Anda di halaman 1dari 45

RENCANA PELKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMK Negeri 1 Buntu Malangka


Mata Pelajaran : Agribisnis Tanaman Sayuran
Kompetensi Keahlian : Pembuatan Bedengan Tanaman Sayuran
Kelas / Semester : XI/2
Tahun Pelajaran : 2023/2024
Alokasi Waktu : 2 x Pertemuan

A. KOMPETENSI INTI
KD. Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang
pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif
sesuai dengan bidang dan lingkup Agribisnis Tanaman Pangan dan
Hortikultura pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks,
berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian
dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional,
dan internasional

KD.4 Melaksanakan tugas spesifik, dengan menggunakan alat, informasi, dan


prosedur kerja yang lazim dilakukan serta menyelesaikan masalah
sederhana sesuai dengan bidang dan lingkup Agribisnis Tanaman
Pangan dan Hortikultura. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan
dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar
kompetensi kerja. Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan
menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif,
komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu
melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru,
membiasakan gerak mahir, menjadikan gerak alami, dalam ranah
konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di
sekolah, serta mampu melaksanakan tugasspesifik di bawah pengawasan
langsung.

B. KOMPTENSI DASAR

KD.3.3 Menerapkan teknik pembuatan bedengan tanaman sayuran

KD.4.3 Melaksanakan pengolahan tanah tanaman sayuran sesuai prosedur

C. INDIKATOR PENCAPAIAN KOPETENSI

3.3.1 Mendeskripsikan lahan pertanian yang telah diolah


3.3.2 Mendeskripsikan petakan, bedengan dan saluran drainase
3.3.3 Mendeskripsikan factor factor yang mempengaruhi pembuatan petakan, bedengan
dan saluran draenase

4.3.1 Melaksanakan lahan pertanian yang telah diolah


4.3.2 Melaksanakan pembuatan petakan, bedengan dan saluran drainase

D. TUJUAN PEMBELAJARAN
3.3.3.1 Setelah mempelajari materi Lahan pertanian yang telah di olah, siswa mampu
menjelaskan lahan yang sudah di olah dengan benar.
3.3.3.2 Setelah mempelajari materi tentang petakan, bedengan dan saluran drainase,
siswa mampu membuat petakan, bedengan dan saluran drainase tanaman
sayuran dengan benar
3.3.3.3 Setelah mempelajari materi tentang factor factor yang mempengaruhi pembuatan
petakan, bedengan dan saluran draenase, siswa mampu menjelaskan factor factor
yang mempengaruhi pembuatan petakan, bedengan dan saluran draenase dengan
benar

4.3.1.1 Setelah siswa Melaksanakan lahan pertanian yang telah diolah, siswa mampu
membuat lahan pertanian yang telah diolah
4.3.2.1 Setelah siswa melaksanakan pembuatan petakan, bedengan dan saluran drainase,
siswa mampu melakukan pembuatan petakan, bedengan dan saluran drainase
dengan benar

E. MATERI PEMBELAJARAN
 Lahan pertanian yang telah diolah
 Petakan bedengan

 Saluran draenase

 Pengertian bedengan dan saluran draenase

 Faktor-faktor yang mempengaruhi pembuatan bedengan, petakan, dan saluran


draenase
1. MODEL DAN METODE PEMBELAJARAN
Model : Discovery Learning
Metode : Melihat , Mengamati, Membaca, Menanya, mengeksplorasi

2. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN

No. Kegiatan Deskripsi Alokasi


Waktu
(menit)
1 Pendahuluan 1. Pembukaan 15
 Guru Memeriksa kehadiran peserta didik
 Guru memberikan motivasi awal kepada siswa
dengan memberikan pertanyaan sederhana
kepada siswa

2. Apersepsi: (menggali bekal ajar siswa)


 Guru mengarahkan peserta didik dengan materi
yang akan dipelajari
 Guru menjelaskan materi yang akan dipelajari
dan menjelaskan tujuan pembelajaran
3. Motivasi
Memberikan motivasi kepada siswa dengan
menyampaikan manfaat dari pelajaran
2 Inti 1. Stimulus 100
Disajikan beberapa gambar bedengan dan saluran
drainase untuk dijadikn sebagai contoh dalam
kegiatan praktek

2. Identifikasi Masalah
Siswa membuat pertanyaan tentang pembuatan
bedengan dan saluran drainase yang baik

3. Mengumpulkan data
Siswa mencari dan membaca literatur tentang
pembuatan bedengan dan saluran drainase

4. Praktik Pembuatan Bedengan


Siswa dibagi dalam beberapa kelompok untuk
melaksanakan praktik pembuatan bedengan
No. Kegiatan Deskripsi Alokasi
Waktu
(menit)

5. Menarik Kesimpulan
 Masing-masing kelompok membuat bedengan
sesuai instruksi guru
 Guru membimbing jalannya kegiatan praktik
 Guru membahkan hal-hal yang masih dirasa
kurang dalam pembuatan bedengan
 Guru memberikan kesimpulan dari yang telah
dipelajari


3 Penutup  Guru memberikan refeleksi kepada siswa 20
 Guru menginformasikan rencana kegitan
pembelajaran pertemuan selanjutnya

3. MEDIA, ALAT, DAN SUMBER PEMBELAJARAN


a. Media : Video, Gambar, Power Point
b. Alat : Skop, Cangkul, Parang
c. Bahan : -
d. Sumber pembelajaran : Buku ajar siswa Agribisnis Tanaman Sayuran dan
Pengolahan tanah .

4. PENILAIAN
a. Penilaian sikap
b. Penilaian pengetahuan

Ketua Jurusan Guru Mapel

ANNA SUZANNA, S.Pd. SAOLAN, S.Pd.


NIP. 19930710 202012 2 020

Mengetahui,
Kepala Sekolah
SMK NEGERI 1 BUNTU
MALANGKA

ALAMSYAH, S.Pd.
NIP. 19790612 200502 1 011
RENCANA PELKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMK Negeri 1 Buntu Malangka


Mata Pelajaran : Agrbisnis Tanaman Sayuran
Kompetensi Keahlian : Pemberian Pupuk Dasar dan Susulan Tanaman Sayuran
Kelas / Semester : XI/2
Tahun Pelajaran : 2023/2024
Alokasi Waktu : 2 x Pertemuan

F. KOMPETENSI INTI
KD. Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang
pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif
sesuai dengan bidang dan lingkup Agribisnis Tanaman Pangan dan
Hortikultura pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks,
berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian
dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional,
dan internasional

KD.4 Melaksanakan tugas spesifik, dengan menggunakan alat, informasi, dan


prosedur kerja yang lazim dilakukan serta menyelesaikan masalah
sederhana sesuai dengan bidang dan lingkup Agribisnis Tanaman
Pangan dan Hortikultura. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan
dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar
kompetensi kerja. Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan
menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif,
komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu
melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru,
membiasakan gerak mahir, menjadikan gerak alami, dalam ranah
konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di
sekolah, serta mampu melaksanakan tugasspesifik di bawah pengawasan
langsung.

