Anda di halaman 1dari 11

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN KURIKULUM 2013

KELAS I SEMESTER I
TEMA 4. KELUARGA
SUB TEMA 2. KEGIATAN KELUARGAKU
PEMBELAJARAN 1
(Bahasa Indonesia, PPKn, SBdP)

Disusun guna memenuhi tugas Pengembangan Kurikulum SD


Dosen: Drs. Purnomo, M.Pd.

Oleh
Retno Anggraeni (1401417343)
Rombel F

PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR


FAKULTAS ILMU PENDIDIKAN
UNIVERSITAS NEGERI SEMARANG
2019
PEMETAAN KOMPETENSI DASAR PADA SUBTEMA
PEMETAAN KD DALAM PEMBELAJARAN
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Satuan pendidikan : SDN Simpar


Kelas / semester : I/I
Tema : 4. Keluarga
Sub Tema : 2. Kegiatan keluargaku
Pembelajaran : 1 1 (PPKn, Bahasa Indonesia, SBdP)

Alokasi waktu : 1 hari (5X35 menit)

A. KOMPETENSI INTI
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat, membaca]
dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang
estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang
mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR & INDIKATOR

Mapel/Kompetensi Dasar Indikator Nilai Karakter


PPKn
1.1 Mensyukuri ditetapkannya 1.1.1 Mensyukuri perbedaan Religius, toleransi
bintang, rantai, pohon sesuai sila kedua
beringin, kepala banteng, Pancasila
dan padi kapas sebagai 2.1.1 Menunjukkan sikap
gambar pada lambing negara rukun sesama teman
“Garuda Pancasila”. 3.2.1 Menyebutkan aturan
2.1 Bersikap santun, rukun, yang berlaku di rumah
Mapel/Kompetensi Dasar Indikator Nilai Karakter
mandiri, dan percaya diri 4.2.1 Mensimulasikan
sesuai dengan sila-sila kegiatan mencium
Pancasila dalam lambang tangan orang tua pada
negara “Garuda Pancasila” saat berangkat dan
dalam kehidupan sehari-hari. pulang sekolah
3.2 Mengidentifikasi aturan yang
berlaku dalam kehidupan
sehari- hari di rumah
4.2 Menceritakan kegiatan sesuai
dengan aturan yang berlaku
dalam kehidupan sehari-hari
di rumah.
Bahasa Indonesia
3.8 Merinci ungkapan 3.8.1 Menyebutkan Mandiri, Tanggung
penyampaian terima kasih, ungkapan tolong jawab
permintaan maaf, tolong, 4.8.1 Mensimulasikan
dan pemberian pujian, percakapan ungkapan
ajakan, pemberitahuan, tolong dan terima kasih
perintah, dan petunjuk
kepada orang lain dengan
menggunakan bahasa yang
santun secara lisan dan
tulisan yang dapat dibantu
dengan kosakata bahasa
daerah.
4.8 Mempraktikan ungkapan
terima kasih, permintaan
maaf, tolong, dan pemberian
pujian, dengan
menggunakan bahasa yang
Mapel/Kompetensi Dasar Indikator Nilai Karakter
santun kepada orang lain
secara lisan dan tulis.
SBdP
3.3. Mengenal gerak anggota 3.3.1 Mengidentifikasi gerak Kreatif
tubuh melalui tari. anggota tubuh
4.3. Memeragakan gerak anggota menirukan gerak ayam
tubuh melalui tari. dalam suatu tarian
4.3.1 Memeragakan gerak
anggota tubuh
menirukan gerak ayam
dalam suatu tarian

