PEMBELAJARAN
(RPP)
KELAS 1
SDN CIBALUNG 02
KECAMATAN CIJERUK
KABUPATEN BOGOR
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN DARING
Bahasa Indonesia
3.2 Mengenal kosa kata dan ungkapan perkenalan Melalui lagu, siswa dapat memperkenalkan
diri, keluarga, dan orang-orang di tempat diri dengan menyebut nama panggilan.
tinggalnya secara lisan dan tulis yang dapat Saat bernyanyi dan melakukan permainan,
dibantu dengan kosakata bahasa daerah. siswa dapat menyebut nama teman dengan
4.9 Menggunakan kosa kata dan ungkapan yang benar.
tepat untuk perkenalan diri, keluarga, dan
orang-orang di tempat tinggalnya secara
sederhana dalam bentuk lisan dan tulisan.
PPKN
3.2 Memahami aturan yang berlaku dalam Dengan berbagi cerita, siswa dapat
kehidupan sehari-hari di rumah memberikan informasi dan memeragakan
4.2 Melakukan kegiatan sesuai aturan yang tentang aturan di rumah dengan memberi
berlaku dalam kehidupan sehari-hari di slam pada orang tua saat ke luar rumah.
rumah
SBDP
Melalui permainan “Suara siapakah itu?”,
3.2 Memahami elemen musik melalui lagu siswa dapat mendengar perbedaan warna
suara teman.
Setelah selesai bernyanyi dan melakukan
permainan, siswa dapat mengingat semua
nama teman dengan benar dan warna suara
masing-masing teman.
Strategi/Aktiivitas Pembelajaran
Kegiatan1
Anak-anak, kegiatan hari ini sangat menarik lho! Kita akan membuat video perkenalan dengan
menyebutkan nama dan hobi. Simak contoh video berikutya!
https://www.youtube.com/watch?v=ur39i_dzCiw
Sekarang coba kalian buat videonya ya, boleh dengan gaya masing-masing
Kalau sudah kirim videonya kebapak/ibu guru ya nak, nanti bapak/ibu guru yang akan mengedit videonya,
jadi kalian biasmelihat video teman- teman semua
Selamat mengerjakan! Jangan lupa minta tolong keayah/bundmu untuk memvideokan, ya!.
Kegiatan 2
Siapa yang suka membantu Ayah/Bundanya dirumah? Bu guru yakin anak-anak hebat disini walaupun
baru
Kelas 1 pasti rajin semua, pasti bisaberes-beres rumah.
Apalagi membereskan tempat tidurnya, pasti anak-anak sudah rutin melaksanakannya bukan?
Yuk! Anak-anak merapikan tempat tidur sambil bernyanyi lagu bangun tidur, pasti kalian sudah hafal ya
lagunya. Kalian juga biasmengikuti lagu bangun tidur pada video berikut ini!
https://www.youtube.com/watch?v=KJtPwwYRkzUSelamat mengerjakan!
Keren! Anak-anak hebat sudah pandai merapikan tempat tidur. Ayo, ceritakan bagaimana kalian
merapikan tempat tidur!
Jangan lupa ucapkan terimakasih kepada ayah/bunda yang telah mendampingi Ananda belajar dirumah
hari ini! Mari kita akhiri kegiatan belajar dirumah hari ini dengan membaca doa sesudah belajar.
Penilaian
Pengetahuan : Voice note, Foto, atau video hasil kerja dan tes tertulis
PPKN
KOMPETENSI DASAR (KD) INDIKATOR
3.1 Mengenal simbol sila-silaPancasila 3.1.1 Mengidentifikasi isi sila-sila Pancasila
dalam lambangnegara “Garuda dengan benar.
Pancasila”. 3.1.2 Menyebutkan rumusan sila kedua
Pancasiladengan tepat.
4.1 Menceritakan simbol-simbolsila 4.1.1 Menyusun gambar rumusan pancasila
Pancasila pada LambangGaruda sila kedua
Pancasila.
SBDP
KOMPETENSI DASAR (KD) INDIKATOR
3.2 Mengenal elemen musikmelalui lagu. 3.2.1Mengidentifikasi ciri-ciri sebuah lagu
yang memiliki ketukan cepat dan lambat
dengan tepat dan percaya diri.
4.2 Menirukan elemen musikmelalui lagu. 4.2.1Dengan melakukan gerak berjalan di
tempat, siswa dapat mempraktikkan
lagu bertempo cepat atau dengan benar
dan percaya diri.
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan mendengarkan cerita yang disampaikan oleh guru, siswa dapat menemukan
ungkapan pemberian pujian dengan tepat.
2. Dengan menyalin contoh kalimat pujian, siswa dapat menuliskan ungkapan pujian
dengan tepat.
3. Dengan mengamati poster berisi teks Pancasila, siswa dapat mengidentifikasi isi sila-
sila Pancasila dengan benar.
4. Dengan bermain menyusun kalimat yang terdapat pada sila kedua
Pancasila, siswa dapat menyebutkan rumusan sila kedua Pancasila dengan tepat.
5. Dengan mendengarkan lagu bertempo lambat, siswa dapat
mengidentifikasi ciri-ciri sebuah lagu yang memiliki ketukan cepat
dengan tepat dan percaya diri.
6. Dengan mendengarkan lagu bertempo cepat, siswa dapat
mengidentifikasi ciri-ciri sebuah lagu yang memiliki ketukan cepat
dengan tepat dan percaya diri.
7. Dengan melakukan gerak berjalan di tempat, siswa dapat mempraktikkan
lagu ”Bunda Piara” bertempo lambat dengan benar dan percaya diri.
8. Dengan melakukan gerak berjalan di tempat, siswa dapat mempraktikkan
lagu ”Burung Kakaktua” bertempo cepat dengan benar dan percaya diri.
D. MATERI PEMBELAJARAN
Bahasa Indonesia
1. Kalimat Pujian
Pujian adalah bentuk apresiasi terhadap hal positif yang telah dilakukan.
Contoh ungkapan pujian adalah“Nyanyianmu bagus sekali” atau
“Gerakanmu lincah sekali”.
PPKn
1. Mengenal Sila- Sila Pancasila
Sila kedua
Rantai adalah simbol sila kedua.
Sila kedua berbunyi:
”KEMANUSIAAN YANGADIL
DAN BERADAB”
SBDP
1. Mengenal lagu “Bunda Piara dan Burung Kakak Tua” dengan tempo
cepat dan lambat.
“Cepat atau lambat ketukan pada lagu disebuttempo”.
Siswa bergerak mengikuti ketukan lagu
Jika ketukan lagu lambat, mereka akan bergerak lambat
Jika ketukan lagu cepat, mereka akan bergerak cepat
E. METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan Pembelajaran : Picture and picture
Metode Pembelajran : Bernyanyi, diskusi, tanya jawab, penugasan, dan ceramah.
G. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Alokasi
Kegiatan Deskripsi
Waktu
Pendahuluan 1. Kelas dibuka dengan salam, menanyakan kabar, dan mengecek 15
kehadiran siswa. (PPK: Disiplin) menit
2. Kelas dilanjutkan dengan doa dipimpin oleh salah seorang
siswa. (PPK: Religius)
3. Siswa difasilitasi untuk bertanya jawab pentingnya mengawali
setiap kegiatan dengan doa. Selain berdoa, guru dapat
memberikan penguatan tentang sikap syukur. (PPK: Religius)
4. Siswa diajak menyanyikan Lagu Indonesia Raya dan
dilanjutkandenganlagu Nasional “Desaku”. Guru memberikan
Alokasi
Kegiatan Deskripsi
Waktu
penguatan tentang pentingnya menanamkan semangat
kebangsaan. (PPK: Nasionalis)
5. Siswa diminta memeriksa kerapian diri,posisi dan tempat
duduk disesuaikandengankegiatanpembelajaran,
sertakebersihan kelas.
6. Siswa menyimak penjelasan guru tentang pentingnya sikap
adilyang akan dikembangkan dalam pembelajaran.
7. Pembiasaan membaca. Siswa dan guru mendiskusikan
perkembangan kegiatan literasi yang telah dilakukan.
8. Siswa memperhatikan penjelasan guru tentang tujuan, manfaat,
dan aktivitas pembelajaran yang akan dilakukan.
AYO BERNYANYI
3. Ajak siswa untuk menyanyikan lagu berikutnya, ”Burung
Kakaktua”, bersama sama untuk membangun semangat dan
motivasi mereka dalam mengikuti kegiatan belajar.
4. Guru memainkan lagu dengan ketukan lambat dan cepat secara
bergantian.
5. Siswa diminta berdiri bersama-sama dan melakukan gerakan
berjalan di tempat sesuai lagu yang dimainkan atau dinyanyikan
oleh guru.
6. Setelah beberapa kali melakukan gerakan cepat maupun lambat
sesuai dengan tempo lagu, ajak siswa kembali duduk dan
berdiskusi bersama.
7. Tanyakan kepada siswa apa yang mereka rasakan saat
melakukan gerakan mengikuti musik yang dimainkan oleh guru.
8. Berikan kesempatan pada beberapa siswa untuk menyampaikan
pendapatnya.
