Anda di halaman 1dari 14

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SMK Andalusia Wonosobo


Mata Pelajaran : Kimia
Kelas/Semester : XII / Gasal
Materi Pokok : Struktur, tata nama, sifat, penggunaan dan
penggolongan makromolekul
Sub Materi ; Polimer
Alokasi Waktu : 2 x 45 Menit

A. Kompetensi Inti
• KI-1 dan KI-2:Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya. Menghayati dan
mengamalkan perilaku jujur, disiplin, santun, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai),
bertanggung jawab, responsif, dan pro-aktif dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan
perkembangan anak di lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa,
negara, kawasan regional, dan kawasan internasional”.
• KI 3: Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan
metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab
fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai
dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
• KI4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif,
serta mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator


3.11 Menganalisis struktur, tata nama, sifat dan 3.11.1 Menganalisis nama monomer, jenis
penggolongan makromolekul polimerisasinya, nama polimer yang terbentuk,
sifat dan kegunaannya dalam kehidupan.
3.11.2 Menganalisis dampak penggunaan polimer
sintetis dalam kehidupan dan cara pembuatan
dan penanggulangannya

4.11 Menganalisis hasil penelusuran informasi 4.11.1 Membuat dan mempresentasikan poster
mengenai pembuatan dan dampak suatu produk penanggulangan dampak plastik
dari makromolekul

C. Tujuan Pembelajaran
Melalui model pembelajaran Problem Based Learning dengan menggali informasi dari berbagai sumber
belajar diharapkan peserta didik terlihat aktif selama proses belajar mengajar berlangsung, memiliki sikap
ingin tahu, jujur, percaya diri, kerja sama dan tanggung jawab dalam menyampaikan pendapat, menjawab
pertanyaan, memberikan kritik dan saran serta peserta didik dapat :

• Menganalisis nama monomer, jenis polimerisasinya, nama polimer yang terbentuk, sifat dan
kegunaannya dalam kehidupan dengan benar
• Menganalisis dampak penggunaan polimer sintetis dalam kehidupan dan cara pembuatan dan
penanggulangannya
• Membuat dan mempresentasikan poster penanggulangan dampak plastik

D. Materi Pembelajaran
Polimer
• Klasifikasi polimer
• Dampak penggunaan polimer sintetis dan cara penanggulangannya
E. Metode Pembelajaran
Pendekatan : Scientific (mengamati, menanyakan, mengumpulkan informasi,
mengasosiasikan, mengkomunikasikan)
Metode : Ceramah, simulasi, diskusi
Model Pembelajaran : Problem Based Learning
Sintak Problem Based Learning :
1) Mengorientasikan Siswa pada masalah
2) Mengorganisasikan Siswa untuk Belajar
3) Membantu Penyelidikan Mandiri dan Kelompok
4) Mengembangkan dan Menyajikan Artefak (Hasil Karya) dan Mempamerkannya
5) Analisis dan Evaluasi Proses Pemecahan Masalah

F. Media Pembelajaran
Media :
• Power point
• Worksheet atau lembar kerja peserta didik
• Lembar penilaian
• LCD Proyektor

Alat/Bahan :
• Penggaris, spidol, papan tulis
• Laptop & infocus

G. Sumber Belajar
• Sudarmo, Unggul. 2013. Kimia untuk SMA Kelas XII, Jakarta: Erlangga
• Lingkungan setempat

H. Langkah-Langkah Pembelajaran

Alokasi
Sintak Model Kegiatan Pembelajaran
Waktu
Pembelajaran
Kegiatan Guru Kegiatan Siswa
Pendahuluan:
Persiapan Orientasi : Menjawab salam
guru
1. Melakukan pembukaan dengan ±15
salam pembuka, memanjatkan menit
syukur kepada Tuhan YME dan
berdoa untuk memulai
pembelajaran
2. Memeriksa kehadiran peserta didik
Siswa berdoa
sebagai sikap disiplin
3. Menyiapkan fisik dan psikis
peserta didik dalam mengawali
kegiatan pembelajaran.
Menyampaika Apersepsi : Menjawab
n tujuan dan pertanyaan guru
Dengan tanya jawab, guru
memotivasi
mengecek pemahaman peserta
siswa
didik tentang materi prasyarat
yang berkaitan dengan materi
polimer (dampak penggunaan
polimer sintetis dalam kehidupan,
cara pembuatan dan
penanggulangannya). Guru
menanyakan beberapa pertanyaan
tentang materi yang sudah
dipelajari sebelumnya, sebagai
berikut:
1. Masih ingatkah kalian reaksi
pembentukan polimer?

