Anda di halaman 1dari 20

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)
Satuan Pendidikan : SEKOLAH DASAR NEGERI LANCANG
Kelas / Semester : IA / 2
Tema 6 : Lingkungan Bersih, Sehat, Dan Asri
Sub Tema 2 : Lingkungan Sekitar Rumahku
Pembelajaran 1 :PPKn, Bindo, SBDP
Alokasi Waktu : 5 x 35 menit

A. Kompetensi Dasar
Muatan KD Indikator
Pelajaran
3.4 mengidentifikasi bentuk kerja sama dalam 3.4.1 memahami aturan sikap
keberagaman di rumah kerja sama dalam keberagaman
di rumah
PPKn
4.4 menceritakan pengalaman kerja sama dalam 4.4.1menjelaskan pengalaman
keberagaman di rumah kerja sama dalam keberagaman
di rumah
3.8 merinci ungkapan penyampaian terima kasih, 3.8.1 menjelaskan kalimat
permintaan maaf, tolong, dan pemberian pujian, ajakan secara lisan dengan tepat
ajakan, pemberitahuan, perintah, dan petunjuk 3.8.2 menunjukkan kalimat
kepada orang lain dengan menggunakan bahasa yang ajakan yang terdapat dalam
santun secara lisan, dan tulisan yang dapat dibantu sebuah teks
dengan kosa kata bahasa daerah
Bindo
4.8 mempraktekkan ungkapan terima kasih, 4.8.1 mengemukakan contoh
permintaan maaf, tolong, dan pemberian pujian, kalimat ajakan secara lisan
dengan menggunakan bahasa yang santun kepada 4.8.2 menggunakan bahasa lisan
orang lain secara lisan dan tulis yang tepat dalam kalimat ajakan
4.8.3 menuliskan kalimat ajakan
yang terdapat dalam sebuah teks
3.3 mengenal gerakan anggota tubuh melalui tari 3.3.1 mengetahui gerakan
anggota tubuh melalui tari
3.3.2 mengidentifikasi ciri-ciri
gerakan anggota tubuh manusia
SBdP
sehari-hari
4.3 memperagakan gerak anggota tubuh melalui tari 4.3.1 mempraktikkan gerak
anggota tubuh dalam suatu
gerakan tarian

B. Tujuan Pembelajaran
1. Dengan mendengarkan penjelasan, siswa dapat memahami aturan sikap kerja sama
dalam keberagaman di rumah.
2. Dengan mengamati gambar, siswa dapat menjelaskan pengalaman kerja sama dalam
keberagaman di rumah.

1
3. Dengan membaca teks, siswa dapat menjelaskan maksud kalimat ajakan dengan tepat.
4. Dengan memahami kalimat ajakan, siswa dapat menuliskan kalimat ajakan dengan
tepat
5. Dengan mengamati gambar, siswa dapat menemukan informasi tentang kegiatan kerja
sama dalam keberagaman untuk menjaga kebersihan di lingkungan rumah dengan
tepat.
6. Dengan mengetahui berbagai gerakan manusia sehari-hari, siswa dapat memeragakan
gerak anggota tubuh menirukan gerak manusia sehari-hari dalam suatu gerak tarian
dengan tepat.
7. Dengan mengumpulkan apa yang mereka pelajari hari ini, siswa dapat bersyukur dan
memiliki pemahaman akan karunia Tuhan yang telah menganugerahi lingkungan
yang bersih dan sehat.
8. Dengan mengamati gambar, siswa dapat mengetahui gerakan anggota tubuh melalui
tari.
9. Dengan mengamati gambar, siswa dapat mengidentifikasi ciri-ciri gerakan anggota
tubuh manusia sehari-hari
10. Dengan mengamati gambar, siswa dapat mempraktikkan gerak anggota tubuh dalam
suatu gerakan tarian.

C. Materi Pembelajaran
1. PPKN : bentuk kerja sama dalam keberagaman dalam keberagaman di rumah
2. Bindo : kalimat ajakan
3. SBdP : gerakan anggota tubuh dalam tari

D. Media Dan Bahan Pembelajaran


1. Media : gambar-gambar tentang kerja sama, lingkungan yang bersih dan kotor
2. Alat : papan tulis, spidol, penghapus
3. Sumber : buku guru dan buku siswa kelas 1 tema 6

E. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran


Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Orientasi, - Guru menyapa peserta didik sebagai pembuka pelajaran 10
Apersepsi, - Tepuk PPK menit
Motivasi - Berdoa (Religius)
- Mengecek kehadiran siswa
- Mengucapkan Pancasila
- Menyebutkan arti Pancasila
- Menyebutkan lambing/symbol masing-masing sila dalam Pancasila
- Guru bertanya tentang:
• Dasar Negara kita
• Lambang Negara kita
• Warna bendera kebangsaan
• Lagu kebangsaan
(menanamkan nasionalis kepada peserta didik)
Kegiatan - Guru menempelkan gambar-gambar tentang kerja sama di papan 160

2
Inti tulis dan meminta siswa untuk mnegamati gambar-gambar tersebut menit
- Siswa menyebutkan gambar yang menunjukkan kegiatan cinta
lingkungan dan menunjukkan kegiatan kerja sama
- Guru memberi penguatan tentang hal-hal yang kita peroleh bila kita
bekerja sama dalam membersihkan lingkungan
- Guru menempelkan gambar tentang lingkungan yang bersih dan
kotor, kemudia meminta siswa untuk mengamatinya.
- Guru meminta siswa menyebutkan apa yang dirasakan apabila
lingkungan kita bersih dan apa dampak apabila lingkungan kita
kotor
- Guru memberi penguatan
Ayo membaca
- Guru menampilkan materi bacaan di papan tulis
- Guru membaca bacaan dan diikuti oleh peserta didik secara berulang
- Guru memberi kesempatan untuk mencari kalimat ajakan dalam teks
bacaan
- Guru memberi penguatan tentang kalimat ajakan
Ayo mencoba
- Guru meminta siswa untuk menyebutkan bagian-bagian tubuh mana
saja yang bergerak saat melakukan kegiatan yang berkaitan dengan
kebersihan lingkungan
- siswa memperagakan gerakan-gerakan yang berkaitan dengan
kebersihan lingkungan
- Guru melakukan tes untuk mengetahui ketuntasan materi
Kegiatan - Guru memberi tugas rumah untuk dikerjakan bersama orang tua 5 menit
Penutup - Salam dan doa penutup

F. Penilaian
Teknik Penilaian:
1. Penilaian sikap : observasi selama kegiatan berlangsung
2. Penilaian pengetahuan:
a. Teknik : tes tertulis
b. Bentuk : Pilihan ganda

Labuan Bajo, 3 Februari 2023


MENGETAHUI
KEPALA SEKOLAH GURU KELAS I A

ANTONIUS SUPRIADI,S.Pd,Gr PETRONELA KEDHI,S.Pd


NIP. 198605272009041001 NIP: 196412291995102001

3
LAMPIRAN 1
MATERI AJAR

A. BAHASA INDONESIA

LINGKUNGAN SEKITAR RUMAHKU

Ini lingkungan sekitar rumahku


Rumah-rumah bersih dan rapih.
Pohon rindang membuat udara sejuk

Tidak ada sampah berserakan.


Orang-orang berjalan tertib.
Kendaraan berjalan pelan.
Anak-anak bermain dengan gembira.
Mari kita menjaga lingkungan sekitar rumah kita.
Kalimat ajakan: setiap kalimat ajakan selalu diawali dengan kata ayo, mari.
B. PPKN
1. Tugas untuk membersihkan lingkungan adalah tugas kita semua, bukan hanya bapa
atau mama atau kakak akan tetapi semua kita yang berada di dalam rumah itu
2. Segala pekerjaan dilakukan secara bersama-sama agar pekerjaan menjadi mudah atau
gampang juga pekerjaan cepat selesai
Yang kita lakukan sebagai tamda kita mencintai lingkungan yaitu:
1. Menjaga kebersihan lingkungan sekitar dengan tidak membuang sampah sembarang
tempat
2. Lingkungan yang bersih akan membuat kita nyaman dan senang
3. Lingkungan yang kotor akan menimbulkan banyak kuman yang membawa banyak
penyakit seperti penyakit malaria, demam berdarah, diare, dll
4. Lingkungan yang kotor juga akan membuat hidup kita tidak nyaman

