Anda di halaman 1dari 10

MODUL AJAR

MATA PELAJARAN BAHASA INGGRIS FASE F

Disusun oleh :

Ferawaty Rosinta Indah, M.Pd

SMK NEGERI 1 KARAWANG


TAHUN AJARAN 2023/2024

A. Identitas Modul
Nama Penyusun : Ferawaty Rosinta Indah, M.Pd
Nama Sekolah : SMK Negeri 1 Karawang
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Prog.Keahlian : TO
Konsentrasi. Keahlian : TKRO dan TBSM
Fase/Semester : F/4
Tahun Pelajaran : 2023-2024
Elemen/ Topik : Menulis-Mempresentasikan / job application
Alokasi Waktu : 4JP
B. Capaian Pembelajaran
Kompetensi Awal : Peserta didik mengomunikasikan ide dan pengalaman
mereka melalui paragraf sederhana dan terstruktur,
menunjukkan perkembangan dalam penggunaan
kosakata spesifik dan struktur kalimat sederhana.
Kompetensi Yang ingin : Peserta didik mampu menulis job application.
Dicapai
Tujuan Pembelajaran : 1. Peserta didik mampu mengidentifikasi teks job
application
2. Peserta didik mampu menulis teks job application
sederhana.
Profil Pelajar Pancasila : Beriman dan Bertakwa kepada Tuhan YME dan
Berakhlak mulia, mandiri, bernalar kritis,
berkebhinekaan global, Bergotong royong, Mandiri,
Bernalar Kritis dan Kreatif.

C. Pemahaman Bermakna
Melalui Pembelajaran ini peserta didik diharapkan bisa mengidentifikasi dan
menuliskan teks job application sederhana pada lingkungan kerja design gambar
mesin.

D. Pertanyaan Pemantik
 Do you know what job application is?
 What does job application consist of?

E. Model Pembelajaran
Model : PBL (Project Based Learning)
Metode : Diskusi, tanya jawab, bermain peran.

F. Aktivitas Pembelajaran
Pertemuan 1
Aktivitas Gambaran Aktivitas Pembelajaran Alokasi
Waktu
Pendahuluan  Guru memulai pelajaran dengan ucapan salam.
 Guru memeriksa kehadiran peserta didik dan
kebersihan kelas.
 Guru memberikan ice breaking kepada peserta didik
15’
 Guru memberikan pertanyaan pemantik;
 Do you know what job application is?
 What does job application consist of?

Inti Tahap 1 : Orientasi Peserta didik 120’


 Peserta didik Digali informasi tentang teks job
application.
 Peserta didik dimotivasi oleh guru untuk terlibat dalam
aktivitas pembelajaran dan menyebutkan bagian- bagiam
teks job application.
Tahap 2 : Mengorganisasi Peserta didik Untuk Belajar
 Peserta didik melakukan kegiatan menganalisis teks job
application.
 Guru menjelaskan mengenai aturan kegiatan pembelajaran
menganalisis teks job application.
 Guru memberikan arahan kepada siswa agar membentuk
kelompok 2-4 orang untuk berdiskusi. Kemudian peserta
didik membuat teks job application sederhana sesuai
dengan petunjuk LKPD agar mencapai profil pelajar
pancasa bernalar kritis dan bergotong royong. .
Tahap 3 : Membimbing kegiatan diskusi
 Peserta didik melakukan kegiatan berdiskusi tentang
pembuatan teks job application sederhana dengan panduan
LKPD agar mencapai profil pelajar pancasila yang
mandiri, berkebhinekaan global juga bernalar kritis.
 Peserta didik dibimbing dan didorong dalam melakukan
pembuatan teks job application sederhana.
 Selama kegiatan berlangsung, jika ada yang kurang paham
(baik mengenai kegiatan menganalisis maupun pertanyaan
dalam LKPD), setiap peserta didik diberi kesempatan
untuk bertanya kepada guru agar mencapai profil pelajar
pancasila bernalar kritis dan bergotong royong
Tahap 4: Mengembangkan dan menyajikan hasil karya
 Setiap kelompok peserta didik bergantian menyajikan teks
job application sederhana sesuai dengan petunjuk dalam
LKPD agar mencapai profil pelajar pancasila bernalar
kritis dan bergotong royong.
Tahap 5: Analisis dan evaluasi terhadap proses dan hasil
pembelajaran
 Setiap peserta didik diarahkan agar mampu menyajikan
teks job application sederhana sesuai instruksi yang ada
dalam LKPD agar mencapai profil pelajar pancasila
bernalar kritis dan bergotong royong.
 Peserta didik diminta untuk merefleksikan proses
pembelajaran dengan meninjau permasalahan di awal
pembelajaran