9. Ajak siswa menyimpulkan hasil diskusi secara bersama-sama.
10. Jelaskan mengenai makna dari tempo pada sebuah lagu.
AYO MENGAMATI
1. Guru membacakan cerita yang berkaitan dengan pujian (cerita
dapat dibuat berdasarkan kreativitas guru).
2. Pada saat membacakan cerita, berikan penekanan pada bagian
yang berisi ungkapan pujian.
3. Selesai bercerita, lakukan tanya jawab dengan siswa mengenai
isi dari cerita yang telah dibacakan.
4. Tanyakan kepada siswa apakah mereka mendengar ungkapan
pujian dari cerita yang telah disampaikan? Sampaikan pula pada
siswa bahwa pujian adalah bentuk apresiasi terhadap hal positif
Alokasi
Kegiatan Deskripsi
Waktu
yang telah dilakukan.
5. Diskusikan bersama dengan siswa mengenai ungkapan-
ungkapan yang dapat disampaikan saat memberikan apresiasi
kepada orang lain.
6. Perlihatkan kartu bergambar kepada siswa, lalu minta
siswamemberikancontoh ungkapan pujian.
7. Lakukan beberapa kali ulangan untuk mengetahui sejauh
manapemahaman siswa mengenai kalimat pujian.
AYO BERLATIH
1. Siswa diminta menyalin contoh kalimat atau ungkapan pujian
yangterdapat dalam buku siswa.
2. Selain itu, siswa diminta menulis kalimat pujian berdasarkan
pengalamanyang telah mereka alami di waktu kecil.
AYO MENGAMATI
1. Siswa diminta mengamati gambar garuda yang terdapat di ruang
kelas.
2. Tanyakan pada siswa pertanyaan-pertanyaanyang berkaitan
denganPancasila, misalnya ada berapakah sila dalam pancasila.
3. Tanyakan kembali kepada siswa apakah mereka sudah hafal
Pancasila atau belum
4. Ajak siswa untuk membaca Pancasila bersama-sama.
5. Selesai membacakan bunyi dari Pancasila, ajak siswa mengamati
bunyi sila kedua.
AYO BERLATIH
1. Tunjukkan kepada siswa potongan-potongan kata (berukuran
besar) dari sila ke-2 Pancasila.
2. Acak kartu tersebut dan minta siswa menyusun kembali bunyi
dari sila ke-2 Pancasila.
3. Setelah tersusun sesuai bunyi sila kedua, siswa diminta
membaca bunyinya dengan lantang.
b. Pengetahuan
Bahasa Indonesia
• Tes tertulis mengenai ungkapan pujian berdasarkan gambar
PPKn
• Tes lisan mengenai bunyi sila kedua dari Pancasila
1. Ada berapa sila dalam pancasila?
2. Sebutkan sila-sila dalam pancasila?
3. Sebutkan bunyi sila kedua?
4. Apa simbol sila kedua?
5. Apa lambang negara kita?
c. Keterampilan
SBDP
Membedakan tempo
Nama
No. Tanggal cepat atau lambat Nilai Tindak Lanjut
Siswa
pada sebuah lagu
1
2
3
4
5
6
KELAS 2
SDN CIBALUNG 02
KECAMATAN CIJERUK
KABUPATEN BOGOR
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN DARING
Bahasa Indonesia
3.1 Merinci ungkapan, ajakan, perintah, Dengan diberikan teks cerita tentang hidup
penolakan yang terdapat dalam teks cerita rukun yang mengandung ungkapan, siswa
atau lagu yang menggambarkan sikap hidup dapat menyebutkan ungkapan yang terdapat
rukun pada teks cerita tersebut dengan tepat.
4.1 Menirukan ungkapan, ajakan, perintah,
penolakan dalam cerita atau lagu anak-anak
dengan bahasa yang santun
Matematika
3.1 Menjelaskan makna bilangan cacah dan Dengan diberikan kumpulan kubus lebih
menentukan lambangnya berdasarkan nilai dari 100, siswa dapatmenyatakan kumpulan
tempat dengan menggunakan model konkret objek dengan bilangan sampai dengan 999
serta cara membacanya
4.1 Membaca dan menyajikan bilangan cacah
dan lambangnya berdasarkan nilai tempat
dengan menggunakan model konkret
Strategi/Aktiivitas Pembelajaran
1. Guru mengawali pembelajaran dengan memberi salam, mengecek kehadiran, dan mengajak
siswa untuk berdoa dan menyiapkan mental siswa (termasuk apersepsi dan tujuan pembelajaran)
serta menjelaskan alur kegiatan pembelajaran, tanya jawab sampai menutup pembelajaran
melalui whatsapp grup.
2. Guru mengarahkan siswa untuk masuk dan meyimak materi dan bahan ajar yang telah disiapkan
berupa link yaitu: https://youtu.be/CHITRASINTARANIserta tugas yang akan dikerjakan jika
selesai mempelajari materi dan bahan ajar.
3. Siswa diberi kesempatan untuk mengeksplorasi kemampuan dalam menyelesaikan tugas melalui
pengalaman.
4. Guru menegaskan kembali tugas yang harus diselesaikan serta melakukan diskusi materi yang
belum dipahami.
5. Pada akhir pembelajaran guru memberikan URL presensi online yang berisi soal pencapaian
tujuan belajar dari setiap mata pelajaran dalam pembelajaran.
6. Guru menutup pembelajaran dengan memberikan kesimpulan, penguatan dan tindak lanjut
pembelajaran, refleksi serta mengingatkan siswa untuk selalu menjaga kesehatan, menggunakan
masker, sering mencuci tangan dengan sabun dan jaga jarak selama masa pandemic covid 19.
7. Menyiapkan kembali siswa untuk menerima pembelajaran berikutnya dan salam penutup.
Penilaian
Pengetahuan : Voice note, Foto, atau video hasil kerja dan tes tertulis
Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Kelas 2
L. MATERI PEMBELAJARAN
Bahasa Indonesia
2. Teks Percakapan
Kalimat permintaan maaf biasanya diucapkan bila kita melakukan kesalahan. Gunakan
kalimat yang santun saat mengucapkan kalimat permintaan maaf.
Matematika
1. Alat mengukur panjang benda.
Macam – macam alat ukur
a. Alat ukur panjang tidak baku
Yaitu untuk mengukur nilai suatu objek dengan nilai yang tidak tetap. Diantaranya:
Satu depa, Satu jengkal dan satu langkah.
b. Alat ukur panjang baku
Yaitu alat ukur untuk mengukur satuan panjang. Misalkan meteran dan penggaris.
SBdP
Notasi angka adalah sistem penulisan lagu yang menggunakan simbol angka-angka. Angka-angka
yang dipakai adalah sebagai berikut. 1 2 3 4 5 6 7 do re mi fa sol la si (0) angka nol sebagai tanda
diam atau istirahat. Dalam perkembangannya, notasi angka kurang efektif karena tidak memiliki
patokan tinggi nada yang tetap. Notasi angka lebih cocok digunakan dalam pembelajaran vokal
(menyanyi).
M. METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan Pembelajaran : Saintifik
Metode Pembelajran : Simulasi, tanya jawab, penugasan.
N. MEDIA/ALAT, BAHAN DAN SUMBER BELAJAR
Media/Alat : 1) Gambar percakapan 5) gambar macam – macam
2) Teks percakapan alat ukur
3) Lingkungan sekitar 6) Lagu pelangi
4) Gambar penggaris dan jam
Bahan :
Sumber Belajar : 1) Susilawati, Fransiska dkk. 2018. Tema 5pengalamanku Buku
Tematik
Terpadu Kurikulum 2013 Buku Siswa SD/Mi Kelas II. Jakarta:
Pusat Kurikulum dan Perbukuan,Balitbang, Kementerian
Pendidikan dan Kebudayaan.
2) Susilawati, Fransiska dkk. 2018. Tema 5pengalamanku Buku
Tematik
Terpadu Kurikulum 2013 Buku Guru SD/Mi Kelas II. Jakarta:
Pusat Kurikulum dan Perbukuan, Balitbang, Kementerian
Pendidikan dan Kebudayaan.
O. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Alokasi
Kegiatan Deskripsi
Waktu
Pendahuluan 9. Kelas dibuka dengan salam, menanyakan kabar, dan mengecek 15
kehadiran siswa. (PPK: Disiplin) menit
10. Kelas dilanjutkan dengan doa dipimpin oleh salah seorang siswa.
(PPK: Religius)
11. Siswa difasilitasi untuk bertanya jawab pentingnya mengawali
setiap kegiatan dengan doa. Selain berdoa, guru dapat
memberikan penguatan tentang sikap syukur. (PPK: Religius)
12. Siswa diajak menyanyikan Lagu Indonesia Raya dan dilanjutkan
dengan lagu Nasional “Desaku”. Guru memberikan penguatan
tentang pentingnya menanamkan semangat kebangsaan. (PPK:
Nasionalis)
13. Siswa diminta memeriksa kerapian diri,posisi dan tempat duduk
disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran, serta kebersihan
kelas.
