Anda di halaman 1dari 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

SD ISLAM DAARUS SHOFWAH


TP. 2018-2019

Kelas/Semester : 1 (satu) /Ganjil


Tema : 1. Diriku
Sub Tema : Aku dan Teman Baruku
Pembelajaran :1
Hari/ tanggal :
AlokasiWaktu : 4 x 35 menit
A. KOMPETENSI INTI
KI 1 : Menerimadanmenjalankanajaran Agama yang dianutnya.
KI 2 : Memilikiperilakujujur, disiplin, tanggungjawab, santun, peduli,
danpercayadiridalamberinteraksidengankeluarga, temandan guru.
KI 3 : Memahamipengetahuanfaktualdengancaramengamatimendengar, melihat,
membaca] danmenanyaberdasarkan rasa ingintahutentangdirinya,
makhlukciptaanTuhandankegiatannya, danbenda-benda yang dijumpainya di rumah,
sekolah.
KI 4 : Menyajikanpengetahuanfaktualdalambahasa yang jelasdanlogisdansistematis,
dalamkarya yang estetisdalamgerakan yang mencerminkananaksehat,
dandalamtindakan yang mencerminkanperilakuanakberimandanberakhlakmulia.
B. KOMPETENSI DASAR& INDIKATOR
PKN
KD Indikator

1.2 Menunjukkan sikap patuh aturan agama


yang dianut dalam kehidupan sehari-hari di 1.2.1 Memahami berpamitan sebagai salah
rumah satu aturan dalam kehidupan sehari-
hari
2.2 Melaksanakanaturan yang berlaku dalam
kehidupan sehari- hari di rumah 4.2.1 Menceritakan pengalaman
3.2 Mengidentifikasi aturan yang berlaku dalam berpamitan sebelum berangkat
kehidupan sehari- hari di rumah sekolah
4.2 Menceritakan kegiatan sesuai dengan 4.2.2 Mempraktikkan kegiatan member
aturan yang berlaku dalam kehidupan salam saat keluar rumah
sehari-haridi rumah

Bahasa Indonesia
KD Indikator :
3.9 Merinci kosakata dan ungkapan perkenalan 3.9.1 Menyebutkan kosakata dan
diri, keluarga, dan orang-orang di tempat
tinggalnya secara lisan dan tulis yang dapat ungkapan perkenalan diri lisan
dibantu dengan kosakata bahasa daerah 4.9.1 Memperkenalkan diri dengan
4.9 Menggunakan kosakata dan ungkapan menyebut nama lengkap diri
yang tepat untuk perkenalan diri, keluarga,
4.9.2 Memperkenalkan diri dengan
dan orang-orang di tempat tinggalnya menyebut nama panggilan
secara sederhana dalam bentuk lisan dan
4.9.3 Menyebutkan nama teman
tulis
Matematika
KD Indikator

SBdP
Indikator

KD 3.2.1 Mengidentifikasi lagu baru


3.2 mengenal elemen music melalui lagu 3.2.2 Memahami perbedaan warna suara
4.2 menirukan elemen music melalui lagu manusia
4.2.1 Menyanyikan lagu baru
4.2.2 Mempraktikkan elemen music
melalui lagu baru

C. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Siswa mampu memahami informasi mengenai hal-hal yang harus dilakukan sehubungan
dengan aturan di rumah
2. Siswa mampu mempraktikkan kegiatan memberi salam saat keluar rumah
3. Siswa mampu memahami kosakata dan ungkapan perkenalan diri secara lisan atau tulis
dengan tepat
4. Siswa mampu menggunakan kosakata dan ungkapan perkenalan diri secara lisan atau tulis
dengan tepat, serta
5. Siswa mampu memahami perbedaan warna suara

D. MATERI PEMBELAJARAN
1. Berpamitan sebagai salah satu tata tertib/aturan di rumah
2. Cara memperkenalkan diri secara lisan
3. Lagu anak sederhana
E. METODE PEMBELAJARAN : Kooperatif
F. MEDIA PEMBELAJARAN :
1. Gambar anak yang sedang pamit pada orang tua
G. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Awal (Apersepsi dan Motivasi)
- Guru memberikan salam dan mengajak semua peserta didik berdoa menurut agama masing-
masing.
- Guru mengecek kesiapan peserta didik dengan mengisi lembar kehadiran dan memeriksa
kerapian pakaian, posisi, dan tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran.
- Guru menginformasikan tujuan pembelajaran subtema Aku dan Teman Baruku
Kegiatan Inti
 Siswa mendengarkan dan menyimak pembacaan cerita mengenai berpamitan pada orang
tua
 Siswa menjawab 5 pertanyaan yang ada pada buku siswa secara lisan
 Siswa membaca bacaan mengenai sikap tertib dan memberi salam di sekolah
 Siswa juga menyimak guru yang memberikan contoh cara memperkenalkan diri
 Siswa diminta untuk memperkenalkan dirinya di depan kelas sesuai dengan contoh yang
diberikan oleh guru
 Siswa menhawab 5 pertanyaan yang terdapat pada buku siswa
 Siswa menyimak guru yang menyanyikan lagu Teman Baru
 Siswa menyanyikan lagu tersebut bersama-sama, dengan nama teman berupa nama siswa
yang ditunjuk oleh guru
 Siswa melakukan tanya jawab dengan teman-temannya sesuai dengan pertanyaan yang
ada pada buku siswa