Motivasi :

Siswa diberikan motivasi dengan


cara mengaitkan materi yang akan
dipelajari dengan kehidupan sehari-
hari.
Guru menyampaikan bahwa
banyak sekali manfaat mempelajari
kegunaan polimer dalam kehidupan
sehari-hari.
a. Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran.
b. Guru menayangkan beberapa
gambar polimer yang ada dalam
kehidupan
c. Guru meminta siswa menyebutkan
contoh polimer yang ada dalam
kehidupan sehari-hari
Kegiatan Inti:
Mengorganisa a. Membagi siswa di kelas menjadi Membentuk kelompok
si siswa dalam beberapa kelompok.
kelompok
(penomoran) 90
menit
Mengorientasi b. Peserta didik diberikan tugas Membaca materi
kan siswa untuk membaca materi dari buku seputar polimer dari
pada masalah paket atau buku-buku penunjang buku paket atau
lain, dari internet/materi yang literatur lainnya
berhubungan dengan Polimer. termasuk internet.

c. Guru menayangkan Menyimak


gambar/foto/video yang relevan penjelasan guru
di depan kelas (mengamati)

d. Menyampaikan ringkasan materi


pelajaran.
Setelah guru
e. Meminta siswa mendiskusikan menyampaikan
dampak penggunaan plastic dan materi, siswa
cara penanggulangannya bertanya hal-hal
yang tidak
f. Meminta siswa membuat poster dimengerti tentang
penanggulangan dampak plastik ringkasan materi
yang ditampilkan di
infokus (menanya)
Mengorganisa g. Memantau jalannya diskusi dan Melakukan berdiskusi
sikan siswa memberikan pengarahan kelompok. Siswa
untuk belajar (bantuan) pada siswa yang berpikir bersama
mengalami kesulitan. untuk meyakinkan
bahwa tiap anggota
telah mengerti dan
mengetahui jawaban
dari pertanyaan yang
telah diberikan oleh
guru. (mencoba).
Siswa mengumpulkan
informasi dari
berbagai sumber
untuk menyelesaikan
soal. (mengasosiasi)
Membantu h. Peserta didik mengumpulkan Siswa mengumpulkan
penyelidikan informasi yang relevan untuk data melalui kegiatan
mandiri dan menjawab pertanyan yang telah mengamati, mencari
kelompok diidentifikasi melalui kegiatan: dan membaca,
berbagai referensi,
• Mengamati dengan seksama menyusun daftar
materi Polimer yang sedang pertanyaan,
dipelajari dalam bentuk gambar, mengajukan
video dan slide presentasi yang pertanyaan kepada
disajikan dan mencoba guru
menginterprestasikannya. (mengkomunikasi)

Mengamati obyek/kejadian
i. Mengamati dengan seksama
materi Polimer (dampak
penggunaan polimer sintetis
dalam kehidupan dan
penanggulangannya) yang sedang
dipelajari dalam bentuk gambar,
video dan slide presentasi yang
disajikan dan mencoba
menginterprestasikannya.
Data j. Mengolah informasi dari materi Siswa mengerjakan
Polimer (dampak penggunaan tes (latihan) secara
processing
polimer sintetis dalam kehidupan, berpasangan.
(pengolahan dan penanggulangannya) (mencoba)
k. Peserta didik mengerjakan soal
Data)
yang diberikan oleh guru
mengenai materi penggunaan
polimer sintetis, cara pembuatan
dan penanggulangannya.

Generalizatio l. Menyampaikan hasil diskusi


n (menarik tentang materi Polimer (dampak
kesimpulan) penggunaan polimer sintetis
dalam kehidupan dan
penanggulangannya) berupa
kesimpulan dan poster yang
dibuat untuk mengembangkan
sikap jujur, teliti, toleransi,
kemampuan berpikir sistematis,
mengungkapkan pendapat dengan
sopan.
m. Mempresentasikan hasil diskusi
kelompok secara klasikal tentang
Menyajikan
materi polimer.
hasil karya
n. Mengemukakan pendapat atas
presentasi yang dilakukan
tentanag materi Polimer dan
ditanggapi oleh kelompok yang
mempresentasikan.
o. Bertanya atas presentasi tentang
materi Polimer yang dilakukan
dan peserta didik lain diberi
kesempatan untuk menjawabnya.
Analisis dan
p. Menyimpulkan tentang point-
evaluasi
point penting yang muncul dalam
kegiatan pembelajaran yang baru
dilakukan

