TEMATIK TERPADU
1
berlaku dalam kehidupan dibantu dengan kosakata bahasa
sehari- hari di rumah. daerah.
4.2 Menceritakan kegiatan sesuai 4.8 Mempraktikan ungkapan terima
dengan aturan yang berlaku kasih, permintaan maaf, tolong, dan
dalam kehidupan sehari-hari di pemberian pujian, dengan
rumah. menggunakan bahasa yang santun
Indikator kepada orang lain secara lisan dan
3.2.1 Menuliskan hal-hal yang tulis.
berhubungan dengan orang Indikator
tua di rumah berupa aturan 3.8.1 Menjelaskan ungkapan tolong dan
makan. terima kasih
4.2.1 Mensimulasikan kegiatan 4.8.1 Menggunakan ungkapan tolong dan
mencium tangan orang tua terima kasih
pada saat berangkat dan
pulang sekolah.
SBDP
Kompetensi Dasar:
3.3. Mengenal gerak anggota tubuh melalui tari.
4.3. Memeragakan gerak anggota tubuh melalui tari.
Indikator
3.3.1 Mengidentifikasi gerak anggota tubuh menirukan
gerak ayam dalam suatu tarian.
4.3.1 Memeragakan gerak anggota tubuh menirukan gerak
ayam dalam suatu tarian.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
C. Tujuan Pembelajaran
1. Dengan pembuatan poster, siswa mampu menuliskan hal-hal yang berhubungan dengan
orang tua di rumah berupa aturan makan dengantepat.
2. Dengan membaca teks, siswa mampu menjelaskan ungkapan tolong dan terima kasih
dengan tepat
3. Dengan menyimak penjelasan guru, siswa mampu menjelaskan ungkapan tolong dan
terima kasih dengan tepat
4. Dengan menyusun percakapan, siswa mampu menggunakan ungkapan tolong dan terima
kasih dengan benar.
5. Dengan menyimak contoh yang diperagakan guru, siswa dapat mensimulasikan kegiatan
mencium tangan orang tua pada saat berangkat dan pulang sekolah dengan benar.
6. Dengan menyimak penjelasan guru, siswa mampu mengidentifikasi gerak anggota tubuh
menirukan gerak ayam dalam suatu tarian dengan tepat.
7. Dengan praktik langsung, siswa mampu memeragakan gerak anggota tubuh menirukan
gerak ayam dalam suatu tarian dengan tepat.
D. Materi Pembelajaran
1. Bahasa Indonesia : Ungkapan tolong dan terimakasih
2. PPKN : Aturan makan
3. SBDP : Menirukan gerakan ayam
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan 1. Guru membuka pelajaran dengan menyapa siswa dan 25 Menit
menanyakan kabar mereka.
2. Berdo’a
3. Absensi
4. Menyanyikan lagu wajib nasional
5. Literasi
6. Guru melakukan appersepsi sebagai awal komunikasi
guru sebelum melaksanakan pembelajaran inti.
7. Guru memberi motivasi kepada siswa agar semangat
dalam mengikuti pembelajaran yang akan dilaksanakan.
8. Siswa mendengarkan penjelasan dari guru kegiatan yang
akan dilakukan hari ini dan apa tujuan yang akan dicapai
dari kegiatan tersebut dengan bahasa yang sederhana dan
dapat dipahami.
Kegiatan Inti 1. Siswa menyimak penjelasan guru tentangkegiatan dalam 135 Menit
keluarga. Masing-masinganggota keluarga memiliki
kegiatan yangberbeda.
2. Siswa diarahkan untuk saling bertanya jawabtentang
kegiatan yang dilakukan keluargamasing-masing.
3. Siswa dan guru bersama-sama membaca teks Makan
PagiBersama Keluarga. Siswa diingatkan
kembalipentingnya rasa syukur atas kebersamaandalam
keluarga.
4. Siswa menuliskan kegiatan Makan PagiBersama
Keluarga dengan melengkapi bagiankalimat yang
kosong.
