RPP
KELAS 1,4,6
SD NEGERI 3 TUMPANG
NSS : 101051809003 – NPSN : 20517683 – Email : sdn3tumpang@gmail.com
Jl. Pahlawan Timur No. 273, RT. 16 RW. 02, Kec. Tumpang Kab. Malang Pos. 65156
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
TEMATIK TERPADU
SBDP
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.2 Mengenal elemen musik melalui lagu Mengidentifikasi ciri-ciri lagu
yang bertempo cepat.
Mengidentifikasi ciri-ciri lagu
yang bertempo lambat
4.2 Menirukan elemen musik melalui Memeragakan gerakan lagu tempo
lagu. cepat.
Memeragakan gerakan lagu tempo
lambat.
C. Tujuan Pembelajaran
1. Dengan mendengarkan lagu bertempo cepat, siswa dapat mengidentifikasi ciri-ciri sebuah lagu yang
memiliki ketukan cepat dengan tepat dan percaya diri.
2. Dengan mendengarkan lagu bertempo lambat, siswa dapat mengidentifikasi ciri-ciri sebuah lagu yang
memiliki ketukan lambat dengan tepat dan percaya diri.
3. Dengan melakukan gerak berjalan di tempat, siswa dapat mempraktikkan lagu ”Burung Kakaktua”
bertempo cepat dengan benar dan percaya diri.
4. Dengan melakukan gerak berjalan di tempat, siswa dapat mempraktikkan lagu ”Burung Kakaktua”
bertempo lambat dengan benar dan percaya diri.
5. Dengan mendengarkan cerita yang disampaikan oleh guru, siswa dapat menemukan ungkapan
pemberian pujian dengan tepat.
6. Dengan mengamati gambar, siswa dapat menjelaskan ungkapan pemberian pujian secara lisan dengan
tepat.
7. Dengan menyalin contoh kalimat pujian, siswa dapat menuliskan ungkapan pujian dengan tepat.
8. Dengan mengamati gambar, siswa dapat menuliskan ungkapan pujian dengan tepat.
9. Dengan mengamati poster berisi teks Pancasila, siswa dapat mengidentifikasi isi sila-sila Pancasila
dengan benar.
10. Dengan menirukan teks Pancasila yang diucapkan oleh guru, siswa mengetahui rumusan sila-sila
Pancasila dengan tepat
11. Dengan bermain menyusun kalimat yang terdapat pada sila kedua Pancasila, siswa dapat menyebutkan
rumusan sila kedua Pancasila dengan tepat
12. Dengan mengamati intonasi dan cara membaca Pancasila dari berbagai sumber, siswa dapat
mendeklamasikan bunyi sila kedua Pancasila dengan benar.
NILAI KARAKTER YANG DIKEMBANGKAN
Kemandirian, nasionalisme,ketepatan,disiplin.
D. Materi Pembelajaran.
1. Kalimat ungkapan pemberian pujian
2. Rumusan sila ke 2 pancasila
3. Ciri-ciri gerakan lagu tempo cepat dan tempo lambat
E. Metode Pembelajaran
Metode Pembelajaran : Tanya jawab, diskusi
Pendekatan Pembelajaran : Saintifik
F. Langkah-langkah Pembelajaran
Alokasi
Kegiatan Deskripsi
Waktu
Pendahuluan 1. Guru memberikan salam, menanyakan kabar dan 30 menit
mengecek kehadiran siswa.
2. Kelas dilanjutkan dengan doa dipimpin oleh salah
seorang siswa. (untuk melatih keberanian,setiap siswa
mendapatkan giliran memimpin do’a sesuai dengan
nomer urut absen)
3. Siswa difasilitasi untuk bertanya jawab pentingnya
mengawali setiap kegiatan dengan doa. Selain berdoa,
guru dapat memberikan penguatan tentang pentingnya
sikap saling menghormati
4. Menyanyikan Lagu Indonesia Raya. Guru memberikan
penguatan tentang pentingnya mencintai Negara
indonesia
5. Mintalah siswa untuk memeriksa kerapian diri dan
kebersihan kelas. Guru mengecek kembali apakah siswa
sudah siap melakukan aktifitas selanjutnya.
6. Siswa memperhatikan penjelasan guru tentang tujuan,
manfaat dan aktivitas pembelajaran yang akan dilakukan.