G. KOMPTENSI DASAR

KD.3.4 Menerapkan teknik pemberian pupuk(dasar dan susulan)tanaman sayuran

KD.4.4 Melaksanakan pemberian pupuk (dasar dan susulan) tanaman sayuran sesuai
prosedur

H. INDIKATOR PENCAPAIAN KOPETENSI

3.4.1 Mengamati lahan yang telah dipupuk


3.4.2 Membedakan lahan yg telah dipupuk dengan yang belum dipupuk
3.4.3 Menganalisis sampel tanah dan daun
3.4.4 Menganalsisis jaringan tanaman
3.4.5 Mendeskripsi kan cara pengambilan sampel tanah komposit

3.4.6 Mendeskripsi kan pupuk dan unsur hara


3.4.7 Mengidentifi kasikan jenis pupuk dan unsur haranya

4.4.1 Melaksanakan pengamatan lahan yang telah dipupuk


4.4.2 Membedakan lahan yg telah dipupuk dengan yang belum dipupuk
4.4.3 Menganalisis sampel tanah dan daun
4.4.4 Menganalsisis jaringan tanaman
4.4.5 Melaksanakan cara pengambilan sampel tanah komposit

4.4.6 Melaksanakan pupuk dan unsur hara


4.4.7 Melaksanakan identifikasi jenis pupuk dan unsur haranya

I. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah menyelesaikan kegiatan pembelajaran pemberian pupuk, peserta didik
diharapkan mampu: Melaksanakan pemberian pupuk (dasar dan susulan) tanaman
sayuran
J. MATERI PEMBELAJARAN
 Lahan yang belum diberi pupuk dasar,
 Tanaman yang belum dipupuk

 sampel untuk analisa tanah dan daun, unsur hara, jenis pupuk

 Pengertian analisa tanah dan daun

 Pengertian defisiensi unsur hara

 Pengambilan sampel untuk analisa tanah dan daun

 Identifikasi defisiensi unsur hara, penentuan jenis pupuk, jumlah, waktu dan
cara pemupukan

 Teknik pemupukan tanaman sayuran

5. MODEL DAN METODE PEMBELAJARAN


Model : Discovery Learning
Metode : Melihat , Mengamati, Membaca, Menanya, mengeksplorasi

6. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN

No. Kegiatan Deskripsi Alokasi


Waktu
(menit)
1 Pendahuluan 4. Pembukaan 15
 Guru Memeriksa kehadiran peserta didik
 Guru memberikan motivasi awal kepada siswa
dengan memberikan pertanyaan sederhana
kepada siswa

5. Apersepsi: (menggali bekal ajar siswa)


 Guru mengarahkan peserta didik dengan materi
yang akan dipelajari
 Guru menjelaskan materi yang akan dipelajari
dan menjelaskan tujuan pembelajaran
6. Motivasi
Memberikan motivasi kepada siswa dengan
menyampaikan manfaat dari pelajaran
2 Inti 6. Stimulus 100
Disajikan beberapa gambar proses pmupukan untuk
memberikan gambaran tentang cara dan proses
pemberian pupuk pada tanaman sayur

7. Identifikasi Masalah
Siswa membuat pertanyaan tentang pemberian
pupuk yang baik

8. Mengumpulkan data
Siswa mencari dan mengumpulkan data tentang
pemupukan yang benar
No. Kegiatan Deskripsi Alokasi
Waktu
(menit)

9. Praktik Pemupukan
Siswa dibagi dalam beberapa kelompok untuk
melaksanakan praktik pemupukan tanaman sayur

10. Menarik Kesimpulan


 Masing-masing kelompok melakukan
pemupukan sesuai instruksi guru
 Guru membimbing jalannya kegiatan praktik
 Guru membahkan hal-hal yang masih dirasa
kurang dalam pemupukan tanaman
 Guru memberikan kesimpulan dari yang telah
dipelajari


3 Penutup  Guru memberikan refeleksi kepada siswa 20
 Guru menginformasikan rencana kegitan
pembelajaran pertemuan selanjutnya

7. MEDIA, ALAT, DAN SUMBER PEMBELAJARAN


a. Media : Video, Gambar, Power Point
b. Alat : Parang
c. Bahan : Pupuk
d. Sumber pembelajaran : Buku ajar siswa Agribisnis Tanaman Sayuran dan
Pengolahan tanah .

8. PENILAIAN
a. Penilaian sikap
b. Penilaian pengetahuan
Ketua Jurusan Guru Mapel

ANNA SUZANNA, S.Pd. SAOLAN, S.Pd.


NIP. 19930710 202012 2 020
Mengetahui,
Kepala Sekolah
SMK NEGERI 1 BUNTU
MALANGKA
RENCANA PELKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMK Negeri 1 Buntu Malangka


Mata Pelajaran : Agrbisnis Tanaman Sayuran
Kompetensi Keahlian : Pemasangan Mulsa Lahan Tanaman Sayuran
Kelas / Semester : XI/2
Tahun Pelajaran : 2023/2024
Alokasi Waktu : 2 x Pertemuan

A. KOMPETENSI INTI
KD. Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang
pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif
sesuai dengan bidang dan lingkup Agribisnis Tanaman Pangan dan
Hortikultura pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks,
berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian
dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional,
dan internasional

KD.4 Melaksanakan tugas spesifik, dengan menggunakan alat, informasi, dan


prosedur kerja yang lazim dilakukan serta menyelesaikan masalah
sederhana sesuai dengan bidang dan lingkup Agribisnis Tanaman
Pangan dan Hortikultura. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan
dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar
kompetensi kerja. Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan
menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif,
komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu
melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru,
membiasakan gerak mahir, menjadikan gerak alami, dalam ranah
konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di
sekolah, serta mampu melaksanakan tugasspesifik di bawah pengawasan
langsung.

B. KOMPTENSI DASAR

KD.3.5 Menerapkan teknik pemasangan mulsa tanaman sayuran.

KD.4.5 Melaksanakan pemasangan mulsa tanaman sayuransesuai prosedur

C. INDIKATOR PENCAPAIAN KOPETENSI

3.5.1 Mengidentifikasi jenis mulsa dan bahan mulsa

3.5.2 Mendeskripsi kan mulsa dan manfaatnya

3.5.3 Menghitung kebutuhan mulsa


3.5.4 Menganalsisis jaringan tanaman
3.5.5 Mendeskripsikan pemasangan mulsa dan peralatan yang dibutuhkan

4.5.1 Melaksanakan identifikasi jenis mulsa dan bahan mulsa

4.5.2 Melaksanakan mulsa dan manfaatnya

4.5.3 Menghitung kebutuhan mulsa

4.5.4 Melaksanakan pemasangan mulsa dan peralatan yang dibutuhkan

D. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah menyelesaikan kegiatan pembelajaran pemasangan mulsa, peserta didik
diharapkan mampu: Melaksanakan pemasangan mulsa lahan tanaman sayuran
E. MATERI PEMBELAJARAN
 Jenis dan bahan mulsa
 Alat dan bahan untuk memasang mulsa
 Pengertian mulsa
 Perhitungan kebutuhan mulsa
 Penyiapan Alat dan bahan untuk pemasangan mulsa
 Pemasangan mulsa.
F. MODEL DAN METODE PEMBELAJARAN
Model : Discovery Learning
Metode : Melihat , Mengamati, Membaca, Menanya, mengeksplorasi