Penutup  Guru memberikan penguatan tentang teks job application


sederhana.
 Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk
bertanya mengenai teks job application yang belum
dipahami.
 Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk 45’
melakukan refleksi terhadap kegiatan belajar yang telah
dilakukan.
 Guru memberikan tes evaluasi untuk mengukur
keberhasilan pembelajaran,
G. Sarana dan Prasarana
Alat dan Bahan : Infokus, Laptop, Materi Power Point dan video
Sumber bahan ajar : Situs web yang relevan, Lembar Kerja Peserta didik
H. Target Peserta Didik
• Peserta didik reguler/tipikal: umum, tidak ada kesulitan dalam mencerna dan
memahami materi ajar.
• Peserta didik dengan kesulitan belajar
• Peserta didik dengan pencapaian tinggi

I. Asesemen
 Asesmen Diagnosis
Informasi apa saja yang ingin Pertanyaan kunci yang ingin ditanyakan
digali?

Aktivitas peserta didik selama belajar 1. Apa saja kegiatanmu sepanjang hari di
di sekolah kejuruan sekolah?
2. Apakah memiliki waktu cukup untuk
belajar?
3. Sebutkan 5 hal dari yang paling
menyenangkan sampai yang paling tidak
menyenangkan ketika sedang belajar!
4. Apa harapan dan mimpimu?

Aktivitas sehari-hari yang mendukung 1. Apakah hobimu?


minat dan bakat peserta didik 2. Apakah hobimu berkaitan dengan bahasa
asing?
3. Apakah kamu merasa senang ketika
dimintai saran oleh orang terdekatmu?
4. Apakah kamu merasa senang jika kamu
menawarkan hal baik kepada orang
terdekatmu?

Langkah-langkah apa saja yang Alat bantu apa yang dibutuhkan?


akan dilakukan?

Persiapan Menyiapkan beberapa lembar kertas jika


peserta didik ingin menulis dan/atau
menggambar jawabannya

Pelaksanaan
1. Berikan penguatan dan/atau
pertanyaan lanjutan saat
peserta didik menjawab
pertanyaan
2. Arahkan dan langsung
menjawab jika peserta didik
balik bertanya
3. Beri waktu peserta didik untuk
menjawab pertanyaan yang
diajukan.
4. Jika merasa kesulitan
memahami pertanyaan,
sederhanakan pertanyaan
dengan menggunakan bahasa
yang lebih mudah dipahami.

Tindak lanjut
1. Jika peserta didik
menyampaikan masalah, ajak
berdikusi untuk menentukan
penyelesaiannya
2. Jika diperlukan komunikasikan
permasalahan tersebut dengan
orang tua
3. Lakukan asesmen diagnostik
non kognitif secara berkala
sesuai kebutuhan

 Asesmen Formatif
Identifikasi Kriteria Skor Rencana Tindak
materi yang akan (Kategori) Lanjut
diujikan

Penguasaan Menunjukkan penguasaan 3 Pembelajaran dapat


materi dalam materi saat menulis teks lanjut ke unit
penulisan teks sederhana dengan baik. berikutnya
sederhana.
Menunjukkan penguasaan
materi saat menulis teks Memberikan
sederhana dengan cukup pembelajaran
baik. 2 Remedial

Menunjukkan penguasaan
materi saat menulis teks Memberikan
sederhana dengan tidak baik. Pembelajaran
1 Remedial

 Asesmen Sumatif
Waktu Akhir setelah guru menjelaskan tentang Durasi Asesmen 45’
Asesmen teks job application.

