Anda di halaman 1dari 20

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMA Negeri 1 Karang Baru


Mata Pelajaran : Biologi
Kelas / Semester : XII / 1
Materi Pokok : Pertumbuhan dan Perkembangan
Tahun Pelajaran : 2018- 2019
Alokasi Waktu : 10 JP ( 5 pertemuan )

A. Kompetensi Inti
No Kompetensi Inti
1 Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
2 Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong,
kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif, sebagai bagian dari solusi
atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial
dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan
dunia
3 Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan
pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan
minatnya untuk memecahkan masalah
4 Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara
efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)

Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)


3.1 Menjelaskan pengaruh faktor 3.1.1 Menjelaskan pengertian pertumbuhan
internal dan faktor eksternal dan perkembangan pada tumbuhan
terhadap pertumbuhan dan 3.1.2 Mengidentifikasi ciri pertumbuhan dan
perkembangan makhluk hidup perkembangan pada tumbuhan
3.1.3 Mengidentifikasi faktor-faktor yang
memengaruhi pertumbuhan dan
perkembangan
3.1.4 Menjelaskan faktor-faktor yang
mempengaruhi pertumbuhan dan
perkembangan
3.1.5 Menjelaskan variabel percobaan
pengaruh faktor eksternal terhadap
pertumbuhan
3.1.6 Mengaitkan factor dalam ( gen dan
hormone) dengan factor luar hasil
Percobaan
3.1.7 Menyimpulkan hasil percobaan
percobaan pengaruh faktor eksternal
SMA Negeri 1 Karang Baru
terhadap pertumbuhan

Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)


4.1 Menyusun laporan hasil percobaan 4.1.1 Merancang percobaan pengaruh faktor
tentang pengaruh faktor eksternal luar terhadap pertumbuhan dan
terhadap proses pertumbuhan dan perkembangan
perkembangan tanaman 4.1.2 Melakukan percobaan tentang faktor
eksternal yang memengaruhi faktor
internal dalam proses pertumbuhan dan
perkembangan tanaman, dan melaporkan
secara tertulis dengan menggunakan
tatacara penulisan ilmiah yang benar

C. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan Pembelajaran dengan pendekatan saintifik menggunakan metode dan
model pembelajaran Discovery learning dan Projeck based learning peserta didik dapat
Menjelaskan pengaruh faktor internal dan faktor eksternal terhadap pertumbuhan dan
perkembangan makhluk hidup sehingga peserta didik dapat membangun kesadaran akan
kebesaran Tuhan Yang Maha Esa, menumbuhkan prilaku disiplin, aktif, santun,
bertanggungjawab, memiliki sikap responsif (berpikir kritis) dan pro-aktif (kreatif), serta
mampu berkomukasi dan bekerjasama dengan baik.

D. Materi Pembelajaran
Fakta
Pertumbuhan dan perkembangan makhluk hidup
Konsep
Faktor-faktor yang mempengaruhi pertumbuhan dan perkembangan makhluk hidup.
Prinsip
Pertumbuhan dan perkembangan makhluk hidup bersifat irreversibel
Prosedur
Percobaan pengaruh factor luar terhadap pertumbuhan tumbuhan

E. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Scientific Learning
2. Model Pembelajaran : Discovery Learning (Pembelajaran Penemuan)
Projeck based learning
3. Metode pembelajaran : Diskusi, penugasan

F. Media Pembelajaran
1. Media LCD projector,
2. Laptop,
3. Bahan Tayang

G. Sumber Belajar
1. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2017. Buku Siswa Mata Pelajaran Biologi.
Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
2. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2017. Buku Guru Mata Pelajaran Biologi.
Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
3. Modul/bahan ajar,
SMA Negeri 1 Karang Baru
4. Internet,

H. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan 1
3.1.1 Menjelaskan pengertian pertumbuhan dan perkembangan pada tumbuhan
3.1.2 Mengidentifikasi faktor-faktor yang memengaruhi pertumbuhan dan perkembangan
3.1.3 Menjelaskan faktor-faktor yang memengaruhi pertumbuhan dan perkembangan

Deskripsi kegiatan pembelajaran Alokasi


waktu
1. Kegiatan Pendahuluan 15 menit
Orientasi
 Guru memberi salam, dilanjutkan berdoa bersama
 Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
 Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan
pembelajaran.
Apersepsi
 Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan
dengan pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan
sebelumnya
 Guru “mengundang” peserta didik untuk masuk kepada materi yang
akan dibahas dengan mengajukan pertanyaan- pertanyaan berikut
 Mengapa biji yang telah kering bila diletakkan didalam tanah
akan tumbuh menjadi tanaman baru?
 Mengapa biji yang dijual dipasar tidak berubah didalan
wadahnya?.
Motivasi
 Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan
dipelajari.
 Apabila materi/tema/projek ini kerjakan dengan baik dan sungguh-
sungguh ini dikuasai dengan baik, maka peserta didik diharapkan dapat
menjelaskan tentang:
 Pertumbuhan dan Perkembangan pada Tumbuhan
 Faktor-faktor yang Memengaruhi Pertumbuhan dan Perkembangan
 Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung
.
Pemberian Acuan
 Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan
saat itu.
 Memberitahukan tentang kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator,
dan KKM pada pertemuan yang berlangsung
 Pembagian kelompok belajar
 Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai dengan
langkah-langkah pembelajaran.

