Anda di halaman 1dari 12

SMK PP NEGERI 1 TEGALAMPEL

Jl. Gunung Purnama Tegalampel Po. Box. 27 Kode


Pos 68291
Telp./Fax. (0332) 422078
BONDOWOSO
RPP Kegiatan Belajar Mengajar
Form : Revisi : 00 Tgl. Terbit : 01 Desember 2011 Halaman : 1 dari 12
F.KUR.KBM-03

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

NAMA SEKOLAH : SMK PP Negeri 1 Tegalampel


KOMPETENSI KEAHLIAN : Agribisnis Tanaman Pangan dan Hortikultura
MATA PELAJARAN : Pembibitan dan Kultur Jaringan Tanaman
KELAS/ SEMESTER : XI / Ganjil
MATERI POKOK : Menganalisis teknik penyiapan media tanam
PEMBELAJARAN KE : 11 s/ d 12
ALOKASI WAKTU : 9 X 45 Menit

A. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Mata Pelajaran : Agribisnis Pembibitan dan Kultur Jaringan Tanaman
No Kompetensi Dasar No Indikator
3.6 Menganalisis teknik 3.5.1 Menganalisis syarat media tanam
penyiapan media tanam 3.5.2 Menganalisis komposisi media tanam
3.5.3 Melaksanakan teknik penyiapan media
tanam

B. Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik mampu memahami syarat media tanam melalui kegiatan pengamatan, diskusi dan menggali
informasi dengan penuh tanggung jawab
2. Peserta didik mampu menganalisis komposisi media tanam melalui kegiatan pengamatan, diskusi dan
menggali informasi dengan cermat
3. Peserta didik mampu melaksanakan teknik penyiapan media tanam

C. Materi Pembelajaran
 Syarat ia tanam
 Komposisi media tanam

D. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Sientific
2. Model Pembelajaran : Discovery Learning
3. Metode Pembelajaran : Observasi, diskusi, tanya jawab dan praktik

E. Media Pembelajaran
 Alat yang diperlukan :
1
LCD : menayangkan materi
Laptop : mengoperasikan LCD
Alat pelindung diri : sepatu, helm, baju kerja, kaca mata, masker, d
 Bahan yang digunakan : bambu, paku, tali,

F. Sumber Belajar
 Agribisnis Pembibitan dan Kultur Jaringan Tanaman XI-3 DIT PSMK Kemendikbud

G. Langkah Pembelajaran

Kegiatan
Fase Guru Peserta Didik Alokasi
Waktu
Kegiatan Pendahuluan
 Melakukan pembukaan dengan Menjawab salam dan
salam menjawab pertanyan guru
 Menanyakan kesehatan dan kabar
peserta didik 25
 Melakukan doa bersama dipimpin Berdoa bersama menit
ketua kelas untuk memulai
pembelajaran
 Menyanyikan lagu nasional Menyimak paparan guru
 Melakukan literasi pada
beberapa buku dan internet
 Mengecek kehadiran peserta Menjawab pertanyaan guru
didik
 Menanyakan pada peserta didik
apakah ernah melihat bibit yang
subur dan yang tidak? dengan
media tanam yang
bagaimanakah bibit dapat
tumbuh subur dan sehat?
 Mengajak peserta untuk dapat
menganalisis syarat media tanam
dan komposisi media tanam
 Menyampaikan apa yang tepat yang
akan kita pelajari hari ini yaitu
“menganalisis teknik penyiapan
media tanam”
 Mengajak peserta didik menentukan
tujuan yang akan dicapai yaitu
mampu melakukan penyiapan
media tanam
 Menyampaikan kegiatan
pembelajaran hari ini
Kegiatan Inti
1. Merumus-kan Guru memperlihatkan contoh- Mengamati 140
pertanyaan contoh gambar media tanam  Peserta didik mengamati menit
beberapa contoh media
2
tanam
Menanya
 Peserta didik diminta
merumuskan pertanyaan
“menganalisis teknik
penyiapan media tanam “.
2. Merancana-  Peserta didik diminta membagi
kan prosedur diri secara berkelompok yang
terdiri 3 orang.
 Peserta didik melakukan
diskusi dan pengamatan
untuk menjawab tujuan
pembelajaran yang sudah
dirumuskan
3. Mengum  Mengumpulkan
pulkan dan informasi/mencoba
menganalisis  Peserta didik menyusun
data daftar syarat media tanam
dan komposisimedia tanam
 Peserta didik mencari data –
data dengan membaca
modul dan pengamatan
 Peserta didik melakukan
penyiaan media tanam
4. Menarik  Peserta didik memeriksa ulang
kesimpulan hasil data yang diperoleh
 Peserta didik melakukan telaah
pada daftar / lembar kerja
5. Aplikasi dan Mengkomunikasikan
tindak lanjut  Guru meminta peserta didik
untuk mempresentasikan hasil
kerja
 Peserta didik lain
memberikan tanggapan dan
masukan
 Guru bersama peserta didik
menyimpulkan dari hasil
pelaksanaan presentasi
Kegiatan Penutup
 Umpan balik Guru memberikan 10
konfirmasi dan penguatan menit
terhadap kesimpulan dari hasil
pembelajaran.
 Guru mengakhiri kegiatan
belajar dengan memberikan
pesan pada peserta didik untuk
mempelajari materi
berikutnya.
 Guru menyuruh salah satu
3
peserta didik untuk memimpin
doa
 Guru menutup dengan salam.