Identifikasi Pertanyaan Kemungk Skor Rencana


materi yang akan inan (Kategori) Tindak Lanjut
diujikan Jawaban

Menulis teks job Please write a job Essay Belum Memberikan


application application text. dengan faham utuh pembelajaran
kemampu remedial
an
individu
siswa

Paham Utuh Pembelajaran


dapat
dilanjutkan ke
unit berikutnya

Langkah-langkah apa saja yang akan dilakukan? Alat bantu apa yang
dibutuhkan?

Persiapan dan pelaksanaan : Pada saat pelaksanaan


Menyusun jadwal pelaksanaan menyiapkan instrumen
Mengidentifikasi materi uji yang mewakili keseluruhan terkait dengan materi.
materi pembelajaran
Menyusun 5 pertanyaan sederhana sesuai kelasnya
Asesmen diberikan seluruh peserta didik baik daring
maupun luring.

Tindak lanjut :
Melakukan pengolahan hasil asesmen dan hitung rata-rata
kelas
Bagi peserta didik yang memperoleh nilai rata-rata akan
mengikuti pembelajaran unit berikutnya
Bagi peserta didik yang memperoleh nilai dibawah rata-
rata akan memperoleh remedial teaching dan bantuan dari
guru
Bagi peserta didik yang memperoleh nilai di atas rata-rata
akan memperoleh pengayaan dari guru.
Ulangi proses asesmen diagnosis ini sesuai dengan
kebutuhan di kelas.

J. Pengayaan dan Remedial


 Pengayaan
Program Pengayaan dilakukan dengan 2 cara, yaitu :
1. Pengayaan Kelompok, dilakukan apabila dengan teknis sebagai berikut : Dibentuk 3
Kelompok besar, Kelompok A peserta didik yang lulus dengan nilai diatas 81,
Kelompok B, peserta didik yang lulus dengan nilai 70 sd 80 dan Kelompok C
peserta didik yang tidak lulus atau yang memiliki nilai di bawah kriteria yang
ditetapkan Jika Kelompok B berjumlah 45 % atau lebih, di bagi beberapa kolompok
belajar mandiri
Pemberian tugas/latihan kelompok
Pemberian Kriteria Penilaian Tambahan, maximal 5 Point per 1 elemen.

2. Pengayaan Individual, dilakukan apabila hasil ulangan 44 % ke bawah yang


nilainya diatas KKM, dengan teknis sebagai berikut :
a. Kelompok B yang berjumlah 44% atau kurang di bagi kelompok kecil atau
individual belajar mandiri
b. Pemberian tugas/latihan individu
c. Pemberian Nilai sesuai dengan kriteria penambahan nilai pengayaan, maximal 5
Point per 1 Kompetensi capaian pembelajaran
 Remedial
Program remedial dilakukan dengan 2 cara, yaitu :
3. Remedial Klasikal, dilakukan apabila hasil tes formatif dan sumatif 60 % peserta
didik atau lebih nilainya dibawah kriteria yang ditetapkan, dengan teknis sebagai
berikut :
a. Diberikan pembelajaran ulang dengan metode dan media yang berbeda
b. Belajar Kelompok dengan bimbingan tutor sebaya.
c. Mengikuti tes formatif dan sumatif dengan soal yang sama atau sejenis
4. Remedial Individual, dilakukan apabila hasil hasil tes formatif dan sumatif 40%
nilainya dibawah dibawah kriteria yang ditetapkan, dengan teknis sebagai berikut :
a. Diberikan pembelajaran mandiri dengan bimbingan khusus per kelompok
b. Belajar Kelompok dengan bimbingan tutor sebaya.
c. Pemberian tugas/latihan individu
d. Mengikuti ulangan remedial dengan soal yang sama atau sejenis.
K. Refleksi Peserta didik dan Guru

LAMPIRAN

BAHAN BACAAN PESERTA DIDIK

PENGERTIAN

Job application letter berarti surat lamaran kerja yang dikirim pelamar kerja kepada
perusahaan/tempat kerja yang membutuhkan lowongan tersebut. Tujuan menulis job
application letter adalah untuk mendapatkan kesempatan interview. Maka dari itu, untuk
mendapatkan panggilan interview, perhatikan hal-hal yang diperlukan dalam menulis surat
lamaran kerja.