2. Kegiatan inti 60 menit


Stimulation (Stimullasi/ pemberian rangsangan
KEGIATAN LITERASI
 Guru menayangkan gambar pengaruh factor luar terhadap
pertumbuhan tumbuhan

SMA Negeri 1 Karang Baru


 Mengamati Berpikir kritis dan bekerjasama (4C) dalam mengamati
permasalahan (Literasi) dengan rasa ingin tahu, jujur dan pantang menyerah
(Karakter)

CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIK)


P roblem Satatement (Identifikasi Masalah)

 Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk bertanya setelah


meraka megamati gambar/model/ video yang ditayangkan
Contoh pertanyaan yang muncul :
 Mengapa ada tanaman yang tumbuhnya pendek dan ada tanaman
yang tumbuhnya sangat panjang
 Apa yang mempengaruhi pertumbuhan kedua tanaman tersebut

Data Callecting (Mengumpul-kan Data)


Setelah kegiatan tanya jawab, guru memfasilitasi siswa untuk
menemukan jawaban dengan cara: KEGIATAN LITERASI
 Siswa membaca//mencari informasi dari berbagai sumber bacaan/
literature/mengakses internet
 Siswa menyelesaikan kegiatan pada LKS dengan mencari jawaban atas
pertanyaan yang tertera pada lembar kegiatan

Data Processing(Mengolah Data )


KEGIATAN LITERASI, COLLABORATION (KERJASAMA) dan CRITICAL
THINKING (BERPIKIR KRITIK)
Setelah mengumpulkan informasi melalui literature/akses internet,
siswa megasosiasikan pengetahuan yang didapat dari kegiatan dan
buku sumber dengan cara :
 Mendiskusiksn hasil kegiatan LKS dan menjawab pertanyaan
berdasarkan konsep yang terkait pada buku siswa

Verification (Menguji Hasil)


Setelah mendiskusikan hasil kegiatan pada LKS:
COLLABORATION (KERJASAMA) dan CRITICAL THINKING (BERPIKIR
KRITIK)
 siswa memeriksa kembali data hasil kegiatan pada LKS apakah sudah
sesuai dengan konsep yang ada pada buku siswa

Generalization (Menyimpulkan)
COMMUNICATION (BERKOMUNIKASI)
 Setelah menemukan kesimpulan, siswa dapat menyampaikan/
SMA Negeri 1 Karang Baru
mengkomuniksikan hasil kegiatan dan kesimpulannya tentang
pertumbuhan dan perkembangan serta factor yang mempengaruhinya
 Pada kegiatan ini siswa dapat melakukan Tanya jawab

3. Kegiatan Penutup 15 menit


Peserta didik :
 Membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting
yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.
 Melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan.
Guru :
 Memberikan penghargaan kepada kelompok yang berkinerja baik
 Memberi penguatan pada materi yang belum dipahami
 Membimbing siswa menyusun kesimpulan
 Memberikan kuis /tes tertulis
 Menginformasikan dan memberi tugas baca untuk materi pertemuan
berikutnya tentang membuat rancangan percobaan pengaruh factor luar
terhadap pertumbuhan tumbuhan
 Mengagendakan pekerjaan rumah
 Peserta didik diminta melakukan praktek percobaan untuk mengetahui
Pengaruh Air terhadap Proses Perkecambahan
 Alat dan Bahan
 Gelas ukur
 Cawan Petri 2 buah atau piring 2 buah
 enam biji kacang tanah yang sehat dan cukup umur
 Kapas secukupnya
 Air sumur (bukan air ledeng atau pam)
 Guru mengucapkan salam

Pertemuan 2
4.1.1 Merancang percobaan pengaruh faktor luar terhadap pertumbuhan dan perkembangan

Deskripsi Kegiatan Alokasi


Waktu
1. Kegiatan Pendahuluan 15 menit
Orientasi
 Guru memberi salam, dilanjutkan berdoa bersama
 Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
 Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan
pembelajaran.
Apersepsi
 Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan
dengan pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan
sebelumnya dengan bertanya kepada siswa mengapa tanaman yang tidak
memperoleh air akan layu, kemudian mati?
Motivasi
 Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan
dipelajari.
 Apabila materi/tema/projek ini kerjakan dengan baik dan sungguh-
sungguh ini dikuasai dengan baik, maka peserta didik diharapkan dapat
menjelaskan tentang:
SMA Negeri 1 Karang Baru
 Menyusun rancangan percobaan
 Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung
Pemberian Acuan
 Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan
saat itu.
 Memberitahukan tentang kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator,
dan KKM pada pertemuan yang berlangsung
 Pembagian kelompok belajar
 Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai dengan
langkah-langkah pembelajaran.