H. Penilaian Hasil Belajar (PHB)


a. Teknik : test tulis, observasi
b. Bentuk penialain
No Ranah Kompetensi Teknik Penilaian Bentuk Penilaian
1 Ranah Pengetahuan Tulis tulis Essay
2 Ranah Sikap Observasi Lembar Observasi
3 Ranah Ketrampilan Observasi Lembar Observasi

Bondowoso, 16 Juli 2018


Mengetahui,
Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,

Anik Sudiartini, .Pd, M.Pd Jamilah, S.P


NIP. 19690210 199203 2 009 NIP. 19740312 200902 2 003

Lampiran 1. Pengembangan Bahan Ajar

A. Diskripsi
4
Materi ini membahas tentang menyiapkan media tanam `meliputi kegiatan persyaratan media tanam,
dan komposisi media tanam . Kemampuan tersebut sangat diperlukan pada usaha pembibitan
tanaman
Strategi pembelajaran yang akan anda lakukan dalam menyiapkan media tanam ini dalam rangka
pemahaman konsep adalah dengan pendekatan sintifik, dimana cara belajar ini akan membantu
perkembangan anda antara lain tentang pemahaman proses-proses ilmiah, pengetahuan dan
pemahaman konsep, berpikir kritis, dan bersikap positif. Dapat disebutkan bahwa pendekatan
saintifik ini tidak saja meningkatkan pemahaman anda terhadap konsep-konsep, melainkan juga
membentuk sikap keilmiahan dalam diri Anda.
Anda akan mendapatkan penugasan dengan pendekatan saintifik tersebut diatas, selanjutnya anda
akan mendapatkan informasi materi dari guru atau uraian materi di buku ini.

B. Kegiatan Belajar

1. Tujuan Pembelajaran

Setelah mempelajari buku ini Anda mampu melakukan penyiapan media tanamn untuk pembibitan yang sesuai
dengan persyaratan bila disediakan sarana, prasarana, dan bahan yang dibutuhkan, serta bersyukur kepada
Tuhan yang telah memberikan tanaman ini sehingga dapat dinikmati oleh manusia.
Mari kita mulai pembelajaran ini dengan proses mengamati gambar diskusi- tanya jawab,
menyimpulkan dan mengkomunikasikan hasil.

Dibawah ini ada gambar beberapa jenis media tanam

a. Pertanyaannya adalah apakah ada perbedaaan jenis media tanam dalam gambar tersebut di atas ?
Sebagai latihan awal cobalah kita amati gambar bibit tanaman , pada media tanam ini.