5. Siswa menyimak penjelasan guru tentangpentingnya
memahami peraturan pada saatmakan.
6. Siswabacalah teks Aturan Makan.
7. Siswa difasilitasi untuk mengajukanpertanyaan
berdasarkan teks tersebut.
8. Siswa di bagi dalam beberapa kelompok.
9. Siswa dalam setiap kelompok untukmenggali informasi
tentang kegiatan-kegiatanyang dapat dilakukan untuk
membantu orangtua di rumah, misalnya peraturan pada
saatmakan.
10. Siswa menuliskan peraturan tersebutdalam kolom yang
tersedia dan dihias dengankrayon/pensil warna, gambar
dari koran/majalah bekas (jika ada).
11. Perwakilan siswa mempresentasikan peraturanyang
telah dihias.
12. Siswa mengamati percakapan antara Ibu danSiti tentang
merapikan meja makan.
13. Siswa menyimak penjelasan guru bahwamembantu
orang tua adalah contoh perbuatanbaik.
14. Siswa membuat contohpercakapan kegiatan membantu
orang tuadengan menggunakan kata tolong dan
terimakasih secara berpasangan
15. Perwakilan siswa memeragakan percakapantersebut di
depan kelas.
16. Siswa melengkapi percakapan antaraSiti dan ibu, serta
Siti dan ayah.
17. Siswa mendengarkan cerita guru tentang Sitimembantu
Ibu dan Ayah, Siti bersiap untukpergi ke sekolah.
18. Siswa difasilitasi untuk bertanya jawab tentangaturan
sebelum berangkat ke sekolah. Arahkanjawaban siswa,
misalnya berpamitan danmencium tangan orang tua.
19. Siswa melakukan cara berpamitan pergi ke sekolah
danpulang sekolah, serta mencium tangan orangtua.
20. Siswa dibagi dalam 2 kelompok besar. KelompokI,
mensimulasikan berpamitan berangkatke sekolah dan
mencium tangan orang tua.Kelompok 2,
mensimulasikan tata cara pulangdari sekolah ke rumah
dan mencium tanganorang tua.Guru berperan sebagai
orang tua. Siswaberperan sebagai anak. Tanyakan
kepadasiswa, bagaimana perasaan mereka
ketikamelakukan kegiatan ini.
21. Siswa menyimak informasi yang disampaikanguru
bahwa kegiatan anggota keluargabermacam-macam.
Misalnya, belajar,membaca, dan olahraga. Ada juga
yang senangmemasak, bermain, dan rekreasi.
22. Siswa bersama guru membaca dengan nyaringteks
Rekreasi Bersama Keluarga.
23. Siswa difasilitasi untuk bertanya jawab tentangteks
yang dibaca. Jenis rekreasi apa yangpernah mereka
lakukan? Mintalah siswa untukmenggambarkan suasana
pedesaan. Arahkansiswa untuk memahami bahwa di
pedesaan mudah dijumpai hewan peliharaan,
misalnyasapi, kerbau, kambing, dan ayam.
24. Siswa diarahkan untuk mengeksplorasi tentangayam,
misalnya bentuk fisik, suara, dangerakannya.
25. Siswa membuat kelompok
kembali.Prosedurnya:~~Sebelumnya siapkan potongan
kertas undian~~Tulislah di setiap kertas tersebut
namahewan-hewan (jumlah setiap hewan yangakan
ditulis tergantung jumlah anggotakelompok yang akan
dibentuk. Misalnya,jumlah siswa 25 dengan anggota
kelompok5 anak, maka kertas yang disiapkan: ayam =5
lembar, bebek=5 lembar, sapi = 5 lembar,kambing = 5
lembar, kucing = 5 lembar).~~Bagi kertas undian secara
acak.~~Sampaikan bahwa para siswa harusmenemukan
anggota kelompok dengan carabergerak dan bersuara
menirukan hewanyang tertulis di kertas
undian.~~Pastikan kelompok telah terbentuk.