2. kegiatan Inti 60 menit


Stimulation (Stimullasi/ pemberian rangsangan)
 Guru menayangkan gambar pengaruh factor luar terhadap
pertumbuhan tumbuhan

 Mengamati Berpikir kritis dan bekerjasama (4C) dalam


mengamati permasalahan (Literasi) dengan rasa ingin tahu,
jujur dan pantang menyerah (Karakter)

CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIK)


P roblem Satatement (Identifikasi Masalah)
 Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk bertanya setelah
meraka megamati gambar/model/ video yang ditayangkan
Contoh pertanyaan yang muncul :
 Percobaan tentang apa ?
 Bagaimana membuat percobaan seperti gambar yang ditayangkan
 Bagaimana cara kerja dalam percobaan tersebut

Data Callecting (Mengumpul-kan Data)


Setelah kegiatan tanya jawab, guru memfasilitasi siswa untuk
menemukan jawaban dengan cara:
KEGIATAN LITERASI
 Siswa membaca//mencari informasi dari berbagai sumber bacaan/
literature/mengakses internet
 Siswa menyelesaikan kegiatan pada LKS dengan mencari jawaban atas
pertanyaan yang tertera pada lembar kegiatan
 Siswa mencoba membuat suatu rancangan percobaan sederhana

Data Processing(Mengolah Data )


KEGIATAN LITERASI, COLLABORATION (KERJASAMA) dan CRITICAL
THINKING (BERPIKIR KRITIK)
Setelah mengumpulkan informasi melalui literature/akses internet,
siswa megasosiasikan pengetahuan yang didapat dari kegiatan dan
buku sumber dengan cara :
SMA Negeri 1 Karang Baru
 Mendiskusiksn hasil kegiatan LKS dan menjawab pertanyaan
berdasarkan konsep yang terkait pada buku siswa

Verification (Menguji Hasil)


Setelah mendiskusikan hasil kegiatan pada LKS:
COLLABORATION (KERJASAMA) dan CRITICAL THINKING (BERPIKIR
KRITIK)
 siswa memeriksa kembali data hasil kegiatan pada LKS apakah sudah
sesuai dengan konsep yang ada pada buku siswa

Generalization (Menyimpulkan)
COMMUNICATION (BERKOMUNIKASI)
 Setelah menemukan kesimpulan, siswa dapat menyampaikan/
mengkomuniksikan hasil kegiatan dan kesimpulannya tentang
rancangan percobaan sederhana pengaruh factor luar terhadap
pertumbuhan tumbuhan
 Pada kegiatan ini siswa dapat melakukan Tanya jawab

3. Kegiatan Penutup 15 menit


Peserta didik :
 Membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting
yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.
 Melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan.
Guru :
 Memberikan penghargaan kepada kelompok yang berkinerja baik
 Memberi penguatan pada materi yang belum dipahami
 Membimbing siswa menyusun kesimpulan
 Memberikan kuis /tes tertulis
 Mengucapkan salam

Pertemuan 3
4.4.2 Melakukan percobaan tentang faktor eksternal yang memengaruhi faktor internal dalam proses
pertumbuhan dan perkembangan tanaman, dan melaporkan secara tertulis dengan menggunakan
tatacara penulisan ilmiah yang benar

Deskripsi kegiatan pembelajaran Alokasi


waktu
1. Kegiatan Pendahuluan 15 menit
Orientasi
 Guru memberi salam, dilanjutkan berdoa bersama . Selanjutnya
guru menanyakan kabar siswa,dan kehadiran siswa, dengan
mengabsen siswa
Apersepsi
 Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan
dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan
materi/tema/kegiatan sebelumnya dengan menanyakan tentang
komponen apa saja yang terdapat dalam sebuah rancangan
percobaan dan laporan hasil penelitian dan contoh-contoh variable
penelitian
Motivasi
 Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran
SMA Negeri 1 Karang Baru
yang akan dipelajari. Selanjutnya, guru menanyakan kesiapan
peserta didik melaksanakan percobaan dengan mengecek kesiapan
setiap kelompok
 Apabila materi/tema/projek ini kerjakan dengan baik dan sungguh-
sungguh ini dikuasai dengan baik, maka peserta didik diharapkan dapat
menjelaskan tentang:
 Merancang dan melakukan percobaan pengaruh faktor luar
terhadap pertumbuhan dan perkembangan
 Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung

Pemberian Acuan
 Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan
saat itu.
 Memberitahukan tentang kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator,
dan KKM pada pertemuan yang berlangsung
 Pembagian kelompok belajar
 Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai dengan
langkah-langkah pembelajaran.

2. Kegiatan inti 60 menit


Menyiapkan pertanyaan/ penugasan proyek
 Guru Meminta peserta didik untuk mencari materi yang menunjang
kegiatan proyek dari sumber lain, misal buku teks atau internet
 Peserta didik diminta fokus pada faktor cahaya dengan
memperlihatkan gambar tumbuhan yang mengalami etiolasi Berpikir
kritis dan bekerjasama (4C) dalam mengamati permasalahan
(Literasi) dengan rasa ingin tahu, jujur dan pantang menyerah
(Karakter)

Mendesain perencanaan proyek


COLLABORATION (KERJASAMA) dan CRITICAL THINKING (BERPIKIR
KRITIK)
 Mendiskusikan desain projek yang akan dibuat dalam kelompok
masing-masing
 Guru bersama peserta didik Menentukan tema kegiatan proyek sesuai
kesepakatan dengan anggota kelompoknya
 Peserta didik diminta menyiapkan alat dan bahan yang dibutuhkan
dalam praktikum sesuai denga rancangan yang akan disusun

Menyusun jadwal
COLLABORATION (KERJASAMA)
 Membuat jadwal pengerjaan proyek dalam kelompok serta menerima
SMA Negeri 1 Karang Baru
laporan jadwal pengerjaan proyek