Penutup :
q. Membuat resume
15
(CREATIVITY) dengan
menit
bimbingan guru tentang point-
point penting yang muncul dalam
kegiatan pembelajaran tentang
materi Polimer (dampak
penggunaan polimer sintetis
dalam kehidupan dan
penanggulangannya) yang baru
dilakukan.
r. Mengagendakan pekerjaan rumah
untuk materi pelajaran Polimer
yang baru diselesaikan.
s. Mengagendakan materi atau tugas
projek/produk/portofolio/unjuk
kerja yang harus mempelajarai
pada pertemuan berikutnya di
luar jam sekolah atau dirumah.
I. Penilaian, Pembelajaran Remedial dan Pengayaan

Jenis/teknik Penilaian dan Bentuk Instrumen

No Aspek Teknik Instrumen


1. Pengetahuan Tes tertulis Soal evaluasi
2. Ketrampilan Non tes Lembar observasi
3. Sikap Non tes Lembar observasi

Wonosobo, November 2018

Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

M. Arifin, S.Ag Marya Dewi Linawati, S.Si


NIP/NRK. NIP/NRK.
Lampiran 1 : Instrumen Penilaian

a. Sikap
- Penilaian Observasi
Penilaian observasi berdasarkan pengamatan sikap dan perilaku peserta didik sehari-hari, baik
terkait dalam proses pembelajaran maupun secara umum. Pengamatan langsung dilakukan oleh
guru. Berikut contoh instrumen penilaian sikap
Aspek Perilaku yang Kode
N Jumla Skor
Nama Siswa Dinilai
o h Skor Sikap Nilai
BS JJ TJ DS
1 Adek Irfan 75 75 50 75 275 68,75 C

2 ... ... ... ... ... ... ...

Keterangan :
• BS : Bekerja Sama
• JJ : Jujur
• TJ : Tanggung Jawab
• DS : Disiplin

Catatan :
1. Aspek perilaku dinilai dengan kriteria:
100 = Sangat Baik
75 = Baik
50 = Cukup
25 = Kurang
2. Skor maksimal = jumlah sikap yang dinilai dikalikan jumlah kriteria = 100 x 4 = 400
3. Skor sikap = jumlah skor dibagi jumlah sikap yang dinilai = 275 : 4 = 68,75
4. Kode nilai / predikat :
75,01 – 100,00 = Sangat Baik (SB)
50,01 – 75,00 = Baik (B)
25,01 – 50,00 = Cukup (C)
00,00 – 25,00 = Kurang (K)

b. Pengetahuan
- Tertulis Uraian

Kompetensi Jenis Level


Indikator Soal Soal
Dasar Soal Soal
3.11 Siswa dapat 1. Nama polimer sering Essay
Menga menyebutkan contoh dipertukarkan dengan plastik. C2
nalisis struktur, polimer alam dan Mengapa demikian? Apa
tata nama, sifat polimer sinteti dengan yang dimaksud polimer? Apa
dan benar bedanya dengan plastik?
penggolongan Jelaskan.
makromolekul
2. Sebutkan contoh polimer
alam dan polimer sintesis
masing-masing tiga buah
3. Sebutkan dampak negatif
penggunaan polimer dan
jelaskan cara mengatasinya?
4. Apakah yang dimaksud
dengan pirolisis? Jelaskan
terjadinya proses terjadinya
proses pirolisis tersebut?

Kunci jawaban dan Pedoman Penilaian:

No Kunci Jawaban Pedoman


Soal Penilaian
(Skor)
1 Karena sifat plastik maupun polimer yang mudah dilelehkan dan 2
diubah menjadi beberapa bentuk.
Total skor 2
2 6
Polimer alam: poliisoprena (karet alam), karbohidrat, selulosa,
protein. Contoh polimer sintetis: karet sintetis (butadiena stirena),
PVC, polietilena, teflon, tetoron, dacron

Total skor 6
3 Polimer dapat menimbulkan pencemaran lingkungan dan 2
menyebabkan gangguan kesehatan
Cara mengatasinya dengan 3R (reduce, reuse, recycle) 1
Total skor 3
4 Pirolisis adalah dekomposisi termokimia bahan organik melalui 2
proses pemanasan tanpa atau sedikit oksigen atau pereaksi kimia
lainnya, di mana material mentah akan mengalami pemecahan
struktur kimia menjadi fase gas
Total skor 2