7. Siswa memperhatikan guru membacakan teks lagu
“Bunda Piara”dengan gaya dan intonasi yang tepat
(sebelumnya guru dapat menempelkan teks lagu dengan
ukuran besar dipapan tulis)
8. Siswa difasilitasi untuk menanyakan isi teks lagu “Bunda
Piara”jika siswa kurang aktif maka guru dapat merespon
dengan memancing pertanyaan,misalnya
Siapa yang pernah menyanyikan lagu tsb?
Alokasi
Kegiatan Deskripsi
Waktu
Menceritakan tentang apa lagu tsb?
9. Siswa diminta memperkirakan apa yang akan dipelajari
terkait dengan lagu tersebut,dan guru merespon sehingga
siswa dapat mengetahui tujuan pembelajaran yang akan
dilakukan.
Kegiatan inti 1. Siswa mendengarkan lagu”Bunda Piara”dari rekaman 115
yang dimainkan oleh guru. menit
2. Siswa menirukan menyanyikan lagu”Bunda Piara”dari
rekaman yang dimainkan oleh guru.
3. Siswa diajak menyanyikan lagu berikutnya”Burung
Kakaktua”secara bersama-sama untuk membangun
semangat dan memotivasi mereka dalam mengikuti
kegiatan belajar.
4. Siswa mendengarkan guru memainkan lagu dengan
ketukan lambat dan cepat secara bergantian.
5. Siswa diminta berdiri bersama-sama dengan melakukan
gerakan berjalan ditempat sesuai lagu yang dimainkan
atau dinyanyikan oleh guru.
6. Siswa diajak kembali duduk dan berdiskusi bersama
mengenai gerakan cepat maupun lambat sesuai dengan
tempo lagu.
7. Siswa menyampaikan pendapat tentang apa yang mereka
rasakan saat mereka melakukan gerakan mengikuti
musik yang dimainkan oleh guru.
8. Siswa menyimpulkan hasil diskusi secara bersama-sama
mengenai makna dari tempo pada sebuah lagu.
9. Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok,guru
menyiapkan gulungan kertas bertuliskan cepat atau
lambat.
10. Siswa dari perwakilan kelompok diminta mengambil
gulungan kertas dan menyanyikan lagu”Burung
Kakatua”dengan tempo sesuai yang tertera pada
kertas,apakah ketukan cepat atau lambat.
11. Kelompok siswa yang belum memperoleh giliran
diminta mengamati ketepatan tempo dari lagu yang
tengah dinyanyikan.
12. Lakukan sampai semua kelompok memperoleh giliran
bernyanyi.
13. Kelompok siswa memberi apresiasi pada kelompok
siswa yang telah menyanyikan lagu”Burung
Kakatua”sesuai tempo yang diminta.
14. Siswa mendengarkan guru bercerita yang berkaitan
dengan pujian(cerita dapat dibuat berdasarkan kreativitas
guru)pada saat membacakan cerita,berikan penekan pada
Alokasi
Kegiatan Deskripsi
Waktu
bagian yang berisi ungkapan pujian.
15. Siswa dan guru melakukan Tanya jawab mengenai isi
cerita yang dibacakan.
16. Siswa menjawab pertanyaan apakah mereka mendengar
ungkapan pujian dari cerita yang disampaikan(guru
memberikan penguatan bahwa pujian adalah bentuk
apresiasi terhadap hal positif yang telah dilakukan.)
17. Siswa dengan bantuan guru melakukan diskusi mengenai
ungkapan-ungkapan yang dapat disampaikan saat
memberi apresiasi kepada orang lain.
18. Siswa diminta mengamati gambar Garuda Pancasila
yang terdapat diruang kelas.
19. Siswa dan guru melakukan Tanya jawab yang berkaitan
dengan pancasila,misalnya
- Ada berapa sila dalam pancasila?
- Apa saja symbol yang ada dalam pancasila?
20. Siswa dengan bantuan guru membaca isi sila pancasila
bersama-sama.