G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN

No. Kegiatan Deskripsi Alokasi


Waktu
(menit)
1 Pendahuluan 1. Pembukaan 15
 Guru Memeriksa kehadiran peserta didik
 Guru memberikan motivasi awal kepada siswa
dengan memberikan pertanyaan sederhana
kepada siswa

2. Apersepsi: (menggali bekal ajar siswa)


 Guru mengarahkan peserta didik dengan materi
yang akan dipelajari
 Guru menjelaskan materi yang akan dipelajari
dan menjelaskan tujuan pembelajaran
3. Motivasi
Memberikan motivasi kepada siswa dengan
menyampaikan manfaat dari pelajaran
2 Inti 1. Stimulus 100
Disajikan beberapa gambar proses pemasangan
mulsa untuk memberikan gambaran tentang cara
dan proses pemasangan mulsa pada lahan tanaman
sayur

2. Identifikasi Masalah
Siswa membuat pertanyaan tentang Pemasangan
mulsa

3. Mengumpulkan data
Siswa mencari dan mengumpulkan data tentang
pemasangan mulsa yang benar

4. Praktik Pemupukan
Siswa dibagi dalam beberapa kelompok untuk
melaksanakan praktik pemasangan mulsa lahan
tanaman sayur
No. Kegiatan Deskripsi Alokasi
Waktu
(menit)
5. Menarik Kesimpulan
 Masing-masing kelompok melakukan
pemupukan sesuai instruksi guru
 Guru membimbing jalannya kegiatan praktik
 Guru membahkan hal-hal yang masih dirasa
kurang dalam pemasangan mulsa
 Guru memberikan kesimpulan dari yang telah
dipelajari

 Guru memberikan refeleksi kepada siswa


3 Penutup 20
 Guru menginformasikan rencana kegitan
pembelajaran pertemuan selanjutnya

H. MEDIA, ALAT, DAN SUMBER PEMBELAJARAN


a. Media : Video, Gambar, Power Point
b. Alat : Parang
c. Bahan : Mulsa Plastik dan Organik
d. Sumber pembelajaran : Buku ajar siswa Agribisnis Tanaman Sayuran dan
Pengolahan tanah .

I. PENILAIAN
a. Penilaian sikap
b. Penilaian pengetahuan

Ketua Jurusan Guru Mapel

ANNA SUZANNA, S.Pd. SAOLAN, S.Pd.


NIP. 19930710 202012 2 020

Mengetahui,
Kepala Sekolah
SMK NEGERI 1 BUNTU
MALANGKA

ALAMSYAH, S.Pd.
NIP. 19790612 200502 1 011
RENCANA PELKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMK Negeri 1 Buntu Malangka


Mata Pelajaran : Agrbisnis Tanaman Sayuran
Kompetensi Keahlian : Pembuatan Persemaian Tanaman Sayuran
Kelas / Semester : XI/2
Tahun Pelajaran : 2023/2024
Alokasi Waktu : 2 x Pertemuan

A. KOMPETENSI INTI
KD. Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang
pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif
sesuai dengan bidang dan lingkup Agribisnis Tanaman Pangan dan
Hortikultura pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks,
berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian
dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional,
dan internasional

KD.4 Melaksanakan tugas spesifik, dengan menggunakan alat, informasi, dan


prosedur kerja yang lazim dilakukan serta menyelesaikan masalah
sederhana sesuai dengan bidang dan lingkup Agribisnis Tanaman
Pangan dan Hortikultura. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan
dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar
kompetensi kerja. Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan
menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif,
komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu
melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru,
membiasakan gerak mahir, menjadikan gerak alami, dalam ranah
konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di
sekolah, serta mampu melaksanakan tugasspesifik di bawah pengawasan
langsung.

B. KOMPTENSI DASAR

KD.3.6 Menerapkan teknik pembuatan persemaian tanaman sayuran

KD.4.6 Melaksanakan pembuatan persemaian tanaman sayuransesuai prosedur

C. INDIKATOR PENCAPAIAN KOPETENSI

3.6.1 Mendeskripsi kan tempat persemaian


3.6.2 Menentukan tempat persemaian
3.6.3 Menyiapkan bahan tanam dan benih
3.6.4 Menentukan varietas dan jenistanaman sayuran yang akan di tanam
3.6.5 Mengidentifi kasikan kriteria benih yang baik
3.6.6 Mendeskripsikan media tanam
3.6.7 Mendeskripsikan penyemaian, pemeliharaan dan penyapihan bibit serta
pemeliharaan nya

4.6.1 Melaksanakan tempat persemaian


4.6.2 Menentukan tempat persemaian
4.6.3 Menyiapkan bahan tanam dan benih
4.6.4 Menentukan varietas dan jenistanaman sayuran yang akan di tanam
4.6.5 Mengidentifi kasikan kriteria benih yang baik
4.6.6 Melaksanakan media tanam
4.6.7 Melaksanakan penyemaian, pemeliharaan dan penyapihan bibit serta pemeliharaan
nya

D. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah menyelesaikan kegiatan pembelajaran pemasangan mulsa, peserta didik
diharapkan mampu: Melaksanakan persemaian tanaman sayuran
E. MATERI PEMBELAJARAN
 Jenis dan bahan mulsa Tempat persemaian
 Naungan
 Bahan tanam
 Media tanam, bahan tanam dan bibit tanaman
 Faktor-faktor yang mempengaruhi pembuatan persemaian
 Pemilihan tempat persemaian
 Pembuatan naungan
 Pemilihan bahan tanam
 Penyiapan media tanam
 Penyemaian bahan tanam
 Penyapihan bibit
 Pemeliharaan bibit.
F. MODEL DAN METODE PEMBELAJARAN
Model : Discovery Learning
Metode : Melihat , Mengamati, Membaca, Menanya, mengeksplorasi
G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN

No. Kegiatan Deskripsi Alokasi


Waktu
(menit)
1 Pendahuluan 1. Pembukaan 15
 Guru Memeriksa kehadiran peserta didik
 Guru memberikan motivasi awal kepada siswa
dengan memberikan pertanyaan sederhana
kepada siswa
2. Apersepsi: (menggali bekal ajar siswa)
 Guru mengarahkan peserta didik dengan materi
yang akan dipelajari
 Guru menjelaskan materi yang akan dipelajari
dan menjelaskan tujuan pembelajaran
3. Motivasi
Memberikan motivasi kepada siswa dengan
menyampaikan manfaat dari pelajaran
2 Inti 1. Mengamati 100
 Lokasi persemaian
 Tempat persemaian
 Media semai
Mencari informasi tentang
 Tujuan persemaian
 Faktor keberhasilan persemaian
 Teknik penyiapan lokasi persemaian tanaman
sayuran
 Teknik penyiapan sarana dan prasarana
 Pemeliharaan semaian

2. Menanya
Diskusi kelompok tentang kriteria benih yang baik
No. Kegiatan Deskripsi Alokasi
Waktu
(menit)

3. Mengumpulkan data
 Eksplorasi pemecahan masalah terkait pembi-bitan
tanaman buah
 Melakukan praktik ber-bagai teknik pembibitan.