14. Siswa menyimak penjelasan guru tentang pentingnya sikap
disiplin yang akan dikembangkan dalam pembelajaran.
15. Pembiasaan membaca. Siswa dan guru mendiskusikan
perkembangan kegiatan literasi yang telah dilakukan.
16. Siswa memperhatikan penjelasan guru tentang tujuan, manfaat,
dan aktivitas pembelajaran yang akan dilakukan.
Kegiatan inti PENGANTAR SUBTEMA 180
1. Siswa mengamati gambar yang terdapat pada halaman 1 tentang menit
seorang anak yang sedang membayangkan cita-citanya. Dengan
bimbingan guru siswa membahas tentang berbagai pekerjaan
yang menjadi cita-cita antara lain menjadi seorang guru, arsitek,
dokter hewan, penyanyi, dan pilot.
2. Guru mengaitkan kegiatan ini dengan judul tema pengalamanku
dan judul Subtema pengalamanku di rumah.
Alokasi
Kegiatan Deskripsi
Waktu
3. Guru dapat memberikan beberapa pertanyaan untuk
menstimulus ketertarikan siswa tentang topik pengalamanku.
Pertanyaan:
Apakah yang dimaksud dengan pengalaman?
Apakah kamu memiliki pengalaman?
Apakah pengalaman?
AYO MENGAMATI
1. Siswa mendengarkan teks percakapan antara Beni dan Ibunya.
AYO BERLATIH
1. Siswa mengerjakan tugas yang diberikan guru pada LKPD.
2. Siswa mengamati teks percakapan yang terdapat pada halaman3. Siswa
mengamati gambar “Beni meminta maaf kepada ibunya
AYO MENGAMATI
1. Siswa mengamati beberapa gambar jam dinding yang terdapat
pada halaman 6.
Alokasi
Kegiatan Deskripsi
Waktu
P. PENILAIAN
1. Teknik Penilaian
a. Penilaian Sikap : Lembar observasi
b. Penilaian Pengetahuan : Tes Lisan, Tertulis, dan Penugasan
c. Penilaian Keterampilan : Unjuk Kerja
2. Bentuk Instrumen Penilaian
d. Sikap
Nama
No. Tanggal Catatan Perilaku Butir Sikap Tindak Lanjut
Siswa
1
2
3
e. Pengetahuan
Tes lisan, tes tertulis, dan penugasan
Bahasa Indonesia
Instrumen penilaian tes tertulis, kunci jawaban dan skor LKPD Kegiatan 4:
No Soal Kunci Jawaban Skor
1 Apa yang terjadi pada jam dinding? Jam dinding berhenti
2
Jawab…… bergerak dan terjatuh
2 Siapa yang mengambil jam dinding ?
Beni 2
Jawab …..
3 Mengapa jam dinding jatuh ? Karena Beni kurang
2
Jawab …… hati- hati
4 Bagaimana cara mengambil jam dinding ?
Menggunakan tangga 2
Jawab ……
5 Beni telah menjatuhkan jam dinding. Apa yang
Minta maaf kepada
dilakukan Beni kepada Ibunya ? 2
Ibunya
Jawab ……
Jumlah 100
Matematiaka
Mengenalsatuanbakuuntukmengukurpanjang
Konversi Nilai
Predikat Klasifikasi
(Skala 0-100)
81 – 100 A SB (Sanggat Baik)
66 - 80 B B (Baik)
51 - 65 C C (Cukup)
f. Keterampilan
Bahasa Indonesia
Mempraktikkanungkapansantundenganmenggunakankata“maaf”untukhiduprukun
dalamkemajemukan
PerluBimb
Baik Baik Cukup
No. Kriteria ingan1
Sekali 3 2
4
1. Penggunaankata Mampu Mampu Mampu Belummampu
dalamsantun menggunakan menggunakan menggunakan menggunakan
berbahasa. bahasa verbal bahasa verbal bahasa verbal bahasa verbal
danbahasatubuh yangsangat danbahasa danbahasa
yangsangat santundan tubuhyangcukup tubuhyang
santun. bahasatubuh santun. santun.
yangcukup
santunatau
sebaliknya.
2. Penggunaan Mampu Mampu Mampu Belum mampu
lafal,
intonasi, dan mempraktikkan sebagian besar sebagian kecil mempraktikkan
ekspresi. dalam mempraktikkan mempraktikkan dalam
menggunakan dalam menggunakan menggunakan
lafal, intonasi, menggunakan lafal, intonasi, lafal, intonasi,
dan dan
ekspresi dengan lafal, intonasi, ekspresi dengan dan ekspresi
tepat. dan ekspresi tepat. dengan tepat.
dengan tepat.
Matematika
Memilihalatukuryangsesuaiuntukmengukurpanjangbendayangdiuk
ur.
PerluBimb
Baik Baik Cukup
No. Kriteria ingan1
Sekali 3 2
4
1. Memilihalat Mampumemilih Mampumemilih Mampumemilih Belummampu
ukur yang sesuai semuaalatukur sebagianbesar sebagiankecilalat memilihsemua
denganbenda. yangsesuai alatukuryang ukur yang sesuai alatukuryang
denganbenda. sesuaidengan denganbenda. sesuaidengan
benda. benda.
Memainkanpolairamasederhanauntukmengiringilaguberbiramadua
PerluBimb
Baik Baik Cukup
No. Kriteria ingan1
Sekali 3 2
4
1. PenguasaanLagu. Hafalseluruhsyairla Hafalsebagianb Hafalsebagian Belummampume
gu dan esar syairlagu kecilsyairlagu. nghafalsyairlagu.
iramadengantepat. dan
iramakurang
tepatdansebali
knya.
2. KepercayaanDiri. Tidakterlihatr Terlihatragu- Memerlukanb Belummenunju
agu-ragu. ragu. antuanguru. kkankepercayaa
ndiri.
Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Kelas 2
KELAS 3
ROHMAT
SDN CIBALUNG 02
KECAMATAN CIJERUK
KABUPATEN BOGOR
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
DARING
Matematika
NO KOMPETENSI DASAR (KD) INDIKATOR
1 3.1 Menjelaskan sifat-sifatoperasi hitung 3.1.1 Membilang secara urut bilangan 1.000 sampai
padabilangan cacah. dengan 10.000.
3.1.2 Membilang secara loncat bilangan 1.000 sampai
dengan 10.000.
2 4.1 Menyelesaikan masalahyang 4.1.1 Membilang dan menuliskan bilangan 1.000
melibatkanpenggunaan sifat- sampai 10.000 secara panjang (sepuluh ribuan,
sifatoperasi hitung padabilangan ribuan, ratusan, puluhan, dan satuan).
cacah.
SBdP
NO KOMPETENSI DASAR (KD) INDIKATOR
1 3.2 Mengetahui bentuk danvariasi pola 3.2.1 Mengidentifikasi bentuk pola irama sederhana.
irama dalamlagu.
2 4.2 Menampilkan bentuk danvariasi 4.2.1 Memeragakan pola irama sederhana.
irama melalui lagu. 4.2.2 Membuat pola irama sederhana.
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Setelah mengamati, siswa dapat mengidentifikasi bentuk pola irama sederhana dengan benar.
2. Setelah mengamati, siswa dapat memeragakan pola irama sederhana dengan percaya diri.
3. Setelah mengamati, siswa dapat membuat pola irama sederhana dengan benar.
4. Setelah mengamati, siswa dapat memeragakan pola irama sederhana yang sudah dibuat dengan
percaya diri.
5. Setelah mengamati gambar, siswa dapat menyebutkan minimal 4 ciri-ciri makhluk hidup dengan
tepat.
6. Setelah kegiatan membandingkan gambar, siswa dapat menyimpulkan ciri-ciri makhluk hidup
dengan tepat.
7. Setelah bermain mencari pasangan nama dan lambang bilangan, siswa dapat membilang secara
urut bilangan 1.000 sampai dengan 10.000 dengan benar.
8. Setelah bermain mencari pasangan nama dan lambang bilangan, siswa dapat membilang secara
loncat bilangan 1.000 sampai dengan 10.000 dengan benar.
9. Setelah mengamati contoh, siswa dapat membilang dan menuliskan bilangan 1.000 sampai
10.000 secara panjang (sepuluh ribuan, ribuan, ratusan, puluhan, dan satuan) dengan benar.
D. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan Guru menyapa siswa, menanyakan kabar, dan mengecek kehadiran 10 menit
siswa.
Siswa berdoa bersama sesuai dengan agama dan kepercayaan
masing-masing dipimpin oleh salah satu siswa. Religius
Menyanyikan lagu “Indonesia Raya” bersama-sama. dilanjutkan
lagu Nasional “Tanah Airku”. Nasionalis
Guru menjelaskan kegiatan yang akan dilaksanakan.
Pembiasaan Membaca 15 menit. Literasi
Guru menginformasikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai.
Guru melakukan apersepsi dengan bermain tebak hewan atau
bercerita pengalaman pergi ke kebun binatang untuk mengawali
pembahasan tentang ciriciri makhluk hidup.