21. Siswa mengamati symbol sila kedua pancasila.
22. Siswa mengamati isi sila kedua pancasila.
23. Siswa bersama-sama membaca isi sila kedua pancasila.
2. Pengetahuan
Lembar latihan pada buku siswa halaman 6
3. Keterampilan
a. Bahasa Indonesia :Menulis ungkapan pujian berdasarkan gambar
H. Remedial
Untuk kegiatan menulis ungkapan pujian,siswa dapat dibacakan beberapa cerita yang menekankan
pada ungkapan pujian sehingga siswa terbiasa mendengarkan apresiasi tentang pujian.
Untuk kegiatan membacakan pancasila sila kedua,siswa dapat diajak membaca sila pancasila secara
berulang – ulang.
I. Pengayaan
Apabila memiliki waktu,siswa dapat membaca isi sila dari pancasila secara bergantian
J. Media/Alat,Bahan dan Sumber Belajar
Media/ Alat : Teks lagu Bunda Piara yang di tulis di kertas karton ukuran besar, Teks bacaan,
gambar burung garuda beserta isi sila pancasila, alat music (disesuaikan dengan kondisi
sekolah)
Bahan : -
Sumber belajar : Buku Guru dan Buku Siswa kelas 1,tema 1 :Pengalamanku,Subtema 1 :Pengalaman
masa kecil,pembelajaran 1.Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 (Revisi 2016).Jakarta :Kementerian
Pendidikan dan Kebudayaan RI
Refleksi Guru
1.Hal-hal apa saja yang perlu menjadi perhatian bapak atau ibu guru selama
pembelajaran?
2.Siswa mana yang perlu mendapatkan perhatian khusus?
3.Hal-hal apa saja yang menjadi catatan keberhasilan pembelajaran yang bapak atau ibu
guru lakukan?
4. Hal-hal apa saja yang harus diperbaiki dan ditingkatkan agar pembelajaran yang bapak
atau ibu lakukan menjadi efektif.
Pembelajaran ke : 1
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Setelah membaca cerita tentang pelestarian alam, siswa mampu menilai tokoh yang ada didalam cerita dengan detail.
2. Setelah membaca cerita tentang pelestarian alam, siswa mampu mendeskripsikan tokoh melalui gambar dan tulisan dengan
detail.
3. Menggunakan diagram venn, siswa mampu mengembangkan laporan tentang jenis pekerjaan dalam bentuk tulisan dengan
lengkap.
4. Setelah berdiskusi, siswa mampu menginformasikan pentingnya menjaga keseimbangan alam dan kelestarian sumber daya
alam dalam bentuk peta pikiran.
5. Setelah berdiskusi, siswa mampu menuliskan contoh kegiatan yang dapat menjaga keseimbangan dan kelestarian sumber
daya alam dengan lengkap.
B. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Membaca menit
1. Siswa diajak untuk membuka buku pelajaran dan membaca teks ‘Tempat
Hidup Tanaman Teh’.
2. Secara klasikal, guru kemudian membahas Jawaban-jawaban siswa dan
menyimpulkannya bersama.
3. Siswa kemudian diajak untuk menyimpulkan nilai-nilai yang perlu
dimiliki sehubungan dengan pelestarian alam dan sumber daya alam.
Menulis
1. Diskusi
Saat siswa melakukan diskusi tentang peta pikiran mengapa penting menjaga kelestarian dan sumber daya alam.
Perlu
Sangant baik Baik Cukup
pendampingan
Kriteria
4 3 2
1
2. IPS
Diagram venn tentang perbedaan jenis pekerjaan dinilai dengan rubrik.
Perlu
Sangat Baik Baik Cukup
Kriteria Pendampingan
(4) (3) (2)
(1)
3. Bahasa Indonesia
Komentar siswa tentang tokoh dinilai dengan menggunakan rubrik.
Perlu
Sangat Baik Baik Cukup
Kriteria Pendampingan
(4) (3) (2)
(1)
Gambar Gambar yang Gambar yang Gambar yang Gambar yang dihasilkan
dihasilkan dihasilkan dihasilkan tidak mencerminkan
mencerminkan sebagian besar sebagian kecil tokoh dalam cerita
tokoh dalam mencerminkan mencerminkan
cerita tokoh dalam tokoh dalam
cerita cerita
Topik Topik- topik Sebagian besar Sebagian kecil topik yang disampaikan
yang topik yang topik yang di luar cerita yang ada
disampaikan disampaikan disampaikan
sesuai dengan sesuai dengan sesuai dengan
cerita cerita cerita
Guru dapat menggunakan kata-kata untuk menyatakan kualitas sikap dan keterampilan.