C. SBDP
Bagian-bagian tubuh yang bergerak saat melakukan kegiatan yang berkaitan dengan
kegiatan kebersihan lingkungan.

4
LAMPIRAN 2
GAMBAR

A. GAMBAR LINGKUNGAN YANG KOTOR

5
B. GAMBAR LINGKUNGAN YANG BERSIH

6
C. GAMBAR KERJA SAMA MEMBERSIHKAN LINGKUNGAN

7
LAMPIRAN 3

SOAL EVALUASI

1. Berikut ini adalah kegiatan cinta lingkungan


a. Mencoret tembok
b. Merawat tanaman
c. Membuang sampah sembarangan
2. Kerjasama membersihkan lingkungan sekitar rumah ditunjukan dengan…..
a. Membersihkan dan merapihkan kamar tidur
b. Kerja bakti membersihkan kelas
c. Gotong royong membersihkan saluran air
3. Kak Mira ingin mengajak saya merapihkan rak buku.
Kalimat ajakan yang tepat yang harus diucapkan kak Mira adalah……..
a. “Rapikan rak bukumu,Safa”
b. “ Safa, ayo bantu kakak merapikan rak buku”
c. “Safa, jangan lupa nanti rak bukunya dirapikan, ya”
4. Anak pada gambar disamping adalah gambar yang menirukan Gerakan…….
a. Mengepel Lantai
b. Bermain petak umpet
c. Duduk berdoa
5. Lingkungan yang bersih dan sehat, akan membuat kita……
a. Gerah
b. Tidak nyaman
c. Nyaman dan senang

8
LAMPIRAN 4

KUNCI JAWABAN SOAL EVALUASI

1. B

2. C

3. B

4. A

5. C

9
LAMPIRAN 5

PENILAIAN

A. PENILAIAN
Penilaian terhadap proses dan hasil pembelajaran dilakukan oleh guru untuk mengukur
tingkat pencapaian kompetensi peserta didik. Hasil penilaian digunakan sebagai bahan
penyusunan laporan kemajuan hasil belajar dan memperbaiki proses pembelajaran. Penilaian
terhadap materi ini dapat dilakukan sesuai kebutuhan guru yaitu dari pengamatan sikap, tes
pengetahuan dan presentasi unjuk kerja atau hasil karya/projek dengan rubric penilaian
sebagai berikut.

1. Pengamatan Sikap
a. Lembar Observasi Penilaian Sikap Spiritual
Ketaatan Perilaku Kebiasaan Toleransi
NO Nama Siswa Beribadah Bersyukur Berdoa

BS PB BS PB BS PB BS PB

1 Christiano Leonardo Jeharut √ √ √ √

2 Agustin Alvaro Wehet √ √ √ √

3 Agustinus Sang Putra Kasito Dao √ √ √ √

4 Anabel Tiara Pascalia √ √ √ √

5 Apriliano Saputra √ √ √ √

6 Christiano Leonardo Jeharut √ √ √ √

7 Dalviano Harbedi √ √ √ √

8 Debyona Valentin D'maria √ √ √ √

9 Febri Yano Nofal √ √ √ √

10 Fransisko Paulo Sanja √ √ √ √

11 Gabriel Gibriano Awet √ √ √ √

12 Gabriela Mulyati Hadia √ √ √ √

13 Gloria Oktaviani Jagat Raya √ √ √ √

14 Hagai Destari Puriwati √ √ √ √

15 Irena Oktaviana Endi √ √ √ √

16 Klaratia Violasia Putri √ √ √ √

10
17 Laurensia Adebu Setia √ √ √ √

18 Marcela Oktaviani Keyla √ √ √ √

19 Maudy Putriya Andika √ √ √ √

20 Paskalis Falencino Amadoren √ √ √ √

21 Petrussiano Etran Bahan √ √ √ √

22 Stefani Prisilia Chelsea Velove √ √ √ √

23 Wiliams Sua Tapoona √ √ √ √

24 Yohana Grasella Endas √ √ √ √

25 Yohana Trivonia Anggriani √ √ √ √

26 Yosefina Amelia Sesil √ √ √ √

27 Maria Rosari Sassy Kirana Madu √ √ √ √

BS : Baik Sekali

PB : Perlu Bimbingan

11
b. Lembar Observasi Penilaian Sikap Sosial

Jujur Disiplin Tanggun santun peduli Percaya


g jawab Diri
No Nama Siswa
BS PB BS PB BS PB BS PB BS PB BS PB

1 Christiano Leonardo Jeharut √ √ √ √ √ √

2 Agustin Alvaro Wehet √ √ √ √ √ √


3 Agustinus Sang Putra Kasito Dao √ √ √ √ √ √
4 Anabel Tiara Pascalia √ √ √ √ √ √

5 Apriliano Saputra √ √ √ √ √ √
6 Christiano Leonardo Jeharut √ √ √ √ √ √
7 Dalviano Harbedi √ √ √ √ √ √
8 Debyona Valentin D'maria √ √ √ √ √ √
9 Febri Yano Nofal √ √ √ √ √ √
10 Fransisko Paulo Sanja √ √ √ √ √ √