MATEMATIKA
KOMPETENSI DASAR (KD) INDIKATOR
3.4 Mengeneralisasi ide pecahan sebagai 3.4.1 Mengidentifikasi pecahan sebagai
bagian dari keseluruhan menggunakan bagian dari sesuatu yang utuh dari
bendabenda konkret benda konkret dengan tepat
4.4Menyajikan pecahan sebagai bagian dari 4.4.1 Menyajikan pecahan sebagai bagian
keseluruhan menggunakan benda- dari sesuatu yang utuh menggunakan
benda konkret.. benda konkret.
SBDP
KOMPETENSI DASAR (KD) INDIKATOR
3.2 Mengetahui bentuk dan variasi pola 3.2.1 Menentukan tinggi rendahnya dalam
irama dalam lagu. lagu
4.2 Menampilkan bentuk dan variasi irama 4.2.1 menyajikan sebuah lagu
melalui lagu
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan membaca teks, siswa dapat mengidentifikasi informasi mengenai keadaan
cuaca dengan benar.
2. Dengan menuliskan pokok-pokok informasi dari teks, siswa dapat menggunakan
kosakata baku mengenai keadaan cuaca dalam kalimat yang efektif.
3. Dengan kegiatan mengeksplorasi lingkungan, siswa dapat mengidentifikasi pecahan
sebagai bagian dari sesuatu yang utuh dari benda konkret dengan tepat.
4. Dengan kegiatan mengamati benda, siswa dapat menyajikan pecahan sebagai bagian
dari sesuatu yang utuh menggunakan benda konkret.
5. Dengan menyanyikan sebuah lagu, siswa dapat menentukan tinggi rendahnya bunyi
dalam lagu.
D. MATERI PEMBELAJARAN
Bahasa Indonesia
3. Keadaan Cuaca
Cuaca adalah keadaan udara pada tempat dan waktu tertentu
Indonesia memiliki empat jenis cuaca, yaitu cuaca berawan, mendung, hujan, dan
cerah.
Cuaca yang berbeda dapat membuat kegiatan manusia berubah.
Simbol-simbol cuaca
MATEMATIKA
2. MENGENAL PECAHAN SEDERHANA
Mengenal pecahan setengah, sepertiga, seperempat, dan seperenam. Perhatikan
potongan kue A dan B di bawah ini.
SBDP
E. METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan Pembelajaran : Saintifik
Metode Pembelajran : Simulasi, tanya jawab, penugasan, dan ceramah.
G. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Alokasi
Kegiatan Deskripsi
Waktu
Pendahuluan 17. Kelas dibuka dengan salam, menanyakan kabar, dan mengecek 15
kehadiran siswa. (PPK: Disiplin) menit
18. Kelas dilanjutkan dengan doa dipimpin oleh salah seorang siswa.
(PPK: Religius)
19. Siswa difasilitasi untuk bertanya jawab pentingnya mengawali
setiap kegiatan dengan doa. Selain berdoa, guru dapat memberikan
penguatan tentang sikap syukur. (PPK: Religius)
20. Siswa diajak menyanyikan Lagu Indonesia Raya dan dilanjutkan
dengan lagu Nasional “Desaku”. Guru memberikan penguatan
Alokasi
Kegiatan Deskripsi
Waktu
tentang pentingnya menanamkan semangat kebangsaan. (PPK:
Nasionalis)
21. Siswa diminta memeriksa kerapian diri,posisi dan tempat duduk
disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran, serta kebersihan kelas.
22. Siswa menyimak penjelasan guru tentang pentingnya sikap disiplin
yang akan dikembangkan dalam pembelajaran.
23. Pembiasaan membaca. Siswa dan guru mendiskusikan
perkembangan kegiatan literasi yang telah dilakukan.
24. Siswa memperhatikan penjelasan guru tentang tujuan, manfaat,
dan aktivitas pembelajaran yang akan dilakukan.
H. PENILAIAN
3. Teknik Penilaian
d. Penilaian Sikap : Jurnal Harian
e. Penilaian Pengetahuan : Tes Lisan, Tertulis, dan Penugasan
f. Penilaian Keterampilan : Unjuk Kerja
4. Bentuk Instrumen Penilaian
g. Sikap
Nama
No. Tanggal Catatan Perilaku Butir Sikap Tindak Lanjut
Siswa
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
h. Pengetahuan
Tes lisan, tes tertulis, dan penugasan
Instrumen penilaian tes tertulis, kunci jawaban dan skor LKPD Kegiatan 4:
Kunci
Skor
Jawaban
Jumlah 100
Konversi Nilai
Predikat Klasifikasi
(Skala 0-100)
81 – 100 A SB (Sanggat Baik)
66 - 80 B B (Baik)
51 - 65 C C (Cukup)
Mengetahui, Cijeruk, Januari 2023
Kepala Sekolah Guru Kelas 3
KELAS 4
NURAZIZAH
SDN CIBALUNG 02
KECAMATAN CIJERUK
KABUPATEN BOGOR
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN DARING
Bahasa Indonesia
Dengan menonton tayangan video, siswa dapat
3.1 Mencermati gagasan pokok dan gagasan menuliskan gagasan pokok dan gagasan
pendukung yang diperoleh dari teks lisan, pendukung yang diperolehdari teks tulis
tulis, atau visual.
dengan mandiri
4.1 Menata informasi yang didapat dari teks
berdasarkan keterhubungan antar
gagasanke dalam kerangka tulis.
IPA
Dengan menonton video, siswa dapat
3.5 Menerapkan sifat-sifat bunyi dan mendemonstrasikan penggunaan benda-benda
keterkaitannya dengan indera pendengaran di sekitar yang merupakan sumber bunyi
4.5 Menyajikan laporan hasil pengamatan dengan percaya diri.
dan/atau percobaan tentang sifat-sifat bunyi.
Strategi/Aktiivitas Pembelajaran
8. Guru mengawali pembelajaran dengan memberi salam, mengecek kehadiran, dan mengajak siswa
untuk berdoa dan menyiapkan mental siswa (termasuk apersepsi dan tujuan pembelajaran) serta
menjelaskan alur kegiatan pembelajaran, tanya jawab sampai menutup pembelajaran melalui
whatsapp grup.
9. Guru mengarahkan siswa untuk masuk dan meyimak materi dan bahan ajar yang telah disiapkan
berupa link yaitu: https://youtu.be/SPRYaz2S8aE dan https://youtu.be/L2ax-Pvleg0serta tugas
yang akan dikerjakan jika selesai mempelajari materi dan bahan ajar.
10. Siswa diberi kesempatan untuk mengeksplorasi kemampuan dalam menyelesaikan tugas
melalui pengalaman.
11. Guru menegaskan kembali tugas yang harus diselesaikan serta melakukan diskusi materi yang
belum dipahami.
12. Pada akhir pembelajaran guru memberikan URL presensi online yang berisi soal pencapaian
tujuan belajar dari setiap mata pelajaran dalam pembelajaran.
13. Guru menutup pembelajaran dengan memberikan kesimpulan, penguatan dan tindak lanjut
pembelajaran, refleksi serta mengingatkan siswa untuk selalu menjaga kesehatan, menggunakan
masker, sering mencuci tangan dengan sabun dan jaga jarak selama masa pandemic covid 19.
14. Menyiapkan kembali siswa untuk menerima pembelajaran berikutnya dan salam penutup.
Penilaian
Pengetahuan : Voice note, Foto, atau video hasil kerja dan tes tertulis
IPA
KOMPETENSI DASAR (KD) INDIKATOR
3.2 Membandingkan siklus hidup beberapa 3.2.1 Mengidentifikasi siklus makhluk hidup
jenis makhluk hidup serta mengaitkan yang ada di sekitarnya
dengan upaya pelestariannya.
4.2 Membuat skema siklus hidup beberapa 4.2.1 Membuat skema siklus makhluk hidup
jenis makhluk hidup yang ada di yang ada di sekitarnya
lingkungan sekitarnya, dan slogan
upaya pelestariannya.
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
5. Melalui kegiatan mengamati dan berdiskusi, siswa mampu mengidentifikasikan ciri-
ciri puisi dengan benar.
6. Melalui kegiatan membuat kesimpulan, siswa dapat menyajikan hasil pengamatan
tentang ciri-ciri puisi secara terperinci.
7. Melalui kegiatan melakukan pengamatan, siswa mampu mengidentifikasi siklus
makhluk hidup yang ada di sekitarnya dengan baik.
8. Melalui kegiatan menyusun gambar tahapan pertumbuhan hewan dan tumbuhan,
siswa mampu membuat skema siklus makhluk hidup yang ada di sekitarnya dengan
benar.
D. MATERI PEMBELAJARAN
Bahasa Indonesia
PUISI
Puisi adalah susunan kata-kata indah yang berisi ungkapan perasaan, keinginan,
impian, dan imajinasi seseorang.
Pengarang puisi disebut penyair.
Puisi biasanya mengandung makna atau pesan yang ingin disampaikan oleh
penulis kepada pembaca.
Ciri-ciri puisi, antara lain:
1. Memiliki Judul
2. Memiliki Pengarang
3. Memiliki baris dan Memiliki bait
Baris adalah kumpulan yang tersusun dengan rapi.