4. Asosiasi
 Menganalisis data dari hasil pengamatan masing–
masing kelompok.
 Menyimpulkan data hasil diskusi kelompok.

5. Mengkomunikasikan
Siswa dibagi kelompok, dan masing-masing
kelompok mempresentasikan hasil pencarian
informasi dan hasil praktiknya.

 Guru memberikan refeleksi kepada siswa


3 Penutup 20
 Guru menginformasikan rencana kegitan
pembelajaran pertemuan selanjutnya

H. MEDIA, ALAT, DAN SUMBER PEMBELAJARAN


a. Media : Video, Gambar, Power Point
b. Alat : Parang, Cangkul, Skop
c. Bahan : Bibit tanaman sayuran
d. Sumber pembelajaran : Buku ajar siswa Agribisnis Tanaman Sayuran dan
Pengolahan tanah .

I. PENILAIAN
a. Penilaian sikap
b. Penilaian pengetahuan

Ketua Jurusan Guru Mapel

ANNA SUZANNA, S.Pd. SAOLAN, S.Pd.


NIP. 19930710 202012 2 020

Mengetahui,
Kepala Sekolah
SMK NEGERI 1 BUNTU
MALANGKA
RENCANA PELKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMK Negeri 1 Buntu Malangka


Mata Pelajaran : Agrbisnis Tanaman Sayuran
Kompetensi Keahlian : Penanaman Bibit Tanaman
Kelas / Semester : XI/2
Tahun Pelajaran : 2023/2024
Alokasi Waktu : 2 x Pertemuan

A. KOMPETENSI INTI
KD. Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang
pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif
sesuai dengan bidang dan lingkup Agribisnis Tanaman Pangan dan
Hortikultura pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks,
berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian
dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional,
dan internasional

KD.4 Melaksanakan tugas spesifik, dengan menggunakan alat, informasi, dan


prosedur kerja yang lazim dilakukan serta menyelesaikan masalah
sederhana sesuai dengan bidang dan lingkup Agribisnis Tanaman
Pangan dan Hortikultura. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan
dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar
kompetensi kerja. Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan
menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif,
komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu
melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru,
membiasakan gerak mahir, menjadikan gerak alami, dalam ranah
konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di
sekolah, serta mampu melaksanakan tugasspesifik di bawah pengawasan
langsung.

B. KOMPTENSI DASAR

KD.3.7 Menerapkan teknik pembuatan persemaian tanaman sayuran

KD.4.7 Melaksanakan pembuatan persemaian tanaman sayuransesuai prosedur

C. INDIKATOR PENCAPAIAN KOPETENSI

3.7.1 Mendeskripsikan bibit siap tanam


3.7.2 Menentukan jarak tanam
3.7.3 Mendeskripsikan cara penanaman

4.7.1 Melaksanakan bibit siap tanam


4.7.2 Menentukan jarak tanam
4.7.3 Melaksanakan cara penanaman

D. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah menyelesaikan kegiatan pembelajaran penanaman bibit tanaman sayuran, peserta
didik diharapkan mampu: Melaksanakan penanaman bibit tanaman sayuran
E. MATERI PEMBELAJARAN
 Jenis Bibit siap tanam
 Jarak tanam
 Lubang tanam
 Sarana dan prasarana penanaman bibit
 Kriteria bibit siap tanam
 Teknik perlakuan bibit
 Penentuan jarak tanam
 Pembuatan lubang tanam
 Teknik penanaman

F. MODEL DAN METODE PEMBELAJARAN


Model : Discovery Learning
Metode : Melihat , Mengamati, Membaca, Menanya, mengeksplorasi
G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN

No. Kegiatan Deskripsi Alokasi


Waktu
(menit)
1 Pendahuluan 1. Pembukaan 15
 Guru Memeriksa kehadiran peserta didik
 Guru memberikan motivasi awal kepada siswa
dengan memberikan pertanyaan sederhana
kepada siswa

2. Apersepsi: (menggali bekal ajar siswa)


 Guru mengarahkan peserta didik dengan materi
yang akan dipelajari
 Guru menjelaskan materi yang akan dipelajari
dan menjelaskan tujuan pembelajaran
3. Motivasi
Memberikan motivasi kepada siswa dengan
menyampaikan manfaat dari pelajaran
2 Inti 1. Mengamati 100
Mencari informasi
 Tentang bibit tanaman
 Jarak tanam
 Lubang tanam
 Kriteria bibit siap tanam

2. Menanya
Diskusi kelompok tentang cara penanaman tanaman

3. Mengumpulkan data
 Eksplorasi pemecahan masalah terkait penanaman
tanaman
 Praktik penanaman.

4. Asosiasi
 Menganalisis data dari hasil pengamatan masing–
masing kelompok.
 Menyimpulkan data hasil diskusi kelompok.

5. Mengkomunikasikan
Siswa dibagi kelompok, dan masing-masing
kelompok mempresentasikan hasil pencarian
No. Kegiatan Deskripsi Alokasi
Waktu
(menit)
informasi dan hasil.

 Guru memberikan refeleksi kepada siswa


3 Penutup 20
 Guru menginformasikan rencana kegitan
pembelajaran pertemuan selanjutnya

H. MEDIA, ALAT, DAN SUMBER PEMBELAJARAN


a. Media : Video, Gambar, Power Point
b. Alat : Parang
c. Bahan : Bibit tanaman sayuran
d. Sumber pembelajaran : Buku ajar siswa Agribisnis Tanaman Sayuran dan
Pengolahan tanah .

I. PENILAIAN
a. Penilaian sikap
b. Penilaian pengetahuan

Ketua Jurusan Guru Mapel

ANNA SUZANNA, S.Pd. SAOLAN, S.Pd.


NIP. 19930710 202012 2 020

Mengetahui,
Kepala Sekolah
SMK NEGERI 1 BUNTU
MALANGKA

ALAMSYAH, S.Pd.
NIP. 19790612 200502 1 011
RENCANA PELKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Sekolah : SMK Negeri 1 Buntu Malangka
Mata Pelajaran : Agrbisnis Tanaman Sayuran
Kompetensi Keahlian : Pengairan Tanaman Sayur
Kelas / Semester : XI/2
Tahun Pelajaran : 2023/2024
Alokasi Waktu : 2 x Pertemuan

A. KOMPETENSI INTI
KD. Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang
pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif
sesuai dengan bidang dan lingkup Agribisnis Tanaman Pangan dan
Hortikultura pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks,
berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian
dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional,
dan internasional

KD.4 Melaksanakan tugas spesifik, dengan menggunakan alat, informasi, dan


prosedur kerja yang lazim dilakukan serta menyelesaikan masalah
sederhana sesuai dengan bidang dan lingkup Agribisnis Tanaman
Pangan dan Hortikultura. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan
dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar
kompetensi kerja. Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan
menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif,
komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu
melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru,
membiasakan gerak mahir, menjadikan gerak alami, dalam ranah
konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di
sekolah, serta mampu melaksanakan tugasspesifik di bawah pengawasan
langsung.