Cobalah dengan membentuk kelompok terdiri 4-5 siswa, dan pilih salah satu sebagai ketua kelompok, Anda akan
mengamati dan berdiskusi tentang media tanam yang baik , seperti contoh di atas. Tanyakan pada teman anda
dalam diskusi kelompok atau pada guru hal-hal yang terkait

dengan media tanam, dengan media tanam yang bagaimana untuk bibit tersebut dapat tumbuh
sehat dan subur
b. Bersama teman dalam kelompok catatlah hasil pengamatan dan pertanyaan
yang sudah terjawab tersebut kemudian susunlah dalam bentuk kesimpulan bersama untuk menjawab
pertanyaan Apa yang menyebabkan bibit tanaman dikatakan dapat tumbuh subur dan baik

c. Komunikasikan hasil jawabanmu dalam kelompok buatlah dengan bentuk sebuah presentasi,
kemudian ketua kelompok akan membacakan hasil kesimpulan tersebut dalam forum

2. Uraian Materi

Setelah dilakukan pemilihan dan perancangan lokasi pembibitan kegiatan berikutnya adalah menyiapkan media
persemaian. Media persemaian yang baik sangat penting dan dapat menunjang pertumbuhan bibit tanaman di
pembibitan/ persemaian. Media persemaian perlu disiapkan sesuai kriteria atau persyaratan masing-masing

5
bahan untuk dapat menjadi tempat tumbuh dan berkembangnya tanaman. Media persemaian/pembibitan
merupakan media yang digunakan untuk menumbuhkan bahan tanam hingga menjadi bibit yang siap tanam.

a. Persyaratan Media Tanam

Syarat media yang baik untuk persemaian antara lain :

1) Tidak mengandung racun atau zat-zat yang dapat menghambat perkecambahan


2) Dapat menyediakan air dalam jumlah yang memadai selama proses perkecambahan
3) Media persemaian harus menyediakan nutrisi bagi pertumbuhan bibit
4) Media persemaian harus bersifat netral dalam arti tidak asam dan tidak basa
5) Media persemaiann harus dapat menyediakan oksigen yang cukup selama proses perkecambahan
6) Media persemaian harus dapat memberi peluang yang sama (homogen) selama proses
perkecambahan
7) Media persemaian tidak mudah rusak selama proses perkecambahan.

b. Komposisi Media

Media persemaian sebagai awal tempat tumbuhnya bahan tanam harus dapat menopang tanaman untuk
berdiri tegak, menyediakan air dari udara serta dapat menyediakan unsur hara yang diperlukan. Untuk
mendapatkan media yang subur dan gembur dapat dibuat dengan cara mencampur dari beberapa media yang
mempunyai karakteristik beda dengan perbandingan tertentu hingga didapat bentuk campuran media yang
sesuai dengan kebutuhan dengan jenis bahan tanam. Jika menggunakan tanah sebagai bahan campuran media
semai gunakan tanah pada lapisan subsoil karena pada lapisan ini tanahnya lebih sedikit mengandung
mikroorganisme pathogen Bahan lain yang ditambahkan selain tanah dapat berupa pupuk kandang atau
kompos. Pupuk kandang yang digunakan harus yang sudah matang/jadi artinya pupuk kandang tersebut sudah
dingin, tidak berbau dan sudah hancur. Tanah dan pupuk kandang sebelum dicampur dengan media lain dikukus
dahulu agar mikroorganisme pathogen dan biji rumput menjadi mati. Sekam bakar dapat dicampurkan ke dalam
media semai karena sekam bakar dapat menambah porositas media semai.

Tempat untuk menyimpan media semai dapat menggunakan nampan semai, polibag, pot atau bedengan
pembibitan.