26. Siswa mendiskusikan gerak menirukanayam dalam
bentuk tarian dalam waktu 10 menit
27. Setiap kelompok menampilkan tarian masingmasing.
H. Penilaian
1. Teknik Penilaian
a. Penilaian Sikap
1. Jenis : Non Tes
2. Teknik : Pengamatan
3. Instrumen Penilaian : Jurnal
b. Penilaian Pengetahuan
1. Jenis : Tes
2. Teknik : Tes Tulis
3. Instrumen Penilaian : Soal
c. Penilaian Keterampilan
1. Jenis : Non tes
2. Tekni : Pengamatan
3. Instrumen Penilaian : Lembar Pengamatan
BAHAN AJAR
A. Topik Materi
B. Uraian Materi
1. PPKN
selesai makan
ibu merapikan meja
kakaknya nana membantu ibumenyimpan piring ke dapur
menolong teman
Berangkat Sekolah
3. SBDP
C. Rangkuman
D. Rujukan
MEDIA PEMBELAJARAN
MEDIA GAMBAR
1. Bahasa Indonesia
Cara Penggunaan : Gambar di pasang di depan kelas dan siswa memperhatikan gambar.
2. PPKN
Cara Penggunaan : Gambar di pasang di depan kelas dan siswa memperhatikan gambar.
3. SBDP
Cara Penggunaan : Gambar di pasang di depan kelas dan siswa memperhatikan gambar.
Lampiran 3
(PPKN)
Nama :
Hari / Tanggal :
ATURAN MAKAN
1.
2.
3.
4.
5.
Kunci Lembar Kerja Peserta Didik (PPKN)
ATURAN MAKAN
1. Duduk dengan tertib
2. Membaca do’a sebelum makan
3. Makan secukupnya
4. Mengucap syukur setelah makan
5. Membantu ibu merapikan meja
(Bahasa Indonesia)
Nama :
Hari / Tanggal :
tolong
terimakasih
tolong
terimakasih
Lampiran 4
PERANCANGAN INSTRUMEN
PENILAIAN SIKAP, PENGETAHUAN, KETERAMPILAN
Siswa dapat
menuliskan Isian 5 2
apa yang
dilakukan
setelah makan
b. Soal Pengetahuan
1. PPKN
a. Sebelum makan harus membaca ...
b. Apa yang dilakukan setelah makan ...
Kunci Jawaban
a. Do’a
b. Membersihkan meja makan
Nilai
Skor perolehan x 100 = ....
Skor maksimal
2. Bahasa Indonesia
a. Ibu : Siti, .... Ibu menyapu halaman.
Siti : Baik Bu.
Ibu : ... Siti. Ibu senang Siti bisa membantu
Siti : Sama-sama Bu.
Ayah : Siti, ... ambilkan buku ayah di atas meja tamu.
Siti : Baik Ayah
Ayah : ... Siti
Siti : Sama-sama ayah.
Kunci Jawaban
a. Tolong, Terimakasih
Tolong, Terimakasih
Nilai
Skor perolehan x 100 = ....
Skor maksimal
3. SBDP
a. Tuliskan 3 gerakan ayam yang kamu ketahui !
Kunci Jawaban
1. Ayam mengepakkan sayap
2. Ayam berkokok sambil mendongakkan kepala
3. Ayam berlari sambil kepakkan sayap
Nilai
Skor perolehan x 100 = ....
Skor maksimal
3. PenilaianKeterampilan
2 Al Zamzami Akram
4 Asyifatul Husna
5 Aufatul Zisra
6 Hayatul Husna
8 Khairul Azam
9 Khailila Asfi
11 Naura izzatunnisa
12 Nur faizah
13 Nur Halimah
14 Putri Asirah
15 Raihanah Ihsan
16 Refano Guswanda
17 Syifa liana R
18 Yusuf Al Qardawi
Keterangan Prediket :
BS (Baik Sekali) : Jika 4 aspek terpenuhi
B (Baik) : Jika 3 aspek terbenuhi
C (Cukup) : Jika 2 aspek terpenuhi
PB (Perlu Pendampingan) : Jika 1 aspek terpenuhi