Kegiatan Akhir
 Guru memberikan penghargaan pada siswa yang telah berani memperkenalkan diri di
depan kelas dan menggunakan kata-kata yang tepat.
 Siswa dan guru bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari
 Siswa dan guru bersama-sama membuat kesimpulan mengenai berbagai hal yang sudah
dipelajari selama hari ini
 Guru menginformasikan rencana kegiatan pean keesokan hari
 Salah satu siswa memimpin doa menurut agama masing-masing untuk mengakhiri kegiatan
pembelajaran

H. ALAT & SUMBER BELAJAR

1. Buku Tematik 1 Tema 1


2. Sumber dari buku, majalah, atau internet yang relevan

I. PENILAIAN PROSES DAN HASIL BELAJAR


1. Unjuk Kerja
1. Teknik Penilaian Pengetahuan : lisan
Pengetahuan
a) Menjawab soal “Ayo jawab” lima soal yang terdapat pada buku siswa
Ayo, jawab dengan lisan !
(1) Apakah kamu senang pada hari pertama sekolah
(2)Siapa yang mengantar kamu ke sekolah
(3)Apakah kamu berpamitan kepada orang tua
(4)Kepada siapa saja kamu berpamitan
(5)Apa yang kamu ucapkan saat berpamitan
b) Menjawab soal “ayo jawab” lima soal yang terdapat pada buku siswa
Jawablah dengan lisan !
(1)Siapa nama teman sebangkumu
(2)Siapa nama panggilannya
(3)Senangkah kamu berkenalan dengannya
(4)Apakah dia malu saat berkenalan
(5)Apakah dia tersenyum saat berkenalan

2. Teknik Penilaian keterampilan

a. PPkn dinilai dengan rubrik menggunakan kata yang tepat untuk memberikan salam
Perlu
Kriteria Baik sekali (4) Baik (3) Cukup (2)
Bimbingan (1)

Penggunaan kata Dilakukan Dilakukan Kurang tepat Tidak Tepat


untuk memberi dengan tepat dengan tepat
salam

Sikap ketika Dilakukan Dilakukan Kurang tepat Tidak tepat


memberi salam dengan tepat dengan tepat

Percaya Percaya diri Percaya diri Kurang Tidak percaya


diri/Keberanian percaya diri diri
ketika praktik (misalnya :
suara tidak
terdengar

b. Bahasa Indonesia dinilai dengan rubrik menggunakan kosakata dan ungkapan


perkenalan diri dengan tepat

Perlu
Kriteria Baik sekali (4) Baik (3) Cukup (2)
Bimbingan (1)

Penggunaan Tepat dan Tepat Kurang tepat Tidak Tepat


Kosakata sesuai

Pengucapan Jelas dan Jelas Kurang jelas Tidak tepat


Salam Tepat atau kurang
tepat

Sikap ketika Percaya diri Percaya diri Kurang Tidak percaya


memperkenalkan percaya diri diri
diri (misalnya :
suara tidak
terdengar

c. SBdP dinilai dengan rubrik menyanyikan lagu anak sederhana dan memahami
perbedaan warna suara

Perlu
Kriteria Baik sekali (4) Baik (3) Cukup (2)
Bimbingan (1)

Keberanian untuk Mau bernyanyi Percaya diri Kurang Tidak mau


bernyanyi dengan ketika percaya diri menyanyi
percaya diri menyanyi ketika karena malu
menyanyi

Kesesuaian nada Nada dan Nada dan kata- Nada dan Baik Nada dan
dan kata-kata kata-kata pada kata pada lagu kata-kata kata-kata pada
pada lagu lagu tepat tepat pada lagu lagu Tidak
ada yang tepat
Kurang tepat

Memahami Memahami Memahami Memahami Belum mampu


perbedaan warna perbedaan perbedaan perbedaan Memahami
suara manusia warna suara warna suara warna suara perbedaan
sangat tepat tepat kurang warna suara
manusia

Penilaian Tema 1 subtema 1 Pb 1


No Nama Siswa PPkn Bahasa Indonesia SBdP
SB B C PB SB B C PB SB B C PB
1 M. Mahdhor

2 Abdurrahman Sami

3 Ahmad Badar Syam’s

4 A. Fadly Al-Aziz

5 Danish Hafizh A

6 Gathan Fikra N

7 Given Abi Ghaaziy N

8 Hasan Van Gobel

9 Husen Van Gobel

10 Khalifah Ahmad

11 M. Zulfikar

12 M. Faqih Khairi

13 M. Naufal Anwari

14 M. Syamil Al-Ghazy

15 Miranti Wisnu Saputri

16 Musthafa Kamal

17 Nafisa Aida Zahira

18 Namira Nur Ramadani

19 Nawwaf A. Haidar

20 Nayahita Rosyidah

21 Nazwa Az Zahra Putri


22 Nu’man Fatih

23 Sayyid Faydullah

24 Sulthan Maulana

Keterangan:
SB : Sangat Baik
B : Baik
C : Cukup
PB : Perlu Bimbingan
Berilah tanda centang () pada kolom yang sesuai

2. Latihan tertulis (lembar kerja di buku siswa)


Setiap soal yang benar mendapatkan 2 poin. Total skor: 2 x 5 = 10.

3. Observasi
LembarPengamatanDiskusi
BelumTerlihat
Kriteria Terlihat ()
()
Partisipasi dalam mengemukakan
pendapat
Partisipasi dalam bertanya
Partisipasi dalam menjawab pertanyaan
CATATAN:

Mengetahui, Bogor, ____________


Kepala Sekolah Guru kelas/Bid. Studi

Achmad Zubair, M.Pd.I ________________


NIP. -