Bait adalah kumpulan dari baris-baris puisi
4. Memiliki irama dan Memiliki rima
Irama adalah pergantian tinggi rendah, panjang pendek, dan keras lembut
ucapan bunyi.
Rima adalah bunyi-bunyi yang ditimbulkan oleh huruf atau kata-kata dalam
larik dan bait pada puisi. Rima disebut juga dengan persamaan bunyi di akhir
baris pada puisi.
Judul puisi
Baris pertama
Baris ketiga
Baris ke empat
Baris pertama
Baris ketiga
Baris ke empat
IPA
DAUR HIDUP HEWAN
Semua makhluk hidup termasuk manusia dan hewan mengalami pertumbuhan dan
perkembangan.
Hewan dan manusia mengalami mengalami beberapa tahapan pertumbuhan dan
perkembangan dalam kehidupannya.
Tahapan pertumbuhan dan perkembangan hewan membuat siklus atau daur hidup.
Daur Hidup adalah proses pertumbuhan dan perkembangan makhluk hidup mulai
dari lahir atau menetas hingga dewasa.
E. METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan Pembelajaran : Saintifik
Metode Pembelajran : Simulasi, diskusi, tanya jawab, penugasan, dan ceramah.
G. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Alokasi
Kegiatan Deskripsi
Waktu
Pendahuluan 25. Kelas dibuka dengan salam, menanyakan kabar, dan mengecek 15
kehadiran siswa. (PPK: Disiplin) menit
26. Kelas dilanjutkan dengan doa dipimpin oleh salah seorang
siswa. (PPK: Religius)
27. Siswa difasilitasi untuk bertanya jawab pentingnya mengawali
setiap kegiatan dengan doa. Selain berdoa, guru dapat
memberikan penguatan tentang sikap syukur. (PPK: Religius)
28. Siswa diajak menyanyikan Lagu Indonesia Raya dan dilanjutkan
dengan lagu Nasional “Desaku”. Guru memberikan penguatan
tentang pentingnya menanamkan semangat kebangsaan. (PPK:
Nasionalis)
29. Siswa diminta memeriksa kerapian diri,posisi dan tempat
duduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran, serta
kebersihan kelas.
30. Siswa menyimak penjelasan guru tentang pentingnya sikap
disiplin yang akan dikembangkan dalam pembelajaran.
31. Pembiasaan membaca. Siswa dan guru mendiskusikan
perkembangan kegiatan literasi yang telah dilakukan.
32. Siswa memperhatikan penjelasan guru tentang tujuan, manfaat,
dan aktivitas pembelajaran yang akan dilakukan.
AYO MENGAMATI
3. Siswa mengamati beberapa gambar kegiatan berbagai profesi.
Siswa lalu mencoba mengidentifikasi keahlian-keahlian yang
dibutuhkan oleh profesi tersebut sesuai dengan bidangnya.
Siswa menuliskan keahlian-keahlian tersebut di kolom yang
tersedia pada setiap gambar.
AYO BERDISKUSI
3. Siswa mengerjakan tugas yang diberikan guru pada LKPD.
4. Secara berkelompok siswa mengamati beberapa gambar
tahapan pertumbuhan hewan.
Penutup 19. Siswa bersama guru melakukan refleksi atas pembelajaran yang 15
telah berlangsung(HOTS: Reflectif): menit
Apa saja yang telah dipelajari dari kegiatan hari ini?
Apa yang masih belum kamu pahami?
20. Siswa bersama guru menyimpulkan hasil pembelajaran pada
hari ini.
Alokasi
Kegiatan Deskripsi
Waktu
21. Siswa menyimak penjelasan guru tentang aktivitas
pembelajaran pada pertemuan selanjutnya.
22. Siswa menyimak cerita motivasi tentang pentingnya sikap
disiplin.
23. Siswa melakukan operasi semut untuk menjaga kebersihan
kelas.
24. Kelas ditutup dengan doa bersama dipimpin salah seorang
siswa. (PPK: Religius)
H. PENILAIAN
1. Teknik Penilaian
1. Penilaian Sikap : Jurnal Harian
2. Penilaian Pengetahuan : Tes Lisan, Tertulis, dan Penugasan
3. Penilaian Keterampilan : Unjuk Kerja
b. Pengetahuan
Tes lisan, tes tertulis, dan penugasan
Instrumen penilaian tes tertulis, kunci jawaban dan skor LKPD Kegiatan 4:
Kunci
No Soal Skor
Jawaban
1 Seekor hewan tidak mengalami perubahan bentuk dalam
setiap tahapan hidupnya, selain hanya bertambah besar saja.
Hal itu menunjukan bahwa hewan tersebut . . . .
a. Mengalami metamorfosis tidak sempurna b 2
b. Tidak mengalami metamorfosis
c. Mengalami daur hidup yang baik
a. Mengalami metamorfosis sempurna
2 Telur-telur ayam bisa menetas mengeluarkan anak ayam jika .
. . . oleh induknya.
a. Dierami
a 2
b. Dipegang
c. Dipecah
a. Disentuh
3 proses pertumbuhan dan perkembangan makhluk hidup
mulai dari lahir atau menetas hingga dewasa disebut . . . .
a. pertumbuhan c 2
b. perkembangan
c. Daur hidup
Kunci
No Soal Skor
Jawaban
a. metamorfosis
4 Urutan daur hidup ayam yang benar yaitu . . . .
a. Telur menetas – anak ayam – telur - ayam muda – ayam
dewasa
b. Telur – telur menetas – anak ayam – ayam muda – ayam
dewasa b 2
c. Telur – anak ayam – ayam muda – ayam dewasa – telur
menetas
d. Telur menetas – Telur - anak ayam – ayam muda – ayam
dewasa
5 Urutan daur hidup ayam yang benar yaitu . . . .
a. Telur – anak kucing – kucing dewasa
b. Kucing dewasa – anak kucing – kucing muda c 2
c. Anak kucing – kucing muda – kucing dewasa
a. Kucing muda – anak kucing – kucing dewasa
Jumlah 100
Konversi Nilai
Predikat Klasifikasi
(Skala 0-100)
81 – 100 A SB (Sanggat Baik)
66 - 80 B B (Baik)
51 - 65 C C (Cukup)
c. Keterampilan
Bahasa Indonesia
Rubik Penilaian Diskusi tentang puisi Cita-Citaku
Perlu
Sangat Baik Baik Cukup
Aspek Pendampingan
4 3 2 1
Pengetahuan tentang Menyebutkan Menyebutkan Menyebutkan Hanya dapat
ciri-ciri puisi dengan benar 3 ciri puisi 2 ciri puisi menyebutkan 1
semua ciri dengan dengan ciri puisi.
puisi. benar. benar.
Keterampilan Menuliskan Menuliskan 3 Menuliskan Menuliskan
menuliskan hasil semua ciri- ciriciri puisi dengan benar dengan benar 1
kesimpulan ciri puisi dengan 2 ciri-ciri ciri-ciri puisi
pengamatan dan dengan benar bahasa yang puisi dan dengan bahasa
diskusi tentang ciri- dan runtut. runtut . bahasa kurang runtut.
ciri puisi dengan kurang
benar dan bahasa runtut.
yang runtut
IPA
Rubik Penilaian Kelompok Tentang Tahapan Pertumbuhan Hewan
Perlu
Sangat Baik Baik Cukup
Aspek Pendampingan
4 3 2 1
Pengetahuan Mampu menyusun Mampu Mampu Tidak mampu
tentang tahapan 4 gambar tahapan menyusun 3 menyusun 2 menyusun
pertumbuhan pertumbuhan gambar tahapan gambar tahapan
hewan. hewan dengan pertumbuhan tahapan pertumbuhan
sangat tepat. hewan dengan pertumbuhan hewan dengan
tepat. hewan. tepat.
Keterampilan Kesimpulan ditulis Kesimpulan Kesimpulan Kesimpulan ditulis
menyajikan dengan tepat dan ditulis dengan ditulis dengan dengan kurang
kesimpulan meliputi 4 tahapan tepat meliputi 3 tepat meliputi tepat dan tidak
tentang tahapan sesuai dengan tahapan sesuai 2 tahapan meliputi tahapan
pertumbuhan gambar. dengan gambar. sesuai dengan sesuai dengan
hewan. gambar. gambar.
KELAS 5
SDN CIBALUNG 02
KECAMATAN CIJERUK
KABUPATEN BOGOR
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN DARING
Bahasa Indonesia
Dengan menonton tayangan video, siswa
3.3 Meringkas teks penjelasan [eksplanasi] dari dapat meringkas teks penjelasan [eksplanasi]
media cetak atau elektronik.
dari media cetak atau elektronik dengan
4.3 Menyajikan ringkasan teks penjelasan menggunakan kosakata baku dan kalimat
[eksplanasi] dari media cetak atau elektronil efektif secara lisan, tulis dan visual.
dengan menggunakan kosakata baku dan
kalimat efektif secara lisan, tulis dan visual.
IPA
Dengan menonton video, siswa dapat
3.6Menerapkan konsep perpindaham kalor dalam
membuat laporan percobaan hasil
kehidupan sehari-hari.
pengamatan tentang perpindahan kalor.