Belum terlihat
Mulai terlihat
Mulai berkembang
Sudah terlihat/membudaya
Setiap hari guru dapat menilai minimal 6 siswa atau disesuaikan dengan jumlah siswa di kelas.
Nama : .....................................
Kelas/Semester : .....................................
1. Percaya diri
2.
Refleksi Guru
Catatan Guru
1. Masalah : ….
3. Momen Spesial : ….
.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
IPS
KOMPETENSI DASAR (KD) INDIKATOR
NO
1 3.1 Mengidentifikasi karakteristik 3.1.1 Menyebutkan kehidupan sosial
geografis dan kehidupan sosial budaya dari dua negara ASEAN
budaya, ekonomi, politik di wilayah terkait kondisi geografisnya
ASEAN.
2 4.1 Menyajikan hasil identifikasi 4.1.1Menulis laporan tentang
karakteristik geografis dan perbedaan sosial budaya dari dua
kehidupan sosial budaya, negara terkait kondisi
ekonomi, dan politik di wilayah geografisnya
ASEAN.
IPA
KOMPETENSI DASAR (KD) INDIKATOR
NO
1 3.1Membandingkan cara 3.1.1Mengidentifikasi
perkembangbiakan tumbuhan dan perkembangbiakan generatif
hewan melalui gambar yang dibuatnya
dan manfaatnya
2 4.1Menyajikan karya tentang 4.1.1 Melaporkan perkembangbiakan
perkembangangbiakan tumbuhan. generatif melalui tabel dan
manfaatnya
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Setelah membaca teks tentang perkembangbiakan jagung, siswa mampu menemukan ide
pokok dan informasi penting serta menyajikannya dalam bentuk diagram.
2. Setelah menemukan ide pokok dari bacaan, siswa mampu mengembangkannya dengan
menggunakan bahasanya sendiri secara rinci menjadi sebuah tulisan.
3. Setelah mengamati bunga, siswa mampu mengidentifikasi perkembangbiakan generatif
melalui gambar yang dibuatnya dan manfaatnya dengan benar.
4. Setelah berdiskusi, siswa mampu melaporkan perkembangbiakan generatif melalui tabel
dan manfaatnya dengan benar.
5. Setelah membaca teks tentang ASEAN dan kehidupan sosial budayanya, siswa mampu
menyebutkan kehidupan sosial budaya dari dua negara ASEAN terkait kondisi geografisnya
dengan benar.
6. Setelah berdiskusi, siswa mampu menulis laporan tentang perbedaan sosial budaya dari
dua negara terkait kondisi geografisnya dengan benar melalui diagram Venn.
D. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahulu Guru memberikan salam dan mengajak semua siswa 10 menit
an berdo’a menurut agama dan keyakinan masing-
masing. Religius
Menyanyikan lagu “Indonesia Raya” bersama-sama.
dilanjutkan lagu Nasional “Tanah Airku”. Nasionalis
Guru mengecek kesiapan diri dengan mengisi lembar
kehadiran dan memeriksa kerapihan pakaian, posisi
dan tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan
pembelajaran.
Pembiasaan Membaca 15 menit. Literasi
Menginformasikan tema yang akan dibelajarkan yaitu
tentang ”Selamatkan Makhluk Hidup”. Nasionalis
Guru menyampaikan tahapan kegiatan yang meliputi
kegiatan mengamati, menanya, mengeksplorasi,
mengomunikasikan dan menyimpulkan.
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Communication
Inti Guru membawa salah satu jenis tumbuhan yang 150 menit
sering dimanfaatkan sebagai bahan makanan.
Misalnya : singkong, ubi jalar, padi, atau yang lainnya.
Guru mengajukan pertanyaan, misalnya:
Apa yang kalian ketahui tentang tanaman ini?
Apa manfaatnya dalam kehidupanmu?
Apa yang ingin kalian ketahui tentang tumbuhan
sebagai sumber makanan?’
