ Tarik napas melalui lubang hidung lalu alirkan udara
sambal mengembangkan perut bawah, perut atas, dan
dada. Saat menarik napas, gunakan telapak tangan
untuk merasakan diafragma teregang sehingga perut
bawah mengembang. Kemudian, rasakan perut atas
mengembang karena paru-paru terisi udara. Terakhir,
rasakan rongga dada mengembang. Amati otot perut
dan dada bergerak naik selama anak-anak menarik
napas
✔ Buang nafas sambil menghembuskan udara melalui
hidung dimulai dari dada, perut atas, lalu perut
bawah.
✔ Ulangi proses tersebut 2-3 kali

✔ Latihan selesai, anak-anak dapat melanjutkan


kegiatan diskusinya.
3. Murid menentukan ide pokok dan ide pendukung dapat
berupa tulisan dan audio/ lisan secara langsung sesuai
dengan bakat dan minatnya (diferensiasi produk) (KSE
pengambilan keputusan bertanggungjawab).
4. Murid menyampaikan/menampilkan hasil diskusinya yang
telah ditentukan lengkap dengan penjelasan. Kemudian
murid menjawab LKM (Lembar kerja murid) dengan teliti.

Kegiatan 1. Murid diarahkan untuk membuat kesimpulan pembelajaran 15 Menit


Penutup 2. Murid bersama guru merefleksikan hasil pembelajaran
3. Murid ditanya mengenai kesulitan dan perasaannya selama
mengikuti pembelajaran. (Keterampilan Pengelolaan Diri)
4. Salah satu orang Murid memimpin doa untuk mengakhiri
kegiatan pembelajaran
5. Murid dingatkan untuk menjaga kerapian diri sebelum
pulang, diingatkan mengenai hal apa yang harus dilakukan
dan disiapkan untuk pertemuan yang akan datang, serta
membersihkan sampah di sekeliling tempat duduknya
sebelum pulang. (Keterampilan Kesadaran Diri)
6. Guru menutup pembelajaran dengan salam

4. PENILAIAN
1. Penilaian Sikap
Penilaian sikap dilihat melalui cara Murid dalam menyampaikan pendapat dalam
tanya jawab
2. Penilaian Pengetahuan
Penilaian pengetahuan bertujuan untuk mengukur keberhasilan pembelajaran dengan
mengacu pada tujuan pembelajaran
3. Penilaian Keterampilan
Penilaian keterampilan melalui rubrik penilaian

Mengetahui, Cianjur, ….2022


Kepala Sekolah, Guru Kelas IV,
N. AYI MULYATI, S.Pd.I ERNY KURNIA L, S.Pd
NIP. 196409021984122001 NIP -
LAMPIRAN-LAMPIRAN

Penilaian
1. Penilaian Sikap: Observasi dan pencatatan sikap selama kegiatan
a. Format Jurnal Sikap Spritual
Catatan Butir Sikap
No. Tanggal Nama Murid
perilaku
1. Berdoa Berdoa
sebelum dan sebelum dan
sesudah makan sesudah
melakukan
kegiatan
2.
….

b. Formaat Jurnal Sikap Sosial


Catatan Butir Sikap
No. Tanggal Nama Murid
perilaku
1. Berani Percaya diri
mengemukakan
pendapat
2.
….

a. Formaat Jurnal Kompeteni Sosial Emosional (KSE)


KSE

Nama
No. Tanggal Kesadaran Keterampilan Pengambilan
Murid Kesadaran Pengelolaan
Sosial Membangun Keputusan
Diri Diri
Relasi Bertanggungjawab
1.
2.
….

2. Penilaian Pengetahuan
Tes Tulis LKM (Lembar Kerja Murid)
1) Sebutkan nama-nama desa yang diceritakan di atas dan nama tarian masing-masing!
2) Berapakah jumlah penari pada tari seudati?
3) Tari apakah yang menggambarkan seorang putri di taman bunga?
4) Apakah nama tari yang gerakannya seperti ada gerakan silat?
5) Ada tarian yang dilakukan untuk tujuan tertentu. Sebutkan nama dan tujuannya!
Rubrik Penilaian Penilaian Pengetahuan
Aspek 5 4 3 2 1
Mampu Menjawab 5 Menjawab 4 Menjawab 3 Menjawab Tidak
menjawab soal dengan soal dengan soal dengan 2/1 soal mampu
pertanyaan benar benar benar dengan benar menjawab
dari teks soal

3. Penilaian Keterampilan
Kemampuan Menemukan atau menyebutkan ide pokok dan ide pendukung dengan
tepat
Aspek 3 2 1
Kelancaran Murid dapat Murid Murid melaporkan hasil
dalam melaporkan hasil melaporkan hasil diskusi dengan terbata-bata
melaporkan diskusi dengan diskusi dengan dan tidak lancar
lancar sedikit terbata-
bata
Penggunaan Murid menggunakan Murid Murid menggunakan
bahasa bahasa yang sangat menggunakan bahasa yang sulit dipahami
mudah dipahami bahasa yang
cukup mudah
dipahami