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan pengamatan media gambar perbedaan aturan di setiap rumah, siswa dapat
mensyukuri perbedaan sesuai sila kedua Pancasila dengan benar
2. Dengan pengamatan media gambar aturan di setiap rumah, siswa dapat menunjukkan
sikap rukun sesama teman dengan tepat.
3. Dengan penugasan menulis aturan saat makan, siswa dapat menyebutkan aturan yang
berlaku di rumah dengan baik.
4. Dengan praktik berpasangan simulasi mencium tangan orang tua, siswa dapat
mensimulasikan kegiatan mencium tangan orang tua pada saat berangkat dan pulang
sekolah dengan benar.
5. Dengan pengamatan gambar percakapan ungkapan tolong, siswa dapat menyebutkan
ungkapan tolong dengan tepat
6. Dengan kegiatan praktik berpasangan percakapan ungkapan tolong, siswa dapat
mensimulasikan percakapan ungkapan tolong dan terima kasih dengan benar
7. Dengan pengamatan gambar gerakan ayam, siswa dapat mengidentifikasi gerak anggota
tubuh menirukan gerak ayam dalam sutau tarian dengan tepat.
8. Dengan kegiatan praktik, siswa dapat memeragakan gerak anggota tubuh menirukan
gerak ayam dalam suatu tarian dengan benar.
D. MATERI PEMBELAJARAN
Materi utama Remidial Pengayaan Ko Kurikuler
1. Aturan yang berlaku di 1. Aturan yang 1. Menuliskan Mencari
rumah berlaku saat makan aturan sebelum gambar
2. Ungkapan tolong di rumah tidur gerakan ayam
3. Menirukan gerak 2. Menggunakan di
anggota tubuh sesuai ungkapan tolong majalah/koran
gerakan ayam

E. METODE PEMBELAJARAN
PENDEKATAN : Scientific
MODEL : Numbered Head Together
METODE : diskusi, tanya jawab, penugasan, ceramah
F. MEDIA PEMBELAJARAN
Media
- Gambar peraturan di rumah
- Video gerakan ayam
- Gambar sikap yang boleh dilakukan dan tidak boleh dilakukan di rumah.

Alat Pembelajaran
- LCD
- Laptop
- Speaker

G. SUMBER BELAJAR
- Iswoyo, Setiyo.dkk 2016. Buku Guru SD/MI Tematik Terpadu Kurikulum 2013 Tema
Keluargaku, Jakarta : Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan
- Iswoyo, Setiyo,dkk. 2016. Buku Siswa SD/MI Tematik Terpadu Kurikulum 2013
Keluargaku, Jakarta : Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan
- Permendikbud No. 20-24 tahun 2016
- Panduan penilaian Kurikulum 2013 2016

H. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

Deskripsi Kegiatan Alokasi


Kegiatan
Waktu
Pendahuluan 1. Guru memberi salam dan menanyakan kabar siswa 15 menit
2. Siswa diajak berdoa bersama-sama dengan meminta salah
satu siswa memimpin berdoa
Guru menyampaikan pentingnya berdoa sebelum memulai
kegiatan (religius)
3. Guru mengecek kehadiran siswa dan menyampaikan
pentingnya sikap disiplin
4. Guru bersama siswa menyanyikan lagu Indonesia Raya
5. Guru membimbing siswa melakukan kegiatan literasi dengan
membaca 5 baris pada buku bacaan secara mandiri
6. Guru melakukan apersepsi dengan bertanya
Anak-anak, siapa yang tadi pagi sebelum berangkat pamit
sama orang tua terlebih dahulu?
Bagiamana cara berpamitan kepada orangtua sebelum
berangkat kesekolah?
7. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
8. Guru menyampaikan urutan kegiatan yang akan dilakukan
siswa
Deskripsi Kegiatan Alokasi
Kegiatan
Waktu
Kegiatan Inti 145 menit
1. Siswa diingatkan kembali pentingnya aturan di dalam keluarga.
2. Siswa mengamati gambar yang ditampilkan guru tentang
perbedaan aturan di setiap rumah (mengamati)
3. Siswa secara individu aturan menuliskan aturan makan yang
berlaku di rumah pada buku tugas pada LKPD 1 dengan
mandiri (mengumpulkan informasi, menalar)
4. Perwakilan siswa mempresentasikan aturan-aturan yang
berlaku di rumah (mengomunikasikan)
5. Siswa mengamati gambar seorang anak ketika berpamitan
kepada orang tua ketika hendak berangkat sekolah yang
ditampilkan guru (mengamati)
6. Siswa ditunjuk sesuai nomor absen mempraktikkan kegiatan
mencium tangan orangtua pada saat berangkat dan pulang
sekolah dengan percaya diri
Fase Think (Berpikir)
7. Guru menampilkan gambar percakapan tentang ungkapan
tolong
8. Siswa secara individu menulisan kalimat ungkapan tolong
(mengumpulkan informasi, menalar)
Fase Pair (Berpasangan)
9. Siswa berpasangan dengan teman sebangkunya
Guru menyampaikan pentingnya sikap kerjasama dengan
pasangannya
10. Masing-masing pasangan mendiskusikan kalimat ungkapan
tolong pada LKPD 2 (menalar, mengumpulkan informasi)
Fase Share (Berbagi)
11. Siswa secara berpasangan mempresentasikan hasil kerja yang
telah dibuat (mengomunikasikan)
12. Guru memberikan penghargaan kepada pasangan yang telah
Deskripsi Kegiatan Alokasi
Kegiatan
Waktu