Guru kemudian menuliskan jawaban siswa di papan
tulis dan menyampaikan bahwa mereka akan belajar
tentang tumbuhan dan manusia. Communication
Guru mengajak siswa ke luar kelas untuk mengamati
lingkungan dan mendiskusikan tumbuhan sebagai
sahabat manusia. Siswa dapat menyampaikan
manfaat tumbuhan atau interaksi mereka dengan
tumbuhan. Creativity and Innovation
Siswa diminta untuk mengamati gambar yang ada
pada buku pelajaran. Guru memberi waktu sekitar tiga
menit.
Setiap siswa kemudian menulis pertanyaan dan
menukarkannya dengan teman di sebelah,
menjawabnya, dan mendiskusikan jawabannya.
Collaboration
Guru membimbing diskusi, berjalan berkeliling dari
kelompok satu ke kelompok lain untuk memastikan
bahwa setiap anggota berpartisipasi aktif.
Guru melakukan penilaian terhadap satu kelompok
saat mereka berdiskusi. Saat menilai, guru
menggunakan rubrik. Siswa yang belum dinilai pada
kesempatan ini dapat dinilai saat mereka melakukan
diskusi di kesempatan lain. Rubrik dapat dilihat di
halaman penilaian. Collaboration
Guru mengajak satu atau dua siswa untuk
menyampaikan hasil diskusinya, lalu memberi
penguatan kepada seluruh siswa mengenai jawaban
yang diharapkan. Guru dapat memberi kesempatan
kepada seluruh siswa untuk memberikan komentar
dari jawaban yang ada. Guru tidak menjawab
langsung, namun memberi kesempatan kepada siswa
lain untuk mencoba menjawab pertanyaan yang
diajukan oleh temannya. Guru dapat menguatkan
jawaban-jawaban yang ada. Creativity and
Innovation
Jawaban yang diharapkan adalah sebagai berikut.
1. Hewan dan manusia memperoleh manfaat dari
tumbuhan.
2. Manfaat tumbuhan bagi manusia, antara lain:
Sumber energi bagi manusia.
Sumber vitamin untuk menjaga kesehatan
tubuh.
Sumber oksigen untuk bernapas.
Pengikat air tanah.
Peneduh dan memperindah kehidupan di
bumi.
3. Manfaat tumbuhan bagi hewan, yaitu sebagai
sumber energi bagi hewan.
4. Tumbuhan merupakan sumber bagi kehidupan
manusia dan hewan. Tumbuhan adalah produsen
penghasil cadangan makanan dan sumber
oksigen untuk bernapas dan melindungi bumi dari
sengatan sinar matahari.
5. Beberapa hal yang akan terjadi jika tidak ada
tumbuhan adalah manusia dan hewan tidak
memiliki sumber makanan dan bumi akan gersang
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
sehingga kehidupan akan berakhir.
Siswa melanjutkan kegiatan dengan membaca teks
tentang tanaman jagung dalam hati. Mandiri
G. METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan : Saintifik
Metode : Permainan/simulasi, diskusi, tanya jawab, penugasan dan ceramah
LAMPIRAN 2
H. Penilaian
Penilaian Sikap
Perubanan tingkah laku
Tanggung
Santun Peduli
No Nama Jawab
K C B SB K C B SB K C B SB
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1 ...................
2 ...................
3 3 TUMPANG3
TUMPANG…..
4 3 TUMPANG3
TUMPANG…..
5 3 TUMPANG3
TUMPANG…..
dst 3 TUMPANG3
TUMPANG…..
Keterangan:
K (Kurang) : 1, C (Cukup) : 2, B (Baik) : 3, SB (Sangat Baik) : 4
Penilaian
1. Diskusi
Saat berdiskusi, siswa dinilai dengan rubric
Catatan: Centang (√) pada bagian yang memenuhi criteria
2+3+1 6
Contoh: = X10 = 5
12 12
2. Bahasa Indonesia
Tulisan siswa dinilai dengan menggunakan daftar periksa.
3. IPS
Tugas dinilai dengan daftar periksa
4. IPA
Tabel dan tulisan dinilai dengan daftar periksa
Remedial
Siswa yang belum memahami cara perkembangbiakan tumbuhan dapat
mendiskusikannya dengan guru dengan mengamati kembali tanaman yang ada di sekitar.
Guru membantu siswa untuk menyebutkan bagian bunga dan cara penyerbukannya.