𝒔𝒌𝒐𝒓 𝒑𝒆𝒓𝒐𝒍𝒆𝒉𝒂𝒏
Nilai = x 100
𝒔𝒌𝒐𝒓 𝒎𝒂𝒌𝒔𝒊𝒎𝒂𝒍

- Tes Lisan/Observasi Terhadap Diskusi, Tanya Jawab dan Percakapan

c. Keterampilan

Lembar Observasi
Butir
No. Nama Peserta didik Total Skor Nilai Akhir
1 2
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
Rubrik:

Keterampilan yang Aspek yang Indikator


dinilai dinilai
Menganalisis soal Cara 4. Menjelaskan penyelesaian soal dengan percaya diri,
penyampaian jelas dan runtut
3. Jika 2 indikator terpenuhi
2. Jika 1 indikator terpenuhi
1. Jika tidak ada indikator yang muncul
Keterampilan yang Aspek yang Indikator
dinilai dinilai
Kebenaran 4. Memaparkan Informasi yang diperoleh dengan
Jawaban tepat, menuliskan dengan sistematika ilmiah yang
jelas, menyampaikan pendapat dengan benar.
3. Jika 2 indikator terpenuhi
2. Jika 1 indikator terpenuhi
1. Jika tidak ada indikator yang muncul
Kriteria Penilaian:

Jumlah Skor yang Diperoleh


Nilai = X4
Skor Maksimum
Konversi Penilaian:

A : 3,34 – 4
B : 2,67 – 3,33
C : 1 – 2,66

- Penilaian Portofolio
Kumpulan semua tugas yang sudah dikerjakan peserta didik, seperti catatan, PR, poster, dll

Instrumen Penilain
No Aspek yang Dinilai 100 75 50 25
1
2
3
4

Keterangan :
100 = Sangat Baik
75 = Baik
50 = Kurang Baik
25 = Tidak Baik
Lampiran 2:

Pembelajaran Remedial dan Pengayaan


a. Remedial
Bagi peserta didik yang belum memenuhi kriteria ketuntasan minimal (KKM), maka guru bisa
memberikan soal tambahan misalnya sebagai berikut :

CONTOH PROGRAM REMIDI

Sekolah : ……………………………………………..
Kelas/Semester : ……………………………………………..
Mata Pelajaran : ……………………………………………..
Ulangan Harian Ke : ……………………………………………..
Tanggal Ulangan Harian : ……………………………………………..
Bentuk Ulangan Harian : ……………………………………………..
Materi Ulangan Harian : ……………………………………………..
(KD / Indikator) : ……………………………………………..
KKM : ……………………………………………..

Nama Bentuk
Nilai Indikator yang Nilai Setelah Keterangan
No Peserta Tindakan
Ulangan Belum Dikuasai Remedial
Didik Remedial
1

dst

b. Pengayaan
Guru memberikan nasihat agar tetap rendah hati, karena telah mencapai KKM (Kriteria Ketuntasan
Minimal). Guru memberikan soal pengayaan sebagai berikut :
1) Membaca buku-buku tentang polimer.
2) Mencari informasi secara online polimer
Lampiran 3 (Materi)

URAIAN MATERI

A. DEFINISI POLIMER
Polimer adalah molekul raksasa atau makromolekul. Polimer terbentuk dari
gabungan rantai molekul-molekul sederhana (monomer) yang sangat panjang sekali.
Reaksi pembentukan polimer dikenal dengan sebutan polimerisasi. Polimer alamiah
mencakup protein (seperti sutra, serat otot, dan enzim), polisakarida (pati dan selulosa),
karet, dan asam-asam nukleat. Polimer buatan manusia hampir sama aneka ragamnya
dengan polimer alam. Produk-produk polimer sehari-hari mencakup kantong plastik
pembungkus makanan, lapisan teflon pada penggorengan, sikat rambut, sikat gigi,
perekat epoksi, penyekat listrik, wadah plastik, dan lain-lain. Dewasa ini teknologi
makromolekul telah menjadi raksasa dalam industri dunia.