B. KOMPTENSI DASAR

KD.3.8 Menerapkan pengairan tanaman sayuran

KD.4.8 Melaksanakan pengairan tanaman sayuran sesuai prosedur

C. INDIKATOR PENCAPAIAN KOPETENSI

3.8.1 Mendeskripsi kan teknik pengairan


3.8.2 Mendeskripsi kan air tanah
3.8.3 Mendeskripsi kan Kebutuhan air tanaman KAT dan factor yang
mempengaruhinya
3.8.4 Mendeskripsi kan fungsi air bagi tanaman
3.8.5 Mendeskripsi kan tanda tanda kekurangan air pada tanaman
3.8.6 Pengukuran kelembaban tanah dg tensiometer
3.8.7 Perhitungan kebutuhan air tanaman

4.8.1 Melaksanakan teknik pengairan


4.8.2 Melaksanakan air tanah
4.8.3 Melaksanakan Kebutuhan air tanaman KAT dan factor yang mempengaruhi nya
4.8.4 Melaksanakan fungsi air bagi tanaman
4.8.5 Melaksanakan tanda tanda kekurangan air pada tanaman
4.8.6 Pengukuran kelembaban tanah dg tensiometer
4.8.7 Perhitungan kebutuhan air tanaman

D. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah menyelesaikan kegiatan pembelajaran pengairan tanaman, peserta didik
diharapkan mampu: Melaksanakan pengairan tanaman sayuran
E. MATERI PEMBELAJARAN
 Kebutuhan air bagi tanaman, pengairan, air tanah, fungsi air bagi tanaman,
ketersediaan air tanah (titik layu permanen, air higroskopis, kapasitas lapang, dll),
tanda-tanda kekurangan air pada tanah dan tanaman, pengukuran kelembaban tanah
dengan tensiometer, perhitungan kebutuhan air untuk tanaman, teknik pemberian air.

F. MODEL DAN METODE PEMBELAJARAN


Model : Discovery Learning
Metode : Melihat , Mengamati, Membaca, Menanya, mengeksplorasi

G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN

No. Kegiatan Deskripsi Alokasi


Waktu
(menit)
1 Pendahuluan 1. Pembukaan 15
 Guru Memeriksa kehadiran peserta didik
 Guru memberikan motivasi awal kepada siswa
dengan memberikan pertanyaan sederhana
kepada siswa

2. Apersepsi: (menggali bekal ajar siswa)


 Guru mengarahkan peserta didik dengan materi
yang akan dipelajari
 Guru menjelaskan materi yang akan dipelajari
dan menjelaskan tujuan pembelajaran
3. Motivasi
Memberikan motivasi kepada siswa dengan
menyampaikan manfaat dari pelajaran
2 Inti 1. Mengamati 100
 teknik pengairan
 air tanah
Mencari informasi tentang :
 Tujuan pengairan
 KAT
 Tanda kekurangan air pada tanaman

2. Menanya
Diskusi kelompok tentang fungsi air dan kebutuhan
air tanaman
No. Kegiatan Deskripsi Alokasi
Waktu
(menit)

3. Mengumpulkan data
 Eksplorasi pemecahan masalah terkait pengairan
pada tanaman sayuran
 Praktik teknik pengairan.

4. Asosiasi
 pengamatan masing–masing kelompok.
 Menyimpulkan data hasil diskusi kelompok.

5. Mengkomunikasikan
Siswa dibagi kelompok, dan masing-masing
kelompok mempresentasikan hasil pencarian
informasi dan hasil praktiknya.

 Guru memberikan refeleksi kepada siswa


3 Penutup 20
 Guru menginformasikan rencana kegitan
pembelajaran pertemuan selanjutnya

H. MEDIA, ALAT, DAN SUMBER PEMBELAJARAN


a. Media : Video, Gambar, Power Point
b. Alat : -
c. Bahan : -
d. Sumber pembelajaran : Buku ajar siswa Agribisnis Tanaman Sayuran dan
Pengolahan tanah .

I. PENILAIAN
a. Penilaian sikap
b. Penilaian pengetahuan

Ketua Jurusan Guru Mapel

ANNA SUZANNA, S.Pd. SAOLAN, S.Pd.


NIP. 19930710 202012 2 020

Mengetahui,
Kepala Sekolah
SMK NEGERI 1 BUNTU
MALANGKA

ALAMSYAH, S.Pd.
RENCANA PELKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Sekolah : SMK Negeri 1 Buntu Malangka
Mata Pelajaran : Agrbisnis Tanaman Sayuran
Kompetensi Keahlian : Pengajiran Tanaman Sayur
Kelas / Semester : XI/2
Tahun Pelajaran : 2023/2024
Alokasi Waktu : 2 x Pertemuan

A. KOMPETENSI INTI
KD. Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang
pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif
sesuai dengan bidang dan lingkup Agribisnis Tanaman Pangan dan
Hortikultura pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks,
berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian
dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional,
dan internasional
KD.4 Melaksanakan tugas spesifik, dengan menggunakan alat, informasi, dan
prosedur kerja yang lazim dilakukan serta menyelesaikan masalah
sederhana sesuai dengan bidang dan lingkup Agribisnis Tanaman
Pangan dan Hortikultura. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan
dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar
kompetensi kerja. Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan
menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif,
komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu
melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru,
membiasakan gerak mahir, menjadikan gerak alami, dalam ranah
konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di
sekolah, serta mampu melaksanakan tugasspesifik di bawah pengawasan
langsung.

B. KOMPTENSI DASAR

KD.3.9 Menerapkan teknik pengajiran tanaman sayuran

KD.4.9 Melaksanakan pengajiran tanaman sayuran sesuai prosedur

C. INDIKATOR PENCAPAIAN KOPETENSI

3.9.1 Mendeskripsi kan jenis dan bahan ajir


3.9.2 Mendeskripsi kan bentuk dan teknik pengajiran
3.9.3 Mendeskripsi kan factor factor yang mempengaruhi pengajiran

4.9.1 Melaksanakan identifikasi jenis dan bahan ajir


4.9.2 Melaksanakan bentuk dan teknik pengajiran
4.9.3 Melaksanakan factor factor yang mempengaruhi pengajiran

D. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah menyelesaikan kegiatan pembelajaran pengajiran tanaman sayuran, peserta didik
diharapkan mampu: Melaksanakan pengajiran tanaman sayuran
E. MATERI PEMBELAJARAN
 Jenis & bahan ajir
 Pengertian, faktor-faktor yang mempengaruhi pengajiran
 Bentuk & teknik pengajiran
 Pemasangan ajir.

F. MODEL DAN METODE PEMBELAJARAN


Model : Discovery Learning
Metode : Melihat , Mengamati, Membaca, Menanya, mengeksplorasi
G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN

No. Kegiatan Deskripsi Alokasi


Waktu
(menit)
1 Pendahuluan 4. Pembukaan 15
 Guru Memeriksa kehadiran peserta didik
 Guru memberikan motivasi awal kepada siswa
dengan memberikan pertanyaan sederhana
kepada siswa

5. Apersepsi: (menggali bekal ajar siswa)


 Guru mengarahkan peserta didik dengan materi
yang akan dipelajari
 Guru menjelaskan materi yang akan dipelajari
dan menjelaskan tujuan pembelajaran
6. Motivasi
Memberikan motivasi kepada siswa dengan
menyampaikan manfaat dari pelajaran
2 Inti 6. Mengamati 100
 Jenis dan bahan ajir/ penopang
 Bentuk dan teknik pengajiran/penopang
 Pemasangan ajir/ penopang

7. Menanya
Diskusi kelompok tentang pengajiran/ penopang tanaman

8. Mengumpulkan data
 Eksplorasi pemecahan masalah terkait
pengajiran/penopang
 Praktik pengajiran/ penopang.

9. Asosiasi
 Menganalisis data dari hasil pengamatan masing–masing
kelompok.
 Menyimpulkan data hasil diskusi kelompok.
No. Kegiatan Deskripsi Alokasi
Waktu
(menit)

10. Mengkomunikasikan
Siswa dibagi kelompok, dan masing-masing kelompok
mempresentasikan hasil pencarian informasi dan hasil
praktiknya.
.