11 Gabriel Gibriano Awet √ √ √ √ √ √


12 Gabriela Mulyati Hadia √ √ √ √ √ √
13 Gloria Oktaviani Jagat Raya √ √ √ √ √ √
14 Hagai Destari Puriwati √ √ √ √ √ √

15 Irena Oktaviana Endi √ √ √ √ √ √


16 Klaratia Violasia Putri √ √ √ √ √ √
17 Laurensia Adebu Setia √ √ √ √ √ √
18 Marcela Oktaviani Keyla √ √ √ √ √ √
19 Maudy Putriya Andika √ √ √ √ √ √
20 Paskalis Falencino Amadoren √ √ √ √ √ √
21 Petrussiano Etran Bahan √ √ √ √ √ √
22 Stefani Prisilia Chelsea Velove √ √ √ √ √ √
23 Wiliams Sua Tapoona √ √ √ √ √ √

12
24 Yohana Grasella Endas √ √ √ √ √ √
25 Yohana Trivonia Anggriani √ √ √ √ √ √
26 Yosefina Amelia Sesil √ √ √ √ √ √
27 Maria Rosari Sassy Kirana Madu √ √ √ √ √ √

BS : Baik Sekali

PB : Perlu Bimbingan

13
2. Penilaian Evaluasi
Nomor Soal
No Nama Siswa Jumlah Nilai
1 2 3 4 5

1 Christiano Leonardo Jeharut - √ - √ √ 3 60

2 Agustin Alvaro Wehet √ √ √ √ √ 5 100

3 Agustinus Sang Putra Kasito Dao √ √ √ √ √ 5 100

4 Anabel Tiara Pascalia - √ √ √ √ 4 80

5 Apriliano Saputra √ √ √ √ √ 5 100

6 Christiano Leonardo Jeharut - - - - √ 2 40

7 Dalviano Harbedi √ √ √ - √ 4 80

8 Debyona Valentin D'maria √ √ √ √ √ 5 100

9 Febri Yano Nofal √ √ √ - √ 4 80

10 Fransisko Paulo Sanja √ √ √ √ - 4 80

11 Gabriel Gibriano Awet √ √ √ √ √ 5 100

12 Gabriela Mulyati Hadia √ √ √ √ √ 5 100

13 Gloria Oktaviani Jagat Raya √ √ √ √ √ 5 100

14 Hagai Destari Puriwati √ √ √ - √ 4 80

15 Irena Oktaviana Endi √ √ √ √ √ 5 100

16 Klaratia Violasia Putri √ √ - √ √ 4 80

17 Laurensia Adebu Setia √ √ √ √ √ 5 100

18 Marcela Oktaviani Keyla √ √ √ √ √ 5 100

19 Maudy Putriya Andika - - √ √ √ 3 60

20 Paskalis Falencino Amadoren - √ - √ √ 3 60

21 Petrussiano Etran Bahan - - - √ √ 2 40

22 Stefani Prisilia Chelsea Velove √ - - √ √ 3 60

23 Wiliams Sua Tapoona √ √ √ - √ 4 80

24 Yohana Grasella Endas √ √ √ √ √ 5 100

14
25 Yohana Trivonia Anggriani √ √ √ - √ 4 80

26 Yosefina Amelia Sesil √ √ √ √ √ 5 100

27 Maria Rosari Sassy Kirana Madu √ √ √ √ √ 5 100

𝒋𝒖𝒎𝒍𝒂𝒉 𝒏𝒊𝒍𝒂𝒊
𝑺𝑲𝑶𝑹 = 𝒙 𝟏𝟎𝟎
𝒔𝒌𝒐𝒓 𝒎𝒂𝒌𝒔𝒊𝒎𝒖𝒎

15
LAMPIRAN 6

PENILAIAN KETERAMPILAN

1. PENILAIAN KETERAMPILAN BAHASA INDONESIA


a. Indikator penilaian keterampilan
• Menulis kalimat ajakan
No Kriteria Baik sekali ( 86 – 100) Baik (71 – 85) Cukup (61 – 70) Perlu bimbingan (≤
60)
1 Tulisan Tulisan rapi, tanpa coretan, Memenuhi tiga Memenuhi dua Memenuhi satu
mudah terbaca, jeda kriteria kriteria criteria
proporsional