4.6 Melaporkan hasil pengamatan tentang
perpindahan kalor.
Strategi/Aktiivitas Pembelajaran
15. Guru mengawali pembelajaran dengan memberi salam, mengecek kehadiran, dan mengajak
siswa untuk berdoa dan menyiapkan mental siswa (termasuk apersepsi dan tujuan pembelajaran)
serta menjelaskan alur kegiatan pembelajaran, tanya jawab sampai menutup pembelajaran melalui
whatsapp grup.
2. Guru mengarahkan siswa untuk masuk dan meyimak materi dan bahan ajar yang telah disiapkan
berupa link yaitu: serta tugas yang akan
dikerjahttps://youtube.com/watch?v=xaCsFFoDbXc&feature=sharekan jika selesai mempelajari
materi dan bahan ajar.
16. Siswa diberi kesempatan untuk mengeksplorasi kemampuan dalam menyelesaikan tugas
melalui pengalaman.
17. Guru menegaskan kembali tugas yang harus diselesaikan serta melakukan diskusi materi yang
belum dipahami.
18. Pada akhir pembelajaran guru memberikan URL presensi online yang berisi soal pencapaian
tujuan belajar dari setiap mata pelajaran dalam pembelajaran.
19. Guru menutup pembelajaran dengan memberikan kesimpulan, penguatan dan tindak lanjut
pembelajaran, refleksi serta mengingatkan siswa untuk selalu menjaga kesehatan, menggunakan
masker, sering mencuci tangan dengan sabun dan jaga jarak selama masa pandemic covid 19.
20. Menyiapkan kembali siswa untuk menerima pembelajaran berikutnya dan salam penutup.
Penilaian
Pengetahuan : Voice note, Foto, atau video hasil kerja dan tes tertulis
Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.5 Menggali informasi penting dari teks 3.5.1 menggali informasi penting dari teks narasi
narasi sejarah yang disajikan secara lisan sejarah yang disajikan secara lisan dan tulis
dan tulis menggunakan aspek: apa, di menggunakan aspek: apa, di mana, kapan,
mana, kapan, siapa, mengapa, dan siapa, mengapa, dan bagaimana;.
bagaimana.
.
4.5 Memaparkan informasi penting dari teks 4.5.1 memaparkan informasi penting dari teks
narasi sejarah menggunakan aspek: apa, narasi sejarah menggunakan aspek: apa, di
di mana, kapan,siapa, mengapa, dan mana, kapan, siapa, mengapa, dan
bagaimana serta kosakata baku dan bagaimana serta kosakata baku dan kalimat
kalimat efektif efektif
IPA
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.7 Menganalisis pengaruh kalor terhadap 3.7.1 menganalisis pengaruh kalor terhadap
perubahan suhu dan wujud benda dalam perubahan suhu dan wujud benda dalam
kehidupan seharihari kehidupan sehari-hari;
4.7 Melaporkan hasil percobaan pengaruh 4.7.1 melaporkan hasil percobaan pengaruh kalor
kalor pada benda pada benda
SBdP
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.2 Memahami tangga nada. 3.2.1 Mengidentifikasikan alat musik sederhana
untuk mengiringi lagu bertangga nada
mayor dan minor
4.2 Menyanyikan lagu-lagu dalam berbagai 4.2.1 Memainkan alat musik sederhana untuk
tangga nada dengan iringan musik. mengiringi lagu bertangga nada mayor dan
minor
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan membaca teks narasi, siswa mampu membuat peta konsep dari teks narasi tentang
sejarah.
2. Dengan melakukan percobaan tentang cara kerja termometer, siswamampu menerapkan
konsep perpindahan kalor dalam kehidupan sehariharisecara bertanggung jawab.Dengan
menjawab pertanyaan berdasarkan hasil pengamatan percobaan,siswa mampu membuat
laporan tentang perubahan suhu akibatperpindahan kalor secara tepat.
3. Dengan mengamati nada nada yang digunakan dalam lagu yang disajikan,siswa mampu
menentukan jenis tangga nada pada musik yangdiperdengarkan secara jelas dan tepat.
4. Dengan menyanyikan lagu daerah, siswa mampu menyanyikan lagu bertangganada
pentatonis secara percaya diri.
D. MATERI PEMBELAJARAN
1. Teks Penjelasan peristiwa penting pada masa pemerintahan kolonial Inggris dan Belanda
2. teks, menjelaskan perubahan wujud bendapadat, cair, dan gas.
3. lagu berjudul “Rayuan Pulau Kelapa”,
E. METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan Pembelajaran : Saintifik.
Metode Pembelajaran : Simulasi, percobaan, diskusi, tanya jawab, penugasan, dan ceramah.
Ayo Berlatih
Pada kegiatan Ayo Belatih:
Siswa membuat peta konsep sesuai dengan informasi yang
didapatkannya dari bacaan tentang peristiwa pembentukan
pemerintahan kolonialisme di Indonesia.
Isi peta konsep merupakan perbandingan antara pemerintahan
kolonial Inggris dan Belanda.
Ayo Berdiskusi
Pada kegiatan: Ayo Berdiskusi:
Siswa berdiskusi berkaitan dengan permasalahan pada Buku
Siswa.
Kegiatan diskusi dilakukan di dalam kelompok-kelompok
diskusi.
Guru mengamati keterlibatan tiap anggota dalam kelompok
diskusi. Selesai melakukan diskusi kelompok, tiap-tiap kelompok
kemudian menunjuk perwakilan untuk mempresentasikan
hasilnya. Melalui undian, kegiatan presentasi dilakukan secara
bergantian oleh setiap kelompok. dengan dilakukan pengundian
untuk menentukan giliran presentasi. Pada akhir presentasi, guru
mengajak siswa secara bersama-sama untuk menarik kesimpulan
hasil diskusi.
Ayo Membaca
Pada kegiatan Ayo Membaca:
Siswa membaca bacaan berjudul Perubahan Wujud Benda.
Ayo Berdiskusi
Pada kegiatan Ayo Berdiskusi:
Siswa berdiskusi dalam kelompok untuk menjawab pertanyaan-
pertanyaan di Buku Siswa.
Ayo Mencoba
Siswa merancang dan melaksanakan percobaan untuk
menunjukkan terjadinya peristiwa mencair, membeku, dan
menguap.
Ayo Bernyanyi
Pada kegiatan Ayo Bernyanyi:
o Siswa berlatih menyanyikan lagu “Rayuan Pulau Kelapa”.
Ayo Berlatih
Selesai bernyanyi, siswa menuliskan isi lagu “Rayuan Pulau
Kelapa” sesuai dengan pemahamannya.
Pada akhir pembelajaran, guru memberikan konfirmasi tentang
isi lagu “Rayuan Pulau Kelapa”.
Penutup 1. Siswa bersama guru melakukan refleksi atas pembelajaran yang 15 menit
telah berlangsung:
Apa saja yang telah dipelajari dari kegiatan hari ini?
Apa yang akan dilakukan untuk menghargai perbedaan di
sekitar?
2. Siswa bersama guru menyimpulkan hasil pembelajaran pada hari
ini.
H. PENILAIAN
1. Teknik Penilaian
a. Penilaian Sikap
Mencatat hal-hal menonjol (positif atau negatif) yang ditunjukkan siswa dalam sikap
disiplin.
b. Penilaian Pengetahuan
Teknik Bentuk Instumen
Muatan Indikator
Penilaian
Bahasa a. Membuat peta konsep Tes tertulis Soal uraian
Indonesia
IPA b. Rubrik Percobaan Peristiwa Perubahan Tes tertulis Soal uraian
Wujud
SBDP c. Menyanyikan lagu Unjuk kerja
Tujuan Pembelajaran: Dengan membaca teks narasi, siswa mampu membuat peta konsep dari
teks narasi tentang sejarah.
Tujuan Pembelajaran: Dengan melakukan percobaan tentang cara kerja termometer, siswamampu
menerapkan konsep perpindahan kalor dalam kehidupan sehariharisecara bertanggung
jawab.Dengan menjawab pertanyaan berdasarkan hasil pengamatan percobaan,siswa mampu
membuat laporan tentang perubahan suhu akibatperpindahan kalor secara tepat.
.
Tujuan Pembelajaran:Dengan mengamati nada nada yang digunakan dalam lagu yang disajikan,
siswa mampu menentukan jenis tangga nada pada musik yang diperdengarkan secara jelas dan
tepat.
.
-
RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN
(RPP)
KELAS 6
SDN CIBALUNG 02
KECAMATAN CIJERUK
KABUPATEN BOGOR
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN DARING
Bahasa Indonesia
Dengan menonton tayangan video, siswadapat
3.1 Menyimpulkan informasi berdasarkan teks menemukan informasi berdasarkan teks
laporan hasil pengamatan yang didengar dan laporan dengan mandiri
dibaca.
SBdP
Dengan menonton video, siswa dapat
3.4 Memahami patung.
menjelaskan pengertian serta fungsi patung
4.4 Membuat patung. dengan benar dan percaya diri.
Strategi/Aktiivitas Pembelajaran
21. Guru mengawali pembelajaran dengan memberi salam, mengecek kehadiran, dan mengajak
siswa untuk berdoa dan menyiapkan mental siswa (termasuk apersepsi dan tujuan pembelajaran)
serta menjelaskan alur kegiatan pembelajaran, tanya jawab sampai menutup pembelajaran melalui
whatsapp grup.