STUKTUR TEKS

berikut struktur surat lamaran, antara lain:

1. Opening

 Applicant information, yaitu informasi dasar pengirim surat. Isinya berupa nama
lengkap, kontak, dan alamat.

 Date, yakni tanggal berapa nulis surat.

 Recipient information, yaitu informasi mengenai penerima surat. Isinya berupa nama
penerima, posisinya di perusahaan, nama perusahaan, alamat perusahaan, dan kontak
perusahaan.

 Greetings, yakni berupa salam kepada penerima surat. Bisa menyapa dengan “Dear,
Ms…”

2. Body

 Introduction. Isi dengan nama lengkap, posisi saat ini sebagai apa (fresh
graduate atau kerja), posisi apa yang dilamar, dan dari mana mendapat info loker
tersebut.

 Self promotion. Saatnya mempromosikan diri sebagai kandidat yang cocok buat
posisi tersebut. Bagian ini terdiri dari:

o Skills. Sebutin apa aja kemampuan yang punya selama bekerja atau
berorganisasi.

o Achievements. Tulis pencapaian yang pernah diraih, tapi nggak usah muluk-
muluk. Cukup ceritain rintangan yang pernah dihadapi di organisasi atau
pekerjaan sebelumnya, dan bagaimana mengatasinya. Tulis juga paling doing
the best dalam hal apa.

o Experience. Tulis pengalaman kerja atau organisasi yang pernah dijalani


sebelumnya.
o Value to the company. Jabarin apa yang bisa kasih ke perusahaan buat
mencapai tujuan. Poin ini bisa bikin perusahaan tertarik sama lamaran kerja.

 Conclusion. Pada bagian ini, tulis kesimpulan dari apa yang diinginkan dari
penulisan job application letter tersebut. Conclusion terdiri dari:

o Expectations. Tutup surat dengan mengatakan ekspektasi pada perusahaan yang


dilamar. Berharap agar dikontak balik buat lanjut tahap selanjutnya.

o Willingness to work. Tunjukkan kemauan buat berdedikasi di perusahaan


tersebut.

 Closing. Ini jadi bagian paling bawah dalam surat. Dalam closing, elo perlu ngasih:

o Sign off. Bisa nulis “Sincerely,” atau “Yours sincerely”.

o Signature. Tulis tanda tangan di bawah sign off. Setelah itu, tulis nama
terang di bawah tanda tangan.

o Attachments. Setelah semua yang gue tulis di atas beres,


lampirkan CV melalui attachments buat dikirim ke perusahaan.

CONTOH

Subject: engine drafter – Hilman andreas

Dear Hiring Manager:

Reading your September 1st job posting on jobstreet.id for an Engine drafter staff
piqued my interest. Your description of the work responsibilities incumbent upon the
position closely match my education background on computer aided design, and so I
am excited to submit my curriculum vitae to you for your consideration.My resume
is attached. If I can provide you with any further information on my background and
qualifications, please let me know.

I look forward to hearing from you. Thank you for your consideration.

Sincerely,

Hilman Andreas
hilman_andreas @gmail.com
0812-3456-7890

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK

Please write a job application letter.


GLOSARIUM

Job application letter aims at applying to a job vacancy

DAFTAR PUSTAKA

Emilia, E. (2022). Pendekatan Berbasis Teks (Genre-Based Approach) dalam Pengajaran


Bahasa Inggris: Petunjuk untuk guru. Kiblat Buku Utama