Jika tempat yang digunakan adalah bedengan pembibitan maka tanah harus dibersihkan dari kotoran dan
bebatuan terlebih dahulu, dengan dicangkul hingga struktur tanah menjadi gembur. Kemudian diberi pupuk
kandang/kompos/pupuk hijau 5 kg dalam luasan 1 x 1,2 m dan dicangkul sampai pupuk tercampur rata. Bila
tempat yang akan digunakan pot/polibag atau pot, media semai dapat dibuat dengan cara mencampur tanah,
pasir dan pupuk kandang dengan perbandingan 1 : 1 : 1, kemudian diisikan ke dalam pot/polibag yang telah
dilubangi terlebih dahulu.Wadah/polybag diisi dengan media tanam secara penuh. Setelah masuk ke dalam
polybag atau wadah atau berbentuk bedengan media disiram dengan air bersih. Bentuk air siraman usahakan
sehalus mungkin agar media semai tidak tumpah dan berantakan.

6
3. Refleksi

Mohon untuk mengisi lembar refleksi dibawah ini berdasarkan materi yang anda sudah pelajari

1. Bagaimana kesan anda selama mengikuti pembelajaran dibawah ini !

2. Apakah anda telah menguasai seluruh materi pelajaran ini !

3. Apa yang akan anda lakukan setelah menyelesaikan pembelajaran ini !

4. Tuliskan secara ringkas apa yang anda pelajari pada kegiatan


pembelajaran ini !

7
4. Tugas

a. Penguasaan Konsep

Cari informasi/ penjelasan ( dari buku, internet, pelaku usaha,dll) dan diskusikan tentang teknik
penyiapan media tanam untuk pembiakan tanaman secara vegetatif
b. Mengenal fakta
1) Lakukan observasi di pembibitan tanaman, Observasi dilakukan secara berkelompok pada
tempat yang berbeda
2) Siapkan daftar pertanyaan yang mencangkup pelaksanaan pembiakan,
dengan menggunakan pertanyaan yang telah dibuat, kemudian lakukan observasi, mengumpulkan
data dari fakta yang dilapangan.
3) Dari hasil observasi selanyutnya lakukan perumusan kegiatan apa yang dilakukan
c. Mengolah informasi/ asosiasi
Berdasarkan informasi dan kajian data tentang pelaksanaan yang
dilaksanakan dilapangan bandingkan dengan yang ada pada teori
d. Mengkomunikasikan
1) Buatlah laporan tertulis secara individu!
2) Buatlah bahan presentasi dan presentasikan di depan kelas secara kelompok!

5. Tes Formatif
Jawablah pertanyaan dibawah ini dengan jelas dan singkat!
a. Sebutkan syarat media tanam yang baik untuk pertumbuhan tanaman!
b. Sebutkan macam-macam jenis media tanam!

8
Lampiran 2. Media Pembelajaran

 Alat yang diperlukan :


 LCD : menayangkan materi
 Alat : alat pelindung diri

Bahan yang digunakan


 Bahan : media tanam
 Bahan penunjang : aneka media tanam
 Label : identitas

Lampiran 3
LEMBAR KERJA
Mata Pelajaran Agribisnis Pembibitan dan Kultur Jaringan Tanaman
Kelas XI
Kompetensi Dasar 3.5 Menganalisis teknik penyiapan media tanam
Materi Pokok Syarat dan komposisis media tanam

A. Indikator Pencapaian Kompetensi


1. Memahami syarat media tanam
2. Menganalisis komposisi media tanam
3. Melaksanakan teknik penyiapan media tanam

B. Tujuan
1. Peserta didik mampu menganalisis syarat media tanam
2. Peserta didik mampu menganalisis komposisi media tanam
3. Peserta didik mampu melaksanakan teknik penyiapan media tanam