Memonitor kegiatan dan perkembangan proyek


COLLABORATION (KERJASAMA) dan CRITICAL THINKING (BERPIKIR
KRITIK)
 Guru memonitor dan membimbing kelompok dalam melakukan
kegiatan praktikum
 Guru meminta setiap kelompok untuk mengukur panjang batang
tumbuhan percobaan selama sepuluh hari
 Peserta didik melakukan kegiatan sambil berdiskusi dalam kelompoknya
untuk menyelesaikan permasalahan yang ditemukan

3. Kegiatan Penutup 15 menit


 Guru mengingatkan agar setiap kelompok mengawasi tumbuhan
percobaannya masing-masing dan melakukan pengukuran panjang
batang setiap harinya
 Guru menganjurkan agar setiap kelompok mendiskusikan hasil
pengamatan yang dilakukan, selanjutnya diminta membuat laporan dan
dipresentasikan pada pertemuan berikutnya
 Guru mengucapkan salam

Pertemuan 4 dan 5
3.1.1 Mengaitkan factor dalam ( gen dan hormone) dengan factor luar hasil
Percobaan

Deskripsi kegiatan pembelajaran Alokasi


waktu
1. Kegiatan Pendahuluan 15 menit
Orientasi
 Guru memberi salam, dilanjutkan berdoa bersama . Selanjutnya
guru menanyakan kabar siswa,dan kehadiran siswa, dengan
mengabsen siswa
Apersepsi
 Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan
dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan
materi/tema/kegiatan sebelumnya dengan :
 menanyakan /mengecek data hasil pengamatan setiap kelompok
 mengulas praktikum yang telah dilakukan pada pertemuan
sebelumnya dan mengaitkan dengan data hasil percobaan
 Guru meminta setiap kelompok menunjukkan data hasil
pengamatan yang diperoleh
Motivasi
 Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran
yang akan dipelajari. Selanjutnya, mendiskusikan hasil praktikum
tentang pengaruh cahaya terhadap pertumbuhan dan perkembangan
tumbuhan
 Apabila materi/tema/projek ini kerjakan dengan baik dan sungguh-
sungguh ini dikuasai dengan baik, maka peserta didik diharapkan dapat
menjelaskan tentang:
SMA Negeri 1 Karang Baru
 Mengkomunikasikan/melaporkan hasil percobaan pengaruh
faktor luar terhadap pertumbuhan dan perkembangan
 Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung
Pemberian Acuan
 Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan
saat itu.
 Memberitahukan tentang kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator,
dan KKM pada pertemuan yang berlangsung
 Pembagian kelompok belajar
 Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai dengan
langkah-langkah pembelajaran.
2. Kegiatan inti 60 menit
Menguji Hasil
COLLABORATION (KERJASAMA) dan CRITICAL THINKING (BERPIKIR
KRITIK)
 Guru meminta masing-masing kelompok untuk melaporkan progres
projeknya melalui presentasi
 Guru meminta setiap kelompok untuk membacakan/
mempresentasikan laporan hasil pengamatan di depan kelas dengan
menggunakan laptop atau papan tulis
 Kelompok yang lain diminta menyimak laporan hasil pengamatan
sehingga bisa memberikan saran/pertanyaan

Mengevaluasi Kegiatan
COLLABORATION (KERJASAMA) dan CRITICAL THINKING (BERPIKIR
KRITIK) COMMUNICATION (BERKOMUNIKASI)
 Guru mengevaluasi kegiatan peserta didik dan memberikan
penjelasan/ saran guna perbaikan hasil pelaporan
 Peserta didik mengasosiasi data masing-masing kelompok yang telah
didiskusikan di depan kelas dan selanjutnya melakukan penalaran
sehingga dapat menjawab pertanyaan dan menarik kesimpulan
 Guru mendorong peserta didik agar berani mengemukakan pendapat
dan memberi komentar/tanggapan dengan sopan dan penuh
tanggungjawab

3. Kegiatan Penutup 30 menit


 Guru bersama peserta didik membuat kesimpulan dari kegiatan
pembelajaran.
 Guru mengecek pemahaman peserta didik dengan tanya jawab sebagai
tindak lanjut
 Guru menyampaikan kegiatan pertemuan berikut yaitu melakukan
Ulangan Harian I
 Guru mengucapkan salam

I. Penilaian Pembelajaran, remedial dan pengayaan


1. Tehnik penilaian
No. Aspek Tehnik Bentuk instrument
1. Sikap Obsrvasi pada kegiatan diskusi Lembar observasi
2. Pengetahuan Tes tertulis Soal uraian
Soal pilihan ganda
SMA Negeri 1 Karang Baru
3 Keterampilan Penilaian Proyek Lembar penilaian
Penilaian portofolio Lembar penilaian

2. Instrumen penilaian (Lampiran rpp )


a. Pertemuan pertama
- Penilaian sikap lembar observasi sikap pada saat diskusi factor yang
mempengaruhi pertumbuhan
- Penilaian pengetahuan : Soal pilihan ganda
b . Pertemuan kedua
- Penilaian pengetahuan : soal pilihan uraian
- Penilaian sikap : lembar observasi sikap pada saat diskusi
c, Peremuan tiga
- Penilaian keterampilan : lembar penilaian portofolio
d, Pertemuan lima
- Penilaian keterampilan : lembar penilaian portofolio
- Penilaian pengetahuan : tes tertulis /soal pilihan ganda/ulangan harian