 Guru memberikan refeleksi kepada siswa


3 Penutup 20
 Guru menginformasikan rencana kegitan
pembelajaran pertemuan selanjutnya

H. MEDIA, ALAT, DAN SUMBER PEMBELAJARAN


a. Media : Video, Gambar, Power Point
b. Alat : -
c. Bahan : -
d. Sumber pembelajaran : Buku ajar siswa Agribisnis Tanaman Sayuran dan
Pengolahan tanah
.

I. PENILAIAN
a. Penilaian sikap
b. Penilaian pengetahuan

Ketua Jurusan Guru Mapel

ANNA SUZANNA, S.Pd. SAOLAN, S.Pd.


NIP. 19930710 202012 2 020

Mengetahui,
Kepala Sekolah
SMK NEGERI 1 BUNTU
MALANGKA

ALAMSYAH, S.Pd.
NIP. 19790612 200502 1 011
RENCANA PELKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Sekolah : SMK Negeri 1 Buntu Malangka
Mata Pelajaran : Agrbisnis Tanaman Sayuran
Kompetensi Keahlian : Pengajiran Tanaman Sayur
Kelas / Semester : XI/2
Tahun Pelajaran : 2023/2024
Alokasi Waktu : 2 x Pertemuan

A. KOMPETENSI INTI
KD. Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang
pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif
sesuai dengan bidang dan lingkup Agribisnis Tanaman Pangan dan
Hortikultura pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks,
berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian
dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional,
dan internasional

KD.4 Melaksanakan tugas spesifik, dengan menggunakan alat, informasi, dan


prosedur kerja yang lazim dilakukan serta menyelesaikan masalah
sederhana sesuai dengan bidang dan lingkup Agribisnis Tanaman
Pangan dan Hortikultura. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan
dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar
kompetensi kerja. Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan
menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif,
komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu
melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru,
membiasakan gerak mahir, menjadikan gerak alami, dalam ranah
konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di
sekolah, serta mampu melaksanakan tugasspesifik di bawah pengawasan
langsung.

B. KOMPTENSI DASAR

KD.3.9 Menerapkan teknik pengajiran tanaman sayuran

KD.4.9 Melaksanakan pengajiran tanaman sayuran sesuai prosedur

C. INDIKATOR PENCAPAIAN KOPETENSI

3.9.1 Mendeskripsi kan jenis dan bahan ajir


3.9.2 Mendeskripsi kan bentuk dan teknik pengajiran
3.9.3 Mendeskripsi kan factor factor yang mempengaruhi pengajiran

4.9.1 Melaksanakan identifikasi jenis dan bahan ajir


4.9.2 Melaksanakan bentuk dan teknik pengajiran
4.9.3 Melaksanakan factor factor yang mempengaruhi pengajiran

D. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah menyelesaikan kegiatan pembelajaran pengajiran tanaman sayuran, peserta didik
diharapkan mampu: Melaksanakan pengajiran tanaman sayuran
E. MATERI PEMBELAJARAN
 Jenis & bahan ajir
 Pengertian, faktor-faktor yang mempengaruhi pengajiran
 Bentuk & teknik pengajiran
 Pemasangan ajir.

F. MODEL DAN METODE PEMBELAJARAN


Model : Discovery Learning
Metode : Melihat , Mengamati, Membaca, Menanya, mengeksplorasi
G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN

No. Kegiatan Deskripsi Alokasi


Waktu
(menit)
1 Pendahuluan 1. Pembukaan 15
 Guru Memeriksa kehadiran peserta didik
 Guru memberikan motivasi awal kepada siswa
dengan memberikan pertanyaan sederhana
kepada siswa

2. Apersepsi: (menggali bekal ajar siswa)


 Guru mengarahkan peserta didik dengan materi
yang akan dipelajari
 Guru menjelaskan materi yang akan dipelajari
dan menjelaskan tujuan pembelajaran
3. Motivasi
Memberikan motivasi kepada siswa dengan
menyampaikan manfaat dari pelajaran
2 Inti 1. Mengamati 100
 Jenis dan bahan ajir/ penopang
 Bentuk dan teknik pengajiran/penopang
 Pemasangan ajir/ penopang

2. Menanya
Diskusi kelompok tentang pengajiran/ penopang tanaman

3. Mengumpulkan data
 Eksplorasi pemecahan masalah terkait
pengajiran/penopang
 Praktik pengajiran/ penopang.

4. Asosiasi
 Menganalisis data dari hasil pengamatan masing–masing
kelompok.
 Menyimpulkan data hasil diskusi kelompok.

5. Mengkomunikasikan
Siswa dibagi kelompok, dan masing-masing kelompok
mempresentasikan hasil pencarian informasi dan hasil
praktiknya.
No. Kegiatan Deskripsi Alokasi
Waktu
(menit)
.

 Guru memberikan refeleksi kepada siswa


3 Penutup 20
 Guru menginformasikan rencana kegitan
pembelajaran pertemuan selanjutnya

H. MEDIA, ALAT, DAN SUMBER PEMBELAJARAN


e. Media : Video, Gambar, Power Point
f. Alat : -
g. Bahan : -
h. Sumber pembelajaran : Buku ajar siswa Agribisnis Tanaman Sayuran dan
Pengolahan tanah
.

I. PENILAIAN
a. Penilaian sikap
b. Penilaian pengetahuan

Ketua Jurusan Guru Mapel

ANNA SUZANNA, S.Pd. SAOLAN, S.Pd.


NIP. 19930710 202012 2 020

Mengetahui,
Kepala Sekolah
SMK NEGERI 1 BUNTU
MALANGKA

ALAMSYAH, S.Pd.
NIP. 19790612 200502 1 011
RENCANA PELKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Sekolah : SMK Negeri 1 Buntu Malangka
Mata Pelajaran : Agrbisnis Tanaman Sayuran
Kompetensi Keahlian : Pemangkasan Pada Tanaman Sayuran
Kelas / Semester : XI/2
Tahun Pelajaran : 2023/2024
Alokasi Waktu : 2 x Pertemuan

A. KOMPETENSI INTI
KD. Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang
pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif
sesuai dengan bidang dan lingkup Agribisnis Tanaman Pangan dan
Hortikultura pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks,
berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian
dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional,
dan internasional
KD.4 Melaksanakan tugas spesifik, dengan menggunakan alat, informasi, dan
prosedur kerja yang lazim dilakukan serta menyelesaikan masalah
sederhana sesuai dengan bidang dan lingkup Agribisnis Tanaman
Pangan dan Hortikultura. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan
dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar
kompetensi kerja. Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan
menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif,
komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu
melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru,
membiasakan gerak mahir, menjadikan gerak alami, dalam ranah
konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di
sekolah, serta mampu melaksanakan tugasspesifik di bawah pengawasan
langsung.