C. Alat dan Bahan


1. Alat pelindung diri
2. Bahan media tanam
3. Label
4. Buku teks Bahan Ajar
5. Lembar kerja

D. Petunjuk / Langkah Kerja


1. Lakukan penyiapan media tanam sesuai syarat dan komposisi media tanam
2. Presentasikan hasil kerja tersebut

2. Lembar Pengamatan
Syarat media tanam
No
1
2
3
4
5
6
7
8

9
Lampiran 4
INSTRUMEN PENILAIAN

1. Penilaian Pengetahuan
 Tes Tulis
Kisi-kisi soal
Kompetensi Bentuk No
IPK Materi Indikator Soal
Dasar Soal Soal
3.5 1. Memahami syarat Syarat dan 1. Peserta didik mampu Tulis 1
Menganalisis media tanam komposisi menganalisis syarat
teknik 2. Menganalisis s media media tanam
penyiapan komposisi media tanam 2. Peserta didik mampu
media tanam tanam menganalisis Tulis 2
3. Melaksanakan komposisi media
teknik penyiapan tanam
media tanam 3. Peserta didik mampu
melakukan teknik
penyiapan media Tulis 3
tanam

Instrumen/butir Soal Pengetahuan


No Soal Kunci Jawaban Skor
1. Bagaimanakah syarat media tanam yang 1. 4
baik untuk persemaian ?
2. Bagaimanakah jenis-jenis media tanam 1. 4
yang dapat digunakan?
3. 1. 4

Pedoman Penskoran :
No soal Skor Indikator
1 4 Menjelaskan 4 pertimbangan dengan benar dan lengkap
3 Menjelaskan 3 pertimbangan dengan benar dan lengkap
2 Menjelaskan 2 pertimbangan dengan benar dan lengkap
1 Menjelaskan 1pertimbangan dengan benar dan lengkap
2 4 Menjelaskan 4 pertimbangan dengan benar dan lengkap
3 Menjelaskan 3 pertimbangan dengan benar dan lengkap
2 Menjelaskan 2 pertimbangan dengan benar dan lengkap
1 Menjelaskan 1 pertimbangan dengan benar dan lengkap

Jadi skor ideal = 100

Skor Perolehan
NILAI = X 100
Skor Total

10
2. Penilaian Sikap

RUBRIK PENILAIAN SIKAP

Mata Pelajaran : Pembibitan dan Kultur Jaringan Tanaman


Kelas/Semester : XI/ Ganjil

Dalam Diskusi
Aspek Sikap
Aktif Bekerjasama Jumlah
No Nama Siswa Tanggung Nilai
Skor
jawab

1          

2          
  
3          

4          

RUBRIK PENILAIAN PRESENTASI

Mata Pelajaran : Pembibitan dan Kultur Jaringan Tanaman


Kelas/Semester : XI/ Ganjil

Aspek
Jumlah
No Nama Siswa Percaya Nilai
Aktif Toleransi Skor
Diri
     
1            
     
2            
     
3            
     
4            

Kriteria
4 = selalu, apabila siswa selalu melakukan sesuai pernyataan
3 = sering, apabila siswa sering melakukan sesuai pernyataan
2 = kadang-kadang, apabila siswa kadang-kadang melakukan sesuai pernyataan
1 = tidak pernah, apabila siswa tidak pernah melakukan sesuai pernyataan

3. Penilaian Ketrampilan
Rubrik Penilaian unjuk kerja
SKOR
NO KOMPONEN / SUB KOMPONEN PENILAIAN
4 3 2 1
1 Persiapan
Menyiapkan alat dan bahan
2 Proses
1. Identifikasi

11
2. Penyusunan Laporan/ Kliping
3 Hasil Kerja
Menghasilkan produk

Pedoman Penskoran
Skor Indikator
4 Melakukan 4 tahapan dengan benar dan lengkap
3 Melakukan 3 tahapan dengan benar dan lengkap
2 Melakukan 2 tahapan dengan benar dan lengkap
1 Melakukan 1 tahapan dengan benar dan lengkap

Perhitungan nilai praktik


Prosentase Bobot Komponen Penilaian Nilai Praktik
Persiapan Proses Hasil / Produk
NK
20 50 30
Bobot
Skor
Komponen
NK

Mata Pelajaran : Pembibitan dan Kultur Jaringan Tanaman


Kelas :
Nama :

Jawablah pertanyaan berikut ini!


Soal Tes Tulis

Jawab :

12