3. Pembelajaran remedial
Pembelajaran remedial dilaksanakan segera setelah diadakan penilaian bagi peserta didik
yang mendapat nilai dibawah KKM.
Strategi pembelajaran remedial dilaksanakan dengan pembelajaran remedial, penugasan
dan tutor sebaya berdasarkan indicator pembelajaran yang belum dicapai oleh masing-
masing peserta didik

4. Pengayaan
Peserta didik yang mendapat nilai diatas nilai KKM diberi tugas menyelesaikan soal soal
Pertumbuhan dan perkembangan

5.Kunci dan pedoman penskoran ( lampiran)

Mengetahui Karang Baru, Juli 2018


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran Biologi

SARIO, SPd HARTATI SUGITO, SSi


NIP. 19581231 198103 1 358 NIP. 19720810 200504 2 001

SMA Negeri 1 Karang Baru


Lampiran RPP (Instrumen Penilaian)
A. Instrumen Penilaian Sikap
Lembar observasi sikap saat diskusi pertemuan 1
Mata Pelajaran : Biologi
Kelas/Semester : XII/ 1
Topik/Subtopik : Pertumbuhan dan perkembangan
tumbuhan

No Nama Siswa Religi Santun Rasa Kerja tanggung Keterangan


ingin sama jawab
tahu
1. AGUSTIAN
2 AYU
WULANDARI
Dst
Kreteria sikap rasa ingin tahu
Peringkat Skor Kreteria sikap rasa ingin tahu
Sangat Baik ( A ) 4 a. Sering bertanya
b. Aktif mencari informasi
c. Antusias dalam menerima informasi
d. Menanggapi pertanyaan
Baik ( B ) 3 Jika hanya memenuhi 3 kriteria
Cukup ( C ) 2 Jika hanya memenuhi 2 kriteria
Kurang ( D ) 1 Jika hanya mmemenuhi 1 kriteria

Kreteria sikap santun


Peringkat Skor Kreteria sikap santun
Sangat Baik ( A ) 4 a. Memperhatikan teman berbicara dengan baik
b.Mengacungkan tangan saat memberi pertanyaan
c. Tidak memotong pembicaraan teman
d. tenang dalam mengerjakan tugas
Baik ( B ) 3 Jika hanya memenuhi 3 kriteria
Cukup ( C ) 2 Jika hanya memenuhi 2 kriteria
Kurang ( D ) 1 Jika hanya mmemenuhi 1 kriteria

Kreteria sikap religi

SMA Negeri 1 Karang Baru


Peringkat Skor Kreteria sikap religi
Sangat Baik ( A ) 4 a. Berdoa sebelum dan sesudah melakukan sesuatu
b. Mengucapkan rasa syukur setelah berhasil
c.Memberi salam sebelum dan sesudah
menyampaikan pendapat
d. Menjaga lingkungan hidup disekitar rumah,
sekolah dan masyarakat
Baik ( B ) 3 Jika hanya memenuhi 3 kriteria
Cukup ( C ) 2 Jika hanya memenuhi 2 kriteria
Kurang ( D ) 1 Jika hanya mmemenuhi 1 kriteria

Kreteria sikap tanggung jawab


Peringkat Skor Kreteria sikap tanggung jawab
Sangat Baik ( A) 4 a. Melaksanakan tugas individu dengan baik
b. Menyelesaikan tugas tepat waktu
c. Mengembalikan barang yang dipinjam
d. Meminta maaf atas kesalahan yang dilakukan

Baik ( B ) 3 Jika hanya memenuhi 3 kriteria


Cukup ( C ) 2 Jika hanya memenuhi 2 kriteria
Kurang ( D ) 1 Jika hanya mmemenuhi 1 kriteria

Kreteria sikap kerja sama


Peringkat Skor Kreteria sikap kerja sama
Sangat Baik ( A ) 4 a. Berperan aktif dalam kelompok
b. Membantu temannya dalam kelompok
c. Tidak mendominasi dalam kegiatan diskusi
Baik ( B ) 3 Jika hanya memenuhi 2 kriteria
Cukup ( C ) 2 Jika hanya memenuhi 1 kriteria
Kurang ( D ) 1 Jika tidak ada yang mmemenuhi kriteria

B. Instrumen Penilaian Pengetahuan


a. Soal pilihan ganda pertemuan pertama

Mata Pelajaran : Biologi Nama : ……………………


Topik/Subtopik : Pertumbuhan dan Kelas
perkemmbangan
tumbuhan
Tanggal Kegiatan :……………

