Anda di halaman 1dari 11

Rencana pelaksanaan Pembelajaran

Penyusun : Yusuf Kristianto


Satuan Pendidikan : SDN Mangunsari 06
Kelas / Semester : VI (enam) / 2 (dua)
Tema : 7. Kepemimpinan
Sub Tema : 2. Pemimpin Idolaku
Pembelajaran ke :1
Alokasi Waktu : 2 x 35 Menit
Kompetensi Inti :
1. Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan
percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, pendidik, dan tetangga
serta cinta tanah air.
3. Memahami pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif pada
tingkat dasar dengan cara mengamati, menanya, dan mencoba berdasarkan rasa
ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, serta
benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah,
4. Menunjukkan keterampilan berpikir dan bertindak kreatif, produktif, kritis,
mandiri, kolaboratif, dan komunikatif. Dalam bahasa yang jelas, sistematis,
logis dan kritis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan
anak sehat, dan tindakan yang mencerminkan perilaku anak sesuai dengan
tahap perkembangannya.
Kompetensi Dasar : Indikator
3.3 Menggali isi teks pidato yang 3.3.1 mengidentifikasi isi teks pidato
didengar dan dibaca. persuasif tentang cinta tanah air.
3.3.2 menelaah isi teks pidato persuasif
tentang peduli lingkungan.
3.3.3 mengkritisi isi teks pidato
persuasif tentang cinta tanah air dan
peduli lingkungan.
4.3 Menyampaikan pidato hasil karya 4.3.1 mengomunikasikan isi teks pidato
pribadi dengan menggunakan kosakata persuasif tentang cinta tanah air.
baku dan kalimat efektif sebagai bentuk
ungkapan diri. 4.3.2 menyusun teks pidato persuasif
tentang cinta tanah air dan peduli
lingkugan.

Tujuan pembelajaran :
1. Jika peserta didik berkelompok dan membaca teks bacaan pidato, maka peserta
didik dapat mengidentifikasi isi teks pidato.
Bagaimanakah struktur teks pidato yang kalian baca?
2. Jika peserta didik berkelompok membaca teks pidato, maka peserta didik dapat
menelaah isi teks pidato.
Masalah apakah yang menjadi pembahasan di dalam teks pidato?
3. Jika peserta didik berkelompok membaca teks pidato, maka peserta didik dapat
mengkritisi isi teks pidato.
Berikan tanggapan kalian mengenai apa saja yang menjadi isi dalam teks
pidato?
4. Jika peserta didik berkelompok dan berdiskusi, maka peserta didik dapat
mengumpulkan informasi yang terdapat pada teks pidato.
Informasi penting apasajakah yang kalian dapatkan dari teks pidato yang kalian
baca?
5. Jika peserta didik berkelompok dan berdiskusi, maka peserta didik dapat
mengkomunikasikan informasi yang terdapat pada teks pidato.
6. Jika peserta didik berkelompok dan berdiskusi, mala peserta didik dapat
menyusun teks pidato cinta tanah air dan peduli lingkunga.
Asesmen
Jenis asesmen
 Asesmen diagnostik kognitif
 Asesmen formatif
Bentuk asesmen
 Portofolio (lembar kerja peserta didik
 Tes tulis
Pendekatan, metode, dan model pembelajaran :
 Pendeikatan : saitifik
 Metode : PBL
 Model : Tatap muka
Media pembelajaran :
 Teks pidato
 Gambar keadaan lingkungan
Sumber belajar :
 Buku tema 7 kelas VI
 Buku bahasa Indonesia kelas VI
Materi pembelajaran :
 Kegiatan pembuka
 Membaca
 Diskusi dan membaca
 Presentasi
Persiapan pembelajaran :
 Mempersiapkan media pembelajaran
 Mempersiapkan mediaajar
 Mempersiapkan kondisi kelas
Langkah-langkah pembelajaran :
Kegiatan Deskripsi pembelajaran Alokasi
pembelajaran waktu
1. Menyiapkan alat, bahan, dan lembar kerja.
2. Peserta didik menjawab salam pendidik.
3. Peserta didik mendengarkan motivasi pendidik agar
sungguh-sungguh mengikuti pelajaran.
Kegiatan 4. Peserta didik memperhatikan pendidik ketika menyampaikan
tujuan pembelajaran. 15 menit
pendahuluan 5. Peserta didik memperhatikan pertanyaan pendidik berkaitan
dengan materi yang akan disampaikan.
 Apakah kalian pernah membaca / mendengarkan pidato?
 Apa saja syarat dalam membuat teks pidato?
 Ada apa saja yang terkandung dalam pidato?
Kegiatan inti Orientasi masalah 75 menit
1. Peserta didik mendengarkan penjelasan yang
disampaikan oleh pendidik.
2. Peserta didik berkelompok sesuai dengan arahan yang di
sampaikan pendidik.
Orientasi belajar
3. Peserta didik menyimak arahan pendidik mengenai
langkah kerja yang akan dilakukan.
4. Peserta didik mengamati gambar yang di tampilkan
pendidik mengenai keadaan lingkungan.
5. Peserta didik menanggapi gambar yang ditampilkan
pendidik.
6. Peserta didik menerima lembar bacaan teks pidato, dan
lembar kerja dari pendidik.
Penyelidikan individu maupun kelompok
7. Peserta didik membaca bersama dengan kelompoknya
8. Peserta didik menelaah bacaan teks pidato.
9. Peserta didik mengidentifikasi dan menelaah teks pidato.
10. Peserta didik dalam kelompok mengumpulkan informasi
yang terdapat pada teks pidato.
11. Peserta didik menuliskan setiap informasi yang
diberikan anggota kelompok dilembar kerja.
Pembagian dan penyajian hasil penyelesaian masalah
12. Peserta didik dengan arahan pendidik
mengkomunikasikan hasil diskusinya.
Analisis dan evaluasi proses penyelesaian masalah
13. Peserta didik dalam kelompok memberikan kritikan
terhadap hasil diskusi kelompok lain.
14. Peserta didik dalam kelompok menyusun teks pidato.
15. Peserta didik membacakan teks pidatonya.
1. Peserta didik dengan bimbingan pendidik menyimpulkan
materi yang telah disampaikan.
Kegiatan 2. Melakukan refleksi pembelajaran.
3. Melaksanakan tindak lanjut, yaitu peserta didik menerima 15 menit
penutup PR.
4. Peserta didik memperhatikan saran pendidik untuk selalu
rajin belajar.