mempresentasikan hasil diskusinya


Pada kegiatan ini guru menyampaikan pentingnya sikap
komunikatif pada diri siswa selama pembelajaran
Fase Pair (Berpasangan)
13. Setiap pasangan mendiskusikan percakapan tentang ungkapan
tolong (mengumpulkan informasi)
Fase Share (Berbagi)
14. Secara berpasangan, siswa mensimulasikan percakapan
ungkapan tolong (mengomunikasikan)
15. Guru memberikan penghargaan kepada pasangan yang
mensimulasikan percakapan
Fase Pair (Berpasangan)
16. Setiap pasangan merangkai gerakan-gerakan ayam menjadi
sebuah tarian mengumpulkan informasi)
Fase Share (Berbagi)
17. Setiap pasangan memeragakan gerak anggota tubuh menirukan
gerak ayam dalam suatu tarian (mengomunikasikan)
Penutup 1. Siswa dibimbing guru melakukan refleksi pembelajaran 15 menit
2. Siswa bersama guru membuat kesimpulan terhadap kegiatan
yang sudah dilaksanakan selama satu pembelajaran
3. Guru memberikan umpan balik dan penghargaan terhadap
proses dan hasil pembelajaran
4. Siswa mengerjakan evaluasi tertulis secara jujur
5. Guru memberikan tindak lanjut kepada siswa (pembelajaran
remidial/pengayaan)
6. Siswa berdoa menurut agama dan keyakinan masing-masing

I. PENILAIAN
1. Teknik Penilaian
a. Tes
Pengetahuan : PPKn, Bahasa Indonesia, SBdP
b. Nontes
1) Penilaian sikap
 Spiritual : Observasi, Jurnal Harian
 Sosial : Observasi, Jurnal Harian
2) Penilaian Keterampilan
 PPKn : Mensimulasikan kegiatan mencium tangan orang tua
pada saat berangkat dan pulang sekolah
 Bahasa Indonesia : Mensimulasikan percakapan ungkapan
tolong dan terima kasih
 SBdP : Memeragakan gerak anggota tubuh menirukan gerak
ayam dalam suatu tarian
2. Bentuk Penilaian
Tes : tertulis, lisan
Nontes : Penilaian Kinerja

3. Instrumen Penilaian
Tes : Pilihan ganda
Nontes : Lembar Observasi, Catatan Jurnal Harian, Rubrik penilaian kinerja

4. Pembelajaran Remidial dan Pengayaan


Remidial : Siswa yang belum tuntas pada materi yang diajarkan dengan memberikan
bimbingan tambahan
Pengayaan : Siswa yang tuntas diberi soal tambahan berupa pertanyaan tambahan

Batang, Maret 2018


Mengetahui,
Kepala SDN Simpar Guru Kelas

Tri Handayani, S.Pd Retno Anggraeni


NIP. 196011291975112003 1401417343