B. KLASIFIKASI POLIMER
a. Berdasarkan asalnya

b. Berdasarkan jenis monomernya pembentuknya


1. Homopolimer, yaitu polimer hasil reaksi monomer yang sejenis.
Strukturnya adalah: —————A – A – A – A – A —————

2. Kopolimer, yaitu polimer hasil reaksi monomer-monomer yang lebih dari


sejenis.

Strukturnya adalah: —————A – B – A – B – A – B —————

c. Berdasarkan sifat kekenyalannya


1. Polimer termoplastik, yaitu polimer yang bersifat kenyal (liat) apabila
dipanaskan dan dapat dibentuk menurut kehendak kita.
2. Polimer termoset, yaitu polimer yang pada mulanya kenyal ketika dipanaskan,
tetapi sekali didinginkan tidak dapat dilunakkan lagi sehingga tidak dapat
diubah menjadi bentuk lain.
C. REAKSI POLIMERISASI, SIFAT DAN KEGUNAAN
a. reaksi polimerisasi

b. Sifat dan Kegunaan


a) Plastik
Polimerisasi adisi dari monomer-monomer berikatan rangkap menghasilkan bermacam-macam
plastik. Plastik digunakan sebagai bahan pembungkus makanan yang sifatnya mudah meleleh.

b) Polietilena
Polietilena merupakan polimer yang terbentuk dari polimerisasi adisi etena.

Sifat-sifat dan kegunaan polietilena adalah:

1) titik leleh 110°C,

2) melunak dalam air panas,

3) digunakan untuk botol fleksibel, film, pembungkus, dan isolator listrik.

c) Polipropilena
Polipropilena memiliki sifat hampir sama dengan polietilena, hanya polipropilena lebih kuat
dibanding polietilena. Polipropilena tersusun dari molekul-molekul propena.

d) PVC
PVC (polivinilklorida) merupakan polimer jenis plastik yang tersusun dari vinil klorida melalui
polimerisasi adisi.

e) vinil klorida polivinilklorida


PVC merupakan plastik yang keras, kaku, dan mudah rusak, dapat digunakan untuk membuat
pipa, tongkat, dan pelapis lantai.

f) Teflon
Teflon bersifat sangat ulet, kenyal, tahan terhadap zat kimia, tak mudah terbakar, isolator listrik
yang baik, dan mampu melumasi diri serta tidak menempel.

Panci untuk memasak/menggoreng menggunakan pelapis teflon, sehingga tidak memerlukan


minyak yang banyak, tidak mudah gosong, serta mudah mencucinya.

Sifat dan kegunaan teflon adalah


Lampiran 4

Lembar Kerja Peserta Didik


(LKPD)

POLIMER

NAMA :
NO ABSEN :
ALAMAT :
E. Dampak Penggunaan Polimer Sintetis dan Cara Pembuatannya

Penggunaan polimer sintetis terutama plastik dapat menimbulkan masalah.


Meskipun tidak beracun pembuangan limbah pabrik sangat mencemari tanah karena
tidak terurai oleh mikroorganisme. Pembakaran plastik dan karet dapat mencemari
udara karena menghasilkan gas-gas yang bersifat racun korosi seperti HCl, oksida-oksida
belerang dan oksida-oksida karbon.

Untuk mencegah pencemaran akibat limbah polimer dapat dilakukan daur


ulang. Limbah plastik dikumpulkan, dipisahkan, dilelehkan, dan dibentuk ulang menjadi
bentuk-bantuk lain yang bermanfaat. Selain dengan daur ulang, perlu dikembangkan
jenis plastik yang terbiodegradasi agar tidak menimbulkan pencemaran lingkungan.

Kantung plastik dibuat dengan menganyam benang plastik menjadi kain


berbentuk kain sarung bulat yang kemudian digulung menjadi gulungan roll. Kain sarung
bulat ini bisa diproses sesuai kebutuhan, bisa dipotong dan dijahit tutup salah satu
ujungnya dan jadilah kantong karung. Ataupun dibelah dan dibentangkan menjadi kain.

Kerjakan Soal Latihan berikut!

1) Jelaskan yang dimaksud dengan polimer!


2) Uraikan klasifikasi polimer berdasarkan jenis monomer, sifat termal dan
reaksi pembentukannya!
3) Jelaskan perbedaan polimer alam dan polimer sintetis! Berikan masing-
masing lima contoh!
4) Jelaskan proses pembuatan karung plastik (polipropilena) !
5) Tuliskan reaksi polimerisasi berikut:
a. polivinil klorida (PVC)

b. polivinil asetat (PVA)
