Anda di halaman 1dari 3

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

TEMATIK TERPADU
Sekolah : SD Naskat Watsin
Kelas /Semester :I (Satu)/2
Tema 6 :Lingkungan Bersih, Sehat, dan Asri
Subtema 1 :Lingkungan Rumahku
Pembelajaran :1
Alokasi Waktu :5 X 35 menit (1 x Pertemuan)

A.Kompetensi Inti (KI)


KI 1 : Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangga.
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat,
membaca) danmenanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan
dan kegiatannya,dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis, dalam
karya yangestetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang
mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B.Kompetensi Dasar (KD) dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Bahasa Indonesia

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


3.8 Merinci ungkapan penyampaian terima kasih,
permintaanmaaf, tolong, dan pemberian pujian,
ajakan, Menyebutkan ungkapan
petunju pemberitahuan, perintah, dan petunjuk kepada
orang yang terdapat dalam teks
dengan
laindenganmenggunakan bahasa yang santun secara tepat
lisan dan tulisanyang dapat dibantu dengan kosa kata
bahasa daerah.
.4.8 Mempraktikkan ungkapan penyampaian Menuliskan ungkapan petunjukyang
terima kasih, permintaan maaf, tolong, dan ada di dalam teks dengantepat.
pemberian pujian, ajakan, pemberitahuan
, perintah, dan petunjukkepada orang
laindengan menggunakan bahasa
yang santunsecara lisan dantulisan
yang dapat dibantu dengan kosa kata
bahasa daerah.

PPKn
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.2 Mengidentifikasi aturan yang berlaku Menjelaskan aturan di rumah
dalamkehidupan sehari-hari di rumah. berhubungan dengan kebersihan
rumah

4.2 Menceritakan kegiatan sesuai dengan *Menyebutkan kegiatan di rumah


aturanyang berlaku dalam kehidupan sehari-hari yang berkaitandengan aturan
dirumah. menjaga kebersihan di rumah.

SBdP

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi

3.2 Mengenal elemen musik melalui lagu. *Mengidentifikasi kuat lemah


bunyi dalamsebuah lagu.

4.2 Menirukan elemen musik melalui lagu. *Mengimplementasikan kuat


lemah bunyi dalamsebuah
lagu
C.Tujuan Pembelajaran

1.Melalui kegiatan membaca dan menyimak isi bacaan, siswa mampumenyebutkan


ungkapan petunjuk yang terdapat dalam teks dengan tepat.
2.Dengan mengerjakan lembar kerja, siswa dapat menuliskan ungkapan petunjuk yang
ada di dalam teksdengan tepat.
3.Melalui kegiatan diskusi, siswa mampu menggali informasi dan menjelaskan aturan
di rumah yang berhubungan dengan kebersihan rumah.
4.Melalui kegiatan wawancara, siswa mampu mendata kegiatan di rumah yang
berkaitan dengan aturanmenjaga kebersihan di rumah.
5.Dengan menyimak lagu dan penjelasan guru, siswa mampu mengidentifikasi kuat
lemah bunyi dalamsebuah lagu.
6.Dengan menggunakan instrumen musik ritmis, siswa mampu mempraktikkan kuat
lemah bunyi dalamsebuah lagu.
7.Siswa memperhatikan penjelasan guru tentang tujuan, manfaat, dan aktivitas
pembelajaran yang akandilakukan.
8.Siswa menyimak penjelasan guru tentang pentingnya sikap spiritual dan sikap
sosial yang akandikembangkan dalam pembelajaran.
9.Pembiasaan membaca. Siswa dan guru mendiskusikan perkembangan
kegiatan literasi yang telahdilakukan.
10.Guru mengajukan beberapa pertanyaan yang berhubungan dengan alat-alat
yang dibawa danmengaitkannya dengan apa yang akan dipelajari.
Beberapa siswa menjawab pertanyaan guru.
11.Guru menjelaskan kontrak belajar yang akan dilakukan hari ini serta hal-hal apa saja
yang diharapkan dari siswa

Kegiatan Inti (145 menit)


1.Siswa mengamati gambar dan bacaan yang ada pada buku siswa.
2.Siswa mengikuti guru membaca dengan intonasi dan ejaan yang benar.
3.Siswa membaca wacana yang ada pada buku secara bergantian sesuai arahan guru.
4.Siswa menjawab pertanyaan-pertanyaan yang terkait dengan isi bacaan.
5.Beberapa siswa diminta menceritakan kembali isi teks dengan bahasa mereka sendiri.
6.Guru meminta siswa mengamati kembali teks dan mencermati ungkapan petunjuk yang ada
dalam tekstersebut.
7.Siswa yang menemukan ungkapan petunjuk diminta menuliskannya di papan tulis
secara bergantian.
8.Guru meminta siswa membentuk kelas menjadi 6 kelompok.
9.Kepada masing-masing kelompok guru memberikan 5 guntingan karton yang masingmasing
bertuliskansatu kalimat. Tiga di antaranya adalah kalimat ungkapan petunjuk.
10.Masing-masing kelompok diminta mencari mana di antara 5 kalimat tersebut yang
merupakan kalimatungkapan petunjuk.
11.Setelah itu mereka diminta menyalin kalimat ungkapan petunjuk tersebut pada lembar tugas
yang telah disiapkan