Instrumen
1. Pertumbuhan adalah perubahan yang bersifat kuantitatif sehingga dapat
diamati dengan mudah. Gejala berikut ini yang tidak menunjukkan gejala
pertumbuhan adalah.....
A. Batang bertambah panjang D. Muncul bunga
B. Akar bertambah banyak E. Buah membesar
C. Daun melebar
2. Di bawah ini 5 pernyataan tentang ciri-ciri pertumbuhan
SMA Negeri 1 Karang Baru
(1) Bersifat kualitatif
(2) Bersifat kuantitatif
(3) Terjadi pertambahan jumlah sel
(4) Terjadi pematangan fungsi organ
(5) Dapat dinyatakan dengan angka
Pernyataan di atas yang benar mengenai ciri-ciri pertumbuhan adalah......
A. (1), (2), dan (3) D. (2), (3), dan (4)
B. (1), (3), dan (4) E. (2), (3), dan (5)
C. (1), (3), dan (5)
3. Pasangan yang sesuai antara faktor yang mempengaruhi perkecambahan dan
fungsinya adalah.....
Faktor yang Fungsi
mempengaruhi
perkecambahan
A Air Diperlukan dalam aktivitas enzim
B Suhu Diperlukan dalam perkecambahan untuk
mengaktifkan enzim-enzim
C Oksigen Diperlukan dalam proses oksidasi sel
untuk menghasilkan energi
D Cahaya Memacu pertumbuhan memanjang pada
tunas dan akar
E Giberelin Memacu pemanjangan dan pembelahan
sel

4. Setelah biji berkecambah, selanjutnya akan membentuk akar dan batang. Pada
bagian ujung akar dan batang terdapat jaringan yang sel-selnya aktif membelah
secara mitosis. Aktivitas ini menyebabkan pertumbuhan memanjang pada bagian
ujung batang dan akar yang disebut….
A. Perkembangan kecambah D. pertumbuhan sekunder
B. Pertumbuhan biji E .perkecambahan sekunder
C. Pertumbuhan primer

5. Berikut biji 6 jenis tanaman


1. Phaseolus radiatus
2. Zea mays
3. Arachis hypogea
4. Oriza sativa
5. Mangifera indica
6. Pisum sativum
Biji manakah yang termasuk perkecambahan Hipogeal
A. 1, 2, 3 D. 2, 4, 6
B. 1, 3, 5 E. 3, 5, 6
C. 1, 3, 6

Kunci jawaban dan penskoran


No. 1 2 3 4 5
Jawaban D E A C D

SMA Negeri 1 Karang Baru


b. Soal Uraian pertemuan kedua

Mata Pelajaran : Biologi Nama : ……………………


Topik/Subtopik : Faktor-faktor yang Kelas
mempengaruhi
pertumbuhan dan
perkembangan \
makhluk hidup
Tanggal Kegiatan :……………

Instrumen
1. Seorang siswa kelas 12, merancang percobaan pertumbuhan dengan permasalahan
“adakah pengaruh intensitas cahaya matahari terhadap pertumbuhan tumbuhan Capsicum
annum?”. Dari permasalah di atas, variabel bebas percobaan tersebut adalah……
2. Siswa melakukan percobaan tentang pertumbuhan kecambah kacang hijau, kecambah 1
diletakkan ditempat gelap, sedangkan kecambah 2 diletakkan ditempat terang. Tujuan
dari percobaan siswa tersebut adalah…..
3. Seorang siswa ingin melakukan percobaan pengaruh jenis tanah terhadap pertumbuhan
Euporbia. Hipotesis yang di ajukan oleh siswa tersebut adalah
4. Dina melakukan percobaan bagimana pengaruh suhu terhadap pertumbuhan jagung ( Zea
mays ). Variabel terikat pada percobaan tersebut adalah . . . . .
5. Tuliskan rumusan masalah dan hipotesis percobaan yang anda lakukan.

Kunci jawaban dan penskoran

No Jawaban skor
1. Cahaya 20
2. Mengetahui pengaruh cahaya terhadap pertumbuhan 20
3. jenis tanah berpengaruh terhadap pertumbuhan 20
Euporbia
4. pertumbuhan 20
5. 20

3, Soal Ulangan Harian


Mata Pelajaran : Biologi Nama : …………
Topik/Subtopik : pertunbuhan dan Kelas
perkembangan
Tanggal Kegiatan :……………

Instrument :

1. Ani menemukan tumbuhan kerdil di halaman rumahnya. Setelah tumbuhan tersebut


diberikan sejenis hormone, pertumbuhannya pulih kembali dan menjadi tumbuhan yang
normal. Hormone yang diberikan Ani adalah….
A. Etilen
B. Giberelin
C. Antokalin
SMA Negeri 1 Karang Baru
D. Asam absisat
E. Asam traumalin
2. Perhatikan factor-faktor pertumbuhan dan perkembangan beriku!
1) Gen 4)Hormon
2) Suhu 5) Air
3) Kelembapan
Factor-faktor eksternal pertumbuhan dan perkembangan tumbuhan terdapat 1pada nomor….
A. 1, 2, dan 3
B. 1, 3 dan 5
C. 2, 3 dan 5
D. 2, 4 dan 5
E. 3, 4 dan 5

3. Andi memasukan 5 biji kacang hijau ke tabung berisi air. Ia menambahkan sedikit minyak
pada tabung tersebut, setelah itu ia menempatkan tabung di tempat yang redup. Ia menunggu
selama satu minggu, tetapi biji kacang hijau tersebut tidak berkecambah. Biji tersebut tidak
berkecambah karena….
A. Kelembapan rendah
B. Tidak mendapatkan cahaya
C. Tidak mendapatkan suhu yang sesuai
D. Keasaman lingkungan tidak sesuai
E. Tidak mendapatkan oksigen