Refleksi
Refleksi pendidik
1. Apa kesulitan pendidik saat melakukan pembelajaran hari ini ?
2. Bagaimana cara pendidik mengatasi kesulitan pembelajaran hari ini ?
3. Kalau belum mencapai tujuan pembelajaran apa cara yang dilakukan pendidik ?
4. Apa hal berbeda yang akan dilakukan pendidik pada saat pembelajaran berikutnya?
Refleksi peserta didik
1. Apakah ada kesulitan pada pembelajaran dalam mengumpulkan informasi teks pidato?
2. Apakah kalian senang pembelajaran hari ini ?
3. Apakah hal yang paling sulit ketika melakukan pembelajaran hari ini ?
4. Bagaimana cara kalian mengatasi kesulitan tersebut !

Kriteria pengukuran ketercapaian tujuan pembelajaran


A. Pengetahuan
Indikator SB B CB PB
B. Keterampilan
Indikator SB B CB PB

C. Sikap
Indikator SB B CB PB
Materi
Teks bacaan pemimpin idola
Setelah membaca teks cerita Pamanku, Lurah Idola mari kita lanjutkan dengan
menjawab pertanyaan yang berkaitan dengan teks cerita.
1. Diskusikanlah bersama teman sekelompokmu mengenai tokoh lurah dalam
bacaan cerita apasaja yang kalian pelajari dari tokoh lurah dalam cerita.
2. Jika didesamu dipimpin lurah seperti pak Badi bagaimana perasaanmu?
Berikan alasannya!
3. Tuliskanlah 3 nilai-nilai pancasila yang di terapkan oleh pak Badi? Sertakan
sila keberapa yang diterapkan!

Jawaban
Teks pidato

Lembar kerja peserta didik


Setelah membaca teks pidato mari kita lanjut dengan mengisi pertanyaan berikut.

1. Bagaimanakah struktur teks pidato yang kalian baca?


2. Masalah apakah yang menjadi pembahasan di dalam teks pidato?
3. Berikan tanggapan kalian mengenai apa saja yang menjadi isi dalam teks
pidato?
4. Informasi penting apa yang kalian dapatkan dari teks pidato yang kalian baca?
Presentasikanlah hasil diskusi kalian didepan kelas.
Susunlah sebuah teks pidato mengenai cinta tanah air atau peduli lingkunga (pilih
salah satu).