b. Format penilaian keterampilan


Kriteria

No Nama Siswa BS B C PB Jumlah

4 3 2 1

1 Christiano Leonardo Jeharut √

2 Agustin Alvaro Wehet √

3 Agustinus Sang Putra Kasito Dao √

4 Anabel Tiara Pascalia √

5 Apriliano Saputra √

6 Christiano Leonardo Jeharut √

7 Dalviano Harbedi √

8 Debyona Valentin D'maria √

9 Febri Yano Nofal √

10 Fransisko Paulo Sanja √

11 Gabriel Gibriano Awet √

12 Gabriela Mulyati Hadia √

13 Gloria Oktaviani Jagat Raya √

14 Hagai Destari Puriwati √

15 Irena Oktaviana Endi √

16
16 Klaratia Violasia Putri

17 Laurensia Adebu Setia √

18 Marcela Oktaviani Keyla √

19 Maudy Putriya Andika √

20 Paskalis Falencino Amadoren √

21 Petrussiano Etran Bahan √

22 Stefani Prisilia Chelsea Velove √

23 Wiliams Sua Tapoona √

24 Yohana Grasella Endas √

25 Yohana Trivonia Anggriani √

26 Yosefina Amelia Sesil √

27 Maria Rosari Sassy Kirana Madu √

17
2. PENILAIAN KETERAMPILAN SBDP
a. Indicator penilaian keterampilan SBDP memeragakan gerakan menyapu
No Kriteria Baik sekali ( 86 – 100) Baik (71 – 85) Cukup (61-70) Perlu bimbingan
(≤ 60)
1 Pengusaan Siswa memeragakan gerak Sebagian kecil Separuh gerakan Sebagian besar
gerak dengan tepat dari awal hingga gerakan tidak tepat tidak tepat gerakan tidak
akhir tepat
2 Penampilan Antusias, berani melakukan Memenuhi tiga Memenuhi dua Memenuhi satu
gerakan (tidak ragu), menjaga criteria kriteria kriteria
keselamatan, peduli dengan
gerakan teman-teman

b. Format penilaian penguasaan gerak

Kriteria

No Nama Siswa BS B C PB Jumlah

4 3 2 1

1 Christiano Leonardo Jeharut √

2 Agustin Alvaro Wehet √

3 Agustinus Sang Putra Kasito Dao √

4 Anabel Tiara Pascalia √

5 Apriliano Saputra √

6 Christiano Leonardo Jeharut √

7 Dalviano Harbedi √

8 Debyona Valentin D'maria √

9 Febri Yano Nofal √

10 Fransisko Paulo Sanja √

11 Gabriel Gibriano Awet √

12 Gabriela Mulyati Hadia √

13 Gloria Oktaviani Jagat Raya √

14 Hagai Destari Puriwati √

15 Irena Oktaviana Endi √

16 Klaratia Violasia Putri √

17 Laurensia Adebu Setia √

18
18 Marcela Oktaviani Keyla √

19 Maudy Putriya Andika √

20 Paskalis Falencino Amadoren √

21 Petrussiano Etran Bahan √

22 Stefani Prisilia Chelsea Velove √

23 Wiliams Sua Tapoona √

24 Yohana Grasella Endas √

25 Yohana Trivonia Anggriani √

26 Yosefina Amelia Sesil √

27 Maria Rosari Sassy Kirana Madu √

c. Format penilaian penampilan

Kriteria

No Nama Siswa BS B C PB Jumlah

4 3 2 1

1 Christiano Leonardo Jeharut √

2 Agustin Alvaro Wehet √

3 Agustinus Sang Putra Kasito Dao √

4 Anabel Tiara Pascalia √

5 Apriliano Saputra √

6 Christiano Leonardo Jeharut √

7 Dalviano Harbedi √

8 Debyona Valentin D'maria √

9 Febri Yano Nofal √

10 Fransisko Paulo Sanja √

11 Gabriel Gibriano Awet √

12 Gabriela Mulyati Hadia √

13 Gloria Oktaviani Jagat Raya √

14 Hagai Destari Puriwati √

19
15 Irena Oktaviana Endi √

16 Klaratia Violasia Putri √

17 Laurensia Adebu Setia √

18 Marcela Oktaviani Keyla √

19 Maudy Putriya Andika √

20 Paskalis Falencino Amadoren √

21 Petrussiano Etran Bahan √

22 Stefani Prisilia Chelsea Velove √

23 Wiliams Sua Tapoona √

24 Yohana Grasella Endas √

25 Yohana Trivonia Anggriani √

26 Yosefina Amelia Sesil √

27 Maria Rosari Sassy Kirana Madu √

20