22. Guru mengarahkan siswa untuk masuk dan meyimak materi dan bahan ajar yang telah
disiapkan berupa link yaitu: https://www.youtube.com/watch?v=hm49djcwNBg,
https://www.youtube.com/watch?v=tRIYTxJ7zuUdan https://forms.gle/JUXTpBrt3gcbFDNz6serta
tugas yang akan dikerjakan jika selesai mempelajari materi dan bahan ajar.
23. Siswa diberi kesempatan untuk mengeksplorasi kemampuan dalam menyelesaikan tugas
melalui pengalaman.
24. Guru menegaskan kembali tugas yang harus diselesaikan serta melakukan diskusi materi yang
belum dipahami.
25. Pada akhir pembelajaran guru memberikan URL presensi online yang berisi soal pencapaian
tujuan belajar dari setiap mata pelajaran dalam pembelajaran.
26. Guru menutup pembelajaran dengan memberikan kesimpulan, penguatan dan tindak lanjut
pembelajaran, refleksi serta mengingatkan siswa untuk selalu menjaga kesehatan, menggunakan
masker, sering mencuci tangan dengan sabun dan jaga jarak selama masa pandemic covid 19.
27. Menyiapkan kembali siswa untuk menerima pembelajaran berikutnya dan salam penutup.
Penilaian
Sikap : Keaktifan dan kesopanan dalam berkomunikasi selama proses pembelajaran di WAG,
Tanggung jawab, dan percaya diri dalam menyelesaikan tugas. Disiplin kehadiran di WAG.
Pengetahuan : Voice note, Foto, atau video hasil kerja dan tes tertulis
IPS
KOMPETENSI DASAR (KD) INDIKATOR
3.4Memahami makna proklamasi 3.4.1 Menjelaskan makna proklamasi
kemerdekaan, upaya mempertahankan kemerdekaan dengan tepat.
kemerdekaan, dan upaya 3.4.2. Menunjukkan makna proklamasi
mengembangkan kehidupan kebangsaan kemerdekaan dengan tepat.
yang sejahtera. 3.4.3. Menyebutkan perilaku positif yang
merupakan wujud makna
proklamasi kemerdekaan dalam
kehidupan sehari-hari.
4.4Membuat skema siklus hidup beberapa 4.4.1 Membuat laporan tentang makna
jenis makhluk hidup yang ada di Proklamasi Kemerdekaan dengan
lingkungan sekitarnya, dan slogan upaya Benar.
pelestariannya. 4.4.2. Mempresentasikan salah satu
laporan tentang Proklamasi
Kemerdekaan
4.4.3. Menuliskan 3 upaya yang
dilakukan keluarga untuk memaknai
kemerdekaan yang diraih pahlawan.
Bahasa Indonesia
KOMPETENSI DASAR (KD) INDIKATOR
3.7Memperkirakan informasi yang dapat 3.7.1 Mengetahui perkiraan informasi
diperoleh dari teks nonfiksi sebelum dan kata kunci yang
membaca (hanya berdasarkan membaca terdapat pada teks nonfiksi.
judulnya saja). 3.7.2 Menunjukkan informasi yang
terdapat pada teks nonfiksi.
4.7Menyampaikan kemungkinan informasi 4.7.1 Menuliskan kata kunci yang
yang diperoleh berdasarkan membaca terdapat pada bacaan.
judul teks nonfiksi secara lisan, tulis, dan 4.7.2 Menggunakan bahasa Indonesia
visual. yang baik, benar, dan efisien.
S. TUJUAN PEMBELAJARAN
9. Melalui kegiatan mengamati mengenai gambar kegiatan warga masyarakat
dikampung “Damai”, siswadapat menjelaskan pelaksanaan kewajiban sebagai warga
negara dalam kehidupan sehari-hari dengan tepat.
10. Melalui kegiatan berdiskusi tentang tentang kewajiban sebagai warga negara, siswa
dapat
menceritakan pengalaman melaksanakan kewajiban sebagai warga negara
dalamkehidupan sehari-hari dengan tepat.
11. Melalui kegiatan membaca bacaan berjudul “Makna Proklamasi bagi Bangsa
Indonesia”,siswa dapat menjelaskan makna proklamasi kemerdekaan dalam upaya
membangunn masyarakat Indonesia yang sejahtera dengan tepat.
12. Melalui kegiatan berlatih menjawab pertanyaan, siswa dapat menyampaikan
perkiraaninformasi dari teks nonfiksi berdasarkan kata-kata kunci yang terdapat pada
judul dengantepat.
T. MATERI PEMBELAJARAN
PPKn
A. SIKAP PEDULI TERHADAP LINGKUNGAN
Peduli terhadap lingkungan merupakan salah satu kewajiban kita sebagai warga
negara.
Contoh sikap peduli terhadap lingkunganantara lain:
1. Bekerja bakti membersihkan selokan
2. Melakukan reboisasi (penanaman pohon)
3. Taat membayar pajak
4. Ronda di malam hari untuk menjaga keamanan lingkungan
5. Mematuhi peraturan yang ada di lingkungan
6. Tidak membuang sampah sembarangan
7. Menjaga dan melestarikan tanaman yang dilindungi
Lingkungan hidup perlu kita jaga agar tetap lestari. Karena lingkungan hidup yang
sehat, akan
mendorong terwujudnya masyarakat yang kuat.
IPS
A. PROKLAMASI KEMERDEKAAN INDONESIA
Kemerdekaan Indonesia merupakan hasil perjuangan para pahlawan dan seluruh
rakyat Indonesia.
Proklamasi kemerdekaan Indonesia diperjuangkan sejak zaman penjajahan Belanda
hingga zaman penjajahan Jepang.
Pada zaman penjajahan Jepang, Jepang membutuhkan bantuan rakyat Indonesia
untuk melawan sekutu. Oleh sebab itu, Jepang berusaha menarik simpati rakyat
Indonesia dengan cara:
1. Mengizinkan pengibaran bendera merah putih
2. Mengizinkan Bahasa Indonesia digunakan sebagai Bahasa resmi
3. Menjanjikan kemerdekaan kepada indonesia
Janji tersebut diwujudkan dengan pembentukan BPUPKI (Badan Penyelidik Usaha-
usaha Persiapan kemerdekaan Indonesia) dan PPKI (Panitia Persiapan
kemerdekaan Indonesia).
Perjalanan Proklamasi kemerdekaan Indonesia:
Pengertian proklamasi:
Proklamasi berasal dari kata “proclamatio” (dari Bahasa Yunani), yang artinya
“pengumuman kepada seluruh rakyat”.
Pengumuman yang dimaskud adalh pengumuman yang berhubungan dengan
ketatanegaraan.
Makna Proklamasi kemerdekaan bagi bangsa Indonesia, antara lain:
1. Bangsa Indonesia bebas menentukan nasibnya sendiri.
2. Indonesia memiliki kedudukan yang sama dan sederajat dengan negara-negara
lain.
3. Sebagai puncak perjuangan bangsa Indonesia.
4. Sebagai awal terbentuknya Negara Kesatuan Republik Indonesia.
5. Sebagai titik tolak perubahan hukum colonial menjadi hukum nasional.
6. Menjadi pintu gerbang menuju masyarakat yang adil dan Makmur.
Bahasa Indonesia
A. KATA KUNCI YANG TERDAPAT PADA JUDUL TEKS NONFIKSI
Teks terbagi menjadi 2, yaitu:
1. Teks fiksi, adalah teks yang berisi karangan seseorang berdasarkan
imajinasinya. Contohnya: novel, cerpen, dan hikayat.
2. Teks nonfiksi, adalah teks yang dibuat berdasarkan kenyataan/fakta yang
ada, realita tanpa mengada-ada, atau hal yang benar-benar terjadi dalam
kehidupan. Contohnya: laporan, karya ilmiah, artikel ilmiah, berita, dan
jurnal.
Kata kunci adalah kata yang penting dan menggambarkan informasi/isi suatu
teks.
U. METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan Pembelajaran : Saintifik
Metode Pembelajran : Simulasi, diskusi, tanya jawab, praktik, penugasan, dan
ceramah.
W. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Alokasi
Kegiatan Deskripsi
Waktu
Alokasi
Kegiatan Deskripsi
Waktu
Pendahuluan 33. Kelas dibuka dengan salam, menanyakan kabar, dan mengecek 15
kehadiran siswa. (PPK: Disiplin) menit
34. Kelas dilanjutkan dengan doa dipimpin oleh salah seorang
siswa. (PPK: Religius)
35. Siswa difasilitasi untuk bertanya jawab pentingnya mengawali
setiap kegiatan dengan doa. Selain berdoa, guru dapat
memberikan penguatan tentang sikap syukur. (PPK: Religius)
36. Siswa diajak menyanyikan Lagu Garuda Pancasila atau lagu
nasional lainnya. Guru memberikan penguatan tentang
pentingnya menanamkan semangat kebangsaan. (PPK:
Nasionalis)
37. Siswa diminta memeriksa kerapian diri,posisi dan tempat
duduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran, serta
kebersihan kelas.