4. Dua tanaman mangga ditanam di tempat yang sama dan mendapatkan perawatan yang sama.
Namun, hasil produksi buah mangga kedua tanaman tersebut berbeda. Tanaman satu berbuah
lebat, sedangkan tanaman yang kedua berbuah jarang. Faktor yang mengakibatkan perbedaan
produksi kedua tanaman mangga tersebut adalah adanya perbedaan….
A. Gen kedua tanaman
B. Hormon yang diberikan
C. Intensitas cahaya yang diperoleh
D. Nutrisi yang diserap kedua tanaman
E. Suhu yang mempengaruhi kerja enzim

5. Tabel berikut berisi hasil percobaan pertumbuhan tanaman yang diberi hormone giberelin
dengan konsentrasi yang berbeda: …..
Kesimpulan yang sesuai dengan data pada table di atas adalah….
A. Pemberian giberelin dapat menunda pembungaan
B. Semakin tinggi kadar giberelin, kualitas bunga semakin baik
C. Pemberian giberelin tidak mempengaruhi pertumbuhan tanaman
D. Semakin tinggi kadar giberelin, kualitas bungan semakin rendah
E. Semakin sedikit kadar giberelin, jumlah bunga semakin banyak

6. Nita melakukan percobaan tentang pengaruh pupuk urea terhadap tanaman tomat. Dalam
percobaan tersebut, Nita memberikan pupuk urea pada beberapa tanaman pada dosis yang
berbeda. Setelah satu minggu, Nita melakukan pengukuran dan diperoleh data sebagai berikut:
Dosis Tinggi Rata
pupuk tanaman (cm)
(gr) (cm)
1 2 3
1 6 7 8 7
SMA Negeri 1 Karang Baru
2 10 10 13 11
4 11 14 20 15
6 8 6 4 6
10 4 4 7 5
Berdasarkan data tersebut dapat disimpulkan bahwa….
A. Pertumbuhan tanaman tomat berbanding lurus dengan dosis pupuk yang diberikan
B. Dosis pupuk yang diberikan tidak mempengaruhi pertumbuhan tanaman tomat
C. Dosis pupuk 1 gram merupakan dosis minimum terhadap pertumbuhan tanaman tomat
D. Tanaman tomat dapat tumbuh maksimum apabila diberi pupuk dengan dosis 4 gram
E. Semakin tinggi dosis pupuk yang diberikan pertumbuhan tanaman tomat semakin cepat

7. Mira mempunyai dua tanaman bunga kembang sepatu, yang mempunyai umur dan kondisi
hampir sama. Mira menambah kan ammonium hidroksida (NH4OH)pada tanaman I,
sedangkan tanaman II tidak diberi tambahan apapun, namun kedua tanaman tersebut diberi
perlakuan yang sama dalam hal penyiraman. Kondisi tanaman setelah beberapa minggu
adalah….
A. Tanaman I dan II sama-sama subur
B. Tanaman I berumur pendek
C. Tanaman I daunnya lebih hijau
D. Tanaman II mengalami klorosis
E. Tanaman II berumur pendek

8. Sekelompok siswa melakukan percobaan dengan menggunakan 10 biji kacang kedelai


dengan kualitas yang sama. 10 biji kacang kedelai tersebut di tanam dalam pot A dan B (5 biji
kacang untuk pot A dan 5 biji kacang untuk pot B). Pot A diletakkan dalam ruang gelap,
sedang pot B diletakkan di tempat terbuka. Dalam setiap hari dilakukan penyiraman dengan
kualitas yang sama untuk menjaga kelembapannya. Berdasarkan uraian tersebut, setelah
berkecambah dan tumbuh menjadi tanaman, keadaan yang tepat untuk tanaman adalah….
A. Tanaman dalam pot A berdaun hijau dan lebar
B. Tanaman dalam pot B berdaun tebal dan pucat
C. Tanaman dalam pot A berbatang tinggi dan kurus
D. Tanaman dalam pot B berbatang pendek dan lemah
E. Tanaman dalam pot A dan B berdaun hijau dan berbatang tinggi

9, Rangga melakukan percobaan tentang pertumbuhan tanaman cabai dengan cara


menanamnya di dua pot yang berbeda. Tanaman cabai yang digunakan memiliki jenis, umur
dan ukuran yang sama. Adapun perlakuan yang diberikan adalah: Pot A ditutupi dengan plastic
hitam, Pot B ditutupi dengan plastic transparan. Kedua pot tersebut diletakkan ditempat yang
terkena cahaya matahari yang cukup. Setelah satu minggu, Rangga mengamati pertumbuhan
pada kedua pot tersebut. Berdasarkan hasil pengamatannya, kemungkinan kesimpulan yang
diperoleh Rangga adalah….
A. Tanaman di pot A lebih tinggi karena hormone auksin bekerja dengan baik
B. Tanaman di pot A lebih tinggi karena tidak berlangsung fotosintesis
C. Tanaman di pot A lebih tinggi karena udara di dalam pot lebih lembab
D. Tanaman di pot B lebih tinggi karena hormone auksin bekerja dengan maksimal
E. Tanaman di pot B lebih tinggi karena berlangsung fotosintesis dengan baik

SMA Negeri 1 Karang Baru


C. Instrumen Penilaian Kompetensi Keterampilan

LEMBAR PENILAIAN KETERAMPILAN - PROYEK

Proyek :
 Merancang percobaan pengaruh faktor luar terhadap pertumbhan tumbuhan
 Melakukan oercobaan pengaruh faktor luar terhadap pertumbhan tumbuhan.