B. KOMPTENSI DASAR

KD.3.10 Menerapkan teknik pemangkasan pada tanaman sayuran

KD.4.10 Melaksana kan pemangkasan pada tanaman sayuran sesuai prosedur

C. INDIKATOR PENCAPAIAN KOPETENSI

3.10.1  Mendeskripsi kan jenis pemangkasan

3.10.2  Mendeskripsi kan bagian tanaman yang perlu di pangkas

3.10.3  Melakukan pemangkasan tanaman

3.10.4  Mendeskripsi kan factor yang mempengaruhi pemangkasan


4.10.1  Melaksanakan pemangkasan


D. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah menyelesaikan kegiatan pembelajaran pengajiran tanaman sayuran, peserta didik
diharapkan mampu: Melaksanakan pemangkasan pada tanaman sayur sesuai standar
teknik pemangkasan pada tanaman
E. MATERI PEMBELAJARAN
 Macam-macam pemangkasan
 Bagian tanaman yang perlu dipangkas
 Definisi pemangkasan pada tanaman sayuran
 Faktor-faktor yang mempengaruhi pemangkasan
 Pelaksanaan pemangkasan.
F. MODEL DAN METODE PEMBELAJARAN
Model : Discovery Learning
Metode : Melihat , Mengamati, Membaca, Menanya, mengeksplorasi
G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN

No. Kegiatan Deskripsi Alokasi


Waktu
(menit)
1 Pendahuluan 1. Pembukaan 15
 Guru Memeriksa kehadiran peserta didik
 Guru memberikan motivasi awal kepada siswa
dengan memberikan pertanyaan sederhana
kepada siswa

2. Apersepsi: (menggali bekal ajar siswa)


 Guru mengarahkan peserta didik dengan materi
yang akan dipelajari
 Guru menjelaskan materi yang akan dipelajari
dan menjelaskan tujuan pembelajaran
3. Motivasi
Memberikan motivasi kepada siswa dengan
menyampaikan manfaat dari pelajaran
2 Inti 1. Mengamati 100
 Pemangkasan
 Alat dan bahan pemangkasan
Mencari informasi tentang:
 Pemangkasan tanaman sayuran
 Faktor yang mempengaruhi pemangkasan pada tanaman

2. Menanya
Diskusi kelompok tentang jenis dan bentuk pemangkasan
serta

3. Mengumpulkan data
 Eksplorasi pemecahan masalah terkait pemangkasan
sayuran
 Praktik pmangkasan
No. Kegiatan Deskripsi Alokasi
Waktu
(menit)
4. Asosiasi
 Menganalisis data dari hasil pengamatan masing-masing
kelompok.
 Menyimpulkan data hasil diskusi kelompok.

5. Mengkomunikasikan
Siswa dibagi kelompok, dan masing-masing kelompok
mempresentasikan hasil pencarian informasi dan hasil
praktiknya.

 Guru memberikan refeleksi kepada siswa


3 Penutup 20
 Guru menginformasikan rencana kegitan
pembelajaran pertemuan selanjutnya

H. MEDIA, ALAT, DAN SUMBER PEMBELAJARAN


a. Media : Video, Gambar, Power Point
b. Alat : Pisau
c. Bahan : Tanaman Sayuran
d. Sumber pembelajaran : Buku ajar siswa Agribisnis Tanaman Sayuran dan
Pengolahan tanah dan Budidaya Tanaman Sayuran
.

I. PENILAIAN
a. Penilaian sikap
b. Penilaian pengetahuan

Ketua Jurusan Guru Mapel

ANNA SUZANNA, S.Pd. SAOLAN, S.Pd.


NIP. 19930710 202012 2 020

Mengetahui,
Kepala Sekolah
SMK NEGERI 1 BUNTU
MALANGKA

ALAMSYAH, S.Pd.
RENCANA PELKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Sekolah : SMK Negeri 1 Buntu Malangka
Mata Pelajaran : Agrbisnis Tanaman Sayuran
Kompetensi Keahlian : Pengendalian Organisme Pengganggu Tanaman (OPT) Tanaman
Sayuran
Kelas / Semester : XI/2
Tahun Pelajaran : 2023/2024
Alokasi Waktu : 2 x Pertemuan

A. KOMPETENSI INTI
KD. Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang
pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif
sesuai dengan bidang dan lingkup Agribisnis Tanaman Pangan dan
Hortikultura pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks,
berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian
dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional,
dan internasional

KD.4 Melaksanakan tugas spesifik, dengan menggunakan alat, informasi, dan


prosedur kerja yang lazim dilakukan serta menyelesaikan masalah
sederhana sesuai dengan bidang dan lingkup Agribisnis Tanaman
Pangan dan Hortikultura. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan
dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar
kompetensi kerja. Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan
menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif,
komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu
melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru,
membiasakan gerak mahir, menjadikan gerak alami, dalam ranah
konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di
sekolah, serta mampu melaksanakan tugasspesifik di bawah pengawasan
langsung.

B. KOMPTENSI DASAR

KD.3.11 Menerapkan teknik pengendalian organisme pengganggu tanaman (OPT)


tanaman sayuran
KD.4.11 Melaksana kan pengendalian organisme pengganggu tanaman (OPT)
tanaman sayuran sesuai prosedur

C. INDIKATOR PENCAPAIAN KOPETENSI

3.11.1 Mengidentifi kasi jenis OPT pada tanaman sayuran

3.11.2 Mengidentifi kasi penyebab dan tingkat kerusakan akibat OPT

3.11.3 Mendeskripsi kan metode pengendalian dan pelaksanaan pengendalian OPT

3.11.4 Mengidentifi kasi alat dan bahan pengendali OPT

4.11.1 Melaksanakan identifikasi jenis OPT pada tanaman sayuran


4.11.2 Melaksanakan identifikasi penyebab dan tingkat kerusakan akibat OPT

4.11.3 Melaksanakan pengendalian pengendalian OPT

4.11.4 Melaksanakan identifikasi alat dan bahan pengendali OPT

D. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah menyelesaikan kegiatan pembelajaran pengajiran tanaman sayuran, peserta didik
diharapkan mampu: Menerapkan teknik pengendalian organisme pengganggu tanaman
(OPT) tanaman sayuran.
E. MATERI PEMBELAJARAN
 Jenis OPT pada tanaman sayuran
 Alat & bahan pengendali OPT
 Definisi organisme pengganggu tanaman (OPT)
 Pelaksanaan metode pengendalian OPT
F. MODEL DAN METODE PEMBELAJARAN
Model : Discovery Learning
Metode : Melihat , Mengamati, Membaca, Menanya, mengeksplorasi
G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN

No. Kegiatan Deskripsi Alokasi


Waktu
(menit)
1 Pendahuluan 1. Pembukaan 15
 Guru Memeriksa kehadiran peserta didik
 Guru memberikan motivasi awal kepada siswa
dengan memberikan pertanyaan sederhana
kepada siswa
2. Apersepsi: (menggali bekal ajar siswa)
 Guru mengarahkan peserta didik dengan materi
yang akan dipelajari
 Guru menjelaskan materi yang akan dipelajari
dan menjelaskan tujuan pembelajaran
3. Motivasi
Memberikan motivasi kepada siswa dengan
menyampaikan manfaat dari pelajaran
2 Inti 1. Mengamati 100
 Pemangkasan
 Alat dan bahan pemangkasan
Mencari informasi tentang:
 Pemangkasan tanaman sayuran
 Faktor yang mempengaruhi pemangkasan pada tanaman

2. Menanya
Diskusi kelompok tentang jenis dan bentuk pemangkasan
serta
No. Kegiatan Deskripsi Alokasi
Waktu
(menit)

3. Mengumpulkan data
 Eksplorasi pemecahan masalah terkait pemangkasan
sayuran
 Praktik pmangkasan
4. Asosiasi
 Menganalisis data dari hasil pengamatan masing-masing
kelompok.
 Menyimpulkan data hasil diskusi kelompok.