38. Siswa menyimak penjelasan guru tentang pentingnya sikap
disiplin yang akan dikembangkan dalam pembelajaran.
39. Pembiasaan membaca. Siswa dan guru mendiskusikan
perkembangan kegiatan literasi yang telah dilakukan.
40. Siswa memperhatikan penjelasan guru tentang tujuan, manfaat,
dan aktivitas pembelajaran yang akan dilakukan.
AYO MENGAMATI
5. Siswa mengamati berbagai gambar kegiatan wargamasyarakat
di kampung “Damai”.
6. Siswa secara bergantian menceritakan kegiatan yang dilakukan
warga masyarakat berikut:
Alokasi
Kegiatan Deskripsi
Waktu
AYO BERLATIH
1. Setelah siswa membaca teks “Makna Proklamasi bagi Bangsa
Indonesia”, siswa dan guru bertanya jawab tentang isi teks.
2. Siswa menjawab pertanyaan yang terdapat pada buku siswa:
Penutup 25. Siswa bersama guru melakukan refleksi atas pembelajaran yang 15
telah berlangsung(HOTS: Reflectif): menit
Apa saja yang telah dipelajari pada pembelajaran hari ini?
Apa yang masih belum kamu pahami?
26. Siswa bersama guru menyimpulkan hasil pembelajaran pada
hari ini.
27. Siswa menyimak penjelasan guru tentang aktivitas
pembelajaran pada pertemuan selanjutnya. Termasuk
menyampaikan kegiatan bersama orang tua yaitu: berdiskusi
tentang kepedulian keluarganya sebagai warga masyarakat di
lingkungan tempat tinggal, serta upaya-upaya apa saja yang
harus dilakukan oleh keluarga untuk memaknai kemerdekaan
yang diraih pahlawan.
28. Siswa menyimak cerita motivasi tentang pentingnya sikap
disiplin.
29. Siswa melakukan operasi semut untuk menjaga kebersihan
kelas.
30. Kelas ditutup dengan doa bersama dipimpin salah seorang
Alokasi
Kegiatan Deskripsi
Waktu
siswa. (PPK: Religius)
X. PENILAIAN
5. Teknik Penilaian
g. Penilaian Sikap : Jurnal Harian
h. Penilaian Pengetahuan : Tes Lisan, Tertulis, dan Penugasan
i. Penilaian Keterampilan : Unjuk Kerja
6. Bentuk Instrumen Penilaian
i. Sikap
PPKn
Instrumen KI 1 dan KI 2
Skala
Sikap yang Dimiliki
Baik Cukup Kurang
Mengikuti pembelajaran dengan sungguh-
sungguh.
Mau peduli lingkungan.
Dapat bekerja sama dengan guru dan teman.
Konversi Nilai
Predikat Klasifikasi
(Skala 0-100)
81 – 100 A SB (Sanggat Baik)
66 - 80 B B (Baik)
51 - 65 C C (Cukup)
Nama
j. No.
P Tanggal Catatan Perilaku Butir Sikap Tindak Lanjut
Siswa
e
1
n
2
g
3
e
4
t
5a
huan
Tes lisan, tes tertulis, dan penugasan
Instrumen penilaian tes tertulis, kunci jawaban dan skor
PPKn
No Soal Kunci Jawaban Skor
1 Apa saja kegiatan masyarakat Warga masyarakat di kampung
yang ditunjukkan pada gambar di Damai sedang bekerja bakti
atas? membersihkan selokan.
Warga masyarakat kampung
Damai sedang menanam pohon
1-4
di pinggir jalan.
Warga sedang membayar pajak.
Warga masayarakat di
kampung Damai sedang
melaksanakan ronda malam
2 Mengapa warga masyarakat Mereka melakukan kegiatan 1-4
No Soal Kunci Jawaban Skor
melakukan kegiatan seperti pada seperti pada gambar karena
gambar? merupakan bentuk kewajiban
warga masyarakat untuk
melaksanakan kewajiban
sebagai warga negara.
3 Apa saja kewajibanmu sebagai Kewajiban untuk menaati
warga negara dalam kehidupan peraturan.
sehari-hari? Kewajiban untuk menghargai
orang lain. 1-4
Mewujudkan dan memelihara
ketertiban, keamanan,
keindahan dan kebersihan.
4 Bagaimana cara menunjukkan Tidak membuang sampah
kepedulian terhadap lingkungan? sembarangan.
Melakukan reboisasi. 1-4
Menjaga dan melestarikan
tanaman yang dilindungi.
Skor Maksimal 16
Bahasa Indonesia
No Soal Kunci Jawaban Skor
1 Apa judul teks pada bacaan di Judul teks bacaan adalah
atas? “Makna Proklamasi Bagi Bangsa 1-4
Indonesia”.
2 Apa kata kunci pada judul bacaan
Makna Proklamasi 1-4
di atas?
3 Apa informasi dari bacaan Proklamasi kemerdekaan dapat
berdasarkan kata kunci? dijadikan sarana untuk menuju
1-4
Tuliskan! masyarakat yang sejahtera, adil,
dan makmur.
4 Apa yang dapat kamu lakukan Belajar dengan giat.
sebagai warga masyarakat dalam Mengikuti berbagai
memaknai kemerdekaan? perlombaan.
Menjaga persatuan dan
1-4
kesatuan dengan tidak
melakukan perbuatan-
perbuatan yang merugikan
masyarakat.
Skor Maksimal 16
IPS
Rubrik memahami Makna Proklamasi Kemerdekaan
Perlu
Aspek Baik Sekali Baik Cukup
Bimbingan
4 3 2 1
Pengetahuan Memenuhi kriteria Memenuhi 2 Memenuhi 1 Tidak
tentang Makna berikut: dari 3 kriteria dari 3 kriteria memenuhi
Proklamasi Mampu yang yang kriteria yang
Kemerdekaan menunjukkan ditetapkan. ditetapkan. ditetapkan.
makna proklamasi
kemerdekaan.
Mampu
menjelaskan makna
proklamasi
kemerdekaan.
Mampu
menyebutkan
perilaku positif
yang merupakan
wujud makna
proklamasi
kemerdekaan
dalam kehidupan
sehari-hari.
k. Keterampilan
PPKn
Rubik Penilaian Diskusi tentang kegiatan pada gambar.
Perlu
Sangat Baik Baik Cukup
Aspek Pendampingan
4 3 2 1
Keterampilan Memenuhi keempat Memenuhi 3 Memenuhi 2 Memenuhi 1 dari
memahami kriteria berikut: dari 2 kriteria dari 1 kriteria 4 kriteria yang
dan Mampu menuliskan yang yang ditetapkan.
menuliskan kegiatan warga ditetapkan. ditetapkan.
hasil diskusi masyarakat
mengenai isi berdasarkan
kegiatan gambar.
dalam Mampu menjelaskan
gambar kegiatan yang
dengan benar dilakukan warga
dan bahasa sebagai bentuk
yang runtut kewajiban warga
negara dari gambar.
Mampu menuliskan
kewajibannya
sebagai warga
negara dalam
kehidupan sehari-
hari.
Mampu menuliskan
cara yang dilakukan
sebagai bentuk
kepedulian dengan
lingkungan.
Bahasa Indonesia
Rubik Penilaian tentang Menemukan Kata Kunci dan Menunjukkan Informasi pada
Bacaan.
Perlu
Sangat Baik Baik Cukup
Aspek Pendampingan
4 3 2 1
Keterampilan Memenuhi ketiga Memenuhi 2 Memenuhi 1 Tidak memenuhi
mengetahui kriteria berikut: kriteria dari 3 kriteria dari 3 kriteria yang
kata kunci Mampu kriteria yang kriteria yang telah ditentukan.
dan menuliskan kata telah ditentukan. telah
menunjukkan kunci yang ditentukan.
informasi terdapat pada
yang terdapat bacaan.
pada teks Mampu
nonfiksi menuliskan
dengan benar. informasi
berdasarkan kata
kunci yang
terdapat pada
bacaan.
Mampu
menggunakan
bahasa Indonesia
yang baik, benar,
dan efisien.
IPS
Rubik Penilaian tentang Upaya Memaknai Kemerdekaan yang Diraih Pahlawan
Perlu
Sangat Baik Baik Cukup
Aspek Pendampingan
4 3 2 1
Keterampilan Mampu menuliskan 3 Mampu Mampu Tidak mampu
menuliskan upaya yang dilakukan menuliskan 2 menuliskan 1 menuliskan
upaya dalam keluarga untuk dari 3 upaya dari 3 upaya upaya yang
memaknai memaknai yang dilakukan yang dilakukan
kemerdekaan kemerdekaan yang keluarga untuk dilakukan keluarga untuk
yang dir diraih pahlawan. memaknai keluarga memaknai
dengan benar. kemerdekaan untuk kemerdekaan
yang diraih memaknai yang diraih
pahlawan. kemerdekaan pahlawan.
yang diraih
pahlawan.