Orientasi Masalah:
Bentuklah tim kelompokmu, kemudian tentukan variable, objek percobaan yang akan di
lakukan lalu lakukan observasi guna menyusun rancangan percobaan. Tentukan kapan
pengamatan akan dilakukan serta waktu yang digunakan untuk percobaan tersebut . catat hasil
pengamatan percobaan kemudian buatlah laporan percobaan.!

Langkah-langkah Pengerjaan:
1. Kerjakan tugas ini secara kelompok. Anggota tiap kelompok paling banyak 5 orang.
2. Selesaikan masalah terkait perumusan masalah pada rancangan percobaan
3. Cari data untuk mrndukung kegiatan dengan observasi lapangan atau pustaka
4. Bandingkan untuk mencari gambaran umum hasil percobaan
5. Lakukan prediksi hsil percobaan dengan observasi yang dilakukan
6. Hasil pemecahan masalah dibuat dalam laporan tertulis tentang kegiatan yang dilakukan
yang meliputi perencanaan, pelaksanaan pemecahan masalah, dan pelaporan hasil
pemecahan masalah
7. Laporan bagian perencanaan meliputi: (a) perumusan masalah (b) tujuan kegiatan, (c)
metode percobaan
8. Laporan bagian pelaksanaan meliputi: (a) pengumpulan data, (b) proses pemecahan
masalah, dan (c) penyajian data hasil
9. Laporan bagian pelaporan hasil meliputi: (a) kesimpulan akhir, (b) pengembangan hasil
pada masalah lain (jika memungkinkan)
10. Laporan dikumpulkan paling lambat satu minggu setelah percobaan selesai

Rubrik Penilaian Proyek:


Kriteria Skor
 Jawaban benar sesuai dengan kerangka berpikir ilmiah
 Laporan memuat perencanaan, pelaksanaan dan pelaporan
 Bagian perencanaan memuat tujuan kegiatan yang jelas dan persiapan/strategi
pemecahan masalah yang benar dan tepat
 Bagian pelaksanaan memuat proses pengumpulan data yang baik, pemecahan 4
masalah yang masuk akal (nalar) dan penyajian data berbasis bukti
 Bagian pelaporan memuat kesimpulan akhir yang sesuai dengan data, terdapat
pengembangan hasil pada masalah lain
 Kerjasama kelompok sangat baik
 Jawaban benar sesuai dengan kerangka berpikir ilmiah
 Laporan memuat perencanaan, pelaksanaan dan pelaporan
3
 Bagian perencanaan memuat tujuan kegiatan yang jelas dan persiapan/strategi
pemecahan masalah yang benar dan tepat
SMA Negeri 1 Karang Baru
Kriteria Skor
 Bagian pelaksanaan memuat proses pengumpulan data yang baik, pemecahan
masalah yang masuk akal (nalar) dan penyajian data berbasis bukti
 Bagian pelaporan memuat kesimpulan akhir yang sesuai dengan data, tidak
terdapat pengembangan hasil pada masalah lain
 Kerjasama kelompok sangat baik
 Jawaban benar tetapi kurang sesuai dengan kerangka berpikir ilmiah
 Laporan memuat perencanaan, pelaksanaan dan pelaporan
 Bagian perencanaan memuat tujuan kegiatan yang kurang jelas dan
persiapan/strategi pemecahan masalah yang kurang benar dan tepat
 Bagian pelaksanaan memuat proses pengumpulan data yang kurang baik,
2
pemecahan masalah yang kurang masuk akal (nalar) dan penyajian data kurang
berbasis bukti
 Bagian pelaporan memuat kesimpulan akhir yang kurang sesuai dengan data, tidak
terdapat pengembangan hasil pada masalah lain
 Kerjasama kelompok baik
 Jawaban tidak benar
 Laporan memuat perencanaan, pelaksanaan dan pelaporan
 Bagian perencanaan memuat tujuan kegiatan yang tidak jelas dan
persiapan/strategi pemecahan masalah yang kurang benar dan tepat
 Bagian pelaksanaan memuat proses pengumpulan data yang kurang baik, 1
pemecahan masalah yang kurang masuk akal (nalar) dan penyajian data tidak
berbasis bukti
 Bagian pelaporan memuat kesimpulan akhir yang tidak sesuai dengan data, tidak
terdapat pengembangan hasil pada masalah lain
 Kerjasama kelompok kurang baik
Tidak melakukan tugas proyek 0

Penilaian Keterampilan – Proyek

Mata Pelajaran : …………… Guru Pembimbing : ……………


Nama Proyek : …………… Nama : ……………
Alokasi Waktu : …………… Kelas : ……………

Skor
No Aspek
(0 – 100)
PERENCANAAN : 30
a. Rancangan percobaan
1 - Alat dan bahan
- variable percobaan
b. Uraian cara kerja
PELAKSANAAN : 35
a. Keakuratan Sumber Data / Informasi
2 b. Kuantitas dan kualitas Sumber Data
c. Analisis Data
d. Penarikan Kesimpulan
3 LAPORAN PROYEK : 35

SMA Negeri 1 Karang Baru


a. Sistematika Laporan
b. Performans
c. Presentasi
Total Skor 100

SMA Negeri 1 Karang Baru