5. Mengkomunikasikan
Siswa dibagi kelompok, dan masing-masing kelompok
mempresentasikan hasil pencarian informasi dan hasil
praktiknya.

 Guru memberikan refeleksi kepada siswa


3 Penutup 20
 Guru menginformasikan rencana kegitan
pembelajaran pertemuan selanjutnya

H. MEDIA, ALAT, DAN SUMBER PEMBELAJARAN


a. Media : Video, Gambar, Power Point
b. Alat : Pisau
c. Bahan : Tanaman Sayuran
d. Sumber pembelajaran : Buku ajar siswa Agribisnis Tanaman Sayuran dan
Pengolahan tanah dan Budidaya Tanaman Sayuran

I. PENILAIAN
a. Penilaian sikap
b. Penilaian pengetahuan

Ketua Jurusan Guru Mapel

ANNA SUZANNA, S.Pd. SAOLAN, S.Pd.


NIP. 19930710 202012 2 020

Mengetahui,
Kepala Sekolah
SMK NEGERI 1 BUNTU
MALANGKA
RENCANA PELKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Sekolah : SMK Negeri 1 Buntu Malangka
Mata Pelajaran : Agribisnis Tanaman Sayuran
Kompetensi Keahlian : Pemanenan Hasil Tanaman Sayur
Kelas / Semester : XI/2
Tahun Pelajaran : 2023/2024
Alokasi Waktu : 2 x Pertemuan

A. KOMPETENSI INTI
KD. Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang
pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif
sesuai dengan bidang dan lingkup Agribisnis Tanaman Pangan dan
Hortikultura pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks,
berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian
dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional,
dan internasional

KD.4 Melaksanakan tugas spesifik, dengan menggunakan alat, informasi, dan


prosedur kerja yang lazim dilakukan serta menyelesaikan masalah
sederhana sesuai dengan bidang dan lingkup Agribisnis Tanaman
Pangan dan Hortikultura. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan
dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar
kompetensi kerja. Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan
menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif,
komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu
melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru,
membiasakan gerak mahir, menjadikan gerak alami, dalam ranah
konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di
sekolah, serta mampu melaksanakan tugasspesifik di bawah pengawasan
langsung.

B. KOMPTENSI DASAR

KD.3.12 Menerapkan teknik pemanenan hasil tanaman sayuran

KD.4.12 Melaksana kan pemanenan tanaman sayuran sesuai prosedur

C. INDIKATOR PENCAPAIAN KOPETENSI

3.12.1 Mengamati tanaman siap panen


3.12.2 Mengidentifi kasi kriteria tanaman siap panen
3.12.3 Mendeskripsi kan teknik dan cara pemanenan
3.12.4 Mengidentifi kasi peralatan panen dan penggunaannya

4.12.1 Melaksanakan pengamatan tanaman siap panen


4.12.2 Melaksanakan identifikasi kriteria tanaman siap panen
4.12.3 Melaksanakan teknik dan cara pemanenan
4.12.4 Melaksanakan identifikasi peralatan panen dan penggunaannya

D. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah menyelesaikan kegiatan pembelajaran pengajiran tanaman sayuran, peserta didik
diharapkan mampu: Melaksanakan pemanenan hasil tanaman sayuran sesuai standar
industri tanaman sayuran
E. MATERI PEMBELAJARAN
 Hasil panen tanaman sayuran
 Kriteria tanaman siap panen
 Pengertian estimasi (taksasi) hasil
 Estimasi hasil
 Teknik pemanenan
 Menggunakan prinsip-prinsip untuk mengontrol, mengendalikan, dan mengevaluasi
pemanenan tanaman sayuran.
F. MODEL DAN METODE PEMBELAJARAN
Model : Discovery Learning
Metode : Melihat , Mengamati, Membaca, Menanya, mengeksplorasi
G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN

No. Kegiatan Deskripsi Alokasi


Waktu
(menit)
1 Pendahuluan 1. Pembukaan 15
 Guru Memeriksa kehadiran peserta didik
 Guru memberikan motivasi awal kepada siswa
dengan memberikan pertanyaan sederhana
kepada siswa
2. Apersepsi: (menggali bekal ajar siswa)
 Guru mengarahkan peserta didik dengan materi
yang akan dipelajari
 Guru menjelaskan materi yang akan dipelajari
dan menjelaskan tujuan pembelajaran
3. Motivasi
Memberikan motivasi kepada siswa dengan
menyampaikan manfaat dari pelajaran
2 Inti 1. Mengamati 100
 Tanaman siap panen
No. Kegiatan Deskripsi Alokasi
Waktu
(menit)
Mencari informasi tentang:
 Tujuan panen
 Kriteria panen
 Teknik panen sesuai kriteria

2. Menanya
Diskusi kelompok tentang pemanenan tanaman
sayuran

3. Mengumpulkan data
 Eksplorasi pemecahan masalah terkait pemanenan
tanaman sayuran
 Praktik pemanenan tanaman sayuran
4. Asosiasi
 Menganalisis data dari hasil pengamatan masing-
masing kelompok.
 Menyimpulkan data hasil diskusi kelompok.

5. Mengkomunikasikan
Siswa dibagi kelompok, dan masing-masing
kelompok mempresentasikan hasil pencarian
informasi dan hasil praktiknya.

 Guru memberikan refeleksi kepada siswa


3 Penutup 20
 Guru menginformasikan rencana kegitan
pembelajaran pertemuan selanjutnya

H. MEDIA, ALAT, DAN SUMBER PEMBELAJARAN


a. Media : Video, Gambar, Power Point
b. Alat : -
c. Bahan : Tanaman Sayuran
d. Sumber pembelajaran : Buku ajar siswa Agribisnis Tanaman Sayuran dan
Pengolahan tanah dan Budidaya Tanaman Sayuran
I. PENILAIAN
a. Penilaian sikap
b. Penilaian pengetahuan

Ketua Jurusan

ANNA SUZANNA, S.Pd.


NIP. 19930710 202012 2 020
Guru Mapel

SAOLAN, S.Pd.

Mengetahui,
Kepala Sekolah
SMK NEGERI 1 BUNTU
MALANGKA

ALAMSYAH, S.Pd.
NIP. 19790612 200502 1 011
